Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить жрать вкусный мусор


Katsy

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Shaman сказал:

вот здесь меня слышно (согласИтесь, это ярче, чем ваша похвала?)

и игрушка всегда убегает от собаки, я не вставляю игрушку щенку в пасть, игрушка всячески спасается и борется за свою жизнь, сопротивляется

 

Спасибо за видео. Ярче, да, но ведь это совсем другая игра, верно? Я же не показывала, как мы играем в перетягивание - эта игра примерно так и происходит. Кроме того, я сама по природе молчальница, мне трудно тетешкаться все время с собакой.:default_sorry: Но что полезного я увидела - это использовать разные игрушки, а то у нас все время одна, может она ему просто надоела??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Уберите все провокации, если щенок не контролируется вами, не должен валяться в доме мусор! Вы же не будете оставлять на полу опасные для ребенка предметы? так и с щенком, зачем провоцировать его хватать мусор, если в данный момент вы не можете этого предотвратить?

 

Ах, да, иногда мусор организовывается самим щенком - все убрано по мере возможности, но иногда проколы случаются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Katsy сказал:

Разумеется, мусор на полу просто так не валяется. Провокации устраиваются нарочно, чтобы оценить, усвоил хоть что-нибудь или нет. Пока нет.

Вы знаете, мой пёс не подбирает на улице, но это не значит, что я положу дома на пол кусок колбасы и он его не съест, если только я не сказала, что есть нельзя)) А у вас до этого еще как до Парижу! Какие провокации? он ведь даже на поводке еще не может с этим справится, а вы ему по дому раскладываете и ждете, что он откажется. Вы спешите слишком)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вы знаете, мой пёс не подбирает на улице, но это не значит, что я положу дома на пол кусок колбасы и он его не съест, если только я не сказала, что есть нельзя)) А у вас до этого еще как до Парижу! Какие провокации? он ведь даже на поводке еще не может с этим справится, а вы ему по дому раскладываете и ждете, что он откажется. Вы спешите слишком)) 

У нас не колбаса :) бумажка на полу. И я слежу, чтобы не проглотил. Но это я очень редко делаю, так как вижу, что еще рано. Выше я написала, что мусор устраивается щенком иногда :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Katsy сказал:

я сама по природе молчальница, мне трудно тетешкаться все время с собакой.

эм, придется научиться)) все время тетешкаться не надо, но в игре надо, и рычать, и кусать, и толкать, и щипать. Иначе, ваш щенок в ответ вам "скажет" - я по природе вот такой оболтус и игрушки мне такие твои надоели, и играешь ты фигово, я лучше пойду палку сожру или к собачке соседской убегу, она играет лучше:default_bigwink:

8 минут назад, Katsy сказал:

разные игрушки, а то у нас все время одна, может она ему просто надоела??

у нас 2 игрушки уже где-то пол года - пуллер и канат, не надоели ни разу) Думаю это все же вопрос того как играть в игрушку с щенком)) моему абсолютно все равно что у меня в руке, что тянуть не важно, главное как играю я и что я вообще играю с ним, для него это ценно)) Вот если я тухло играю, то он быстро отвлекается, если я играю как положено собаке, то собака в экстазе и пусть весь мир подождет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

эм, придется научиться)) все время тетешкаться не надо, но в игре надо, и рычать, и кусать, и толкать, и щипать. Иначе, ваш щенок в ответ вам "скажет" - я по природе вот такой оболтус и игрушки мне такие твои надоели, и играешь ты фигово, я лучше пойду палку сожру или к собачке соседской убегу, она играет лучше:default_bigwink:

у нас 2 игрушки уже где-то пол года - пуллер и канат, не надоели ни разу) Думаю это все же вопрос того как играть в игрушку с щенком)) моему абсолютно все равно что у меня в руке, что тянуть не важно, главное как играю я и что я вообще играю с ним, для него это ценно)) Вот если я тухло играю, то он быстро отвлекается, если я играю как положено собаке, то собака в экстазе и пусть весь мир подождет)))

