Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

И опять нас хотели съесть.


Рекомендуемые сообщения

Опять не удалась прогулка. Всю неделю ходила с шокером на перевес, сегодня переодела куртку и вот. Гуляли за городом. Вдалеке увидела оч. Большую собаку без поводка с хозяйкой. Взяла веймара на поводок и обходить их по большому кругу. Тут нас замечает "собачка" и со всей дури несётся к нам. Страшно. Там кг. 70 реально медведь. Дальше по сценарию: подлетает эта туша, в пять секунд определяет, что у меня кобель и рык и попытка сделать садку, мой разумеется отвечает, я пытаюсь задвинуть его за себя, но фиг то там, кричу тётке, та: "а что я могу сделать?" И идёт кое как. Дальше: "отпустите его с поводка, они не подерутся тогда" как я могу его отпустить? Если бы я уверена была, что он убежит, а если отвечать начнёт? Я уже начинаю сомневаться в своей адекватности. Неужели взять свою собаку на поводок и обойти незнакомую собаку это неправильно? Надо отпустить собачку и пусть сами разбираются? Как правильно вообще поступать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нас когда нападали я своего отпускала , т е он и так был в свободном полёте. Так проще уйти от покусов и серьёзных повреждений. Мой отвечал обидчику ( овчарке, который в два раза больше и шире моего) , но серьёзно из них никто не пострадал, на моём вообще не было не одной дырки ( ТТТфу) .  На поводке , если будет драка, меньше манёвров, собака более уязвима, скованна в движениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас шла, тоже думала если отпустить, то удрать хоть сможет, а если бы его та туша завалила, там без вариантов. Эксперименты тоже не очень хочется ставить... Но, неужели нельзя взять свою собаку на поводок, если видишь, что мы совсем не горим желанием общаться и обходим подальше? Хотя, если бы даже она его пристегнула, она бы его не удержала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня шокер живет в сумке-юбке дрессировщика, вместе с игрушками, платком, ножницами, расческой, тик твистером, вкусняшками и пакетами.

Перед выходом добавляю телефон только в нее, иногда да, его забываю положить.  После выхода туда же кладутся ключи от дома. Но саму юбку надеть не забываю, даже на 10 минутный попис... Шокер из сумки вытаскивается дома в одном случае - подзарядить и положить обратно.  Ремень юбки регулируется, так что одну и ту же ношу зимой и летом. Со стороны правда похоже на пояс шахида, да, но мне как-то в целом пофик ))

Изменено пользователем Мария и Лис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чужая собака уже подошла, то свою лучше отпустить. Меньше шансов драки, собака удерживаемая на натянутом поводке чувствует себя увереннее и скорее ответит на провокацию. Так же у кобелей без поводка часто подобные наскоки заканчиваются без драки - порычали, понаскакивали, оба увернулись, все поняли, дальше либо расходятся либо играют. Если же драка таки началась, то удерживая своего (если силы примерно равны или ваш слабее) вы его только подставляете под зубы, сковывая движения и не давая увернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видела чтобы кобели без поводка учинили серьезную драку, обычно разборка кто сильнее, рычание и подминание под себя, слабый подчинится и всё, а вот суки между собой, да, насмерть могут биться 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что лучше отпустить.... Страшно. В таком случае я совсем не буду контролировать ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут тоже на днях ЧП = на мелкого моего напали. Муж гулял . Ну и вот потому как с поводка не спускаем , результат = покусы, не серьёзные, но пара дырок имеется. НО.........я вот чо подумала, я ж ведь, в случае чего, мелкого спустить не смогу, т к может стартануть куда-нибудь (((( А на поводке вот результат(((

Во время драки , не важно на поводке собака или нет , ты всё равно ничего не контролируешь. Тут или разнимать, или шокером приложить , или тупо ждать развязки. Но без поводка твоя собака может убежать ( испугаться или просто избегать конфликта). Надо смотреть по ситуации. Может просто отпустить поводок , чтоб , если побежит, то хоть будет шанс поймать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Asyanya1983 сказал:

