Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Зачем лечить собаку?


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

Охотник охотнику рознь...

Отец моей собаки охотничий пес,рабочий. Хозяин тоже мужик охотник.. в сезоны охоты выезжает надолго. В обычное время любимый пес,да без излишеств,но любим, с посещениями вет. врачей, в попу зацелован.

а есть знакомый охотник деревенский. На мой вопрос, как боритесь с клещами.. "да пиростоп колем осень и весной,ну сдохнет и сдохнет, новую заведу"

ух ты... а как это- не привязываться? Зачем тогда вообще собака... если она не член семьи и не любить ее? Вот эта женщина с лабрадором :dribble:

нафига ей гипер любвеобильный пёсик, который сидит всю жизнь в коридоре? :dntknw:

ей тогда это... ну чау-чау там.. кто еще независимый характер имеет? Ну есть короче, породы и другие.

Вот что вспомнила. Тоже, кстати на днях было!

Сидим значит, разговариваем... не с кем-то, а с сестрой! Отношения хорошие, дружеские. Про мою любовь к собакам знает ясно дело с пеленок, и тут значит вопрос: " я не понимаю ЗАЧЕМ люди заводят собак?" По ее мнению, собака - это может быть чисто аксесуаром, как сумочка. Вот ее приятно взять ну руки, показывать - какая она красивая. Ну там во двор на охрану - понятно. Охотнику для охоты, а в квартире ЗАЧЕМ держать???

я чуть со стула не упала - никак не ожидала такого вопроса. И минуты три, если не 5 думала, что можно ответить - а действительно - зачем? В глобальном смысле, а не те причины, которые являются поводами: уведел кино "Дорога домой" и купил золотистого ретривера; в детстве мне запрещали собаку - вырос купил сам; чтобы детей учить ответственности и любви ко всему живому - вот это всё поводы, а не суть.

Потом ответ пришел. Такой : "собака - это источник абсолютно чистой любви, как дистиллированная вода - без примесей, поэтому и заводят собаку, что иметь ЛЮБОВЬ". Человек тоже является источником любви, но кроме этого, еще и источником многих других чувств и эмоций, далеко не всегда хороших и пригожих. А как думаете вы?

Нравится активный образ жизни, заботится, дрессировать, ну а потом появилось множество интересов,друзей, любимые хобби...

без соаки я честно говоря дрыхла бы до 12 дня в выходные...а так:в лес гулять. И интересно,и полезно. Раньше(да и сейчас) не очень люблю дачи..но собаке нравится, езжу изза нее..)Без собаки жизнь не представляю совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом ответ пришел. Такой : "собака - это источник абсолютно чистой любви, как дистиллированная вода - без примесей, поэтому и заводят собаку, что иметь ЛЮБОВЬ". Человек тоже является источником любви, но кроме этого, еще и источником многих других чувств и эмоций, далеко не всегда хороших и пригожих. А как думаете вы?

Я думаю, что в наших условиях собаку заводят чтобы скомпенсировать того, чего не хватает в жизни без собаки. Чего - не знаю. Но мне совершенно ясно, что собака, которая стала членом семьи и ее любят больше чем людей - это костыль. правда, я и сам такой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в наших условиях собаку заводят чтобы скомпенсировать того, чего не хватает в жизни без собаки. Чего - не знаю. Но мне совершенно ясно, что собака, которая стала членом семьи и ее любят больше чем людей - это костыль. правда, я и сам такой. :)

С одной стороны согласен, с другой стороны, расширяя мысль: семью создают из-за того, что им не хватает самодостаточности, так что семья - это тоже костыль для человека, который не достиг полной самодостаточности, когда вообще никто не нужен.

;)

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. недавно на нашем форуме кто-то из женщин написал фразу "только что сделала собаке операцию, сидим с ребенком и собакой на тыщу рублей до запрплаты". У нее ведь тоже ребенок, родной ведь, не чужой. И прооперированная на самые последние деньги собака... эм... Что это? Как их понять? Тех, кто усыпляет и бросает, а не лечит?

Понять их легко, но стоит ли их позицию принимать как лучшую?

Человеку отношение к животным прививается родителями и окружением.

Есть очень много людей кто воспитан с отношением ко всему в вире как вещам для твоего блага кои ты можешь использовать как хочешь.

