Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия по отношению к другим собакам


Рекомендуемые сообщения

ну с таким подходом не понятно, в чем тогда проблема? оденьте электроошейник да шарашьте током за каждый рык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос изначально был, как бороться с агрессией по отношению к другим собакам. Бросаться на взрослых кобелей он начал еще до посещения занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно так сначала и делали. лежал, я угощала, хвалила, а он схватит кусочек и сразу вставать.

Мне не принципиально, я же говорю, мне эта выдержка не нужна, мне нужно, чтобы собака меня слушалась, выполняла команды, знал что он ни разу не главный.

дык для команды рядом тоже нужна выдержка, не? собака должна ведь уметь себя контролировать, чтобы рядом в любой ситуации идти, а не срываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но не верю. Уж на что у нас глушь, но инструкторов вполне хватает.

Ну например, у нас в городе с населением 100 тыс. нет не единого инструктора и всего 2 ветеринара. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с таким подходом не понятно, в чем тогда проблема? оденьте электроошейник да шарашьте током за каждый рык...

Проблема в том, что собака бросается на других кобелей. Один раз зарычал на инструктора - это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама была шокирована таким подходом. Да, применяется и сила, и электроошейник раз пробовали, когда на команду "ко мне" не реагировал и с 5 раза. Я и убегала, и пряталась за деревья от него - никакой реакции. Я разговаривала с владельцами других собак. Многих питомцев только так и удалось перевоспитать. И да, многие собаки инструктора откровенно не любят. Но повторюсь, результаты есть. мне на много проще с собакой. И рядом научился ходить, и "ко мне" почти всегда работает уже.

И все-таки, я бы попробовала другого инструктора.

Уже как-то писала, что мы тоже немного упустили момент и заниматься начинали с подростком 7 месяцев, и да успешно до этого избалованным, и в попку зацелованным. И встречаясь с господами кинологами, я в первую очередь смотрела на отношения инстуктор-собака. Да и своему инструктору, который кстати, работал до нас чисто на механике, я сразу сказала, что степень жесткости со своим собакой я буду определять сама. И пусть вначале он мне говорил, что я прошу, а не отдаю команды, но Дримка прекрасно реагирует на мои команды, я отнюдь не считаю, что на них нужно кричать или давить физически.

Проблема в том, что собака бросается на других кобелей. Один раз зарычал на инструктора - это не проблема.

А вот в этом Вам и должен помочь опытный инструктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и думай, какое из двух зол "хуже": невоспитанный 30-ти кг кабанчик или воспитанный "таким инструктором" кобель лабрадора...

Попробуйте в теме "Дрессировка" почитать и пообщаться с дрессировщиками.

Многие снимают видео и показывают специалистам, а те потом корректирую что не так делаете и почему.

Этот процесс не самый простой, но ИМХО работа с Вашим "инструктором" тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю возмущение некоторых форумчан такими методами. И я бы не дала больше раза шарашить собаку током. К слову сказать, мне вообще не объяснили, что это такое ему надевается и разрешения не спрашивали. Да, это мое большое упущение - не было возможности вовремя заняться дрессировкой. Но сейчас, я считаю, лучше получить разок током и подбежать "ко мне", чем из-за непослушания потеряться, убежав по своим важным делам, как это было раньше. Давайте закроем тему с инструктором. Я им сама не полностью довольна, но на переправе коней не меняют. И такие жесткие методы применялись только 2 раза, и еще раз повторюсь, результат есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много инструкторов работает еще или с советских времен или по добовым методичкам советских школ.

Советская кинологическая школа вовсе не плохо, это в основном механика - нормальная, здравая, на которой выросло не одно поколение собак. Но многие инструкторы, так бывает, чтобы поскорее получить результат, из механики переходят на силу, давление и в конце концов на насилие. Возможно, по-другому и не умеют.

Месяц назад такой инструктор убил маламута в Краснодаре, ему правда на месяц отдали собаку на учебу. Придушил вроде бы. Силы не рассчитал. И бил, конечно. Так, извините, не дрессируют - так ломают собак, и психически и физически.

Вполне допускаю, что у вас в городе нет как бы сказать... инструкторов с более современным подходом, что ли... ну, которые думают головой, комбинируют методы работы с собакой в зависимости от нее самой. Потому что реально есть такие, с которыми на кликере можно отработать все на свете, есть те, кому кликер по барабану, но они прекрасно усваивают все остальные оператные подходы, и есть те, с кем можно работать только на механике. Ведь собаки разные, с каждой должен быть индивидуальный подход.