Ни разу не видела чтобы кобели без поводка учинили серьезную драку, обычно разборка кто сильнее, рычание и подминание под себя, слабый подчинится и всё, а вот суки между собой, да, насмерть могут биться 

 

Плохо то, что никто никогда не предскажет, чем закончится это подминание...  Попасть куда-нибудь неудачно клыком, устрашающе клацая челюстью, дело пару секунд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Даша и Элька сказал:

Если чужая собака уже подошла, то свою лучше отпустить. Меньше шансов драки, собака удерживаемая на натянутом поводке чувствует себя увереннее и скорее ответит на провокацию. Так же у кобелей без поводка часто подобные наскоки заканчиваются без драки - порычали, понаскакивали, оба увернулись, все поняли, дальше либо расходятся либо играют. Если же драка таки началась, то удерживая своего (если силы примерно равны или ваш слабее) вы его только подставляете под зубы, сковывая движения и не давая увернуться.

 

Все верно, но есть одно НО в данном случае.

Давайте рассмотрим вопрос с точки зрения видо-специфического поведения. Пусть это будет несколько отвлеченная схема, потому что урбанистическая среда по любому искажает поведение домашних собак, просто так будет наглядно.

Вы описываете случай, когда кобели (возьмем их для примера) оказываются в равном положении с точки зрения владения ритуализацией. Это важно как раз потому, что то, что предшествует непосредственной драке и есть поэтапно разворачивающаяся ритуализация/демонстрация, призванная выяснить "мирными" методами, кто слабее-сильнее. Когда никто на мировую не идет - только тогда драка. Так в теории.

 

НО возникает в том случае, если владение ритуалом у противников разное. И это не видно внешне заранее. Представьте: один готов к демонстрациям и собирается произвести все "нужные" действия (оскал, холка, рык и пр.), то есть вот прям в этот момент он к драке еще не готов, так как она по его разумению может и должна - если по правилам - наступить позже. С его точки зрения достижение биолоически-значимого результата будет в том, чтобы не получить драку, а закончить "общение" на предыдущих этапах (и в данном случае, для него не так уж важно, кто выйдет победителем). 

А второй в этот момент смазывает ритуал, так как придерживается хищнической модели поведения, где ритуалы не предусмотрены а предусмотрен моментальный бросок с целью быстрого и эффективного выведения противника из строя. Как правило в шею или передние лапы. Для него биологически-значимый результат - побыстрее закончить схватку, причем, своей победой. Он ведет себя как хищник с жертвой и никакого социального наполнения в таком поведении нет.  

 

Поступает "хищник" так потому, например, что: 

1) рано был отнят от родственников и не успел в полной мере усвоить ритуализацию, которая не наследуется от рождения, как многие считают, а является социальной компонентой обучения сородичами; 

2) социальный депривант; 

3) подобрыш во взрослом возрасте, которого "вырастила" улица и стая; 

4) хоз его так учил, притравливая на других животных;

и т.д. - могут быть еще какие-то основания искаженного видо-специфического поведения. Фактически, такая собака - социопат в собачьем мире.

 

В результате что получается. Две собаки сходятся, имея в голове разную схему предстоящего развития событий. И тот, кто нацелен на ритуализацию сразу оказывается в серьезном проигрыше, во-первых, потому что не ожидает хищнического поведения со стороны противника, во-вторых, ритуализация всегда разворачивается медленнее непосредственной драки.

 

Иными словами, первый сразу становится жертвой, причем - если даже не учитывать физический урон - ошеломленной жертвой, которая уже в силу психологического шока не может оказать достойного сопротивления. В общем, его моментально выводят из строя. 

 

Я все это написала к тому, что в такой ситуации совсем не важно, держит или нет хоз своего за поводок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю:

совсем не обязательно, что 

"... второй в этот момент смазывает ритуал, так как придерживается хищнической модели поведения,.."Очень часто не соблюдение ритуального поведения одной из собак провоцирует драку.