А остальные находятся в разной степени вариативности меж "ради зверюшки - все что угодно, от выбора машины и до ремонта в квартире именно такого чтоб ЕЙ было удобно" и до "мы конечно отвечаем за животное, но ставить их на одну грань с людьми нельзя, ибо мы же едим свеней и коров, вот и собаки выведены ДЛЯ человека".

От вариаций и завосит как человек и что делает для них.

Дорогие породы\виды не редко берут чисто для статуса.

С одной стороны согласен, с другой стороны, расширяя мысль: семью создают из-за того, что им не хватает самодостаточности, так что семья - это тоже костыль для человека, который не достиг полной самодостаточности, когда вообще никто не нужен.

;)

+100%

Так можно большую часть всего в статус "костылей" занести и первым в списке будет общество.)

Безусловно мы заводим собаку не только чтоб "облагодетельствовать этого котенка\щенка\мышку\птичку", но и из-за своих интересов.

Разница же в ответственности за то, что завели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня всегда были странны сравнения деревни и города.

Ибо в деревне животных заводят для дела, для жизни, а не потому что "я хочу собаку, она же друг". Собака там охранник и "звоночек"

И остальные животные. Они там для обеспечения жизни людей и не духовной жизни, а самой такой примитивной, без затей и философии, для обеспечения витальных потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня всегда были странны сравнения деревни и города.

Ибо в деревне животных заводят для дела, для жизни, а не потому что "я хочу собаку, она же друг". Собака там охранник и "звоночек"

И остальные животные. Они там для обеспечения жизни людей и не духовной жизни, а самой такой примитивной, без затей и философии, для обеспечения витальных потребностей.

А почему одно должно исключать другое?

Я понимаю, что было бы странно глубоко эмоционально привязываться к корове или козе, которую в итоге прийдется самому зарезать на мясо.

Но как использование собаки как охранника мешает ее по настоящему любить и заботится о ее здоровье (тема то об этом)?

Корова стоит дорого - ее жалко потерять - ее лечить будут. А собака ничего не стоит, можно бесплатно новую взять - что париться? И не причем тут жизненные потребности - причина тут только одна - эмоциональная черствость.

Изменено пользователем DaneSoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему одно должно исключать другое?

Я понимаю, что было бы странно глубоко эмоционально привязываться к корове или козе, которую в итоге прийдется самому зарезать на мясо.

Но как использование собаки как охранника мешает ее по настоящему любить и заботится о ее здоровье (тема то об этом)?

Корова стоит дорого - ее жалко потерять - ее лечить будут. А собака ничего не стоит, можно бесплатно новую взять - что париться? И не причем тут жизненные потребности - причина тут только одна - эмоциональная черствость.

Да ты поди выживи на земле с тонкой душевной организацией. Черствость?

А может рассудительность и практичность в виду наличия ограниченных ресурсов?

Вы прям как в настоящей русской, богом забытой деревне никогда не были.

И корову жалко ибо и стоит дорого, это раз, а два, корова она кормилица всегда была есть и будет так. А собаках - просто это шавка, от которой кроме лая ничего и не надо, которую и заменить просто и практическая ее ценность не невысока.

И да, на селе превыше всего практическая ценностью, а не высокие материи и демагогия о вечном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака на деревне не "просто шавка" она озрана и сигнализация. Плюс именно в "дремучей деревне" охота никогда не была "развлеченьецем" как в городе. Но помимо охоты они эксплуатируются.

А "просто шавка" - лишний рот которого и заводить не станут если тяжко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить, не лечить - все зависит исключительно от человека. Есть люди порядочные, а есть подлецы, так и тут.....

А уж воспитание это, или что-то еще спорить и обсуждать можно до бесконечности.....

Один поможет и руку протянет - другой, в лучшем случае мимо пройдет, если не подтолкнет...

И собака в городе и в деревне - абслютно разные вещи.

Изменено пользователем Elena-Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака на деревне не "просто шавка" она озрана и сигнализация. Плюс именно в "дремучей деревне" охота никогда не была "развлеченьецем" как в городе. Но помимо охоты они эксплуатируются.

А "просто шавка" - лишний рот которого и заводить не станут если тяжко.

Шавка, собака, звоночек.

