Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы новичка


plodunov

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Заранее извиняюсь за вопросы, которые здесь, наверно, задавали уже 1000 раз. 
Если не затруднит – скиньте, пожалуйста, где почитать, или кратенько ответьте. Заранее спасибо. 

 

Ситуация следующая: хотим завести собаку. Лабрадора (скорее всего), потому что хочется обязательно умного питомца. Однокомнатная квартира, с женой, детей нет. Когда появятся  – будем в двухкомнатной (скорее всего). 

Хочется подойти ответственно, не пороть горячку. Всё изучить, понять обязанности и потом определиться, стоит брать или пока не готовы. Поэтому нужен совет опытных людей. 

 

Отсюда есть несколько вопросов. Понятно что ответа на них четкого быть не может, но хотя бы границы и возможные последствия. 
1) Сколько времени в день надо уделять собаке? Понятно что в идеале целый день:) Но условная нижняя граница где проходит? Чтобы знать, сколько времени нужно железно зарезервировать в распорядке дня. 
2) Насколько критична для лабрадора жилплощадь? И тут же: насколько всё в квартире будет разнесено? У нас открытые шкафы, большие мониторы стоят на столе, у жены много бумаги для рукоделия и прочего, что в прямой доступности для собаки и спрятать это всё пока будет довольно проблематично. Плюс много цветов. Понятно, что собаки индивидуальны. Но в усредненном среднем чего ожидать?
3) Какие дополнительные время- и денежные затраты нужны в течение года. Скажем, прививки, вет. осмотры, может ещё что-то? 

4) 3-4 раза в год приходится лететь за границу. От недели до трех. Что в таком случае с собакой, нормально ли она перенесет жизнь у родственников, либо оставление в "собачьих гостиницах"? Как вообще лучше это реализовывать? 

5) Какие дополнительные вещи, на Ваш взгляд, нужно знать, прежде чем решиться завести лабрадора? Что по поводу маленьких детей, соседей? я работаю из дома по 8-10 часов в день, работа достаточно сосредоточенная и часто не терпит отвлечений. Насколько будет комфортно собаке и нам такая ситуация, заводить стоит, или для начала ограничиться хомяком?)) 

 

Заранее спасибо за Ваши ответы, очень надеюсь что они помогут объективно оценить ситуацию и не ошибиться с решением. Всем хорошего вечера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, plodunov сказал:

Лабрадора (скорее всего), потому что хочется обязательно умного питомца.

а логика? все лабрадоры= умные)))))     его ум= это ваше вложенное в щенка время и силы, с помощью кинолога и заводчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, plodunov сказал:

насколько всё в квартире будет разнесено?

много будет разнесено, если с щенком не заниматься) а предоставить самому себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем правильно объяснил) Имел в виду, что лабрадор при правильном подходе – достаточно умный (в отличие от некоторых других пород), при этом просто нравится внешне) 
Если не заниматься – это понятно. Собаки никогда не было. Отсюда и вопрос: заниматься, это сколько? Два, три, пять, семь часов?) Не ирония, действительно не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте  тему "мы сидим на карантине и нам скучно"-- как раз про занятия с щенком, и раздел "выращивание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока щенок, сидеть и сосредоточенно работать 8 часов не выйдет. Сами с мужем работаем дома, знаю о чем говорю. Раз в два часа хотя бы с щенком придется заниматься что бы утомить его и что бы он спал и не мешал.

Все придется убрать, уследить вы не сможете!!! инородка- операции и осложнения.

У нас в однушке 3 собаки и кошка))

Раз в неделю к кинологу и потом работать и закреплять навыки.

Вообщем первый год-два, в зависимости от темперамента, времени собака потребует много!!! 

Учтите, лабр собака чаще всего очень темпераментная, вам бы лучше голдена может, все же по спокойнее.

 

Вот что вас может ждать и таких тем куча.

 

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, plodunov сказал:

Может не совсем правильно объяснил) Имел в виду, что лабрадор при правильном подходе – достаточно умный (в отличие от некоторых других пород), при этом просто нравится внешне) 
 

Умные это да. Они прекрасно придумывают, как вас надуть и обойти запрет.

