Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"мы сидим на карантине и нам скучно."


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сразу скажу, что в связи с огромнейшим количеством тем на форуме и сообщений в них изучил явно не всё, но читаю уже давненько.

Спасибо за такую замечательную тему, после неё я начал изучение кликера и осознал, что во время предвыгульного карантина можно многому научиться. 

Коротко о нас: моему малышу завтра исполняется 2 месяца, у меня он чуть меньше недели. Судя по поим ощущениям парень с очень хорошей психикой: стойко перенес переезд от заводчика ко мне, исследовал новое жилище на протяжении 2-х дней, выбирал себе интересные места и пр., ничего не грызет (точнее пытается иногда, тряпки, треники домашние и пр. но это дело очень быстро пресекается и, вроде как, даже что-то откладывается в подкорке). Квартира подготовлена, как для младенца человеческого, острые угла закрыты, проводов нет, на полу ничего лишнего не валяется, игрушками снабжен в изрядно количестве.

Собственно к делу. У меня появился лишь один вопрос: с чего начать? У Речки в видео, собакен всегда сконцентрирован именно на процессе обучения. У моего же - концентрация и память хуже золотой рыбки, т.е. мы можем играть с зеленым мячиком, потом увидеть ярко оранжевую игрушку и перейти мгновенно к ней. В те недолгие 10-15 минут предельной концентрации - это просто образцово гениальный собак, который (судя по всему еще от заводчика или памятью предков) знает такие команды как "нельзя/фу", "сидеть", "лежать", "место", "рядом", "дай" у нас даже уникальная команда появилась - "спокойствие", её мы используем, когда совсем заиграемся и эмоции прут через край. Тогда мой Ланс просто садится и спокойно смотрит на меня, глубоко дыша. 

Так вот, мы немного отвлеклись. Я не могу уловить момент, когда у нас есть концентрация на то, чтобы воспринимать команды. т.к. мы слишком активны, практически электровеник, то сначала нужно немного физически подурачиться, набегаться и только потом начинать обучение. Но не всегда это получается сделать. Вот сегодня малыш просто злоупотребляет командами "сидеть" и "дай лапу", нагло начинает сам инициировать результат, чтобы получиться лакомство. 

Физически наказывать его не за что пока, т.е. газетку или прутик мы не применяем, хотя уже подготовили. Многочисленные "фу/нельзя" тоже стараюсь избегать, недовольный взгляд или игнор для нас пока что худшее наказание. Баланс мотивации между пищей, игрой и амбициями так же стараюсь соблюдать. 

Или я зря волнуюсь, всё придет со временем и пока стоит просто радоваться своему прекрасному другу и его нежному возрасту? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Anton Markau сказал:

всё придет со временем и пока стоит просто радоваться своему прекрасному другу и его нежному возрасту? :)

Если не заниматься со временем придёт непослушание, убегание, тянучество поводка, подбирание всякой гадости, может ещё воровство, вандализм  и т.д.

26 минут назад, Anton Markau сказал:

В те недолгие 10-15 минут предельной концентрации - это просто образцово гениальный собак

15 минут для двухмесячного щенка - очень много. Обучающие и игровые сессии должны быть короткими, чтобы щенку хотелось продолжать, а не побыстрее слинять. Лучше позаниматься 10 раз в день по 5 минут, чем один раз час.

26 минут назад, Anton Markau сказал:

Физически наказывать его не за что пока, т.е. газетку или прутик мы не применяем, хотя уже подготовили.

Вот этого не надо.

 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Anton Markau сказал:

с чего начать?

Начинать надо с приучения к кличке и, соответственно, с подзыва. 

Хождение за рукой.

Сидеть.

Не старайтесь сразу учить большому количеству команд. Переходите к разучиванию новой команды когда предыдущая начинает выполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Если не заниматься со временем придёт непослушание, убегание, тянучество поводка, подбирание всякой гадости, может ещё воровство, вандализм  и т.д.

Про совсем забить на малыша я не собираюсь, в любом случае он активнее и моложе меня и интеллектуально его занимать "выгоднее", чем физически. 

Цитата

15 минут для двухмесячного щенка - очень много. Обучающие и игровые сессии должны быть короткими, чтобы щенку хотелось продолжать, а не побыстрее слинять. Лучше позаниматься 10 раз в день по 5 минут, чем один раз час.

Все сроки случайные, вчера мы хотели обучаться гораздо дольше, а сегодня пару раз по 1-5 минут. Я его не третирую, ни в коем случае, сколько он воспринимает информацию, столько и занимаемся. 

Цитата

Вот этого не надо.

У меня даже не особо получается с каменным лицом его отчитывать или банальное "фу/нельзя" выполнять. Но просто понимаю, что это медвежья услуга и ему только лучше будет. 