Суть была в том что ценность собаки и коровы не сопостовима

И заводить станут, еще как станут. Она нужна, но в простой деревне, где собака звонок, она по ценности ну дажед не знаю. Пожалуй в конце всех. Заменить легко, кормят как правило чем бог послал, лает и слава богу.

Ребят, вы зла на меня не держите, но вы много бывали, жили в таких деревнях?

Вы не по книжкам, а своими глазами много простой деревенской жизни видели?

Мне повезло, я в детстве видела и запомнила на всю жизнь.

И у меня язык не повернеться назвать деревенских черствыми, злыми т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится активный образ жизни, заботится, дрессировать, ну а потом появилось множество интересов,друзей, любимые хобби...

без соаки я честно говоря дрыхла бы до 12 дня в выходные...а так:в лес гулять. И интересно,и полезно. Раньше(да и сейчас) не очень люблю дачи..но собаке нравится, езжу изза нее..)Без собаки жизнь не представляю совсем

и ты свою собаку при этом не любишь и лечить не будешь? из-за того, что новые друзья, другие хобби и интересы? Может переустроить тогда собачку то, если она не ко двору пришлась?

Я думаю, что в наших условиях собаку заводят чтобы скомпенсировать того, чего не хватает в жизни без собаки. Чего - не знаю. Но мне совершенно ясно, что собака, которая стала членом семьи и ее любят больше чем людей - это костыль. правда, я и сам такой. :)

спасибо, очень интересная мысль, понравилось :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям как в настоящей русской, богом забытой деревне никогда не были.

В глухой не был, но в пригороде видел такое же отношение, хотя с ресурсами все нормально, не голодал и не нищенствовал никто, то есть это совсем не вопрос выживания был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шавка, собака, звоночек.

Суть была в том что ценность собаки и коровы не сопостовима

И заводить станут, еще как станут. Она нужна, но в простой деревне, где собака звонок, она по ценности ну дажед не знаю. Пожалуй в конце всех. Заменить легко, кормят как правило чем бог послал, лает и слава богу.

Ребят, вы зла на меня не держите, но вы много бывали, жили в таких деревнях?

Вы не по книжкам, а своими глазами много простой деревенской жизни видели?

Мне повезло, я в детстве видела и запомнила на всю жизнь.

Не просто видел.

Собственно моя любовь к собакам привита братом деда была, кой жил "в дремучей Сибири" лесником работая.

Ценность относительная. Хорошая умная и наученная собака цениться могла дороже пары коров , особо охотничья.

Толку от коровы или куриц если волки их помнут ибо предупредить и прогнать некому?

Когда по деревне после 22 спокойно мог "прогуляться" медведь весной тут ценность собак сильно возрастала.

Это только в относительно современых деревнях где уже и лося то встретить на дороге редкость, можно как о звонке к собаке относиться.

А в остальном конечно не черствые, просто ДРУГЕ отношение и главное возможности.Лечить собак не отказывались, но и выбор чем лечить минимален.

Но вообще тема поднятая Аней касалась все же не деревень, а вполне городских жителей с отношением к собакам как к игрушке - пока радует и нет лишних трат - все ок ,"сломалась" = усыпляем берем новую. Ну да. ведь часто болезни столь критичные, что там сольешь денег больше чем за пяток "здоровых и ухоженных щенков" , да и еще и вместо положительных эмоций от веселой "игрушки" получают головную боль и возню.

Сейчас хватает и жителей даже столицы, отнюдь не бедных кто тоже и кормит чем попало - объедками со стола и помоями откровенными и даже о прививках и обработке от клещей не думают - типа зачем тратиться0 умрет - бесплатно новую возьму.

Лично меня в таком отношении выносит то , что эти люди потом у пафосом и "знанием истинны мира" впаривают свое видение и порой откровенно достают своими "нравоучениями".

По этой причине с одной из бабушек на темы животных перестали общаться еще 20 лет назад, да и по остальному поднадоело ибо сама вечно лезет с упреками типа "зачем вы ее лечите , возмите новую здоровую, а вы десятки тысяч на лечение всего лишь кошки выкидываете" - и не понять ей , что кошка прожившая с нами 18 лет была не просто "животным".

И это не деревня - вполне городская жительницы в реальной деревне не бывавшая ни разу.

