Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить жрать вкусный мусор


Katsy

Рекомендуемые сообщения

Нет, на вкусняшке доводите до места, укладываете, даёте. И "место" лучше сразу не привязывать к географической точке. Меняйте места и подстилки. В результате вы где угодно сможете положить любой предмет (игрушку, сумку, поводок и т.д.), скомандовать "место" и собака пойдёт и ляжет рядом с этим предметом.

Понятно... просто я по книжке клик-ням занимаюсь, там несколько другой подход (если я ничего не перепутала).  А как тогда он будет узнавать, где место, особенно поначалу? Всегда класть какой-то определенный предмет, ведь иначе он не поймет?

Мы учили место так: собака рядом-лежать-кладётся перчатка/сумочка/поводок/че-нибудь- команда "место"- на предмет кусочки (я с руки отдавала)-ко мне-рядом-место и собака с куском под носом идёт до "места" и укладывается. На данный момент место у Локи там, куда я пальцем ткну, если мы не дома. Если дома, то "место" привязано к его матрасу в зале и коврику на кухне, это зависит от того, где я сама. Если нужно выслать с кухни, то я указываю направление на выход с командой "место". По звонку домофона он уже сам уходит на место и ждёт, когда я разрешу поздороваться со мной, мужем или гостями. Команда очень полезная в хозяйстве ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:

Мы учили место так: собака рядом-лежать-кладётся перчатка/сумочка/поводок/че-нибудь- команда "место"- на предмет кусочки (я с руки отдавала)-ко мне-рядом-место и собака с куском под носом идёт до "места" и укладывается. На данный момент место у Локи там, куда я пальцем ткну, если мы не дома. Если дома, то "место" привязано к его матрасу в зале и коврику на кухне, это зависит от того, где я сама. Если нужно выслать с кухни, то я указываю направление на выход с командой "место". По звонку домофона он уже сам уходит на место и ждёт, когда я разрешу поздороваться со мной, мужем или гостями. Команда очень полезная в хозяйстве ))))

Спасибо, очень интересно! Согласна, очень полезная команда. Поэтому мы ее и разучиваем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Katsy сказал:

Понятно... просто я по книжке клик-ням занимаюсь, там несколько другой подход

Ну да, у Золотниковой описана другая методика, но я предпочитаю не позволять поднимать еду с земли или пола.

11 час назад, Katsy сказал:

А как тогда он будет узнавать, где место, особенно поначалу?

Я же написала, доводите за рукой, потом привязываете слово, потом показываете направление.

11 час назад, Katsy сказал:

Всегда класть какой-то определенный предмет, ведь иначе он не поймет?

Нет. Предмет, подстилку, место меняете. Кладёте, показываете собаке, говорите "место", собаку отзываете, команда "место", собака идёт, ложится возле предмета (но это немного позже, когда навык уже будет наработан). В быту это удобно тем, что Вы в любом месте, положив любой попавшийся под руку предмет, сможете организовать собаке место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну да, у Золотниковой описана другая методика, но я предпочитаю не позволять поднимать еду с земли или пола.

Я же написала, доводите за рукой, потом привязываете слово, потом показываете направление.

Нет. Предмет, подстилку, место меняете. Кладёте, показываете собаке, говорите "место", собаку отзываете, команда "место", собака идёт, ложится возле предмета (но это немного позже, когда навык уже будет наработан). В быту это удобно тем, что Вы в любом месте, положив любой попавшийся под руку предмет, сможете организовать собаке место.

Спасибо за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "флегматичную Ведьму" это пять))))) Бордер флегматичнее, толстожопого лабра)))) Извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

Про "флегматичную Ведьму" это пять))))) Бордер флегматичнее, толстожопого лабра)))) Извините

Не пойму, что все так прицепились к этой фразе :)

Я же не говорю про породу, я говорю про эту конкретную собаку. Собака, которая стоит и смотрит, как на полу рассыпают нямки! Просто смотрит! Да мой тут же бы кинулся и в момент бы от них ничего не осталось :)) Поэтому я на своего надеваю поводок и шлейку, наматываю на руку и, бросая на пол щепки и палки (а не нямки!) я вынуждена держать ухо востро, так как они быстро будут схвачены!

 

Люди, такой вопрос. Тренировки продолжаем. Дома почти все получается, отказ и все такое. Но на улице никак! Причем никакие нямки его там не соблазняют! Если ухватил палку, начинает ее жрать и даже разученная команда "брось" не всегда действует. То же касается команды "ко мне". Это нормально? Сколько месяцев (примерно хотя бы) надо тренировать, чтобы команды выполнялись беспрекословно? И как добиться выполнения команд в полевых условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

Не пойму, что все так прицепились к этой фразе

Да потому что щен на видео не флегматик (это темперамент), а самый настоящий холерик, вы не поверите)). А сидит спокойно потому что его так научили)). Если ваш щенок так не делает, значит, что-то не так в ваших действиях. Здесь, кажется, уже предлагали снять видео, как происходит тренировка, по видео сразу будет понятно, что вы делаете не так. 