Цитата

Начинать надо с приучения к кличке и, соответственно, с подзыва. 

На кличку мы реагируем, но подскажите, какие критерии к реакции на кличку должны быть? а то я её всюду пихаю и она является либо просто привлечением внимания, когда Ланс занят своими делами, либо усилением текущей команды. 

Цитата

Хождение за рукой.

За рукой/мной/ногами мы ходим бесконечно. Напротив, я боюсь того, что он слишком часто и без команды за рукой ходит

Цитата

Не старайтесь сразу учить большому количеству команд. Переходите к разучиванию новой команды когда предыдущая начинает выполняться.

Стабильно у нас выполняется "сидеть", "ко мне", "рядом", лежать", и "дай". Это не результат моей тренировки, только чуть-чуть. Это всё он изначально умел. 

 

Спасибо Вам, огромное, я пока понял, что 15 минут концентрации - это нормально, не стоит беспокоиться за щенка, который будет всем докучать, громить квартиру, кусаться из-за того, что "момент упущен"

 

 

Забыл спросить: САМАЯ большая наша проблема чтобы стать совсем идеальным щенком - это то, что мы постоянно устраиваем "озера" из миски с водой. Топаем лапами и разливаем воду, по команде "фу" - действие прекращается, но всё никак не получается это предотвратить, хвалю, если он использует миску по назначению, но мой Озёрный Рыцарь не может на воду спокойно реагировать. :)

Изменено пользователем Anton Markau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton Markau сказал:

Топаем лапами и разливаем воду, по команде "фу" - действие прекращается, но всё никак не получается это предотвратить, хвалю, если он использует миску по назначению, но мой Озёрный Рыцарь не может на воду спокойно реагировать. :)

Купите миску на стойке, нас она спасла

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton Markau сказал:

У меня даже не особо получается с каменным лицом его отчитывать или банальное "фу/нельзя" выполнять.

Команда "нельзя" должна быть самой весёлой, самой вкусной и самой приятной.

1 час назад, Anton Markau сказал:

какие критерии к реакции на кличку должны быть?

Услышав свою кличку, щенок должен бежать к вам со всех ног, потому что сейчас будет вкусно и весело. Тут есть один затык, собаки, а тем более щенки трудно воспринимают два и более раздражителя одновременно, потому старайтесь не окликать щенка, когда он чем-то очень увлечён. Он может Вас банально не услышать.

1 час назад, Anton Markau сказал:

мы постоянно устраиваем "озера" из миски с водой

Купите миску на подставке или непроливайку. Всегда лучше предотвратить нежелательные действия, чем бороться с их последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anton Markau сказал:

За рукой/мной/ногами мы ходим бесконечно.

 Наверное, Вы не совсем поняли, что я имела в виду, говоря о хождении за рукой. Берёте в руку вкусняшку, подносите щенку к носу и повели. Кругами, восьмёрками, с перелезанием через небольшие препятствия, с деланием "петельки" с целью завести на базовую позицию команды "рядом", с хождением рядом и т.д. и т.п. Это упражнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Наверное, Вы не совсем поняли, что я имела в виду, говоря о хождении за рукой. Берёте в руку вкусняшку, подносите щенку к носу и повели. Кругами, восьмёрками, с перелезанием через небольшие препятствия, с деланием "петельки" с целью завести на базовую позицию команды "рядом", с хождением рядом и т.д. и т.п. Это упражнение.

Да, не совсем это. Спасибо.

 

53 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Команда "нельзя" должна быть самой весёлой, самой вкусной и самой приятной.

По количеству съеденного за нее в сутки о а у нас самая вкусная, так же в случае, если мы творим хрень после еды, то внимание переключается с неподребного действия на игрушку. Кажется мы и веселимся и кушаем :)

 

55 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Купите миску на подставке или непроливайку. Всегда лучше предотвратить нежелательные действия, чем бороться с их последствиями.

Мы штатив пользуемся, но он установлен на уровне локтевого сгиба, чтобы и шея работала и не сутулился особо. Постараюсь фото прикрепить, но форум не позволяет большие вложения делат.

Вот, не очень видно, но, думаю, что концепция ясна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щеник хорошенький такой.

Если умудряется в поднятой миске купаться, придётся обзавестись непроливайкой.

d9dd58e22cf2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если умудряется в поднятой миске купаться, придётся обзавестись непроливайкой.

Спасибо, не натыкался на такие. т.е. с возрастом оно вряд ли пройдет? Я даже не знаю, как отвлекать его от этой затеи постоянно, пока вижу - переключаю на себя или запрещаю так делать, но внимания хватает секунд на 30-40, потом по новой, если начали играть, то после игры мы снова увидели миску и всё по-старому, опять же - озера меня не напрягают, проблема в том, что он остаётся без воды, практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Anton Markau сказал:

не натыкался на такие

В интернет-магазинах точно есть.

