Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить жрать вкусный мусор


Katsy

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

За кусок отпустит конечно, так сначала и учат отдавать, меняемся на кусочек. Вы так рассказываете про размеры щенка, как будто тут форум шпицев и только у вас лабрадор:default_lol: Мы так-то все в перетяжки играем с мини лошадками, пока все живы и здоровы:default_meeting:

Ахаха да нет, это просто потому, что на видео мелкая собачка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот так должна выглядеть прогулка, чтобы собака уставала и прогулка была полезна. И обратите внимание на интонацию хозяйки, на ее подвижность и эмоциональность в общении с щеночком, это тоже очень важно))). Надеюсь этот щенок не слишком флегматичный:default_lol_2: 

 

Вот, сегодня попробовала точно так же. Все было прекрасно, пока на горизонте не появился человек (обходчик газовых датчиков). Все, ни кусок ни игра нас больше не интересовали. Натурально, подсовывала под нос, пофигу, хочу к немууууу! Ну что тут делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Katsy сказал:

Я же говорила, что дома он почти не рвется. Дома! На улице другая история, увы :( на улице он любит мусор, причем настолько, что аж плачет от горя, если не может его достать, полизать, пожевать.

Ничего, Москва не сразу строилась. Переносите занятия на улицу, раз проблема там, то смысла кормить щенка дома я не вижу. Только занимайтесь в тихом месте, без раздражителей дополнительных - только вы, щенок и мусор:default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мяса взять и щенка с утра не кормить.
Вы видео опять пропустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Марина Терри и Холли сказал:

Мяса взять и щенка с утра не кормить.
Вы видео опять пропустили?

Какое именно?

Посмотрела первое (про отвлекающегося щенка). Второе буду сегодня смотреть.

На улице за домом был цирк с мусором. Да, это вам не дома! Было столько криков, воя, плача, страданий, одним словом... представляю, что обо мне подумали соседи. Мы этими криками еще возбудили всех соседских собак, они нас тоже стали отвлекать :( куда пойти, куда податься?

Видео с этими плясками попробую сегодня сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Katsy сказал:

Видео с этими плясками попробую сегодня сделать.

ага, уже даже интересно))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор на видео уже явно предлагает закреплённую цепочку: ткнуться в мусор и отказаться.

Я бы убрала миску и сняла шлейку, работала бы на ошейнике, кормя с рук.

Правильно вот так (собака должна получать кусок в другой стороне от мусора):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

Я не увидела криминала на видео, где тут щенок, который рвется к мусору?)) 

Так он и не ходит, а на попе сидит. На обучающем видео собака ходит вокруг мусора. Если б его поднять, он бы и рванул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Речка сказал:

Лабрадор на видео уже явно предлагает закреплённую цепочку: ткнуться в мусор и отказаться.

Я бы убрала миску и сняла шлейку, работала бы на ошейнике, кормя с рук.

Правильно вот так (собака должна получать кусок в другой стороне от мусора):

 

Да, я эту цепочку тоже заметила :(

Миску убрала, но почему шлейку заменить ошейником? 

Спасибо за видео, класс. Кусок даю в стороне, добиваюсь взгляда на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

 

Миску убрала, но почему шлейку заменить ошейником? 

 

Ну очевидно же, что в шлейке вам тяжелее контролировать голову, и он дотягивается до предмета.

Это же даже не кинология, это про рычаги.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Речка сказал:

Ну очевидно же, что в шлейке вам тяжелее контролировать голову, и он дотягивается до предмета.

Да, верно... но с ошейником возникает другая проблема: он начинает грызть поводок. Со шлейкой поводок не так доступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

Да, верно... но с ошейником возникает другая проблема: он начинает грызть поводок. Со шлейкой поводок не так доступен.

Отбирайте, переключайте на кусок, сначала научите не грызть поводок. Уход от проблемы, проблему не решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Речка сказал:

Отбирайте, переключайте на кусок, сначала научите не грызть поводок. Уход от проблемы, проблему не решает.

Согласна. Буду пытаться с ошейником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Katsy сказал:

Согласна. Буду пытаться с ошейником.