 

Только что, Katsy сказал:

Если ухватил палку, начинает ее жрать и даже разученная команда "брось" не всегда действует.

Я вот понять не могу, почему у щенка есть возможность схватить палку? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня и Василиса сказал:

Да потому что щен на видео не флегматик (это темперамент), а самый настоящий холерик, вы не поверите)). А сидит спокойно потому что его так научили)). Если ваш щенок так не делает, значит, что-то не так в ваших действиях. Здесь, кажется, уже предлагали снять видео, как происходит тренировка, по видео сразу будет понятно, что вы делаете не так. 

 

Я вот понять не могу, почему у щенка есть возможность схватить палку? 

 

А сколько этому щенку месяцев? 

Если его уже научили, хотелось бы увидеть видео процесса обучения. В чем польза от видео, где показан уже обученный щенок?

Вот я поэтому и спрашиваю, что я делаю не так, если за три почти недели сдвигов не очень много. Видео снять сложновато, так как я тренирую щена обычно когда дома никого, а мне самой и так рук не хватает... но я попробую при случае.

Щенок хватает палку если я не успеваю увидеть ее первой, а я не всегда успеваю. Поверьте, он очень быстрый. Кроме того, возле дома я часто отпускаю его с поводка чтобы побегать. Ну не может же он все время быть на поводке?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох

Насчёт возраста Ведьмы на тот момент  не знаю, думаю месяца три. 

Насчёт видео - берёте стул, включаете камеру, ставите на стул. 

Вот вы же гуляете у себя во дворе, правильно? Я бы, на вашем месте, расчистила бы площадку, чтобы не было непредсказуемых палок))). И шоб все палки были строго подотчётные))). Честно сказать, я и не знаю, что посоветовать, да и я обычный владелец, не профессионал. И я не помню, чтобы у нас с моим щенком были такие сложности, как то неподбор очень легко мы выучили. 

Только что, Katsy сказал:

Кроме того, возле дома я часто отпускаю его с поводка чтобы побегать. Ну не может же он все время быть на поводке?!

Может! Поводок нужен, чтобы щен был под контролем и не творил фигни! С поводком точно так же можно побегать, но только не сам по себе, а поиграть с любимой хозяйкой в догонялки, поиграть в игрушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Katsy сказал:

Видео снять сложновато, так как я тренирую щена обычно когда дома никого, а мне самой и так рук не хватает... но я попробую при случае.

Ставите телефон или то, на что собираетесь снимать, на стол и снимаете)) сложностей не вижу, а пользы гораздо больше, чем на словах описывать. Потому что по словам понятно одно - вы делаете что-то не правильно, от того и результата нет, а что не правильно понять трудно не видя процесса.

8 минут назад, Katsy сказал:

Щенок хватает палку если я не успеваю увидеть ее первой, а я не всегда успеваю. Поверьте, он очень быстрый.

У меня тоже был быстрый. Посмотрите что такое недоуздок, нам это приспособление очень помогло в борьбе с подбирательством. Только пользовать его надо с умом, чтобы всю на жизнь в нем не остаться.

9 минут назад, Katsy сказал:

Ну не может же он все время быть на поводке?!

Может, пока не научится контролировать свою страсть к подбирательству, иначе смысла в занятиях нет. Длинная веревка также помогает контролировать собаку и дает возможность побегать и не держать все время поводок в руке. Видите, что собака рванула в сторону раздражителя, есть возможность схватить или наступить на веревку и остановить собаку. Мой щенок стал гулять без поводка только месяцам к 7-8-ми и то в лесу сначала, сейчас ему год, уже почти везде без поводка гуляет, за исключением города. И поверьте, у меня был и есть ооочень холеричный парень, в попе сотня ерзающих ёжиков не дают покоя всегда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо... попробую снять видео.

Насчет поводка тоже ясно... у меня было такое представление, что щенку надо бегать без поводка, иначе он силы расходует на разрушение дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

.. у меня было такое представление, что щенку надо бегать без поводка, иначе он силы расходует на разрушение дома...

Моей собаке три года. Раз в неделю  мы гуляем в лесу с двумя хаски, в течении трёх часов они носятся по сугробам. Приходим домой, Василиса отдыхает полчаса и идёт требовать внимания)). Если мы с ней идём гулять вдвоём и в течении часа работаем, разучиваем что-то новое и играем, она приходит домой и её не слышно и не видно. Делайте выводы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Katsy сказал:

Поняла, спасибо... попробую снять видео.

Насчет поводка тоже ясно... у меня было такое представление, что щенку надо бегать без поводка, иначе он силы расходует на разрушение дома...

