Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Макс - лабрадвор


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, pozolota сказал:

Я раньше тоже в поле зрения Ника держала,ждала,если приотстал,звала,если забежал вперёд.Но теперь этого не делаю.Сказали,дать собаке самостоятельности. Всегда есть вариант,конечно,что в лесу он кого-нибудь погонит,но нос ему на то и даден,чтоб он вернулся по своим же следам.Сейчас уйдёт в дебри и я себя буквально за кысмы держу,чтоб не заорать.Возвращается. Вообще,если потеряли собаку в лесу,то либо оставьте кого-то ждать  или оставьте какую-то свою вещь на том месте,откуда она ушла. Конечно,чтоб дать собаке волю,надо быть уже уверенным в его благоразумии)))Со щенком я бы такого не проделывала,а теперь уже можно-дорос)))

Когда мы в лесу или горах и точно не знаем дороги,то я иду всегда за Ником-он меня выводит по более оптимальному пути.

я в лесу также. Отпускаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляла с 2умя в лесу, потеряла тропинку. У нас правда рядом все, трассу слышно, думала илм на дерево лезть смотреть куда идти или к трассе, белый городской пес, всегда рядом. Изару говорю - пойдем домой, где тропинка. 3 секунды и мы топаем по тропинке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, pozolota сказал:

Сказали,дать собаке самостоятельности. Всегда есть вариант,конечно,что в лесу он кого-нибудь погонит,но нос ему на то и даден,чтоб он вернулся по своим же следам.Сейчас уйдёт в дебри и я себя буквально за кысмы держу,чтоб не заорать.Возвращается. Вообще,если потеряли собаку в лесу,то либо оставьте кого-то ждать  или оставьте какую-то свою вещь на том месте,откуда она ушла. Конечно,чтоб дать собаке волю,надо быть уже уверенным в его благоразумии)))

Света, спасибо!  С языка сняла вопрос - насколько это нормально, что собака убегает из поля зрения и где-то там шляется :)  Конечно, хочется, чтобы он всегда был рядом, для собственного спокойствия.  Но это так же, как с детьми - в какой-то момент надо стиснуть зубы и позволить самостоятельно что-то делать.  Но благоразумие - это дааа... пока не очень про нас :))

Вообще Макс по мере того как осваивается, отходит от меня все дальше и на дольше.  Но это же должно иметь какие-то пределы иначе буду ждать его в лсах как Пенелопа в какой-то момент...

Сегодня приехали на конюшню и за земляникой пошли.  Идти минут 30, по дорожке через поля. Вокруг - никого, чисто поле, поэтому Макса отпустила, даже поводок не взяла.  Макс носился по дорожке взад-вперед, то отстанет, то обгонит, то в траву забежит.  В какой-то момент отстал, потом смотрю - несется кусок дерьма, похожий на бешеную табуретку! Не притормаживая, пронесся мимо, обдав нас волной непередаваемого запаха из серии "Хорошо в краю родном" :)  и с разбега плюхнулся в пруд.  Совершил там заплыв, вылез, отряхнулся.  Говорю ему: "Иди еще раз, мойся"  Пошел, сделал еще один заплыв.  Вылез, пошел по траве кататься - вроде на вид все смылось.  Но запах остался!  И бежит такой радостный рядом, в глазки заглядывает, норовит об штанину обтереться :)))

Пришли на поляну с земляникой, а там - следы жизнедеятельности свинско-человеческой: шашлЫки-чебуреки и, собственно, оно-самое :((  И песик радостно мимо всего этого носится, опять прыгает в пруд, выносится обратно, исчезает в густой траве, выныривает из нее то тут, то там.  И поводка как назло нет...   Тут тетушка нашла в загашнике шнурок, с метр длиной.  Привязала на этот шнурок, к себе на пояс.  От греха :))  Но Говнямба очень воняла, заглушая запах земляники :)))  Поэтому, когда более менее устаканились с местом, привязала его под кустом, и там он большую часть времени расслаблялся.  Обратно тоже полдороги на шнурке вела.

По возвращении на конюшню помыла дегтярным мылом.  Вонять перестал :))

Потом отработала лошадей, повела их обратно в леваду.  Макс бежал-бежал рядом и вдруг увидел на поле кошку.  Дернул за этой кошкой через все поле и скрылся в лесополосе, отделяющей поле от деревни, невзирая ни на какие "Ко мне".  А у меня две кони в руках, ничего не сделать.  Ладно, довела коней, периодически оглядываясь, не бежит ли.  Не бежит.  Пошла обратно не короткой дорогой на конюшню, а как пришли ( с лошадьми приходится идти вокруг, а без них можно напрямик), чтобы встретиться, когда будет возвращаться.  Нету.  Разве что за левадами на плацу что-то подозрительно быстро забегал конь...  Дошла до конюшни, с мыслью, что если там его нету, то придется идти искать в деревню...  А Говнямба уже сидит там с видом: "Ну где ты шляешься?!  Я так ждал-ждал!"  Готова была прибить поганца! Молча пристегнула к нему веревку, отвела в комнату и там закрыла, пока не сделала все остальные дела... Злая была ужасно.

Блин... такое впечатление, что все занятия псу под хвост :(  Недавно уже начала радоваться, что песик не бежит за кошками (либо останавливается по команде, если все-таки сорвался), приходит по команде "Ко мне", понимает "Нельзя" и т.д.  И тут - как будто не было вообще ничего этого, Табула Раза, и все надо начинать с начала :(  Не знаю, видимо, будет жрать только за выполнение команды "Ко мне" и никак иначе...  Дома, в принципе, так и делаю, бежит не к миске, а ко мне, и потом разрешаю идти есть.  Но видимо, там у него есть сильный мотиватор - миска.  Подойдет ко мне - пойдет есть.  А в случае с кошкой: подойдет ко мне - кошку больше не увидит.  Демотиватор...  И еда-то ему по фигу в такие моменты...

