Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить жрать вкусный мусор


Katsy

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Katsy сказал:

У нас похожая фигня - если мы идем вместе, мусор (уже!) игнорируется с довольным видом, но если собаку оставить одну наедине с мусором, она будет его жрать. Как выйти из этого круга?

Во-первых, продолжать упражнения на отказ, усложняя их.

Во-вторых, мусор же собака ест на улице, а там без пригляда она вообще не должна быть. Я, идя с собаками гулять, даже телефон почти никогда не беру, чтобы от них не отвлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развивать инициативу собаки в работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Shaman сказал:

Развивать инициативу собаки в работе

Что это значит в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Katsy сказал:

Что это значит в данном случае?

Если отказ от корма на земле выучен и ХОРОШО выучен, инициатива сама развивается. На семинаре в Казани в прошлые выходные выходила выгулять 7мимесячного щенка на газон около места проведения. Он два раза, пробегая мимо одного и того же места, останавливался, принюхивался и бежал ко мне за едой. Сто процентов там какое-то дерьмо было, даже проверять не ходила. Он сам знает, как надо себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Речка сказал:

Если отказ от корма на земле выучен и ХОРОШО выучен, инициатива сама развивается. На семинаре в Казани в прошлые выходные выходила выгулять 7мимесячного щенка на газон около места проведения. Он два раза, пробегая мимо одного и того же места, останавливался, принюхивался и бежал ко мне за едой. Сто процентов там какое-то дерьмо было, даже проверять не ходила. Он сам знает, как надо себя вести.

Вы описываете результат. при чем очень хороший ) о котором мы мечтаем. Вопрос - как его добиться?!  мы обратились к кинологу..(если бы жили в Москве, обратились бы к вам, пока сидели на карантине с удовольствием занимались по вашим видяшкам:) . но пока результат такой, как я описала выше: хозяин близко - бяку обходим, хозяин далеко- хватаем и быстро хомячим ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основные ошибки:

- недоработка (или отсутствие базовой подготовки)

- несвоевременное повышение критерия

- плохая мотивация

Подумайте, точно ли собака знает задачу, достаточно ли отработана задача с усложнениями, чтобы переложить ответственность на собаку, действительно ли она очень сильно хочет получить то, чем вы платите за работу, действительно ли собака знает, что внимание на улице - это ее работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tai.spb сказал:

Вы описываете результат. при чем очень хороший ) о котором мы мечтаем. Вопрос - как его добиться?!  мы обратились к кинологу..(если бы жили в Москве, обратились бы к вам, пока сидели на карантине с удовольствием занимались по вашим видяшкам:) . но пока результат такой, как я описала выше: хозяин близко - бяку обходим, хозяин далеко- хватаем и быстро хомячим ((

Есть ролики. Тут на форуме их уже огромное количество раз я лично выкладывала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/21/2017 в 06:29, Речка сказал:

Есть ролики. Тут на форуме их уже огромное количество раз я лично выкладывала.

 

Форум - ужасное место для таких вещей, как ролики. Их очень трудно найти. Ваш канал я тоже знаю, но и там очень много роликов, и они, к сожалению, не подписаны. 


Я видела только один ролик про отказ, с Ведьмой маленькой, но там дело происходило дома и она уже знала, что с пола брать нельзя. Вот у нас такая проблема - тренировки проходят отлично, выглядят примерно также, как в вашем ролике.

Но! в реальных условиях, даже дома, это пока не работает. Увидит корм на полу - сожрет не задумываясь. Но если я специально подведу, будет сидеть с отсутствующим видом. То есть он отлично понимает, когда тренировка, когда нет. Никак не пойму, как перейти через этот барьер. На улице тоже - если выходим и я разложу там корм (а он не видит), он как-то всегда догадывается, что его есть нельзя. Но если найдет на обочине что-то, почти всегда начнет пожирать. Правда! был у нас недавно случай, бутерброд нашли. Подошел, понюхал и ко мне - с надеждой получить награду. Получил, но ситуация была такая, что я видела этот бутерброд тоже. А вот если я не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Речка сказал:

А как можно со щенком "не видеть"?

В смысле не заметить жрачку на дороге? Когда мы идем в парк, напримр, он иногда отходит на обочину понюхать, пописать и т.д. Я в принципе зорко слежу и вообще стараюсь не отпускать его в свободное плавание. Но иногда, что случается нечасто, впрочем, он вдруг в процессе нюхания что-то находит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто недоученный щенок не ходит обочины нюхать. У него времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Речка сказал:

У меня просто недоученный щенок не ходит обочины нюхать. У него времени нет.

Чем вы его занимаете по дороге в парк, например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- поощрять внимание

- не подбирать с земли

- учить ненормативному движению рядом

- следовать за рукой

- движение назад

- движение боком

- идти и играть

вариантов, чем заняться по дороге миллион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Katsy сказал:

Чем вы его занимаете по дороге в парк, например? 

