Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия по отношению к другим собакам


Рекомендуемые сообщения

Пряня&Мич согласна с каждым Вашим словом и хочу также!:) потому и тут:) запрещаю агрессию! поощряю хорошее поведение в этом плане! Не сдаюсь и борюсь! Пробую новые методы! Пока не нащупала нужный рычаг:( сколько Вашему любимцу лет? Я вот всё надеюсь, что с возрастом станет полегче. Положительная то динамика есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что они воспитанные? Или потому что НАСТОЯЩИЙ ретривер, которому повезло и его не "доразводились", у него это по умолчанию с рождения?

Это потому что им нельзя, потому что мне так не нравится, и я не разрешаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюк, передумала

В подписи возраст. Не в нем дело.

Изменено пользователем Пряня&Мич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алилуйя! А то я уже переживать за них начала:) ну тогда я спокойна, значит у нас всё нормально, всё как у всех:)

хотя нет, ещё один момент. А что ваши идеально послушные собаки делают, когда вы им во время драки говорите, нет, наверное будет правильнее орёте "Фу! Нельзя! ко мне!"?

У меня собаки не рычат на мимо идущих кобелей на поводке, так что не "как у всех"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, разговор свернули в сторону "а моя собачка только защищается", хотя изначально разговор велся о том что он первый лезет показать кто здесь царь горы.

Изначально да. У ТС проблема именно в этом, как я поняла. А у нас проблема в ответной реакции, т.е. когда другая собака агрессирует, он начинает в ответ. Мы первые ни на кого не нападаем. А я хочу научить спокойно реагировать на агрессию. В основном нам это удается, но не всегда:(

По форуму видно что "как у всех" - понятие растяжимое. И я бы этому не радовалась

Это дааа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны часто читаю: ретривер должен быть доброжелательным и доверчивым к другим собакам по умолчанию.

Минуту, этот вопрос интересен - пожалуйста, поконкретнее укажите, где вы такое читали?

(я без всякого подвоха, критики и пр, просто задаю вопрос, поскольку я никогда не читала такого утверждения, может дело в контексте?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно со мной не согласятся, но по-моему 100% послушание, это какой-то робот, а не собака. Конечно изначально собаку человек приручали для того что бы она выполняла какую-либо работу, но сейчас ведь это далеко не так. Многие берут себе друга, компаньона, члена семьи.. У ваших членов семьи и друзей тоже 100% послушание? Если это единственный метод, то я пожалуй оставлю всё как есть. Я хочу, что бы моя собака была личностью, умела сама думать и принимать решения, я хочу что бы он своими мозгами дошел, что можно делать, а что не стоит, а не потому что ему сказали нельзя, а он такой нет, значит нет. А почему нет он так никогда и не поймет, просто потому что запретили. К примеру - мы гуляем, я предлагаю ему попить: сейчас он сам принимает решение хочет пить, пьет, не хочет нет. А при 100% послушании он что хочешь не хочешь, а выпей? Достаточно того, что он у меня таблетки по команде ест, хоть и не хочется.

Мы первыми не нападаем, мы можем рядом порычать, так сказать предупредить, я даю команду нельзя/ко мне, он аккуратно разворачивается и идет ко мне. На мой взгляд этого послушания достаточно, что я могу от него еще по команде потребовать? но кабели разные, некоторым ведь неймется, им надо показать свое превосходство. К тому же хозяева далеко не все грамотно поступают. К примеру у нас в районе гуляет женщина с взрослым колли, которого в детстве покусал лабр. Так у этой женщины паническое отношение к лабрам теперь. Если она вдруг не углядит, мой с её псом встретятся, понюхаются и дальше спокойно идут. Так она прибежит, паники наведет, своего начинает тащить, моего куда-нибудь толкать. Её пес начинает рычать, мой вообще в шоке. С послушанием у нас всё нормально (более или менее) как мне кажется. А вот что с агрессией делать? К примеру: мы идем, впереди собака, я подзываю, команда "рядом", идет рядом, не нападает, НО рычит. Послушание есть? есть. Агрессия есть? Есть. Что делать? Смириться? Может просто характер такой?

Своим косяком считаю проблему с поводком. На поводке гораздо больше агрессии. Может рвать и тянуть, не слушать команды. как цепной пес просто (при встрече с кабелями естественно, не постоянно). Но как исправить этот косяк пока не нашла способа <_< может кто-то подскажет конкретный метод, не отрешенный типа "заниматься, дрессироваться"?

