Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы новичка


plodunov

Рекомендуемые сообщения

Просмотрела все темы и большую часть видео (если не все:default_blush-anim-cl:). Спасибо!!

Сейчас работаем со щеном на команды "сидеть", "рядом", "ко мне", "Лежать", "Место", "Принеси" 

"Лежать" у нас не получается - он не понимает, что я от него хочу, просто садится, либо стоит) рукой укладывать? За вкусняшкой тянется, а жопка в позе сидя. Не ложиться ни в какую.

С командой "Место" - тоже проблема. Было бы полезно видео посмотреть.

Сам щен очень умный, видно, что с ним занимались и обучали. 

От меня не отходит, ходит хвостом, тащит игрушки - отдает, просит поиграть и т.д. 

На улице сегодня от собак других внимание на себя переключала. Переключается щен хорошо, но не на долго). 

Во время прогулок, активно используем - "рядом", отвлечение внимания от объекта какого-либо, "ко мне" и просто бегаем, чещемся и прочее. К стыду,..бегам мало)) Надо, наверное больше...

Может быть есть какие-то обязательные наборы занятий с планом тренировок, например? 

 

Вопрос еще, когда пес делает что-то непотребное, например начинает грызть диван (пока я в комнате другой), так просто диван не уберешь отвлекая внимание на вкусняшку)) Что делать?

 

Ну, и сегодня пыталась отвлечь внимание от бутылька косметики (поставила на пол, специально для тренировки), он конечно же начал ломиться проверять "Что же там такое" я его игрушкой отвлекла... на секунду сработало, но внимание обратно вернулось к бутыльку, отвлекала вкусняшкой - все равно он обратно потом возвращался к бутыльку. 

Это к вопросу о том, как отвлечь щена от чего-то что лежит/упало на пол и должно там лежать какое-то время (пока мы не вернемся с работы, например)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Kuka сказал:

Это к вопросу о том, как отвлечь щена от чего-то что лежит/упало на пол и должно там лежать какое-то время (пока мы не вернемся с работы, например)

Убрать всё так, что б не стояло, не лежало и не падало. К мебели это не относится конечно, но многих бед можно избежать, спрятав тапки, бутыльки, провода и иже с ним.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Kuka сказал:

"Лежать" у нас не получается - он не понимает, что я от него хочу, просто садится, либо стоит) рукой укладывать? За вкусняшкой тянется, а жопка в позе сидя. Не ложиться ни в какую.

Наберитесь терпения, сажаете, руку с вкусняшкой к самому носу и ведёте вниз к полу, добивайтесь, чтобы лёг, после энного количества повторов - ляжет (может и случайно), вот тогда отдаёте вкусняшку и бурно радуетесь, хвалите, гладите, обнимаете, целуете. Рукой укладывать не надо, пусть мозги напрягает, пытается сообразить чего от него хотят. Несколько раз сам допетрит, запомнит.

 

18 минут назад, Kuka сказал:

С командой "Место" - тоже проблема. Было бы полезно видео посмотреть.

Руку с вкусняшкой к носу и доводите до места. Важно научить щенка ходить за рукой, в роликах это есть.

 

21 минуту назад, Kuka сказал:

Вопрос еще, когда пес делает что-то непотребное, например начинает грызть диван (пока я в комнате другой), так просто диван не уберешь отвлекая внимание на вкусняшку)) Что делать?

Старайтесь по максимуму использовать периоды активности для занятий и игр с Вами, у щенков они не долгие, 15-20 минут и всё, спать ложатся. Если занятия будут продуктивными, ему будет не до дивана.

 

25 минут назад, Kuka сказал:

лежит/упало на пол и должно там лежать какое-то время (пока мы не вернемся с работы, например)

Постарайтесь убрать всё куда-нибудь повыше, не провоцировать. И вещей жалко, а ещё больше жалко щенка, наглотается какой-нибудь хрени, инородка - не шутки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Kuka сказал:

 

Во время прогулок, активно используем - "рядом", отвлечение внимания от объекта какого-либо, "ко мне"

 

Я (по совету нашего кинолога) "ко мне" делаю так (и сОбаку весело): ноги на ширине плеч (даже пошире можно, чтобы собака пробежала между ними без проблем), даем команду "ко мне" , щенок начинает бежать, а мы кидаем кусочек еды между ног назад. Щен пролетает между ног и ест кусочек. Хозяин быстро переходит на другое место и повторяет). Как мне объяснял кинолог, "ко мне" не должно быть формальным: понимаю, окей, подойду, раз ТЕБЕ надо. А нам надо, чтобы щенок сам хотел прибежать, чтобы у него была мотивация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу найти в поиске, и не помню в какой теме это было. Поощрять за ничегонеделание. 

