Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы новичка


plodunov

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за крутой и развёрнутый ответ!! Теперь так будем делать! Сейчас вернулись с прогулки: 

делали: подзыв, сидеть/стоять, офп и движение рядом. 

Я верно поняла, что при 4 разовом гулянии (по часу каждое) используем 5/6 упражнений? 

Если все верно, то через пару часов пойдём на исполнение новых задач)

 

спасибо Вам большое! Кажется, именно этого и не хватало) чтобы нам кто-то четко сказал набор упражнений. 

 

По поводу «вкусняшка» почему-то думала, что даём именно что-то иное (сушка, сыр, например)...тоже кто-то советовал. 

Не знала, что о корме речь...к своему стыду...но, мы исправляемся) так что сегодня гуляли и занимались с кормом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, примерно так, но плюс физ-ра. И еще, нюанс - если щенок не играет, то я бы сделала акцент именно на игру.

Предлагала ее чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, будем больше вовлекать значит. 

 

Сегодня столкнулись с такой проблемой: щенок во время прогулки толком не делал свои туалетные дела, спустя 15-20 минут активно тянул домой/упирался/гавкал. 

На время помогала команда «ко мне» и подзыв по кличке - щен выходил из позы уперальщика и шёл ко мне (на это я его хвалила и давала корм) и старалась его утащить дальше гулять. Но, через шагов 5 он опять судорожно ломился домой. 

Было предположение, что он так из-за корма (мол, сейчас быстро типо погуляю и мне еды дадут - обычно я кормлю его после прогулки). Поэтому, после того как мы вернулись домой, я выждала время и заполнила это ожидание упражнениями, которые планировала для прогулки. Поработали продуктивно. 

 

Все сделали из запланированого (и известного) ... не поняла, где найти вот эти упражнения: отворотики, ешь-играй, и упражнение на запрещающую команду. Остальное все делаем. 

Вчера подвисал форум, возможно из-за этого не нашла( 

 

 

и ещё вопрос: ... как приучить его делать большие дела (ну уж не знаю, на какое ещё слово заменить универсальное «гадит») на пелёнку? Пысы он вроде делает на неё, а вот со вторым прямо беда (((((( 

 

 

И спасибо Вам большое за ответы! Простите, что так много вопросов задаю, но так гораздо понятнее ... чем если бы я молча лазила по форуму. Наверняка, другим новичкам эта информация также безумно полезна как и мне ! СПАСИБО!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kuka сказал:

 

 

 

иделать большие дела (ну уж не знаю, на какое ещё слово заменить универсальное «гадит») 

 

 

 

Можно сказать "какать")))) постелить побольше пеленок, в том месте где обычно какает, потому что где пописито туда он не пойдет какать..ну и хвалить и восторгаться

обычно какают щенки также как и кушают, по режиму, надо просто следить и придерживаться четкого режима прогулок и кормлений, они очень быстро привыкают обычно....

Изменено пользователем Natanhen
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отворотики

 

ешь-играй

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shaman сказал:

 

1 час назад, Shaman сказал:

отворотики

 

ешь-играй

 

Теперь поняла! Спасибо! ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!

:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, люди! 

Так сложилось, что собака- мечта всей жизни, и сейчас мы с мужем, подошли к этапу реализации этой мечты.)) 

Через год планируем завести собаку. Так как вариант приобретения собаки мелкой породы отпал сразу (по причине:фу!, ну не нравятся нам собаки мелких пород), (и да, понятное дело, что в плане содержания в квартире, они более предпочтительны), остановили мы свой выбор на лабрадоре ретривере. (рассматривали варианты: хаски-лабрадор-овчарка). 

Сразу скажу, что прочитали уже уйму инфы в интернете. 

У нас двое детей и кот)

Так вот, наши вопросы, на которые я надеюсь найти ответы на этом форуме) 

1) Есть тут люди из Волгоградской области, которые могут посоветовать, где купить собаку?)