Вчера в ночи встретили опять ежа.  В принципе, ежей, лежащих в траве, Макс уже довольно спокойно проходит мимо.  Повернет голову, не даю подойти и посмотреть, ну и ладно, идем дальше.  Но тут еж не просто лежал, он шел через дорогу!!  Этого Макс вынести не мог и дернул к нему.  Еж увидел нас и замер, не дойдя 5 см до травы.  Попробовала отвлекать всякими командами - лежать, рядом, ко мне, сидеть...  Макс все делал, но очень быстро и повернувшись головой к ежу :)  Очень смешно: отхожу назад, зову ко мне - припрыгивает ко мне задом :))  Или боком.  Ежа из вида не теряет, корм не берет.  Сажаю сидеть - сидит.  Как только кликаю, чтобы похвалить - срывается к ежу.  Тут сама виновата - в какой-то момент решила кроме еды хвалить еще и игрой.  И делала так: сажала, кидала игрушку, потом клик-похвала - значит, можно бежать за игрушкой, сверкая пятками.  Ну, собственно, тут и было то же самое.  Надо вместо клика говорить "Можно", видимо.  Как только до меня это дошло, перестала кликать, стала просто хвалить голосом.  Стало легче.  Потихоньку подошли к ежу, посмотрели на него, я сказала, что трогать ежа нельзя, и пошли дальше, периодически оглядываясь...   
   

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Макс сказал:

Блин... такое впечатление, что все занятия псу под хвост :(  Недавно уже начала радоваться, что песик не бежит за кошками (либо останавливается по команде, если все-таки сорвался), приходит по команде "Ко мне", понимает "Нельзя" и т.д.  И тут - как будто не было вообще ничего этого, Табула Раза, и все надо начинать с начала :(  Не знаю, видимо, будет жрать только за выполнение команды "Ко мне" и никак иначе...  Дома, в принципе, так и делаю, бежит не к миске, а ко мне, и потом разрешаю идти есть.  Но видимо, там у него есть сильный мотиватор - миска.  Подойдет ко мне - пойдет есть.  А в случае с кошкой: подойдет ко мне - кошку больше не увидит.  Демотиватор...  И еда-то ему по фигу в такие моменты...

 

Не надо его кормить дома тогда))) Только на прогулках поощрением за хорошее поведение. Накосячил-пусть идёт пасётся,еда откладывается до вечерней прогулки. Когда день-второй-третий он будет возвращаться к пустой миске дома,а в руках хозяйки есть еда,но при определённых условиях,то он привыкнет эти условия выполнять. Надо выносить проблемные упражнения из стерильных условий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2018 в 07:23, pozolota сказал:

Не надо его кормить дома тогда))) Только на прогулках поощрением за хорошее поведение. Накосячил-пусть идёт пасётся,еда откладывается до вечерней прогулки. Когда день-второй-третий он будет возвращаться к пустой миске дома,а в руках хозяйки есть еда,но при определённых условиях,то он привыкнет эти условия выполнять. Надо выносить проблемные упражнения из стерильных условий.

Вот видимо так и будем дальше жить :)   Вернем кормежку на улицу и буду кормить только за команду "Ко мне"...

Нашли никому не нужный ручей :)

3.jpg.39f6bd3dca7d2f39b80e3e6107401d3a.jpg

 

Ща как дам!  Больно!! :)))

4.jpg.9eae5c83ce2ef14ab8e1c992c99fbd01.jpg

 

  • Like 5
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Катя и Макс сказал:

 

Ща как дам!  Больно!! :)))

4.jpg.9eae5c83ce2ef14ab8e1c992c99fbd01.jpg

 

Все так и поверили))) СобаШка даже не пригнулась :default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла сегодня к Белке в денник.  Макс тоже зашел и давай прыгать вокруг нее и лаять - играть приглашал.  Белка ела сено и не обращала внимания на бедного песика.  Тогда бедный песик схватил пучок сена и, хитро сверкая глазом, ринулся прочь из денника в надежде, что Белка побежит у него этот пучок отнимать :)  Обломался :)))

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 2
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется вторую собачку заводить, чтобы было с кем играть в догонялки:)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Катя и Макс сказал:

Вот видимо так и будем дальше жить :)   Вернем кормежку на улицу и буду кормить только за команду "Ко мне"...

Нашли никому не нужный ручей :)

3.jpg.39f6bd3dca7d2f39b80e3e6107401d3a.jpg

 

Ща как дам!  Больно!! :)))

4.jpg.9eae5c83ce2ef14ab8e1c992c99fbd01.jpg

 

Очень живописно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Звезда Севера сказал:

Придется вторую собачку заводить, чтобы было с кем играть в догонялки:)))

Сначала надо с одной разобраться :))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня вообще нашли никому не нужный пляжик!!

1.jpg.3b8ab4189cc4bd97e551cc57e24940a3.jpg

Вообще наш берег Оки в основном илистый и заросший всякой осокой и крапивой.  И очень крутой, спусков к воде мало, а какие есть - купаться там может только Макс :)  Пляжики, которые есть - в основном насыпные.  И народу там сейчас - не протолкнуться с утра до ночи.  С собакой там делать нечего - только и смотри, чтобы не сшиб кого-нибудь из детей, не отряхнулся рядом с загорающими дамами и не сожрал брошенные кем-нибудь чипсы или тапки :)) Поэтому мы туда если и ходим, то чисто окунуться, не спуская с поводка.  А тут случайно нашли шикарный кусочек берега с песком и без никого!!!  Точнее, там стоял какой-то одинокий рыбак, которого я спросила, какого хрена он ловит рыбу в 3 часа дня, когда все нормальные люди рыбачат в 6 утра :))  Дядька сказал, что он уже на вечернюю рыбалку пришел, а сейчас просто гуляет и может вполне себе пойти в другое место.  И ушел :))   И мы прям как королевичи резвились в одиночестве :)

Правда, мангал и кострище со сложенным в нем мусором чуть выше на берегу говорили о том, что там бывают туристасы, но сегодня никого не было, и мусора вокруг (ура!) тоже не было.  Только шляпка помидора валялась около кострища, но Макс на нее не обратил внимания и вообще вполне сносно реагировал на команду Фу (когда мне казалось, что он что-то все-таки нашел в траве). 