Я стараюсь! Никто ведь не отрицает, что мне тоже всему еще учиться надо :default_blush2: но дома пока почему-то все игры идут веселее, и перетяжки, и апортировка. Но мы учимся! Сегодня хорошо поиграли - перемежая с командами и страданиями по мусору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может игрушку-пищалку приобрести? Мой такие обожает! Например, у нас есть кит - плоский круг, за любое его место возьмешь, и он пищит. Даже можно слегка перетягивать :default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Llavella сказал:

Может игрушку-пищалку приобрести? Мой такие обожает! Например, у нас есть кит - плоский круг, за любое его место возьмешь, и он пищит. Даже можно слегка перетягивать :default_blush2:

У нас такая есть, попробуем на улице, спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама по природе молчальница, мне трудно тетешкаться все время с собакой.

эм, придется научиться)) все время тетешкаться не надо, но в игре надо, и рычать, и кусать, и толкать, и щипать. Иначе, ваш щенок в ответ вам "скажет" - я по природе вот такой оболтус и игрушки мне такие твои надоели, и играешь ты фигово, я лучше пойду палку сожру или к собачке соседской убегу, она играет лучше:default_bigwink:

разные игрушки, а то у нас все время одна, может она ему просто надоела??

у нас 2 игрушки уже где-то пол года - пуллер и канат, не надоели ни разу) Думаю это все же вопрос того как играть в игрушку с щенком)) моему абсолютно все равно что у меня в руке, что тянуть не важно, главное как играю я и что я вообще играю с ним, для него это ценно)) Вот если я тухло играю, то он быстро отвлекается, если я играю как положено собаке, то собака в экстазе и пусть весь мир подождет)))

Ань, Локи до года тоже не хотел играть на улице, мячики, мячики с веревками, пуллеры, канатики ничего ему не надо. Играл с палками по принципу пуллера, одну бросаю, вторая в руках, приносит, меняю на вторую, но с пуллером так наотрез отказывался, а потом появился ОН)))) великий теннисный мяч и все вокруг перестало существовать. Оно до сих пор так, он будет играть с лайкером, но если достать теннисный, он выплюнет все и из шкурки выпрыгнет, чтобы этот мяч заработать.

ТС, ещё мне кажется, что Вам самой себе надо мотивацию поднять. Вы гуляете на заднем дворе, на своей безопасной территории, а у нас в парках можно запросто наткнуться на колбаску с таблеточкой. Знаете, как это стимулирует быстро научить собаку не жрать с земли и реакция становится, как у ястреба, все видишь и успеваешь перехватить собаку до того, как он схватит ништяк, потому что этот ништяк для собаки может стать последним.

 

Мне тут девочка одна сказала, что не может разговаривать с собакой "дебильным" голосом. Ну и будет она довольствоваться всю жизнь тем, что на мой "дебильный" голос ее собака мчит наперегонки с ветром, а на неё забивает. И на ее попытки позвать "дебильным" голосом собаку, он с третьего подзыва подходит... ко мне, потому что я тут же устрою встречу с фанфарами и едой, а она стоит и ковыряется в сумке со словами "ща, погоди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:

Ань, Локи до года тоже не хотел играть на улице, мячики, мячики с веревками, пуллеры, канатики ничего ему не надо. Играл с палками по принципу пуллера, одну бросаю, вторая в руках, приносит, меняю на вторую, но с пуллером так наотрез отказывался, а потом появился ОН)))) великий теннисный мяч и все вокруг перестало существовать. Оно до сих пор так, он будет играть с лайкером, но если достать теннисный, он выплюнет все и из шкурки выпрыгнет, чтобы этот мяч заработать.

