Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ранний подъем


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Месяц назад завели лабрадора и почти с самого начала щеня взял привычку вставать в 4 (!) утра. Я надеялась, это прекратится спустя несколько дней, но нет. Нам уже 3 месяца, а ранние подъемы не прекращаются. Собаня ложится в часов девять (если по некоторым обстоятельствам ложится НАМНОГО позже -- встает тоже позже) и встает в полчетвертого-четыре, затем идет в туалет. Если дверь закрыта, то начинает скулить, а при открытии этой самой двери начинаются дикие игры, скачки, забеги и все это в четыре или пять утра. Затем ближе к семи опять ложится на некоторое время, днем тоже хорошо спит. А если дверь открыта, то он просто начинает постоянно разгуливать по квартире, гонять кота, играть (но уже не так шумно).
 Я уже не знаю, что делать, выматываюсь сильно из-за таких подъемов. Боюсь,  что такой расклад станет "режимом" и выгуливать придется в 5 утра. 
Помогите, пожалуйста. Как отучить? В чем проблема? Это пройдет с возрастом собаки? 

Изменено пользователем marrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, marrs сказал:

В чем проблема? Это пройдет с возрастом собаки?

Маленький ещё. С возрастом пройдёт, если не поощрять.

9 минут назад, marrs сказал:

если по некоторым обстоятельствам ложится НАМНОГО позже -- встает тоже позже

Вот и ответ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Маленький ещё. С возрастом пройдёт, если не поощрять.

Вот и ответ.

Спасибо, надеюсь, так и будет, а то я уже переживать начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, marrs сказал:

выгуливать придется в 5 утра.  

открою вам секрет - среднестатистический собачник именно в 5-6 утра и идет гулять с собакой)) так что настраивайтесь заранее)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

открою вам секрет - среднестатистический собачник именно в 5-6 утра и идет гулять с собакой)) так что настраивайтесь заранее)))

Не правда)) мы гуляем в 5-6, ни одного человека!)) иногда гуляем в 7-9, тоже никого. Для меня вообще загадка, когда утром люди гуляют, всех видно только вечером))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на районе все в 6- 7 тоже гуляют. Мы в 5.50 выходим, и в 8.30 на 5 минут пописать перед работой. Так вот в 6 народа больше всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просыпаюсь раньше Тоды, если буду спать до 9-10, то и она будет). У нас большинсво гуляет около 8 утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня младший кобель такой. Все приучены к режиму , встаем рано всегда ( в 5 утра), но иногда , в выходные бывает что охота поспать и все будут дрыхнуть пока не встанет хотя бы один из нас, но только не Филька))) Этот , хоть потоп, хоть война, хоть что = положено в 5 утра попис и пайка , будьте любезны и никакие аргументы, отговорки не прокатят, будет топать, скулить, ныть, пока не встанешь. Мне проще встать, сделать как ему угодно и потом спокойно дальше доспать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как мне с моими всеми повезло)) при моей дремучей совиности раньше 10 вставать-смерть для меня...Спят со мной, никто не скулит,не ковыряет меня...Алевтина только маленькая когда была в 23-00 прогулка-кормежка, а утром в 7-00 сверлила меня глазенками...но быстро под мой режим перестроилась...ТС , попробуйте сместить режим на попозже,они ж быстро привыкают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, marrs сказал:

 Месяц назад завели лабрадора

Да, месяц "большой" срок, а он все еще не приучился, кошмар!

8 часов назад, marrs сказал:

и почти с самого начала щеня взял привычку вставать в 4 (!) утра.

ужас.

8 часов назад, marrs сказал:

Я надеялась, это прекратится спустя несколько дней, но нет.

"Несколько дней" - тоже огромный срок, да!

8 часов назад, marrs сказал:

Нам уже 3 месяца,

преклонный возраст...

8 часов назад, marrs сказал:

 ложится в часов девять ..... и встает в полчетвертого-четыре, затем идет в туалет.

как вы с этим живете?..

8 часов назад, marrs сказал:

Если дверь закрыта, то начинает скулить,

Вредничает.

8 часов назад, marrs сказал:


Помогите, пожалуйста. Как отучить? В чем проблема? Это пройдет с возрастом собаки? 