Купались и плавали довольно долго

2.jpg.878540100f8352e4f4d1068f597817dc.jpg

 

3.jpg.b2352943d0e0a25dce72e21659a06b29.jpg

Пытаюсь уйти от палок, но пока не получаеся.  Брала с собой веревку с узлами, в итоге благополучно ее утопили :))  А палки он находит сам, и если не кидать, то устраивается с ней где-нибудь в кустах и грызет.  Лучше пусть плавает за ними и приносит :))

4.jpg.00cf5003647baa0f2637011c7a5d6867.jpg

Как есть пионэр :))

5.jpg.3a99bcc50ba2d674a5f95ba2a4d41358.jpg

Когда уходили, пришел еще один рыбак... но это ерунда по сравнению с толпой на пляже :))

 

Второй день едим только на улице за команду "Ко мне".  Правда, пока не зову его в сильно провокационных ситуациях (да они и не случаются особо).  Даю прям много еды сразу.  Вот думаю, не поменять ли ее на команду "Жрааать!!!"? :)))  Когда без команды прибегает и идет рядом, заглядывая в глаза, даю по одной "конфетке", чтобы понимал, что мне нравится, когда он рядом.  Но не много и не каждый раз, чтобы он не думал, что жрать все равно дадут, когда он прибежит когда-нибудь потом :))

Второй день песик вечером возвращается с прогулки и мечется между мной и столом, где стоит его корм, и не понимает, почему я ничего не кладу в миску :)))  Уверениям, что он уже все съел на прогулке, не верит :)))  Вечером гуляем на рулетке, чтобы отбегал подальше, и можно было позвать.  Рулетка детская, рассчитана на 15 кг (все никак не соберусь купить попрочнее... думала, что она уже не нужна нам будет, но на рулетке, конечно, удобнее, чем на длинном поводке).

 

Еще поделюсь "накопленными переживаниями" :))  Какое-то время назад у Макса начался то ли кашель, то ли отрыжка.  Сначала я думала, что это из-за того, что он ест много травы и пытается ее вытошнить.  Потом его как-то все-таки стошнило пучком травы, и я поняла, что там процесс совсем иной.  Причем, происходило это в основном после сна, на пустой желудок. Т.е. не постоянно в течение дня, а два-три раза за день. Выглядело так:

(перед этим еще несколько "кх-кх", не успела заснять.  Иногда при этом выплевывалась лужица слюней, без желчи, крови, остатков еды.  Полезла в гугл и в раздел "Ветеринария" на форуме, начиталась про питомниковый кашель и прочие страсти и помчалась ко врачу, тем более, что как раз собирались ехать в гости, где был другой песик.  Не дай бог заразим.  Сдали кровь на биохимию и клинику.  По анализам - все в норме, песик-космонавт.  Врач сказал, что по моим описаниям и общему клиническому состоянию песика на инфекцию совсем не похоже, можно сдать анализ на все возможные инфекции, но смысла нет, и заподозрил что-то желудочно-кишечное, типа рефлюкс и изжогу.  Уколол иммунофан и ацилок.  Хотел еще ширнуть антибиотик, но я отказалась.  (Если б знала, что ацилок - это ранитидин, то тоже бы отказалась, но уже только дома посмотрела).  Прописал фосфалюгель после каждой еды и на ночь. И еще 4 укола иммунофана через день (я в итоге сделала три).   Я еще до кучи купила гомеопатический сироп от кашля.  Дома также посмотрела повнимательнее анализы - эозинофилы хоть и в норме, но почти на верхней границе и в 6 раз выше, чем были полгода назад.  Неделю кормила песика фосфалюгелем (надо сказать, он его с удовольствие жрал, как и сироп от кашля :))), ничего не менялось.  Через несколько дней (в понедельник) дала глистогонку Цестал Плюс (как раз 3 месяца прошло, с тех пор как давала Нексгард Спектра).  Со среды кашель-отрыжка магическим образом прекратились, ттт.  Хотя в какахах я так никого и не встретила...

Позвонила врачу, рассказала это все.  Врач почему-то с большим сомнением отнесся к версии, что это был кашель из-за глистов, сказал, что это очень сильная заглистованность должна быть, и они бы тогда выходили через рот :), а эозинофилы могут быть повышены и из-за аллергии или воспаления (ага! при нормальных нейтрофилах, базофилах и глобулине! но спорить не стала... врач все-таки :))).  Но в легких же личинки мигрируют, может он их и выплевывал, но они ж мелкие совсем...  а я слюни под микроскопом не рассматривала, вытирала быстро, чтоб обратно не сожрал :)))  

Но сказал на всякий случай повторить глистогонку через две недели...

Вот хочу посоветоваться.  Подруга-собачница считает, что это 100% были глисты.  Повторить глистогонку?  Или сдать сначала какашку на яйцы?  Или можт быть ложно-отрицательный результат?  И вообще правдоподобна моя версия или это было что-то другое?   Врач что-то у меня доверия не вызывает :(  А жаль - клиника под боком...  и диагностика у них есть всякая-разная...