ТС, ещё мне кажется, что Вам самой себе надо мотивацию поднять. Вы гуляете на заднем дворе, на своей безопасной территории, а у нас в парках можно запросто наткнуться на колбаску с таблеточкой. Знаете, как это стимулирует быстро научить собаку не жрать с земли и реакция становится, как у ястреба, все видишь и успеваешь перехватить собаку до того, как он схватит ништяк, потому что этот ништяк для собаки может стать последним.

 

Мне тут девочка одна сказала, что не может разговаривать с собакой "дебильным" голосом. Ну и будет она довольствоваться всю жизнь тем, что на мой "дебильный" голос ее собака мчит наперегонки с ветром, а на неё забивает. И на ее попытки позвать "дебильным" голосом собаку, он с третьего подзыва подходит... ко мне, потому что я тут же устрою встречу с фанфарами и едой, а она стоит и ковыряется в сумке со словами "ща, погоди"

Олесь, я придерживаюсь политики, что собака должна хотеть играть со мной даже если у меня в руке сковорода, потому что вопрос не в том во что играть, а с кем. Я предлагаю игру, а собака нос воротит, потому что игрушка не та, меня не устраивает такой расклад))) понятно, что одна игрушка может нравиться больше другой, но это не значит, что играть мы будем только в нее. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, Локи до года тоже не хотел играть на улице, мячики, мячики с веревками, пуллеры, канатики ничего ему не надо. Играл с палками по принципу пуллера, одну бросаю, вторая в руках, приносит, меняю на вторую, но с пуллером так наотрез отказывался, а потом появился ОН)))) великий теннисный мяч и все вокруг перестало существовать. Оно до сих пор так, он будет играть с лайкером, но если достать теннисный, он выплюнет все и из шкурки выпрыгнет, чтобы этот мяч заработать.

ТС, ещё мне кажется, что Вам самой себе надо мотивацию поднять. Вы гуляете на заднем дворе, на своей безопасной территории, а у нас в парках можно запросто наткнуться на колбаску с таблеточкой. Знаете, как это стимулирует быстро научить собаку не жрать с земли и реакция становится, как у ястреба, все видишь и успеваешь перехватить собаку до того, как он схватит ништяк, потому что этот ништяк для собаки может стать последним.

 

Мне тут девочка одна сказала, что не может разговаривать с собакой "дебильным" голосом. Ну и будет она довольствоваться всю жизнь тем, что на мой "дебильный" голос ее собака мчит наперегонки с ветром, а на неё забивает. И на ее попытки позвать "дебильным" голосом собаку, он с третьего подзыва подходит... ко мне, потому что я тут же устрою встречу с фанфарами и едой, а она стоит и ковыряется в сумке со словами "ща, погоди"

Олесь, я придерживаюсь политики, что собака должна хотеть играть со мной даже если у меня в руке сковорода, потому что вопрос не в том во что играть, а с кем. Я предлагаю игру, а собака нос воротит, потому что игрушка не та, меня не устраивает такой расклад))) понятно, что одна игрушка может нравиться больше другой, но это не значит, что играть мы будем только в нее. Как то так.

В год Локи перемкнуло опять))) он стал бегать за пуллером))) сам))) и сейчас будет играть с тем, что дадут, но мячик предпочтительнее, Карат же наоборот, ему мяч не нужен, а за пуллер все отдаст. Я не вижу особого криминала в том, чтобы давать любимую игрушку. *шепотом* когда муж открывает багажник моей машины, он берётся за голову, там свалка собачьих игрушек, поилок, пакетиков, полотешек. Машина упакована так, что развлекухи можно целому стаду устроить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Олесь, я придерживаюсь политики, что собака должна хотеть играть со мной даже если у меня в руке сковорода

Всё, клиника. Первая мысль, которая пришла мне в голову - так, надо попробовать поиграть в сковороду:default_lol:


 

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:

Мне тут девочка одна сказала, что не может разговаривать с собакой "дебильным" голосом. Ну и будет она довольствоваться всю жизнь тем, что на мой "дебильный" голос ее собака мчит наперегонки с ветром, а на неё забивает. И на ее попытки позвать "дебильным" голосом собаку, он с третьего подзыва подходит... ко мне, потому что я тут же устрою встречу с фанфарами и едой, а она стоит и ковыряется в сумке со словами "ща, погоди"

К вопросу об эмоциях хозяина. У нас друзья хаски, младшая была забрана из ужасных условий, жила в частном доме на цепи. Не играла совершенно, реагировала только на кусок и вообще вся замороженная была, все её ужасно жалели, "ах ты бедный ребёёночек, на покууушай" ну и так далее))). И я однажды попыталась поиграть с ней не игрушкой, а знаете, как собаки играют, голову наклонить, взляд искоса, рычу и такие короткие выпады в её сторону делаю (не знаю, описала по-дурацки, наверное непонятно))). И собака впервые в жизни продемонстрировала игровое поведение! Прям классика, припадание на передние лапы, хвост вертолётом и скачки вокруг меня! У хозяев полнейший восторг)). Ну и разыграли таки потом девочку, да.


 

9 часов назад, Katsy сказал:

но дома пока почему-то все игры идут веселее, и перетяжки, и апортировка. Но мы учимся! Сегодня хорошо поиграли - перемежая с командами и страданиями по мусору :)

Не помню, писали может уже. Я бы вообще убрала возможность играть дома. То есть вся развлекуха и еда - только на улице.

И не переживайте, маленькими шажочками всё получится! Но сильно не сразу)). Готовтесь к тому, что до года точно нужны интенсивные тренировки и продуманные прогулки. Вон, Аня даже план прогулок составляла, чтобы эффективней это дело шло, да, Ань? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Всё, клиника. Первая мысль, которая пришла мне в голову - так, надо попробовать поиграть в сковороду:default_lol:

:default_lol: Не повторять! выполнено профессионалами:default_roflmao:

42 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Вон, Аня даже план прогулок составляла, чтобы эффективней это дело шло, да, Ань? 

Было дело, ага:default_yes: Очень помогло нам это, чтобы мои мозги в кучу собрать)

44 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Я бы вообще убрала возможность играть дома. То есть вся развлекуха и еда - только на улице.

Ну, учитывая, что собака все еще карантинная, то я бы не в принципе дома не играла пока, а играла только во время занятий с собакой, т.е. просто так оставлять игрушки в доступе не стОит, я не оставляла, да. А теперь уже только на улице играем конечно.

46 минут назад, Таня и Василиса сказал:

Но сильно не сразу)). Готовтесь к тому, что до года точно

+100000! Я вот все думала как ответить на вопрос "когда ждать результата тренировок?" и понимаю, что да, наверное ближе к году, если заниматься без кинолога, как я. Моему сейчас 1,3 года и я понимаю, что вот только недавно стала расслабляться на прогулках, потому что собака довольно послушная. Хотя у меня строгие требования к поведению собаки, поэтому наверное понадобилось больше времени, а кого то может устраивает поведение на 3 и тогда ожидания оправдаются пораньше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку и интересные рассказы про своих лохматых деток!

Мы уже начали играть, играет чуть дольше, сегодня я еще купила мяч-ежика, хрюкающего, попробуем завтра с ним. И еще одно наблюдение - он даже больше чем игру любит команды! То есть если там где-то идут люди, то отвлечь его игрой тяжело, а командами, начиная с "ко мне" - запросто, бежит с готовностью. Но мы все равно играем, и будем продолжать. 

Насчет собственной мотивации - у нас, конечно, не разбрасывают яд (по крайней мере никогда о таком не слышала), но все равно у меня в приоритете это задача стоит первой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Азазелька и Локи сказал:

Я не вижу особого криминала в том, чтобы давать любимую игрушку.