Автор, попробуйте поискать нормального инструктора на механике. Нормального! Механика это не значит физически давить на собак до боли и визга, не значит уничижать ее психологически и не давать продыхнуть. Вот поищите на ютубе ролики Дона Салливана - это чистая классическая механика. Не без физической силы, там у него в основном контрастный метод, но у него - нормальная механика. Вы просто поймете что это такое и сравните со своим инструктором. Мы на поводке и в ошейнике водим - это уже механика. Но можно вести на поводке, а можно дергать и тянуть с силой и так, чтобы собака башкой о каждый встречный столб билась. Это совершенно разные вещи. Есть собаки которым команды надо отдавать чуть ли не шепотом, чтобы в обморок не упали, а есть те, с кем можно работать только с воздействием статусности и по доминантным зонам.

Второе. Про броски. Вам следует СНАЧАЛА установить причину бросков. Найдите мотив. Агрессия собак всегда инструментальна (то есть имеет конкретную для собаки причину) за исключением нескольких случаев, связанных со здоровьем или наследственностью. Это уже неосознаваемые и нерегулируемые мотивации для агрессии.

У вас все на фоне эпилепсии - это вариант неосознаваемой мотивации для собаки. Но может быть дело и не в ней вовсе.

Надо докопаться до причины.

Это может быть комплекс (пока отложим в сторону эпилепсию) причин: половое созревание, наследственность, страх, тип ВНД (это некорректное определение с ТЗ науки, но применяется, так как стало штампом и в общем-то понятно всем) невоспитанность. Например - такой набор очень реален. Надо определить набор в вашем случае.

Потому что может быть так, что причина/причины входят в еще бОльший конфликт с манерой вашего инструктора и он только усугубляет ситуацию.

Я прекрасно понимаю возмущение некоторых форумчан такими методами. И я бы не дала больше раза шарашить собаку током. К слову сказать, мне вообще не объяснили, что это такое ему надевается и разрешения не спрашивали. Да, это мое большое упущение - не было возможности вовремя заняться дрессировкой. Но сейчас, я считаю, лучше получить разок током и подбежать "ко мне", чем из-за непослушания потеряться, убежав по своим важным делам, как это было раньше. Давайте закроем тему с инструктором. Я им сама не полностью довольна, но на переправе коней не меняют. И такие жесткие методы применялись только 2 раза, и еще раз повторюсь, результат есть.

Вам срочно "нужно менять" коней. Вы не в игрушки играете, инструктор может искорежить психику вашей собаки и вернуть вам бесцветную тряпочку вместо лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а недоуздок - это что? я думала купить строгий ошейник..


/>http://g02.t.alicdn.com/kf/UT8HHMxXXtXXXagOFbXp.jpg_640x10000.jpg

меняйте инструктора

снимайте видео ваших занятий с псом, присылайте тут (можно в личку ) Речке, Нечаевой, Shaman, просите прокомментировать, потом через недельку снова. Лучше с кем-нибудь одним ( одной).
/>http://www.mrgav.ru/sites/default/files/styles/big_catalog/public/photos/nedouzdok-coa-halti-headcollar-no-1-chernyy_0.jpg

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инструктор может искорежить психику вашей собаки и вернуть вам бесцветную тряпочку вместо лабрадора

+1. При этом собачка будет прекрасно ходить рядом и подзываться. Но лабрадором уже не будет.

Хотя это крайний случай. И, скорее всего, инструктор понимает что делает.

Кстати, с чего это ЭШО стало именем ругательным? Это же не электрошокер, после которого собака бьется в конвульсиях! Это МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ воздействие, типа укуса комара, которое собаке непонятно и неприятно. И, как только она начинает делать требуемое действие (например, делает шаг в сторону инструктора при команде "ко мне"), то воздействие заканчивается.

И чаще всего даже и до этого не доходит. И собака реагирует на вибрацию, которая тоже есть в любом ЭШО.

Так что все эти вопли ужаса перед ЭШО издают те, кто ни разу с ним не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И собака реагирует на вибрацию, которая тоже есть в любом ЭШО.

Так что все эти вопли ужаса перед ЭШО издают те, кто ни разу с ним не работал.

