Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"мы сидим на карантине и нам скучно."


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Кирия сказал:

Потому, что на этот вопрос ответ расписывали, какой бы он ни был, он есть. А здесь - нет) И нет никакой фобии, всего лишь попытка разобраться. 

Как же нет?...

Огромное количество собак на ПП с потрясающей послушкой  и работающих за взгляд и доброе слово тому подтверждение. А танцы, показательные выступления на выставках вы не смотрели никогда?  Там вообще лично мне, аж плакать хочется от кайфа ощущения такого единения с собакой.  Никаким дерг этого не получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ostorozno сказал:

Ведь убирая дерг, навык то остаётся.

Вообще не факт! Также как и убрать кусок) 

Но! Тут у меня сразу встаёт вопрос хочу ли я постоянно напоминать собаке поводком кто тут хозяин или я научу долго, но навсегда кусочком и потом буду лишь иногда давать собаке Джек пот)) Когда вообще не ждёт 😄 Мои очень удивляются))) Аня, серьёзно? Это всё мне? А жопу почешешь? 🤣

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вообще не факт! Также как и убрать кусок) 

Но! Тут у меня сразу встаёт вопрос хочу ли я постоянно напоминать собаке поводком кто тут хозяин или я научу долго, но навсегда кусочком и потом буду лишь иногда давать собаке Джек пот)) Когда вообще не ждёт 😄 Мои очень удивляются))) Аня, серьёзно? Это всё мне? А жопу почешешь? 🤣

Дык и я про то же))

Про выбор и твержу)

Мотылять дерганием, хоть и иногда, рявкать строго иногда, добиваясь нужного, - просто выполнение команд. 

Или на добром слове и куске иногда, и быть на одной волне и кайфовать от достижения нужного радостно) 

Ведь собака "скажет" ВАУ!! ВКУСНЯхА!! ДАВАЙ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ!!??

А не блин, больно/неприятно же!!.. Понял, понял...

Разница?

 

Навык выполнения понимая что прилетит, если НЕ сделаешь.

Или навык стараться сделать нужное, понимая, что что то приятное "прилетит"

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ostorozno сказал:

Недоумение понятно)

Потому и пытаюсь снять фобии призывая к логике.

Ведь убирая дерг, навык то остаётся. А с куском почему не допускается тоже самое, ,а плюсом  еще это правильнее ибо "человечнее" и разумнее

При чём тут фобии.. Вы не видите разницу, кроме человечности и что меня смущает?  Я объясню, как смогу. 

Убирая дёрг навык остаётся, т. к. собака не хочет испытывать неприятные ощущения, потому не заинтересована повторять нежелательное поведение. 

Кусок же провоцирует желательное поведение, и соответственно, собака, наоборот заинтересована повторить желательное действие для хозяина. Но, если она поймёт, что куска нет, какой для неё стимул повторять? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Кирия сказал:

При чём тут фобии.. Вы не видите разницу, кроме человечности и что меня смущает?  Я объясню, как смогу. 

Убирая дёрг навык остаётся, т. к. собака не хочет испытывать неприятные ощущения, потому не заинтересована повторять нежелательное поведение. 

Кусок же провоцирует желательное поведение, и соответственно, собака, наоборот заинтересована повторить желательное действие для хозяина. Но, если она поймёт, что куска нет, какой для неё стимул повторять? 

 

Кусок всего лишь СПОСОБ НАУЧИТЬ,  а не сама цель. Вся пайка на улице, чтоб быстрее научить) чтоб не ленился-условно) 

Вы же понимаете, что я или Анна или ещё тысячи, не кормят своих собак только за команды до конца жизни. Это обновляется иногда, когда собака включает дурачка, иногда, по каким то причинам. 

