Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Тренировки и занятия с нашими собаками


Речка

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, lucky_looser сказал:

Скажите пожалуйста, стоит все же в этот период какие либо другие команды давать или тока за внимание? И еще... Понятно, что собаки разные, но все же, при условии, что делаешь все правильно, какой примерно период времени должен пройти, чтобы этот контакт начал появляться? У меня никак не выходит его наладить. Тянучесть побеждаем, но вижу - собака просто понимает, что тянуть бесперспективно, а если топать рядом и зыркать, то дадут еду. Еду получил и дальше разнюхивать. Не внатяг, но факт - без корма я его мало волную. От собак отзывается на расстоянии. В контакте пока через раз, но тоже боле менее. Но вот только что оставил его играть с собаками, сам за дерево - за 30 минут вообще ни разу не вспомнил о моем существовании. Недели полторы на улице ест - особого эффекта не наблюдаю. Все успехи были достигнуты на обычном режиме. И играю и занимаюсь немало с ним, но стоит "отпустить", как меня для него нет.

Надо оценивать общий уровень послушания. Я же не вижу вашей собаки. Если внимания нет, я бы кормила только за внимание, никаких команд пока. Нужно его инициативу сформировать. Вы ролик снимите и сюда выложите. Просто видео с прогулки. Как занимаетесь, как идёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще ваши прогулки проходят? С какого возраста заниматься начали? Что делали? В каком режиме? Игру с ним снимите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, общий уровень послушания конечно невысок, полагаю. В смысле команды, подзыв выполняет неплохо. С раздражителями хуже - прогресс идет, но небыстро. Заниматься я с ним начал как тока взяли - с 6 месяцев, но были три вынужденных перерыва недели по полторы. Учил команды. Дома, на прогулках. Играл. Ходили много. Все шло неплохо, как мне казалось, благодаря этой теме в том числе, пока в раздражители не уперся и оказалось, шо контакту то и нетути. В итоге где-то с месяц его ищем.
Прогулки у нас примерно часа по полтора, трижды в день. Вечером подольше бывает. Сразу идем до игрового места, пока идем, делаем дела. На площадке стараюсь первым делом дать выйти бесам - кидаю мяч, он кругами с ним от меня носится. Перед тем, как мяч получить, он должен че нить выполнить на подзыв или внимание (иных команд сейчас не даю и не учу). Вообще из команд сейчас даю только "ко мне", "не тяни", "фу". Плюс взгляд в глаза в ответ на кличку отрабатываем (изначально не делали этого). Собственно поэтому занятий почти нет сейчас. Просто подзываю периодически. После того, как чуть выбегается, идем кружок по парку, теперь, чтоб вынюхался. Тут не ограничиваю, просто тянуть не даю командой "не тяни" или встаю намертво, пока сам не подбежит. Также периодически на ко мне подзываю. Во всех случаях адекватной реакции даю корм. Далее возвращаемся на площадку и снова играем минут десять-пятнадцать. Кидаю мяч, тарелку, бегаю за ним, отнимаю, снова бегаю. Или он за мной бегает, отнимает. В пере тяжки играем. Проигравший (как правило это я) догоняет победителя и снова перетяжки. Прячу игрухи, еду в снег, листья, чтоб искал. За победы в игре могу покормить. Ну прыгать еще за игрушками, ловить их или еду. Раньше играли еще в разные подай принеси, ща пока отложил. Эти игрушки чисто уличные. Бывает еще большой мяч беру или пищалку каку нить. Во время игры подзыв. Когда вижу, что начинает все больше и больше на сторону глядеть, тренирую немного взгляд по кличке и идем побродить. Ходить стараюсь меняя скорость и направление. Где то прочел, что так собака не будет знать че произойдет дальше и будет держаться хозяина. Не заметил. Мячик при ходьбе могу покатать, или в перетяжки побороться немного. Если видим собак, то идем к ним бороться с соблазном. Походили - опять играть. Вот так примерно вся прогулка. Вечером иногда даю с собаками побегать. Сам стараюсь отвлекать на себя в это время. В выходные в поля вывожу часа на три. Там без поводка пускаю носиться. В остальном по тому же сценарию - игра, ходьба, игра. В итоге я вижу следующее: играешь - он играет, встал - нет проблем, нос в землю и пошел. При ходьбе тоже самое. Подзываешь или поводок натянулся - ага, хозяин есть оказывается. В остальном нос в землю или по сторонам. К концу прогулки конечно лиса с вороны глаз уже не сводит и пайка улетает быстро, сам уже регулярно рядом топчется. В поле в отсутствии живности вокруг убегает метров до ста, после чего возвращается. Точнее мимо пролетает, если не позвать, чтоб в другую сторону метров на сто дернуть.