Некоторые, кстати, (как хозяйка того самого колли) частенько сваливают агрессию на то что пса в детстве кто-то сильно покусал.. Может дело в этом? ему в детстве бойцовская собака всю бочину разорвала, именно с тех пор он начал немного опасаться собак и присматриваться прежде чем подходить.

У нас нет 100 %послушания, но мы постоянно над этим работаем.

В случае с водой, да по моей команде Дрим будет пить, но есть разница как он будет пить, если хочет пить, то выпьет пол поилки, если же нет, - то несколько глотков, выбор за ним и я не настаиваю. Свободу выбора я также даю в играх. Иногда на даче даже разрешаю выбрать направление на прогулке, и если мы никому там не будем мешать, то почему бы и не пойти.

В случае же возможной драки, выбора я ему не даю и давать никогда не буду. Так как я знаю на что способны некотрые собаки....

У нас на глазах южноафриканский бурбуль убил стаффорта, проверять же на своем, увольте, но - не буду.

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что им нельзя, потому что мне так не нравится, и я не разрешаю))))

+ мильЕн.

У меня собаки не рычат на мимо идущих кобелей на поводке, так что не "как у всех"))))

+ 2 мульЕна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно со мной не согласятся, но по-моему 100% послушание, это какой-то робот, а не собака.

А по мне- 100% послушание - гарантия долгой и безопасной жизни для моих собак. Уж не знаю, роботы они или нет, но знаю только одно - НИКОГДА они ни на кого не рычат, За себя, ежели чО постоят, но не все. За всю мою долгую жизнь с ними, а это почти 25 лет уж будет, была пара-тройка потасовок, спровоцированная другими собаками.

О чем вас "предупреждает" ваша собака, когда рычит? Что она хочет этим "сказать"?

Моего старшего в детстве почти на куски порвали два стаффорда. Он прожил почти 15, и остался добрейшим "души человеком!!!!

насчет питья вообще непонятный пример. :dntknw: КАК можно при послушании заставить пить? :lol2: Хотят - пьют, не хотят - свободны.

Я не хочу, чтобы мои собаки принимали правильные, с их точки зрения, решения. Решения ВСЕГДА принимаю только Я. Растущая молодежь не может знать, какие мысли, к примеру у идущего навстречу алабая. И я не знаю. Поэтому мы проходим мимо с командой "рядом". Или просто сидим или лежим, и ждем, когда собака пройдет.

И еще. Я дрессировкой занимаюсь уже много. Очень много лет. НО. Я так и не поняла, КАК можно собаке объяснить, что машина опасна? :dntknw:

Кто-нить расскажет подробно методику? Буду весьма признательна.

Иногда у меня бывает 16-17 собак. Мои + передержка. Живем за городом, конечно, но есть и дорога, и грибники, и чужие собаки. :gleam:

d986e051f571.jpg

5872fd0829d0.jpg

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему это как раз именно автор первичного поста хочет из своего собакевича сделать робота... Зарядил "Программу" и вперед... Или же наоборот -- снарядить его человеческим мышлением...

Собака -- НЕ робот, и НЕ человек! А ЧЕловек управлять своей(ими) собакой(ами) -- ОБЯЗАН!

p.s. Мне тоже крайне интересен процесс научения опасности машины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне- 100% послушание - гарантия долгой и безопасной жизни для моих собак. Уж не знаю, роботы они или нет, но знаю только одно - НИКОГДА они ни на кого не рычат, За себя, ежели чО постоят, но не все. За всю мою долгую жизнь с ними, а это почти 25 лет уж будет, была пара-тройка потасовок, спровоцированная другими собаками.

О чем вас "предупреждает" ваша собака, когда рычит? Что она хочет этим "сказать"?

Моего старшего в детстве почти на куски порвали два стаффорда. Он прожил почти 15, и остался добрейшим "души человеком!!!!

насчет питья вообще непонятный пример. :dntknw: КАК можно при послушании заставить пить? :lol2: Хотят - пьют, не хотят - свободны.

Я не хочу, чтобы мои собаки принимали правильные, с их точки зрения, решения. Решения ВСЕГДА принимаю только Я. Растущая молодежь не может знать, какие мысли, к примеру у идущего навстречу алабая. И я не знаю. Поэтому мы проходим мимо с командой "рядом". Или просто сидим или лежим, и ждем, когда собака пройдет.

И еще. Я дрессировкой занимаюсь уже много. Очень много лет. НО. Я так и не поняла, КАК можно собаке объяснить, что машина опасна? :dntknw:

Кто-нить расскажет подробно методику? Буду весьма признательна.