С ошейником оказалось лучше. Больше контроля. И поводок не грызет. Но это такая муууука - все соседские собаки нервничают. Видео сняла, но надо отрезать лишнее. Завтра сделаю и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2/13/2017 в 11:40, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот так должна выглядеть прогулка, чтобы собака уставала и прогулка была полезна. И обратите внимание на интонацию хозяйки, на ее подвижность и эмоциональность в общении с щеночком, это тоже очень важно))). Надеюсь этот щенок не слишком флегматичный:default_lol_2: 

 

Да, сегодня все это делали. Но проблемы все равно есть. Во-первых, мой играет в перетягивание секунд 30, потом как отрубает, не знаю почему - надо нюхать землю или слушать звуки, и никакие подзывы (как с этим щенком) не действуют. Ну то есть действуют, но мне надо сначала слегка дернуть за поводок, и то далеко не всегда бежит. И через 10 минут - железно стремится к входной двери (это, кстати, началось еще задолго до всяких конфликтов, так что я подозреваю, что тут в щенячестве что-то несладко было связанное с улицей). Ну я не наставиваю сильно - пытаюсь отвлечь, конечно. Сегодня "дай лапу" изучали по клик-няму, почти получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Katsy сказал:

мой играет в перетягивание секунд 30, потом как отрубает

ИМХО - сильно долго, лучше секунд 10-15, но ооооочень живенько, веселенько, и заканчивать игру должны вы, так, чтобы щенку хотелось еще играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Katsy сказал:

Да, сегодня все это делали. Но проблемы все равно есть. Во-первых, мой играет в перетягивание секунд 30, потом как отрубает, не знаю почему 

Я ж вам писала уже, что игра длится 10-15 секунд, это необходимо, чтобы поддерживать нужный уровень интереса собаки к игре. Тем более если вы знаете, что щенок через 30 сек бросит играть, то зачем ждать этого? надо прекращать игру раньше. Играете 10 сек очень активно, потом "дай" поменялись на кусочек, снова поиграли 10 сек - снова поменялись по команде "дай". В идеале конечно надо добиться, чтобы собака не отпускала перетяжку до команды, но вам пока рано, надо сначала сформировать стабильный интерес к игре с вами. У вас игрушки дома в свободном доступе? Если да, то уберите их и доставайте только для занятий, просто так щенок не должен их получать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Katsy сказал:

Да, сегодня все это делали. Но проблемы все равно есть. Во-первых, мой играет в перетягивание секунд 30, потом как отрубает,

Вывод прост: нужно тянуть 20, не доводя до этого.

не знаю почему - надо нюхать землю или слушать звуки, и никакие подзывы (как с этим щенком) не действуют.

Когда вы поймёте, что дело не в щенке (том или ином)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Katsy сказал:

Во-первых, мой играет в перетягивание секунд 30, потом как отрубает, не знаю почему - надо нюхать землю или слушать звуки, и никакие подзывы (как с этим щенком) не действуют. Ну то есть действуют, но мне надо сначала слегка дернуть за поводок, и то далеко не всегда бежит. 

Продолжайте и скоро вы заметите изменения.

 

Щенки все разные, не ориентируйтесь "вот тот щенок в видео делает, а мой нет, значит проблема в моем щенке". Залог успеха по другой конец поводка от собаки. 

Не бывает всё моментально. Делайте, делайте планомерно, а не набегами, и вы увидите результат. И ваш щенок будет ничуть не хуже щенков с видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Katsy сказал:

 проблемы все равно есть. ... надо нюхать землю или слушать звуки, и никакие подзывы (как с этим щенком) не действуют. 

На начальном этапе обучения ваша главная задача - создать такие условия, чтобы предъявить правильное поведение собаке было проще и легче, чем сделать ошибку.

