Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"мы сидим на карантине и нам скучно."


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

нет, мою личную тему, она у меня ниже ссылкой, под моим сообщением.

Добрый вечер, Аня, я не вижу такого с телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, svetaluky сказал:

Добрый вечер, Аня, я не вижу такого с телефона

С телефона не видно вроде, Свет, только с компа. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрые люди, помогите пожалуйста, новую тему не могу создать, напишу тут! На днях взяли лабрадора (метис), кобель - 10 месяцев. Предыдущим хозяевам стал не нужен. Собака первая. Ранее опыта с собаками не было, читал много, но реальность от действительности отличается. Собакой никто не занимался, последнее время сидел на цепи. Команд никаких не знает, вернее знает, но очень неохотно иногда выполняет, даже на имя редко реагирует. На поводке не умеет гулять, рвет из под себя дурниной (килограмм 30-35 точно есть) в разные стороны на раздражители. За один день на меня трижды кидался, пару раз хорошо цапнул за руку. Пытаюсь переключить внимание на себя вкусняшками, когда отвлекается но только на секунду переключается, что бы скушать и всё. На имя практически не реагирует. Вызывали кинолога, пояснил, что нужно через удавку корректировать, когда пытается рычать. Я пару раз попробовал, но реально и жалко и тяжело такого пса поднимать и удавка слетела, что наверное знак. Сегодня утром погуляли минут 30, завел домой, в комнату идти, где он находится не хотел ни в какую, рычал, скалился, пытался его силой  затащить, но в итоге заманил хитростью. Жена очень боится его рыков. Знаю, что не лучший вариант для первой собаки, наверное будем пристраивать более опытным. Какие есть пути решения, если решим оставлять, что почитать, с чего начать? Нахожусь в Московской области территориально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, sllat сказал:

Добрые люди, помогите пожалуйста, новую тему не могу создать, напишу тут! На днях взяли лабрадора (метис), кобель - 10 месяцев. Предыдущим хозяевам стал не нужен. Собака первая. Ранее опыта с собаками не было, читал много, но реальность от действительности отличается. Собакой никто не занимался, последнее время сидел на цепи. Команд никаких не знает, вернее знает, но очень неохотно иногда выполняет, даже на имя редко реагирует. На поводке не умеет гулять, рвет из под себя дурниной (килограмм 30-35 точно есть) в разные стороны на раздражители. За один день на меня трижды кидался, пару раз хорошо цапнул за руку. Пытаюсь переключить внимание на себя вкусняшками, когда отвлекается но только на секунду переключается, что бы скушать и всё. На имя практически не реагирует. Вызывали кинолога, пояснил, что нужно через удавку корректировать, когда пытается рычать. Я пару раз попробовал, но реально и жалко и тяжело такого пса поднимать и удавка слетела, что наверное знак. Сегодня утром погуляли минут 30, завел домой, в комнату идти, где он находится не хотел ни в какую, рычал, скалился, пытался его силой  затащить, но в итоге заманил хитростью. Жена очень боится его рыков. Знаю, что не лучший вариант для первой собаки, наверное будем пристраивать более опытным. Какие есть пути решения, если решим оставлять, что почитать, с чего начать? Нахожусь в Московской области территориально. 

Все, что касается агрессии, решается только с грамотным кинологом и очно! Если надо, могу в личку написать контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Все, что касается агрессии, решается только с грамотным кинологом и очно! Если надо, могу в личку написать контакты.

Буду признателен. И общие советы с чего начать и что делать в такой ситуации, хотелось бы от форумчан услышать. Я понимаю, что если сейчас в собаку не вложить базу, то через годик наверное это сделать будет уже сложно и поздно (если еще не поздно).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sllat сказал:

Буду признателен. И общие советы с чего начать и что делать в такой ситуации, хотелось бы от форумчан услышать. Я понимаю, что если сейчас в собаку не вложить базу, то через годик наверное это сделать будет уже сложно и поздно (если еще не поздно).  

Ничего никогда не поздно. Собаке 10 месяцев! Это щенок еще!

Общие советы могу дать только по поводу налаживания контакта, т.к. это сейчас ваша первоочередная задача.

1. Дома никакой еды нет, только миска с водой. Вся еда из ваших рук на прогулках за работу собаки и за контакт с вами. Если есть проблемы в поведении дома, то эти проблемы решаются тоже с помощью еды и похвалы. Но из миски просто так собака не ест никогда! Вот это не эффективно ни разу

1 час назад, sllat сказал:

пытался его силой  затащить,

1 час назад, sllat сказал:

нужно через удавку корректировать, когда пытается рычать.