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня вообще нашли никому не нужный пляжик!!
1.jpg.3b8ab4189cc4bd97e551cc57e24940a3.jpg
Вообще наш берег Оки в основном илистый и заросший всякой осокой и крапивой.  И очень крутой, спусков к воде мало, а какие есть - купаться там может только Макс :)  Пляжики, которые есть - в основном насыпные.  И народу там сейчас - не протолкнуться с утра до ночи.  С собакой там делать нечего - только и смотри, чтобы не сшиб кого-нибудь из детей, не отряхнулся рядом с загорающими дамами и не сожрал брошенные кем-нибудь чипсы или тапки :)) Поэтому мы туда если и ходим, то чисто окунуться, не спуская с поводка.  А тут случайно нашли шикарный кусочек берега с песком и без никого!!!  Точнее, там стоял какой-то одинокий рыбак, которого я спросила, какого хрена он ловит рыбу в 3 часа дня, когда все нормальные люди рыбачат в 6 утра :))  Дядька сказал, что он уже на вечернюю рыбалку пришел, а сейчас просто гуляет и может вполне себе пойти в другое место.  И ушел :))   И мы прям как королевичи резвились в одиночестве :)
Правда, мангал и кострище со сложенным в нем мусором чуть выше на берегу говорили о том, что там бывают туристасы, но сегодня никого не было, и мусора вокруг (ура!) тоже не было.  Только шляпка помидора валялась около кострища, но Макс на нее не обратил внимания и вообще вполне сносно реагировал на команду Фу (когда мне казалось, что он что-то все-таки нашел в траве). 
Купались и плавали довольно долго
2.jpg.878540100f8352e4f4d1068f597817dc.jpg
 
3.jpg.b2352943d0e0a25dce72e21659a06b29.jpg
Пытаюсь уйти от палок, но пока не получаеся.  Брала с собой веревку с узлами, в итоге благополучно ее утопили :))  А палки он находит сам, и если не кидать, то устраивается с ней где-нибудь в кустах и грызет.  Лучше пусть плавает за ними и приносит :))
4.jpg.00cf5003647baa0f2637011c7a5d6867.jpg
Как есть пионэр :))
5.jpg.3a99bcc50ba2d674a5f95ba2a4d41358.jpg
Когда уходили, пришел еще один рыбак... но это ерунда по сравнению с толпой на пляже :))
 
Второй день едим только на улице за команду "Ко мне".  Правда, пока не зову его в сильно провокационных ситуациях (да они и не случаются особо).  Даю прям много еды сразу.  Вот думаю, не поменять ли ее на команду "Жрааать!!!"? :)))  Когда без команды прибегает и идет рядом, заглядывая в глаза, даю по одной "конфетке", чтобы понимал, что мне нравится, когда он рядом.  Но не много и не каждый раз, чтобы он не думал, что жрать все равно дадут, когда он прибежит когда-нибудь потом :))
Второй день песик вечером возвращается с прогулки и мечется между мной и столом, где стоит его корм, и не понимает, почему я ничего не кладу в миску :)))  Уверениям, что он уже все съел на прогулке, не верит :)))  Вечером гуляем на рулетке, чтобы отбегал подальше, и можно было позвать.  Рулетка детская, рассчитана на 15 кг (все никак не соберусь купить попрочнее... думала, что она уже не нужна нам будет, но на рулетке, конечно, удобнее, чем на длинном поводке).
 
Еще поделюсь "накопленными переживаниями" :))  Какое-то время назад у Макса начался то ли кашель, то ли отрыжка.  Сначала я думала, что это из-за того, что он ест много травы и пытается ее вытошнить.  Потом его как-то все-таки стошнило пучком травы, и я поняла, что там процесс совсем иной.  Причем, происходило это в основном после сна, на пустой желудок. Т.е. не постоянно в течение дня, а два-три раза за день. Выглядело так:
(перед этим еще несколько "кх-кх", не успела заснять.  Иногда при этом выплевывалась лужица слюней, без желчи, крови, остатков еды.  Полезла в гугл и в раздел "Ветеринария" на форуме, начиталась про питомниковый кашель и прочие страсти и помчалась ко врачу, тем более, что как раз собирались ехать в гости, где был другой песик.  Не дай бог заразим.  Сдали кровь на биохимию и клинику.  По анализам - все в норме, песик-космонавт.  Врач сказал, что по моим описаниям и общему клиническому состоянию песика на инфекцию совсем не похоже, можно сдать анализ на все возможные инфекции, но смысла нет, и заподозрил что-то желудочно-кишечное, типа рефлюкс и изжогу.  Уколол иммунофан и ацилок.  Хотел еще ширнуть антибиотик, но я отказалась.  (Если б знала, что ацилок - это ранитидин, то тоже бы отказалась, но уже только дома посмотрела).  Прописал фосфалюгель после каждой еды и на ночь. И еще 4 укола иммунофана через день (я в итоге сделала три).   Я еще до кучи купила гомеопатический сироп от кашля.  Дома также посмотрела повнимательнее анализы - эозинофилы хоть и в норме, но почти на верхней границе и в 6 раз выше, чем были полгода назад.  Неделю кормила песика фосфалюгелем (надо сказать, он его с удовольствие жрал, как и сироп от кашля :))), ничего не менялось.  Через несколько дней (в понедельник) дала глистогонку Цестал Плюс (как раз 3 месяца прошло, с тех пор как давала Нексгард Спектра).  Со среды кашель-отрыжка магическим образом прекратились, ттт.  Хотя в какахах я так никого и не встретила...
Позвонила врачу, рассказала это все.  Врач почему-то с большим сомнением отнесся к версии, что это был кашель из-за глистов, сказал, что это очень сильная заглистованность должна быть, и они бы тогда выходили через рот :), а эозинофилы могут быть повышены и из-за аллергии или воспаления (ага! при нормальных нейтрофилах, базофилах и глобулине! но спорить не стала... врач все-таки :))).  Но в легких же личинки мигрируют, может он их и выплевывал, но они ж мелкие совсем...  а я слюни под микроскопом не рассматривала, вытирала быстро, чтоб обратно не сожрал :)))  
Но сказал на всякий случай повторить глистогонку через две недели...
Вот хочу посоветоваться.  Подруга-собачница считает, что это 100% были глисты.  Повторить глистогонку?  Или сдать сначала какашку на яйцы?  Или можт быть ложно-отрицательный результат?  И вообще правдоподобна моя версия или это было что-то другое?   Врач что-то у меня доверия не вызывает :(  А жаль - клиника под боком...  и диагностика у них есть всякая-разная...