54 минуты назад, Anton Markau сказал:

с возрастом оно вряд ли пройдет

Скорее всего пройдёт, но не 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

В интернет-магазинах точно есть.

Уже заказал :) 

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Скорее всего пройдёт, но не 100%.

Возможно нам потом "ширина плеч" не будет позволять так бедокурить, но пока попользуемся непроливайкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Anton Markau сказал:

Спасибо, не натыкался на такие. т.е. с возрастом оно вряд ли пройдет? Я даже не знаю, как отвлекать его от этой затеи постоянно, пока вижу - переключаю на себя или запрещаю так делать, но внимания хватает секунд на 30-40, потом по новой, если начали играть, то после игры мы снова увидели миску и всё по-старому, опять же - озера меня не напрягают, проблема в том, что он остаётся без воды, практически.

о, вы наши соседи)) Скорее всего пройдет с возрастом. Я стелила пеленку под миски, ну и наливать воду почаще. И да, непроливайка хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

о, вы наши соседи))

Будем знакомы :)

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Скорее всего пройдет с возрастом. Я стелила пеленку под миски, ну и наливать воду почаще. И да, непроливайка хороший вариант.

Пеленки не стелю, боюсь, что запутается и перестанет нужду на пеленку справлять. И частота наливания воды тут роли не играет, влияет только на размер озера вокруг :) пока воды не останется в миске на полпальца - мы не успокоимся))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом проб и ошибок, а на самом деле своего раздолбайства, был выявлен более чем спорный способ приучить собакена адекватно реагировать на миску с водой. 

В один прекрасный момент, во время плановой кормежки, меня отвлекли разговором по телефону и, придя в комнату к Лансу я обнаружил его мирно сопящего на диване и, решив не нарушать сладкий щенячий сон, мирно сел за ноутбук работать. Как итог: пёсель проснулся, подошел к миске с едой, немного ужаснулся моего шлепка себе по лицу :default_doh: (забыл, черт бы меня побрал), после чего спокойно попил воды. В качестве эксперимента я так сделал еще разок-дугой и мой малыш перестаёт делать озера из миски с водой. 

Так вот, зачем этот мини-эпос понадобился: "Вопрос к знатокам" - чему может навредить такой метод воспитания? Что может быть им вызвано и на что повлиять у питомца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Anton Markau сказал:

Методом проб и ошибок, а на самом деле своего раздолбайства, был выявлен более чем спорный способ приучить собакена адекватно реагировать на миску с водой. 

В один прекрасный момент, во время плановой кормежки, меня отвлекли разговором по телефону и, придя в комнату к Лансу я обнаружил его мирно сопящего на диване и, решив не нарушать сладкий щенячий сон, мирно сел за ноутбук работать. Как итог: пёсель проснулся, подошел к миске с едой, немного ужаснулся моего шлепка себе по лицу :default_doh: (забыл, черт бы меня побрал), после чего спокойно попил воды. В качестве эксперимента я так сделал еще разок-дугой и мой малыш перестаёт делать озера из миски с водой. 

Так вот, зачем этот мини-эпос понадобился: "Вопрос к знатокам" - чему может навредить такой метод воспитания? Что может быть им вызвано и на что повлиять у питомца?

Словом НЕТ сопроводили? 

Что в следующий раз не рукоприкладствовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Словом НЕТ сопроводили? 

Не сопроваживал ничем. Если честно, то немного опешил. 

 

5 минут назад, Марина Терри и Холли сказал:

то в следующий раз не рукоприкладствовать? 

С какой целью и за что?! :default_yikes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня Джек рассел терьер, дома все делает и играет за мной как хвост бегает куда я туда и он, играть любит из всего любимый это мячик, без него жить не может, вечно настырно пизает мне мячик чтобы играть, даже когда играем несёт мне мячик и пизает его мне чтобы я кинул. 

 

Так как собака очень активная, с ними надо 3 часа гулять примерно, думаю щас я его буду на улице выматыаать. 

 

И тут сложности, дома одно, а на улице меня для него нету, ему куда-то в другое место нужно, выходим в вальеры где собак выгуливают, подобрал время как раз когда мы там одни, думаю щас за мячиком бегать будет, я ношусь пищю мячиком, а он 0 внимания, я кидаю его ему интересней, что за клеткой, дети, собаки, кличку не слышит. 

 

Выношу вкусняшка, даже перед мордой его показываю, смотри мл как вкусно, просто отворачивается и все. 