Кусок, как возможность воспитать собаку знающую, что хозяин он хозяин. У которого все ресурсы. И еда один их них. Но не единственный. Главное сам хозяин. Куском , например, точно так же, можно научить в том числе, не жрать с земли, не жрать у чужих, даже самое вкусное. Согласитесь, с такими навыками не еда Бог. А хозяин Главный) 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вставить свои 5 копеек? Мне, конечно, далеко до Анны; тем более до Татьяны Шамановой. Просто мнение основанное на личных наблюдениях. 
    В детстве у знакомых был восточно европеец. Шикарный пёс, с отличной родословной, но был трусоват- перестарались с жёстким воспитанием. 
    Когда мы забрали Блейда, я о ПП даже не слышал. В голове были обрывки тех старых знаний. Начал применять-получил прокушенную руку. Перешли на кусок, у нас просто отношения качественно изменились. И тут на форуме, кстати, была не одна тема где собака, лабрадор, в ответ на рывки, прижимание, стаскивание с дивана начинала огрызаться, окутываться . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, andreus66 сказал:

Перешли на кусок, у нас просто отношения качественно изменились

Андрюша, извини но тут тебя Блейдушка воспитал под себя. Хочешь папа диванчик, дай еду.;)

Подойти  к тебе  и лапку дать...еду давай. Зависли вы чутка на  взятке. Продолжайте, за вами приятно наблюдать👍

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кирия сказал:

При чём тут фобии.. Вы не видите разницу, кроме человечности и что меня смущает?  Я объясню, как смогу. 

Убирая дёрг навык остаётся, т. к. собака не хочет испытывать неприятные ощущения, потому не заинтересована повторять нежелательное поведение. 

Кусок же провоцирует желательное поведение, и соответственно, собака, наоборот заинтересована повторить желательное действие для хозяина. Но, если она поймёт, что куска нет, какой для неё стимул повторять? 

 

Почитайте про выработку рефлекторного поведения. Станет понятнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, andreus66 сказал:

Можно вставить свои 5 копеек? Мне, конечно, далеко до Анны; тем более до Татьяны Шамановой. Просто мнение основанное на личных наблюдениях. 
    В детстве у знакомых был восточно европеец. Шикарный пёс, с отличной родословной, но был трусоват- перестарались с жёстким воспитанием. 
    Когда мы забрали Блейда, я о ПП даже не слышал. В голове были обрывки тех старых знаний. Начал применять-получил прокушенную руку. Перешли на кусок, у нас просто отношения качественно изменились. И тут на форуме, кстати, была не одна тема где собака, лабрадор, в ответ на рывки, прижимание, стаскивание с дивана начинала огрызаться, окутываться . 

Мне очень жаль, что Вам досталась собака с таким опытом и Вам прокусили руку, это конечно следствие плохого воспитания. Моя собака овчарка (хозяин отец, я была ребёнком, она умерла, когда мне 13 было), хоть я и не хозяин, но ни разу не укусила никого из членов семьи, и я могла забрать у неё кусок из миски в любой момент, а мне было 6,когда она появилась в доме, ей было 2 года, нам её отдали из охраны завода. Для меня дико, это ж как надо лупить собаку, чтоб она тебя покусала? (Вы не в счёт, Вы взяли уже сформированное кем-то поведение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, есть собаки, в основном, конечно не лабрадоры, которые от дёрганья и т.п. наоборот заводятся, конфликт их только раззадоривает. Как-то на семинаре кинолог делилась опытом, что "договориться" с малинуа получилось только через ПП. Иначе была жёсткая битва.

Другой вариант - слабые собаки. Их все эти силовые воздействия вообще могут привести в ступор и отбить желание заниматься. 

По одной собаке вообще нельзя делать каких-то выводов и обобщений. Есть же и такие, которые "самовоспитываются" (я не исключаю), приспосабливаются к хозяевам. Вполне возможно, что на конкретной собаке "советский" способ работал. 
Но это не означает, что ничего лучше и комфортнее не существует. Более того, есть такие активности собак, когда физическое и моральное воздействие настолько снижает мотивацию, что результата не будет. Процесс собака может изображать, но просто изображать, чтобы избежать давления. Например, это всякие поисковая работа.
Мне даже сложно представить, как заставить приносить апорт и вообще что-либо делать, когда собака не на поводке и не в зоне досягаемости.

А что касается "нет куска - нет мотивации", так речь не только о еде или игрушке - это первично. Но есть и так называемое социальное поощрение и желание угодить хозяину. Я могу свою собаку поощрить поглаживанием, чесанием, похвалой. И при этом она очень самостоятельная.
И да, как говорит очень известный кинолог, "даже если я в купальнике, мои собаки уверены, что у меня есть еда или игрушка" ))
Это нарабатывается - вариативность подкрепления, тренировка выносливости, контакт с собакой и т.д. 