Очень часто можно наблюдать картину, как одна собака на всех парусах несется к другой (поиграть же, чо), но, с точки зрения другой собаки это прямо атака-атака (несется в лоб, наскакивает). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видела чтобы кобели без поводка учинили серьезную драку, обычно разборка кто сильнее, рычание и подминание под себя, слабый подчинится и всё, а вот суки между собой, да, насмерть могут биться 

 

Вам повезло...

В нашем лесу только за последний год трех кобелей отправили на тот свет другие кобели в драке.

Шарпея акита , акита кстати была на поводке, но сьела безповодочного шарпея.

Бездомный разорвал хозяйскую прямоу ног хозяйки без поводков.

И еще один таксу без поводков.

Отправлено с моего HUAWEI MediaPad T1 10 4G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, osh сказал:

 

Все верно, но есть одно НО в данном случае.

Давайте рассмотрим вопрос с точки зрения видо-специфического поведения. Пусть это будет несколько отвлеченная схема, потому что урбанистическая среда по любому искажает поведение домашних собак, просто так будет наглядно.

Вы описываете случай, когда кобели (возьмем их для примера) оказываются в равном положении с точки зрения владения ритуализацией. Это важно как раз потому, что то, что предшествует непосредственной драке и есть поэтапно разворачивающаяся ритуализация/демонстрация, призванная выяснить "мирными" методами, кто слабее-сильнее. Когда никто на мировую не идет - только тогда драка. Так в теории.

 

НО возникает в том случае, если владение ритуалом у противников разное. И это не видно внешне заранее. Представьте: один готов к демонстрациям и собирается произвести все "нужные" действия (оскал, холка, рык и пр.), то есть вот прям в этот момент он к драке еще не готов, так как она по его разумению может и должна - если по правилам - наступить позже. С его точки зрения достижение биолоически-значимого результата будет в том, чтобы не получить драку, а закончить "общение" на предыдущих этапах (и в данном случае, для него не так уж важно, кто выйдет победителем). 

А второй в этот момент смазывает ритуал, так как придерживается хищнической модели поведения, где ритуалы не предусмотрены а предусмотрен моментальный бросок с целью быстрого и эффективного выведения противника из строя. Как правило в шею или передние лапы. Для него биологически-значимый результат - побыстрее закончить схватку, причем, своей победой. Он ведет себя как хищник с жертвой и никакого социального наполнения в таком поведении нет.  

 

Поступает "хищник" так потому, например, что: 

1) рано был отнят от родственников и не успел в полной мере усвоить ритуализацию, которая не наследуется от рождения, как многие считают, а является социальной компонентой обучения сородичами; 

2) социальный депривант; 

3) подобрыш во взрослом возрасте, которого "вырастила" улица и стая; 

4) хоз его так учил, притравливая на других животных;

и т.д. - могут быть еще какие-то основания искаженного видо-специфического поведения. Фактически, такая собака - социопат в собачьем мире.

 

В результате что получается. Две собаки сходятся, имея в голове разную схему предстоящего развития событий. И тот, кто нацелен на ритуализацию сразу оказывается в серьезном проигрыше, во-первых, потому что не ожидает хищнического поведения со стороны противника, во-вторых, ритуализация всегда разворачивается медленнее непосредственной драки.

 

Иными словами, первый сразу становится жертвой, причем - если даже не учитывать физический урон - ошеломленной жертвой, которая уже в силу психологического шока не может оказать достойного сопротивления. В общем, его моментально выводят из строя. 

 

Я все это написала к тому, что в такой ситуации совсем не важно, держит или нет хоз своего за поводок. 

