Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сложно встает на задние лапы. Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Друзья, у меня следующая проблема. Дама, лабрадор 7,5 лет. Не разу не рожавшая. В чем суть проблемы. Год назад обратил внимание, что при течки собакин не может запрыгнуть на кровать, хотя раньше это делала очень просто. На следующий день вроде как все прошло и она снова бегала и прыгала. Я списал все это на возможные болезненные ощущения в животе при течке и забыл. Сейчас, почти год спустя все повторилось опять, течка, мы не можем периодически запрыгнуть на кровать. Иногда запрыгиваем, иногда нет. Течка завершилась, но данные приступы слабости в лапах проявляется почти каждый вечер, уже в течении месяца. Ей не больно, она спокойно реагирует на массирование спины и лап, но периодически не может залезь на кровать или подняться по лестнице на второй этаж дома. Особенно данная ситуация проявляется к вечеру, после средних нагрузок при прогулке в виде бега за мячем. Утром, сразу после сна собака подвижная, легко передвигается и скачет. Но к вечеру, после того как полежит долго на полу очень тяжело встет на задние лапы, при этом как встанет немного хромает на обе задние лапы в течении 10 - 15 секунд. Затем расходится и все ок, хромота проходит. 

Был на приеме в Зоостатусе. Врач долго прощупывал собакевича, смотрел на походку, затем сделали рентген под седакцией. Рентген ничего не выявил. Осмотр тоже ничего не дал за исключением небольшой плавающей шишки - жировека под кожей на задней лапе. Собакину было прописано похудеть т.к. весит 35,6 киллограм. И были прописаны таблетки для востановления хрящевой ткани. 

Прошел месяц, все на мой взгляд усугублялось, вставать по вечерам (иногда) стала еще тяжелей. Поехали к Ольге Дубовицкой в Белый клык. Ольга очень скурпулезно осмотрела нас, посмотрела снимки. В целом ничего не выявили. Сказали наблюдать за развитием. Также попросили уменьшить рацион для небольшого похудения. 

Может кто сталкивался с подобным, что можете посоветовать. Боюсь того, что могут лапы отказать... 

По всей видимости надо ехать повторно к Дубовицкой на контрастный рентген или КТ...? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может к Еремину? Там же ортопедические проблемы могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! А не подскажите где Еремин принимает? 

Ортопедические проблемы мне кажется менее реальны т.к. два врача очень внимательно смотрели, щупали и крутили все суставы задних лап. Вроде бы все хорошо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то по нему много негатива.... Понимаю конечно, что между зооклиниками много конкуренции, но все же, настораживает. 

Хотел спросить, вы там были? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подобных симптомах возможны проблемы спины. Спину кто то из врачей обследовал? Ренген спины делали? Зайдите почитайте на сайт Вилена Борисовича Давыдова. http://www.vethospital.ru  там же и  информация о приеме. Мы сами пациенты ВБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ортопед-невролог Карелин Михаил в Белом Клыке. моей собаке со спиной очень помог, ортопедических проблем не было, было именно по неврологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моей Карелин не помог(( Но опять же, разные собаки, разные причины и разные патологии,  и соответственно врачи разные, так что к Еремину Карелину и к Давыдову, а может и невролог нужен.
Мне Давыдов и Еремин нравятся, были и у них. 

А почему вы не сбросили вес до 29-28 кг?
Любой из вышеперечисленных специалистов вам скажет это сделать для начала (что и было), и у вас было время, но вы игнорируете назначение.
Посмотрите как носятся худые бабуськи и как еле ползут полные.

Представьте что с сумками по 10 кг лезете по лестнице на 5 -й этаж или с пустыми руками.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, без упреков пожалуйста. На вид у меня худая собака. В округе где я живу (Медведково) много лабров, и все они по сравнению с моей боченки, посему я всегда был убежден, что собака в отличной форме. Подвижность у нее очень хорошая, может весь день гонять с мячем и не устанет. 

Кормежку сейчас уменьшили рацион на 30% и немного увеличили прогулки, днем 2 - 3 часа и вечером час. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по правилам, на сколько я понял на Лабра надо смотреть сверху на спину, у собаки должна быть талия и легко прощупываться два последних ребра. Вот век живи век учись... )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ как раз является спинальным нейрохирургом и ортопедом. Занимается хирургическим и нехирургическим лечением суставов и позвоночника. Болезни спины более сложнве нежели проблемы ортопедии. Спина дает более сильные боли и сложнее в лечении. Именно поэтому необходимо вовремя выявить проблему. 

Изменено пользователем Ekaterina81
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что проблемы не из-за лишнего веса, а в чем то другом, но легче ей точно станет и возможно прибывание на нижней границе веса приостановит развитие, пока не выяснена патология. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дон Кихот сказал:

Друзья, у меня следующая проблема. Дама, лабрадор 7,5 лет. Не разу не рожавшая. В чем суть проблемы. Год назад обратил внимание, что при течки собакин не может запрыгнуть на кровать, хотя раньше это делала очень просто. На следующий день вроде как все прошло и она снова бегала и прыгала. Я списал все это на возможные болезненные ощущения в животе при течке и забыл. Сейчас, почти год спустя все повторилось опять, течка, мы не можем периодически запрыгнуть на кровать. Иногда запрыгиваем, иногда нет. Течка завершилась, но данные приступы слабости в лапах проявляется почти каждый вечер, уже в течении месяца. Ей не больно, она спокойно реагирует на массирование спины и лап, но периодически не может залезь на кровать или подняться по лестнице на второй этаж дома. Особенно данная ситуация проявляется к вечеру, после средних нагрузок при прогулке в виде бега за мячем. Утром, сразу после сна собака подвижная, легко передвигается и скачет. Но к вечеру, после того как полежит долго на полу очень тяжело встет на задние лапы, при этом как встанет немного хромает на обе задние лапы в течении 10 - 15 секунд. Затем расходится и все ок, хромота проходит. 

