Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"мы сидим на карантине и нам скучно."


Рекомендуемые сообщения

Щенок очень любит бегать за своим хвостом. Это нормально? надо ли на это как то реагировать, отвлекать итп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, hav сказал:

Щенок очень любит бегать за своим хвостом. Это нормально? надо ли на это как то реагировать, отвлекать итп?

а еще с чем-нибудь, кроме хвоста, интересуется? хвост не пытается грызть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, Olgusia&Pitt said:

а еще с чем-нибудь, кроме хвоста, интересуется? хвост не пытается грызть?

Еще задние лапы лижет иногда, но это выглядит нормально - без дикого энтузиазма. А вот с хвостом - идет по коридору вдруг заметил тень хвоста и давай сначала за тенью, а потом за хвостом гоняться. Грызть или лизать пытается, но это ему не особо удается, так как он достает его с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2016 в 16:08, Речка сказал:

В связи с активностью новоиспечённых владельцев в соседних темах, думаю, назрела необходимость такой темы.

Если модераторы посчитают нужным, закрепят.

Итак, вы взяли щенка и ожидаете начала прогулок. Щенок проявляет непомерную активность, и вы пришли на форум, чтобы узнать, как его "выключить". "Выключается" щенок просто - умственными и физическими нагрузками в течение дня, а "сидение на карантине" исключительно плодотворное время для занятий.

Вашему щенку 1,5-3 месяца, и у него 5-4 кормления в сутки. Это время ваших занятий! Да, да, именно, каждое кормление это тренировка.

На самом деле вы учите щенка каждую секунду в моменты вашего общения. Вопрос: чему?

Вот щенок схватил носок и начинает удирать от вас по квартире, что вы начинаете делать? Догонять? Поздравляю! Вы научили хватать "гадость" и убегать от вас!

Как только щенок появляется в доме, у вас на поясе вырастает напоясная сумка с лакомством (это может быть рацион щенка). Вы стоите рубите салат, щенок к вам подошёл  - кусочек из сумки щенку в рот одновременно с произнесением клички. Вот вы уже работаете - учите кличку.

И только не надо рассказывать, как вы кормите "натуралкой" и вам не удобно её скармливать с рук! Расскажите это тем, кто работает с собакой за "натуралку". Они вам расскажут, как мелко нарезать мясо, обдать кипятком печень, скатать шарики из гречки и творога, как носить с собой бутылочку из под йогурта с налитым внутрь бульоном.

Щенок в 1,5-3 месяца весит не много. Значит вы можете с ним... гулять!

Да, да, берёте щеночка на руки и идёте в одну из кормёжек на улицу. Не опускаете его на землю, но проходите круг вокруг дома, показываете щеночку лифт, автобус, звенящий трамвай, орущих мальчишек, которые играют в "Казаки-разбойники" и кормите, кормите, кормите. Заходите в автобус и едете в большом городе до метро, спускаетесь, садитесь на скамейку и встречаете поезда и кормите, кормите, кормите.

Так щеночек ещё до первого выхода в свет своими ногами видит мир и учится тому, что когда вокруг всё гремит и грохочет, он сидит с папой-мамой и кушает. Глядишь и страхов при выходе на улицу будет меньше.

Сидя на карантине, вы приучаете щеночка к ошейнику и поводку. То, что тебя куда-то тянут, а ты должен идти - это тоже навык, этому учить надо. Вот прям дома одеваете ошейник, и щеночек в нём ходит. Взяли поводок, взяли лакомство, прикрепили поводок к ошейнику и потянули, увлекая щенка за кусочками во второй руке. Если щеночек переключается на "схватить поводок", а лакомство не берёт, значит отстёгиваете поводочек и пробуете снова через час. Щенок должен хотеть есть больше, чем схватить поводок.

Со щеночком на карантине нужно много и часто играть в игрушки. Но его нужно учить играть в игрушки. В гнезде, откуда вы щеночка взяли, щенки играют друг в друга, именно поэтому щенок и хватает вас за руки и одежду. Останавливайте и переключайте на игрушечку.

Игрушечка должна убегать, а не запихиваться в рот щенку по самые гланды!

Собака, как и кошка - хищник. Она рождена, чтобы догонять и хватать. Если вам дать котёнка и бантик на верёвочке, вы будете пихать ему бантик в нос, расстраиваясь, что кот не играет?

И играть вы должны "на все деньги". Если вы не отдаётесь игре полностью, не показываете щенку, как это весело- вы не выполняете "свою часть договора", тогда и со щенка не спрашивайте.