ну разумеется, инструктор, который навалился и ждал, пока собака под ним перестанет визжать, ОДНОЗНАЧНО использует эшо только на вибро :doh:

Я прекрасно понимаю возмущение некоторых форумчан такими методами. И я бы не дала больше раза шарашить собаку током. К слову сказать, мне вообще не объяснили, что это такое ему надевается и разрешения не спрашивали. Да, это мое большое упущение - не было возможности вовремя заняться дрессировкой. Но сейчас, я считаю, лучше получить разок током и подбежать "ко мне", чем из-за непослушания потеряться, убежав по своим важным делам, как это было раньше. Давайте закроем тему с инструктором. Я им сама не полностью довольна, но на переправе коней не меняют. И такие жесткие методы применялись только 2 раза, и еще раз повторюсь, результат есть.

Собаку, которая убегает по своим делам, не надо отпускать с поводка. Это первое. Второе - ни одна собачья проблема не возникает на пустом месте. И нельзя "вылечить" только ее одну. Нужно работать в комплексе, учить собаку послушанию, учить как правильно, а не наказывать за то, что неправильно. Поставьте себя на место собаки. Жил себе жил пес целый год, никто его ничем не занимал, вот он и развлекался сам как мог. Интересно, а что будет, если на другую собаку порычать?... О, как прикольно получилось, надо запомнить! О, а если я того покусаю, что будет?.. О, прикольно, надо будет повторить! И тут бац! на другом конце поводка какая то движуха непонятная, орут чего то, требуют, мужик еще какой то противный ко мне лезет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю возмущение некоторых форумчан такими методами. И я бы не дала больше раза шарашить собаку током. К слову сказать, мне вообще не объяснили, что это такое ему надевается и разрешения не спрашивали. Да, это мое большое упущение - не было возможности вовремя заняться дрессировкой. Но сейчас, я считаю, лучше получить разок током и подбежать "ко мне", чем из-за непослушания потеряться, убежав по своим важным делам, как это было раньше. Давайте закроем тему с инструктором. Я им сама не полностью довольна, но на переправе коней не меняют. И такие жесткие методы применялись только 2 раза, и еще раз повторюсь, результат есть.

Блин, честно не понимаю, ведь ретривер такой понятливый. Без силы можно длбиться чего угодно, а командв "ко мне" на раз-два учится... самая простая команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, честно не понимаю, ведь ретривер такой понятливый. Без силы можно длбиться чего угодно, а командв "ко мне" на раз-два учится... самая простая команда.

ну если с первых дней заниматься - то конечно... а если целый год собака балду пинает, то понятно, что ей это "комнеканье" до фени, кругом вон какие кусты да прохожие интересные :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если с первых дней заниматься - то конечно... а если целый год собака балду пинает, то понятно, что ей это "комнеканье" до фени, кругом вон какие кусты да прохожие интересные :doh:

Вот и дело то что мы начали с 5-6 месяцев учить команды, и все основные были выучены за вкусняшки за 1 месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с чего это ЭШО стало именем ругательным? Это же не электрошокер, после которого собака бьется в конвульсиях! Это МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ воздействие, типа укуса комара, которое собаке непонятно и неприятно. И, как только она начинает делать требуемое действие (например, делает шаг в сторону инструктора при команде "ко мне"), то воздействие заканчивается.

И чаще всего даже и до этого не доходит. И собака реагирует на вибрацию, которая тоже есть в любом ЭШО.

Так что все эти вопли ужаса перед ЭШО издают те, кто ни разу с ним не работал.

Дайте-ка я порву ваш шаблон :lol2:

Сергей, электроошейник придуман для научения на основе доминанты.

"К этой форме научения относятся случаи чрезвычайно быстрого образования условнорефлекторной реакции (1—2 сочетания стимула и подкрепления), на базе гипертрофированной, господствующей потребности (доминанты).

Внешне доминанта характеризуется полным подчинением всех прочих реакций организма, которые ведут или могут привести к снятию (удовлетворению доминантной потребности) или снижению состояния доминанты.

Состояние доминанты можно вызвать путем длительного лишения (депривации) животного чего-либо, например, пищи или воды. Или воздействием чрезвычайно сильного (сверхпорогового) раздражителя, например, болевого, или раздражителя вызывающего сильные эмоциональные реакции (страх).

Проведенными исследованиями было доказано, что скорость выработки условного рефлекса определяет характер возбуждения в мотивационном центре, а не количество сочетаний. Для доминантного возбуждения достаточно наличие одного-двух сочетаний афферентного раздражения с прекращением доминанты, чтобы образовалась прочная временная нервная связь."

(В. Гриценко)

взято тут: http://www.nnre.ru/biologija/teoreticheskie_osnovanija_dressirovki/p2.php

В переводе на нормальный язык))) эл.ош. был придуман, чтобы за 1-2 применения отучить собаку от неправильных действий. То есть используя его как ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ.