Пока читала- хотела написать, что это глисты))) и хорошо, что дала глистогонку
Я бы повторила через 10 дней. И даю эндогард или мильбемакс. Они даются однократно.

С едой при кормежке немного не правильно. Посмотри видео у Кати Речка.
Рулетку долой- меняй на строительный шнур длиной 15-20 метров. Тебе же надо, чтоб он бежал к тебе зная, что он не на поводке? Тогда только на веревке гулять. Она длинная и даёт ощущение свободы. А рулетка это поводок. И максимум что можно добиться - он на поводке будет подходить к тебе, а без поводка - не сильно стремится.
И за то, что он добровольно! Сам! К тебе подходит - за это дают больше еды, потому что это его самостоятельный выбор)))
При подзыве много не дают) не горстями, это точно. Потому что это суперприз, его можно дать, когда он самостоятельно и//или на подзыв прибежал к тебе от собаки/человека/ Кошки!!!
Ну вот это мое мнение)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Посмотри видео у Кати Речка.

А какое именно?

15 часов назад, НиКа@Элли сказал:

И максимум что можно добиться - он на поводке будет подходить к тебе, а без поводка - не сильно стремится.

Мы днем на свободе все то же самое делаем, в ночи просто темно и по поселку гуляем, поэтому на поводке.

15 часов назад, НиКа@Элли сказал:

И за то, что он добровольно! Сам! К тебе подходит - за это дают больше еды, потому что это его самостоятельный выбор)))
При подзыве много не дают) не горстями, это точно. Потому что это суперприз, его можно дать, когда он самостоятельно и//или на подзыв прибежал к тебе от собаки/человека/ Кошки!!!

Понимаешь, тут как бы... как мне кажется, немножко другая ситуация.  В принципе, мы так и делали и, кмк, у него примерно такая логика образовалась: "Счас я за кошкой сбегаю, а потом сам приду, и Хозяйка будет рада и много корма даст".  А команда "Ко мне" при этом у него ничем не отличается от команды "Зайка" или "ИщиБелку".  Сделал Зайку - получил вкусняшу.  Подошел по команде - получил вкусняшку.  Не сделал - не получил, не подошел - не получил.  В следующий раз сделаю зайку и получу. 

Я хочу наоборот - чтобы команда "Ко мне" стала для него самой вкусной, самой желанной, чтобы он все время ждал, когда его позовут.  И прежде чем он подбежит на подзыв от собаки или кошки, он должен это понять в более спокойных условиях, кмк.

Сам он приходит, и "предлагает себя" намного чаще, чем я могу в ответ ему что-то предложить.  Мы же 7-8 часов в день на улице, из этих 7-8 часов я могу заниматься исключительно им часа два-три-четыре, в общей сложности.  Остальное время я занята другими делами и, думаю, это было бы эгоистично с моей стороны, хотеть, чтобы собакин все это время интересовался только мной.  И если его много кормить каждый раз, когда он сам пришел, он очень быстро станет колобком :)))

Запирать его на это время, конечно, можно, но... так он вообще никогда не научится ничему...  Я его запираю, когда в туалет иду :))  Чтобы не получилась так, что вышла - а хде собачка? :))  И когда лошадь седлаю - привязываю его рядом, чтобы не смотался никуда и потом не искать его с лошадью подмышкой :))  А так, когда я могу более менее его отслеживать - он бегает в свободном полете.  В основном рядом тусуется и за мной ходит, но иногда - пойти что-то понюхать, поиграть с другими собаками, даже сбегать в пруд окунуться (если мы там рядом) - это не возбраняется.  При условии соблюдения определенных правил: нельзя играть с чужими лошадьми.  И нельзя подбирать всякую дрянь. И нельзя бегать за кошками и ходить в их комнату.  Все это я стараюсь отслеживать и вовремя фукать, нельзякать, и/или переключать его на что-то конструктивное :))    При определенной степени концентрации это получается :))  И он все чаще это соблюдает сам.  Тогда хвалю, конечно, бурно восторгаюсь и угощаю.  

Просто, если бы все эти мои другие дела были бы дома - дома он лежит и спит, если я занята.  Потому что дома особо и делать больше нечего, а что есть, то нельзя :))  На улице полно всего интересного :))   И мне кажется неправильным при таком образе жизни замыкать собаку полностью на себя, надо оставить ему немного собачьего.  Т.е. я бы хотела быть самым интересным объектом в его жизни, но не единственным... как-то так :default_insane:  Не знаю, может это все неправильно, и у собак совсем другая логика.  Но я ему выдавала по одной корминке более менее все время, когда он рядом, но видимо, не кормом единым :)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать,а с кошками у вас прям критично? Макс заинтерессован? Бегает за ними?

Если бегает,то лучше бы не отзывать,а выдержку на кошках тренировать,наверное? Оно понятно,что пока если бегает,то подзыв и отклик на команду не последнее дело.Но так на перспективу выдержка очень поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

Кать,а с кошками у вас прям критично? Макс заинтерессован? Бегает за ними?

Ну как сказать... если я успеваю увидеть кошку раньше, чем он, то говорю "Нельзя", и проходим мимо. Даже если кошка его видит и убегает, получается его контролировать-отвлекать.   Если не успеваю - то может помчаться за кошкой, какая уже тут выдержка? :))  Ну вот счас ходили в ночи гулять, пристегнула поводок 8 метров (фуууу, рулетка в разы удобнее, а то, что поводок есть, кмк, собак все равно чувствует - т.к. такая длинная веревка сама по себе имеет тяжесть, даже если болтается.  К тому же после дождя она быстро покрылась вся песком так что противно в руки взять.  И рулетку можно быстро стопорнуть, а тут пока 8 метров смотаешь - песик уже ежа лапой ковыряет :)), в общем, увидели кошку в тумане на дороге.  Макс вроде сначала рванул к ней, но добежал где-то до середины поводка, остановился, я его позвала, и он пришел. Кошка тем временем скрылась в тумане. 