Вот! Именно это я и имела ввиду. Только обосновать не могла. Именно с таким поведением: мгновенная атака без всяких "ритуалов" я и сталкивалась, поэтому и сомневаюсь в целесообразности отпустить с поводка. Мне кажется это просто: "нате жрите". Но, конечно, ситуации и собаки разные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shaman сказал:

Добавлю:

совсем не обязательно, что 

"... второй в этот момент смазывает ритуал, так как придерживается хищнической модели поведения,.."Очень часто не соблюдение ритуального поведения одной из собак провоцирует драку.

Очень часто можно наблюдать картину, как одна собака на всех парусах несется к другой (поиграть же, чо), но, с точки зрения другой собаки это прямо атака-атака (несется в лоб, наскакивает). 

 

А когда потихоньку приближается, заранее рыча и скаля зубы (это наша прошлогодняя встреча с Мастифом) тут уж совсем не до ритуалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в отпуске, жили у родственников, так вот около подъезда жила небольшая кучка бездомных собак, каждый раз при выходе из подъезда, они подбегали к Тоде, лаяли и пытались укусить за зад, мне это надоело и однажды я ее просто отпустила с поводка, при виде бесповодочной Тоды собаки прекратили свое тявканье и не пытались подойти ближе. Но собы размером меньше моей и в крайнем случае я бы смогла с ними справится, а так при виде бесповодочных агрессивных псов держу свою на поводке и поближе ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2016в17:13, Маруся и Райт сказал:

Тут нас замечает "собачка" и со всей дури несётся к нам

я в таких случаях, как последняя идиотка, наверное, задвигаю свою за себя, готовлю одну ногу для пинка по башке и ору страшным голосом "СТОЯТЬНЕЛЬЗЯФУ!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

я в таких случаях, как последняя идиотка, наверное, задвигаю свою за себя, готовлю одну ногу для пинка по башке и ору страшным голосом "СТОЯТЬНЕЛЬЗЯФУ!!!"

Нас таких много:default_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я пробовала задвинуть.... Ни фига, мой крутится, это кабан лезет, пинать его бесполезно, только разозлить, там в холке см. 80-90 и шерсти как на... Не знаю на ком, но очень много. И орала я сильно, но только его хозяйке, которая шла не торопясь. Убила бы. Рассказала мужу, он вспомнил эту собаку и сказал, что со стороны той собы уже были попытки развязать конфликт. Все не могу найти ответ на вопрос, зачем заводить собак, с которыми не можешь справиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маруся и Райт сказал:

Ага, я пробовала задвинуть.... Ни фига, мой крутится, это кабан лезет

поэтому я задвигаю заранее, чтобы поняла что мама сама сейчас все порешает, надо сидеть и не рыпаться. Да и моя еще кулемушка такая, ей пока собака в лоб не прилетит, она ее может и не заметить:default_doh:

И ору я именно на собаку, в надежде на то, что хозяин живее отреагирует на мое "УБЬЮТВАРЬ!!!", чем на "УБЕРИТЕСОБАКУ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

поэтому я задвигаю заранее, чтобы поняла что мама сама сейчас все порешает, надо сидеть и не рыпаться. Да и моя еще кулемушка такая, ей пока собака в лоб не прилетит, она ее может и не заметить:default_doh:

И ору я именно на собаку, в надежде на то, что хозяин живее отреагирует на мое "УБЬЮТВАРЬ!!!", чем на "УБЕРИТЕСОБАКУ"