Так и я не вижу, при условии, что собака играет в любую игрушку, но вот эту любит больше. А вот если начинает воротить нос от других игрух, то я бы любимую спрятала подальше и достала бы только, когда он полюбит все остальные игрушки))) А то сегодня буду играть только в это, завтра буду есть только омаров, а после завтра не хочу работать, хочу палки жрать и кусты нюхать. Ни фига)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

:default_lol: Не повторять! выполнено профессионалами:default_roflmao:

Было дело, ага:default_yes: Очень помогло нам это, чтобы мои мозги в кучу собрать)

Ну, учитывая, что собака все еще карантинная, то я бы не в принципе дома не играла пока, а играла только во время занятий с собакой, т.е. просто так оставлять игрушки в доступе не стОит, я не оставляла, да. А теперь уже только на улице играем конечно.

+100000! Я вот все думала как ответить на вопрос "когда ждать результата тренировок?" и понимаю, что да, наверное ближе к году, если заниматься без кинолога, как я. Моему сейчас 1,3 года и я понимаю, что вот только недавно стала расслабляться на прогулках, потому что собака довольно послушная. Хотя у меня строгие требования к поведению собаки, поэтому наверное понадобилось больше времени, а кого то может устраивает поведение на 3 и тогда ожидания оправдаются пораньше)))

Ясно-понятно! Ну мы на следующей неделе уже идем в школу щенков, потом на следующий уровень, думаю, дело пойдет быстрее. Но я поняла, что порядок - это месяцы по крайней мере, а не недели и тем более не дни, как я думала вначале (ободренная скоростью усвоения других команд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Katsy сказал:

думаю, дело пойдет быстрее.

при условии, что кинолог грамотный и вы не будете лениться делать дома регулярно все то, что показывают в школе. А то некоторые считают, что сходили на занятия 2 раза в неделю и собака должна сразу слушаться, а дома заниматься не обязательно.

5 минут назад, Katsy сказал:

нная скоростью усвоения других команд

Научить сидеть, т.е. донести собаке, что по команде "сядь" надо опустить пятую точку - это вопрос 5-10 минут, а вот научить садиться в любых условиях, всегда, везде, да еще и с радостью - это вопрос месяцев и установления прочного контакта с хозяином. Сейчас я практически и не даю команд, кроме "ко мне", потому что они не особо нужны в быту, собака уже на автомате знает, что если я позвала надо придти и сесть, ему не надо командовать сидеть, если я пальчиком вниз укажу он ляжет, если сел напротив, а мне надо чтобы рядом, я ему также рукой укажу, что надо бы сдвинуться в рядом, а иногда хватает просто "нет, Бондик" и он уже сам знает что делать, надо пересесть. На это ушел год, на вот такой контакт без слов. На научение технике выполнения основных команд ушло пара дней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katsyкстати, вдруг вам полезно будет, пока в школу щенков не пошли. Вконтакте (не знаю, зарегистрированы ли вы) есть новая группа "Мотиватор", для таких, как я идеально подходит :default_lol_2: Они дают задания по уровням (зеленый- щенки, желтый - типа меня, кто немного знает, красный - для гениев типа Анны и Бонда) и выкладывают видео, как учить, потом все сдают (или не сдают, тут все по желанию). Зато некий пинок и идеи, чему поучиться.

https://vk.com/motivatordogs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Llavella сказал:

@Katsyкстати, вдруг вам полезно будет, пока в школу щенков не пошли. Вконтакте (не знаю, зарегистрированы ли вы) есть новая группа "Мотиватор", для таких, как я идеально подходит :default_lol_2: Они дают задания по уровням (зеленый- щенки, желтый - типа меня, кто немного знает, красный - для гениев типа Анны и Бонда) и выкладывают видео, как учить, потом все сдают (или не сдают, тут все по желанию). Зато некий пинок и идеи, чему поучиться.

https://vk.com/motivatordogs

Дааа:default_dribble:! Мы скромняжки, не выкладываемся публично, но мотивируемся по полной программе! И мне нравится, что задания там не банальные, типа змейки и зайки, а необычные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katsy сказал:

И еще одно наблюдение - он даже больше чем игру любит команды! То есть если там где-то идут люди, то отвлечь его игрой тяжело, а командами, начиная с "ко мне" - запросто, бежит с готовностью.