Сударыня, вы темы о воспитании и расписании щенков читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, marrs сказал:

Добрый день! Месяц назад завели лабрадора и почти с самого начала щеня взял привычку вставать в 4 (!) утра. Я надеялась, это прекратится спустя несколько дней, но нет. Нам уже 3 месяца, а ранние подъемы не прекращаются. Собаня ложится в часов девять (если по некоторым обстоятельствам ложится НАМНОГО позже -- встает тоже позже) и встает в полчетвертого-четыре, затем идет в туалет. Если дверь закрыта, то начинает скулить, а при открытии этой самой двери начинаются дикие игры, скачки, забеги и все это в четыре или пять утра. Затем ближе к семи опять ложится на некоторое время, днем тоже хорошо спит. А если дверь открыта, то он просто начинает постоянно разгуливать по квартире, гонять кота, играть (но уже не так шумно).
 Я уже не знаю, что делать, выматываюсь сильно из-за таких подъемов. Боюсь,  что такой расклад станет "режимом" и выгуливать придется в 5 утра. 
Помогите, пожалуйста. Как отучить? В чем проблема? Это пройдет с возрастом собаки? 

Всему своё время! Читайте темы про воспитание и дрессировку!  Щенки, те же дети, они не рождаются зная и умея все, нужно всему научить, и что Вы вложите в щенка, то Вы и получите в итоге! Все зависит от Вас, от Вашего желания и терпения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, marrs сказал:


Помогите, пожалуйста. Как отучить? В чем проблема? Это пройдет с возрастом собаки? 

 

Если вы задаете такие вопросы, когда щен совсем еще щен.. То проблема точно не в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы победили ночные шатания выматывая щенка перед сном. Первая неделя после приезда была трудной - вставали с женой по очереди - успокаивать и играть с ним. Будил и в 2 и 4 и в 6. А потом взяли за правило не давать ему спать до 11, интенсивные игры и занятия. В 11 кормили, он шёл в туалет и вырубался. Сейчас спит спокойно до моего будильника, но если будильник прозвинел - будьте добры встать и поиграть со мной.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! 

А как решить подобную проблему у взрослой собаки?

У нас мальчик полтора года, месяц-полтора назад начал скулить без остановки и подгавкивать скулежу. Все началось с того, что он начал рано просыпаться, примерно в 5 - 5.30, в принципе, меня это устроило, если бы он не скулил до того момента пока я не встану, сначала скулит, потом лаять начинает, как ненормальный. По первой думала ему в туалет надо, вставала без всяких вопросов, но дело не в этом, ему играть хочется.  Встанет возле дивана, положит голову на подлокотник и стоит смотрит на тебя - скулит, если не реагируешь лаять начинает, да так что оглохнуть можно. Пробовала ругать, из комнаты выгонять и дверь закрывать, не помогло, там он сразу "орать" начинает. Водой в него брызгала, тапок бросала, банкой с железячками гремела (читала, что собаки сильно не любят скрежет металла), все бесполезно. Все ночи этой недели превратились в АД, он с часу ночи начинает такие концерты с интервалом 20 минут. Вечером гуляем 2 часа,  выходим не раньше 21.30. Утром спать тоже невозможно, складывается стойкое ощущение, он боится , что  я на работу просплю. Скулит, лает, лижет руки, ноги, носом тыкает до тех пор, пока я ванную не зайду умываться, тогда он спокойно ложится на коврик и наблюдает за моими действиями, его миссия на этом выполнена. Никаких сил больше нет, глаз дергается от нервозности. Всем от этого плохо, и нам и собакену.  Поделитесь опытом, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Yulyasha сказал:

По первой думала ему в туалет надо, вставала без всяких вопросов, но дело не в этом, ему играть хочется.  Встанет возле дивана, положит голову на подлокотник и стоит смотрит на тебя - скулит, если не реагируешь лаять начинает, да так что оглохнуть можно. 

Вот в этом причина, имхо! Раньше прокатывало, вы вставали и шли гулять, и теперь собаке не понятно почему вы передумали.

46 минут назад, Yulyasha сказал:

Пробовала ругать, из комнаты выгонять и дверь закрывать, не помогло, там он сразу "орать" начинает. Водой в него брызгала, тапок бросала, банкой с железячками гремела (читала, что собаки сильно не любят скрежет металла), все бесполезно.

Вот это все наоборот еще больше заводит собаку и это именно то чего он и добивается, чтобы вы проснулись. Потерпите разок-другой, не реагируйте и посмотрите что из этого выйдет, поведение, которое не подкрепляется, обычно быстро исчезает. Кстати, можно попробовать приучить к будильнику, дать понять собаке, что только по сигналу будильника вы встанете, не раньше. Мой именно так и приучен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение. Игнор не желательного поведения.

