Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"мы сидим на карантине и нам скучно."


Рекомендуемые сообщения

В связи с активностью новоиспечённых владельцев в соседних темах, думаю, назрела необходимость такой темы.

Если модераторы посчитают нужным, закрепят.

Итак, вы взяли щенка и ожидаете начала прогулок. Щенок проявляет непомерную активность, и вы пришли на форум, чтобы узнать, как его "выключить". "Выключается" щенок просто - умственными и физическими нагрузками в течение дня, а "сидение на карантине" исключительно плодотворное время для занятий.

Вашему щенку 1,5-3 месяца, и у него 5-4 кормления в сутки. Это время ваших занятий! Да, да, именно, каждое кормление это тренировка.

На самом деле вы учите щенка каждую секунду в моменты вашего общения. Вопрос: чему?

Вот щенок схватил носок и начинает удирать от вас по квартире, что вы начинаете делать? Догонять? Поздравляю! Вы научили хватать "гадость" и убегать от вас!

Как только щенок появляется в доме, у вас на поясе вырастает напоясная сумка с лакомством (это может быть рацион щенка). Вы стоите рубите салат, щенок к вам подошёл  - кусочек из сумки щенку в рот одновременно с произнесением клички. Вот вы уже работаете - учите кличку.

И только не надо рассказывать, как вы кормите "натуралкой" и вам не удобно её скармливать с рук! Расскажите это тем, кто работает с собакой за "натуралку". Они вам расскажут, как мелко нарезать мясо, обдать кипятком печень, скатать шарики из гречки и творога, как носить с собой бутылочку из под йогурта с налитым внутрь бульоном.

Щенок в 1,5-3 месяца весит не много. Значит вы можете с ним... гулять!

Да, да, берёте щеночка на руки и идёте в одну из кормёжек на улицу. Не опускаете его на землю, но проходите круг вокруг дома, показываете щеночку лифт, автобус, звенящий трамвай, орущих мальчишек, которые играют в "Казаки-разбойники" и кормите, кормите, кормите. Заходите в автобус и едете в большом городе до метро, спускаетесь, садитесь на скамейку и встречаете поезда и кормите, кормите, кормите.

Так щеночек ещё до первого выхода в свет своими ногами видит мир и учится тому, что когда вокруг всё гремит и грохочет, он сидит с папой-мамой и кушает. Глядишь и страхов при выходе на улицу будет меньше.

Сидя на карантине, вы приучаете щеночка к ошейнику и поводку. То, что тебя куда-то тянут, а ты должен идти - это тоже навык, этому учить надо. Вот прям дома одеваете ошейник, и щеночек в нём ходит. Взяли поводок, взяли лакомство, прикрепили поводок к ошейнику и потянули, увлекая щенка за кусочками во второй руке. Если щеночек переключается на "схватить поводок", а лакомство не берёт, значит отстёгиваете поводочек и пробуете снова через час. Щенок должен хотеть есть больше, чем схватить поводок.

Со щеночком на карантине нужно много и часто играть в игрушки. Но его нужно учить играть в игрушки. В гнезде, откуда вы щеночка взяли, щенки играют друг в друга, именно поэтому щенок и хватает вас за руки и одежду. Останавливайте и переключайте на игрушечку.

Игрушечка должна убегать, а не запихиваться в рот щенку по самые гланды!

Собака, как и кошка - хищник. Она рождена, чтобы догонять и хватать. Если вам дать котёнка и бантик на верёвочке, вы будете пихать ему бантик в нос, расстраиваясь, что кот не играет?

И играть вы должны "на все деньги". Если вы не отдаётесь игре полностью, не показываете щенку, как это весело- вы не выполняете "свою часть договора", тогда и со щенка не спрашивайте.

Вам нужно на карантине научить щенка любить играть с вами, потому что когда он выйдет на улицу и начнёт играть с другими собаками, вы собак "не переиграете" и "рычаг управления" от щенка будет потерян.