Вам нужно на карантине научить щенка любить играть с вами, потому что когда он выйдет на улицу и начнёт играть с другими собаками, вы собак "не переиграете" и "рычаг управления" от щенка будет потерян.

"Тяговыми играми можно испортить прикус". Как? Если бы всё так просто вытягивалось и втягивалось, то всем щенкам с враждёнными дефектами прикуса его можно было бы исправить тяговыми играми. Только почему-то не получилось ещё ни у кого ;)

Теперь по поводу "он не ест". Покажите мне, пожалуйста, волчье логово, где щенки отказываются от принесённой волками-родителями отрыжки в пользу братьев и сестёр? Если такое происходит вывод один - такой волчонок не жилец. Поэтому, если щенок не хочет корм из рук - пропускаете одно кормление и работаете в следующее.

Что щенок должен выучить в ожидании первой прогулки:

 

Самоконтроль:

 

 

Неси-дай:

 

 

 

Начало "рядом":

 

 

 

 

 

Начало "комплекса"

 

 

 

 

 

 

Выдержка:

 

 

Мишень (начало команды "место"):

 

 

Формирование внимания к человеку:

 

 

 

 

Концентрация:

 

 

Клетка:

 

 

 

Баланс:

 

 

Массаж (это основа всех ваших ветеринарных манипуляций и осмотров):

 

 

И наконец моё любимое: "Я не могу поставить будильник на 5.30, я и так встаю в 6.00!"

Уважаемые владельцы, без хлеба прожить нельзя, без собаки можно. Завёл - "отдай и не греши".

Многие опытные кинологи, заводя нового щенка при живой старой собаке, делают раздельные прогулки, чтобы полностью сконцентрироваться на щенке и старую не обделить вниманием.

На одном КСК, где занимаются разными конными видами спорта, есть группа драйвинга. Это искусство управления миниатюрными экипажами. Так вот, в группе 5 девочек старшего школьного возраста. Чтобы никому не мешать (экипажам пространство для тренинга нужно) они встают 03.30, в 04.00 - они на конюшне, переодеваются, чистят своих коней, экипажи собирают (а это отдельная история с географией). В 5.00 они в манеже, до 7.00 тренируются, а потом идут в школу. И в эту схему ещё родители включены, девочки маленькие, девочки машину не водят.

Так что вы так то до фига спите ;))))))))

А в остальном, было бы желание. "Захочешь - ищешь способы, не хочешь - отговорки".

Всем удачи и бобра!

Очень крутые советы!!!! Я бы сказала прям инструкция как действовать,  спасибо огромное!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста, не смогла найти соответствующую тему, хотя видела что-то похожее. Есть где-то тема, куда можно выложить свои "тренировки", точнее пробы, попытки для помощи и разбора возможных ошибок? Буду очень признательна за направление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, svetaluky сказал:

Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста, не смогла найти соответствующую тему, хотя видела что-то похожее. Есть где-то тема, куда можно выложить свои "тренировки", точнее пробы, попытки для помощи и разбора возможных ошибок? Буду очень признательна за направление. 

Своей темы нет? Если есть, выкладывайте в ней. Если нет, создайте к "знакомствах".

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Своей темы нет? Если есть, выкладывайте к ней. Если нет, создайте к "знакомствах".

Спасибо, своей пока нет. Заведём сегодня вечером

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, svetaluky сказал:

Доброго времени суток всем, подскажите пожалуйста, не смогла найти соответствующую тему, хотя видела что-то похожее. Есть где-то тема, куда можно выложить свои "тренировки", точнее пробы, попытки для помощи и разбора возможных ошибок? Буду очень признательна за направление. 