2. Я так понимаю собаку вы изолируете дома от себя? Тогда речи о контакте не стоит. Если вы погуляли и закрыли собаку где-то отдельно, то вы собаке не друг, уж извините. Для начала с собакой необходимо выстроить отношения доверительные, объяснить ей, что она теперь член семьи, а потом устанавливать правила проживания. Когда мы берем маленького щенка, то правила мы выстраиваем сразу, т.к. у щенка нет еще другого опыта и привычек. У вас же ситуация иная, собака уже с кучей проблем в поведении и печальным видимо опытом общения с людьми. Собака в стрессе и явно не понимает что с ней происходит и кто вы все такие, а тут ее еще и запирают где-то... ну такое себе. Как вариант подумайте о клетке. Клетку можно поставить в комнате, где находитесь вы, т.е. собака не будет изолирована. Если правильно приучить к клетке, то собаки очень любят ее, это её домик, где собака может отдохнуть, от вас в том числе, но при этом она рядом с вами. Кстати, если собака действительно метис лабрадора, то изоляция для этой породы не приемлема, они очень привязаны к людям, им быть рядом с человеком очень важно. 

3. Прогулки должны быть в тихих местах, минимум раздражителей. Вся прогулка распланирована и собака должна быть постоянно занята общением с вами. Пока собака получает еду из миски, можете не надеяться на это. Как только собака поймет, что вы контролируете выдачу еды, то ей придется начать с вами общаться, а потом она начнет делать это с удовольствием, если вы будете правильно выстраивать тренировки и общение. Играть! Обязательно подключайте игру. Если не играет, то надо этому собаку научить. В итоге у собаки должно сложиться в голове, что всё самое приятное исходит от вас - еда, игры, похвала и ласка. Ругать (по крайней мере в данный момент) бесполезно, это еще больше усугубит ситуацию, т.к. собака и так не доверяет вам.

Короче, ваша первоочередная задача сейчас это выстроить доверительные отношения и развить мотивацию общаться с вами. 

По поводу агрессии только к специалисту. Там может и агрессии то нет, собака может просто от страха (стресса) окусывается, потому что не доверяет и боится. А может и нет, может действительно собака с таким пороком психики. Это должен кинолог смотреть очно. Не пытайтесь на форумах это "лечить", сделаете только хуже.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю к Ане - если кинолог предлагает болевое воздействие: строгач, удавку, ЭШО, то этим вы проблему не решите, ибо все это работает только, когда надето и используется. Снимаете - проблема возвращается да еще и с бонусами. Так что только кинолог, который работает на ПП, без стремления "сломать" и "подчинить". Как только специалист начинает рассуждать про альфа-самцовость, позицию вожака и прочее - прощайтесь и не тратьте зря деньги)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
В 27.01.2016 в 20:08, Речка сказал:

В связи с активностью новоиспечённых владельцев в соседних темах, думаю, назрела необходимость такой темы.

Если модераторы посчитают нужным, закрепят.

Итак, вы взяли щенка и ожидаете начала прогулок. Щенок проявляет непомерную активность, и вы пришли на форум, чтобы узнать, как его "выключить". "Выключается" щенок просто - умственными и физическими нагрузками в течение дня, а "сидение на карантине" исключительно плодотворное время для занятий.

Вашему щенку 1,5-3 месяца, и у него 5-4 кормления в сутки. Это время ваших занятий! Да, да, именно, каждое кормление это тренировка.

На самом деле вы учите щенка каждую секунду в моменты вашего общения. Вопрос: чему?

Вот щенок схватил носок и начинает удирать от вас по квартире, что вы начинаете делать? Догонять? Поздравляю! Вы научили хватать "гадость" и убегать от вас!

Как только щенок появляется в доме, у вас на поясе вырастает напоясная сумка с лакомством (это может быть рацион щенка). Вы стоите рубите салат, щенок к вам подошёл  - кусочек из сумки щенку в рот одновременно с произнесением клички. Вот вы уже работаете - учите кличку.

И только не надо рассказывать, как вы кормите "натуралкой" и вам не удобно её скармливать с рук! Расскажите это тем, кто работает с собакой за "натуралку". Они вам расскажут, как мелко нарезать мясо, обдать кипятком печень, скатать шарики из гречки и творога, как носить с собой бутылочку из под йогурта с налитым внутрь бульоном.