Например с прогулки ломится в квартиру грязный. Выполняет "сидеть" в коридоре за корм, но стоит отвернуться, ломится опять. Первый день я давала корм почти нонстопом пока муж шел переодеться чтобы забрать грязное чудо в ванну. Уже второй день промежутки давания корма были больше в разы. Через несколько дней мы оба отходили, я пару раз подходила к ней дать корм, похвалить. Недели через 2 корм перестал быть нужен. Заходит, садиться, ждет "пошли лапы мыть")

Так же отучала лаять когда режу огурец (у нее крышу рвало с этого запаха), поощряла молчание.

Таким же образом учила в лифте не накидываться на людей с обнимашками и уже очень скоро, когда лифт останавливается не дрехав до первого этажа, на вопросительный взгляд желающего зайти, я говорила "заходите, у нас воспитанный щенок" и моя даже не тянется в сторону человека и не дергается на выход пока не скажу "пошли". Нам через неделю полгода.

На форуме таааакое количество полезной информации! Читать не перечитать. Сама оторваться не могу)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Наберитесь терпения, сажаете, руку с вкусняшкой к самому носу и ведёте вниз к полу, добивайтесь, чтобы лёг, после энного количества повторов - ляжет (может и случайно), вот тогда отдаёте вкусняшку и бурно радуетесь, хвалите, гладите, обнимаете, целуете. Рукой укладывать не надо, пусть мозги напрягает, пытается сообразить чего от него хотят. Несколько раз сам допетрит, запомнит.

У меня тоже не понимала, если просто прижать руку)

И я тут увидела на форуме видео, которое мне помогло добиться от собаки укладки, а уже после бурного подкрепления, она сама поняла, что от нее хотят.

То есть я руку не просто клала вниз, а как бы сначала "нос приклеивается к руке" и рукой легонько и вверх (чтобы нос и собака за ней следовали), и вниз чуть, и вбок (собака все время за рукой двигается, как бы расшевеливается что ли, а затем укладка к лапам руки) и она ОП и легла!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Чебурашка сказал:

К сожалению не могу найти в поиске, и не помню в какой теме это было. Поощрять за ничегонеделание. 

Например с прогулки ломится в квартиру грязный. Выполняет "сидеть" в коридоре за корм, но стоит отвернуться, ломится опять. Первый день я давала корм почти нонстопом пока муж шел переодеться чтобы забрать грязное чудо в ванну. Уже второй день промежутки давания корма были больше в разы. Через несколько дней мы оба отходили, я пару раз подходила к ней дать корм, похвалить. Недели через 2 корм перестал быть нужен. Заходит, садиться, ждет "пошли лапы мыть")

Так же отучала лаять когда режу огурец (у нее крышу рвало с этого запаха), поощряла молчание.

Таким же образом учила в лифте не накидываться на людей с обнимашками и уже очень скоро, когда лифт останавливается не дрехав до первого этажа, на вопросительный взгляд желающего зайти, я говорила "заходите, у нас воспитанный щенок" и моя даже не тянется в сторону человека и не дергается на выход пока не скажу "пошли". Нам через неделю полгода.

На форуме таааакое количество полезной информации! Читать не перечитать. Сама оторваться не могу)

 

Какие хорошие советы!!! Спасибо огромное!

По поводу "не накидываться на людей с обнимашками" - не поняла...это за ничего не делание? верно? Пока я делаю так: зашли люди - я ему "Сидеть" - он сел - на вкусняшку. Хватает не на долго, но так хотя бы "сидеть" отрабатываем...

Кстати, сегодня ночью поощряла за спокойное поведение (тоже где-то на форуме этот совет нашла) - среди ночи проснулась - дала нямочку и дальше спать. Проспали чудесно ночь и даже нигде не напрудили. 

17 минут назад, Adele сказал:

 

Я (по совету нашего кинолога) "ко мне" делаю так (и сОбаку весело): ноги на ширине плеч (даже пошире можно, чтобы собака пробежала между ними без проблем), даем команду "ко мне" , щенок начинает бежать, а мы кидаем кусочек еды между ног назад. Щен пролетает между ног и ест кусочек. Хозяин быстро переходит на другое место и повторяет). Как мне объяснял кинолог, "ко мне" не должно быть формальным: понимаю, окей, подойду, раз ТЕБЕ надо. А нам надо, чтобы щенок сам хотел прибежать, чтобы у него была мотивация)

Здорово так! Надо попробовать в следующую прогулку. Наверняка он будет в восторге)))

9 минут назад, Adele сказал:

У меня тоже не понимала, если просто прижать руку)

И я тут увидела на форуме видео, которое мне помогло добиться от собаки укладки, а уже после бурного подкрепления, она сама поняла, что от нее хотят.