Да, понимаю, я бы свою Кристину, тоже без проблем задвинула хоть за себя, хоть в уголок посадила)))) а представьте Веймар молодой кобель, он то не будет прятаться, когда на него садку хотят сделать и зубами около горла щёлкают. Посмотрела, кстати, в инете что это к нам прилетело. Похоже на  Анатолийскую овчарку. Где они её взяли то? В общем, сейчас первое что проверяю перед прогулкой - шокер и ношу включённым, чтобы только кнопочку нажать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело было лет 14 назад, я была глубоко беременна старшим. Гуляла со своей пуделихой. Без поводка. Хрупкую даму с кавказцем на водилке заметила из далека, шли параллельными дорогами, довольно далеко друг от друга. В мыслях не было, что что-то может произойти. Овчарка нас увидела раньше хозяйки и рванула. Дама как стояла, так и упала под 90 градусов плашмя. Несётся эта махина на нас, первая мысль была взять свою собаку на руки, вовремя очухалась. В итоге громадина успела выхватить здоровенный кусок из бока моей малышки. Я схватила псину за ошейник и выкрутила, что б зафиксировать намертво. Дождалась оглоблю хозяйку и вручила ей пса. На сколько ситуация была опасна для меня и ребёнка, поняла только когда закончился отходняк.

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Томуся сказал:

Дело было лет 14 назад, я была глубоко беременна старшим. Гуляла со своей пуделихой. Без поводка. Хрупкую даму с кавказцем на водилке заметила из далека, шли параллельными дорогами, довольно далеко друг от друга. В мыслях не было, что что-то может произойти. Овчарка нас увидела раньше хозяйки и рванула. Дама как стояла, так и упала под 90 градусов плашмя. Несётся эта махина на нас, первая мысль была взять свою собаку на руки, вовремя очухалась. В итоге громадина успела выхватить здоровенный кусок из бока моей малышки. Я схватила псину за ошейник и выкрутила, что б зафиксировать намертво. Дождалась оглоблю хозяйку и вручила ей пса. На сколько ситуация была опасна для меня и ребёнка, поняла только когда закончился отходняк.

вот это самоконтроль! 

на самом деле читаю тему и мурашки по коже.. надеюсь, что мне с таким не придется столкнуться :default_mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

поэтому я задвигаю заранее, чтобы поняла что мама сама сейчас все порешает, надо сидеть и не рыпаться. Да и моя еще кулемушка такая, ей пока собака в лоб не прилетит, она ее может и не заметить:default_doh:

И ору я именно на собаку, в надежде на то, что хозяин живее отреагирует на мое "УБЬЮТВАРЬ!!!", чем на "УБЕРИТЕСОБАКУ"

Да, понимаю, я бы свою Кристину, тоже без проблем задвинула хоть за себя, хоть в уголок посадила)))) а представьте Веймар молодой кобель, он то не будет прятаться, когда на него садку хотят сделать и зубами около горла щёлкают. Посмотрела, кстати, в инете что это к нам прилетело. Похоже на  Анатолийскую овчарку. Где они её взяли то? В общем, сейчас первое что проверяю перед прогулкой - шокер и ношу включённым, чтобы только кнопочку нажать

 

5 минут назад, Аннушка и Молли сказал:

вот это самоконтроль! 

на самом деле читаю тему и мурашки по коже.. надеюсь, что мне с таким не придется столкнуться :default_mf_hide:

В таких ситуациях мало о чем думаешь, осознание потом приходит. Я когда год назад мастифа палкой лупила по его непробиваемой спине, не думала, что он запросто с моей собаки на меня перекинуться может. Потом трясло долго. Может у нас в связи с небольшой территорией города повышена концентрация неадкватов как хозяев так и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маруся и Райт сказал:

В таких ситуациях мало о чем думаешь

конечно, это ж секунды буквально. как вспомню, так вздрогну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маруся и Райт сказал:

В таких ситуациях мало о чем думаешь, осознание потом приходит. Я когда год назад мастифа палкой лупила по его непробиваемой спине, не думала, что он запросто с моей собаки на меня перекинуться может. Потом трясло долго. Может у нас в связи с небольшой территорией города повышена концентрация неадкватов как хозяев так и собак.

вот о чем и речь! 

у моей мамки знакомая так схватила пекинеса прям перед мордой не помню щас уже кого. 
но руки этот "непомнюкто" разодрал ей прилично.

вот так.

хотя вы, наверное, правы. в этот момент такой адреналин и испуг за питомца, что о себе не сразу успеваешь подумать..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...