Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия или...?


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь за много букв, в общем, постараюсь покороче.

Итак: кобель по кличке Кекс, 1,5 года, по словам хозяйки, агрессивен к собакам и людям. Посему гуляет строго на поводке, в наморднике и в электронике. У меня прожил уже 2 недели, могу систематизировать свои наблюдения и сделать кое-какие выводы.

Агрессия к собакам: Когда на поводке, увидев собаку, рвется изо всех сил, лает "счас порву", ни на что не реагирует. Если без поводка, несется к собаке, не добежав пару метров, замедляется, начинает подходить медленно, демонстрируя позы успокоения. Если собака рыкнет, поворачивается, бежит ко мне, если молчит, обнюхивается, начинает предлагать игру. Если собака изначально на него лаяла, он к ней и не бежит, легко отзывается. У меня дома и на площадке с собаками не конфликтует, игрушками и вкусняшками делится. Делаю вывод: Агрессии к собакам у Кекса нет.

Агрессия к людям: Вот здесь сложнее. Идем по улице, Кекс на поводке, спокойно проходим мимо людей, и вдруг, резкий рывок на очередного прохожего, прыжок, попытка прикусить. Пытается гоняться за велосипедистами и бегунами. Когда гуляем на площадке, если кто-то из собак на него рыкнет, может подбежать к человеку, который к нему ближе, и прикусить, и бежит себе дальше. У меня дома от некоторых приходящих пытается охранять дом.

Вообще, парень по характеру очень темпераментный, легковозбудимый, импульсивный. Высокая работоспособность. Команды знает, в отсутствии отвлекающих факторов выполняет хорошо. Занимается с удовольствием, увидев у меня в руках кликер, радуется, начинает демонстрировать все свои навыки. Очень сообразителен, новый навык разучивает за 1-2 занятия (за 2 недели разучили с ним кучу трюков). В миску без команды не лезет, любые манипуляции - без проблем. Играет с удовольствием и в аппортировку, и в перетяжки, и в поиск.

Мне кажется, что все-таки как таковой агрессии у Кекса нет, прыжки и прикусывания связаны с возбудимостью.

Вопросы: 1. Откуда растут ноги такого поведения?

                   2. Как научить собаку не возбуждаться или сбрасывать возбуждение по-другому?

                   3. Улучшит ли ситуацию кастрация?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посижу и тоже послушаю. У моей дочери подобранный 2 года тому назад метис (очень похож на бордер-колли или близкий к нему), тоже сверх возбудимый, и тоже имеется агрессия к собакам и к некоторым людям. Очень похоже по поведению. Если с ним идешь на улице на поводке, то может внезапно на кого-то прыгнуть, но почему то это проявляется не ко всем. Кто-то не понравился мимо идущий и может прыгнуть в его сторону. Естественно гуляем на коротком поводке (к сожалению, никак не получается приучить его к наморднику, снимает его за 2 секунды и грызет).

Но тут мы не знаем, что с ним было до того, как его подобрала дочь. Жил ли он в доме, или на улице, неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

1. Когда на поводке, увидев собаку, рвется изо всех сил, лает "счас порву", ни на что не реагирует. Если без поводка, несется к собаке, не добежав пару метров, замедляется, начинает подходить медленно, демонстрируя позы успокоения.

 

2. Агрессия к людям: 

может подбежать к человеку, который к нему ближе, и прикусить, и бежит себе дальше.

 

Мне кажется, что все-таки как таковой агрессии у Кекса нет, прыжки и прикусывания связаны с возбудимостью.

Вопросы: 1. Откуда растут ноги такого поведения?

                   2. Как научить собаку не возбуждаться или сбрасывать возбуждение по-другому?

                   3. Улучшит ли ситуацию кастрация?

 

Собака руслива, скорее всего (сей вывод из описания). Поэтому, на поводке, подерется вероятнее всего (т, к, ответственность на том, у кого в руках поводок, а значит, можно бычить).