Изменено пользователем Ergo Proxy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так всё просто в деревне. Про английких фермеров и их отношение к животным очень хорошо у Хэрриота. Там, если кто не помнит, молодой ветеринар пытается для себя понять, кто из фермеров к животным привязывается, а кто чисто функционально относится, и строит разные теории, а жизнь показывает ему и чуть не тридцатилетних лошадей-пенсионеров у старого богатого фермера, и нездоровую собаку, которую любитель собачьих бегов непонятно почему продожает держать и лечить, и старую корову, которой вопреки очевидности по 10-му разу зашивают вымя. То есть, человек, даже имея животных на потоке, животных для еды, животных как исполнителей одной какой-то функции может и часто, вопреки этой самой целесообразности, привязыввается к одному из этого потока как к другу, что не мешает ему оставаться строго рациональным в отношении всех остальных.

Но Англия далеко, и давно это было, а я от своей деревенской родственницы слышала такое вот про курицу, а кур, как вы понимаете держат для супа и, в отличие от коровы, которую никогда не режет хозяйка и почти никогда - хозяин, а всегда специально нанятый чужой мужик, рубят сами, просто на дворе. Так вот о курочке-рябе. Была у них курица-наседка, по словам родственницы, умная, заботливая, никогда не терявшая цыплят и защишавшая их от всех мыслимых деревенских опасностей лучше остальных. Вот и имени эта курица удостоилась в отличие от других просто кур. Пока, вроде, всё рационально: раз работает, то и хорошо, а потом всё тот же суп должен бы быть. А вот и нет. Дочка попросила, и вся семья решила, что эта курица особая и будет жить до своей естественной смерти, и дожила, и похоронили ее под березкой. Так что люди они и в деревне - люди, просто жизнь другая - жёстче, а смерть ближе и очевиднее, но ничего никуда не девается. Мы своих собак тоже не травкой кормим. Просто в корме из пакета не видно клювиков и перышек.

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта подруга не из деревни? Это еще могло бы объяснить такое отношение к домашнему животному, не как к члену семьи, а как к скотине какой.

Увидела, что уже писали о таком варианте :doh:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто каждому свое :dntknw:

У нас когда Юстас пирик хватанул, мы за 4 дня лечения половину месячного дохода семьи выложили, потом месяц в режиме жесткой экономии жили, но никому в семье даже в голову не пришло, что можно было "не лечить и сэкономить на этом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же было с Эрусь. Я позвонила на работу и сказала, что заболела собака и меня несколько дней не будет. Т.к сидела с ней на капельницах..благо у нас так можно делать.. Но когда я вернулась на работу и сказала начальнику, что Сереж, я буду отрабатывать пропущенные, потому что потратили столько то на лечение, он посмотрел на меня и сказал- я все понял,Оль, ты адская собачница))) и с тех пор если что то с Эрусь я спокойно беру выходной. Потому что уже непосредственное начальство в курсе приоритетов и ничего не имеет против.хотя шас сообразила, я же в декрете полтора года))))ну сути дела это не меняет!

Изменено пользователем Лё и Эрика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты свою собаку при этом не любишь и лечить не будешь? из-за того, что новые друзья, другие хобби и интересы? Может переустроить тогда собачку то, если она не ко двору пришлась?

спасибо, очень интересная мысль, понравилось :good:

Не очень поняла Ваше предложение. :dntknw:

Причем тут переустроить?

я как бы ответила на Ваш вопрос:зачем Вам собака.Я написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я для себя не принимаю собак-колясочников,

в приюте Егорка сейчас сидит Кира. Приглашаю вас в гости, посмотреть и, может быть, принять. Или поменять отношение. Или не поменять, но посмотреть.

Кира это таки позитивнейшая шкода!

Я думаю, что в наших условиях собаку заводят чтобы скомпенсировать того, чего не хватает в жизни без собаки. Чего - не знаю.

не помню, где прочитала - что это древнейший инстинкт, которому миллионы лет. Человек рядом с собакой чувствует себя защищенным. Мы уже не помним, почему так, но нам просто хорошо, когда она есть.

---------

спаси и сохрани нас от принятия таких решений, но материальный порог, после которого спасать не будут, в каждой семье свой.