Щенок в 1,5-3 месяца весит не много. Значит вы можете с ним... гулять!

Да, да, берёте щеночка на руки и идёте в одну из кормёжек на улицу. Не опускаете его на землю, но проходите круг вокруг дома, показываете щеночку лифт, автобус, звенящий трамвай, орущих мальчишек, которые играют в "Казаки-разбойники" и кормите, кормите, кормите. Заходите в автобус и едете в большом городе до метро, спускаетесь, садитесь на скамейку и встречаете поезда и кормите, кормите, кормите.

Так щеночек ещё до первого выхода в свет своими ногами видит мир и учится тому, что когда вокруг всё гремит и грохочет, он сидит с папой-мамой и кушает. Глядишь и страхов при выходе на улицу будет меньше.

Сидя на карантине, вы приучаете щеночка к ошейнику и поводку. То, что тебя куда-то тянут, а ты должен идти - это тоже навык, этому учить надо. Вот прям дома одеваете ошейник, и щеночек в нём ходит. Взяли поводок, взяли лакомство, прикрепили поводок к ошейнику и потянули, увлекая щенка за кусочками во второй руке. Если щеночек переключается на "схватить поводок", а лакомство не берёт, значит отстёгиваете поводочек и пробуете снова через час. Щенок должен хотеть есть больше, чем схватить поводок.

Со щеночком на карантине нужно много и часто играть в игрушки. Но его нужно учить играть в игрушки. В гнезде, откуда вы щеночка взяли, щенки играют друг в друга, именно поэтому щенок и хватает вас за руки и одежду. Останавливайте и переключайте на игрушечку.

Игрушечка должна убегать, а не запихиваться в рот щенку по самые гланды!

Собака, как и кошка - хищник. Она рождена, чтобы догонять и хватать. Если вам дать котёнка и бантик на верёвочке, вы будете пихать ему бантик в нос, расстраиваясь, что кот не играет?

И играть вы должны "на все деньги". Если вы не отдаётесь игре полностью, не показываете щенку, как это весело- вы не выполняете "свою часть договора", тогда и со щенка не спрашивайте.

Вам нужно на карантине научить щенка любить играть с вами, потому что когда он выйдет на улицу и начнёт играть с другими собаками, вы собак "не переиграете" и "рычаг управления" от щенка будет потерян.

"Тяговыми играми можно испортить прикус". Как? Если бы всё так просто вытягивалось и втягивалось, то всем щенкам с враждёнными дефектами прикуса его можно было бы исправить тяговыми играми. Только почему-то не получилось ещё ни у кого ?

Теперь по поводу "он не ест". Покажите мне, пожалуйста, волчье логово, где щенки отказываются от принесённой волками-родителями отрыжки в пользу братьев и сестёр? Если такое происходит вывод один - такой волчонок не жилец. Поэтому, если щенок не хочет корм из рук - пропускаете одно кормление и работаете в следующее.

Что щенок должен выучить в ожидании первой прогулки:

 

Самоконтроль:

 

 

Неси-дай:

 

 

 

Начало "рядом":

 

 

 

 

 

Начало "комплекса"

 

 

 

 

 

 

Выдержка:

 

 

Мишень (начало команды "место"):

 

 

Формирование внимания к человеку:

 

 

 

 

Концентрация:

 

 

Клетка:

 

 

 

Баланс:

 

 

Массаж (это основа всех ваших ветеринарных манипуляций и осмотров):

 

 

И наконец моё любимое: "Я не могу поставить будильник на 5.30, я и так встаю в 6.00!"

Уважаемые владельцы, без хлеба прожить нельзя, без собаки можно. Завёл - "отдай и не греши".

Многие опытные кинологи, заводя нового щенка при живой старой собаке, делают раздельные прогулки, чтобы полностью сконцентрироваться на щенке и старую не обделить вниманием.

На одном КСК, где занимаются разными конными видами спорта, есть группа драйвинга. Это искусство управления миниатюрными экипажами. Так вот, в группе 5 девочек старшего школьного возраста. Чтобы никому не мешать (экипажам пространство для тренинга нужно) они встают 03.30, в 04.00 - они на конюшне, переодеваются, чистят своих коней, экипажи собирают (а это отдельная история с географией). В 5.00 они в манеже, до 7.00 тренируются, а потом идут в школу. И в эту схему ещё родители включены, девочки маленькие, девочки машину не водят.

Так что вы так то до фига спите ;))))))))

А в остальном, было бы желание. "Захочешь - ищешь способы, не хочешь - отговорки".