Как это сделать:

- выбирать места для прогулок и занятий, максимально бедные в плане раздражителей (не ходить в кучу гуляющих собак, например)

- контролировать действия собаки с помощью поводка

- помогать собаке справляться и принимать правильные решения с помощью частой выдачи кусочков, вашего социального поощрения, которого на видео нет совсем почему-то

- научитесь разбивать большие задачи на маленькие кусочки (подзывать, когда щенок УЖЕ что-то там нюхает бесполезно: он не придет. Научите пока с расстояния 1-2 метров, при наличии визуального контакта, и показывая лакомство в руке, быстро двигаться к вам)

Помните, в дрессировке у вас всего две задачи:

1. Очень четко объяснить собаке, ЧТО вы хотите. (для этого вы сами должны максимально ясно представлять себе конечный результат каждого упражнения/команды/действия)

2. Объяснить собаке, ей-то, собственно, это зачем? Это вопрос мотивации собаки сотрудничать с вам. Если вы, как автомат с кофе, просто выдаете еду и напитки, то, как только еда закончится, собака уйдет. Если же этот "автомат" будет весело общаться, толкаться, щипаться, убегать или догонять, радоваться, то вы не уйдете :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я так вначале и делала - прерывала игру буквально сразу же (ну то есть через 10 сек), но в этом случае он с большой неохотой продолжал играть дальше. Еще один заход - и все. Ни мои уговоры, ни прыжки с веревкой не действуют. Я не знаю, почему. 

Гуляем мы на нашем бэкъярде - то есть заднем дворе, где никого, кроме нас. Но соседских собак, которые начинают лаять, и запахи я никуда не могу деть.

Как мне еще поощрять? Я говорю молодец, хорошо, каждый раз (на видео должно быть слышно). Гладить мне его трудно - заняты руки! Но это я тоже стараюсь делать, просто не каждый раз получается. 

 

Мы продолжаем, занимается каждый день во время 2, 3 и 4 кормежки (на первую у меня нет сил, пятая уже вечером), и в промежутках.

 

С мусором - если дома во время занятий он делает вид, что ему мусор неинтересен, то в случае настоящего мусора (дома опять же) уже никакого вида не делается, а он тут же хватается и зажевывается как будто не было никаких занятий вообще. Я готова продолжать и продолжать,  но просто интересно, сколько месяцев надо на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Речка сказал:

Когда вы поймёте, что дело не в щенке (том или ином)?

 

3 часа назад, Kaisla Siili сказал:

 

Щенки все разные, не ориентируйтесь "вот тот щенок в видео делает, а мой нет, значит проблема в моем щенке".

 

Вы напрасно думаете, что я считаю, что проблема в щенке. Разумеется, я понимаю, что все щенки разные, и собственно, проблему вижу совсем не в этом. Проблему вижу в собственном непонимании. Если бы я не не видела ее, я бы не писала здесь на форуме и не задавала бы вопросы. У меня нет опыта в воспитании щенков совсем, все мои предыдущие собаки были с улицы и попадали ко мне домой уже в старшем возрасте, да я их и не воспитывала (так как была сама маленькая и глупая). 

Я вижу свои ошибки такие:

- слишком длинные обучающие сессии (надо наверное, короче, по 1-2 минуте)

- перемежать их с игрой?

- больше хвалить?

- больше отвлекать (в смысле на себя и на игру)?

- гулять меньше, но чаще?

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь меня слышно (согласИтесь, это ярче, чем ваша похвала?)

и игрушка всегда убегает от собаки, я не вставляю игрушку щенку в пасть, игрушка всячески спасается и борется за свою жизнь, сопротивляется

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Katsy сказал:

С мусором - если дома во время занятий он делает вид, что ему мусор неинтересен, то в случае настоящего мусора (дома опять же) уже никакого вида не делается, а он тут же хватается и зажевывается как будто не было никаких занятий вообще. Я готова продолжать и продолжать,  но просто интересно, сколько месяцев надо на это.

Уберите все провокации, если щенок не контролируется вами, не должен валяться в доме мусор! Вы же не будете оставлять на полу опасные для ребенка предметы? так и с щенком, зачем провоцировать его хватать мусор, если в данный момент вы не можете этого предотвратить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Уберите все провокации, если щенок не контролируется вами, не должен валяться в доме мусор! Вы же не будете оставлять на полу опасные для ребенка предметы? так и с щенком, зачем провоцировать его хватать мусор, если в данный момент вы не можете этого предотвратить?

 

Разумеется, мусор на полу просто так не валяется. Провокации устраиваются нарочно, чтобы оценить, усвоил хоть что-нибудь или нет. Пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...