Выдержку мы на ежах тренируем :)))  они не убегают - можно дооолго сидеть  :))  Правда, не очень понятно, что потом.  Вот сидит песик, смотрит на ежа, слюни капают, но сидит, потому что сказали сидеть.  Но как только хвалю - срывается к ежу, не обращая внимания на конфеты.  Пробую уводить "рядом" - идет, но оборачивается на ежа все время :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я бы в виде особого поощрения давала не много еды, а особые вкусняшки. Что-то сильно привлекательное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, я непонятно , видать, объяснила, домой приду и напишу


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2018 в 09:17, НиКа@Элли сказал:


И за то, что он добровольно! Сам! К тебе подходит - за это дают больше еды, потому что это его самостоятельный выбор)))
При подзыве много не дают) не горстями, это точно. Потому что это суперприз, его можно дать, когда он самостоятельно и//или на подзыв прибежал к тебе от собаки/человека/ Кошки!!!
Ну вот это мое мнение)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Катя, вот что я хотела сказать:

- если Макс видит человека/кошку/ собаку , и где бы он не был - в 20 шагах или 15 метрах от тебя, он САМ возвращается к тебе, без подзыва - вот это здорово! Вот за это суперприз. Или за то, что он рванул к кошке, но ты ему крикнула и он с разворота сразу же к тебе примчал.

А не за то, что он добежал, а потом вернулся. 

И если в течении прогулки он часто к тебе подходит просто так, проверить, на месте ли ты)) за это дают вознаграждение. 

12 часов назад, Катя и Макс сказал:

Ну как сказать... если я успеваю увидеть кошку раньше, чем он, то говорю "Нельзя", и проходим мимо. Даже если кошка его видит и убегает, получается его контролировать-отвлекать.   Если не успеваю - то может помчаться за кошкой, какая уже тут выдержка? :))  Ну вот счас ходили в ночи гулять, пристегнула поводок 8 метров (фуууу, рулетка в разы удобнее, а то, что поводок есть, кмк, собак все равно чувствует - т.к. такая длинная веревка сама по себе имеет тяжесть, даже если болтается.  К тому же после дождя она быстро покрылась вся песком так что противно в руки взять.  И рулетку можно быстро стопорнуть, а тут пока 8 метров смотаешь - песик уже ежа лапой ковыряет :)), в общем, увидели кошку в тумане на дороге.  Макс вроде сначала рванул к ней, но добежал где-то до середины поводка, остановился, я его позвала, и он пришел. Кошка тем временем скрылась в тумане. 

Выдержку мы на ежах тренируем :)))  они не убегают - можно дооолго сидеть  :))  Правда, не очень понятно, что потом.  Вот сидит песик, смотрит на ежа, слюни капают, но сидит, потому что сказали сидеть.  Но как только хвалю - срывается к ежу, не обращая внимания на конфеты.  Пробую уводить "рядом" - идет, но оборачивается на ежа все время :)) 

Вот! Как ты тут описываешь в случае с кошкой, что он сам стопорнул, вот молодец! 

А с ежами - не хвали)) попробуй команду выполнить при еже - лежать, сидеть, апорт, обойди)) Убери концентрацию с ежа и переключи на себя. А потом просто уходите и все. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Катя и Макс сказал:

Ну как сказать... если я успеваю увидеть кошку раньше, чем он, то говорю "Нельзя", и проходим мимо. Даже если кошка его видит и убегает, получается его контролировать-отвлекать.   Если не успеваю - то может помчаться за кошкой, какая уже тут выдержка? :))  Ну вот счас ходили в ночи гулять, пристегнула поводок 8 метров (фуууу, рулетка в разы удобнее, а то, что поводок есть, кмк, собак все равно чувствует - т.к. такая длинная веревка сама по себе имеет тяжесть, даже если болтается.  К тому же после дождя она быстро покрылась вся песком так что противно в руки взять.  И рулетку можно быстро стопорнуть, а тут пока 8 метров смотаешь - песик уже ежа лапой ковыряет :)), в общем, увидели кошку в тумане на дороге.  Макс вроде сначала рванул к ней, но добежал где-то до середины поводка, остановился, я его позвала, и он пришел. Кошка тем временем скрылась в тумане. 

Выдержку мы на ежах тренируем :)))  они не убегают - можно дооолго сидеть  :))  Правда, не очень понятно, что потом.  Вот сидит песик, смотрит на ежа, слюни капают, но сидит, потому что сказали сидеть.  Но как только хвалю - срывается к ежу, не обращая внимания на конфеты.  Пробую уводить "рядом" - идет, но оборачивается на ежа все время :)) 

А чего просто так сидеть-какие-нибудь упражнения при раздражителе поделать можно)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала написала,а потом прочла,что Оля уже тебе это посоветовала)))

16 минут назад, НиКа@Элли сказал:

А с ежами - не хвали)) попробуй команду выполнить при еже - лежать, сидеть, апорт, обойди)) Убери концентрацию с ежа и переключи на себя. А потом просто уходите и все. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Катя, я бы в виде особого поощрения давала не много еды, а особые вкусняшки. Что-то сильно привлекательное.

Наталья, а почему?  Потому что он за мало еды остальные команды вообще делать перестанет?  В принципе я какое-то время давала ему за подзыв кусочки сушеного легкого, он очень любит.  Но, возможно, недодавала :))  То легкие кончатся, то не лезут в сумку, то мешаются с основным кормом и не выковыряешь :))  А основной корм тогда в миску можно?      

 

7 часов назад, НиКа@Элли сказал:

если Макс видит человека/кошку/ собаку , и где бы он не был - в 20 шагах или 15 метрах от тебя, он САМ возвращается к тебе, без подзыва - вот это здорово! Вот за это суперприз

Такого пока не случалось :)))

 

7 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Или за то, что он рванул к кошке, но ты ему крикнула и он с разворота сразу же к тебе примчал.

