Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

прошу помощи с некоторыми "туалетными моментами"


Рекомендуемые сообщения

прошу всех, у кого хватит нервов и сил вникнуть в ситуацию, помочь советом. 

Асе 4 месяца, с туалетом дела хуже некуда, хотя форум блистает сообщениями вроде "мой с четырех месяцев ни-ни!", и я близка к отчаянию. 

Вопросов море, и у меня нет общего понимания, что делать. Оттого, видимо, и стопроцентный неуспех в начинании. Море прочитанной информации запутало еще больше. Умоляю, помогите структуризировать информацию. 

1) кинолог дал рекомендацию убрать пеленки (стабильно лежали с появления Аси в квартире в 3-4х местах, девочка ходила исправно, но по убеждению кинолога, которому доверяем во многих вопросах, это дезориентирует щенка во время приучения к улице). Это несет массу неудобств: в коридоре и на кухне, куда она ходит в туалет, лежит плитка, и все растекается по швам и разносится лапами по всей квартире. Это действительно здравое и рациональное решение? 

2) нужны ли средства для устранения запаха? именно как средство для приучения к улице и как способ убрать "разрешительный свой запах" из тех же швов. Стойкого запаха в квартире нет, поэтому мне лично хватает жидкости для мыться плитки, но кинолог рекомендовал устранять "разрешительный"  запах. Судя по реакции собаки, это не имеет никакого смысла, тк ходит именно туда, где лежали пеленки, и у меня нет уверенности, что это связано именно с запахом, а не с территориальной привычкой. нужно ли средство?

3) Ася утром обработана каплями от блох/клещей и тд. В инструкции прописана рекомендация не мыть собаку в течение двух дней, но как это осуществить в условиях почти круглосуточных дождей и запланированный 5-6 выгулов в течение дня, я не понимаю. Собаку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя мыть два дня?.. Выходит, и не выгуливать столько же?.. палевый жизнерадостный щенок даже после одной прогулки выглядит так, что его хочется положить в полную ванную, ну и про состояние квартиры в случае отказа от мытья думать страшно.

4) как определить время утреннего подъема? по моему же настоянию собака не закрывается на кухне, как это было раньше, на всю ночь, я сумела убедить мужа в том, что собачий ребенок будет спокойнее, если будет ночью рядом или хотя бы иметь такую возможность. По ночам встает в туалет, ходит в коридоре, я вскакиваю убирать и, разумеется, нахожу Асю совершенно бодрой и готовой к играм, приему пищи и радости даже в 2-3 часа ночи. в 4-5 все повторяется. Это означает, что первый выгул нужно делать в 4-5 часов утра? (пойду выйду в окно, если так, прогуляюсь). какой из периодов щенячьего бодроствования принимать как окончательный утренний подъем? 

 

Заранее благодарю всех и каждого за помощь и совет. А то опускаются руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто скажу как было у нас. Пелёнки лежали. Выгул в вашем возрасте 8 раз. Прекращение туалета дома на таком количестве прогулок в 5 месяцев. Первый выгул был примерно в 6. Последний в 24. 

Мыть действительно не надо два дня. Придётся одеть плащик на ребёнка типа комбез))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Томуся сказал:

Выгул в вашем возрасте 8 раз

огромное спасибо! а кол-во выгулов как-то связано с кол-вом приема пищи? Ребенкок ест три раза в день вместо положенных, тк таким образом ее приучил заводчик и с этими рекомандациями продавал, обратно переучивать уже не стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормила 4 раза в четыре месяца. Да, выводила  до и после кормления. Можно ли связывать это?- не думаю. Кто то кормит малявок два раза в день, вот только вряд ли щенок от этого писать реже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Harizmatichka сказал:

 

Асе 4 месяца, с туалетом дела хуже некуда,

 

опускаются руки.

А ваш заводчик не объяснил вам, что в 4 месяца не надо ждать от щенка подвигов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Shaman сказал:

А ваш заводчик не объяснил вам, что в 4 месяца не надо ждать от щенка подвигов?

Связи с нашим заводчиком нет, рекомендаций и напутственных слов при покупке тоже не было. Муж полюбил щенка и купил черт знает где и как-  вот и вся история. Так что нет, ничего наш заводчик нам не объяснил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение и любовь. Поверьте пописы эт не самое страшное, что может быть в жизни. Вытерли и пошли дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж все такие нетерпячие!