Я думаю и сюда можно выложить. Эта тема создана кинологом Екатериной Гуровой, думаю тут она и другие кинологи быстрее увидят ваши видео и отреагируют, чем в вашей личной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!
Замечательная тема, уже много отсюда почерпнул, огромное спасибо топик-стартеру и комментирующим. Прочел взахлеб.
У меня не лабрадор, а померанский шпиц, но я думаю, действия по воспитанию щенка примерно одинаковые.
Есть некоторые моменты, которые мне не до конца понятны - подскажите, пожалуйста. В начале я опишу общую картину, а потом перечислю интересующие моменты.
Щенок померанского шпица, сука, 3 месяца. Приехала к нам в 2.5 месяца, то есть, находится 2 недели.
Когда только приехала - с интересом изучала квартиру и довольно быстро освоилась. Первые 2 дня мы ее развлекали игрушками и руками - боролись, игрались в перетягивание(другие игры ей были неинтересны) и т.д. Без грубостей, довольно нежно обращались. Но потом начитались информации, что это провоцирует аргессию и перестали так делать. Также первые 2 дня пускали ее на кровать, потом перестали без исключений.
До прочтения этой темы(наткнулись пару дней назад), кормили по графику из миски, а сегодняшнего дня - только за хорошее поведение.
Игрушек у нее довольно много, постоянно валяются по всей квартире, но интерес к ним посредственный, хотя изредка даже сама с ними играет. Проводим с ней очень много времени, весь день(я работаю дома, а девушка не работает, поэтому есть время), очень ее любим, но иногда прямо невозможно с ней весело провести время.
Сама она довольно активная, даже очень, но есть некоторые проблемы.
Итак, вопросы, которые интересуют:
1. Щенку очень нравятся наши руки, ноги, вещи и т.д., гораздо сильнее, чем игрушки. Когда играем с ней игрушками - постоянно норовит укусить за руку, хватает игрушку поближе к руке. Если играться и сидеть - начинает хватать за одежду, прыгать с укусами и гавкать. Нашли небольшой выход, привязав игрушку к шнурку - но это довольно однообразно получается. Подскажите, пожалуйста, как правильно играться с ней игрушками и приучить к ним.
2. Она оооочень кусучая. Когда очень сонная(только проснулась) - то ее можно погладить и почесать и ей это нравится, прикрывает глазки. Но в бодром состоянии только пытаешься погладить - сразу оборачивается и пытается укусить. Можно гладить только в сонном состоянии или во время еды(как только прожевывает - сразу опять оборачивается и пытается укусить). Такое поведение было сразу же после ее приезда к нам. До этого она была у заводчицы с ребенком, есть подозрение, что ребенок с ней игрался и приучил что погладить - это игра или что-то в этом роде. Подскажите что с этим делать и нужно ли вообще что-то делать? Когда отрабатываем команды, хотелось бы как поощрение погладить - но это невозможно. Пока пробуем приучить к этому - кормим и гладим, но прогресса особо нет.
3. Она очень требовательная - если что-то ей хочется - будет добиваться всеми способами. Когда девушка лежит на диване - пытается забраться(она маленькая и не получается) и очень сильно гавкает при этом. Если игнорить - начинает гавкать очень пронзительно и может так длительное время, либо начинает таскать тапки, грызть пеленку, искать как бы нашкодить. Часто жалеем ее и соседей и идем на поводу. Подскажите и тут как действовать - игнорировать до победного или как?
То же самое в спальне, когда ложимся спать, но тут решается тем, что не пускаем в спальню, за закрытой дверью она довольно быстро успокаивается.
4. Я работаю на стуле с колесиками, она очень любит лечь прямо под колесико и грызть его. Это очень страшно, т.к. если я случайно, не заметив ее, сдвинусь на пару миллиметров - то могу ей сломать колесиком лапку или челюсть. Во время активной работы я нахожусь в потоке и однажды действительно могу не заметить. Пока боремся специальным спреем, но он работает посредственно, буквально на пару часов. Ну и я постоянно во время работы отвлекаюсь и оглядываюсь вокруг перед каждым движением. При этом во время того как оглядываюсь - стул может сдвинуться, каждый раз замирает сердце.
5. Как правильно наказывать за неправильное поведение? Если на нее ругаться - то огрызается в ответ, может после этого обидеться и перестать вообще слушаться, выполнять команды и играть с игрушками - кусает нас и гавкает.

Заранее всем спасибо за любую помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, andrew.progs сказал:

1. Щенку очень нравятся наши руки, ноги, вещи и т.д., гораздо сильнее, чем игрушки.

Все щенки кусаются, ведь в игре щенок должен научиться драться и убивать, так велит ему закон выживания, он ведь не знает, что в его жизни ему этот навык ни к чему. Когда он кусает Вас, вы отдёргиваете руку или ногу, то есть ведёте себя как добыча, добыча убегает, у щенка просыпается охотничий азарт, то бишь Вы его распаляете. Всегда взамен частей своего тела надо предлагать игрушку. Игрушка - добыча, сама в рот не прыгает, Вы правильно придумали привязывать к ней верёвочку, благодаря чему добыча от щенка стала убегать. Игрушки не должны валяться по всему дому, они должны быть у Вас (как и корм всегда под рукой), щенок активен - Вы достаёте игрушку, поиграли, щенок начал уставать, игрушку убрали. Исключение - пара-тройка игрушек-погрызушек (это может быть и олений рожек или твёрдая сырая косточка).

34 минуты назад, andrew.progs сказал:

2. Она оооочень кусучая. Когда очень сонная(только проснулась) - то ее можно погладить и почесать и ей это нравится, прикрывает глазки. Но в бодром состоянии только пытаешься погладить - сразу оборачивается и пытается укусить.