Такое бывает, да.  Очень хвалю.

 

7 часов назад, НиКа@Элли сказал:

А не за то, что он добежал, а потом вернулся.

Хи-хи :) За это убить хочется, не то что хвалить :))  Но никогда не ругаю, когда сам пришел!  Всегда хвалю, хотя бы словами.  Правда, когда он вот в последний раз рванул за кошкой и скрылся, а потом нарисовался на конюшне, я действительно хотела его прибить :)  Но просто спокойно молча взяла, отвела в комнату и там закрыла, во избежание эксцессов :)))))

7 часов назад, НиКа@Элли сказал:

И если в течении прогулки он часто к тебе подходит просто так, проверить, на месте ли ты)) за это дают вознаграждение. 

Да, всегда даю.

7 часов назад, НиКа@Элли сказал:

А с ежами - не хвали)) попробуй команду выполнить при еже - лежать, сидеть, апорт, обойди)) Убери концентрацию с ежа и переключи на себя. А потом просто уходите и все. 

 

7 часов назад, pozolota сказал:

А чего просто так сидеть-какие-нибудь упражнения при раздражителе поделать можно)))

Так я и даю команду. Сидеть, лежать, что-нибудь простенькое.   И когда за выполнение команды хвалю - он и срывается к ежу.  Потому что в его понимании команду выполнил, похвалили - свободен.  Статичные и совсем простые команды работают лучше, чуть что в движении или посложнее - не хватает концентрации.  Вот сегодня, подходя к дому, увидели кошку у соседского забора.  Кошка затаилась как еж.  Сказала Максу "Рядом", потом "Сидеть" - сделал, потом сразу попробовала посложнее попросить, не отрывая куска от носа - встать мне "на тапки" передними лапами и так идти, но тут он уже хоть и пытался сделать, но выглядывал из-за моих ног и пялился на кошку, не очень понимал, что я прошу, давал лапу вместо того, чтобы встать на тапки, промахивался мимо тапок :))  То есть, вроде и что-то делал, но концентрация поделилась пополам между мной и кошкой :))

 

В принципе, все это не проблемы, наоборот - хорошо, что все это встречается, потому что можно поработать при раздражителях.  К сожалению, я не могу раскладывать ежей а пути следования :)))  Остается надеяться на случайную встречу.  И в темноте замечает их первым Макс :) 

 

Оля, Света, Наташа, спасибо огромное за советы!!  Я все это записываю на подкорку и все принимаю к сведению!  Как говорил мой конный тренер: "Если вы три раза что-то попросили у лошади, а она все три раза сделала не то, значит надо что-то поменять в своей просьбе".  Примерно то же самое говорил Эйнштейн: "Только дурак будет день за днем делать одно и то же и надеяться получить разный результат" :))  Поэтому я все применяю к нашей конкретной ситуации, смотрю, получается или нет, если не получается - стараюсь что-то поменять.  Хотя, возможно, я изобретаю велосипеды и хожу по граблям :)))

На самом деле все не так и плохо (наверное :))  Это не вот, что песик улетает в голубую даль, как только отпустишь с поводка, и больше не появляется :))  Команда "Ко мне" работает примерно в 90-95% случаев.  Но я это воспринимаю как само собой разумеющееся, в том числе и при разных раздражителях.  Иногда встречаем других собачников, я зову Макса, прошу идти рядом, мне говорят: "Ну надо же, какая у Вас воспитанная собака!" :))  Но я-то знаю... :)))  

Если мы гуляем и занимаемся, то Макс вообще на мне только концентрируется и не обращает внимания ни на что.   Но вот оставшиеся 5% - сразу ужас и кошмар :))  Потому что именно они чреваты...  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Катя и Макс сказал:

  И когда за выполнение команды хвалю - он и срывается к ежу.  Потому что в его понимании команду выполнил, похвалили - свободен. 

Кать,надо отрабатывать отпуск с команды. Т.е. успевать отпустить первей,чем он уйдёт сам. И делается это вот прям постоянно,пока он не перестанет своевольно освобождать себя без команды "гуляй"

Я над этим тоже ещё работаю. Помогает)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, pozolota сказал:

Кать,надо отрабатывать отпуск с команды.

Видимо, да. У нас отпуск совпал с похвалой (точнее, с кликом).  Сейчас ввела команду "можно".  "Гуляй" - после команды "Рядом", надо распространить на остальные...  Спасибо!!

 

Немного разбавлю настоящее прошлым.  Хочу рассказать про собаку, которая перевернула мое отношение к ним.  Было это лет 15 назад.  Я тогда "обитала" на конной базе под Можайском, ездила туда каждые выходные кататься верхом.  Собственно, свою первую лошадь я там и купила, но не помню, была она уже тогда или нет.  В какой-то момент я и еще несколько таких же двинутых на всю голову конников сняли там домик в близлежащей деревне Тетерино, чтобы можно было приезжать в пятницу и уезжать в воскресенье.  Так и проводили там каждые выходные, независимо от времени года, несколько лет.  Домик был довольно ветхий, но нам это было даже на руку, потому что можно было не бояться что-то там испортить, потому что все, что можно, уже было испорчено :)  Мы там прибрались, купили кое-какую мебель в Икее и стали жить.  При этом домик был довольно просторный, лежачих мест там можно было разместить много, поэтому каждые выходные домик гудел как улей :))

В какой-то момент к нам пришла кошка и осталась.  Кошку мы назвали Тетеря, но про нее - отдельная история :))

 

Собаки в то время для меня существовали в каком-то параллельном мире.  Я не относилась к ним, а они не относились ко мне. С кошками было аналогично, и это поменялось с приходом Тетери.  Тетеря была мега-кошка.  