"Тяговыми играми можно испортить прикус". Как? Если бы всё так просто вытягивалось и втягивалось, то всем щенкам с враждёнными дефектами прикуса его можно было бы исправить тяговыми играми. Только почему-то не получилось ещё ни у кого ;)

Теперь по поводу "он не ест". Покажите мне, пожалуйста, волчье логово, где щенки отказываются от принесённой волками-родителями отрыжки в пользу братьев и сестёр? Если такое происходит вывод один - такой волчонок не жилец. Поэтому, если щенок не хочет корм из рук - пропускаете одно кормление и работаете в следующее.

Что щенок должен выучить в ожидании первой прогулки:

 

Самоконтроль:

 

 

Неси-дай:

 

 

 

Начало "рядом":

 

 

 

 

 

Начало "комплекса"

 

 

 

 

 

 

Выдержка:

 

 

Мишень (начало команды "место"):

 

 

Формирование внимания к человеку:

 

 

 

 

Концентрация:

 

 

Клетка:

 

 

 

Баланс:

 

 

Массаж (это основа всех ваших ветеринарных манипуляций и осмотров):

 

 

И наконец моё любимое: "Я не могу поставить будильник на 5.30, я и так встаю в 6.00!"

Уважаемые владельцы, без хлеба прожить нельзя, без собаки можно. Завёл - "отдай и не греши".

Многие опытные кинологи, заводя нового щенка при живой старой собаке, делают раздельные прогулки, чтобы полностью сконцентрироваться на щенке и старую не обделить вниманием.

На одном КСК, где занимаются разными конными видами спорта, есть группа драйвинга. Это искусство управления миниатюрными экипажами. Так вот, в группе 5 девочек старшего школьного возраста. Чтобы никому не мешать (экипажам пространство для тренинга нужно) они встают 03.30, в 04.00 - они на конюшне, переодеваются, чистят своих коней, экипажи собирают (а это отдельная история с географией). В 5.00 они в манеже, до 7.00 тренируются, а потом идут в школу. И в эту схему ещё родители включены, девочки маленькие, девочки машину не водят.

Так что вы так то до фига спите ;))))))))

А в остальном, было бы желание. "Захочешь - ищешь способы, не хочешь - отговорки".

Всем удачи и бобра!

Изменено пользователем Речка
  • Like 24
  • Спасибо 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и щеняческое спасибо, я думаю, тоже)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

и щеняческое спасибо, я думаю, тоже)))

после такой важной информации - да, несомненно!:)

Спасибо всем, кто учит постигать азы собачьей психологии, лично я на многие вещи стала смотреть соверешнно по-другому после прочтения форума и ваших советов:default_signthankspin:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, чуть не забыла!

Упражнение можно придумать из любой ерунды: доели йогурт, положили стаканчик перед щенком и поучили его отказываться от хватания вкусно-пахнущего предмета.

Или, убегая от щенка со стоканчиком по квартире, отработать команду "ко мне", разрешая после подзыва один раз лизнуть стаканчик.

Старайтесь формировать поведение, чтобы потом не бороться с последствиями.

Изменено пользователем Речка
  • Like 7
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большущее за такие подробные и в то же время простые объяснения!
Моя уже не такая малышка, но многое для меня (и для нее) очень полезно, буду применять на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, моя совсем не малышка, но все равно поучительно. в первую очередь для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер тема, :default_super-tab:очень нужная! Спасибо!:default_thanks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо та песенку темка навеяла:

...

Сколько дней потеряно. Их вернуть нельзя,
Их вернуть нельзя. Падала листва 
и метель мела. Где же ты была?

...

:default_doh: :default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Читала и думала, как же много время я упустила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, мне аж опять захотелось погрузиться в это все нежно-щенячье и применить все методы, что ты написала))) Спасибище тебе огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, какая ты умничка, что сделала такую важную отдельную тему:)))))

 

Изменено пользователем Rocsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, спасибо прямо очень-преочень! Прочитала книгу Карен Прайор, но всякие мелкие нюансики поняла вот прямо сейчас. Самое сложное пока у нас (как раз сидим на карантине) - упражнения на "выдержку". И да, мы уже 3 недели гоняемся за носком :)) Но! у нас еще почти столько-же, чтобы научить его приносить обратно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ) Нет, не так даже. СПАСИБИЩЕ!!!
Надеюсь, не сильно обнаглею, если задам пару вопросов.
1 - Вот здесь упоминалось:

22 часа назад, Речка сказал:

Вот щенок схватил носок и начинает удирать от вас по квартире, что вы начинаете делать? Догонять? Поздравляю! Вы научили хватать "гадость" и убегать от вас!

