Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить жрать вкусный мусор


Katsy

Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, Лара27 сказал:

Нам очень помогает команда брось, правда мы ее ичили месяца с 1.5 и до сих пор ( 5.5) всегда ее используем, на улице когда лежит кусок чего вкусного, он его еще не берет ,но  поглядывает, а я уже говорю брось, и зачем ему это нужно если от меня он получит поощерение в виде вкусняшки и похвалы, и так везде, с поводка не отпускаю ( очень опасно, трасса) поэтому всегда смотрю на пол ,что нюхает, что пытается ухватить, если не уследила и он все таки ухватил, по команде брось все выплевывает.Вообще тут очень много видео интересного,  ко всему можно приучить.

Уже писали, что "брось" - это не про не бери вообще. В Москве есть отрава, которую достаточно лизнуть, потому вот это 

 

14 минуты назад, Лара27 сказал:

 все таки ухватил, по команде брось все выплевывает

не вариант.

15 минут назад, Лара27 сказал:

на улице когда лежит кусок чего вкусного, он его еще не берет ,но  поглядывает, а я уже говорю брось, и зачем ему это нужно если от меня он получит поощерение в виде вкусняшки и похвалы

а вот это уже похоже на начало неподбора, но надо отрабатывать до тех пор пока у собаки не возникнет рефлекса по команде пройти мимо, а лучше даже просто игнорить гадости (у меня пока не выходит))) называть команду можно как угодно "фу, нельзя, брось", хоть "карамба", у меня это "ай-яй")) Суть команды "не жрать, идти мимо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Katsyможет вам все-таки сделать видео, как именно вы все со щенком отрабатываете? Так проще объяснить/увидеть что верно, а что нет :default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лара27 сказал:

Нам очень помогает команда брось, правда мы ее ичили месяца с 1.5 и до сих пор ( 5.5) всегда ее используем, на улице когда лежит кусок чего вкусного, он его еще не берет ,но  поглядывает, а я уже говорю брось, и зачем ему это нужно если от меня он получит поощерение в виде вкусняшки и похвалы, и так везде, с поводка не отпускаю ( очень опасно, трасса) поэтому всегда смотрю на пол ,что нюхает, что пытается ухватить, если не уследила и он все таки ухватил, по команде брось все выплевывает.Вообще тут очень много видео интересного,  ко всему можно приучить.

Спасибо за ответ.

Мы начали с самого начала, без нажима, вот по этому видео: 

Следующий этап - уже с едой - вот по этому видео:

 

И общий алгоритм отсюда:

http://www.canisbonus.com/2010/11/24/stop-your-dog-from-scavenging-while-out-walking/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо , мы работаем над этим.стал намного послушнее, по двору идет без поводка рядом, ждет меня . вот только прохожие его очень волнуют, встречает как родных, стараюсь отвлечь вкусняшкой, пройти спокойно мимо, сложно , но мы будем учиться.

Изменено пользователем Лара27
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем этот странный этап, когда мужик просто тянет вейнмара и ничего не поощряет? Чего нельзя сразу со второго-то видео начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Речка сказал:

А зачем этот странный этап, когда мужик просто тянет вейнмара и ничего не поощряет? Чего нельзя сразу со второго-то видео начать?

Угу, тоже удивилась. Думаю, может для того, чтобы показать, вот мол, как было плохо)). А потом как стало замечательно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Речка сказал:

А зачем этот странный этап, когда мужик просто тянет вейнмара и ничего не поощряет? Чего нельзя сразу со второго-то видео начать?

42 минуты назад, Таня и Василиса сказал:

Угу, тоже удивилась. Думаю, может для того, чтобы показать, вот мол, как было плохо)). А потом как стало замечательно))

Там объясняет он по-английски - это то, что было, вот смотрите, как он ходит, ему на меня наплевать, он только и делает, что пытается сожрать камень.)) А со второго этапа в видео начинает уже обучение, где Тач и Глазки. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elizabeth and Luna сказал:

Там объясняет он по-английски - это то, что было, вот смотрите, как он ходит, ему на меня наплевать, он только и делает, что пытается сожрать камень.)) А со второго этапа в видео начинает уже обучение, где Тач и Глазки. 