з.ы. До фига блин понаписал) ролик наглядней конечно. Я постараюсь в выходные снять. Супругу просто на спасение утопающих начальство бросило к черту на рога, не часто получается приезжать, а без нее я тут один как перст пока еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, чтобы упростить задачу и тренеру, и себе, нарисуйте картинку, что в итоге вы хотите видеть.

Например:

Хочу: чтобы при виде другой собаки моя собака по умолчанию подходила ко мне.

На сегодня имею: при виде другой собаки моя собака натягивает поводок и забывает, что я есть.

Что я с этим делаю: в течении недели предлагаю мячик только в этой ситуации, даю команду на подзыв 5 раз,собака не реагирует.

Вопрос: где моя ошибка?

:default_rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎11‎.‎2015‎ ‎13‎:‎41‎:‎21, lucky_looser сказал:

Речка, общий уровень послушания конечно невысок, полагаю. В смысле команды, подзыв выполняет неплохо. С раздражителями хуже - прогресс идет, но небыстро. Заниматься я с ним начал как тока взяли - с 6 месяцев, но были три вынужденных перерыва недели по полторы.

Простите, три раза по полторы недели собака не ела?

 Сразу идем до игрового места, пока идем, делаем дела. На площадке стараюсь первым делом дать выйти бесам - кидаю мяч, он кругами с ним от меня носится. Перед тем, как мяч получить, он должен че нить выполнить на подзыв или внимание (иных команд сейчас не даю и не учу).

То есть собака просто носится с игрушкой, получая удовольствие не в связи с человеком. Уже нехорошо. Так можно делать только, когда у собаки настолько большая потребность в играх с человеком, что она его игрушкой в руки долбит. Тогда, да, можно дать мяч и разрешить "пожабиться".

Вообще из команд сейчас даю только "ко мне", "не тяни", "фу". Плюс взгляд в глаза в ответ на кличку отрабатываем (изначально не делали этого). Собственно поэтому занятий почти нет сейчас. Просто подзываю периодически. После того, как чуть выбегается, идем кружок по парку, теперь, чтоб вынюхался.

То есть вы учите собаку обращать внимание на вас только тогда, когда она "вынюхается".

 Кидаю мяч, тарелку, бегаю за ним, отнимаю, снова бегаю. Или он за мной бегает, отнимает. В пере тяжки играем. Проигравший (как правило это я) догоняет победителя и снова перетяжки.

Непонятная для меня игра. Зачем учить щенка убегать с предметом в зубах, если нужно учить приносить и играть?!

 К концу прогулки конечно лиса с вороны глаз уже не сводит и пайка улетает быстро, сам уже регулярно рядом топчется.

Ну всё правильно, вы же так и научили. Можно всю прогулку на хозяина болт забивать, а на обратном пути нарезаться едой.

 

Теперь смотрите, как у меня выглядит прогулка со щенком:

Вышли, сделали дела (три минуты), далее:

- упражнение на концентрацию, сиречь "глазки" (3-5 повторений)

- тяговая игра (пока играем идём по выгульному маршруту)

- отработка связок "комплекса" (сидеть-стоять-лежать) плюс выдержка в положениях

- тяговая игра с отработкой "неси" и "дай"

- парковка в "рядом"

- тяговая игра + оббеги дерево (учим высылы)

- "рядом", работа на хороший старт, хороший финиш

- тяговая игра и всё с ней ("на старт, внимание, марш", "глазки" за игрушку, "неси", "догони меня с игрушкой" и т.д.)

- повороты на месте в "рядом", левые и правые кружения

- тяговая игра

- "фу" в разных вариантах

- тяговая игра

- работа на контр-наведение (откажись от куска)

- тяговая игра

- "выдержка в положениях сидеть-стоять-лежать"

- тяговая игра

- "догони ладошку"

- тяговая игра.

Каждую встречную собаку отрабатываем по схеме:

- чужая собака на поводке - концентрируйся на мне

- собака без поводка - "иди поздоровайся и догоняй-догоняй-догоняй  меня у меня игрушка и еда"

Вот и час-полтора прошли.

