Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы новичка


plodunov

Рекомендуемые сообщения

14 минуты назад, Марика7711 сказал:

Здравствуйте! подскажите взяли потеряшку девочку, в октябре, простерилизовали, она у нас дамочка очень амбициозная и своенравная шоколадка, сейчас подумываем о второй/втором... и созрел вопрос кого взять? мальчика стерилизовать или девочку и как она это воспримет? 

Может вам пока не торопиться. Собака, наверное, не привыкла полностью к вам, будет переживать и ревновать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Марика7711 сказал:

 она у нас дамочка очень амбициозная и своенравная шоколадка, сейчас подумываем о второй/втором...

если ваша собака прекрасно воспитана, отлично с вами контактирует, прекрасно управляется исключительно голосом, с первой же команды, и вы готовы, взяв щенка, гулять отдельно первые месяцев 8-10, чтобы добиться такого же прекрасного воспитания, то почему бы нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Марика7711 сказал:

в октябре, простерилизовали

Я так понимаю это речь о "потеряшке"? Т.е. на данный момент у вас стерильная сука?

44 минуты назад, Марика7711 сказал:

мальчика стерилизовать или девочку и как она это воспримет? 

Зачем кого-то второго стерилизовать? Я может чего не понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Марика7711 сказал:

То есть кобеля не надо стерилизовать, если у нас сука стерилизованная?

Нет конечно, зачем? Течки то у нее не будет больше, так что повязаться они уж точно не смогут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если это будет кобель 2 лет, *отказник* ? наша не скажу что послушная, но мы планируем к кинологу... как уживаются кобели и суки такой породы вместе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Марика7711 сказал:

а если это будет кобель 2 лет, *отказник* ? наша не скажу что послушная, но мы планируем к кинологу... как уживаются кобели и суки такой породы вместе? 

Все таки, зачем вы так торопитесь? Сами же пишете, что собака у вас с октября, а к кинологу только собираетесь...Вам сложно будет, а значит и собакам некомфортно.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Марика7711 сказал:

а если это будет кобель 2 лет, *отказник* ? наша не скажу что послушная, но мы планируем к кинологу... как уживаются кобели и суки такой породы вместе? 

Вопрос взаимоотношения собак решается исключительно их воспитанием, не зависимо от их пола и породы.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марика7711 сказал:

но мы планируем к кинологу...

А как вы с двумя собаками заниматься планируете? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Нет конечно, зачем? Течки то у нее не будет больше, так что повязаться они уж точно не смогут))

Почему же, очень даже смогут вязаться, только деток не будет. Некоторые стерильные суки для кобелей бывают даже привлекательнее многих нестерильных. Вон Марта, стерильная сука нашей форумчанки, тоже бывшая отказница, ее все окрестные кобели обожают. У моего дедуся при виде этой дамы остатки мозга отшибает. Представляю что бы творилось в доме если бы они жили вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clumber сказал:

Почему же, очень даже смогут вязаться, только деток не будет. Некоторые стерильные суки для кобелей бывают даже привлекательнее многих нестерильных. Вон Марта, стерильная сука нашей форумчанки, тоже бывшая отказница, ее все окрестные кобели обожают. У моего дедуся при виде этой дамы остатки мозга отшибает. Представляю что бы творилось в доме если бы они жили вместе.

Не, ну я про продуктивную вязку конечно же))) Так то понятно, что внимание парень может проявлять и к стерильной даме. А главное, что даже кастрированный кобель может проявлять интерес к девушкам)) Мой кастрат, а вот любит одну стаффку и ухаживать всегда пытается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Марика7711 сказал:

Ну как-то же люди занимаются))) с одной я с другой муж

Ну так вы сначала с одной собакой попробуйте позаниматься, поймете, сможете или нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Марика7711 сказал:

Ну как-то же люди занимаются))) с одной я с другой муж

и каждое утро и каждый вечер в вдвоем будете выходить гулять?

или утром будете по очереди? это 2 часа: час на одну собаку и час на другую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Собачница сказал:

Ну так вы сначала с одной собакой попробуйте позаниматься, поймете, сможете или нет.

у нас есть уже собака и мы ей занимаемся...

 

17 часов назад, Shaman сказал:

и каждое утро и каждый вечер в вдвоем будете выходить гулять?

или утром будете по очереди? это 2 часа: час на одну собаку и час на другую.

то есть те у кого по 7 собак каждую гуляют по 1? ))) на улице вижу примеры собак гуляющих вдвоем и никаких проблем глобальных... и я сейчас не про шпицев говорю... и не отношу себя к людям которые поигрались и бросили, если будет нужен кинолог, мы поедем к нему, нужно будет встать я встану, как уже это делаю сейчас..я пришла спросить совет как уживаются лабрадоры разного пола, теперь уже вижу, что это садки будут даже стерилизованных собак... я не хочу брать щенка, я хочу помочь собаке от которой отказались... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Марика7711 сказал:

у нас есть уже собака и мы ей занимаемся...

 

то есть те у кого по 7 собак каждую гуляют по 1? ))) на улице вижу примеры собак гуляющих вдвоем и никаких проблем глобальных... и я сейчас не про шпицев говорю... и не отношу себя к людям которые поигрались и бросили, если будет нужен кинолог, мы поедем к нему, нужно будет встать я встану, как уже это делаю сейчас..я пришла спросить совет как уживаются лабрадоры разного пола, теперь уже вижу, что это садки будут даже стерилизованных собак... я не хочу брать щенка, я хочу помочь собаке от которой отказались... 

