Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"мы сидим на карантине и нам скучно."


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Кирия сказал:

Так, смоделирую ситуацию, т. к. не очень понимаю, как себя вести. Вы выводите собаку на улицу без поводка/на поводке?, несёте кусочек рядом и вдруг кошка/другая собака/велосипедист, Ваши действия? Допустим, собаке плевать на еду(щенок, только начали обучение), раздражитель (какой-то) интереснее, что тогда делаете? 

В двух словах

Как и в этой теме

Все сначала обрабатывается дома и там где нет раздражителей. Среда расширяется постепенно. Обрабатывается 100пр контакт. Ваш с собакой. Когда ВЫ интереснее и важнее всех раздражительность (пока в пределах дома) и уверенно контролируете собаку. Когда собака заинтересованна в послушании и это ей радостно, комфортно, интересно. 

И только потом постепенно вводятся раздражители. Конечно на поводке пока не будет уверенного управления вами собакой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ostorozno сказал:

В двух словах

Как и в этой теме

Все сначала обрабатывается дома и там где нет раздражителей. Среда расширяется постепенно. Обрабатывается 100пр контакт. Ваш с собакой. Когда ВЫ интереснее и важнее всех раздражительность (пока в пределах дома) и уверенно контролируете собаку. Когда собака заинтересованна в послушании и это ей радостно, комфортно, интересно. 

И только потом постепенно вводятся раздражители. Конечно на поводке пока не будет уверенного управления вами собакой. 

Дома собака делает на занятиях всё, если слышит слово "заниматься", это как "покушать")) Какие-то команды мы разучиваем, какие-то уже выполняем на ять. Но, как быть с выгулом, гулять то нужно каждый день(а не когда всё выучит), и вот вы на улице с почти 20кг плохо управляемой радости, дальше что делают ппшники? 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в статьях про 10-20 шагов "рядом", время меряют в секундах, и т. д. А остальные 30-40 минут собаку на руках носить или стоять? Если она пока больше 20 шагов, или максимум 5 м не проходит рядом? Волочься сзади на поводке? Я нигде не нашла ответа. Тоже самое про раздражитель, в искусств. среде - это одно, на улице в живой - другое. 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и гуляйте наслаждаясь прогулкой и друг другом)  без ожидания что вышли и все выполнили как дома. Постепенно обучая всему, что нужно. Нарабатывая контакт уже уличный. Бурно хваля и поошряя за хорошее. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ostorozno сказал:

Так и гуляйте наслаждаясь прогулкой и друг другом)  без ожидания что вышли и все выполнили как дома. Постепенно обучая всему, что нужно. Нарабатывая контакт уже уличный. Бурно хваля и поошряя за хорошее. 

Как наслаждаться, если собака тянет и рвётся ко всем живым объектам, я вот о такой ситуации. Мы не в лесу живём, а в центре своего "колхоза") и потому дорога до безопасной территории и после неё и т. д. занимает время и расстояние , которое больше 20 шагов. А что делать в таких ситуациях не сказано, говорят только : нельзя дёргать, нельзя давать тянуть, нельзя... а что "-льзя" не ясно) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не кинолог. Я не смогу по пунктам все разложить. Это целый цикл вопросов и ответов. Курс занятий.

Но повторю, пока Вы не понимаете принцип. И ищите ответы на свои животрепещущие частные вопросы выдернутые из контекста.  Вот здесь и сейчас вам нужен краткий, понятный, работающий чудесный "пинок".  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём тут пинок.. ответ на вопрос, всего лишь, по методике..Которую, Вы  прочувствовали (по-вашим словам), а я пытаюсь понять, всего лишь. В любом случае, спасибо, что отвечали. 

 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не в лесу живу.

Кобель 38 кг, рвущийся к собакам не просто поиграть а навалять) . Как думаете, ему интересен был кусок изначально?))) Издалека увидев обходили, сажала, кормила, хвалила, уводила в обратную сторону с едой и бурно хваля, параллельно дома налаживая контакт ежечасно)) Применяла все, весь комплекс, круглые сутки), как с ребёнком,  просто любя, хваля за хорошее.играя "на все деньги" как написано в первом же посте этой темы.

Мишка не считал нужным давать лапу, приносить игрушку, предлагать игру. Он за любое действие с ним рычал. И куснуть мог. Все получилось через налаживание контакта. Когда начал понимать что с мамой жизнь играет новыми красками)   Вкусными, весёлыми и интересными. 

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Кирия сказал:

При чём тут пинок.. ответ на вопрос, всего лишь, по методике..Которую, Вы  прочувствовали (по-вашим словам), а я пытаюсь понять, всего лишь. В любом случае, спасибо, что отвечали. 