А "некоторые другие породы" это какие?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)  Сама новичок, собак у нас первый и пока щенок (7 мес),  так что информация еще совсем " свежая "))

1.Когда щенок еще совсем маленький 2-3 мес и находится на карантине ( пока сделаете все прививки)  времени уходит на него оочень много. Это и кормление по 5 раз в день, и приучение к пеленкам, и отслеживание чтобы ничего не испортил и сам не покалечился, щенку надо много общения с хозяином и развитие ( налаживание контакта, простейшие команды и правила поведения у вас в доме) Я брала отпуск 2 недели, потом с мужем посменно договаривались сидеть с щеном. Потом щенок подрастает и в плане времени уже посвободнее, можно уходить, оставляя его одного с игрушками постепенно увеличивая время отсутствия и сокращая количество кормлений. Потом приучать к туалету и выгулу на улицу, тоже такой сложный поворотный момент, времени много на это уходит, выводить 5-7 раз сначала,потом опять же сокращать. Нашего к 5 месяцам и до сих пор мы перевели на 3 разовый выгул, остальное время он спит дома, но это конечно от темперамента собаки зависит, у нас спокойный)) 

2.Мы тоже с мужем живем пока в однушке, для лабрадора метры не важны, главное поближе к хозяевам. Разносить квартиру пытаться будет, это маленький ребенок и ему все надо залезть /понюхать / на зуб попробовать. Убирать все из зоны доступа щенка обязательно, не всегда успеете вовремя среагировать. Ну а чтобы меньше была потребность вещи портить надо с ним опять же заниматься и купить игрушки - погрызушки. Мы покупали оленьи рога хватило на весь период смены зубов. 

3.Ветеринарка. В идеале конечно 2 начальные  прививки и потом ежегодные 1 раз в год,  ну и желательно хотя бы анализы крови / мочи / кала тоже ежегодно на всякий случай даже если нет никаких проблем.,просто проверить здоровье.А в реале по всякому... Мы вот за 7 мес пока 1 раз еще обращались - корм не подошел, аллергия проявилась. А суммы вообще не угадаешь, расценки в клиниках разные. У нас всегда заначка на ветов 5 тыс, ну мало ли срочно надо будет. 

4. У родственников оставить ( если к собакам хорошо относятся)  нет вообще никаких проблем, лабры любят всех))  Мы оставляли своего у свекров когда уезжали, они и до сих пор нежно друг друга любят. Можно и в гостинице, но тут надо тщательно выбирать место, почитать отзывы, съездить посмотреть, изучать условия где будет находиться, не стесняться задавать вопросы, поговорить с людьми которые там оставляли животных. В общем можно, но мы пока не пробовали. И многие передержки совсем щенков не берут, с 6 мес только. 

5. Соседи как правило не против если собака воспитанная, - тут уже от вас зависит, дети вообще в восторге ( как и собак от них).  Вообще по моим наблюдениям лабрадоры вызывают симпатию у всех, в первую очередь тем, что абсолютно не агрессивны. 

Ну и готовы вы или нет к появлению собаки можете ответить только ВЫ сами исходя из всей полученной информации)) Раз вы пришли на форум и задаетесь серьезными вопросами, значит и к воспитанию щенка отнесетесь ответственно ( ну мне так кажется))). От себя могу сказать, что да, порой нелегко было / есть и еще наверное будет, но наш собакин уже часть нашей семьи и мы ни разу не пожалели что у нас появился такой замечательный черноносый друг)). 

Изменено пользователем Kaila
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, plodunov сказал:

 


1) Сколько времени в день надо уделять собаке? 

Взрослой: 1 час утром и 1 час вечером

Щенку: утром 2 раза по 30 мин (в идеале) и вечером 2-3 раза по 30 минут (например сразу после работы и перед сном). Совсем классно, елси днем минут 20. Если нет, то и ладно.

Но это время занятий. Плотных и очень правильных.

2 часа назад, plodunov сказал:


2) Насколько критична для лабрадора жилплощадь?

Не критично совсем, елси соблюдается пункт 1.

2 часа назад, plodunov сказал:

И тут же: насколько всё в квартире будет разнесено?

