Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как вывезти на дачу кошек, этой самой дачи не видевших никогда - и не потерять ???


wina

Рекомендуемые сообщения

кошки - Кузя и Кася. задатки охотников  в полном объеме.

 

В прошлом году Кузя дня три на даче бывал. Только расхрабрится высунуть нос и лапу на улицу - мимо проносятся собаки, Кузя обратно в дом... 
Поделитесь советами ! 

везти очень голодных и в новом доме накормить - знаю. Их лоток с запахами взять - знаю... что еще ? если под дом залезут или на дерево - не достану совсем... 

Прежние коты были дачно - уличные, этой проблемы не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих перевезла в воскресенье. Сидели под душевой кабиной полдня, ночью вылезли , поели. Туалет в лотки. Из дома не выпускаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего домашнего раньше брали на дачу. Но это мучение было. Дорогу переносит очень тяжело.  На улицу практически не выходил.  Если выносили -передвигался ползком. Туалет- лоток в доме

 Потом решили не мучить. Оставляли дома. Но у нас поездки не долгие были. На одну ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья котоводы своих вывозят каждый год на все лето. Переезд каждый раз кошмарный, котам в машине очень фигово, но на месте осваиваются моментально. Когда привезли впервые, они некоторое время дом осваивали, привыкали, на улицу только из окна и с крыльца глядели, потом освоились. Теперь гуляют, мышей ловят, соседскую собаку дрязнят. С деревьев слезать научились сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своих вывозим ежегодно на майские праздники и на лето. Когда кошка была мелкая, первый раз привезли ее и выпустили из переноски в доме. Когда освоилась в доме, открыли дверь на улицу. Она постепенно сама стала выходить и осваивать участок. Главное, предупредите соседей, что это ваша кошка, чтоб не обидели не дай Бог. Кошка сама себе определит территорию, где гулять и охотиться, по соседним участкам тоже будет ходить)). Моя кошка освоилась быстро, уходит утром, приходит поесть потом. Иногда ночью уходит, под утро просится домой. Мышей ловит, птичек мелких. В общем, живёт в своё удовольствие)). Когда появился кот, с ним проблем не возникло, он всему у кошки научился. Весь остальной год живут в квартире. Сейчас, когда на дачу привозим, вспоминают моментально и идут гулять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как "уличные", а моих стрёмно мне выпускать, т к улицы не знают совсем ( породистые, в питомниках малышами жили в доме), к собакам привыкшие, т е не боятся и считают что все собаки добрые друзья , за себя постоять не смогут. Мейн-кун любопытный до одури и ,как пить дать,  найдёт таки себе на пятую точку приключения. Сидят в доме , на улицу не просятся пока. У нас тут в каждом дворе собаки, т ч как то не хочется потерять кого-то. 

Вот найдёныш мой , тот , наверно, сможет "выжить", зверь ещё тот))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я  о том же. Два первых Кузи Муси - ездили с нами, на даже жили, за грибами с нами ходили! за этих = чё-то потерять боюсь... мои же псы кошака на улице воспринимают НЕ как того же кошака в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю:default_doh:

Предыдущий кот на даче сильно травмировался, глаз потерял. То ли подрался, то ли напоролся на что-то. 

Мелкому сейчас 2 месяца, через месяц повезём на дачу, и очень переживательно за него.  Думаю, может вольеры кто для кошаков делает на улице? или это бессмысленно? 