Не команды, а еду. Опять мы натыкаемся на  то, что нужно приводить в баланс ценности еды и игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Llavella сказал:

для гениев типа Анны и Бонда

Чего то вы загнули про гениев:default_blush2: Нам еще учиться и учиться)) Группу я видела, да. Недавно там задание выложили кивать головой, учимся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Азазелька и Локи сказал:

 Я не вижу особого криминала в том, чтобы давать любимую игрушку. 

А я вижу. Если собака диктует мне условия, значит может не послушаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Речка сказал:

А я вижу. Если собака диктует мне условия, значит может не послушаться.

Мой в принципе, будет играть с любой игрушкой, даже и вовсе без игрушки, одним только голосом, могу завести Дримку, но если давать право выбора, то да будет выбирать любимую.  Тем более, они у него практически все в свободном доступе, но если я попрошу заменить любимый мячик на пуллер, он выполнит.

Вопрос, в нашей ситуации, если я даю право выбора, кто диктует условия?  или все нормально, и я просто излишне переживаю:default_blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Чего то вы загнули про гениев:default_blush2: Нам еще учиться и учиться)) Группу я видела, да. Недавно там задание выложили кивать головой, учимся))

:default_meeting:дык так и есть!

Мы тоже сейчас этому учиться будем. Вот предыдущий был поклон с положенной головой, думала, замучаемся с ним, потому что поклон не получался без наведения рукой у него никогда. Ан-нет, несколько дней тренировок и парочка выходных сделали свое дело, в итоге сам плюхается и голову кладет на лапу :default_rolleyes:

а чего вы не в красных?

2 часа назад, Таня и Василиса сказал:

Дааа:default_dribble:! Мы скромняжки, не выкладываемся публично, но мотивируемся по полной программе! И мне нравится, что задания там не банальные, типа змейки и зайки, а необычные)))

надо выкладываться! правда в победу я не верю, но это как-то подбадривает :default_bigwink:

Изменено пользователем Llavella
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katsy, то, что щенок дома играет активнее, чем на улице, абсолютно естественно. Все собаки дома и слушаются лучше, поскольку дома очень мало отвлекающих факторов. Даже на такой закрытой территории, как Ваш задний двор, для собаки, которая носом видит гораздо больше, чем глазами, всегда тьма-тьмущая раздражителей. Вот здесь птичка сидела, а здесь мышка пробегала и т.д.

Это Вам ещё повезло, что щенок вообще с Вами играет. Мой мелкий не хотел со мной играть вообще. На игрушку у меня в руках никакого внимания не обращал. С собаками - пожалуйста, сам с собой - тоже с удовольствием, а со мной - ни-ни. Я ему поиграть предлагала, а он мне сидеть-лежать демонстрировал. Поначалу кликала и кормила за взгляд на игрушку. Сейчас ему 10-й месяц и он уже довольно часто игру на вкусняшку не меняет. То есть у него игровая мотивация начинает преобладать над пищевой. С удовольствием играет в любую игру, которую я ему предлагаю (перетяжки, аппортировка, поиск, "угадайка"). Но усилий я на это положила, мягко говоря, немало. 

Очень редко, но встречаются щенки, которых не надо учить играть с человеком. У меня сейчас есть щенок в работе, лабрадорчик, 3 месяца, вот он за брошенной игрушкой бежит, приносит и в руку отдаёт. И его этому не учили, сам так решил. Но большинство собак приходится учить играть с человеком, поскольку игры щенков друг с другом ну совсем другие.

Так что терпение, упорство и труд и всё тогда у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...