И да, иногда мы используем поводок. Например, чтобы напомнить, что на другой стороне кто-то есть или привлечь внимание. Но это всё-таки не рывки. 

Если что, я не специалист. Просто вижу много собак именно в тренинге и вообще знаю кое-что о тренировках. Но описать ПП в двух словах или принципах - это невозможно. Я, если честно вообще такими категориями не оперирую. Просто мне не нравится насилие, в т.ч. психологическое. А когда приходят результаты от ПП, то появляется и уверенность. 
Вопрос в том, что вы хотите от собаки, какой вы её хотите видеть и какие отношения построить.

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marina-Misti сказал:

Андрюша, извини но тут тебя Блейдушка воспитал под себя. Хочешь папа диванчик, дай еду.;)

Подойти  к тебе  и лапку дать...еду давай. Зависли вы чутка на  взятке. Продолжайте, за вами приятно наблюдать👍

А вы, простите, свою с дивана за шкирку тащите? И при чем тут перемена в отношениях? Есть разница когда собака ждёт от вас окрик или кусочек вкусняшки? У вас о нас , по моему, сложилось немного неправильное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Кирия сказал:

я была на выставке служебных собак в детстве, там тож самое демонстрировали

Вы задаете вопрос, чем отличается.

Вам отвечает тренер, чем же отличается.

Вы говорите - мой опыт выставка служебных собак в детстве и оно не отличатся. 

Вам виднее. Одна собака в детстве безусловно, больший опыт, чем у меня. 😉

9 часов назад, Кирия сказал:

мне плохо понятен переход от "иду только за куском" и "иду и без куска"

Не ждите, что вам одним постом напишут, как это делать. Потому что это не про "скажите мне фишку для этого".

Это про рабочие отношения с собакой и про построение тренировок. Ну, то есть это пр большую комплексную работу.

9 часов назад, Кирия сказал:

я вижу тренинг, когда уже всё натренировано, это не интересно) нет смысла, а есть такие видео вначале занятий

хм... там щенок вообще-то на 1 видео. Если очень любопытно, на этом канале весь тренинг, от 45 дней щенка до Чемпионата Мира. Можно посмотреть.

9 часов назад, Кирия сказал:

И они так и домой идут "мордой кверху"

нет. Они идут по команде свободного следования. И гуляют как обычные собаки.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Кирия сказал:

Убирая дёрг навык остаётся

МОмент разочарования)))) не остается. Потому что они не идиоты и прекрасно понимают, есть поводок - нет поводка)))

8 часов назад, Кирия сказал:

если она поймёт, что куска нет, какой для неё стимул повторять

https://dogschool.ru/tag/morgan-spector/

рекомендую прочитать не один кусок, а все. Не надо ждать, что кто-то разжует и поставит сюда ссылки, хотите разораться - вот отличная книга.

И вот здесь еще, если хотите сравнить:

https://bookscafe.net/read/gricenko_vladimir-sovremennaya_dressirovka_popytka_metodologicheskogo_analiza-5142.html#p1

Когда вдумчиво прочитаете обе, думаю, вопросов не останется. 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, andreus66 сказал:

А вы, простите, свою с дивана за шкирку тащите?

Нет Андрюша,  не тащу с дивана, но и не кормлю чтоб с дивана слезли. А зову, и поощряю погладушками , игрушкой,  (кормом или что ест, вычитая из кормления.)

Но за приход ко мне, а не слез с дивана, надеюсь так понятнее.  Это разные ситуации. 

5 часов назад, andreus66 сказал:

И при чем тут перемена в отношениях?

Не понимаю о чем это.

5 часов назад, andreus66 сказал:

Есть разница когда собака ждёт от вас окрик или кусочек вкусняшки?

Окрик – это метод коррекции. Короткий отрывистый маркер, которым вы даете понять собаке, что она совершила неправильный поступок и вы ею недовольны. Чаще всего это «Фу», «Нет» или «Нельзя».  

А вот ..Крик – это эмоциональное выражение упрека, неодобрения, угрозы или иных требований. 

 Согласна, не имеет смысла применять, ничего хорошего не будет.

5 часов назад, andreus66 сказал:

У вас о нас , по моему, сложилось немного неправильное мнение.

Я очень на это надеюсь, так как вы мне очень, очень приятны, но не везде логично понятны.