Как правильно действовать в подобной ситуации? Понятное дело, что в идеале лучше не допускать такого вообще (т.е. носки не должны быть разбросаны по квартире), но вот оно случилось, предотвратить не успели. Как действовать?

 

2 - А можно примерный график работающего владельца щенка? Ведь, если не ошибаюсь, бывает и такое, что и работающие люди заводят щенка, при этом прекрасно справляясь с дрессурой и обучением правилам поведения. Кто-то даже в какой-то теме, кажется, пример приводил чего-то подобного, но что-то отыскать больше не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sean Connery сказал:


1 - Вот здесь упоминалось:

Как правильно действовать в подобной ситуации? Понятное дело, что в идеале лучше не допускать такого вообще (т.е. носки не должны быть разбросаны по квартире), но вот оно случилось, предотвратить не успели. Как действовать?

Да всё что угодно начать делать: начать самому с топотом убегать в обратную сторону, сделать вид, что вы что-то нашли во-о-он в той коробке, достать из холодильника бутерброд и начать его жевать на глазах у щенка, а когда подойдёт ещё и пожабить отворачиваясь. Ну и, конечно, как только выловили в своих отношениях такой косяк, начать учить приносить и подавать предметы в руки.

2 - А можно примерный график работающего владельца щенка? Ведь, если не ошибаюсь, бывает и такое, что и работающие люди заводят щенка, при этом прекрасно справляясь с дрессурой и обучением правилам поведения. Кто-то даже в какой-то теме, кажется, пример приводил чего-то подобного, но что-то отыскать больше не могу...

У меня было так: 4.00 - 5.00 первая тренировка, в 7.00 я должна была быть на работе, ехать час, в 16.00 - вторая тренировка, 20.00 третья и 23.00 - на ночь в последнее кормление.

 

  • Like 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Речка сказал:

У меня было так: 4.00 - 5.00 первая тренировка, в 7.00 я должна была быть на работе, ехать час, в 16.00 - вторая тренировка, 20.00 третья и 23.00 - на ночь в последнее кормление.

О, то, что я примерно и хотела услышать, спасибо :default_signthankspin:
Екатерина, если не ошибаюсь, у Вас не одна собака, как совмещали утренние тренировки щенка и прогулки взрослых соб?

1 час назад, Речка сказал:

Да всё что угодно начать делать: начать самому с топотом убегать в обратную сторону, сделать вид, что вы что-то нашли во-о-он в той коробке, достать из холодильника бутерброд и начать его жевать на глазах у щенка, а когда подойдёт ещё и пожабить отворачиваясь. Ну и, конечно, как только выловили в своих отношениях такой косяк, начать учить приносить и подавать предметы в руки.

Так, в общем, в итоге и сделали, учили приносить + отказываться от предмета (что-то типа "если тапки стоят, это не значит, что они стоят для тебя, проходим мимо не стесняемся")
Но бегать приходилось всё равно = щен кроме носка ничего не видел и не слышал: ни еда ему не нужна, ни игрухи, ни развлекухи, носок - он самое-самое интересное. Всё усугубляло то, что проблема возникала спонтанно: т.е. носки не валялись по квартире, а, к примеру, падали случайно из корзины для белья, когда несли стирку. И шут бы с ними, с носками, если бы он с ними просто ходил или даже грыз, но ведь в себя он их всасывал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Sean Connery сказал:

О, то, что я примерно и хотела услышать, спасибо :default_signthankspin:
Екатерина, если не ошибаюсь, у Вас не одна собака, как совмещали утренние тренировки щенка и прогулки взрослых соб?

Это было, когда у меня была вторая по счёту и единственная в доме собака. Две собаки и по две прогулки были у Тани Шаман, она может расписать. Тем более, что у неё стандартный рабочий график.