 

А в какой-то момент к нам на участок пришла собака.  Была довольно холодная зима, новогодние праздники, и мы все были в Тетерино.  Ну пришла и пришла, и раньше приходили и уходили.  Мы не собирались прикармливать еще и собаку, так как приезжали только на выходные, да и неизвестно, надолго ли вся эта история.  Разъедемся, а собаку куда?  Но эта собака не ушла.  На следующий день она опять сидела на веранде.  Спокойно, дружелюбно и очень уверенно.  Сердце дрогнуло, и мы дали ей поесть каких-то котлет.  Собака ела так, как будто в последний раз ела никогда.  На следующий день она опять сидела на веранде.  Она была в ошейнике, но третий день сидела у нас на веранде.  Собака была довольно крупная, овчароподобная, и на задних лапах у нее были лишние пальцы, поэтому она очень смешно ходила, слегка враскоряку.  Но, похоже, это ее не смущало.

_vasyatka2.jpg

 

Сердце дрогнуло еще сильнее, на улице было очень холодно, и мы позвали собаку в дом.  Но собака наотрез отказалась заходить!  Тогда мы рванули в строительный магазин за углом, купили досок и сколотили будку, утеплив ее туристическими ковриками, какими-то старыми ватниками, одеялами и т.п.

budka4.jpg 

 

А собаку назвали Васяткой (наверное, потому что не сразу поняли, сука это или кобель).  Показали ей будку и сказали: "Васятка, это твое место!"  Васятка сразу все поняла и с удовольствием залезла в будку.  С тех пор она поселилась у нас.  Кажется, тогда уже на неделе в нашем домике жила бездомная девочка Маша с дитем, ей было поручено кормить Ваську. 

Через неделю после того, как она у нас поселилась, выяснилось, что эта собака пришла к нам от конюшенного инструктора Андрюхи, который жил в нашей же деревне, на другом ее конце.  Потом Андрюха зашел к нам сам и подтвердил, что это его собака: "Да, жила у меня эта собака - сама пришла. Ее зовут Тома". Васька в это время лежала в своей будке и делала вид, что происходящее ее не касается. "Тома!" - позвал ее Андрей. Васька закатила глаза к потолку, всем своим видом говоря "Надо же - какую-то Тому зовут. И где она, интересно, шляется?" :)  Так Васька осталась у нас. Тем более, что был у нас еще один веский аргумент - будка. "Да, я собирался ей будку сделать, весной" - сказал Андрюха... "Ну вот когда сделаешь, тогда и поговорим" - сказали мы.

Васятка оказалась ОЧЕНЬ умной.  Не скажу, что она была почти человеком, все-таки она была собакой.  Но возможно она была человеком в прошлой жизни или готовилась им стать в будущей.  Как-то сразу она поняла, кто свой, а кто чужой.  Несмотря на то, что в нашем доме бывали толпы народу, часто Ваське незнакомые, иногда не совсем трезвые - Васька всех встречала, радостно виляя хвостом (ей никто не говорил, что это - свои).  При этом она рычала и лаяла на случайных людей - водопроводчика, миллиционера, даже на хозяина дома :)  А один раз даже покусала какого-то проходящего мимо алкоголика, видимо ей показалось, что он слишком близко к дому проходил.

В какой-то особо холодный зимний вечер нам все же удалось затащить ее в дом, она там освоилась, но все равно дальше кухни не заходила - комнаты оставались для нее табу, которое она сама себе назначила.  

edc6e0edf8063af4643b660f8f797fea.jpg

 

Как-то весной пришел на нее жаловаться сосед. Я, говорит, капканы в поле ставлю, на всякое зверье мелкое. Так ваша собака в пять утра, ровно за полчаса до моего прихода, бежит и открывает все капканы! Ладно бы ела тех, кто туда попался - она их освобождает!!! Не знаю - правда или нет, но от Васьки вполне можно было этого ожидать.

 

В какой-то момент Маша обзавелась кроликом Дусей, Дуся вылезла из клетки и радостно укатила в поля. Но не тут-то было. Только спохватились идти искать Дусю, как смотрим - бежит к дому Васька, носом пихает какой-то желтый мячик. Нашла Дусю и пригнала домой. Даже за шкирку не взяла - аккуратно припихала носом.

01e6b8feec8f010ecac0a239d4feb320.jpg

 

Машу Васятка сопровождала везде и охраняла ее ребенка.  Как-то раз пошла Маша с ребенком на речку и пока отвлеклась на телефон или еще на что-то, ребенок уплыл (Маша была такая, да :))  Васька его выловила и принесла на берег.  

 

Однажды Васька принесла в подоле щенков.  Оставили одну, назвали Варежкой (она была похожа на варежку из мультика, где девочка играет с варежкой и представляет, что это щенок).  Нам Васька позволяла Варежку брать и тискать как угодно, а от Машкиного ребенка, которому тогда было года три, охраняла ее, просто вставая между ним и щенком.  Не рычала, не огрызалась, просто отрезала его от щенка своим телом.  Зато над собой позволяла измываться как угодно - он на ней и ездил, и глазки ковырял, и зубы пересчитывал :)

 

Потом в доме появился еще ребенок - котенок Герцен.  Герцен - потому что главное было его не будить, когда он спал :))))  Герцен любил играть с Васькиным хвостом

ea3637be547bb49c6847b813664f71bc.jpg

Васька стоически терпела и только иногда вкрикива "Ой-еййй!" и отпихивала Герцена носом или лапой. Всем своим видом говоря "Ну почему? Почему тебя нельзя съесть??? И откуда ты такой взялся на мою голову?" :))

В общем, много историй можно рассказывать про Васятку...  Через несколько лет ее задавили на парковке у местного магазина :((   Я больше никогда не встречала таких собак...

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История замечательная.Представляла и улыбалась.

Жаль,что конец печальный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не идеальные собаки, и тоже есть 5 % что они что-то натворят, а может даже и больше 5 %. Всё относительно. поэтому если удобно гулять и косяки не такие глобальные, то можно на них забить.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...