4 месяца, ну совсем маленькая детка, а Вы уже близки к отчаянью. Да, случается, что в этом возрасте щенки уже несут всё на улицу, но таких очень немного. Большинство не может ещё так терпеть. Верните детке пелёнку.

Исходя из моего опыта приучения щенков - нет разницы есть пелёнка или нет. БОльшее значение имеет частота выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 месяца гуляли каждые 2-3 часа, первая прогулка (чисто туалетная) была в 5 утра, последняя - в 12 ночи. Да, режим был изматывающим, но зато с таким режимом щенок быстро понял, что туалет - только на улице. Утренний ранний подъём постепенно сместили на 7 утра и вообще жить стало веселее)). Пелёнка на всякий пожарный лежала в коридоре месяцев до 6. 

Насчёт каплей - да, грязь это беда, тоже мучились, потому что мыть нельзя псяку. 

7 часов назад, Harizmatichka сказал:

нахожу Асю совершенно бодрой и готовой к играм, приему пищи и радости даже в 2-3 часа ночи. в 4-5 все повторяется.

Нагружайте щенка днём и особенно вечером! Игры, прогулки, дрессировка. Тогда будет спать ночью. Был момент, когда я семье давала задание - по очереди не давать спать щенку)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Harizmatichka сказал:

хотя форум блистает сообщениями вроде "мой с четырех месяцев ни-ни!",

да ладна, вы серьезно? вы как-то форум по диагонали что ли прочли) только в этом подфоруме две самые популярные темы - не ходит в туалет на улице и агрессия у щенка) и всем щенкам по 4 месяца, начало выгула и все такое))) везде одно и то же - пеленки нужны, чаще гулять, занимать голову на прогулке. и терпение. много терпения. 

а когда щенок начнет расти и у него гормончики начнут играть - это впору самоубицца))))

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про туалет вам написали уже. На счет первой прогулки у нас она была в 4-5 утра где-то до 5ти месяцев, потом стала смещаться на попозже.

На счет мытья, купите комбенизон, конечно щенок из него вырастет быстро, но есть не очень дорогие, я находила рублей за 500-700. Ну или сменить капли на таблетки, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было так:

Вместо пелёнок газеты бесплатные (а то морда треснет).

5.45  - первый выгул до 6.45

До 9.00 щенок передвигается по квартире свободно, на час уходит в клетку.

10.00 второй выгул

До 13.00 свободно, с 13.00 до 14.00 - клетка

14.00 - выгул

Схема дома та же

18.00 - выгул

21.00 - выгул

24.00 - выгул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к теме. на 5 месяцев. рано солнышко встает одновременно  с солнышком небесным- в 4.30 . возится , играет (писает) потом засыпает до 06-6,30 - время нашего первого выгула. Вопрос-  Надо ли выводить, как просыпается рано утром -не хочется, чтобы это вошло в привычку выгул в 4-5 утра.

я приезжаю на обед - выгул в 12,30-13.00 . Потом в 18.00. и перед сном 22-23.00

с 4 месяцев  какаем на улице , писать тоже стараемся там же, но бывают, конечно, сбои. Наказаний , есссесно , никаких.

но последние несколько дней делает все дела  дома,  на улице небольшой попис для проформы. Почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к теме.

Когда взяли в 2 месяца были пеленки по всей квартире, до 3 мес. Но с нами,и помимо нас жили еще люди, поэтому убрали пеленку до одного места, начал ходить туда, но были огрехи. Их старались пресекать и показывали одно единственное место. На эти огрехи пшикали уданителем запаха, сами решили его купить, потому что кот, всегда за мной доубирал, закапывая ленолиум, а после нет.

Но потом, тот самый кот, стал убирать и его пеленку. Ему не нравилось, что собака делает тут вонючие дела, ложился на пеенки, тем самым не давай щенку справить нужду. В итоге в 4-5 месяцев стали бгать на улицу. Быстро привык, и бежал туда со всех ног, правда иногда не удерживал.

Гуляли по 4 раза в день, утром в 6:00 (пол часа), муж в обед (час), я в 5 вечера, (часа 1,5), и перед сном сделать дела (минут 10).