Всем удачи и бобра!

Здравствуйте, начали изучать команду брось, но каждый раз она поднимает с пола, что надо в этот момент говорить и делать мне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, УткаГав сказал:

Здравствуйте, начали изучать команду брось, но каждый раз она поднимает с пола, что надо в этот момент говорить и делать мне? 

Ещё может просто лечь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, УткаГав сказал:

Здравствуйте, начали изучать команду брось, но каждый раз она поднимает с пола, что надо в этот момент говорить и делать мне? 

Как и в любом обучении надо идти от простого к сложному. "Брось" - сложный навык, требует довольно высокого уровня самоконтроля. Начинать надо с "отказа от премии". Подносите лакомство к носу щенка на открытой ладони, пытается взять - ладонь закрываете, лезет в кулак носом, лапой - ладонь закрыта. Как только хотя бы на секунду отводит нос в сторону - команда "возьми". Постепенно время отказа увеличиваете, доводя до того, что не пытается взять без команды. Потом переходите к отказу от подбора с пола/земли.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо пройти еще кучу всего "простого")

Вы начали с того, что ВАМ интересно И нужно.. Но ей непонятно ещё. Нет базы. Сначала наработать контакт, чтоб она слышала вас, ходила за рукой в которой вкусное, смотрела в глаза, умела переключаться на игрушки и хоть немного сидеть спокойно. Эту базу надо нарабатывать. Каждый день, по несколько минут занятий на контакт. А уж потом...усложнять. 

3 часа назад, УткаГав сказал:

Здравствуйте, начали изучать команду брось, но каждый раз она поднимает с пола, что надо в этот момент говорить и делать мне? 

 В этой теме все с азов надо начинать. С самых минимальных навыков. Вы что, все уже ДО этой команды за ночь научились)))?

Начинайте с нуля. И тогда вопрос "что МНЕ деоать" отпадёт сам собой. Т.к вы будет работать над тем, что делать СОБАКЕ) Пока же вы играете, играете как умеете (это понятно), и как вам интересно а потом хотите что мы вам показали где у щенка кнопка "выкл". А её нет) вам эту кнопку надо наработать. Если не понимаете как, все таки подумайте про неск занятий со специалистом. Наглядно. Не накосяччить с самого начала очень важно. Отучать от неправильно закрепленного трудно, как с диваном)) проще сразу учить правильно со специалистом. Поймёте азы, принцип работы на контакт с собакой, дальше сможете сами или по советам уже. Чем быстрее этой поймёте, тем вам будет легче жить. Подрастёт, начнёт ставить лапы на стол, на вас, на людей на улице  и это уже будет не щенок, а целый конь)) что будете делать? Учитесь сейчас. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

Сначала надо пройти еще кучу всего "простого")

Вы начали с того, что ВАМ интересно И нужно.. Но ей непонятно ещё. Нет базы. Сначала наработать контакт, чтоб она слышала вас, ходила за рукой в которой вкусное, смотрела в глаза, умела переключаться на игрушки и хоть немного сидеть спокойно. Эту базу надо нарабатывать. Каждый день, по несколько минут занятий на контакт. А уж потом...усложнять. 

 В этой теме все с азов надо начинать. С самых минимальных навыков. Вы что, все уже ДО этой команды за ночь научились)))?

Начинайте с нуля. И тогда вопрос "что МНЕ деоать" отпадёт сам собой. Т.к вы будет работать над тем, что делать СОБАКЕ) Пока же вы играете, играете как умеете (это понятно), и как вам интересно а потом хотите что мы вам показали где у щенка кнопка "выкл". А её нет) вам эту кнопку надо наработать. Если не понимаете как, все таки подумайте про неск занятий со специалистом. Наглядно. Не накосяччить с самого начала очень важно. Отучать от неправильно закрепленного трудно, как с диваном)) проще сразу учить правильно со специалистом. Поймёте азы, принцип работы на контакт с собакой, дальше сможете сами или по советам уже. Чем быстрее этой поймёте, тем вам будет легче жить. Подрастёт, начнёт ставить лапы на стол, на вас, на людей на улице  и это уже будет не щенок, а целый конь)) что будете делать? Учитесь сейчас. 

Осмелюсь спросить, где эти озы взять? ? это только кинолог может дать, или все эти видео надо постепенно делать?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, УткаГав сказал:

Осмелюсь спросить, где эти озы взять? ? это только кинолог может дать, или все эти видео надо постепенно делать?) 