Единственное, занимаюсь с ним, как со щенком, надеюсь на то, что приучубыть всегда рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с детства приучать к таким дачным вылазкам, думаю адаптируются нормально, а вот возрастных "кидать из огня да в полымя"...мы хотим им счастья, а получается лишний стресс. Хотя попробывать конечно стоит, вдруг все сложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер - это та же клетка(((( Не про котов, уж лучше в доме. 
Мне проще , т к дверь всегда закрыта, собаки гуляют , в дом = лапы протираем. Не хочу проходного двора, т к и так грязи тащится много. Но сейчас жара, мои особо не тусят на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джонник сказал:

Я не знаю как "уличные", а моих стрёмно мне выпускать, т к улицы не знают совсем ( породистые, в питомниках малышами жили в доме), к собакам привыкшие

Наш породистый ориентал, заведенный осенью, то есть на дачу в первый раз уже годовалым приехал. В первый год в основном только по участку лазил, а на следующий уже уходил и с уловом возвращался. По молодости был грозой всех окрестных котов с огромной территорией, а соседские с полей к себе домой по струнке возвращались. Так что и питомниковые нормально привыкают к "диким" самовыгульным условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даша и Элька сказал:

Наш породистый ориентал, заведенный осенью, то есть на дачу в первый раз уже годовалым приехал. В первый год в основном только по участку лазил, а на следующий уже уходил и с уловом возвращался. По молодости был грозой всех окрестных котов с огромной территорией, а соседские с полей к себе домой по струнке возвращались. Так что и питомниковые нормально привыкают к "диким" самовыгульным условиям.

Мои родились и выросли с собаками, которые "заменили им мамку", т е коты ВСЕХ собак воспринимают как "мать родную" и не понимают агрессии, не убегают , агрессию сами не проявляют , постоять за себя не могут. 

Вот Яша может , он всё может , гены наверно, т к подобран с улицы, хоть и в месячном возрасте, но ведёт себя как заправский "блудняк"))))). За него мне не страшно, хотя и его не пускаю. На фиг им улица то? Дом большой, жрачка есть, побегать -попрыгать есть где и с кем ( их трое у меня) . Мне рисковать ни к чему, потом лечить или хоронить , нет уж .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего брата был кот , ходил на улицу и тоже был гроза двора = в три года сбила машина, нашли утром на дороге, идя на работу((((((((((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Мои родились и выросли с собаками, которые "заменили им мамку", т е коты ВСЕХ собак воспринимают как "мать родную" и не понимают агрессии, не убегают , агрессию сами не проявляют , постоять за себя не могут. 

Вот Яша может , он всё может , гены наверно, т к подобран с улицы, хоть и в месячном возрасте, но ведёт себя как заправский "блудняк"))))). За него мне не страшно, хотя и его не пускаю. На фиг им улица то? Дом большой, жрачка есть, побегать -попрыгать есть где и с кем ( их трое у меня) . Мне рисковать ни к чему, потом лечить или хоронить , нет уж .

Так наш тоже с собаками вырос, у заводчиков собака была, большая, так что изначально тоже не знал про опасность. :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

У моего брата был кот , ходил на улицу и тоже был гроза двора = в три года сбила машина, нашли утром на дороге, идя на работу((((((((((((.

В городе категорически кошкам не гулять, естественно только дача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

В городе категорически кошкам не гулять, естественно только дача.

А на даче машин нет? Скутеров, квадрациклов, которые носятся на бешенной скорости? 
У нас полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но все же. ........

Лет 20 назад завели сиамскую кошку. Тоже только в квартире сидела. Как-то раз решили взять на дачу, уже взрослую.  По дороге убежала, когда остановились дорогу спросить. (решили пробку объехать и заблудились).  Дело было часов в 11 вечера. Забежала за высокий глухой забор.  ночь, темно..... Звали ее и в калитку стучали....... часа 2 вокруг этого забора ходили. Никто не отзывается и кошка не выходит. Ну что делать, поехали дальше.

Несколько раз потом специально ездили по той дороге и туда, и обратно. Каждый раз искали.  Уже смирились с потерей, стали ездить привычным маршрутом. 

А месяца через три закрыли дорогу на ремонт и мы опять поехали по той дороге. Решили остановиться там же. И нашлась наша пропажа.  Сидят на лавочке вдвоем, старенькая бабушка и Маркиза наша!  Бабуля нам рассказала, что слышала как мы стучали, но побоялась выйти. А через пару дней увидела кошку с ошейником. Поняла что не местная. Стала прикармливать и наблюдать за ней. Маркиза целый день сидела под террасой, а вечерами выходила за забор. Сидела и смотрела на машины.  Потом вместе ждать стали. А вдруг приедем. Мы просто во времени разходились. Она ровно к 23 часам выходила (к тому времени как потерялась). А мы по разному проезжали. То днем, то ночью...... 