Мы в нашем доме с первых дней появления щенка установили правила, которые необходимо соблюдать. Ну, например, свет выключается, дверь в спальню закрывается- собака идет сама на свое место, сворачивается клубочком и ложится спать. Спит пока мы не встанем. Собака оч быстро привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас понимаю и очень свежо помню, какой это ад, поэтому не могу мимо темы пройти, хочу поделиться)

Когда Дарвин к нам переехал (ему было почти три месяца), он так и просыпался: в 4-5 утра. Я вставала со слезами на глазах первое время, потому что еще и не понимала, что он хочет: есть, играть, в туалет, почему так рано? А нужно вставать, мало ли что он натворит один. Зато ложились вместе в 20-21 вечера. Так я стала жаворонком. 

Потом начали гулять и все устаканилось. Сначала несусветно ранние подъемы продолжились и мы выходили в 5-6 утра, а потом я начала по 15-20 минут "добавлять", занимать его перед выходом. Так дотянули до 8:20. Теперь ставлю будильник (попробуйте, правда) строго на это время и только после него встаю. Для него это тоже сигнал - голова сразу на кровати, смотрит, кто проснулся гулять. Ну и ложится он теперь после вечерней прогулки-кормежки, в 22-23, где-то так. Хоть часы сверяй)

Мне кажется, главное - расписание и строго по часам. Легче привыкнете друг к другу, найдете общий ритм. Но это не быстро: Дарвину семь месяцев, а оптимальный режим с прогулками мы с ним для себя вывели только месяцам к 5 где-то, может, даже попозже.

ПС: Первый опыт собаковладения, я думаю, самый такой...в этом плане поучительный и запоминающийся. Привыкайте) 

Изменено пользователем DaryaRasina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DaryaRasina сказал:

Я вас понимаю и очень свежо помню, какой это ад, поэтому не могу мимо темы пройти, хочу поделиться)

Когда Дарвин к нам переехал (ему было почти три месяца), он так и просыпался: в 4-5 утра. Я вставала со слезами на глазах первое время, потому что еще и не понимала, что он хочет: есть, играть, в туалет, почему так рано? А нужно вставать, мало ли что он натворит один. Зато ложились вместе в 20-21 вечера. Так я стала жаворонком. 

Потом начали гулять и все устаканилось. Сначала несусветно ранние подъемы продолжились и мы выходили в 5-6 утра, а потом я начала по 15-20 минут "добавлять", занимать его перед выходом. Так дотянули до 8:20. Теперь ставлю будильник (попробуйте, правда) строго на это время и только после него встаю. Для него это тоже сигнал - голова сразу на кровати, смотрит, кто проснулся гулять. Ну и ложится он теперь после вечерней прогулки-кормежки, в 22-23, где-то так. Хоть часы сверяй)

Мне кажется, главное - расписание и строго по часам. Легче привыкнете друг к другу, найдете общий ритм. Но это не быстро: Дарвину семь месяцев, а оптимальный режим с прогулками мы с ним для себя вывели только месяцам к 5 где-то, может, даже попозже.

ПС: Первый опыт собаковладения, я думаю, самый такой...в этом плане поучительный и запоминающийся. Привыкайте) 

Дело в том, что тут не щенок...) С щенками понятно все, а вот когда взрослый так себя ведет,  имхо 3 варианта - не постоянный режим и (или) не интересные прогулки, болезнь, собака манипулирует и опять же см. п.1, ибо уставшая собака ночью спит и ей в голову вряд ли взбредет каждую ночь тусить и  всех будить. Моего еще попробуй разбуди раньше времени... "пошлет"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Дело в том, что тут не щенок...) С щенками понятно все, а вот когда взрослый так себя ведет,  имхо 3 варианта - не постоянный режим и (или) не интересные прогулки, болезнь, собака манипулирует и опять же см. п.1, ибо уставшая собака ночью спит и ей в голову вряд ли взбредет каждую ночь тусить и  всех будить. Моего еще попробуй разбуди раньше времени... "пошлет"!

Да не, у ТС щенок. Со взрослым не знаю, что бы делала. Смирилась, наверное)

Позже сообразила, что надо было процитировать, но зажигание у меня медленное.

А, вот, еще и тема от 6 августа, понятно тогда. Извините)

Изменено пользователем DaryaRasina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DaryaRasina сказал:

А, вот, еще и тема от 6 августа, понятно тогда. Извините)

Да, я вот на это отвечала)

21 час назад, Yulyasha сказал:

Добрый день! 

А как решить подобную проблему у взрослой собаки?

У нас мальчик полтора года, месяц-полтора назад начал скулить без остановки и подгавкивать скулежу.

 

10 часов назад, DaryaRasina сказал:

Смирилась, наверное)

Ох, Дарья, хотела бы я на это посмотреть... Отучили бы себя спать?:default_lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

собака манипулирует

Вырву из текста. 

Аня,  вот честно не понимаю,  понятия, _собака манипулирует? 

