Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия по отношению к другим собакам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня лабрадор, 1 год, 2 мес.

Очень крупный (не толстый). Месяцев с 10 начал проявлять агрессию к собакам, собакам равным ему по размеру или больше, мальчикам.

Бросался на доберманов, кавказцев, питбулей.. На прошлой неделе я его даже не удержала, он, увидев лабра-ровесника, бросился, протянул меня по земле и вцепился в него. Никакие запрещающие команды не действуют. еще к моему удивлению, бросился на декоративную собачку, у хозяйки на руках. Хотя раньше миниатюрных не трогал.

Мы поздно, но пошли на занятия ОКД. Уже третий месяц занимаемся. Тренер говорит, что собака - золото, а это просто характер такой. но разве это характерно для лабрадоров?

Я понимаю, что "отсутствие гена злости - это миф", но все же тот же наш соседский лабр очень дружелюбен ко всем. Хозяин другого собаки сказал, что это возрастное, мол, пока он подросток, а потом поумнеет.

Не знаю, может, это имеет значение - собак предположительно болен эпилепсией. В 3 мес укусил клещ, ели спасли.

Как можно скорректировать поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы одного только не написали: что вы делаете до и в момент нападения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лабры на людей не должны проявлять агрессию. А так на выставках посмотришь, сплошь и рядом лабрячти драки.

Моя тоже вот собак не всех любит. Может кинуться, но не кусает, а зубами клацает. Спасает переключение на кусок ДО того, как она увидит собаку. Мне приходится раньше ее собак искать) Но с соабками, которыми знакома - няшка такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лабры на людей не должны проявлять агрессию. А так на выставках посмотришь, сплошь и рядом лабрячти драки.

Моя тоже вот собак не всех любит. Может кинуться, но не кусает, а зубами клацает. Спасает переключение на кусок ДО того, как она увидит собаку. Мне приходится раньше ее собак искать) Но с соабками, которыми знакома - няшка такая)

То есть продолжение должно быть, судя по всему, такое? - "А на собак могут" ?

Не знаю, на каких выставках вы бываете, но ситуации с агрессией " не сплошь и рядом". Бывают, да, и это на самом деле ужасно :thumbdown:

В моем понятии - любая агрессия, любое недоверие ретривера к кому-либо - это :thumbdown:

Блин, я уже незнакомых лабриков стороной обхожу, потому что иногда хозяева таких собак, как у вас, не успевают среагировать и увидеть кого то раньше своего "чада"...

Вы одного только не написали: что вы делаете до и в момент нападения?

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я уже незнакомых лабриков стороной обхожу, потому что иногда хозяева таких собак, как у вас, не успевают среагировать и увидеть кого то раньше своего "чада"...

Да ладно, не надо нас обходить. Мы еще никого не съели. Все на самом деле контролируется поводком, вкусняшкой и матом :)

Я согласна, что ретривер не должен так себя вести. Я тоже не считаю это нормальным. Но, как говорится, что имеем то имеем. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несколько раз на собаку нападали, то овчарка, то долматинец, то чау чау. Наш дает сдачи хорошей, не знаю как доходит ли до укусов(не спрашивала у хозов, остались ли у их собак дырки).Муж сразу хватает чужую собаку любыми способами, на овчара завалился, чау ручищами за шкуру схватил и передал хозам, долматина не помню как отпихал. Наш без поводка, сам драку не продолжает, но сдачи дает. Теперь при встрече с чау, например, помнит его и сразу рычит в его сторону, но хозам было предупреждение от нас, чтобы выгуливали на поводке, раз он бросается на собак. Наш без поаводка, с рачанием проходим мимо. Подскажите, это нормально, или у нас тоже проблемы? ТС извините, что в вашей теме спросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёна, если вы знаете, что он рычит проходя мимо, значит нужно научить смотреть на себя в такие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно я тоже спрошу, а то вчера у нашего сенсея забыла(((. С нами занимается акита ину, так мой пырзик, начинает материться, когда она с хозом проходит снаряды. Только на них (или на хозяина) и только на снарядах. В остальное время все тихо-мирно. Начал на прошлом занятии, когда хозяин рявкнул "вперед" (голос у дяди, как у прапорщика на плацу). А вчера просто увидел и начал орать. После моего "тихо!"-"рядом", уселся и начал тихо рычать уже без мата. Отчего это и как максимально быстро устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы одного только не написали: что вы делаете до и в момент нападения?