 

 

Именно так у нас и происходит. Щенок ходит опустив голову, выискивая что бы захватить. Команды touch и watch me позволяют немного переключить внимание - уже сейчас больше смотрит на меня. К сожалению, пока проколы случаются, и постоянно. Стоит мне зазеваться и заветный мусор в пасти. Команда брось на улице пока тоже не работает. Но если я вижу мусор заранее, то означенные команды позволяют переключить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересный момент. Здесь в этих видео упор делается на научение собаки различать еду на земле (полу), которая можно есть и которую нельзя. Когда во втором видео она поощряет чихуу, она кладет лакомство также на пол. То же в статье:

Цитата

When giving the treat, deliberately bend down and put the treat down on the ground so the dog can distinguish that treat (OK) with the one already on the floor (not OK).

 

Когда даете лакомство, нарочно наклоняйтесь и кладите его на пол, так, чтобы собака могла различить лакомство на полу, которое можно (ок), с тем, которое нельзя (не ок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу конечно прощения,но я не понимаю вашего поведения с собакой 

за такие вещи надо не вялым голосом говорить"Фу"А быстро отдернуть собаку от искушения и громко сказать собаке запрещающую команду.Вы вообще понимаете,что будет если собака сорвётся с поводка???

Удачи вам с воспитанием!Работайте с щенком и он будет послушкой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алена_Алена100 сказал:

Прошу конечно прощения,но я не понимаю вашего поведения с собакой 

за такие вещи надо не вялым голосом говорить"Фу"А быстро отдернуть собаку от искушения и громко сказать собаке запрещающую команду.Вы вообще понимаете,что будет если собака сорвётся с поводка???

Удачи вам с воспитанием!Работайте с щенком и он будет послушкой))

Прошу прощения, но разве я где-то писала, что говорю вялым голосом "фу" и не одергиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алена_Алена100 сказал:

быстро отдернуть собаку от искушения

Алена, а "отдергивание" вам не помогло с проблемой залезания вашей собаки на столы?

 

PS: хм.... я почему-то считала, что давать советы может тот, кто разбирается в проблеме профессионально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

Алена, а "отдергивание" вам не помогло с проблемой залезания вашей собаки на столы?

 

PS: хм.... я почему-то считала, что давать советы может тот, кто разбирается в проблеме профессионально...

Извините, я считаю, что давать советы может любой, если эти советы имеют смысл и работают. Именно для этого, по-моему, и создан форум - форум, где высказаться может каждый. Если это не так, то это уже не форум, а площадка для консультаций у профессионалов, каковым данный ресурс не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Katsy сказал:

Извините, я считаю, что давать советы может любой, если эти советы имеют смысл и работают. Именно для этого, по-моему, и создан форум - форум, где высказаться может каждый. Если это не так, то это уже не форум, а площадка для консультаций у профессионалов, каковым данный ресурс не является.

Высказаться можно конечно... только это все разговоры. Если бы одергиванием  можно было решить проблему, у всех были бы послушные собачки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Katsy сказал:

если эти советы имеют смысл и работают. 

Чтобы понять, что совет работает, надо применять этот совет на разных собака и разных обстоятельствах.

Тогда можно сделать вывод.

Основной принцип везде - не навреди.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично в моем случае это помогло и я просто поделилась опытом.

Это не руководство к действию,а просто совет.Человек сам дальше решит,что сделать с моим высказыванием:положить на полочку или же выкинуть в мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 20:19, Алена_Алена100 сказал:

Вы вообще понимаете,что будет если собака сорвётся с поводка???

 

Это видимо по принципу "специалисту не обязательно уметь самому"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане. я тут новичок . Прошу не сердится, если повторюсь или не в той ветке. Но у нас та же проблема - подбираем "вкусняшки" . на поводке ведем себя прилично. Отпускаем побегать в парке , все хорошо, слушается, все время рядом, играем вместе, к собачке познакомится с оглядкой на хозяев и сразу обратно)  НО если учуем конские какашки - все ! ничего не слышим и не видим. Пока подбегу - уже весь рот набьет (((  жалко на поводке все время гулять ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 11:19, Алена_Алена100 сказал:

Прошу конечно прощения,но я не понимаю вашего поведения с собакой 

за такие вещи надо не вялым голосом говорить"Фу"А быстро отдернуть собаку от искушения и громко сказать собаке запрещающую команду.

