Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор охраняет (((


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У нас девочка-лабрик 1г. и 2 мес. С возрастом чаще и чаще, когда рано утром выходим гулять, начинает меня защищать. Если вдруг появляется на горизонте грустный силуэт, спешащий на работу, сразу характерная напряженная стойка, шерсть дыбом и пару раз гавкнет. Как будто предупреждает: к нам не подходи, маму не обижай! Т.е., когда людей вокруг много, она на них либо не реагирует вообще, либо очень дружелюбно, если мы с ней одни и появляется кто-то ещё, сразу такая реакция. Она не бросается на человека, только предупреждает, но я бы на месте прохожего испугалась. На даче может погавкать на тех, кто проходит мимо участка (но, к счастью, не всегда). А так она ко всем, и своим, и чужим, очень добрая и ласковая, как настоящий лабрадор. У меня вопрос состоит не в том, как с этим справиться, вопрос в том, характерно ли такое поведение для лабрадора? Разве может лабрадор защищать и охранять? А то как-то меня это расстраивает.

Изменено пользователем Евгения, Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так это просто трусость. Это Вы решили, что она охраняет. А она просто сыкуха. Мож со временем пройдет, а может черта характера. Не претендую на истину, Но знаю таких трусоватых особ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакая это не охрана! Может быть трусость, а может скука. И, наверное, когда-то ненароком такую реакцию закрепили. А вообще никакая, даже сильно охранная собака не должна вести себя подобным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не охрана, это страх.

Берите с собой лакомства и как только увидите "грустный силуэт", усаживайте и кормите лабрика. И так несколько дней подряд. Нужно помочь собаке преодолеть ее страхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Евгения, Евгений сказал:

 У меня вопрос состоит не в том, как с этим справится

начать заниматься с собакой.:default_dog_wolk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже лаял на силуэты одинокие, но только если силуэт стоит без движения в темноте, при чем не только на людей, также и на снегвиков, одинокие пакеты мусорные, коробки. Я сразу поняла, что он просто не сразу понимает что это и от страха лает. В такой ситуации просто отвлекала вкусняшкой, игрой и потихоньку подходили ближе к силуэту. Мой быстро понял, что если его что-то испугало, то надо бежать ко мне и кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения, Евгений сказал:

У меня вопрос состоит не в том, как с этим справиться, вопрос в том, характерно ли такое поведение для лабрадора?

почему? Вас устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Поработаем над этим. Жалко только, что одиночные фигуры появляются не каждый день. Как-то не подумала про страх, вроде она такой бесстрашной мне казалась. Справимся! :default_rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгения, Евгений сказал:

Жалко только, что одиночные фигуры появляются не каждый день.

А у нас постоянно) в 7 утра одни грустные одинокие прохожие:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

почему? Вас устраивает?

Нет, конечно! Просто получалось отвлекать, казалось, что справляюсь. Теперь поняла, что надо поактивней над этим поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, когда облаивает проходящих мимо дачного участка людей? Там-то чего боятся, она же за забором? Или всё-таки страх? Тоже отвлекать вкусняшкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А у нас постоянно) в 7 утра одни грустные одинокие прохожие:default_lol_2:

А мы в 6 гуляем, одиноких прохожих меньше, но они грустнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

 

1 минуту назад, Евгения, Евгений сказал:

А что делать, когда облаивает проходящих мимо дачного участка людей? Там-то чего боятся, она же за забором? Или всё-таки страх? Тоже отвлекать вкусняшкой?

У меня тоже лают. Не все, но лают. Это другое. Но я не разрешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

также и на снегвиков, одинокие пакеты мусорные, коробки. Я сразу поняла, что он просто не сразу понимает что это и от страха лает.

О,я помню нашу первую осень и огромные черные мешки с собранной опавшей листвой)))  Вчера еще ничего не было,а сегодня - ЗдасьтИ. Лаял,припадая на передние лапы. Мы просто медленно подходили,я спокойным голосом рассказывала про осень и дворников,он обнюхивал,метил и мы спокойно шли дальше. На следующий день он уже почти спокойно ходил мимо.Потом снег и снеговики....  В итоге - хоть потоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

 

У меня тоже лают. Не все, но лают. Это другое. Но я не разрешаю.