 

Однако, без поводка я бы такую собаку не отпускала, потому что п. 2.

Если ко мне подбежит чужая собака и меня прикусит - она дальше уже не побежит. У нас на выгуле недавно прохожий убил собаку за такое действо. Причем, он даже укуса не стал ждать. С точки зрения закона - прав. Да и здравого смысла тоже. Собака весом 20 кг руку человеку ломает. Я б тоже ждать не стала.

 

Ноги растут от невоспитанности и отсутствия самоконтроля у собаки + трусость.

Как научить контролировать состояние - делать много упражнений на самоконтроль. (учитывая что собака взрослая + закрепленное поведение + опыт - это будет долго)

Нет, кастрация не улучшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Собак не воспитан, не социализован и ему НЕ поставлены Команды!

2. СТАВИТЬ Команды, "Ушатывать" его в работе с СОБОЙ, СТАВИТЬ интерес К СЕБЕ больше чем к чему-бы-то ни было!

3. НЕ улучшит! М.б. несколько облегчит, но НЕ принципиально...

Понимаете, Поставить собаке Команду -- это не фокус. Это -- дело техники. А, вот, ПОСТАВИТЬ собаке "СОСТОЯНИЕ" -- это "Высшая математика", зависящая, прежде всего, от ваших взаимоотношений! От Вашего понимания собаки... Отсюда: замечайте мельчайшие признаки НАЧАЛА его возбуждения!!! И переводите его в ОБЩЕНИЕ с собой! (требующее повышенного возбуждения)...  Или пресекайте соответствующими, "Утишающими" действиями...  Потом "ПривЯжете" его возбуждение и успокоение к командам, и у Вас появится ключик к УПРАВЛЕНИЮ его состоянием!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

а какой породы Кекс?

Породу я не написала умышленно, считаю это не столь важным. Кекс охотник, но не ретривер.

 

22 минуты назад, Shaman сказал:

Как научить контролировать состояние - делать много упражнений на самоконтроль.

А можно поподробнее, какие именно упражнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И моя псюша такая же, нам 1,4 года, стоит увидеть велосипедиста или бегуна,  или выходим из лифта.. и она может резко наброситься на человека, все команды забывает,  на мои команды не реагирует, это при том, что мы 8 месяцев занимаемся индивидуально с кинологами, сменили уже двоих, сейчас третий, купили электронный ошейник, но, как сказал инструктор по этим ошейникам, у нее крепкая нервная система и она не реагирует на импульсы, дошли до 30, просто повернула голову,  один из кинологов со стажем, сказал, что это агрессия не свойственная лабрам, что это дефект, и ее нужно усыпить, был уволен сразу, другие говорят, что характер, и его не исправить, но можно корректировать.

 Гуляем только на поводке, иногда просто сил не хватает держать, но руки не опускаются, надеюсь я  справлюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ника78 сказал:

дошли до 30, просто повернула голову

Так вы получили необходимую реакцию, ее просто надо было подкрепить и уже от нее легко плясать, постепенно СНИЖАЯ силу воздействия. Или вы хотели что бы нажал кнопочку и собака сразу шелковая и ни на что не реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2015 at 22:22, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А можно поподробнее, какие именно упражнения?

Ногой в морду. Бить только прямо в челюсть, иначе можно сломать и повредить псина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, охотник за псами сказал:

Ногой в морду. Бить только прямо в челюсть, иначе можно сломать и повредить псина.

Почему репутацию повысить можно, а понизить нельзя? :default_ranting:

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего то не поняла, а что за нашествие супер тренеров на форум с супер советами?! Осень давно кончилась, а обострения все сильнее. Ваши бы советы да против вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, охотник за псами сказал:

Ногой в морду. Бить только прямо в челюсть, иначе можно сломать и повредить псина.

Вы в своём уме?
А если вы посмотрите в след девушке , а вам за это с ноги в челюсть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, вам делать нечего, с дохом беседу вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ксюша Хвост и Нос сказал:

народ, вам делать нечего, с дохом беседу вести?