Я его оттаскиваю сама. "Нельзя" в такие моменты не работает. "До" я стараюсь не допускать, если вижу на горизонте собаку, зову своего, беру на поводок.

Но раз даже на поводке не удержала, когда рядом проходил такой же собака.

Людей он любит. Недолюбливает только бабушек-старушек. Не знаю, как он их различает, но лает на всех женщин преклонного возраста. И один раз нарычал на инструктора, видимо, вспомнил, как тот его прессовал на занятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его оттаскиваю сама. "Нельзя" в такие моменты не работает. "До" я стараюсь не допускать, если вижу на горизонте собаку, зову своего, беру на поводок.

Но раз даже на поводке не удержала, когда рядом проходил такой же собака.

Людей он любит. Недолюбливает только бабушек-старушек. Не знаю, как он их различает, но лает на всех женщин преклонного возраста. И один раз нарычал на инструктора, видимо, вспомнил, как тот его прессовал на занятиях.

Таким образом:

- судя по последнему абзацу, инструктор не учил вас вести диалог с собакой, а учил давить. Надо этот момент проработать.

- вы не удерживаете собаку в некоторых ситуациях. Может лучше одеть недоуздок?

- "до" стараетесь не допускать и брать на поводок это мало, нужно просить собаку концентрироваться на вас при появлении собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей он любит. Недолюбливает только бабушек-старушек. Не знаю, как он их различает, но лает на всех женщин преклонного возраста. И один раз нарычал на инструктора, видимо, вспомнил, как тот его прессовал на занятиях.

Вот это мне кажется вообще ужасно :( Лабрадор на людей не должен рычать совсем.

И почему инструктор прессовал? Что он такого делал с собакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом:

- судя по последнему абзацу, инструктор не учил вас вести диалог с собакой, а учил давить. Надо этот момент проработать.

- вы не удерживаете собаку в некоторых ситуациях. Может лучше одеть недоуздок?

- "до" стараетесь не допускать и брать на поводок это мало, нужно просить собаку концентрироваться на вас при появлении собаки.

да, инструктор так и сказал, что его нужно "сломать", т.к. кобель он уже взрослый, а показать кто в доме главный нужно было еще в щенячестве. Этот момент я упустила, виновата.

а недоуздок - это что? я думала купить строгий ошейник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, инструктор так и сказал, что его нужно "сломать", т.к. кобель он уже взрослый, а показать кто в доме главный нужно было еще в щенячестве. Этот момент я упустила, виновата.

а недоуздок - это что? я думала купить строгий ошейник..

прям классика :nonono:

спросите у своего инструктора про недоуздок и если он ответит "Чо за недоуздок, не знаю такого" - ищите другого инструктора... а то и правда сломаете собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне кажется вообще ужасно :( Лабрадор на людей не должен рычать совсем.

И почему инструктор прессовал? Что он такого делал с собакой?

Барни зарычал, когда тот его как-то под передние лапы взял. Ну не любит собака его. Во-первых, понимает, что при нем нужно работать, а не хочется. Как прессовал - учил выдержке "лежать". Я просто не способна уложить собаку, даже навалившись на него. А инструктор его немного придушил собой... так что после 5 минут сопротивления и визга, он покорно лег.

Честно, мне не нужно ни сидеть, ни лежать с положения стоя. Я туда пришла чтобы правильно отработать "ко мне" и "рядом". Больше мне ничего от собаки не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барни зарычал, когда тот его как-то под передние лапы взял. Ну не любит собака его. Во-первых, понимает, что при нем нужно работать, а не хочется. Как прессовал - учил выдержке "лежать". Я просто не способна уложить собаку, даже навалившись на него. А инструктор его немного придушил собой... так что после 5 минут сопротивления и визга, он покорно лег.

Честно, мне не нужно ни сидеть, ни лежать с положения стоя. Я туда пришла чтобы правильно отработать "ко мне" и "рядом". Больше мне ничего от собаки не нужно.

жуть какая то...

на меня бы чужой мужик навалился, я бы тоже на него нарычала...

боюсь спросить - а вкусняшки или еду вы на занятиях вообще используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям классика :nonono:

спросите у своего инструктора про недоуздок и если он ответит "Чо за недоуздок, не знаю такого" - ищите другого инструктора... а то и правда сломаете собаку...

Ксюша, спасибо. Посмотрела что за вещь, будем покупать.

жуть какая то...

на меня бы чужой мужик навалился, я бы тоже на него нарычала...

