Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"мы сидим на карантине и нам скучно."


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Речка сказал:

Отлично "руки с головой не согласованы":)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 01.11.2016 в 20:52, Речка сказал:

 

DSC00119.JPG

 

В 01.11.2016 в 20:53, Речка сказал:

Фото - результат)))

подтверждаю, это работает:default_lol:

589dc574c39a2_2017-02-1008_48_071.thumb.jpg.fd7679de954925f869ae0b38d2ec3228.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...
В 27.01.2016 в 17:22, Речка сказал:

И да, чуть не забыла!

Упражнение можно придумать из любой ерунды: доели йогурт, положили стаканчик перед щенком и поучили его отказываться от хватания вкусно-пахнущего предмета.

Или, убегая от щенка со стоканчиком по квартире, отработать команду "ко мне", разрешая после подзыва один раз лизнуть стаканчик.

Старайтесь формировать поведение, чтобы потом не бороться с последствиями.

Вот, у меня по такой ситуации вопрос. Не будет ли в голове у щена кавардак, если сначала - запрещаем стаканчик, потом разрешаем лизнуть. Или он сосредотачивается не на предмете, а на поведении хозяина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, chsh сказал:

Вот, у меня по такой ситуации вопрос. Не будет ли в голове у щена кавардак, если сначала - запрещаем стаканчик, потом разрешаем лизнуть. Или он сосредотачивается не на предмете, а на поведении хозяина?

Там ключевое слово "или" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

Там ключевое слово "или" :)

Возможно я не права, но "или" не ключевое слово, это просто перечень упражнений. 

На сколько я понимаю мы подкрепляем "нехватание" , а не запрещаем " хватание" ( если не права - поправьте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Томуся сказал:

Возможно я не права, но "или" не ключевое слово, это просто перечень упражнений. 

На сколько я понимаю мы подкрепляем "нехватание" , а не запрещаем " хватание" ( если не права - поправьте)

Вопрос у человека был не будет ли у щенка кавардак в голове если сначала стаканчик запретить в одном упражнении, а потом разрешать лизать в другом. Как я поняла Катю, она просто  представила варианты упражнений со стаканчиком. Либо отрабатываем отказ, либо отрабатываем позыв - что-то одно из предложенных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

Вопрос у человека был не будет ли у щенка кавардак в голове если сначала стаканчик запретить в одном упражнении, а потом разрешать лизать в другом. Как я поняла Катю, она просто  представила варианты упражнений со стаканчиком. Либо отрабатываем отказ, либо отрабатываем позыв - что-то одно из предложенных вариантов.

Теперь понятно. Либо так, либо так. Или другой предмет.

Спасибо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Белое облачко сказал:

Вот у меня вопрос, можно с щенком 3-5 месяцев гулять в 6 в 18 и в 22?

а вам разве вот здесь не ответили на этот вопрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пожалуйста. Но попросите модераторов убрать из предыдущего поста цитату. Какой смысл так перегружать форум?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

Утро начиналось вечером - с вечера я собирала то, что возьму утром на прогулку (в рюкзак 2 игрушки, мисочка, бутылочка с водой, то, что еще было нужно), в карман жилетки порция корма.

Подъем в 4-45, кофе, умыться.

Прогулка с 5 до 6.

С 6 до 6-30 прогулка со старшей собакой.

Дальше душ, завтрак, накормить, собрать и выгнать домочадцев в школу/на работу. Здесь у меня в кармане домашних шорт всегда был корм, я поощряла любое правильное БЕЗдействие щенка в утреннем дурдоме))) (что сослужило отличную службу, он выучил, что по утрам лучше всего не отсвечивать, а то затопчут)))

с 8-40 примерно до 9-15 вторая прогулка со щенком.

В 9-20 я ухожу на работу.

_________________________________________

Днем ребенок приходит из школы и выгуливает собак около 15 минут. Это просто туалет.

__________________________________________

В 18 я прихожу с работы, тут же брала щенка и гуляла от 30 минут до часа.

Потом домашние дела. На мне опять же есть еда, если мне что-то вдруг понравилось.

С 21 до 22 часов гуляла старшая собака.

С 22 до 23 гулял щенок.

 

При том, что собачка ОЧЕНЬ активная, ему было достаточно этого, чтобы дома он ничего деструктивного не делал. Я никогда не убирала обувь, пульты, какие-то вещи. Он ничего не испортил. Просто было не за чем: пока мне что-то не пришло в голову, надо отдыхать))) А то вдруг война, а мы не спали)))

Собаки гуляли отдельно, пока щенку не исполнился год.

Спасибо огромное! Ох, вот мы тоже думаем о второй собаке... начиная с породы и пола собаки.... и важная тема выгулов, работы тоже в голове. 