Если использовать его по назначению (а именно для этого), то уровень воздействия должен быть очень высок. Чтобы хватило именно одного-двух повторений.

Но высокий уровень - это ОЧЕНЬ больно, поверьте. Собаки кричат от боли. Зрелище для очень подготовленных.

Для чего его используют теперь:

используют при дрессировке практически любых навыков от рядом до отпуска рукава, но совершенно по другому принципу.

Поставив низкий уровень воздействия, особой боли нет, есть очень неприятное для собаки ощущение. Оно неприятно настолько, что собака стремится как можно скорее прекратить это воздействие. Собаке объясняют, что если быстро отпустить рукав/придти быстро к левой ноге/быстро принести апорт/и тд, то воздействие прекращается. Поэтому собака со всех лап несет эту чертову гантель, чтобы только ЭТО быстрее закончилось.

И да, я училась работать с ЭО. И я знаю, как это.

:)

Вы не думайте, что я прям такой уж страшный гуманист)))

за агрессию я могу легко ботинком в морду дать. И ЭО в случаях, когда есть угроза безопасности приемлю (драки/агрессия/маниакальное подбирательство в мегаполисах, где травят крыс и догхантеры).

Но мне бывает обидно - ведь это ужасно интересно - заниматься с собакой!

Продвигаться вперед, видя успех, видя, как радуется собака, когда получается!

Это непередаваемое чувство, когда собака улыбается тебе на тренировке - смотри! у меня получилось! я правда молодец??!!

как обидно, когда люди пропускают все это, когда улыбнуться тебе нет шансов... когда глаза потухшие... когда в глазах ожидание неприятностей...

зачем учить рядом с ЭО?.. отпуск рукава?.. комплекс?.. к чему? зачем лишать себя и собаку удовольствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне бывает обидно - ведь это ужасно интересно - заниматься с собакой!

Продвигаться вперед, видя успех, видя, как радуется собака, когда получается!

Это непередаваемое чувство, когда собака улыбается тебе на тренировке - смотри! у меня получилось! я правда молодец??!!

как обидно, когда люди пропускают все это, когда улыбнуться тебе нет шансов... когда глаза потухшие... когда в глазах ожидание неприятностей...

зачем учить рядом с ЭО?.. отпуск рукава?.. комплекс?.. к чему? зачем лишать себя и собаку удовольствия?

ППС, спасибо за такие точные слова! Ведь тренировки и бщение с собакой должны приносить радость, а не тупо обучение собаки твоим командам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Спасибо за экскурс! Но Вы сами написали, что теперь ЭО используют щадяще, а не так как придумали. То есть при минимальном воздействии. Что никак не вредит собаке.

Мою, например, вообще не пришлось никак электростимулировать. 10 минут (буквально) на вибрации и знакомые ей команды стали выполняться в 100% случаев а не "хочу - выполняю, а не хочу - не выполняю. И подойду с расстояния 50 метров с пятого раза". И все, теперь все и сразу. Безо всякого ЭО. Как будто тумблер щелкнули в голове.

И второе. Подзыв с воды во время охоты за уткой. Практически только на вибрации. Кстати, в воде электричество не работает. Иначе собака в таком раже, что никого не слышит и не видит. Только утку. А ее надо научить по команде выходить на берег. от и пришлось "ко мне" во время охоты в воде подкреплять вибрацией. Потом собака поняла, что выход из воды не означает конец охоты так как ее снова посылают вперед.

Но, в общем, не могу сказать, что ЭО гасит глаза у собаки и превращает ее в робота, выполняющего команды. Просто это еще один механизм. Не единственный, но и не запретный. Лично я расцениваю ЭО просто как очень длинный поводок.

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне бывает обидно - ведь это ужасно интересно - заниматься с собакой!

Продвигаться вперед, видя успех, видя, как радуется собака, когда получается!

Это непередаваемое чувство, когда собака улыбается тебе на тренировке - смотри! у меня получилось! я правда молодец??!!

Да я сама радуюсь больше чем он, видя что у НАС получилось :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама радуюсь больше чем он, видя что у НАС получилось :lol2:

странные мы люди... пыжимся чет, стараемся, пыхтим... а всего то надо - на кнопочку нажал, тумблер переключился в голове у собачки и вуаля!...

ИМХО - можете говорить что угодно про вибро режим и "буквально несколько минут воздействия"... нахрен мне не нужно ТАК сделанное "ко мне"... лучше всю жизнь на поводке повожу...