Щенка нужно учить под рукой успокаиваться. Для этого одной рукой кормите, другой гладите.

36 минут назад, andrew.progs сказал:

3. Она очень требовательная - если что-то ей хочется - будет добиваться всеми способами.

Старайтесь с пользой использовать моменты активности щенка, то есть заниматься и играть, устанет, сама спать завалится, а не будет приставать.

39 минут назад, andrew.progs сказал:

4. Я работаю на стуле с колесиками, она очень любит лечь прямо под колесико и грызть его.

Купите клетку и спать отправляйте щенка туда, тогда и вы будете спокойно работать и щенок будет в безопасности. Клетка вам также поможет приучать щенка к чистоплотности.

40 минут назад, andrew.progs сказал:

5. Как правильно наказывать за неправильное поведение?

Не надо наказывать за неправильное поведение, надо отвлекать и переключать.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь подробный и быстрый ответ! Стало гораздо понятнее как себя вести.
Можно еще немного уточнений?

On 2/13/2021 at 7:51 PM, Миднайт Силвер Шадоу said:

Всегда взамен частей своего тела надо предлагать игрушку

Это правило должно быть без исключений? Иногда хочется поиграть с щенком руками - это не приведет потом к тому, что она станет кусачей взрослой собакой? Мне ее укусы, если честно, не особо вредят или не нравятся(кроме моментов, когда хочу просто погладить), просто начитался информации о том, что это нужно категорически запрещать.
И еще подскажите, пожалуйста, как правильно играть игрушками? Можно ли играть в перетягивание или все же не стоит? А то информация в интернете часто противоречивая и я не знаю уже во что верить ?
Пока у нас только 2 вида игр - это на веревочке и недавно научили приносить игрушку, когда ее кидаем куда-то(по сути апорт, но мы просто говорим "неси", нам так комфортнее). Кроме этого разве что сама иногда может потерзать мягкую. Может какую-то статью или ресурс по теме посоветуете.

On 2/13/2021 at 7:51 PM, Миднайт Силвер Шадоу said:

Щенка нужно учить под рукой успокаиваться. Для этого одной рукой кормите, другой гладите.

Я сейчас так и делаю, но за 4 дня никакого прогресса. Как только прожевывает - сразу оборачивается укусить. Нужно просто гладить, кормить и все?
Я просто не знаю как быстро должны быть первые результаты, т.к. команды на начальном уровне она разучила гораздо быстрее, поэтому непонятно - я что-то неправильно делаю или просто нужно немного подождать и продолжать учиться.

On 2/13/2021 at 7:51 PM, Миднайт Силвер Шадоу said:

Старайтесь с пользой использовать моменты активности щенка

Выходит все время ее бодрствования играть\заниматься?
Плюс еще один момент. Когда я работаю - она меня не трогает совсем, разве что под колесиками крутится иногда. А если девушка отдыхает на диване - то почти всегда начинает лаять и проситься к ней. Если она уходит в другую комнату или ее нет дома - успокаивается и идет спать\играть с игрушками. Мы ее иногда пускаем на диван(когда она молча просится, не лает и не требует), может из-за этого и не стоит этого делать?

On 2/13/2021 at 7:51 PM, Миднайт Силвер Шадоу said:

Купите клетку и спать отправляйте щенка туда, тогда и вы будете спокойно работать и щенок будет в безопасности. Клетка вам также поможет приучать щенка к чистоплотности.

Как нужно отправлять спать? Когда она спит - аккуратно ее туда переносить или как-то по-другому? Мы пробовали приучить ее спать на своем месте(мягкая лежанка) таким образом - но это ничего не дало и мы перестали, т.к. стало жалко ее постоянно дергать во время сна. Сейчас она спит у нас где попало. В основном это или на теплых учатсках пола, в полочке для обуви(первое время на обуви спала, но потом мы обувь оттуда убрали) или рядом с нами(у меня рядом с ногами под столом или возле дивана).
С чистоплотностью, кстати, вы в точку - т.к. она просто обожает завалиться с игрушкой или вкусняшкой(яблочко, минеральная палочка и остальное, что долго есть) прямо на грязной пеленке, не знаем как отучить. Подскажите как именно с помощью клетки или без нее приучать к чистоплотности?

On 2/13/2021 at 7:51 PM, Миднайт Силвер Шадоу said:

Не надо наказывать за неправильное поведение, надо отвлекать и переключать.