На щенке тросс строительный 10 метров с навязанными узлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна

Ок, попробую сформулировать. 

Вот наблюдаю за другими собаками, где то с хозяевами общаюсь. Вижу собак, которые, играя допустим в группе, нет нет, да и подбегут к хозяину, поглядят че там да как у него. Без всякого поощрения и хозяева при этом мирно болтают меж собой, вообще не обращая на собак внимания. Так же при прогулках - бежит себе собака в определенной зоне вокруг хозяина, понюхала, пошуршала, вернулась, все ок - дальше по той же схеме. Опять же без какого либо поощрения. Собаки эти конечно достаточно взрослые все, но со слов хозяев оно так всегда и было у них, при том, что особо никто ни дрессурой, ни играми не занимался - обычный набор команд и прогулки большей частью по тротуарчикам. Отродясь ни у кого не видел с собой ни корма, ни игрушек. Максимум палку покидают. В общем то это лирика и мне пофиг, как у них так вышло. Мне хотелось бы примерно той же реакции моей собаки на себя. Чего я для этого делаю? Да хрен его знает, если честно))) прогулки я описал. Дома стараюсь всегда ответить ему на внимание. Сам не лезу особо часто, поскольку прочел статью какого то зоо психолога про разные ритмы и еще чего то там, типа дайте собаке самой за внимание побороться. Собственно дома он спит почти весь день. Захочет поиграть или пообщаться, тогда всегда пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, не совсем верно я наверно некоторые вещи изложил. Немножко занят - чуть позже разложу. Спасибо за Ваш вариант - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, lucky_looser сказал:

Татьяна

Ок, попробую сформулировать. 

Вот наблюдаю за другими собаками, где то с хозяевами общаюсь. Вижу собак, которые, играя допустим в группе, нет нет, да и подбегут к хозяину, поглядят че там да как у него. Без всякого поощрения и хозяева при этом мирно болтают меж собой, вообще не обращая на собак внимания. Так же при прогулках - бежит себе собака в определенной зоне вокруг хозяина, понюхала, пошуршала, вернулась, все ок - дальше по той же схеме. Опять же без какого либо поощрения. Собаки эти конечно достаточно взрослые все, но со слов хозяев оно так всегда и было у них, при том, что особо никто ни дрессурой, ни играми не занимался - обычный набор команд и прогулки большей частью по тротуарчикам.

У меня муж худой, как палка, конфеты ест, как хлеб! Я когда кофе пью, беру нож и конфетину напополам режу: с одной половинкой пью одну чашку днём, со второй - вечером. Как он это делает фиг его знает, но если я так буду делать, я буду весить под 90 кг. Я проверяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак...

1) ела конечно. И игралась и выгуливалась. Имелись ввиду перерыва в занятиях в первые пару месяцев нахождения щенка у нас. Супруга тогда еще тут находилась, мне же, наоборот, приходилось уезжать.

2) разве это не в связи с человеком? Она ж не сама по себе бегает, а тока если я за ней. То бишь не хаотично носится. Если не догонять, то он просто завалится с игрушкой и будет ее грызть. Опять же где-то прочел, что схваченная игрушка воспринимается как добыча и этот момент убегания-догоняния - едва ли не самый важный и интересный для собаки момент игры.

3) нет. Во время вынюхивания я ее регулярно подзываю, подкармливаю. Просто окликаю, чтоб посмотрел. "Чтоб вынюхался" - имелось ввиду, что окружающий мир собаке тоже, полагаю, весьма интересен и я стараюсь не ограничивать в его изучении.

4) изначально учил и приносить. Но поскольку на момент, когда я озаботился отсутствием внимания, команды еще не были отработаны, то такие игры без команд как то сами сошли на нет почти. Когда он все же сам приносит, я поощряю и сразу стараюсь поиграть поактивнее, но делает это он, надо признать, совсем нечасто. 

5) конечно сам приучил. Но, если он совершает нужные мне действия, пусть и в конце прогулки, разве не стоит это поощрять? Можно конечно не каждый раз это делать. Тогда на следующей прогулке, естественно, он будет голоднее и внимательнее. Но честно говоря жалко. Он и так почему то резко худеть начинает, когда кормежку на улицу переношу, хотя и так худеть некуда. Потом все равно мне боязно за желудок. Тем более, что пьет он только дома, до и после прогулки. И то если кефир добавить. Иначе при кормежке на улице, вообще не пьет ни фига. Поэтому я и сам старался оставлять полпайки примерно на ближе к концу прогулки. Мож и зря беспокоюсь, не знаю.