 

Я не знаю как с ним играть и на себя переключить... 

 

Дома требует чтобы играли, а на улице меня не существует. 

 

Нам в этом месяце 1 год исполняется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ChuMoRus Play сказал:

У меня Джек рассел терьер, дома все делает и играет за мной как хвост бегает куда я туда и он, играть любит из всего любимый это мячик, без него жить не может, вечно настырно пизает мне мячик чтобы играть, даже когда играем несёт мне мячик и пизает его мне чтобы я кинул. 

 

Так как собака очень активная, с ними надо 3 часа гулять примерно, думаю щас я его буду на улице выматыаать. 

 

И тут сложности, дома одно, а на улице меня для него нету, ему куда-то в другое место нужно, выходим в вальеры где собак выгуливают, подобрал время как раз когда мы там одни, думаю щас за мячиком бегать будет, я ношусь пищю мячиком, а он 0 внимания, я кидаю его ему интересней, что за клеткой, дети, собаки, кличку не слышит. 

 

Выношу вкусняшка, даже перед мордой его показываю, смотри мл как вкусно, просто отворачивается и все. 

 

Я не знаю как с ним играть и на себя переключить... 

 

Дома требует чтобы играли, а на улице меня не существует. 

 

Нам в этом месяце 1 год исполняется 

Вам в вашей теме кинолог написал. Кормить только на улице, не вкусняшками. И расписал порядок общения. 

Изменено пользователем Felida&Dina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Felida&Dina сказал:

Вам в вашей теме кинолог написал. Кормить только на улице, не вкусняшками. И расписал порядок общения. 

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что ну никак не понимают хозяева что такое кормить только за работу. Объясню подробнее. Берёте собачью миску для еды, прячете в самый дальний угол и забываете о ней на несколько месяцев. Всю порцию насыпаете в карман и выходите на прогулку. Для начала сосредотачиваетесь на подзыве и контакте. Еду даёте только за внимание к Вам. Если он всю прогулку интересовался окружающим миром - пришёл домой голодным и остался таким до следующей прогулки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не первый раз сталкиваюсь с тем, что ну никак не понимают хозяева что такое кормить только за работу. Объясню подробнее. Берёте собачью миску для еды, прячете в самый дальний угол и забываете о ней на несколько месяцев. Всю порцию насыпаете в карман и выходите на прогулку. Для начала сосредотачиваетесь на подзыве и контакте. Еду даёте только за внимание к Вам. Если он всю прогулку интересовался окружающим миром - пришёл домой голодным и остался таким до следующей прогулки. 

Кто не работает, тот не ест — самый лучший способ донести что-либо до псового )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А можете рассказать, как в самом начале выдержке щенка обучали? Пожалуйста! Мы с моим мелким знаем обычные команды типа "сидеть-дай лапу-лежать, неси дай". Но не представляю, как его научить ждать, потому что он носится за мной повсюду)) И команда "брось" крутая, но тоже не очень понимаю, как его ей научить. Три месяца моему бульдожке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Соня Гертман сказал:

А можете рассказать, как в самом начале выдержке щенка обучали? Пожалуйста! Мы с моим мелким знаем обычные команды типа "сидеть-дай лапу-лежать, неси дай". Но не представляю, как его научить ждать, потому что он носится за мной повсюду)) И команда "брось" крутая, но тоже не очень понимаю, как его ей научить. Три месяца моему бульдожке

а вы посмотрите тему с самого начала, там есть видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он на видео Уже неплохо их исполняет. Вот мы тренируемся,чтобы он сидел и ждал,пока разрешат взять корм. Я ему даю команду сидеть и придерживаюсь рукой, но он вскакивает и наворачивает круги,пытаясь обойти руку и корм сожрать))

Короче он у меня команды исполняет только на пару секунд,потому что знает,что вкусняшку получит. Поэтому мне надо научить его дисциплине.

У меня всегда были собаки,но обычно уже взрослых подбирали. А в воспитании щенка я полный профан))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Соня Гертман сказал:

Вот мы тренируемся,чтобы он сидел и ждал,пока разрешат взять корм.

Сначала учите с руки. Протягиваете кусочек, пытается взять, руку чуть вверх и закрываете, ловите момент, когда хотя бы на долю секунды отвернёт нос в сторону, тогда хвалите, отдаёте. Постепенно наращиваете время. Доводите до того, что когда протягиваете, не берёт пока не разрешите. Тогда переходите на пол. Кладёте кусочек, накрываете рукой, но не плотно, а шалашиком и точно так же учите не брать без разрешения. Я на начальном этапе предпочитаю не разрешать собаке самой поднимать с пола, сама поднимаю и отдаю с руки или даю другой кусочек.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...