см. п. 1 :)))

+ клетка

2 часа назад, plodunov сказал:


3) Какие дополнительные время- и денежные затраты нужны в течение года. Скажем, прививки, вет. осмотры, может ещё что-то? 

7 мес/году обработка от клещей (около 1 тыр/мес), кинолог 1000/1500 руб/занятие, корм около 4-7 тыс, игрушечки )))

2 часа назад, plodunov сказал:

4) 3-4 раза в год приходится лететь за границу. От недели до трех. Что в таком случае с собакой, нормально ли она перенесет жизнь у родственников, либо оставление в "собачьих гостиницах"? Как вообще лучше это реализовывать? 

Найти хорошую передержку (но это очень трудно)

2 часа назад, plodunov сказал:

 

5) Какие дополнительные вещи, на Ваш взгляд, нужно знать, прежде чем решиться завести лабрадора? Что по поводу маленьких детей, соседей? я работаю из дома по 8-10 часов в день, работа достаточно сосредоточенная и часто не терпит отвлечений. Насколько будет комфортно собаке и нам такая ситуация, заводить стоит, или для начала ограничиться хомяком?)) 

Приезжайте ко мне погулять. ПОсмотрите, как выглядит правильная прогулка и я отвечу на ваши вопросы.

2 часа назад, plodunov сказал:

 

Заранее спасибо за Ваши ответы, очень надеюсь что они помогут объективно оценить ситуацию и не ошибиться с решением. Всем хорошего вечера. 

Спасибо за хорошие вопросы и трезвый подход :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, plodunov сказал:

Всем добрый вечер. Заранее извиняюсь за вопросы, которые здесь, наверно, задавали уже 1000 раз. 
Если не затруднит – скиньте, пожалуйста, где почитать, или кратенько ответьте. Заранее спасибо. 

Ситуация следующая: хотим завести собаку. Лабрадора (скорее всего), потому что хочется обязательно умного питомца. Однокомнатная квартира, с женой, детей нет. Когда появятся  – будем в двухкомнатной (скорее всего). 

Хочется подойти ответственно, не пороть горячку. Всё изучить, понять обязанности и потом определиться, стоит брать или пока не готовы. Поэтому нужен совет опытных людей. 

Отсюда есть несколько вопросов. Понятно что ответа на них четкого быть не может, но хотя бы границы и возможные последствия. 
1) Сколько времени в день надо уделять собаке? Понятно что в идеале целый день:) Но условная нижняя граница где проходит? Чтобы знать, сколько времени нужно железно зарезервировать в распорядке дня. 
2) Насколько критична для лабрадора жилплощадь? И тут же: насколько всё в квартире будет разнесено? У нас открытые шкафы, большие мониторы стоят на столе, у жены много бумаги для рукоделия и прочего, что в прямой доступности для собаки и спрятать это всё пока будет довольно проблематично. Плюс много цветов. Понятно, что собаки индивидуальны. Но в усредненном среднем чего ожидать?
3) Какие дополнительные время- и денежные затраты нужны в течение года. Скажем, прививки, вет. осмотры, может ещё что-то? 

4) 3-4 раза в год приходится лететь за границу. От недели до трех. Что в таком случае с собакой, нормально ли она перенесет жизнь у родственников, либо оставление в "собачьих гостиницах"? Как вообще лучше это реализовывать? 

5) Какие дополнительные вещи, на Ваш взгляд, нужно знать, прежде чем решиться завести лабрадора? Что по поводу маленьких детей, соседей? я работаю из дома по 8-10 часов в день, работа достаточно сосредоточенная и часто не терпит отвлечений. Насколько будет комфортно собаке и нам такая ситуация, заводить стоит, или для начала ограничиться хомяком?)) 

 

Заранее спасибо за Ваши ответы, очень надеюсь что они помогут объективно оценить ситуацию и не ошибиться с решением. Всем хорошего вечера. 

Радует, что есть люди ответственно подходящие к этому делу, но сразу вы должны запомнить одно - все вариации развития событий вы не предусмотрите, и какая то мелочь, для опытного собаковода может оказаться для вас целой катастрофой.