6) Ваш вариант прогулки, я бы не сказал, что прям кардинально отличается от того, что было у нас ранее. Конечно набор команд поменьше был, тяговой игры меньше - перемежаю ее с этими догонялками. Ну и с собаками, поскольку проблема встала сразу и остро, работаем на расстоянии, пока лишь сокращая его потихоньку. Плюс, вперемешку с игрой включаю в прогулку немного просто ходьбы постоянно, когда вижу, что концентрация на игру начинает снижаться. Хотя подозреваю, что в идеале она снижаться не должна. В целом же вроде не так уж и много различий. Тут наверное проблема не столько в "что", а в "как". И без видео наверно действительно сложно оценку дать. Единственно, чего думаю... По поводу команд сейчас тока за внимание - может на площадке не стоило их убирать? Там то все в норме боле менее с вниманием. И ему наверное интереснее было бы.

з.ы. На площадке он тоже на веревке у меня длиннющей. Ходим с рулеткой пока 5м. Знаю, что не гуд. Просто никак подходящего поводка не подберу. Ну и рулетку худо-бедно научился как поводок использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Речка сказал:

У меня муж худой, как палка, конфеты ест, как хлеб! Я когда кофе пью, беру нож и конфетину напополам режу: с одной половинкой пью одну чашку днём, со второй - вечером. Как он это делает фиг его знает, но если я так буду делать, я буду весить под 90 кг. Я проверяла.

Вот потому мне у них и интересен не процесс, а результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, во-первых, по опыту... это вам кажется, что всё там безупречно, а постоишь, посмотришь, у одного отошла собака, что-то жрёт, второй уже три раза "ко мне" позвал, а собака и не торопиться и так далее, и так далее, и так далее.

Во-вторых, если результат "идеального " послушания достигнут, скажем ЭШО, то а) это видно, б) мне он такой не нужен, я ЭШО не одену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, Вы правы конечно. И послушанию там до идеала, как до луны пешком. И ЭШО там тоже кой где встречается. Я просто по совету Татьяны пытался описать - чего конкретно мне не хватает в собаке. Насколько я понимаю, то поведение, что я описал, и даже идеальное его проявление, при должном отношении и воспитании - скорее правило, нежели исключение из него. Вот и хотелось бы к этому хотя б приблизиться. К сожалению я не нашел с кем можно вживую посоветоваться, а с выездами совсем тяжко сейчас. Один дрессировщик (хороший знакомый родственников) сразу сказал, что в восемь месяцев поздняк заботиться о контакте, покупай строгач и будет тебе счастье. Второй (тоже горячо рекомендовали) сразу сказал четыре дня не кормить, потом приходить на тренировки. При этом, пообщался там с хозяйкой собаки (породу не подскажу), прошедшей у него обучение. Вердикт был - ваша собака неисправима, терпите. Возможно есть и такие собаки, но реклама специалисту, согласитесь, все равно хреновская. В итоге собираю сам для себя какую то стратегию действий, благо, что мне и без необходимости это интересно. Ошибок конечно достаточно всплывает, но исправляемся и динамика в целом положительная. Беспокоит тока, что процесс взросления собаки, нмв несколько обгоняет процесс моего самообразования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вот, если можно, сюда свой пост из соседней темы процитирую, там он как то потерялся в пылу дискуссии) он не особо относится к тренировкам, но, чтоб по темам не бегать, посоветуйте тут плз. 

Цитата:

мой оболтус был замечен за гавком на детей, когда они с ним разговаривали. Не злобным, скорее чего то требующим. Но факт - есть факт. Чуть позже начал приставать к ним с этими злополучными садками. Все это у нас впервые. В общем, я прогнал его на место (фукнуть правда сначала забыл в горячке), отчитал малясь, пока он туда топал и какое то время проигнорил. Теперь вот думаю - мож надо было пожестче как нить в таком вопиющем случае, типа мордой в пол? Или вообще как то иначе мне надо было реагировать?
Второй вопрос тоже садков касается, раз уж о них речь завел, но уже в отношении собаки. Есть у нас знакомая лабра, прогулки с которой представляют бесконечные танцы у нее на спине. Пока перестал с ними гулять, а в это время разбираюсь - как с этим бороться. Хозяйка ее то только за - типа пусть потренируется тяжесть потаскать. А мне че то это все совсем не нравится. И для ее собаки неуверен совсем, что это хорошо и полезно, и поведение своей особо не вдохновляет. Но как бороться не разберусь никак. Запрещаешь, стаскиваешь, отвлекаешь - возвращается и опять за свое. Наверное с улучшением качества по слушки в целом победить это получится. Вопрос то собственно в том - насколько это поведение для кобеля естественно или нежелательно? Вроде бы это природные инстинкты - будь то доминирование или сексуальное влечение. Стоит ли эту природу ограничивать? Хотя если не ограничивать, то это фигня, а не прогулка кака то. 