2) Как лучше кормить собаку: сушкой или натуралкой? информация в интернете разнится, мы еще конечно у ветеринара проконсультируемся)

3) Какие интернет магазины есть, чтобы обмундирование и корм(если решим кормить сушкой) можно купить по оптовым ценам?

4) Вариант у нас такой. Летом у меня отпуск,с 1 июля до 30 сентября, реально ли за эти 2 месяца( я буду дома постоянно и смогу заниматься собакой по максимуму) приучить щенка к выгулу? Конечно мы будем учитывать возраст и вакцинацию) Люди пишут на форумах, что только к 1 году(!!!) собаки полностью перестают писать в квартире( что -то меня эта инфа настораживает.

5) Утренние гуляния.... Тут вопрос такой: во сколько приучишь выходить будет проситься, или у всех строго в 5 утра например)))

6) Воняет ли собачатиной в квартире и как этого избежать? Купать рекомендовано с шампунем 1 раз в 3 месяца( так сказал интернет), неужели так редко - пойдет???

7) Нужно ли кастрировать кобеля? (Кот у нас кастрированный и проблем с ним нуль)

8) Нужна ли одежда для такой крупной собаки? (пишут, что зимой от химии на улицах и язвами могут покрыться лапки и пузо, для подушечек, кстати вроде какой-то воск для лап продается)

Для некоторых, возможно, мои вопросы могут показаться глупыми, я не ищу здесь критики, я прошу совета и помощи, тк хочется подготовиться тщательнее к появлению нового члена нашей семьи, и по-максимуму облегчить процесс воспитания культурного поведения собакина) Понятно, что всего не предусмотреть, но хочется подготовится заранее ко многим трудностям) Скажу сразу, у нас собаки никогда не было, ни у меня, ни у мужа, и в нашем окружении собак нет ни у кого(!!!), поэтому мы как слепые котята, будем сами познавать мир с собакиным, методом проб и ошибок!

Заранее спасибо за помощь)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моя собака питается и тем и тем. Тоесть утром корм, в обед корм и вечером натуралка.Ей 6 месяцев перевели на трех разовое кормление.

Хотя мне кажется что лучше выбрать один тип кормления.  Но собаке нравится

На счет туалета

Те два месяца уделить щенку.Часто выносить его на улицу и ждать.Моя уже начинает просится она подходит к двери и смотрит на нее))):default_lol:

Когда была меньше выводили гулять ночью она подходила и ставила лапы на кровать а после приучилась вставать когда мы встаем,но бывает в невтерпешь  и выводим раньше 

Относитесь к этому с терпением)и все будет хорошо)

Лабрадоры хоть не псы для двора но одежда им не нужна от зимой не плоха использовать воск для подушечек

Насчет купания мы купаем примерно раз в месяц бывает не много чаще в не которых случаях,например грязная с улицы пришла 

Тоесть купать по надобности но не переусердствовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Аня_Соня сказал:

Лично моя собака питается и тем и тем. Тоесть утром корм, в обед корм и вечером натуралка.Ей 6 месяцев перевели на трех разовое кормление.

Хотя мне кажется что лучше выбрать один тип кормления.  Но собаке нравится

 

:default_good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, СветланаПавлоградская сказал:

Люди пишут на форумах, что только к 1 году(!!!) собаки полностью перестают писать в квартире( что -то меня эта инфа настораживает.

Бывает и такое, но редко, мой стал терпеть целый раб день в 7 месяцев.

15 часов назад, СветланаПавлоградская сказал:

Утренние гуляния.... Тут вопрос такой: во сколько приучишь выходить будет проситься, или у всех строго в 5 утра например)))

Между прогулками у моего взрослого пёсы максимум 10 часов, это время собака спокойно терпит и никуда не просится) да бывало, что и 12 часов терпел, когда у меня форс мажор на работе и я задерживалась. Так что просто надо учитывать время между прогулками и не заставлять собаку так терпеть, чтоб аж проситься приходилось! Например, в выходные я сдвигаю время утренней прогулки, чтобы поспать, т.е. вывожу перед сном не в 8, как в будни, а в 11-12, и спим мы спокойно до 9-10 утра)

15 часов назад, СветланаПавлоградская сказал:

Воняет ли собачатиной в квартире и как этого избежать? Купать рекомендовано с шампунем 1 раз в 3 месяца( так сказал интернет), неужели так редко - пойдет???