Да вообще не факт, что будут садки! Не все собаки так себя ведут)) у меня куча примеров, где живут разнополые собаки даже не стерильные и норм, разделяют во время течки и все. А садки делают от недостатка воспитания. Кстати суки тоже делают садки)) так что ищите просто вашу собаку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Марика7711 сказал:

не хочу брать щенка, я хочу помочь собаке от которой отказались

Это благородный порыв, но... Перед тем как гулять толпой обе собаки должны получить определенный уровень воспитания. И пока вы будете притираться к друг другу, а со взрослым отказником вам придётся это делать, то занятия один на один - это основной элемент прогулки. Если судить по вашему описанию, то с первой собакой все ещё не совсем гладко в отношениях - собака не «доделана». Это не камень в огород. Так бывает. Каждому для этого разное время требуется. Поэтому я бы советовала не торопиться и заниматься пока первой собакой. На вторую на данном этапе может просто не хватить сил. Просто потому, что идиллическая картина выгуливания двух собак одновременно (взрослых отказников) может очень быстро разбиться о реальность. У меня 3 кобеля живут. Младший из них - отказник. Остальные со щенка и достаточно хорошо управляемы, но мне все равно пришлось некоторое (достаточно продолжительное) время ходить с ним отдельно. Вся прогулка - занятие. И только много позже он стал в состоянии гулять «в толпе».

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Марика7711 сказал:

я пришла спросить совет как уживаются лабрадоры разного пола

Уже отвечала в этой теме, повторю ещё раз. Вопрос содержания двух и более собак - исключительно вопрос воспитания и Вашего умения стаей руководить. Ни порода, ни пол, ни возраст никакого значения не имеют. Это касается и садок и драк и всего остального.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне самый большой вопрос не садки (от них можно и отучить через некоторое время), а прогулка сразу с двумя.

Если анализировать отказников, то "средняя температура по больнице", что собака будет не совсем воспитанная, с "бананами в ушах" как минимум (ну если это будет не пенсионер и не "калека", но тут свои сложности), от идеальных собак отказываются редко...

И тут на первый план выходит "управляемость" Вашей собаки.

Если ваша собака НЕ идеально управляема (при прочих раздражителях НЕ ВСЕГДА выбирает хозяина и выполняет команды "ко мне" и "рядом"), то:

1. Два лабрадора на поводках в рывке просто "вырвут" Вам руки. Причем для Ваших суставов не будет иметь значение в одну сторону они тянут или в разные.

2. Два лабрадора без поводка могут просто "уйти" от Вас элементарно "замкнувшись" на игре друг с другом, а ведь есть еще кошки, птички, другие собаки и прочее... Одну собаку догнать и остановить всегда легче, чем двух...

 

Изменено пользователем Марина и Рой
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марика7711 сказал:

 

 

то есть те у кого по 7 собак каждую гуляют по 1? )))

если вы взяли необученную собаку и хотите гулять всем скопом, то остальные собаки должны иметь настолько безупречную выдержку, чтобы вы могли посадить/положить их на выдержку на 30-40 минут и быть уверенным, что они не шелохнутся.

4 часа назад, Марика7711 сказал:

на улице вижу примеры собак гуляющих вдвоем и никаких проблем глобальных... 

глобальные - это когда убежала/попала под машину/подобрала что-то, отравилась и погибла.

Увидеть их нельзя, потому что собаки погибли. 

Но это все - следствие того, что владельцы считают, что "глобальных-то проблем никаких"

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Марика7711 сказал:

у нас есть уже собака и мы ей занимаемся

Вот у меня тоже собака отказник, и за год у меня пока не получилось довести её до идеального послушания, но мы к нему идём. И когда на передержке у меня оказалась лабруша которая вообще команд не знает, я поняла что все мои мечты про вторую собаку несбыточны потому что 1. Моя на подзыв реагирует со второго раза. 2. Боится салютов и пока я ничего с этим сделать не могу. 3. Нет идеальной выдержки. 

Когда на поводках у меня в сумме 90 кг практически неуправляемых собак это плохо. И все советы которые вам дают опытные владельцы и опытные кинологи правильные - рано брать вторую собаку. Прислушайтесь к знающим людям.

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Felida&Dina сказал:

Когда на поводках у меня в сумме 90 кг практически неуправляемых собак это плохо.

Даже если две собаки по отдельности ходят на поводках не совсем хорошо, но и неплохо, вдвоём будут ходить на порядок хуже. То есть надо сначала научить по отдельности, а потом ещё учить ходить парой. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Даже если две собаки по отдельности ходят на поводках не совсем хорошо, но и неплохо, вдвоём будут ходить на порядок хуже. То есть надо сначала научить по отдельности, а потом ещё учить ходить парой. 

Так это и понятно, но тут у меня выбора не было. И хорошо ещё что лабруша Лила повторяла за Диной, и могла поддержать темп прогулки. Но опять же это просто повезло. И только с ней я осознала насколько трудно будет мне со второй необученной собакой. И хорошо что я это осознала сейчас(хотя то что Дину надо на идеальное послушание выучить это и так понимала) а не после приобретения щенка.....:default_doh::default_woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...