З.ы. Первая проблема более не повторялась, но, ежели чего, стоит как то по особому тут действовать? Вот вторая проблема цветет и пахнет. И проверка показала, что проявляется она абсолютно со всеми барышнями, готовыми с нами общаться и подходящими по размеру. Это проблема чисто послушки или чего то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎11‎.‎2015‎ ‎17‎:‎15‎:‎43, lucky_looser сказал:

Итак...

1) ела конечно. И игралась и выгуливалась. Имелись ввиду перерыва в занятиях в первые пару месяцев нахождения щенка у нас. Супруга тогда еще тут находилась, мне же, наоборот, приходилось уезжать.

То есть имела место быть потеря драгоценного времени, которое в том возрасте было на вес золота.

2) разве это не в связи с человеком? Она ж не сама по себе бегает, а тока если я за ней. То бишь не хаотично носится. Если не догонять, то он просто завалится с игрушкой и будет ее грызть. Опять же где-то прочел, что схваченная игрушка воспринимается как добыча и этот момент убегания-догоняния - едва ли не самый важный и интересный для собаки момент игры.

Ещё раз, пожалуйста, прочитайте то, что я писала выше. Если у вас с собакой хороший контакт, она в диалоге, если собака  при выбрасывании игрушки:

а) быстро бежит за ней

б) активно её хватает

в) резко разворачивается и несёт апорт к вам

г) выбирает между игрой с собакой и с вами, игру с вами

Тогда ваши "догонялки" это всего лишь один из вариантов совместной игры и играйте вы так ради бога, сколько хотите, но... Если на пункты "а-г" вы ответили "нет", "не всегда" и "не уверен", значит вы просто учите свою собаку схватить что-то в рот и убегать от вас. Никакой "игры с вами" тут нет, просто щенок разводит вас на игру по своим правилам, а если у вас и с подбором с земли не очень, то представляете, что может случится.

 

В ‎26‎.‎11‎.‎2015‎ ‎17‎:‎15‎:‎43, lucky_looser сказал:

3) нет. Во время вынюхивания я ее регулярно подзываю, подкармливаю. Просто окликаю, чтоб посмотрел. "Чтоб вынюхался" - имелось ввиду, что окружающий мир собаке тоже, полагаю, весьма интересен и я стараюсь не ограничивать в его изучении.

Опять же, если уровень послушания хороший (собака тут же реагирует на кличку) - ради бога. Если собака на вас забивает, значит вы просто учите сначала нюхать, а потом, так и быть, подойду.

4) изначально учил и приносить. Но поскольку на момент, когда я озаботился отсутствием внимания, команды еще не были отработаны, то такие игры без команд как то сами сошли на нет почти. Когда он все же сам приносит, я поощряю и сразу стараюсь поиграть поактивнее, но делает это он, надо признать, совсем нечасто. 

Написала выше.

5) конечно сам приучил. Но, если он совершает нужные мне действия, пусть и в конце прогулки, разве не стоит это поощрять? Можно конечно не каждый раз это делать. Тогда на следующей прогулке, естественно, он будет голоднее и внимательнее. Но честно говоря жалко. Он и так почему то резко худеть начинает, когда кормежку на улицу переношу, хотя и так худеть некуда. Потом все равно мне боязно за желудок. Тем более, что пьет он только дома, до и после прогулки. И то если кефир добавить. Иначе при кормежке на улице, вообще не пьет ни фига. Поэтому я и сам старался оставлять полпайки примерно на ближе к концу прогулки. Мож и зря беспокоюсь, не знаю.