А без поводка чего потом делать? И чем отличается "фу" от "сидеть", чтоб кричать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tai.spb сказал:

Уважаемые форумчане. я тут новичок . Прошу не сердится, если повторюсь или не в той ветке. Но у нас та же проблема - подбираем "вкусняшки" . на поводке ведем себя прилично. Отпускаем побегать в парке , все хорошо, слушается, все время рядом, играем вместе, к собачке познакомится с оглядкой на хозяев и сразу обратно)  НО если учуем конские какашки - все ! ничего не слышим и не видим. Пока подбегу - уже весь рот набьет (((  жалко на поводке все время гулять ....

А вы просто поводок отстёгиваете и всё?

Сколько раз тренировали отказ от конских какашек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас делаю так. Поправьте меня, если я в чем-то неправа. У нас не конские, а оленьи шарики - обожаемое лакомство. Если вдруг я вижу впереди кучку, пускаю собаку вперед, держа в руке наготове маленький деревянный брусочек. Если он начинает жрать, я бросаю брусочек в попу - небольно, но неожиданно - обычно он тут же отбегает. Главное, сделать это незаметно. Я его хвалю (это правильно или нет?) и идем дальше. Если он только нюхает, наблюдаю. Он знает, что за отказ я его хвалю, и уже довольно часто вместо того, чтобы жрать мусор, садится рядом и зырит на меня - давай, мол, поощрение. Вот только теперь я боюсь, что если он найдет мусор чуть дальше от меня и поймет, что поощрение за его отказ не получить, он может начать его жрать. :(

 

Мы наш мусор отрабатываем с тех пор, как я начала эту ветку, на заднем дворе уже натуральная помойка, и по дороге на улице я зорко смотрю чтобы увидеть мусор первой и действовать, как описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.04.2017 в 17:05, Речка сказал:

А вы просто поводок отстёгиваете и всё?

Сколько раз тренировали отказ от конских какашек?

Прошу прощения, не отследила Ваш ответ.

Да, отстегиваем в парке, где нет машин. Хочется,чтобы собака побегала. далеко нее убегает. почти постоянно с ней играем с игрушкой или палкой , догонялки и прятки,  Но  если учует что-то вкусное, норовит слямзить.

именно от конских не тренировали... ибо встретили сей деликатес только однажды..

С тренером начали заниматься, в том числе не подбирать с земли. тренер используют звенящую цепочку, в момент , когда наш щен собирается открыть пасть, чтобы схватить кусок с земли, команда "нельзя2, цепочка летит на землю рядом с мордочкой щенка.

пока работает это, когда малышка на поводке и чувствует внимательный взгляд хозяина . На расстояние может схватить, особенно если что-то особо вкусное - рыбина какая-то или те же конские какашки точно схватит , если еще раз встретим... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tai.spb сказал:

отстегиваем в парке, где нет машин. Хочется,чтобы собака побегала.

если учует что-то вкусное, норовит слямзить.

 

3 часа назад, tai.spb сказал:

тренер используют звенящую цепочку, в момент , когда наш щен собирается открыть пасть, чтобы схватить кусок с земли, команда "нельзя2, цепочка летит на землю рядом с мордочкой щенка.

пока работает это, когда малышка на поводке и чувствует внимательный взгляд хозяина . На расстояние может схватить, особенно если что-то особо вкусное

Как вы считаете, чему в этих случаях учится собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shaman сказал:

 

Как вы считаете, чему в этих случаях учится собака?

Отходить подальше, хватать быстро, а схватив, тикать со всех ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Shaman сказал:

 

Как вы считаете, чему в этих случаях учится собака?

Но ведь все обсуждаемые выше методы предполагают участие хозяина. Как научить собаку вести себя одинаково, независимо от того, есть он рядом или нет?

У нас похожая фигня - если мы идем вместе, мусор (уже!) игнорируется с довольным видом, но если собаку оставить одну наедине с мусором, она будет его жрать. Как выйти из этого круга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...