 

топикастер ..простите за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Кирия сказал:

Спасибо за конкретику! 🔥 Моя собака на улице (футбольное поле, огороженое) реагирует, практически, на всё: следит за мной, сама часто подбегает, в глаза смотрит, реакция на "ко мне" - 100%, и за пределами поля, всё тоже самое, кроме "рядом" и "чужих" (с чужими проще). Так вот, она старается бежать чуть впереди, если говорю "рядом" - это будет не более 5м качественного выполнения, при этом она постоянно смотрит на меня, а дальше всё) Она не сможет нормально идти вперёд, если будет на меня смотреть, говорю "стоять" - стоит. А идти то надо, она начинает тянуть поводок опять и вот что делать? 

Работайте над мотивацией. За 2-3 дня без еды ни одна собака не умерла. Кормите ТОЛЬКО за действие которое Вам нравится. И не отрабатывайте сразу много навыков, не путайте собаку. Постепенно у Вас всё начнет получаться! 

Главное - контакт с собакой! Как только собака начнет предлагать Вам поведенческие варианты, а Вы подкреплять желаемы для Вас, всё начет получаться гораздо быстрее!

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра! Спасибо большое всем за ответы и мнения. Я свои выводы сделала, многое вызывает у меня вопросы и даже возмущение), но я не вижу смысла продолжать дискуссию, пока не изучу предложенный материал, т. к. это не имеет смысла. Спасибо за литературу! 🌺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 20:31, Кирия сказал:

Дома собака делает на занятиях всё, если слышит слово "заниматься", это как "покушать")) Какие-то команды мы разучиваем, какие-то уже выполняем на ять. Но, как быть с выгулом, гулять то нужно каждый день(а не когда всё выучит), и вот вы на улице с почти 20кг плохо управляемой радости, дальше что делают ппшники? 

Мы взяли 8ми летнюю отказницу. Ожидание было, это же лабрадор , умная, добрая, послушная , причём со встроенной функцией всего этого.

 

В итоге нам досталось абсолютно еб..тое создание , которое было совсем невминяемое на улице и плюс ко всему с зооагрессией. 

 

И я не имея опыта с собаками, начала искать методы воспитания. Реально первое что ты видишь это методы дергания , принуждения и прости Господи,  доминирования :default_doh:

И первый раз дернув её на улице, она на меня тааак посмотрела, что я поняла в топку это все доминирование и жёсткие методы, я так не хочу, я хочу нормально жить с собакой , счастливо и радостно, а не вот это все.

У вас 20кг которые вас иногда, но слышат, у меня были 35кг, которые меня на пузе по асфальту уносили в даль, к собаке, что бы на неё кинутся.

Каждый день наша прогулка начиналась не на улице , а дома. Учились не вылетать из квартиры и не бежать сломя голову, а ждать и пропускать меня. Так же в лифт, из подъезда и тд. И не потому что я хозяин, а в целях безопасности (теперь прям уговаривать надо , если её вперёд надо пропустить 🤭)

Потом если собака летит вперёд,  то я превращалась в столбик к которому привязана собака, не дёргать, не кричать, а просто стоять, держать и ждать пока она остановиться , вот тут и получает еду, опять сделали шаг, рвётся вперёд,  значит стоим , рано или поздно до собаки доходит, что бежать не надо и будет тебе счастье. 

Так же и с раздражителями, сначала из далека,  стоите, как только успокоился пёс, сразу похвалу. Потом сокращаете дистанцию и опять кормите, за спокойное поведение.

Все это работает :default_yes: но каждый день нужно терпеливо , долго , нудно объяснять одно и тоже.

И самое главное это работает,  только на голодную собаку, как только пёс понимает , что заработаешь , то и съешь, то дело идёт быстрее. 

Абсолютно вся еда должна быть из рук, никаких мисок.

 

Я, кстати тоже переживала , что мне придётся всю жизнь с кормом в кармане,  но для себя решила, лучше у меня послушная собака за кусок , чем без куска , но бестолковое, да еще и опасное  создание. 

Но , всю жизнь не пришлось )))  с учётом всех вводных данных , нам понадобилось полтора года,  что бы собака начала слышать и ещё полтора , чтобы из лаброкрокодила окончательно превратилась в послушную собаку.

Следующий после "куска", работали над мотивацией за игрушку. И тоже все отлично работает. 