Ведь ждала! Сидела. И бабушку приучила сидеть.   После этого она уже ни из машины, ни из дома, ни из квартиры не выходила вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш кун тоже не боится собак, поэтому никаких "свободных полетов". Пока забор старый был, гулял бедолага на поводке по тросу на участке, и без присмотра не оставляли. Сделали новый забор, теперь на участке гуляет, за забор только с нами на поводке и крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовала... Наши все, кто быстрее, что дольше, привыкал, а во время адаптации они в среднем в доме (или под домом) прячутся, а не на улице. Про укачку в машине - есть такое, но мы на электричке - там идеально все спят. Есть проблема выловить к отъезду, когда они уже обживутся, а раза два бывало так, что кошка прогуливала отъезд, тогда возвращались дней через несколько, и тут уже она следила за тем, чтобы ее ни в коем случае не забыли. От собак на даче всегда есть, где спрятаться, клещи кошкам не особо страшны, а радостей им там много. У нас за долгие годы котоводства были и любители ходить с хозяевами на собачий манер, и домоседы, и одна кошка-трусишка, которая почти месяц просидела под домом, вылезая буквально на несколько минут - поесть и в лес по делам. Но и она привыкла и на следующий год уже чувствовала себя как дома. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я,конечно,не знаю,как у других,но наши предыдущие кошки рано или поздно не возвращались. 

Так что, своего нынешнего кота, никогда не отправлю гулять на даче,страшно. Это же всё-таки тот же самовыгул,как у собак, все что угодно может произойти, даже фантазировать не хочу,какие есть варианты,думаю, и так все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы боитесь? Глядя на своих кошаков, пусть резвятся и гуляют!!!! фиг им что будет! Особенно котам.

далеко от кормушки не уйдут, не дураки бомжевать. 

Кать, а как быть на даче и не глотнуть воздушку свободы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коты с детства бывали на улице , то уже знают как себя вести, куда спрятаться, куда можно лезть, куда нельзя. А вот выпустить кота , который сроду эту улицу не знал и не видел, то 99% погибнет . 
Я мать-ехидна  = никакого воздуха , пусть в доме сидят. В квартире живут взаперти и ничего, улица не нужна, а на даче подавай? Вон на окошке посидят и будет с них . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кота домашнего, родившегося в питомнике и улицы никогда не видевшего в прошлом году первый раз на дачу вывезли - в первые выходные он из дома вообще не выходил, потом в следующие разы потихоньку стал осваивать территорию - всё сам, мы его не подгоняли. К концу лета уже бегал совершенно  свободно, ловил и приносил под дверь полевок, землероек, на птичек охотился. При этом ест все время свой корм, в туалет все равно ходит в дом - в лоток :default_lol_2:  На ночь спать всегда приходил домой и перед отъездом тоже как-то всегда был под рукой. Возим в переноске, дорогу нормально переносит (главное не кормить до поездки). Да, кот кастрированный деффки ему не нужны )) От клещей/блох обработан каплями. Дачу любит очень, дома ложиться в переноску и смотрит - типа давай мать, вези уже меня быстрей на природу )))

До кота была Муська дворянской породы, когда-то очень давно подобранная на улице. Она тоже всегда возвращалась перед отъездом, только один раз за много лет на дерево залезла и приходилось её оттуда снимать.

А вообще первый выход из дома на даче в "записках кота Шашлыка" у Экслера хорошо описан )))
 

Цитата

 

Спросите, а чего я так нервничаю? Мол, гулял бы себе по улице, раз такая шикарная погода... Все дело в том, что на улице мне, если честно, непривычно и страшно. Я же все время в квартире сидел и к таким пространствам не привык. Вот представьте себе, что вас на пару лет поселили в коробку из-под рояля, а потом резко выпустили в чистое поле. Наверняка вы помчались бы искать свою любимую коробку, обалдев от пространства. Вот и мне было очень неуютно.