 

Пинок в кавычках был) 

Волшебная палочка)

Нет быстрых и простых ответов на ваш вопрос. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кирия сказал:

При чём тут пинок.. ответ на вопрос, всего лишь, по методике..Которую, Вы то почувствовали (по-вашим словам), а я пытаюсь понять, всего лишь. В любом случае, спасибо, что отвечали. 

 

В ситуации, когда конь в лице собаки рвётся во все стороны, сначала надо убедиться, что собаке хоть что-то надо от вас больше, чем раздражители. Если нет, то встаёт вопрос о мотивации. Со старшим я вынесла всю еду на улицу и жрал он только за отказ от "бежать ко всему что движется". Да, пару дней поголодал, а потом вдруг осенило, что если тут не пожру, то не пожру вовсе. Вот тогда пошло дело. Вот и вся премудрость, хочешь жрать, жри! Но только глядя мне в глаза) 

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

Пинок в кавычках был) 

Волшебная палочка)

Нет быстрых и простых ответов на ваш вопрос. 

 

Я не просила быстрый или простой, я просила по методике, как вести себя на выгуле, в тех ситуациях, что я перечислила. И всё. 

Изменено пользователем Кирия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

В ситуации, когда конь в лице собаки рвётся во все стороны, сначала надо убедиться, что собаке хоть что-то надо от вас больше, чем раздражители. Если нет, то встаёт вопрос о мотивации. Со старшим я вынесла всю еду на улицу и жрал он только за отказ от "бежать ко всему что движется". Да, пару дней поголодал, а потом вдруг осенило, что если тут не пожру, то не пожру вовсе. Вот тогда пошло дело. Вот и вся премудрость, хочешь жрать, жри! Но только глядя мне в глаза) 

Спасибо за конкретику! 🔥 Моя собака на улице (футбольное поле, огороженое) реагирует, практически, на всё: следит за мной, сама часто подбегает, в глаза смотрит, реакция на "ко мне" - 100%, и за пределами поля, всё тоже самое, кроме "рядом" и "чужих" (с чужими проще). Так вот, она старается бежать чуть впереди, если говорю "рядом" - это будет не более 5м качественного выполнения, при этом она постоянно смотрит на меня, а дальше всё) Она не сможет нормально идти вперёд, если будет на меня смотреть, говорю "стоять" - стоит. А идти то надо, она начинает тянуть поводок опять и вот что делать? 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кирия сказал:

Спасибо за конкретику! 🔥 Моя собака на улице (футбольное поле, огороженое) реагирует, практически, на всё: следит за мной, сама часто подбегает, в глаза смотрит, реакция на "ко мне" - 100%, и за пределами поля, всё тоже самое, кроме "рядом" и "чужих" (с чужими проще). Так вот, она старается бежать чуть впереди, если говорю "рядом" - это будет не более 5м качественного выполнения, при этом она постоянно смотрит на меня, а дальше всё) Она не сможет нормально идти вперёд, если будет на меня смотреть, говорю "стоять" - стоит. А идти то надо, она начинает тянуть поводок опять и вот что делать? 

Знаете, это из серии "очень интересно, но ничего не понятно")) Что вы хотите от собаки? Хотите, чтобы шла рядом не отвлекаясь? Тогда кормите каждый шаг, а не только первые 5))) Она привыкла, что поощряют только первые несколько шагов, а дальше до свидания. Это я так по описанию только могу сказать. Хотите конкретики, выложите видео. Дьявол кроется в деталях и нюансах) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Это я так по описанию только могу сказать. Хотите конкретики, выложите видео. Дьявол кроется в деталях и нюансах) 

Да, я бы с радостью, но я гуляю одна и это, прямо, сложновато.. попробую на днях сына уговорить пойти и поснимать всё. 

 

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Знаете, это из серии "очень интересно, но ничего не понятно")) Что вы хотите от собаки? Хотите, чтобы шла рядом не отвлекаясь? Тогда кормите каждый шаг, а не только первые 5))) Она привыкла, что поощряют только первые несколько шагов, а дальше до свидания. 

А она не будет потом идти только за кусок, а без куска нет? 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Кирия сказал:

А она не будет потом идти только за кусок, а без куска нет? 

Нет. От куска уйдёте, останется рефлекс. 

Вот собаки, которые ходить учились на ПП. 

Куска, как видите, нет. 

Но! Периодически я конечно же этот навык подкрепляю. Особенно при раздражителях) Мы занимаемся натаской, у нас рядовость основной навык) 

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кирия сказал:

Вы выводите собаку на улицу без поводка/на поводке?

Как можно вывести без поводка необученную собаку?

3 часа назад, Кирия сказал:

вдруг кошка/другая собака/велосипедист, Ваши действия

Обученная собака при появлении раздражителя апеллирует к проводнику (смотрит на проводника, подходит к проводнику). К слову о предложении поведения по умолчанию.

НЕобученной, которая на поводке, проводник в этом случае объясняет (обучает) тот сценарий поведения, который хочет видеть в дальнейшем в подобной ситуации.