мы учились ходить рядом, потому как собака моя должна идти рядом до места выгула, а не метаться по кустам, путаясь у меня и прохожих под ногами. И еще играли "дай-играй" с канатиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Shaman сказал:

- поощрять внимание

- не подбирать с земли

- учить ненормативному движению рядом

- следовать за рукой

- движение назад

- движение боком

- идти и играть

вариантов, чем заняться по дороге миллион

Как это поощрять внимание? Я поощряю его все время когда он не нюхает кусты и не бегает не рядом со мной. Видимо, надо больше поощрять. Если он идет нюхать куст, подозвать, отвлечь чем-то?

И как это идти и играть? Куда идти? Или имеется в виду просто играть со мной по дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поощрять предложение внимания собакой.

Внимание - это работа собаки.

Идти туда, куда вы идете. Просто играть по дороге, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shaman сказал:

Поощрять предложение внимания собакой.

Внимание - это работа собаки.

Идти туда, куда вы идете. Просто играть по дороге, да.

Ясно, буду стараться. У нас именно так проходит выгул на заднем дворе, но, когда мы идем в парк, мое внимание как-то рассеивается. Буду стараться уделять 100% работе с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

Чем вы его занимаете по дороге в парк, например? 

- движение "рядом"

- игра в ухват

- "змейка"

- игра в ухват

- хождение задом наперёд

- игра в ухват

- игнор голубей

- игра в ухват

-  сидение на выдержке, когда мимо идёт человек

- игра в ухват

- игнорирование чужой собаки

- игра в ухват

- отказ от хлеба на люке, где бабки кормят кошек и голубей

- игра в ухват

- движение "рядом" с полной концентрацией, когда чужой человек прошёл вплотную

- игра в ухват

- смена "игрушка-еда"

- концентрация, когда мимо едет коляска

Пришли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, уже в самом названии темы ошибка. "Как отучить...?" Я бы спросила: "Как научить...?"

То есть изначально научить не брать, а не переделывать "потом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Речка сказал:

- движение "рядом"

- игра в ухват

- "змейка"

- игра в ухват

- хождение задом наперёд

- игра в ухват

- игнор голубей

- игра в ухват

-  сидение на выдержке, когда мимо идёт человек

- игра в ухват

- игнорирование чужой собаки

- игра в ухват

- отказ от хлеба на люке, где бабки кормят кошек и голубей

- игра в ухват

- движение "рядом" с полной концентрацией, когда чужой человек прошёл вплотную

- игра в ухват

- смена "игрушка-еда"

- концентрация, когда мимо едет коляска

Пришли.

 

Классная программа, спасибо. А что такое игра в ухват? И еще змейка - это между ногами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Речка сказал:

Вот интересно, уже в самом названии темы ошибка. "Как отучить...?" Я бы спросила: "Как научить...?"

То есть изначально научить не брать, а не переделывать "потом".

Я рассказывала предысторию щенка. Когда мы его взяли, он до этого жил две недели практически один :(  (его двое родителей сидели в закрытом вольере, а братьев-сестер уже раздали) и, видимо, разыскивание и игра (и поедание) с мусором доставляли ему особое удовольствие, потому что он сразу же у нас дома на дворе начал хватать все, что там валялось - палочки, оленьи шарики, и все остальное. Когда мы выходили на улицу, он хватал весь мусор, который там видел. Я первые две недели не знала, как с этим бороться :((( потом нашла этот форум, прочитала Сьюзен Гаррет, и все постепенно стало вставать на свои места (в процессе еще, да, но движемся в правильном направлении, я надеюсь :). Вот откуда такая тема. Ну да, я сама позволила навыку закрепиться. Что ж поделать, чайник взял щенка :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Katsy сказал:

Когда мы выходили на улицу, он хватал весь мусор, который там видел.

Открою тайну - все щенки хватают, они так познают мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Открою тайну - все щенки хватают, они так познают мир.

Ну значит, тема сформулирована верно - нужно именно отучать щенка от данного способа познания мира.

Я, честно, не знала, что все щенки жрут мусор :-0 думала это мой такой уникальный :)))

Изменено пользователем Katsy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katsy сказал:

Ну значит, тема сформулирована верно - нужно именно отучать щенка от данного способа познания мира.

Нет, всё-таки неправильно. Правильнее было бы так: Как научить щенка тому, что на улице есть более интересные занятия, чем жрать мусор.

К примеру, мой щенок мусором не интересуется, но недавно он открыл для себя другое уличное развлечение - погонять кошку. Сегодня на прогулке мы с ним играли в поиск. Я спрятала игрушку в ветках куста, отправила Пеппи искать и тут увидела, что под кустом сидит кошка. Пеппи минут пять кружил вокруг куста, разыскивая игрушку, на кошку внимания не обратил, искать ему было интереснее. Я подумала, что он кошки не увидел, но после того, как игрушку Пеппи нашёл и принёс мне подошла моя знакомая и мы с ней стояли разговаривали. Пеппи стало скучно и он про кошку вспомнил и побежал таки её погонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...