Иногда у меня бывает 16-17 собак. Мои + передержка. Живем за городом, конечно, но есть и дорога, и грибники, и чужие собаки. :gleam:

d986e051f571.jpg

5872fd0829d0.jpg

Супер фото!!!:good:

Изменено пользователем Lena&Macintosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Мне тоже крайне интересен процесс научения опасности машины...

Вот ведь заинтриговал человек! :lol2:

Видимо давили какие-то не очень нужные части тела. Хвост? :hmm:

И приговаривали: "Вот видишь, и так всему целиком бо-бо будет!"

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://g02.t.alicdn.com/kf/UT8HHMxXXtXXXagOFbXp.jpg_640x10000.jpg

меняйте инструктора

снимайте видео ваших занятий с псом, присылайте тут (можно в личку ) Речке, Нечаевой, Shaman, просите прокомментировать, потом через недельку снова. Лучше с кем-нибудь одним ( одной).
/>http://www.mrgav.ru/sites/default/files/styles/big_catalog/public/photos/nedouzdok-coa-halti-headcollar-no-1-chernyy_0.jpg

спасибо.

НО мне не на кого менять инструктора.

Эти совковые методы применялись 2 раза в начале посещения занятий. Так собаке показали, что на самом деле не он здесь самый главный.

уже второй месяц мы работаем только за вкусняшку, никакого насилия.

+1. При этом собачка будет прекрасно ходить рядом и подзываться. Но лабрадором уже не будет.

У меня изначально собака не совсем лабрадористая.

Барни еще до занятий рвался в бой с другими собаками.

Он отличный охранник. Когда приезжает в деревню, прогоняет лаем и котов, и соседских куриц, если во дворе заметит. Лает, если слышит какой-либо шум за забором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти совковые методы применялись 2 раза в начале посещения занятий. Так собаке показали, что на самом деле не он здесь самый главный.

нет, так ему этого не показали. Так его просто нагнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, честно не понимаю, ведь ретривер такой понятливый. Без силы можно длбиться чего угодно, а командв "ко мне" на раз-два учится... самая простая команда.

Он понятливый, очень. С ним можно даже предложениями разговаривать, он улавливает суть. Он прекрасно знает все команды. Но выполняет их, только если захочет.

А зачем ему бежать ко мне, когда можно убежать во двор, где столько всего интересного,а я никуда не денусь, а кусочек колбасы он и так рано или поздно получит.

С этим немного разобрались.. Мы как бы играем. во время прогулки я иногда резко сворачиваю, прячусь за деревом, например, зову "ко мне", ему интересно меня найти.

Если вижу, что он не реагирует на команду, просто убегаю, в 9 из 10 случаев это работает. Или ему интересно меня догнать, а может потерять боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барни еще до занятий рвался в бой с другими собаками.

Он отличный охранник. Когда приезжает в деревню, прогоняет лаем и котов, и соседских куриц, если во дворе заметит. Лает, если слышит какой-либо шум за забором.

Это не охрана, а просто недостаток воспитания. И недостаток мозговой нагрузки, опять же. Или еще есть слово "пустобрех". У нас дворняги так по всей деревне за заборами лают, слюной брызгают. А мы идем мимо спокойно рядом. И у соседей напротив акит американский лежит и смотрит просто на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне бывает обидно - ведь это ужасно интересно - заниматься с собакой!

Продвигаться вперед, видя успех, видя, как радуется собака, когда получается!

Это непередаваемое чувство, когда собака улыбается тебе на тренировке - смотри! у меня получилось! я правда молодец??!!

как обидно, когда люди пропускают все это, когда улыбнуться тебе нет шансов... когда глаза потухшие... когда в глазах ожидание неприятностей...

зачем учить рядом с ЭО?.. отпуск рукава?.. комплекс?.. к чему? зачем лишать себя и собаку удовольствия?

Нам очень интересно учиться. И Барни еще в машине, когда подъезжаем на место занятий начинает скакать-радоваться.

еще раз повторю. последний раз: ОДИН РАЗ ПРИМЕНЯЛИ ЭО, ОДИН РАЗ ЕГО СИЛОЙ УЛОЖИЛИ, когда он не хотел лежать. и это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему бежать ко мне, когда можно убежать во двор, где столько всего интересного,а я никуда не денусь, а кусочек колбасы он и так рано или поздно получит.