боюсь спросить - а вкусняшки или еду вы на занятиях вообще используете?

жуть, не спорю. Я сама еле пережила эти 5 минут, но результат есть. Собака лежит, выдержка уже до 5 минут.

конечно берем вкусняшки. И поощряем выполнение всех команд, кроме "сидеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жуть, не спорю. Я сама еле пережила эти 5 минут, но результат есть. Собака лежит, выдержка уже до 5 минут.

конечно берем вкусняшки. И поощряем выполнение всех команд, кроме "сидеть".

и каков результат?

а почему нельзя было положить с помощью вкусняшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каков результат?

а почему нельзя было положить с помощью вкусняшки?

не ложился. или ложился и сразу вставал.

про результат я написала - нелюбовь к инструктору, и какая-никакая, но выдержка появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ложился. или ложился и сразу вставал.

про результат я написала - нелюбовь к инструктору, и какая-никакая, но выдержка появилась.

одно лечим - другое калечим, так чтоли? :dntknw:

чтобы лежал и не вскакивал, достаточно просто выдавать вкусняшки, пока лежит, первое время прям подряд кусками, потом - постепенно увеличивать разрыв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инструктор его немного придушил собой... так что после 5 минут сопротивления и визга, он покорно лег.

Честно, мне не нужно ни сидеть, ни лежать с положения стоя. Я туда пришла чтобы правильно отработать "ко мне" и "рядом". Больше мне ничего от собаки не нужно.

Где же Вы разыскали такого продвинутого инструктора? просто тихий ужас....

И еще, возможно Вам и достаточно этих двух команд, но вот собаке, явно маловато будет. Я уверена, что ему намного интереснее будет разучивать разные упражнения и трюки, главное, - правильная мотивация. И как результат – ориентированная на Вас собака, идеальный компаньон.

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно лечим - другое калечим, так чтоли? :dntknw:

чтобы лежал и не вскакивал, достаточно просто выдавать вкусняшки, пока лежит, первое время прям подряд кусками, потом - постепенно увеличивать разрыв...

вот именно так сначала и делали. лежал, я угощала, хвалила, а он схватит кусочек и сразу вставать.

Мне не принципиально, я же говорю, мне эта выдержка не нужна, мне нужно, чтобы собака меня слушалась, выполняла команды, знал что он ни разу не главный.

Где же Вы разыскали такого продвинутого инструктора? просто тихий ужас....

И еще, возможно Вам и достаточно этих двух команд, но вот собаке, явно маловато будет. Я уверена, что ему намного интереснее будет разучивать разные упражнения и трюки, главное, - правильная мотивация. И как результат – ориентированная на Вас собака, идеальный компаньон.

Наш инструктор работает в милиции. Тренирует служебных собак. И у нас не было выбора, школа для собак в городе одна.

Мы пробовали несколько занятий уложить Барни, навалиться и удерживать его оказалось единственным решением. Он не от боли визжал, а от того, что его вдруг кто-то заставляет делать то, что не хочется.

Я неправильно выразилась на счет 2 команд. Конечно, он с удовольствием выполняет другие за лакомство. Мы каждый день занимаемся. Но выполняет он только то, что ему хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш инструктор работает в милиции. Тренирует служебных собак. И у нас не было выбора, школа для собак в городе одна.

Извините, но не верю. Уж на что у нас глушь, но инструкторов вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но не верю. Уж на что у нас глушь, но инструкторов вполне хватает.

Я говорю, что школа одна, а не инструктор единственный. Есть, конечно, другие. Но во-первых, я сомневаюсь, что в одной и той же школе разные методы обучения, во-вторых, нашего нам рекомендовали, как лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктор сломает психику собаке только и всего. Это как надо лабра достать, чтоб он зарычал? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама была шокирована таким подходом. Да, применяется и сила, и электроошейник раз пробовали, когда на команду "ко мне" не реагировал и с 5 раза. Я и убегала, и пряталась за деревья от него - никакой реакции. Я разговаривала с владельцами других собак. Многих питомцев только так и удалось перевоспитать. И да, многие собаки инструктора откровенно не любят. Но повторюсь, результаты есть. мне на много проще с собакой. И рядом научился ходить, и "ко мне" почти всегда работает уже.

Инструктор сломает психику собаке только и всего. Это как надо лабра достать, чтоб он зарычал? :dntknw:

лабр в первую очередь - собака, взрослый кобель, которому с детства только в попу дули и в нос целовали, а теперь вдруг заставляют подчиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...