Поощрять игрушкой. Значит нужно прокармливать полную пайку до обратной дороги, оставляя несколько штучек. Вот честно, у меня самые зашоренные собаки на передержке голодали максимум сутки, дальше мне пайки не хватало. Если вы некорректно ставите задачу, сужаете собаке желудок, то таки да, начнёт худеть.

6) Ваш вариант прогулки, я бы не сказал, что прям кардинально отличается от того, что было у нас ранее. Конечно набор команд поменьше был, тяговой игры меньше - перемежаю ее с этими догонялками. Ну и с собаками, поскольку проблема встала сразу и остро, работаем на расстоянии, пока лишь сокращая его потихоньку.

Только в первом посте вы написали, что сидели 30 минут в кустах. О каком расстоянии вы пишите?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎11‎.‎2015‎ ‎18‎:‎53‎:‎29, lucky_looser сказал:

Второй вопрос тоже садков касается, раз уж о них речь завел, но уже в отношении собаки. Есть у нас знакомая лабра, прогулки с которой представляют бесконечные танцы у нее на спине. Пока перестал с ними гулять, а в это время разбираюсь - как с этим бороться. Хозяйка ее то только за - типа пусть потренируется тяжесть потаскать. А мне че то это все совсем не нравится. И для ее собаки неуверен совсем, что это хорошо и полезно, и поведение своей особо не вдохновляет. Но как бороться не разберусь никак. Запрещаешь, стаскиваешь, отвлекаешь - возвращается и опять за свое. Наверное с улучшением качества по слушки в целом победить это получится. Вопрос то собственно в том - насколько это поведение для кобеля естественно или нежелательно? Вроде бы это природные инстинкты - будь то доминирование или сексуальное влечение. Стоит ли эту природу ограничивать? Хотя если не ограничивать, то это фигня, а не прогулка кака то. 

З.ы. Первая проблема более не повторялась, но, ежели чего, стоит как то по особому тут действовать? Вот вторая проблема цветет и пахнет. И проверка показала, что проявляется она абсолютно со всеми барышнями, готовыми с нами общаться и подходящими по размеру. Это проблема чисто послушки или чего то еще?

Если он отзывается от суки, нет проблем, но судя по всему там не только с этим проблемы (((

Часто, как в вашем случае, люди пытаются бороться с поведением, которое сложено из множества непослушаний, но пока непослушания маленькие, они вам не мешают. А ноги-то растут из той же попы.

Вот что интересно, я гуляю со щенком, пока он мал, очень плотно его занимая. Я выстраиваю базу. Когда база прочная - "иди гуляй". Я уверена, что база работает на меня.

Вы пошли с другого конца: "Бери, собачка, весь мир: запахи, собачек, птичек! Мне жалко тебя ограничивать!" А потом: "Эй, ты чего папу не слушаешься?!" Так вы ему раньше не были нужны, а теперь и подавно. У него есть МИР. Вот поэтому и приходится ругаться и пугать, по другому-то регулировать не удаётся. Поэтому я сейчас могу со своими взрослыми погулять "руки в брюки", потому что уверена, что не подберут, не убегут и следят за мной, а у вас "опера Кармен" и борьба. Нет у ребёнка послушания, маленький он, ему никто из детского сада через три дороги не даст пойти, нет у него свобод и прав взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть имела место быть потеря драгоценного времени, которое в том возрасте было на вес золота.

к сожалению да, это я понимаю. Форс-мажоры случаются - что поделаешь.
Никакой "игры с вами" тут нет, просто щенок разводит вас на игру по своим правилам, а если у вас и с подбором с земли не очень, то представляете, что может случится.

убегает он в небольшом периметре и за его пределы не выходит, так что подобрать то там нечего. В общем то это своеобразный бег по кругу. По его правилам - да. Мне просто казалось, что интерес ко мне от этого падать не должен. Я собственно не спорю, принял, что фиговая игра и исключу ее. Просто в порядке самообразования опять же обсуждаю.

Опять же, если уровень послушания хороший (собака тут же реагирует на кличку) - ради бога. Если собака на вас забивает, значит вы просто учите сначала нюхать, а потом, так и быть, подойду.

чаще тут же. Бывает что забивает, но так потом он и не получает ничего, когда подходит. Следующий корм только после успешного подзыва. А как иначе это отрабатывается?

Поощрять игрушкой.

с этим не очень хорошо. Игрушка, когда она вместо корма, а не просто так, скорей некое разочарование вызывает. 