Ловлю помидоры - но на форуме есть темы, когда я бы, например, не тянула собаку, а усыпила.

Еще раз - спаси и сохрани.

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю помидоры - но на форуме есть темы, когда я бы, например, не тянула собаку, а усыпила.

Разделю с Вами тазик с помидорами.

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, начиталась тут и не со всеми согласна. Вот про деревенских: сама выросла в деревне. У нас коты и кошка были в разное время и собаки. Так вот болели-лечили как могли. Терялись-искали и находили. Последней у нас в деревне жила кошечка Василинка и собака Динка. Кошечка эпилепсик. Сосиди когда приступ увидели, грозились убить. Но она еще долго у нас жила. А вот собачку убили, и это тогда, когда один раз не пошла домой. Ну мама не стала тащить, на ночь можно и погулять. А у нас ограбиои сарай в ту ночь и Диночка наверное защищала. Мама утром нашла ее. И рассказывать, как они рыдали с сестрой (я в другом городе учиоась), как себя винили. И очень боялись мне сказать. И пусть в деревнях не все такие, но есть заботливые люди. И у меня тетя и дядя-охотник очень любят и забоиятся и о кошках и о собаке. А когда люди не хотят лечить своих животных, мне таких не понять. Сами лечим кисульку, две опирации было, ветпрепараты, регулярный осмотр-за все деньги и порой не малые. Но мы заботимся и детям пример подаем. Детей у нас кстати трое и все воспитываются в любви к животным. И к людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня старшая отравилась, мне пришлось уволиться с работы, потому что мне не дали отпуск, а собаку я оставить не могла ни на минуту.

Муж поддержал и сказал, увольняйся, продержимся и справимся.

Когда ей же ставили рак мочевого пузыря и предварительно светила операция по урезанию мочевого пузыря, т.е. терпеть она могла бы не более 2х часов, 70% моих знакомых говорили "Это же просто собака и прожила ты с ней всего 4 года".

Муж поддержал и сказал, что будет в памперсах, ничего, переживем.

Каждая собака, с которой я лечу к вету для знакомых - обуза и пустое выкидывание денег, невозможность затусить без них на несколько дней и головная боль до/после работы и в выходные.

Это мой выбор. Осознанный и я счастлива с ними. Это частички моей души.

Я отдам все, чтобы они были живы и здоровы.

У меня сосед тут подколол, грит, как вас с мужем не встречу, вы все мешки корма таскаете, а вас с пакетами из магазина я видел пару раз, вы хоть сами едите?!)))

Вопрос выбора. Каждый имеет то, что он хочет и живет так, как желает того сам.

Для кого-то собака - просто собака - ради Бога. Для меня - это моя семья.

И каждый прав в своем суждении. Мне все равно кто и что говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросила - она его своему сыну в прошлом году на день рождения подарила, потому что всё остальное у него типа есть - последний айфон, на тот момент пятый, два компьютера, один типа планшет хз - не разбираюсь в гаджетах, с яблоком такой, дорогой тоже какой-то. Ну и до этого у них было 2 кота такой же породы, которые при разводе достались мужу.

Да просто эта баба разведенка, которая обиделась на весь белый свет и ей насрать на кота, т.к. она обделенная любовью и похоже мозгами. Чувства у нее убитые. Сын говном вырастет с поломанной психикой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто эта баба разведенка, которая обиделась на весь белый свет и ей насрать на кота, т.к. она обделенная любовью и похоже мозгами. Чувства у нее убитые. Сын говном вырастет с поломанной психикой.

Со всем согласна на все 100 кроме разведенки. Просто по жизни обделена мужским вниманием, т.к. со сути своей скорее всего дерь-мо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не причем тут жизненные потребности - причина тут только одна - эмоциональная черствость.

Совершенно согласна, но эмоциональная черствость - это диагноз не только деревенских.... ведь дама о которой пишет ТС, как мне показалось, весьма городская.

Да и в теме приведено много примеров.

В защиту деревенских хочу сказать, что самая большая проблема, - это отсутствие нормальных, именно нормальных, ветеринаров.

Когда-то у наших знакомых в родах умерла кошка, да обыкновенная дворянская кошка, но к ветеринару ее возили, там она и умерла. В городе все-таки есть выбор к кому обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...