Это вот как?  

Как дать определение,  что собака манипулирует?  Не понимаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, золотая собака сказал:

Вырву из текста. 

Аня,  вот честно не понимаю,  понятия, _собака манипулирует? 

Это вот как?  

Как дать определение,  что собака манипулирует?  Не понимаю. 

 

 Собака делает какие-то действия, чтобы добиться своего, вот что я называю манипулированием) Лай по ночам, чтобы пойти гулять, жалостливые глазки возле стола обеденного, чтобы угостили - это все способы манипулирования по моему мнению. В детстве Бонд хватал палку, а потом ее плевал, чтобы я дала вкусняшку - манипуляция на мой взгляд. Собака не виновата, хоть она и делает это умышленно, но! не потому что она плохая, а потому что хозяин показал сам своей собаке как она может добиваться желаемого и манипулировать. "Я скулю и лаю ночью, хозяйка встает и идет со мной гулять". Может это не совсем верное слово - манипулирование, но другое не подберу, а смыл думаю ты понял.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Собака не виновата, хоть она и делает это умышленно, но! не потому что она плохая, а потому что хозяин показал сам своей собаке

Пес не виноват никогда,  согласен. Точка. 

28 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

как она может добиваться желаемого

Наша задача,  направить ее, собачьи интересы в нужное нам русло. 

Ее интересы в нужное нам. 

31 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

. В детстве Бонд хватал палку, а потом ее плевал, чтобы я дала вкусняшку - манипуляция на мой

:default_roflmao:Аня,  конечно Нет,  ну какая манипуляция? 

Ошибка научения,  Да. Либо действительно правильные действия собаки по прошлому опыту. 

Для примера. 

Попробовали сделать выборку с Флеркой,  под чутким наблюдением... 

Коробочки из под спичек,  в одном вкусняха,  дали понюхать,  образец,... 

Фиг вам,  берет именно соседний и приносит в Руку,  манипулирует? 

Нет. Положили кусочек вкусняхи сверху коробашки,  прошла мимо. 

Взяла соседний коробок и принесла в руки.:default_bigwink:Манипулирует? 

Нет.

Ее до этого другому учили...,  еду на земле не жрать,  и приносить в руки предметы без запаха еды. :default_bigwink:

Т. К у нее в голове получился конфликт :default_bigwink: Она выбрала единственное на ее взгляд,  правильное  действие. 

Манипуляция ли это?

 

Однозначно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, золотая собака сказал:

Аня,  конечно Нет,  ну какая манипуляция? 

А для меня да, манипуляция, но из-за моей ошибки в научении конечно! но дальше он уже 100% знал, что брать палку нельзя, а все равно нет-нет да схватит и смотрит на меня хитрюще - "смотри палку взял, смотри плюнул" - не прокатило и больше он так не делал. 

8 минут назад, золотая собака сказал:

Попробовали сделать выборку с Флеркой,  под чутким наблюдением... 

Коробочки из под спичек,  в одном вкусняха,  дали понюхать,  образец,... 

Фиг вам,  берет именно соседний и приносит в Руку,  манипулирует? 

Нет. Положили кусочек вкусняхи сверху коробашки,  прошла мимо. 

Взяла соседний коробок и принесла в руки.:default_bigwink:Манипулирует? 

Нет.

Ее до этого другому учили...,  еду на земле не жрать,  и приносить в руки предметы без запаха еды. :default_bigwink:

Т. К у нее в голове получился конфликт :default_bigwink: Она выбрала единственное на ее взгляд,  правильное  действие. 

Манипуляция ли это?

 

Однозначно нет. 

Странный пример. Конечно тут нет никакой манипуляции, собака просто не понимает чего от нее хотят. Я вообще о том, что иногда мы неосознанно даем собаке "инструмент", который дает ей возможность добиваться своего и я это изначально и писала, вот:

22 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Раньше прокатывало, вы вставали и шли гулять, и теперь собаке не понятно почему вы передумали.

Не придирайся к словам)) Я не имела в виду, что собаки строят заговоры и специально из вредности что-то делают.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анна и любимый Бонд сказал:

А для меня да, манипуляция, но из-за моей ошибки в научении конечно! но дальше он уже 100% знал, что брать палку нельзя, а все равно нет-нет да схватит и смотрит на меня хитрюще - "смотри палку взял, смотри плюнул" - не прокатило и больше он так не делал. 

 

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я не имела в виду, что собаки строят заговоры и специально из вредности что-то делают.

Во всех,  ошибках,  собаки, с нашей точки зрения,  конечно виноваты мы и только мы,  и я в том числе. 

На то, мы и умнее их,  понять и простить. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...