В 09.05.2017 в 03:11, Harizmatichka сказал:

как определить время утреннего подъема?

Я приучила к слову "спать" "рано еще". щенок вставал вместе со мной. Когда мне надо тогда и ему. Не он диктует правила. А то могу принца вырастить (как сказал мне кнолог), который мне будет диктовать правила.

И не выматывайте щенка, нам помоглаи игры, и гости, которые затискивали щенка. Тогда он спал и не пытался меня раньше разбудить.

Первые месяцы, когда щенка нельзя было мыть, были самые "страшные" для меня и кота. До этого такого вонючего друга у нас не было)) Но потом оба привыкли. А вас в сезон непогоды только комбинезон спасет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я приучила к слову "спать" "рано еще". щенок вставал вместе со мной. Когда мне надо тогда и ему. Не он диктует правила. А то могу принца вырастить (как сказал мне кнолог), который мне будет диктовать правила.

 

А что советовал Ваш кинолог, если щенок не дотерпел до Вашего подъёма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он делал дела на пеленку, к нему не было  претензий. Так то он и ночью вставал, чтобы пошастать по квартире, пошуметь игрушка и сделать дела. Но будить себя не давала, и он снова укладывался, я старалась не реагировала на его приглашения играть. А говорила ему "спать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он делал дела на пеленку, к нему не было  претензий. Так то он и ночью вставал, чтобы пошастать по квартире, пошуметь игрушка и сделать дела. Но будить себя не давала, и он снова укладывался, я старалась не реагировала на его приглашения играть. А говорила ему "спать"

Просто вопрос ТС про подъем был связан именно с выходом на улицу, насколько я поняла. Играть в ночи не надо, а то кому-то понравится и этот кто-то привыкнет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставать убирать за щенком надо, если он сделал все мимо положенного места и стоит вонь от которой присыпаешься, но вскакивать на каждый шорох щенка- это сложно. Никаких сил не хватит. И тем более, при виде хозяина щенок активизируется и уже готов к новым действиям: 

Цитата

По ночам встает в туалет, ходит в коридоре, я вскакиваю убирать и, разумеется, нахожу Асю совершенно бодрой и готовой к играм, приему пищи и радости даже в 2-3 часа ночи. в 4-5 все повторяется. Это означает, что первый выгул нужно делать в 4-5 часов утра? 

 

Поэтому я и написала, что если он меня разбудил раньше времени, даже на несколько минут до будильника, я ему говорила "рано еще" и постепенно у него появился режим. Ночью не мешать родителям, утром они сами встанут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, tai.spb сказал:

присоединюсь к теме. на 5 месяцев. рано солнышко встает одновременно  с солнышком небесным- в 4.30 . возится , играет (писает) потом засыпает до 06-6,30 - время нашего первого выгула. Вопрос-  Надо ли выводить, как просыпается рано утром -не хочется, чтобы это вошло в привычку выгул в 4-5 утра.

я приезжаю на обед - выгул в 12,30-13.00 . Потом в 18.00. и перед сном 22-23.00

с 4 месяцев  какаем на улице , писать тоже стараемся там же, но бывают, конечно, сбои. Наказаний , есссесно , никаких.

но последние несколько дней делает все дела  дома,  на улице небольшой попис для проформы. Почему ?

Я чтобы приучить к делам на улице вскакивала в 4 утра и с щенком на руках неслась на улицу. Постепенно щенок учится что дома писать нельзя и тогда время утреннего выгула стала смещать на попозже. Не бойтесь не привыкнет он к ранним подъемам, но сейчас задача делать всё, чтобы максимум полисов были на улице, даже если надо встать в 4 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчаяние лучше заменить терпением. У Вас обыкновенный маленький щенок. У многих было так же.

И кроме выгулов, кормления и обработок, не забывайте заниматься со щенком. На форуме много хороших тем. Всё у Вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2017 в 10:59, tai.spb сказал:

. Вопрос-  Надо ли выводить, как просыпается рано утром -не хочется, чтобы это вошло в привычку выгул в 4-5 утра.

 

Если следовать этой логике, то можно сформулировать противоположный вопрос:

"Можно ли намеренно допускать опорожнение у щенка перед прогулкой и не войдёт ли это в привычку?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...