Нам заводчица просто посоветовала ее по жопке бить(этого мы не делали) и шлепать листочком по носику(это попробовали пару раз, но очень быстро перестали, т.к. это приводило к агрессии и потере контакта с щенком), поэтому и интересуюсь. Получается, если она сделала там свои дела при нас в неположенном месте - то просто игнорировать, а за правильное место - хвалить(сейчас так делаем каждый раз, ну кроме того, как спим). А если, например, щенок в данный момент активен, но у нас ближайшие ~20 минут не будет времени ею заняться и она лает и кусает за ноги - что делать в эти моменты? Просто игнорировать, как будто и нет собаки или как правильно себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, andrew.progs сказал:

Это правило должно быть без исключений? Иногда хочется поиграть с щенком руками - это не приведет потом к тому, что она станет кусачей взрослой собакой?

Если Вы хотите побыстрее отучить щенка кусаться, то без исключений. Будете играть руками, собака так и будет вас прикусывать, со временем научится регулировать силу укуса, но кусаться, скорее всего, всегда будет. 

44 минуты назад, andrew.progs сказал:

как правильно играть игрушками? Можно ли играть в перетягивание или все же не стоит?

Можно играть в перетягивание. Информация о том, что этим можно испортить прикус, не соответствует действительности.

46 минут назад, andrew.progs сказал:

Я сейчас так и делаю, но за 4 дня никакого прогресса.

4 дня - не срок. 

48 минут назад, andrew.progs сказал:

А если девушка отдыхает на диване - то почти всегда начинает лаять и проситься к ней.

Нашла слабое звено. Вы работаете и, наверное, очень редко или никогда не позволяете себе бросить работу и заняться щенком.

51 минуту назад, andrew.progs сказал:

Как нужно отправлять спать?

С клеткой проще приучить щенка спать в обозначенном Вами месте так как его можно в ней закрыть. Кроме того, собаки любят места, имитирующие норку (полочка для обуви). Клетку можно накрыть тканью и у щенка будет "домик". Приучение к клетке: на вкусняшке отводите щенка в клетку, либо сажаете его туда и даёте погрызушку. Приучение к чистоплотности: собаки, как правило, не гадят в норке, поэтому щенок будет учиться терпеть пока он в клетке. Выпустили, на ручках отнесли на пелёнку, позже на улицу.

1 час назад, andrew.progs сказал:

Нам заводчица просто посоветовала ее по жопке бить(этого мы не делали) и шлепать листочком по носику(это попробовали пару раз, но очень быстро перестали, т.к. это приводило к агрессии и потере контакта с щенком),

Вы сами ответили на этот вопрос.

1 час назад, andrew.progs сказал:

А если, например, щенок в данный момент активен, но у нас ближайшие ~20 минут не будет времени ею заняться и она лает и кусает за ноги - что делать в эти моменты?

Переключать. Выдать щенку погрызушку или интерактивную игрушку. Я рыжему делала "матрёшку", собирала из нескольких коробочек, вкладывая их одна в другую, в самую маленькую клала лакомство. Но это если ваш щенок не ест картонки. Мой их просто рвал и выплёвывал. Есть покупные интерактивные игрушки, есть самодельные, погуглите.

1 час назад, andrew.progs сказал:

Может какую-то статью или ресурс по теме посоветуете.

Это моя тема об играх. Я продолжаю над ней работать, но, надеюсь, уже и сейчас Вы найдёте в ней для себя что-то полезное.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2016 в 16:19, Речка сказал:

 

А скажите пожалуйста по времени сколько это занимает , и как я поняла правильно во время игры мы и кормим сразу? Нам завтра будет 2 месяца )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/16/2021 at 2:41 AM, Миднайт Силвер Шадоу said:

Можно играть в перетягивание. Информация о том, что этим можно испортить прикус, не соответствует действительности.

Насчет этого я уже читал, что это миф. Я скорее беспокоюсь за то, что это может провоцировать и развивать агрессивность. Я читал, что шпицы стремятся доминировать. Вообще мы не очень удачный выбор сделали, похоже, т.к. для новичка довольно сложная собачка. Но все равно ей рады очень ?

Хотел бы еще раз уточнить один момент - правильно ли я понимаю, что нужно заниматься 100% времени бодрствования собаки? То есть она проснулась, сразу же кто-то из нас встал и занимается с ней, пока она не устала? И получается, это должно решить все основные проблемы с погрызом вещей, частей тела, лаем и т.д. Но на такое количество занятий у нас не хватает ее суточного рациона ?