3 часа назад, Кирия сказал:

Допустим, собаке плевать на еду(щенок, только начали обучение)

Щенку плевать на еду только в двух случаях:

- он сыт

- он болен

Соответственно, гуляем с пайкой в кармане и кормим на прогулке, а, если болен, лечим.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тренинг построен правильно, то собаки прекрасно работают за отставленное подкрепление.

щенок 5 мес, обучение движению рядом

 

эта же собака, полтора года

 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Shaman сказал:

Как можно вывести без поводка необученную собаку? 

И Вам доброго вечера! Откуда мне знать, я только слышала о "касте бесповодочников")), а т. к. я не знаю, кто как здесь ходит, написала варианты на выбор. 

 

35 минут назад, Shaman сказал:

Как можно вывести без поводка необученную собаку?

Обученная собака при появлении раздражителя апеллирует к проводнику (смотрит на проводника, подходит к проводнику). К слову о предложении поведения по умолчанию. 

Так в любой дрессировке это основы, это понятно. Даже не знаю.. чем тут методика ПП выделяется, я была на выставке служебных собак в детстве, там тож самое демонстрировали. 

35 минут назад, Shaman сказал:

 

НЕобученной, которая на поводке, проводник в этом случае объясняет (обучает) тот сценарий поведения, который хочет видеть в дальнейшем в подобной ситуации. 

Это тоже аксиома.

Здесь вопрос в том как объяснять, методы то разные есть : можно физ. воздействовать при этом(дёргать поводок и т. д.), можно "за еду", и т. д. Просто, мне плохо понятен переход от "иду только за куском" и "иду и без куска". С чего вдруг собака, которая привыкла к куску, начнёт ходить без него? Я столкнулась с таким моментом, что, когда собака, что-то выполняет, она рассчитывает на кусочек, а если его нет(просто проверила один раз дома), в глазах разочарование и второй раз она уже подумает, а стоит ли это делать, если, там в конце ничего не дадут?) 

Изменено пользователем Кирия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

если тренинг построен правильно, то собаки прекрасно работают за отставленное подкрепление.

щенок 5 мес, обучение движению рядом

 

эта же собака, полтора года

 

Ну, я вижу тренинг, когда уже всё натренировано, это не интересно) нет смысла, а есть такие видео вначале занятий? И они так и домой идут "мордой кверху" через дороги, по ступенькам, тротуарам? Собака не падает? Она ж ничего, кроме куска не видит? Я вот этот момент пытаюсь понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему никто не спрашивает "а если я не дерну в след раз, как она меня  поймёт?" 

А с куском прям фобии)))

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ostorozno сказал:

Ну почему никто не спрашивает "а если я не дерну в след раз, как она меня  поймёт?" 

А с куском прям фобии)))

Света, ну "люля" априори понятны всем существам)) Ну логично) 

Но я автора поста поняла, понимаю её недоумение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ostorozno сказал:

Ну почему никто не спрашивает "а если я не дерну в след раз, как она меня  поймёт?" 

А с куском прям фобии)))

Потому, что на этот вопрос ответ расписывали, какой бы он ни был, он есть. А здесь - нет) И нет никакой фобии, всего лишь попытка разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кирия сказал:

Ну, я вижу тренинг, когда уже всё натренировано, это не интересно) нет смысла, а есть такие видео вначале занятий? И они так и домой идут "мордой кверху" через дороги, по ступенькам, тротуарам? Собака не падает? Она ж ничего, кроме куска не видит? Я вот этот момент пытаюсь понять. 

Здесь тренинг обидиенс собаки. Как учить рядом зависит от вашего пожелания) Нам такое противопоказано, у меня собака должна быть у ноги и смотреть по сторонам. Вопрос научения. Но смысл один и тот же! Подкрепляли рядом и морду вверх, будет такое рядом, подкрепляли положение у ноги, но без взгляда, будет такое) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Света, ну "люля" априори понятны всем существам)) Ну логично) 

Но я автора поста поняла, понимаю её недоумение. 

Недоумение понятно)

Потому и пытаюсь снять фобии призывая к логике.

Ведь убирая дерг, навык то остаётся. А с куском почему не допускается тоже самое, ,а плюсом  еще это правильнее ибо "человечнее" и разумнее. Не отказывать другому существу в наличии мозга, темперамента, умения отвечать на хорошее.  Недоумение у меня это вызывает) Тем более автор имеет опыт содержание прекрасной, умнейшей, разумной, преданной собаки в прошлом. Ведь не на тупых рефлексах через "люли" она такой была! Простите за эмоции)

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Света, ну "люля" априори понятны всем существам)) Ну логично) 

Но я автора поста поняла, понимаю её недоумение. 

Я "люля-кебаб" из какой нибудь собачьей вкусности, понятнее))) шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...