Только в первом посте вы написали, что сидели 30 минут в кустах. О каком расстоянии вы пишите?

это был единичный случай, специально организованный. Мне как раз хотелось посмотреть насколько мое отсутствие его обеспокоит.

Вы пошли с другого конца: "Бери, собачка, весь мир

мне кажется, что это достаточно утрированный вариант в моем случае. Пока он мир изучает, я ж тоже не курю в стороне. Но суть сказанного понятна. Я просто впервые увидел график прогулок, состоящий исключительно из игры и занятий. Как то все чаще наоборот встречалось - не забывайте мол, что и окружающее щенку тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎11‎.‎2015‎ ‎21‎:‎48‎:‎18, lucky_looser сказал:

 Бывает что забивает, но так потом он и не получает ничего, когда подходит. Следующий корм только после успешного подзыва. А как иначе это отрабатывается?

А тут вот степень наетости  может сказаться. Может и не расстроится, что не получил. Тут смотреть надо.

 

с этим не очень хорошо. Игрушка, когда она вместо корма, а не просто так, скорей некое разочарование вызывает. 

Тогда вот вам упражнение на выравнивание ценностей: берёте в одну руку еду, в другую игрушку, руки опущены вниз, "ешь" (предлагаете из руки еду), "играй" (предлагаете схватить игрушку). Вот тут и поглядите в какую сторону у вас перекос. А дальше на ваших условиях: если собака больше пищевик - "пока не потянешь игрушку, не поешь", если игрушечница - наоборот.

 

                                                                                                                                                                                                                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ок, спасибо большое за советы и замечания. Я пока попробую разложить все в каку то систему действий и постараюсь видео снять. Итак уж достаточно побеспокоил, да и переизбытка информации тоже не стоит допускать. Какое то направление вырисовывается, на практике надо посмотреть. Спасибо еще раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, с интересом прочла пример прогулки. Появились вопросы :) первый - подразумевается, что физ.нагрузка происходит после всего перечисленного или до? Второй - тяговая игра, это ведь просто пример игры, верно? Если моему интереснее другая игра, можно использовать ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) во время. тяговая игра может быть ОЧЕНЬ энергичной.

2) я использую именно тяговую, потому что в ней прочнее контакт. Мяч можно схватить и бросить, а в тяговой игре человек диктует темп. Если мимо идёт собака, можно сделать игру интенсивнее, что повышает концентрацию на процессе и снижает вероятность ухода вашей собаки к другой.

3) Я  обычно учу "неигровиков" тянуть за еду.

4) как я могу сказать, как вам использовать другую игру, если я не знаю, в чём она состоит?))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Катя, можно Вам задать вопросик? Занимаюсь с собакой разными развлекухами, в том числе по жесту подбегать к низкой скамеечке или камню и ставить на него передние лапы. Навык освоили, а вот слова подобрать не могу. Подскажите, а. "

А я голову ломать не стала, у меня это команда "лап")) Если показываю на предмет пальцем, значит надо на него поставить две передние лапы, а если без жестов, то значит запутался поводок и надо просто поднять лапу)

Изменено пользователем NastyaArni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NastyaArni сказал:

 

А я голову ломать не стала, у меня это команда "лап")) Если показываю на предмет пальцем, значит надо на него поставить две передние лапы, а если без жестов, то значит запутался поводок и надо просто поднять лапу)

Я тоже ничего умнее не придумала, говорю "лапки", показываю на предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В November 19, 2015 at 14:55, Речка сказал:

Здравствуйте! Таким образом вы только избегаете проблемы, не решая её. Наоборот, есть проблема - идите на неё. Выберите два выходных дня, перемешайте рацион щенка с каким-то вкусным дополнением. И идите искать собак. Покажите щенку собаку, и достаньте горсть лакомства. Предложите его щенку на уровне его плеча, если он стоит к вам попой. Щенок на поводке! Если щенок предпочитает смотреть на собаку - так тому и быть. Собака уходит, корм убирается, и вы

идёте искать следующую собаку. Если щенок не поел на этой прогулке, выйдите с ним снова через два-три часа. Таким образом у него есть возможность поесть в течение всего дня, но лишь, когда мимо идёт собака.

вот  ваш  метод  скармливать  пайку  на  улице  это  конечно  хорошо,но  как  быть  если  собака  на  натуральном  корнелии??Как  брать  мясо  и  овощи  или  кисломолочку?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...