Плюс, есть еще несколько вопросов, если вам не сложно помочь. Надеюсь, я еще не надоел ?
Иногда бывают моменты, когда мы не очень ее понимаем. Вот мы отрабатываем команды, она слушается, все в порядке, но потом перестает. Делаем вывод, что она устала, предлагаем поиграть - соглашается и некоторое время играет. Потом видим, что устала и уходим отдыхать. Она помается пару минут, а потом бежит грызть пеленки, тащит тапок или начинает лаять, требуя внимание. Предлагаем поиграть - не играет особо, команды выполнять отказывается. Что в таких ситуациях делать? Отправлять в клетку? В данный момент клетки пока нет, но на неделе все же купим. И завтра идем за интерактивной игрушкой, т.к. все коробки она уже изгрызла, а бутылка ей уже надоела ? Это, выходит, все варианты или что-то может еще посоветуете?

И по поводу команд есть вопрос. Вот когда она проснулась и мы начали сессию отработки команд - все в порядке, слушается и радостно бегает все выполняет. Но в жизни это резко перестает работать, если она видит, что в руках нет корма. Слушает команды только когда видит, что в руках есть корм и что мы занимаемся, в остальных случаях где-то 80% ситуаций просто игнорирует - бежит дальше делать что делала, лает или просто лежит. Пока рано и я много требую или что-то делаю не так? Что посоветуете тут?

Еще по поводу отвлекания. Она начала грызть пеленки - они так прикольно шуршат и ей иногда это очень нравится. Мы с девушкой решили не ругать, а отвлекать, но тут оказалось целых 2 проблемы. Первая - она не отвлекается вот совсем, ничего ей не интересно в этот момент. А кормить вообще как-то неправильно. Вторая - она уже выучила, что это отличный способ манипуляции - только зашуршала пеленками - сразу же кто-то прибежал и начал играться. Поэтому я начал убирать пеленку примерно на час сразу же, как она начала играть, но все равно цель достигнута.

И последнее - хочу уточнить по поводу поводка. Она постоянно норовит с ним играть, просто терпеливо ходить и подкармливать ее, чтобы не играла ,а если все равно продолжает играть - снимать на час и пробовать еще? Это все или есть какие-то нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, andrew.progs сказал:

Я скорее беспокоюсь за то, что это может провоцировать и развивать агрессивность.

Игра агрессивность не развивает. Даже в случае с охранными породами, которых на игре в перетяжке учат охране, игра в перетяжки учит держать добычу. Кроме того, при игре в перетяжки мы учим возбуждаться и успокаиваться по команде, отдавать добычу по команде и развиваем контакт.

Учите также другим играм, апортировке и поиску.

49 минут назад, andrew.progs сказал:

правильно ли я понимаю, что нужно заниматься 100% времени бодрствования собаки?

Это в идеальном мире, на практике это не возможно. 

49 минут назад, andrew.progs сказал:

То есть она проснулась, сразу же кто-то из нас встал и занимается с ней, пока она не устала?

Если у Вас есть такая возможность, то это было бы здОрово. Но не ночью, конечно. Ночью это поощрять не надо, иначе так и будете собаку по ночам развлекать.

Во время занятий надо всё время переключать собаку, отработка навыков, игра, разгрузка и так по кругу. Речь идёт о минутах. 

49 минут назад, andrew.progs сказал:

Она начала грызть пеленки

Многие щенки это делают. Я, когда щенок начинает пелёнки рвать, перестаю ими пользоваться. У меня есть 2 щенячьих лотка, на начальном этапе я в них пелёнки заправляю, начинает рвать, переходим к туалету в лоток без пелёнки.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, andrew.progs сказал:

хочу уточнить по поводу поводка. Она постоянно норовит с ним играть

Поводком играть нельзя. Переключаем с поводка на игрушку.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Поводком играть нельзя

почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman сказал:

почему?

А что? Можно?

К нам в гостиницу возили часто лабрика Рея. Провести его на поводке было истинным мучением. Он обожал проделывать такой фокус, перехватить поводок и со всей дури его на себя дёрнуть. Девчонки вожатые от него рыдали и отказывались выгуливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А что? Можно?

А почему нет, если это удобно. Сейчас многие делают поводки-игрушки. 

18 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

К нам в гостиницу возили часто лабрика Рея. Провести его на поводке было истинным мучением. Он обожал проделывать такой фокус, перехватить поводок и со всей дури его на себя дёрнуть

А это не про поводок. Это про послушание. Если сказали играть - играешь. Не сказали - не играешь. 

поводок.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, andrew.progs сказал:

Я читал, что шпицы стремятся доминировать

Не читайте это))) это глупость)

9 часов назад, andrew.progs сказал:

правильно ли я понимаю, что нужно заниматься 100% времени бодрствования собаки?