Если вам внешне нравиться лабрадор, то так и говорите)
1) Пока растет щенок у меня вся жизнь превращается в воспитание и  выгул. Перед работой выгул и занятия соразмерно возрасту, после работы тоже самое, на ночь и еще дома всякие вещи (вытер лужу, отобрал у щенка носок, дал щенку игрушку вместо носка и т.д.) Зато к 6-7 месяцам я получаю достаточно беспроблемную в бытовом плане собаку. До года в средней вся бытовая часть шлифуется, потом только поддерживается. Ну вот лично у меня так.
График взрослой собаки подстраивается под ритм жизни хозяина уже, но прогулки и нагрузки все равно должны оставаться не только на попис и для галочки.
2)жилплощадь при нормальном выгуле вообще не критична. А вот от щенка лучше будет всякие бумажки, нитки и пр убрать. Есть у меня вышивка недовышитая, еще со времен детства лабры, я отвернулась на секундочку, а плашка с нитками была уже вся изжулькана и обслюнявлена, хоть ниток не нажралась и на том спасибо.
Цветы на подоконниках как и у всех стоят на подоконниках, был раньше какой то еще цветок на табуретке. У собак никакого интереса никогда не вызывают, ну стоят и стоят) То что стоит не на подоконниках маленький щенок в процессе игры может нечаянно снести, разве что.
3) К сожалению, лабрадоры уже не самая здоровая порода. Но в целом по молодости это прививки раз в год (щенку 2 раза), глистогонка 2-4 раза в год в зависимости от мировоззрения. А так как повезет, у моей в 4 года начал обостряться ХПН, о существовании которого я до этого момента и не знала. Теперь по весне и осени лечимся. Обычно все проходит в штатном режиме, у меня куплены лекарства, все расписано курсами и пр. Но вот этой осенью сначала ХПН сильнее обычного обострилось и пришлось доп.лекарства докупать + добавилась новая гадость, а это и анализы сдали и лекарства еще + прием у ветврача. Вобщем вытянуть вытянула, но с грустью гляжу в пустой кошелек, радует, что собаня чувствует себя хорошо) По весне кашель питомниковый по городе бродил, лабру мою тоже зацепило, я тоже грустно смотрела в пустеющих кошелек...
Ну и кинолог, наверняка понадобиться, возможно увлечетесь каким-нибудь совместным с собакой спортом, это тоже траты. Дождевик вещь удобная. Я, например, еще и зимний комбез купила на случай 35-40 градусных морозов, у нас они периодически  бывают.

4) Лабрадоры товарищи достаточно спокойно переживающие отсутствие хозяев. Родственники, если согласны нормальный вариант, главное чтобы они соблюдали режим кормления, ато любят покормить со стола собаку, а вам потом лечить. Либо хорошая зоогостинница, но это выйдет подороже, чем у родственников)
5) Прежде чем завести лабрадоры, вы должны все еще раз взвесить. Готовы ли вы, по сути, содержать еще одну душу, со всеми финансовыми тратами?
Готовы ли вы, что всегда будет кто-то против) Это может быть сосед из квартиры напротив, может случайный прохожий, а может просто дама в лифте у которой настроение с утра не то, даже если у вас идеально послушная собака.
Если вы работаете из дома, то вероятнее всего вам придется щенка сразу учить, что когда вы работаете , он сидит где то в другой комнате или еще как то. Потому что полностью не отвлекаться на щенка, ИМХО, сложно. Он то не знает что вы работаете, ему внимания охота, поиграть, просто ласки. Научить реально, но по первости будет отвлекать. Да банально, он будет писить и какать, а пахнет это все не розами, придется уже отвлечься и убрать)
Собака как и любое существо, не знавшее другой жизни приспособиться в любом случае. Тут скорее вопрос, готовы ли вы дать собаке достойную жизнь?
Это не значит что вся ваша жизнь будет посвящена собаке и только, но она станет частью вашей семьи в любом случае. Она подстроится под ваши условия,а вы под ее потребности. Готовы к переменам?) Готовы, что как минимум 2 раза в день, но вам нужно погулять (это я уже про взрослую, щенка чаще), 2 раза в год это чудовище сбрасывает шерсть,а в течении года подлинивает чуть чуть, но шерсть все равно будет вам попадаться то там, то тут, еще и впиваться в разные часть тела, ведь лабрадор имеет мелкую, жесткую ость, способную как заноза уходить под кожу (4 таких из ноги только в этом году достала)).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный пост...тоже задаюсь многими вопросами из тех, что вы перечислили, тк порода влюбила в себя сразу же, но хочется, как и вы, понимать все нюансы...) Кстати, можете попробовать взять собачку на передержку, тут часто требуются волонтеры, у нас буквально на той неделе жила такая собака, это был наш первый опыт...очень много вынесли для себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Shaman сказал:

Приезжайте ко мне погулять. ПОсмотрите, как выглядит правильная прогулка и я отвечу на ваши вопросы.

Цитата

в профиле - Минск) и что это у тебя за обработка от клещей за 1000 рублей????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задумались с женой о приобретении лабрадора. Здесь интересную информацию узнал. Благодарю =)

Хотелось бы узнать критично ли, если у нас маленький ребенок (чуть больше года), кто держал собаку в такой период и с какими проблемами сталкивался (кроме дефицита времени). И второй вопрос, если заводить щенка проблем с котом не будет?

Простите за наивные вопросы, но они меня действительно волнуют.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Oksky сказал:

Тоже задумались с женой о приобретении лабрадора. Здесь интересную информацию узнал. Благодарю =)

Хотелось бы узнать критично ли, если у нас маленький ребенок (чуть больше года), кто держал собаку в такой период и с какими проблемами сталкивался (кроме дефицита времени). И второй вопрос, если заводить щенка проблем с котом не будет?

Простите за наивные вопросы, но они меня действительно волнуют.

Спасибо.

 

по поводу детей и лабрадора - есть раздел "Детки как процесс", там наши мамочки делятся своими секретами, как совместить ребенка и собаку. и отношения щенка и кота напрямую зависят, как вы их выстроите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы и информацию. Завтра будем выбирать себе золотистого ретривера (отдельное спасибо за этот совет). Очень надеюсь, что справимся и усилия себя оправдают!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Oksky сказал:

Тоже задумались с женой о приобретении лабрадора. Здесь интересную информацию узнал. Благодарю =)

Хотелось бы узнать критично ли, если у нас маленький ребенок (чуть больше года), кто держал собаку в такой период и с какими проблемами сталкивался (кроме дефицита времени). И второй вопрос, если заводить щенка проблем с котом не будет?

Простите за наивные вопросы, но они меня действительно волнуют.

Спасибо.

 

Я бы не стала лабрадора. Щенки лабра невежливые, нахрапистые и тяжёлые. Будет ронять ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, предложилилабрадора мальчика, 11месяцев, у людей живёт на улице. Возможно ли ещё его научить Сёму то и привыкнет ли он к нам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привыкнет. И научить можно ( вы правда не неписали чему ). Надо будет только много сил и времени вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день Всем! Мы новички на форуме хотим дружить общаться! Нашему малышу через 1неделю 2месяца.Рады будем если на форуме окажутся малыши из города Орла для совместной прогулки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Надя и Бэнг сказал:

Добрый день Всем! Мы новички на форуме хотим дружить общаться! Нашему малышу через 1неделю 2месяца.Рады будем если на форуме окажутся малыши из города Орла для совместной прогулки. 

Для совместной прогулки щенку нужны только Вы!

И гулять можно только после всех прививок и карантина.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня щенок лабрадора 9 месяцев, взяли в 1 месяц и 2 дня. Первое время жил в доме, но к лету мы решили его отвести в вольер. Из за того, что он грыз мебель. Но скоро зима, холод. Я очень за него боюсь, а в дом нельзя заводить ( он все загадит и сгрызет). Как нам быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Albina_ Alex сказал:

Здравствуйте, у меня щенок лабрадора 9 месяцев, взяли в 1 месяц и 2 дня. Первое время жил в доме, но к лету мы решили его отвести в вольер. Из за того, что он грыз мебель. Но скоро зима, холод. Я очень за него боюсь, а в дом нельзя заводить ( он все загадит и сгрызет). Как нам быть? 

Лабрадор - собака не для уличного содержания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не поняла почему он должен всё загадить и сгрызть?

Собака выгуливается по расписанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...