Мою с шампунем раз в сезон, никакого запаха от собаки нет. Здоровая домашняя собака не воняет))

15 часов назад, СветланаПавлоградская сказал:

Нужно ли кастрировать кобеля? (Кот у нас кастрированный и проблем с ним нуль)

Как понять нужно или нет? Ему точно не нужно, если только нет показаний медицинских. Но! У меня кастрат и я не жалею, он не для разведения и поэтому был кастрирован для нашего общего спокойствия) это личный выбор каждого владельца, т.к. есть много аргументов и за, и против.

15 часов назад, СветланаПавлоградская сказал:

Нужна ли одежда для такой крупной собаки?

Не нужна, если речь о том, что собака замёрзнет. У нас есть только тонкий комбез от грязи.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, СветланаПавлоградская сказал:

Как лучше кормить собаку: сушкой или натуралкой? информация в интернете разнится, мы еще конечно у ветеринара проконсультируемся)

Это тоже личный выбор владельца собаки, тут нет однозначного ответа что лучше) Проконсультируйтесь лучше на эту тему с вашим заводчиком, когда выберите его) хороший заводчик вообще на многие вопросы даст ответы и подскажет во всем, что касается ухода за щенком)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Делимся новостями! Начали мы заниматься и гулять как можно дольше. Пакостить в квартире стали меньше :) а пару раз вообще вели себя как лапушки! И в квартире осталась чистота) 

но, проколы так и происходят дома((((. Если писать ещё приучились на пеленку, то какать так и не можем привыкнуть в одно место...оставляем за собой гористую местность по всей квартире(. 

 

Уезжали на выходные и пришлось оставить щена на передержку. Там он напрочь забыл команду «ко мне» и «рядом»...зато на отлично запомнил очень важную команду  «дай лапу» ((. 

Надеюсь...вспомним все что нужно достаточно быстро. 

 

Еще пока он гостил в другой семье, которая его брала на передержку, выяснилось, что корм наш не усваивается (((

(мы новички в этом плане и не сразу сами это додумали)

поэтому, сейчас задумались на счёт домашнего кормления. (Там его на домашний перевели, когда выяснилось, что корм нам не идёт и пес начал даже терпеть в туалет и ходить по расписанию!). 

Подскажите, как должно выглядеть приличное меню собаки? Без причуд и свиной вырезки ))) обычное, земное меню, которое не будет стоить как сбитый Боинг. 

 

Советам по поводу корма тоже буду очень благодарна) потому что утром планируем пока кормом его кормить, вечером домашнюю еду давать...по-тихоньку переведём на домашнее 

 

спасибо) 

*вот такой у нас корм. 

7542BDA9-8438-42ED-9DC6-B7D532E99CF1.jpeg

Изменено пользователем Kuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Kuka сказал:

но, проколы так и происходят дома((((. Если писать ещё приучились на пеленку, то какать так и не можем привыкнуть в одно место...оставляем за собой гористую местность по всей квартире(. 

 

Что поделать. Придется потерпеть. Кроме как чаще гулять рецептов нет.

 

4 часа назад, Kuka сказал:

 

Уезжали на выходные и пришлось оставить щена на передержку. Там он напрочь забыл команду «ко мне» и «рядом»...зато на отлично запомнил очень важную команду  «дай лапу» ((. 

Надеюсь...вспомним все что нужно достаточно быстро. 