Нет. Если так делать, то довольно быстро собака превратится в очень нервное и неспокойное животное.

Правильно иметь режим дня. Проснулся щенок - сходил в туалет, позанимался минут 15-20 и дальше просто побродил по квартире какое-то время. Потом убираете его спать. Если занятия были правильными, то есть щенок не перевозбуждался, а действительно работал мозгами, то он не будет после занятий кусать вас за пятки два часа.

Количество занятий = количеству кормлений.

9 часов назад, andrew.progs сказал:

мы отрабатываем команды, она слушается, все в порядке, но потом перестает. Делаем вывод, что она устала

скорее всего, вывод правильный.

9 часов назад, andrew.progs сказал:

предлагаем поиграть

Если вы устали, вы идете отдыхать, верно? А если вы устали, но я вам скажу - а теперь играем, вы вряд ли будете очень довольны.

9 часов назад, andrew.progs сказал:

Она помается пару минут, а потом бежит грызть пеленки, тащит тапок или начинает лаять, требуя внимание. Предлагаем поиграть - не играет особо, команды выполнять отказывается. Что в таких ситуациях делать?

вот там, чуть раньше, вместо игры - расслабляющий массаж (он есть в этой теме) и убираете в домик отдыхать.

9 часов назад, andrew.progs сказал:

в жизни это резко перестает работать, если она видит, что в руках нет корма.

1. очень много хотите от щенка.

2. переходить к работе с отставленным подкреплением надо правильно и постепенно, а не просто так  взять, убрать корм и сказать - теперь, собака, работай за "спасибо"

9 часов назад, andrew.progs сказал:

Еще по поводу отвлекания. Она начала грызть пеленки

режим дня вас спасет, правильные игры и правильные тренировки.

9 часов назад, andrew.progs сказал:

хочу уточнить по поводу поводка

это такая же игрушка, как и все остальные. Объясните правила игры - если есть команда играть, то щенок играет, если команды нет - игрушку не трогаем. Это просто про правила и контроль.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

У меня есть 2 щенячьих лотка, на начальном этапе я в них пелёнки заправляю, начинает рвать, переходим к туалету в лоток без пелёнки.

Я тоже взял лоток, ставил рядом с просто лежащей пеленкой - она ходит на ту, что лежит рядом, а лоток грызет. Поэтому убрал. Когда начала грызть пеленки - поставил лоток, но она пытается выгрызть пеленку из лотка, ей это даже интереснее, чем просто лежащая пеленка.

18 hours ago, Миднайт Силвер Шадоу said:

при игре в перетяжки мы учим возбуждаться и успокаиваться по команде

Можно тут подробнее? Я пока не представляю как ее успокоить по команде, даже не знаю как подступиться. Кормить\хвалить когда спокойна? Или разыграть, а потом похвалить, когда успокоится с командой?

10 hours ago, Shaman said:

А это не про поводок. Это про послушание. Если сказали играть - играешь. Не сказали - не играешь. 

10 hours ago, Shaman said:

Объясните правила игры - если есть команда играть, то щенок играет, если команды нет - игрушку не трогаем. Это просто про правила и контроль.

Вы говорите "просто", но для меня, как новичка, это совершенно не просто, если честно, нет понимания процесса, а под контролем и послушанием каждый может понимать что-то свое. Можете тоже немного подробнее? Может ссылку какую-то дадите или расскажете как ей что-то объяснить? Допустим, нужное поведение я знаю как закреплять - корм и похвала, а как объяснить, что сейчас нельзя играть? Пока она играет абсолютно со всем, что мы берем в руки или что двигается рядом с ней. Тут вообще сложно с подходом исключительно ПП. Вот, например, она любит таскать тапки. Бежать за ней и отбирать - неправильно, учится убегать с добычей и рассматривает как элемент игры. Уходить в другую сторону - ей пофиг, она лежит и грызет его. Менять на еду - так во-первых все же нужно как-то к ней подойти, чтобы не убежала, а во-вторых тоже как-то странно, получается я ее подкармливаю за то, что она утащила тапок. Остается разве что менять на игрушку - для этого иногда нужно перебрать несколько игрушек и чуть ли не танец перед ней станцевать, чтобы заинтересовать. Что тоже, как мне кажется, не совсем правильно, т.к. получается, что она стащила тапок - а мы с ней поигрались за это. Как тут правильно действовать, я если честно, до сих пор не понимаю, поэтому просто жду, пока она унесет его к себе, потом подхожу(не быстро, чтобы не побежала) и отбираю молча.