Вот так должна выглядеть прогулка, чтобы собака уставала и прогулка была полезна. И обратите внимание на интонацию хозяйки, на ее подвижность и эмоциональность в общении с щеночком, это тоже очень важно))). Надеюсь этот щенок не слишком флегматичный:default_lol_2: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Моей собаке три года. Раз в неделю  мы гуляем в лесу с двумя хаски, в течении трёх часов они носятся по сугробам. Приходим домой, Василиса отдыхает полчаса и идёт требовать внимания)). Если мы с ней идём гулять вдвоём и в течении часа работаем, разучиваем что-то новое и играем, она приходит домой и её не слышно и не видно. Делайте выводы))

Ой, Тань, а мы сегодня так поработали вечером, прям настроение у обоих видимо было рабочее, так старался малыш, как никогда!))) Пришли домой, поел и в стельку спит, не видно, не слышно ребенка, и это при том, что я на кухне готовлю! как он такое пропустил, я в шоке)) только через 2 часа приполз, на ручки запросился зайчик, у мамы на ручках "маленькой" собачке так крепко спится:default_lol: А утром гуляли со знакомыми, час носились, как в попу ужаленные, с подружкой лаброй, так пришел домой и в окно глядит с тоской, не угулялся совсем( сорри за офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Katsy сказал:

А сколько этому щенку месяцев? 

Если его уже научили, хотелось бы увидеть видео процесса обучения.

Зайдите на канал Кати Речки, там огромное количество видео тренировок как с Ведьмой, так и с Лэдом с первых дней появления их у Кати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Светлана Эмма и Мэрлин сказал:

Зайдите на канал Кати Речки, там огромное количество видео тренировок как с Ведьмой, так и с Лэдом с первых дней появления их у Кати

Обязательно зайду и посмотрю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот так должна выглядеть прогулка, чтобы собака уставала и прогулка была полезна. И обратите внимание на интонацию хозяйки, на ее подвижность и эмоциональность в общении с щеночком, это тоже очень важно))). Надеюсь этот щенок не слишком флегматичный:default_lol_2: 

 

Спасибо! Наконец-то я эти видео увидела. Поняла, как играть в перетяжки правильно. Но у нас собачка раза в 2 больше и так просто веревку не отпускает, может за кусок отпустит, буду пробовать сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Katsy сказал:

Спасибо! Наконец-то я эти видео увидела. Поняла, как играть в перетяжки правильно. Но у нас собачка раза в 2 больше и так просто веревку не отпускает, может за кусок отпустит, буду пробовать сегодня.

За кусок отпустит конечно, так сначала и учат отдавать, меняемся на кусочек. Вы так рассказываете про размеры щенка, как будто тут форум шпицев и только у вас лабрадор:default_lol: Мы так-то все в перетяжки играем с мини лошадками, пока все живы и здоровы:default_meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Katsy сказал:

Вот мое видео!

 

 

Я бы кликала не за то что щенок смотрит на предметы. Посмотрел на предметы, потом вм в глаза и вот только тогда клик. А так мне кажется он весь в ерунде на полу, но не в вас. Немного не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Марина Терри и Холли сказал:

Я бы кликала не за то что щенок смотрит на предметы. Посмотрел на предметы, потом вм в глаза и вот только тогда клик. А так мне кажется он весь в ерунде на полу, но не в вас. Немного не логично.

+10000! Я тоже самое думала, что не понимаю чему щенок учится. клик происходит, когда он смотрит на мусор, т.е. подкрепляется взгляд на мусор.

Ну и я не очень помню логику у Золотниковой на счет миски, я так не делала, скармливала из рук, тогда гораздо проще добиться взгляда на себе, ну и на улице не будешь же миску носить с собой.

26 минут назад, Katsy сказал:

Вот мое видео!

Я не увидела криминала на видео, где тут щенок, который рвется к мусору?)) Понятно, что поведение дома и на улице сильно отличается, но не думаю, что критично. Делайте все тоже самое на улице, с учетом только взгляда на вас, возможно надо чуток больше мотивации на улице, например, не корм, а кусочки мяса, ну или что щенок любит больше всего (если нет реакции конечно на другие продукты). Я брала мясо, яблоко, нежирный сыр, обучение тогда шло гораздо быстрее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим как этому обучают профессионалы)) когда кликают и куда смотрит собака во время клика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

+10000! Я тоже самое думала, что не понимаю чему щенок учится. клик происходит, когда он смотрит на мусор, т.е. подкрепляется взгляд на мусор.

Ну и я не очень помню логику у Золотниковой на счет миски, я так не делала, скармливала из рук, тогда гораздо проще добиться взгляда на себе, ну и на улице не будешь же миску носить с собой.

Я не увидела криминала на видео, где тут щенок, который рвется к мусору?)) Понятно, что поведение дома и на улице сильно отличается, но не думаю, что критично. Делайте все тоже самое на улице, с учетом только взгляда на вас, возможно надо чуток больше мотивации на улице, например, не корм, а кусочки мяса, ну или что щенок любит больше всего (если нет реакции конечно на другие продукты). Я брала мясо, яблоко, нежирный сыр, обучение тогда шло гораздо быстрее))

Я же говорила, что дома он почти не рвется. Дома! На улице другая история, увы :( на улице он любит мусор, причем настолько, что аж плачет от горя, если не может его достать, полизать, пожевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Марина Терри и Холли сказал:

Я бы кликала не за то что щенок смотрит на предметы. Посмотрел на предметы, потом вм в глаза и вот только тогда клик. А так мне кажется он весь в ерунде на полу, но не в вас. Немного не логично.

Хм, интересно! Об этом я не подумала. Сегодня же попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...