То есть я руку не просто клала вниз, а как бы сначала "нос приклеивается к руке" и рукой легонько и вверх (чтобы нос и собака за ней следовали), и вниз чуть, и вбок (собака все время за рукой двигается, как бы расшевеливается что ли, а затем укладка к лапам руки) и она ОП и легла!

буду "приклеивать" много раз видела в видео такой прием, но на своем непоседе еще не успела опробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Старайтесь по максимуму использовать периоды активности для занятий и игр с Вами, у щенков они не долгие, 15-20 минут и всё, спать ложатся. Если занятия будут продуктивными, ему будет не до дивана.

А если нас дома нет? :default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сразу учились выходить из дома так: в открытую дверь только по команде "пошли". Ждем лифт, ждем приезда на этаж - щенок сидит у левой ноги. Тоесть заходя в лифт она сразу принимает такое положение и награждается за нахождение в нем. С заходом человека часто давался корм поначалу, теперь без него все знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kuka сказал:

А если нас дома нет? :default_freaked:

Раньше писала, что перед уходом постарайтесь выгулять максимально активно, чтобы утомить. Тогда хотя бы полдня проспит. На весь, конечно, не хватит. Посоветовала бы клетку на время отсутствия, но, поскольку щенок один весь день, в клетке сидеть так долго не хорошо. А совет использовать всё возможное время активности щенка относился к выходным и вечерам. По вечерам большинство собак бывают активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вчера у нас был тест драйв ботинка (чуть надкусил), а ночью активно сжевал мой носок (достал из корзины с бельём для стирки) пока мы спали. Как это отрабатывать? Не оставлять же просто так? 

Вчера был на улице практически не управляем ;((. 

Пришла домой после работы он меня радостный встречает, кидается, радуется, забрала его такого на прогулку, на игрушки не реагировал, все команды «аппорт» и прочие игнорировал. Сама я конечнос ним играла, бегала, хвалила, тоже ему всячески радовалась. Думала, сейчас переключимся после бурной встречи, но он все скакал на меня и бегал по кругу. (Оно понятно конечно, что день дома один провёл, но с этим же нужен как-то работать) 

так эту волну эйфории и не удалось переключить. Пришли домой после прогулки он ещё долго успокоиться не мог. 

Что в таких случаях помогает??? 

 

Ну и ещё вопрос-запрыгивает передними лапами на диван (на сам диван не пускаем). 

Как правильно отучить? Когда просто скидываем - залазит обратно. 

Когда отвлекаю вкусняшкой (находясь в это время на этом диване) достаю вкусняху-веду к носу (тут у него начинается истерика и он готов сожрать мою руку целиком)...выжидаю пока его эмоции поутихнут (не убирая Руки) потом веду на пол руку и он за ней, командую «сидеть»-садиться - получает вкусняшку. 

Потом снова начинает также. Словно понимает, что если он сейчас опять лапами на диван залезет - ништяк обеспечен 

 

Изменено пользователем Kuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kuka сказал:

Потом снова начинает также. Словно понимает, что если он сейчас опять лапами на диван залезет - ништяк обеспечен

Именно так))) почитайте про поведенческие цепочки. В данном случае кормить надо до того как лапы поставил, а не поощрять цепочку "поставил лапы-слез-получил еду "))

19 минут назад, Kuka сказал:

Не оставлять же просто так? 

Да, вы правы не оставлять)) не оставлять вещи в доступе, убирать все, что вам дорого)

19 минут назад, Kuka сказал:

то в таких случаях помогает??? 

Вам уже писали про ничегонеделание)) поработайте над этим. Если щенок возбужен, прыгает и т.д., подождите пока успокоится, сам! похвалите, покормите, потом идите гулять. Но с выгулом вам надо что то делать, носки и ботинки это только начало при таком ограничении выгула ((

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали ссылки на темы с видео-уроками.

Что из этих упражнений вы сделали вчера? Сколько раз? Сколько подходов на каждое упражнение?

Сколько рабочих сессий у вас получилось за сутки?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

Дали ссылки на темы с видео-уроками.

Что из этих упражнений вы сделали вчера? Сколько раз? Сколько подходов на каждое упражнение?

Сколько рабочих сессий у вас получилось за сутки?

:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали упражнения с лифтом-пока ехали вниз на прогулку и обратно. Получилось раз 5. Перед лифтом и внутри. В сумме 20 раз. 4 подхода. 