Изменено пользователем Ксюша Хвост и Нос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - можете говорить что угодно про вибро режим и "буквально несколько минут воздействия"... нахрен мне не нужно ТАК сделанное "ко мне"... лучше всю жизнь на поводке повожу...

Так я никого не призываю! Просто делюсь ЛИЧНЫМ опытом. Ведь все люди разные - и это прекрасно! Кто-то от укуса комара в обморок валится, а кто-то паталогоанатомом работает. И это здорово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не относится на прямую к ТС , но всё же пукну в воздух))

Как люди идут к кинологам, инструкторам и т д ,не проверяя , инструктор без всякого разрешения владельца, без спроса и объяснения ( для чего ) использует строгач, ЭШО, пинки и палки ((((( Владелец всё это видит и терпит , получая за свои же бабки покалеченную собаку. Ведь если у собачки проблемы с сердцем или , например, эпилепсия ( а иногда это скрытые заболевания) , а инструктор этой собачке ЭШО?

Так же и отношение к вет.врачам = приходят владельцы к врачу и даже не интересуются ЧТО и КАК поставили, вкололи, отрезали их питомцу. Жуть какая((((((((((((((

Проверять , спрашивать, дотошно , с пристрастием надо всегда при любых манипуляциях с вашим питомцем. Вы ведь детей не доверяете первому встречному врачу или воспитателю? Почему такая безответственность в отношении собак. :dntknw:

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу агрессии не скажу, может были предпосылки какие то?! Кто то тяпнул, он запомнил, а дальше закрепилось ну и тд. А вот такого инструктора я б взашей гнала. Или от него бежала бы. На форуме есть темы, где подскажут, расскажут помогут и объяснят.

Из личного- моя первая собака не была воспитана на механике, строгаче и прочем. За вкусняху она выполняла те команды, которые мне были нужны (развлекалась всякой ерундой и играми как мне казалось), но в три года стала тянуть и о Боги, купили строгач. Прикольная вещь, на черном лабре смотрится устрашающе, но бестолковая в руках чайника. В итоге инструктор грамотный нашелся, все помог и объяснил как правильно на пп работать. В доме 6 собака, ни одна больше не знает что такое строгач или цепочка, про эо я вообще молчу.

И зачем на охоте то эо?! Хотя да, согласна с Ксюшей, одел пару раз по вибрировал и вуаля, послушная собашка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем на охоте то эо?!

Не на охоте! На натаске! То есть обучению охоты! :) на охоте поздно. Только свисток и жесты руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама была шокирована таким подходом. Да, применяется и сила, и электроошейник раз пробовали, когда на команду "ко мне" не реагировал и с 5 раза. Я и убегала, и пряталась за деревья от него - никакой реакции. Я разговаривала с владельцами других собак. Многих питомцев только так и удалось перевоспитать. И да, многие собаки инструктора откровенно не любят. Но повторюсь, результаты есть. мне на много проще с собакой. И рядом научился ходить, и "ко мне" почти всегда работает уже.

лабр в первую очередь - собака, взрослый кобель, которому с детства только в попу дули и в нос целовали, а теперь вдруг заставляют подчиняться.

Жесть просто. Правда. И взрослую собаку можно научить послушке более мягкими способами.

ну если с первых дней заниматься - то конечно... а если целый год собака балду пинает, то понятно, что ей это "комнеканье" до фени, кругом вон какие кусты да прохожие интересные :doh:

Нет. Не ,, конечно,, :nono:

странные мы люди... пыжимся чет, стараемся, пыхтим... а всего то надо - на кнопочку нажал, тумблер переключился в голове у собачки и вуаля!...

ИМХО - можете говорить что угодно про вибро режим и "буквально несколько минут воздействия"... нахрен мне не нужно ТАК сделанное "ко мне"... лучше всю жизнь на поводке повожу...

+ очень много.

ведь это ужасно интересно - заниматься с собакой!

Продвигаться вперед, видя успех, видя, как радуется собака, когда получается!

Это непередаваемое чувство, когда собака улыбается тебе на тренировке - смотри! у меня получилось! я правда молодец??!!

как обидно, когда люди пропускают все это, когда улыбнуться тебе нет шансов... когда глаза потухшие... когда в глазах ожидание неприятностей...

зачем учить рядом с ЭО?.. отпуск рукава?.. комплекс?.. к чему? зачем лишать себя и собаку удовольствия?

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...