А вот в этом то и весь затык. Зачем собаку, которой хозяйка нафиг не нужна, кормить колбасой? Еще и дома поди ужин сам по волшебству в миске появляется, да? А вот если бы ВСЯ ЕДА у собачки была только на улице и только за "посмотри на меня", "подойди ко мне", "иди рядом", он бы подумал - бежать на того кобеля бычить и подойти к хозяйке и покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не охрана, а просто недостаток воспитания. И недостаток мозговой нагрузки, опять же. Или еще есть слово "пустобрех". У нас дворняги так по всей деревне за заборами лают, слюной брызгают. А мы идем мимо спокойно рядом. И у соседей напротив акит американский лежит и смотрит просто на всех.

мы занимаемся по 3 часа на выходных и ежедневно не менее часа.

Вы считаете, нужно увеличить нагрузки?

И что значит "недостаток воспитания"?

А когда он лаял на мужика пьяного, который в машину нашу ломился - это тоже пустобрех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы занимаемся по 3 часа на выходных и ежедневно не менее часа.

Вы считаете, нужно увеличить нагрузки?

И что значит "недостаток воспитания"?

А когда он лаял на мужика пьяного, который в машину нашу ломился - это тоже пустобрех?

ну про мужика пьяного то я не в курсе как бэ.... а для меня собака, гоняющая с лаем кошек и кур и лающая из-за забора на всех подряд это собака, которой нечем заняться

я не могу ничего считать, потому что я не вижу вашу собаку. Если вас устраивает такое его поведение (лай, охрана и т.д.) - ваше дело :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему бежать ко мне, когда можно убежать во двор, где столько всего интересного,а я никуда не денусь, а кусочек колбасы он и так рано или поздно получит.

Серьезно? А если ему будет интереснее побежать через трассу? Господи, о каком послушании речь вообще идет? Что значит "выполняет только если захочет"? Мало ли чего он хочет, слово хозяина непреложный закон. Я может и изверг и собаку муштрую, но если я дала команду, Локи ОБЯЗАН ее выполнить независимо от того, что ему хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС по моему ответили очень внятно и правильно - работайте и будет вам счастье!

КАк?

Как нам работать?

Он знает что такое "нельзя", "ко мне" и "рядом". Но когда на горизонте появляется собака, его кобелизм берет верх. Я вешу 50 кг, собак - 40-42. И это не жир, он просто большой и очень сильный. Один раз даже на поводке не удержала, он протащил меня по земле к другому такому же лабру.

Я стараюсь переключать внимание, я говорю "нельзя", я поощряю, если он все-таки отвлекается на меня. Но это бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк?

Как нам работать?

Он знает что такое "нельзя", "ко мне" и "рядом". Но когда на горизонте появляется собака, его кобелизм берет верх. Я вешу 50 кг, собак - 40-42. И это не жир, он просто большой и очень сильный. Один раз даже на поводке не удержала, он протащил меня по земле к другому такому же лабру.

Я стараюсь переключать внимание, я говорю "нельзя", я поощряю, если он все-таки отвлекается на меня. Но это бывает очень редко.

Ксюша уже написала, перестаньте давать колбаску и другие вкусняхи, корм только с рук, только за команды, не слышит = не ест. Поверьте, слух поправится очень быстро, если команды он знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк?

Как нам работать?

Он знает что такое "нельзя", "ко мне" и "рядом". Но когда на горизонте появляется собака, его кобелизм берет верх. Я вешу 50 кг, собак - 40-42. И это не жир, он просто большой и очень сильный. Один раз даже на поводке не удержала, он протащил меня по земле к другому такому же лабру.

Я стараюсь переключать внимание, я говорю "нельзя", я поощряю, если он все-таки отвлекается на меня. Но это бывает очень редко.

Так ответили уже неоднократно: вся еда только на улице и только за хорошее поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАк?

Как нам работать?

Он знает что такое "нельзя", "ко мне" и "рядом". Но когда на горизонте появляется собака, его кобелизм берет верх. Я вешу 50 кг, собак - 40-42. И это не жир, он просто большой и очень сильный. Один раз даже на поводке не удержала, он протащил меня по земле к другому такому же лабру.

Я стараюсь переключать внимание, я говорю "нельзя", я поощряю, если он все-таки отвлекается на меня. Но это бывает очень редко.

1. Недоуздок. Потому что неудобно тянуть вперед, когда морда повернута назад.

2. Переведите собаку на кормление только на улице. Потому что когда на одной чаше весов какой то там мифический кусок колбасы, а на другой - кобель, которого надо срочно закобелить это одно дело. А когда НЕ побежать к тому кобелю это единственный шанс пожрать - совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...