Упражнения с командой «рядом» - все время в течении прогулки - пока идём до места выгула или магазина, или когда проходят люди - больше 20 раз за выгул получается. Подходами не знаю как считать)

 

Звуков он не боится, поэтому что-то с бренчащими штуками мы не делали. 

Делали ещё упражнение на «прилепить к носу руку с вкусняшкой и уложить в позу лёжа под команду «лежать». Получилось раз 8. Один подход. (Потому что уже перекормили вкусняшками))). 

По-прежнему пытается отгрызть половину руки, но уже хотябы ложится. Этот вопрос у нас сдвинулся с места )

 

Еще играли в перетяни игрушку, но он как-то без особого энтузиазма....разонравилась она ему может быть...вернее, он вчера был настолько возбуждён и активен, что на неё даже не реагировал, как бы я не старалась. Зато на меня скакал исправно и покусывал. 

Пытались поиграть в игрушки, когда на ладошке открытой лакомства лежат. Пока у нас это не выходит. Никакая игрушка не может отвлечь внимание от еды...

Изменено пользователем Kuka
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shaman сказал:

Дали ссылки на темы с видео-уроками.

Что из этих упражнений вы сделали вчера? Сколько раз? Сколько подходов на каждое упражнение?

Сколько рабочих сессий у вас получилось за сутки?

Не знаю, как цитату вставить в написаннное сообщение)) выше ответила на вопросы 

Изменено пользователем Kuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Kuka сказал:

Пытались поиграть в игрушки, когда на ладошке открытой лакомства лежат. Пока у нас это не выходит. Никакая игрушка не может отвлечь внимание от еды...

Это пока рано, начните с "отказа от премии".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Попробуем! 

А ещё важный вопрос вчера забыла задать ... только не кидайте в меня тапочки...кликер обязателен? Или можно обходиться без него? И если собака с ним дело не имела, не станет ли воспринимать его как раздражитель/игрушку и на него отвлекаться? 

Изменено пользователем Kuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер не обязателен. Кликер - это маркер, с его помощью Вы отмечаете то, что собака сделала правильно. Это облегчает собаке понимание, благодаря чему она  быстрее обучается. Все собаки, обучаемые при помощи кликера, когда-то не имели с ним дела. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вместо кликера использую короткое четкое "да" в момент точного выполнения команды. Работает. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Будем пробовать ! 

А то меня там эмоции переполняют от радости правильного исполнения и я говорю «молодец». )) 

внедрим «да», посмотрим, что выйдет 

3 минуты назад, Чебурашка сказал:

Я вместо кликера использую короткое четкое "да" в момент точного выполнения команды. Работает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Чебурашка сказал:

Я вместо кликера использую короткое четкое "да" в момент точного выполнения команды. Работает. 

Можно и так. Но из опыта - с щелчком получается быстрее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kuka сказал:

Делали упражнения с лифтом-пока ехали вниз на прогулку и обратно. Получилось раз 5. Перед лифтом и внутри. В сумме 20 раз. 4 подхода. 

Упражнения с командой «рядом» - все время в течении прогулки - пока идём до места выгула или магазина, или когда проходят люди - больше 20 раз за выгул получается. Подходами не знаю как считать)

 

Делали ещё упражнение на «прилепить к носу руку с вкусняшкой и уложить в позу лёжа под команду «лежать». Получилось раз 8. Один подход. (Потому что уже перекормили вкусняшками))). 

Еще играли в перетяни игрушку, но он как-то без особого энтузиазма....

1. это ОЧЕНЬ мало.

2. откуда слово "вкусняшка"? щенок проедает на занятии свой рацион.

 

Работа со щенком должна включать в себя:

- подзыв (примерно 20 раз)

- смены "сидеть/лежать" 5-8 раз

- короткие выдержки (до 30 секунд, 2-5 раз)

- "отворотики" 5-8 раз

- отказ от куска (контр-наведение) (1-2 минуты)

- ОФП примерно 5 минут

- игра в 1 игрушку

- игра в 2 игрушки

- "ешь-играй" около 1 минуты

- упражнение на запрещающую команду 5-7 кусков

- движение рядом

 

Общее время занятия около 30 минут с 1 перерывом. Наметили себе из списка несклько упражнений на утро, что-то на вечер и делаете.

 

Если сделать такую сессию утром сразу как встали, и потом перед работой, то до вечера щенок будет прекрасно отдыхать.

А если сделать еще сразу после работы одну и потом еще одну перед сном, то ваши вопросы сами отвалятся.

Все упражнения есть на видео в темах, ссылки на которые вам дали.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...