 

Так, в общем, в итоге и сделали, учили приносить + отказываться от предмета (что-то типа "если тапки стоят, это не значит, что они стоят для тебя, проходим мимо не стесняемся")
Но бегать приходилось всё равно = щен кроме носка ничего не видел и не слышал: ни еда ему не нужна, ни игрухи, ни развлекухи, носок - он самое-самое интересное. Всё усугубляло то, что проблема возникала спонтанно: т.е. носки не валялись по квартире, а, к примеру, падали случайно из корзины для белья, когда несли стирку. И шут бы с ними, с носками, если бы он с ними просто ходил или даже грыз, но ведь в себя он их всасывал... 

Тогда щен гуляет по квартире с обрывком поводка см.40, на который вы можете наступить и прекратить бег. И, ой, что-то у меня сомнения, чтобы щенок не бросил носок за ради куска кровавого мяса  или колбасы)))) А оно бы у меня после первого же инцидента в холодильнике было бы всегда.

 

Изменено пользователем Речка
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Речка сказал:

Это было, когда у меня была вторая по счёту и единственная в доме собака. Две собаки и по две прогулки были у Тани Шаман, она может расписать. Тем более, что у неё стандартный рабочий график.

Спасибо, надеюсь, Татьяна посетит темку. Если нет, то спрошу позже в ЛС.

59 минут назад, Речка сказал:

Тогда щен гуляет по квартире с обрывком поводка см.40, на который вы можете наступить и прекратить бег. И, ой, что-то у меня сомнения, чтобы щенок не бросил носок за ради куска кровавого мяса  или колбасы)))) А оно бы у меня после первого же инцидента в холодильнике было бы всегда.

Мясом не махала, каюсь )) Махала сосиской, причём половинкой от сосиски. Никак...
С поводком, да, идея. В принципе, такие инциденты не часто, но бывали с нынешним пёсычем. Догоняла-отбирала. Потом уже отрабатывала отдельно конкретные ситуации: носки могут падать, а тапки стоять в коридоре, а брать это нельзя.
Просто заметила, что вот догонять нельзя, решила уточнить, так сказать, на будущее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро начиналось вечером :default_lol_2: - с вечера я собирала то, что возьму утром на прогулку (в рюкзак 2 игрушки, мисочка, бутылочка с водой, то, что еще было нужно), в карман жилетки порция корма.

Подъем в 4-45, кофе, умыться.

Прогулка с 5 до 6.

С 6 до 6-30 прогулка со старшей собакой.

Дальше душ, завтрак, накормить, собрать и выгнать домочадцев в школу/на работу. Здесь у меня в кармане домашних шорт всегда был корм, я поощряла любое правильное БЕЗдействие щенка в утреннем дурдоме))) (что сослужило отличную службу, он выучил, что по утрам лучше всего не отсвечивать, а то затопчут)))

с 8-40 примерно до 9-15 вторая прогулка со щенком.

В 9-20 я ухожу на работу.

_________________________________________

Днем ребенок приходит из школы и выгуливает собак около 15 минут. Это просто туалет.

__________________________________________

В 18 я прихожу с работы, тут же брала щенка и гуляла от 30 минут до часа.

Потом домашние дела. На мне опять же есть еда, если мне что-то вдруг понравилось.

С 21 до 22 часов гуляла старшая собака.

С 22 до 23 гулял щенок.

 

При том, что собачка ОЧЕНЬ активная, ему было достаточно этого, чтобы дома он ничего деструктивного не делал. Я никогда не убирала обувь, пульты, какие-то вещи. Он ничего не испортил. Просто было не за чем: пока мне что-то не пришло в голову, надо отдыхать))) А то вдруг война, а мы не спали)))

Собаки гуляли отдельно, пока щенку не исполнился год.

 

Изменено пользователем Shaman
  • Like 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема очень нужная, а можно ли применять данные методы, для корректировки "закрепившегося деструктивного поведения"? Или щенячьи обучалки со взрослой собакой не проходят?  Нехорошее поведение проявляется в погрызах обуви ТОЛЬКО в отсутствии людей дома. В присутствии собака идеальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...