Сначала попытался забиться под дом, тем более, что там дырок и отдушин было — хоть отбавляй. Но под домом было настолько мерзко и страшно, что я туда лезть не рискнул. Тогда стал осторожненько ходить вокруг дома, прижимаясь к стенам.

Ничего не скажешь, вокруг действительно было красиво, хотя и росло все в диком беспорядке. Зато воздух... В городе такого не учуешь. Пахло травами, деревьями, водой, словом — вкуснота необыкновенная. Я-то привык нюхать запах перегретого компьютера, пива и андрюшиных дешевых сигарет. Поэтому даже и не думал, что вокруг может так хорошо пахнуть. И от всей этой красоты расслабился я, стою в траве у дома и даже глаза немного прикрыл.

Вдруг смотрю — ко мне движется нечто подозрительное. Я глаза пошире открыл... Боже мой! Это же кот! Но какой! Огромный, рыжий, одно ухо порвано, глаза хищные, лапы мощные, ну просто страшно посмотреть. Я, честно говоря, перепугался, потому что первый раз такого боевого кота увидел. Но инстинкты сработали мгновенно. Тело приняло боевую стойку, уши прижались, пасть оскалилась, и я тихонько зашипел: мол, не подходи, я, может, и не такой боевой, но второе ухо порву — просто не ходи купаться.

Рыжий, между тем, подошел эдак небрежно, вразвалку, остановился неподалеку и говорит презрительно:

— Чего, городской бездельник к нам, как я вижу, пожаловать изволили?

— Да мы на денек всего, — храбро отвечаю я. — Сказал своим, что воздухом подышать хорошо бы. Вот и приехали. Через часик скомандую обратно ехать. Так что на Вашу территорию никто не посягает.

Рыжий посмотрел на меня презрительно, немного помолчал и заявил:

— Ты, это... Имей в виду. В своей халабуде можешь торчать себе, сколько хочешь. Разрешаю даже по участку ходить, потому что мне эти тропические заросли ни на фиг не сдались. Но если ты, паскуда, вздумаешь хоть лапой за ограду вылезти или я в твоих краях председательскую Мурку увижу — молись тогда, городская игрушка, — и Рыжий очень страшно поднял лапу. — Я тебя в момент на клочки разорву. Как прошлогодний матрас.

Тут я не выдержал муки угроз и ка-а-а-а-ак заору. Я же другим способам борьбы с внешним врагом не сильно обучен. Практики было мало. А орать умею очень здорово. Потому что на Андрея, когда Света ему наказывала меня покормить, а он, естественно, забывал, другой управы не было. Мой же вопль проникал сквозь все его наушники и гром из колонок.

Рыжий, как было видно, не ожидал такого мощного отпора, поэтому опустил лапу и аж присел от неожиданности. В этот момент прямо над нашей головой раскрылось окно и послышался негодующий Светин голос:

— Это какая же тварь мне тут концерты под окном устраивает и мышке спать не дает? — с этими словами Света вылила прямо на Рыжего здоровенную миску с водой и картофельными очистками.

Вот тут я развеселился так, как в тот самый день, когда впервые попробовал осетринку, — уж очень быстро Рыжий из грозного кота-убийцы превратился в тощее и мокрое животное, у которого с ушей свисают картофельные очистки. Рыжий и сам понял, что мгновенно потерял авторитет в моих глазах, поэтому только бессильно взвыл и зигзагами поскакал куда-то на другой конец деревни.

Света закрыла окно и вернулась в дом, я же еще немного постоял, переживая свою победу, один раз даже что-то гордо мявкнул, а потом, уже не сильно чего-то боясь, отправился по участку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше волнует, как отвезти на дачу кошку, с этой дачи привезенную, и не потерять ее там.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...