Я тоже, конечно, не разрешаю, но так и норовит гавкнуть. Ещё интересно, по какому принципу отбирает, кому запросто можно мимо пройти, а кому выразить своё фи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Нечаева и Ко сказал:

У меня тоже лают. Не все, но лают. Это другое. Но я не разрешаю.

А можно попросить совет, как правильно "не разрешать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Marina-Patrik сказал:

О,я помню нашу первую осень и огромные черные мешки с собранной опавшей листвой)))  Вчера еще ничего не было,а сегодня - ЗдасьтИ. Лаял,припадая на передние лапы. Мы просто медленно подходили,я спокойным голосом рассказывала про осень и дворников,он обнюхивал,метил и мы спокойно шли дальше. На следующий день он уже почти спокойно ходил мимо.Потом снег и снеговики....  В итоге - хоть потоп)

Попробую, кроме отвлечения вкусняшками, провести разъясняющую беседу, как-то успокоить, почесать за ушком. Может быстрее поймёт? Как бы ещё одинокую фигуру уговорить, чтобы подойти к ней и обнюхать.:default_rolleyes:

Изменено пользователем Евгения, Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгения, Евгений сказал:

Попробую, кроме отвлечения вкусняшками, провести разъясняющую беседу, как-то успокоить, почесать за ушком. Может быстрее поймёт? Как бы ещё одинокую фигуру уговорить, чтобы подойти к ней и обнюхать.

Не стала бы я так делать... можно испугать еще больше собаку, имхо. Когда я начинаю проявлять беспокойство, успокаивать собаку, он у меня еще больше нервничает. Т.е. собака стоит лает, а я буду говорить с ним и чесать за ушком, он станет беситься еще больше, а вот отвлечь едой, а потом поговорить и погладить, лучше срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евгения, Евгений сказал:

Как бы ещё одинокую фигуру уговорить, чтобы подойти к ней и обнюхать.

..и пометить :default_lol: 

Просто собака считывает ваши эмоции. Вы спокойны,ровный тон,поглаживание,отвлечение,и собака поймет и успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, наверное, по-разному попробовать. Одних вкусняшек ей мало, т.к., хотя она , как и все лабрадоры, очень любит поесть, но если она чем-то уж очень озабочена, вкусняшки её не так сильно интересуют, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Нечаева и Ко сказал:

 

У меня тоже лают. Не все, но лают. Это другое. Но я не разрешаю.

 

21 минуту назад, Хали-Гали сказал:

А можно попросить совет, как правильно "не разрешать"?

Присоединяюсь к вопросу, т.к. моё "нельзя" в данном случае не очень-то срабатывает. Хотя срабатывает, например, когда направляется к другой собачке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгения, Евгений сказал:

Одних вкусняшек ей мало, т.к., хотя она , как и все лабрадоры, очень любит поесть, но если она чем-то уж очень озабочена, вкусняшки её не так сильно интересуют, как хотелось бы.

Прежде, чем начать "отвлекать вкусняшками", я бы вам рекомендовала обратиться к кинологу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Майкой сталкивались в лесу с бегунами. Если я их вижу заранее, зову ее и она сидит рядом, ждет, пока они пробегут. только шею тянет понюхать. А было, что на нас выбегали из-за поворота, очень неожиданно. И вот тогда была похожая реакция - ирокез на холке и гавканье.  отвлекала игрушкой, едой. Она тут же переключалась. Дома гавкает, если в дверь стучат, не разрешаю, но все равно тихо , но буркнет. А вот в деревне территорию не охраняет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евгения, Евгений сказал:

. Если вдруг появляется на горизонте грустный силуэт, спешащий на работу, сразу характерная напряженная стойка, шерсть дыбом и пару раз гавкнет. 

Зрение проверьте на всякий случай, мало ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Не стала бы я так делать... можно испугать еще больше собаку, имхо. Когда я начинаю проявлять беспокойство, успокаивать собаку, он у меня еще больше нервничает. Т.е. собака стоит лает, а я буду говорить с ним и чесать за ушком, он станет беситься еще больше, а вот отвлечь едой, а потом поговорить и погладить, лучше срабатывает.

Это так подкрепляются страхи. :default_doh: :default_bigwink: Похвала в таком случае означает: "Правильно делаешь, надо бояться". Хвалить надо за молчание и расслабление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...