Изменено пользователем NataKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Супер тема. Думаю, я тут подвисну надолго. Со своим разучиваем трюки, это так занимает мозг, что всё время, пока люди на работе, дитё лежит и приходит в себя. Последний порванный тапок уже канул в Лету ))) Ттт, чтоб на сглазить...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
В 10.11.2016 в 13:33, Речка сказал:

 

Подскажите, пожалуйста, несведущим: для чего нужно упражнение РАЗГОН (к миске или же игрушке)? Для развития интеллекта собаки или же формирования конкретного навыка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для формирования мотивации, разгона за апортом, обучению высылам по направлению, как совсем базовая закладка. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

Этапы в обучении щенка лабрадора от Пиппы Меттинсон

Ищете информацию о том, что должен уметь щенок в возрасте 8 или 10 недель или немного позже в 4-5 месяцев? В этой статье мы рассмотрим, как тренировать щенка лабрадора на разных возрастных этапах.

Очень заманчиво увлечься обучением щенков. Эти маленькие лабрадорчики так хотят услужить и так весело бегают вокруг. Но важно не перестараться и сохранить веселье и легкость в тренировках. Очевидно, что мы не хотим «корректировать» маленьких щенков. Но корректировка может легко закрасться в наши тренировки, если мы будем требовать слишком много слишком рано.

Итак, что же должен уметь щенок в возрасте 2-3 месяцев? Через какие стадии в обучении должен пройти? Конечно же, нет двух тренеров, у которых программы будут полностью совпадать. Я предлагаю вам ознакомиться с моей программой и найти в ней что-нибудь полезное для себя.

Примерное расписание

Этот план часто различается для разных щенков, особенно в области апортировки. Однако он поможет вам сформировать общую идею. Так же он поможет вам получить общие идеи о том, чего ожидать от щенка в том или ином возрасте.

Чему я учу в возрасте 8-10 недель

Следуй за мной: поощряю щенку следовать за мной и держаться рядом со мной, делая пару шагов в одну сторону, потом в другую. Постоянно меняю направление. Часто останавливаюсь для поглаживаний и поощрения.

Подзыв: много тренировок на «базовый подзыв». Это значит, что я свищу в свисток подзыв каждый раз, когда щенок бежит в мою сторону – никакого принуждения и никакого свистка до тех пор, пока щенок не бежит в мою сторону.

Социализация: много (почти ежедневно) выходов в разные места – сельские и городские (на руках). Посещения друзей и родственников.

Работа с укусами: не позволяю сильно кусать, позволяю всё брать в рот

Работа с едой: учу брать еду аккуратно, не хватая и не царапая руку

Чему я учу в возрасте 10-12 недель

Движение рядом: знакомлю собаку с движением рядом с кликером

Подзыв: теперь я начинаю использовать свисток как сигнал подхода ко мне. Я по-прежнему сильно помогаю щенку начать двигаться в мою сторону, убегая от него сразу после того, как дуну в свисток.

Социализация: больше социализации, как минимум дважды в неделю посещаем шумные общественные места.

Работа с укусами: не позволяю кусать сильно, позволяю мягко брать в пасть

Подача (апортировка): поощряю преследовать и хватать (желание апортировать)

Касание ладони носом (мишень): всех своих щенков я учу касаться моей руки носом. Это отличная база для других навыков. И это весело  

Чему я учу в возрасте 3-4 месяцев

Ходить на поводке: если щенок готов, я набрасываю поводок ему на шею на небольшие промежутки времени, когда он идет рядом со мной

Подзыв: продолжаем совершенствовать подзыв, но теперь я не убегаю, а ухожу. Я по-прежнему избегаю любых отвлечений при подзыве. Я всё еще часто дую в свисток, когда щенок решает побежать ко мне по собственному желанию.

Социализация: уже на земле (после завершения вакцинации). Посещаем мероприятия/ездим в город.

Работа с укусами: не позволяю кусать, разрешено только мягко брать в пасть

Подача (апортировка): продолжаю работать над драйвом

Уход на место (лежак): знакомлю щенка с идеей, что сидеть на своем месте во время нашего обеда, это отличный способ получить парочку лакомых кусочков.

Позиции: знакомлю щенка с тремя позициями: сидеть, лежать, стоять

Чего я ожидаю от 3-х месячного щенка

Большинство трехмесячных щенков могут спать всю ночь. Всё реже происходят проколы с туалетом дома.

В этом возрасте щенки кусаются сильнее всего, так что не ожидайте от щенка слишком много.

Многие владельцы начинают в этом возрасте учить щенка команде «сидеть» с выдержкой. Это неплохо, главное не требуйте от такого маленького щенка сохранять положение дольше одной-двух секунд.