Сейчас уже за "молодец" , но и мы уже в дзене, у нас другой уровень общения :default_ohyeah: 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 2
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strategiaспасибо за Ваш опыт и конкретику, это, правда, ценно для меня. Но, я не могу ничего сказать, как я ответила выше, пока не изучу литературу. Я ж не религиозный  фанатик, чтоб уверовать, мне нужно всё изучить, и понять, что из этого мне подходит, что нет. Уже, на данный момент, мне кое-что не нравится, но, я всегда предполагаю, что не достаточно владею вопросом, и возможно, не верно понимаю то, что мне хотят донести, потому и остановила дискуссию. Надо разобраться, и в конце концов, продолжить её было бы корректно месяцев через 6-7, чтоб были результаты проб и ошибок воспитания, независимо от выбранных методик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кирия сказал:

strategiaспасибо за Ваш опыт и конкретику, это, правда, ценно для меня. Но, я не могу ничего сказать, как я ответила выше, пока не изучу литературу. Я ж не религиозный  фанатик, чтоб уверовать, мне нужно всё изучить, и понять, что из этого мне подходит, что нет. Уже, на данный момент, мне кое-что не нравится, но, я всегда предполагаю, что не достаточно владею вопросом, и возможно, не верно понимаю то, что мне хотят донести, потому и остановила дискуссию. Надо разобраться, и в конце концов, продолжить её было бы корректно месяцев через 6-7, чтоб были результаты проб и ошибок воспитания, независимо от выбранных методик. 

Мне кажется это не правильный подход, пока вы будете изучать углублено литературу,  ваша собака вырастит и вам понадобится еще больше времени  на воспитание. 

В любом случаи как бы вы не изучали , пока вы не начнёте пробовать, вся теория это только теория. А конкретика она только на практике. 

Если бы вы задавали вопросы конкретно о не понятных действиях, то вам быстрее объяснили. 

А так это все рассуждения ни о чем .

Я не знаю есть у вас дети или нет, но по аналогии воспитание ремнем, а не объяснением это ваш метод :default_hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strategia сказал:

Мне кажется это не правильный подход, пока вы будете изучать углублено литературу,  ваша собака вырастит и вам понадобится еще больше времени  на воспитание. 

В любом случаи как бы вы не изучали , пока вы не начнёте пробовать, вся теория это только теория. А конкретика она только на практике. 

Если бы вы задавали вопросы конкретно о не понятных действиях, то вам быстрее объяснили. 

А так это все рассуждения ни о чем .

Я не знаю есть у вас дети или нет, но по аналогии воспитание ремнем, а не объяснением это ваш метод :default_hmm:

 

Выше были абсолютно конкретные вопросы, из-за которых меня послали изучать литературу. Хватать бездумно всё, что предлагают, не приучена. 

Заметьте, я ничего не сказала, чтоб спровоцировать такую агрессивную реакцию, тем более с ничем не обоснованными выводами, какая я мать и т. д.. Не вижу смысла продолжать её вообще после такого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кирия сказал:

Выше были абсолютно конкретные вопросы, из-за которых меня послали изучать литературу. Хватать бездумно всё, что предлагают, не приучена. 

Заметьте, я ничего не сказала, чтоб спровоцировать такую агрессивную реакцию, тем более с ничем не обоснованными выводами, какая я мать и т. д.. Не вижу смысла продолжать её вообще после такого. 

Как не обосновано? Для вас хороша "старая советская школа" с её методиками , а теперь "я ничего такого не сказала".  Ну-ну..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2022 в 23:16, Кирия сказал:

Убирая дёрг навык остаётся, т. к. собака не хочет испытывать неприятные ощущения, потому не заинтересована повторять нежелательное поведение. 

Кусок же провоцирует желательное поведение, и соответственно, собака, наоборот заинтересована повторить желательное действие для хозяина. Но, если она поймёт, что куска нет, какой для неё стимул повторять? 

Попытаюсь объяснить.

Что такое дрессировка? Это выработка условного рефлекса. Чтобы рефлекс выработался, необходимо энное количество повторов. То есть мы отдаём команду и стимулируем собаку её выполнить. Рывком или куском для рефлекса не суть. По мере выработки рефлекса необходимость стимуляции отпадает.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2022 в 23:43, strategia сказал:

Как не обосновано? Для вас хороша "старая советская школа" с её методиками , а теперь "я ничего такого не сказала".  Ну-ну..