10 hours ago, Shaman said:

вот там, чуть раньше, вместо игры - расслабляющий массаж (он есть в этой теме) и убираете в домик отдыхать.

Продолжаем играть, т.к. если дальше не играть - то она вместо того, чтобы идти отдыхать - лает или творит всякое типа утащить тапок, погрысть мой стул, напасть на мусорку, напасть на ноги, сейчас изредка - погрысть пеленку или что-то другое, но не игрушку. Расслабляющий массаж я видел - но решительно не представляю как его проделать в бодром состоянии. Когда только проснулась - пожалуйста, и животик почесать, и погладить можно, а только немного проснулась - ее невозможно гладить или трогать, она постоянно пытается укусить, я писал об этом. Каждый день некоторое время кормим и гладим ее - подвижек до сих пор нет вот совсем.
Будем пробовать, конечно, но на данный момент это крайне сложно, не силой же ее удерживать. Думаю, попробуем кормить и делать массаж одновременно, это единственный шанс удержать ее на месте и то, срабатывает через раз.

10 hours ago, Shaman said:

режим дня вас спасет, правильные игры и правильные тренировки.

С режимом дня у меня у самого сложно, т.к. его практически нет. Работа предполагает очень гибкий график, поэтому встаю и ложусь часто в разное время. Но попробую выровнять. А под правильными тренировками и играми что вы понимаете, можете раскрыть мысль? Мне и остальным участникам топика было бы очень полезно, как мне кажется. А то "правильное" у каждого свое и это в принципе очень неконкретное понятие. Мне дали ссылку на тред с играми, но там по сути информации очень мало, только названия игр и немного про фришейпинг и шейпинг, что пока не пробовали. Может тоже дадите какую-то ссылку или сами расскажете, если есть время и желание?

Shaman, тогда к вам вопрос - как унять лай и требование внимания, а также нежелательное поведение, если не нужно постоянно заниматься с собакой? Ситуацию я описал - если не заниматься\играть она требует внимания разными способами - лает и прыгает на диван(пытается), грызет пеленки, валяется под колесиками стула и грызет его, таскает тапки и т.д. По вашему только клетка, получается? Добавлю еще, что когда я один в комнате и работаю - то она найдет чем заняться или спит, а вот когда в комнате девушка - делает все, что угодно, чтобы привлечь ее внимание.

Ситуация еще и очень усложнилась неверными действиями заводчицы, которая сделала только одну проглистовку, вместо двух, поэтому мы сейчас начали процесс заново пару дней назад и собака выйдет на улицу своими ногами только где-то к середине апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, andrew.progs сказал:

Я пока не представляю как ее успокоить по команде

а это и невозможно - успокоиться по команде. 

9 часов назад, andrew.progs сказал:

для меня, как новичка, это совершенно не просто

в каком вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, andrew.progs сказал:

как объяснить, что сейчас нельзя играть

остановить игру, забрать игрушку. Если хват игрушки случился без разрешения, ойкнуть (использовать голосовой маркер ошибки), забрать игрушку, удивиться, что ой, ну как так можно, ты что?!

"Неси-дай" в этой теме на 1 стр.

*это не касается тех игрушек, которые есть в свободном доступе у щенка, которыми он играет сам.

18 часов назад, andrew.progs сказал:

Расслабляющий массаж я видел - но решительно не представляю как его проделать в бодром состоянии

видео есть в этой теме. удерживать и делать.

18 часов назад, andrew.progs сказал:

С режимом дня у меня у самого сложно, т.к. его практически нет.

ваш режим - это ваш режим. У щенка должен быть свой.

О режиме щенка тоже есть в этой теме.

18 часов назад, andrew.progs сказал:

под правильными тренировками и играми что вы понимаете, можете раскрыть мысль

Вы берете упражнения из этой темы и делаете их в режиме, который тут описан.

18 часов назад, andrew.progs сказал:

как унять лай и требование внимани

если режим правильный и тренировка была правильная, то щенок не требует лаем активности.

18 часов назад, andrew.progs сказал:

собака выйдет на улицу своими ногами только где-то к середине апреля

размер вашей собаки позволяет посадить щенка за ручки и пойти на улице проесть пайку за то, что щенок разглядывает улицу и всякое там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.02.2021 в 13:59, andrew.progs сказал:

Я из Украины вообще. Запорожье

Андрей, у вас там есть отличные ребята, Виталик Голота и Андрей Долженко удц Гелион. Инфу найдете в Ютюбе, там же контакты. Созвонитесь с Анрюхой, пообщайтесь. Не сможете съездить в Ирпень, позанимаетесь дистанционно.

Всех благ и успехов в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...