Так же я люблю показывать маленьким щенкам, что находится на своем месте, пока мы едим, это отличная идея. У меня на кухне лежит собачье лакомство, и каждый раз, когда мы садимся есть, щенок получает лакомство, заходя в свою корзинку. Никакого давления или команды «место». Просто лакомство за то, что собака уходит к себе.

Чего я ожидаю от 4-х месячного щенка

Большинство 4-х месячных щенков уже хорошо понимают, что дома ходить в туалет не надо. Однако у них по-прежнему будут случаться промахи, если их оставить одних надолго.

Укусы идут на спад. Многие щенки способны держать и пожевывать руку в пасти, не причиняя боли. С этого момента я начинаю отучать щенка от жевания рук.

Я учу щенков спокойно относиться к прикосновениям к морде, к тянущимся рукам, к накидыванию поводка и т.д. при этом сохраняя со мной зрительный контакт, не прыгая на меня или не пытаясь выхватить что-либо у меня из рук.

Именно в этом возрасте многие владельцы начинают спешить с дрессировкой. И многие 4-х месячные щенки способны на многое! Нет ничего плохого в том, чтобы учить щенка разным командам и трюкам. Но я настоятельно рекомендую делать тренировочные сессии очень короткими, т.к. маленькие щенки не могут долго концентрироваться на чем-либо.

Я не буду ждать, что 4-х месячный щенок сможет долго идти в позиции рядом или сможет оставаться на своем месте на протяжении всего ужина. Десяти секунд вполне достаточно в этом возрасте.  

Чему я учу щенков в возрасте 4-5 месяцев

Движение рядом: начинаем более целенаправленно заниматься движением «рядом». Добавляем небольшие отвлечения.

Подзыв: убираю дополнительные подсказки. Начинаю свистеть подзыв и оставаться на месте. Добавляю небольшие отвлечения.

Социализация: один-два коротких выхода в людные/общественные места.

Работа с укусами: больше не разрешаю брать руки в пасть. Отрабатываю с кликером с особо «жующими» щенками.

Сидеть с выдержкой: простая команда «сидеть» с короткой выдержкой в окружении с минимальными отвлекающими факторами.

Уход на место (лежак): я ожидаю, что щенок к пяти месяцам будет оставаться на своем месте большую часть времени, пока мы едим. Здесь не нужны никакие команды. Щенок выбирает пойти на место – я поощряю.

5-6 месяцев

Общее послушание: полируем движение рядом и команду «сидеть». Постепенно добавляю отвлечения.

6 месяцев и далее

Начинаем курс продвинутого обучения

Здесь я начинаю охотничью подготовку моих лабрадоров. Вы можете начать поднимать планку ваших ожиданий и стандартов, просить более длинное и комплексное поведение.

Учить щенка хорошо двигаться у ноги на более длинные дистанции и спокойно проходить мимо любых видов отвлечений и искушений. Учить сохранять выдержку в команде «сидеть» более длительные периоды времени, даже когда вы уходите из вида или когда рядом находятся другие собаки.

Секрет успеха: это разбивать навыки на крошечные шаги и добавлять отвлечения по чуть-чуть.

Эта часть обучения называется генерализация.

Чего я ожидаю от 6-ти месячного щенка

Шесть месяцев – это время, когда у людей возникает много вопросов, и появляются первые затруднения. Теперь у них не щенок, а очень активная, довольно мощная и быстро взрослеющая молодая собака. И возможно вам придется залатать несколько дыр в его навыках или манерах.

Всему своё время

Многие владельцы учат щенков гораздо быстрее, чем описано здесь и достигают просто потрясающих результатов уже со щенками. Я же из того века, когда охотничьих щенков «не трогали» до тех пор, пока им не исполнялось 8-9 месяцев. Им давали время повзрослеть и просто побыть щенками, до тех пор, пока не приходило время обучения. Отчасти это вызвано тем, что раньше методы тренировки были гораздо жестче.

Сейчас я стремлюсь обучать щенков с раннего возраста, но при этом стараюсь не ожидать от них слишком многого.

Ранний старт не всегда даёт быстрые результаты

Насколько мне известно, нет доказательств того, что щенки, с которыми начали заниматься в раннем возрасте, становятся более послушными или лучше показывают себя в дрессировке. Так что не спешите «отдавать в школу» вашего 2 месячного щенка. У вас есть достаточно времени, чтобы насладиться детством щенка и спокойно заниматься по мягкой, но эффективной долгосрочной программе подготовки.

 

Пиппа Меттинсон

 

перевод: Лысикова Антонина специально для Just Dogs

 

https://justdogs.ru/dressirovka/stages-in-labrador-puppy-training/?fbclid=IwAR2Bsbr6Ie6zfcvowVAvZZUSIIksVn0XiNkMKLvgdsnxakI81AGSqL23iQ8

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...