Перечитала всю последнюю  переписку Ольги (хозяйки щенка) и всех наших форумских экспертов)) вот,реально, наверное, формат форумов и чатов, не личных бесед, частенько искажает информацию...и в итоге каждый читает  так,как ему кажется. Ольга (Кирия) по моему просто пытается разобраться и выяснить, конкретные практические методики ПП,как на практике происходит то самое" волшебство", по которому обещают воспитанную собаку. Такие вопросы пожалуй возникают у многих начинающих владельцев, а в ответ практически все ППэшники просто вторят "ВЫ ПРОСТО ВЕРЬТЕ! ДЕЛАЙТЕ ТАК! И СЛУЧИТСЯ ЧУДО!" У Татьяны, конечно, шикарные обучающие видео,НО она опытный дрессировщик и во всех своих видео она показывает "как должно быть" и будучи опытным дрессировщиком, у нее действительно, получается все сразу. Нет видео - что делать в тот конкретный момент  простому обывателю, когда, например, собачка на обычной прогулке просто понеслась,  сломя голову, к проходящему мимо ребенку (и ей вообще пофиг, что она голодная, что у хозяйки еда/игрушка)))) и вот что делать в этот конкретный момент??  хотя, справедливости ради, скажу, что многие посты сейчас разъяснили смысл ПП дрессировки, Аня дала прям конкретные примеры, что и как делать, и что при этом происходит. Также очень полезен опыт владельца с ником  Strategia, тоже практически примеры и практический опыт и за этот опыт отдельная благодарность, потому что я теперь вдохновилась, что можно отучить собаку рваться к сородичам- будем работать))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юлия_Lela сказал:

Перечитала всю последнюю  переписку Ольги (хозяйки щенка) и всех наших форумских экспертов)) вот,реально, наверное, формат форумов и чатов, не личных бесед, частенько искажает информацию...и в итоге каждый читает  так,как ему кажется. Ольга (Кирия) по моему просто пытается разобраться и выяснить, конкретные практические методики ПП,как на практике происходит то самое" волшебство", по которому обещают воспитанную собаку. Такие вопросы пожалуй возникают у многих начинающих владельцев, а в ответ практически все ППэшники просто вторят "ВЫ ПРОСТО ВЕРЬТЕ! ДЕЛАЙТЕ ТАК! И СЛУЧИТСЯ ЧУДО!" У Татьяны, конечно, шикарные обучающие видео,НО она опытный дрессировщик и во всех своих видео она показывает "как должно быть" и будучи опытным дрессировщиком, у нее действительно, получается все сразу. Нет видео - что делать в тот конкретный момент  простому обывателю, когда, например, собачка на обычной прогулке просто понеслась,  сломя голову, к проходящему мимо ребенку (и ей вообще пофиг, что она голодная, что у хозяйки еда/игрушка)))) и вот что делать в этот конкретный момент??  хотя, справедливости ради, скажу, что многие посты сейчас разъяснили смысл ПП дрессировки, Аня дала прям конкретные примеры, что и как делать, и что при этом происходит. Также очень полезен опыт владельца с ником  Strategia, тоже практически примеры и практический опыт и за этот опыт отдельная благодарность, потому что я теперь вдохновилась, что можно отучить собаку рваться к сородичам- будем работать))) 

Действительно,  каждый видит по своему.  И я не увидела вопрос помогите разобраться с пп, как это работает, а вот у меня вот это не выходит. Я увидела , что человеку 

В 18.12.2022 в 13:24, Кирия сказал:

Здравствуйте! У меня вопрос, почему только ПП? Ведь "старая школа" (советская, и т. д., там много вариантов) тоже имела отличные результаты?

 

Для меня лично, старая школа, это как воспитывать ребёнка ремнем по ж..пе, не приемлемо никак.

 

Раньше не было альтернативы,  воспитывали как могли. Но теперь есть ПП, прекрасная методика,  зачем вообще поднимать тему воспитания через насилие. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не знаю, были ли тут такие комментарии, но у меня родился вопрос, как продолжать развивать команду "брось", если у нас получается точь-в-точь как в видео? Что дальше с этим делать? Имею в виду, что щенок не трогает еду, когда я ее кидаю и говорю брось. 

Изменено пользователем Настя и Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...