То что реально нужно (ну это мое ИМХО, у меня тоже щенок и первый) - не лапа, не рядом, а то, что собака себя прелагает Вам. Она заинтересована в том, чтобы что-то получить от вас. А то у меня вышла сейчас такая ситуация, что по факту знает и умеет довольно много для своего возраста, но выглядит это так, что Я предлагаю ЕЙ занятия. 
С бубнами и танцами: ой а давай сделаем, а? а должно быть наоборот. (все имхо)
То есть сама подходит к Вам, сама заглядывает в глаза.

4 часа назад, Kuka сказал:

 

Еще пока он гостил в другой семье, которая его брала на передержку, выяснилось, что корм наш не усваивается (((

 

А как это стало понятно?

 

4 часа назад, Kuka сказал:

(мы новички в этом плане и не сразу сами это додумали)

поэтому, сейчас задумались на счёт домашнего кормления. (Там его на домашний перевели, когда выяснилось, что корм нам не идёт и пес начал даже терпеть в туалет и ходить по расписанию!). 

Подскажите, как должно выглядеть приличное меню собаки? Без причуд и свиной вырезки ))) обычное, земное меню, которое не будет стоить как сбитый Боинг. 

 

Советам по поводу корма тоже буду очень благодарна) потому что утром планируем пока кормом его кормить, вечером домашнюю еду давать...по-тихоньку переведём на домашнее 

 

спасибо) 

*вот такой у нас корм. 

 

 

Домашнее кормление - это Вы про кормление натуралкой?

Если да, то вот, полезно https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/

Там есть файлы с меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) 

перешли на домашнее питание, состояние улучшилось! 

 

Скажите, а в каком возрасте ваш питомец был супер бобром? Наверняка же все начиналось с малого, а потом дошло до апогея. 

 

Расскажите, расскажите) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2018 в 09:20, Kuka сказал:

перешли на домашнее питание,

Так смешно звучит))) А до этого уличное было?

В 14.01.2018 в 09:20, Kuka сказал:

Скажите, а в каком возрасте ваш питомец был супер бобром? Наверняка же все начиналось с малого, а потом дошло до апогея. 

У нас апогеем был слегка погрызенный угол на кухне. Больше мои две собаки ничего в доме не попортили. Я их качественно выгуливала и занималась с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2018 в 08:33, Kuka сказал:

Всем привет! 

Делимся новостями! Начали мы заниматься и гулять как можно дольше. Пакостить в квартире стали меньше :) а пару раз вообще вели себя как лапушки! И в квартире осталась чистота) 

но, проколы так и происходят дома((((. Если писать ещё приучились на пеленку, то какать так и не можем привыкнуть в одно место...оставляем за собой гористую местность по всей квартире(. 

 

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какое время вы гуляете с собакой? С мужем очень хотим завести лабрадора, но график работы у меня с 8-17, у мужа с 9-18..Несколько месяцев раздумываем, не знаем будет ли собака из-за этого страдать. На время адаптации щенка отпуск возьму, но а потом будет сидеть дома один (с котом). 

Как у вас щенок стал сидеть пока вас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста. Если взять щенка лабрадора в 2.5-3 месяца, на время его адаптации взять отпуск 2 недели, а потом уделять активное внимание щенку,выгуливать его в будни с 6-30, с 7 30-8, с 18.00-19.30, с 21.30 до 22-это нормально? В Выходные естественно больше. В планах водить щенка на занятия по окп, окд,+ заниматься самим. 

Насколько щенку будет комфортно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ласка_ сказал:

Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста. Если взять щенка лабрадора в 2.5-3 месяца, на время его адаптации взять отпуск 2 недели, а потом уделять активное внимание щенку,выгуливать его в будни с 6-30, с 7 30-8, с 18.00-19.30, с 21.30 до 22-это нормально? В Выходные естественно больше. В планах водить щенка на занятия по окп, окд,+ заниматься самим. 

Насколько щенку будет комфортно?