Да я не с ним в целом! Просто здесь советуют в морду ногой, в другой теме ещё какие то ужасы. Прям обострение по нарастающей пошло. Явно отсутствие зимы так действует на людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не специалист по работе с электронными ошейниками, пригласила специалиста со стажем и опытом, она и сказала, что крепкая нервная система, будем иным путем "вправлять мозги" псюше, я вообще против электроники, но так сложилось, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда

1. По поводу шварканья на поводке проходили. Ситуация была в следующем, идем, моя на поводке, вдруг бежит к нам большая собака, понюхаться-познакомиться (именно большая, на мелких ттт. внимание не обращает). Короче, когда собака подходит ближе чем на 1 метр, моя начинала рвать и метать. Без поводка нормально все. Но мне такая реакция на фиг не нужна.

Когда была меньше откармливала при виде собаки, вроде помогало, потом через какое то время все это возобновилось с новой силой, причем лакомство не видит и ничего вокруг не слышит.....((((

даже не знаю писать ли дальше.....сейчас я с этой проблемой справилась, почти, гораздо лучше. Собака контролируется и отвлекается на меня.

Короче рывками в чувство приводила и команда "нет", отзывается, молодец, получи лакомство.

С реакцией на людей не могу сказать, на людей не реагирует, возможно так же можно отвлекать. Но если бы моя на людей бросалась...наверно с поводка не отпускала бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ksenik сказал:

Да я не с ним в целом! Просто здесь советуют в морду ногой, в другой теме ещё какие то ужасы. Прям обострение по нарастающей пошло. Явно отсутствие зимы так действует на людей. 

а как же я и мой табурет??? тоже в этот список?... смори у меня, отыму сапоги )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2015 at 22:22, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А можно поподробнее, какие именно упражнения?

Их много, подбирать надо в зависимости от конкретной собачки. Я бы обратилась очно к инструктору, потому что чтобы правильно подобрать вам программу, надо бы собачку увидеть.

Чтоб хуже не сделать.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, fermoza сказал:

а как же я и мой табурет??? тоже в этот список?... смори у меня, отыму сапоги )))

Ваши табуреты не пропагандируются на форуме как средство решения проблем)))) и подобные жизненные принципы не относятся к обострениям, у нас болезнь пожизненна;) 

а тут прям всплеск советов от которых волосы шевелятся во всех местах. А самое страшное таких вот встречать потом на прогулках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотник за псами

Пока устное замечание.

Пункт 2.8 Правил форума. Следующий такой же необдуманный совет - повышается уровень предупреждений.

Остальные форумчане жалуйтесь в таких случаях, потому что я могу пропустить.

 

osh

 

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ksenik сказал:

Я чего то не поняла, а что за нашествие супер тренеров на форум с супер советами?! Осень давно кончилась, а обострения все сильнее. Ваши бы советы да против вас

Уровень идиотизма от новичков на форуме зашкаливает, во всех темах. Возможно это один и тот же человек с разными никами, если нет и все разные, то это страшно, очень уж много неадекватов сползлось а одно место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что ноги растут от папы с мамой, психика наследуется..Имеется перед глазами точно с таким же поведением сука дратхаара( смею предположить что Кекс тоже либо курц либо дратх..)..Неуверенная в себе трусливая собака, времени и терпения понадобится много, уравновесить такую собаку можно только большими физическими нагрузками(каникросс, байк-джоринг..) и постоянной отработкой послушки с большим количеством отвлекающих факторов.Грамотный инструктор по работе с ЭШО тоже бы не помешал. Силовое физическое воздействие загонит собаку еще в большую яму неуверенности и агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2015 at 01:22, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 считаю это не столь важным. Кекс охотник, но не ретривер.

 

 

вполне может и быть важным, если охотника завели в качестве декорации и не дают адекватных нагрузок. Только не надо сейчас упоминать, что ретривер тоже охотник и бла-бла..Легаши , например,или гончаки очень отличаются от ретриверов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...