У меня мнение, что не все могут заниматься воспитанием. Это должно быть дано. Ребенку порой сложно объяснить, а тут собака. Я вас понимаю, но тему все равно почитайте. У меня у дочки сейчас боксер 6 месяцев. Это что-то! Добрейшая собака, любит всех- но энергии!!! Она как ураган. Препятствий не видит вообще. Дочка с ней занимается и сама и с кинологом..но получается фигово(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, УткаГав сказал:

Осмелюсь спросить, где эти озы взять? ? это только кинолог может дать, или все эти видео надо постепенно делать?) 

Удастся Вам найти толкового кинолога, отлично. Если нет, придётся учится по видео. В теме "Мы сидим на карантине..." отличные ролики. Что-то будет не получаться, спрашивайте, снимайте свои ролики, размещайте здесь.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Удастся Вам найти толкового кинолога, отлично. Если нет, придётся учится по видео. В теме "Мы сидим на карантине..." отличные ролики. Что-то будет не получаться, спрашивайте, снимайте свои ролики, размещайте здесь.

По  порядку ролики учить?) и ещё вопрос, сколько можно за раз учить? А то мы неделю учим лужать сидеть стоять.. Не надоест ли это собаке? А то мне уже самой скучно как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, УткаГав сказал:

А то мы неделю учим лужать сидеть стоять..

у вас еще нет контакта, когда собака готова сделать для вас все, а вы учите командам) рано

сначала база - глазки, хождение за рукой, потом все остальное

кличка - посмотрела - награда

когда на кличку будет нестись к вам - что что мне сделать - тогда усложняем жизнь себе и собаке другими командами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

у вас еще нет контакта, когда собака готова сделать для вас все, а вы учите командам) рано

сначала база - глазки, хождение за рукой, потом все остальное

кличка - посмотрела - награда

когда на кличку будет нестись к вам - что что мне сделать - тогда усложняем жизнь себе и собаке другими командами))

Уже на кличку откликается..и несётся ко мне

Хождение за рукой интересует. 

В руке у меня корм, иду с кормом в руке, а она не идёт, а может просто бежать, в этот момент мне останавливаться? И всё заного, или как?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, УткаГав сказал:

Уже на кличку откликается..и несётся ко мне

Хождение за рукой интересует. 

В руке у меня корм, иду с кормом в руке, а она не идёт, а может просто бежать, в этот момент мне останавливаться? И всё заного, или как?) 

Пока собака вот так плотно за куском не будет ходить, учить какие-то команды вообще смысла не вижу. 

А если собака вот так не ходит, значит у неё косяк с пищевой мотивацией. Значит надо начинать именно с этого. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Пока собака вот так плотно за куском не будет ходить, учить какие-то команды вообще смысла не вижу. 

А если собака вот так не ходит, значит у неё косяк с пищевой мотивацией. Значит надо начинать именно с этого. 

Ну так уверенно мы в 2 месяца не ходим, но сидеть перед кормом можем, пройтись чуть чуть.. А какое управление есть на пищевую мотивацию? 

Вы Извините, если много вопросов задаю, если много времени отнимает?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, УткаГав сказал:

 

Вы Извините, если много вопросов задаю, если много времени отнимает?

Не переживайте, лучше сейчас миллион вопросов, чем потом , исправлять ошибки. Будет возможность,  вам будут отвечать))))

У вас сейчас винегрет в голове, постепенно всю уляжется по полочкам ? 

Изменено пользователем strategia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, УткаГав сказал:

Ну так уверенно мы в 2 месяца не ходим,

а вам и не надо - пока

вам стоять и перед носом маячить куском, петельку, усадка справа слева, ходить начнете потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, УткаГав сказал:

. А какое управление есть на пищевую мотивацию? 

С утра проснулись, корм собачий не в миску высыпали, а в руку себе и водите её на здоровье,  поощеряя корминками. Ну и дальше по списку, глазки, отказ от премии и тд

За любое её правильное действие даёте корминку. Мимо дивана прошла дали, села на попу дали, в клетку зашла , молодец корминка, сидит молча опять поощеряете и тд

Не привязывайтесь сейчас к командам, учите правильным действиям

Изменено пользователем strategia
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, УткаГав сказал:

Осмелюсь спросить, где эти озы взять? ? это только кинолог может дать, или все эти видео надо постепенно делать?) 

Жаль , что "озы" не продают.:default_lol_2:

Вместе со щенком не продают и не дарят) было бы супер!

придется "покупать" отдельно. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...