Если с 8 утра до 18 щенок без выгула, то будьте готовы к долгому приучению к туалету, у нас полностью стал все носить на улицу в 7 мес., при таком графике. И если весь день щенок один, то это черевато погрызами дома, к этому надо быть готовыми, т.к. целый день щенок не может как взрослая собака спать, он будет развлекаться как может))) В идеале найти кого-то, кто сможет днем вывести щенка на улицу, поиграть, покормить.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пописам и прочему морально готовы. А насколько адекватно держать щена в большой клетке (122*77*82 см) с автокормушкой, лежанкой, игрушками пока нас нет?

К сожалению, пока некому выгулять днем собаку..Возможно потом, когда родители влюбятся с первого взгляда в щенка, они будут нам с этим какое-то время помогать (они живут недалеко от нас), но особо на это расчитывать не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ласка_ сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какое время вы гуляете с собакой? С мужем очень хотим завести лабрадора, но график работы у меня с 8-17, у мужа с 9-18..Несколько месяцев раздумываем, не знаем будет ли собака из-за этого страдать. На время адаптации щенка отпуск возьму, но а потом будет сидеть дома один (с котом). 

Как у вас щенок стал сидеть пока вас нет?

Добрый день. 

График выгула у нас примерно такой же, как вы описали выше. 

На улице мы активно занимаемся, бегаем и тд., поэтому после прогулки пёс спит, не весь день конечно, но пакостит в разы меньше). 

 

С клеткой у нас тоже был опыт, ... сидел он в ней нормально, это даже «сыграло на руку» в вопросе «дотерпеть до выгула», но конечно стольо времени никто не способен вытерпеть и писал он в клетке раз как минимум, но это кстати, очень хороший результат...но, все равно его было жалко ... 

В клетке оставляли много игрушек, пеленки и пр. 

Но, была проблема с соседями ... он скучал, скулил и гавкал, так соседи устроили истерику вплоть до испорченной входной двери. Хотя мы оставляли и косточки и сложные игрушки, но ничего не сравниться с живым человеком(

 

Как показал мой опыт и все советы: нет ничего лучше для пса, если днём дома кто-то есть, есть кому с ним поиграть, уделить внимание, выгулять и побегать. 

Если такой возможности нет, то уделять супер максимум внимания и делать прогулки наполненными упражнениями и играми 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ласка_ сказал:

Уважаемые пользователи, подскажите пожалуйста. Если взять щенка лабрадора в 2.5-3 месяца, на время его адаптации взять отпуск 2 недели, а потом уделять активное внимание щенку,выгуливать его в будни с 6-30, с 7 30-8, с 18.00-19.30, с 21.30 до 22-это нормально? В Выходные естественно больше. В планах водить щенка на занятия по окп, окд,+ заниматься самим. 

Насколько щенку будет комфортно?

вам лучше рассмотреть подрощенного щенка с полной вакцинацией. стандартный щенок 2 мес еще месяц без прогулок на карантине до взрослой прививки. я бы не стала оставлять такого малышка одного на целый день. ну или отпуска брать вам обоим друг за другом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ласка_ сказал:

К пописам и прочему морально готовы. А насколько адекватно держать щена в большой клетке (122*77*82 см) с автокормушкой, лежанкой, игрушками пока нас нет?

К сожалению, пока некому выгулять днем собаку..Возможно потом, когда родители влюбятся с первого взгляда в щенка, они будут нам с этим какое-то время помогать (они живут недалеко от нас), но особо на это расчитывать не стоит. 

Имхо, клетка для такого малыша на 10 часов - это издевательство! Либо уговаривать родителей, либо нанимать выгульщика-няньку, либо брать подрощенного, либо смириться с погрызами и сделать потом ремонт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! подскажите взяли потеряшку девочку, в октябре, простерилизовали, она у нас дамочка очень амбициозная и своенравная шоколадка, сейчас подумываем о второй/втором... и созрел вопрос кого взять? мальчика стерилизовать или девочку и как она это воспримет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...