Был на приеме в Зоостатусе. Врач долго прощупывал собакевича, смотрел на походку, затем сделали рентген под седакцией. Рентген ничего не выявил. Осмотр тоже ничего не дал за исключением небольшой плавающей шишки - жировека под кожей на задней лапе. Собакину было прописано похудеть т.к. весит 35,6 киллограм. И были прописаны таблетки для востановления хрящевой ткани. 

Прошел месяц, все на мой взгляд усугублялось, вставать по вечерам (иногда) стала еще тяжелей. Поехали к Ольге Дубовицкой в Белый клык. Ольга очень скурпулезно осмотрела нас, посмотрела снимки. В целом ничего не выявили. Сказали наблюдать за развитием. Также попросили уменьшить рацион для небольшого похудения. 

Может кто сталкивался с подобным, что можете посоветовать. Боюсь того, что могут лапы отказать... 

По всей видимости надо ехать повторно к Дубовицкой на контрастный рентген или КТ...? 

 

У нас так получается после активных побегушек, у нас такой же возраст и есть лишний вес. Все как вы описываете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила и Тинуля. Значит мы с Вами одного поля ягоды ))) Давайте держать друг друга на связи. С недугом надо бороться. Вместе мне кажется легче. 

Вы к врачам ходили? Если да то чего сдавали и какие результаты получили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негатив по поводу Еремина в  основном связан с тем, что при входе в его клинику "тапочки не дают и цветы не дарят", а клиенты вынуждены приезжать заранее и а очереди часами сидеть, НО это того стоит. На счету Еремина десятки спасенных собак с этого форума. В моем ближайшем окружении только 4: моя (Рой), моя кураторская (Ральф), две собаки Наташи Внуки (Маруська и один из таксиков), а если подумать, то ещё штук 20 наберу. И все это не самые лёгкие и стандартные случаи. Кстати снимки на ДТБС он делает без наркоза, что полезнее для собаки и ещё раз его квалификацию подтверждает. 

Конечно это Жулебино, другой конец Москвы от Вас, но мы к нему из Отрадного очень даже ездим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже вам посоветовала обратиться к Давыдову В.Б, клиника Беланта. Ничего не могу сказать про Еремина, мы у него не лечились, но точно могу сказать про Давыдова, что это высококлассный специалист, он поднял мою собаку на ноги после полного паралича задних конечностей. Сейчас собака живет обычной полноценной жизнью, хотя прогнозы по нашей ситуации были осторожными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в мае была подобная проблема , только с одной лапой .Обратились в клинику .Терапия не помогла, пришли опять , попали на прием к В.Б.Д. диагноз по тому-же снимку надрыв крестовидной связки коленного сустава п.л.В.Б. прекрасно провел операцию , по истечению месяца хроматаушла сейчас уже бегаем, но обязательно нужно следить за весом .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо большое Вам за советы и рекомендации. Записываюсь на прием к Давыдову В.Б. 

По результатам напишу, кому интересно. 

СПасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дон Кихот сказал:

уменьшили рацион на 30% и немного увеличили прогулки, днем 2 - 3 часа и вечером час. 

 

 

Чтобы похудеть, надо гулять не только долго, но и правильно.\

Вообще, чтобы собака была в нормальной физической форме и имела комфортную старость, надо обеспечивать ей правильные физ. нагрузки, ОФП, проще говоря.

Очень советую после врача посетить физиотерапевта и получить рекомендации о прогулках и набор упражнений для конкретно вашей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Дон Кихот сказал:

Друзья, спасибо большое Вам за советы и рекомендации. Записываюсь на прием к Давыдову В.Б. 

По результатам напишу, кому интересно. 

СПасибо! 

Удачи Вам и отпишитесь пожалуйста. Главное спокойствие и без паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2016 в 20:18, Дон Кихот сказал:

Чего то по нему много негатива.... Понимаю конечно, что между зооклиниками много конкуренции, но все же, настораживает. 

Хотел спросить, вы там были? 

Какого негатива? Еремин - ортопед. Негатив, видимо, выплескивают те конкуренты, кто в ортопедии не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, December 12, 2016 в 19:18, Дон Кихот сказал:

Чего то по нему много негатива.... Понимаю конечно, что между зооклиниками много конкуренции, но все же, настораживает. 

Хотел спросить, вы там были? 

Мы были у Еремина в январе. Причины- собака хромает на переднюю лапу. Когда забиралась на кровать или диван  взвизгивала. Было ясно,что её что то беспокоило.

Сделали снимки-артрит двух локтевых суставов. Назначили уколы,витамины и курсами артогликан 2 раза в год.  Т.Т.Т все пока нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Вчера были на приеме у В.Б. Давыдова. Сделали УЗИ и сдали кровь. УЗИ делали т.к. симтоматика обострялась при течке, посему надо было проверить матку и за одно все остальные органы. Вроде бы все нормально. Предварительно Вилен Борисович предположил, что это возможно небольшая грыжа т.к. неврологии почти нет. Направил на МРТ в СТ ветеренарную клинику. В субботу пойдем сдаваться. Волнуюсь все же делается все под общим наркозом (газовым)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...