Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Макс - лабрадвор


Рекомендуемые сообщения

В связи с жарой мы перешли на ночной режим :)  Днем я ковыряюсь в саду-огороде, а Макс плещется в тазике и спит в тенечке под сосной. Может несколько раз за мячиком пробежаться, но жарко ему, пыхтит.  Вечером идем на речку купаться, заодно там и детей поменьше становится, можно немножко отпустить с поводка.  Макс-то сам к детям не пристает, но дети лезут: "Ой, собачка!", и дальше непредсказуемо :))   Ну или если они занимаются чем-то интересным, и тогда Максу сложно сдержаться и не поучаствовать :))

Вчера взяла с собой пуллер, чтобы вместо палок за ним плавал.  Привязала на веревочку, потому что резиновую утку мы уже утопили :))  Как и следовало ожидать, Максу на речке на пуллер стало очень быстро наплевать, даже несмотря на мои восторженные вопли и "конфеты".  Зато он с большим воодушевлением плавал и хватал веревочку, за которую был привязан пуллер!!  Ну не дурак? :)))  Путался в веревке, меня в ней запутывал, в итоге я ее отвязала и плавала за ним сама :)  Не знаю, что с этим делать - дома и на участке он с удовольствием за ним бегает, приносит, даже без еды.   На улице - ничего его не интересует, кроме палок.  Сегодня кинула ему кусок сушеного легкого в воду - не поплыл!  А за палкой - поплыл!!

 А в ночи идем бегать за велосипедом по поселку :))   Надо сказать, что аппетит в связи с жарой у песика не снизился ни разу :)  Вечно голодный и кроме корма поглощает огромное количество травы, а также клубнику, малину и салат :)))

Коням тоже жарко, поэтому тоже двигаю их в режиме лайт.  Сегодня в ожидании дождя вообще гулять пошли. А дождь так и не случился :(

3.jpg.63494c50a0242c98f2fb9f96bf5818fc.jpg

 

Поле скосили, теперь по нему хорошо гулять, и слепней не так много.  Новое сено надо проинспектировать! :)

5.jpg.d5112b26c0fd62a007c10c2623475b38.jpg

 

Песик

4.jpg.f0cfeecdf00858a9dca6fdbcaff715b5.jpg

 

С песиком вчера попыталась встать на весы и поняла, что уже с трудом поднимаю его :))  25 кг.  В связи с чем прошу совета у опытных лабровладельцев!!

Максу примерно более-менее год (точную дату его рождения я, увы, не знаю).  Мы пока едим Грандорф Юниор, который, по идее, до года.  С одной стороны, пора наверное переходить на взрослый корм?  С другой - я думаю, что Макс, в связи с жутким кормлением в детстве, еще не выбрал весь свой рост и будет еще расти...  Как понять - когда пора переходить на взрослый корм?  Во взрослом - содержание белков и жиров меньше.  Ну и соответственно, наверное калорий...  Думаю, что от добра добра не ищут и для начала буду пробовать тот же Грандорф, ягненок-рис, как и сейчас...   Или должны быть какие-то признаки, что белка/жира/калорий слишком много?  Какать начнет больше?

 

И какой взрослый корм брать? Для средних пород (26/15) или для крупных (25/13)?  Или это методом тыка?  Для средних мне больше нравится размер и форма гранулы, а для крупных - больше хондропротекторов почти в два раза...

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Катя и Макс сказал:

 

Песик

 

Фигасе ффост у песи :default_good:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Фигасе ффост у песи :default_good:

С подвесом - бракованный :)))

 

Пёся опять линяет. До этого линял в феврале-марте... я думала - переходит на летнюю шерсть... А сейчас тогда на какую??? :))

Оказалось, что прекрасно вычесывает линяющую шерсть лошадиная чесалка, вот такая

744903_.jpg

Намного лучше собачьих щеток с зубьями.  После этого снимаю остатки выпавшей но оставшейся на тушкешерсти вот такой тоже лошадиной скребницей

skreb1-horze.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marina-Patrik сказал:

Фигасе ффост у песи :default_good:

С подвесом - бракованный :)))

 

Пёся опять линяет. До этого линял в феврале-марте... я думала - переходит на летнюю шерсть... А сейчас тогда на какую??? :))

Оказалось, что прекрасно вычесывает линяющую шерсть лошадиная чесалка, вот такая

744903_.jpg

Намного лучше собачьих щеток с зубьями.  После этого снимаю остатки выпавшей но оставшейся на тушке шерсти вот такой тоже лошадиной скребницей

skreb1-horze.jpg

 Вот хочу сравнить для наглядности:

1.JPG 4.jpg

 

Смешно получилось с ошейником.  На первой фотке он перекручен два раза, потому что был слишком большой.  А все патамушта :)  Когда я знакомилась с Максом, мне как-то в голову не пришло измерить его шею.  Помнила просто, что довольно тоненькая.  Прежде чем забрать его, в магазине долго выбирала и примерно по памяти схватила ошейник 30-50 см.  И тут в магазин вошла дама с щенком лабрадора на поводке.  Щенок (девочка) была весьма упитана.  Я спросила даму, сколько месяцев щенку, оказалось, что шесть - как и Максу.    Я посмотрела на ее шею... на ошейник у меня в руках... на шею... на ошейник...  Дама тоже посмотрела на ошейник у меня в руках и сказала: "Ха-ха" (или что-то в этом роде :))  И я дрогнула и поменяла выбранный ошейник на размер 40-60 см, хотя помнила, что шейка-то вроде тоненькая была :)  Ну и естественно, когда щенок и ошейник совместились, обнаружилось, что его можно два раза вокруг Максовской шеи обмотать :)  Пришлось покупать новый, поменьше, а пока не купила, так и ходили - перекрутив ошейник несколько раз.  А сейчас уже вполне в первоначальный ошейник врос и уже даже не на самый минимум отрегулирован :)))  

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Катя и Макс сказал:

 

Пёся опять линяет. До этого линял в феврале-марте... я думала - переходит на летнюю шерсть... А сейчас тогда на какую??? :))

Оказалось, что прекрасно вычесывает линяющую шерсть лошадиная чесалка, вот такая

744903_.jpg

Катя, так они и собачьи такие же)))

Я свою из рюкзака не вынимаю круглый год. У меня постоянно кто-нибудь линяет. А сейчас уже начался сезон сбора репьев. Отлично  урожай с шерсти снимает!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Катя, так они и собачьи такие же

Какая универсальная штука!! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили в лес за земляникой.  Землянику Макс ел с удовольствием, но с куста - только если я ее ему показывала и в рот пихала :)  А сам он ее находил, нюхал вокруг, но именно ягодки почему-то сорвать не мог, как будто не понимал, что именно тут пахнет земляникой :)  Так что конкуренции не составлял :))  Зато немножко учились командам "Ищи бабушку" и "Ищи дедушку" - с нами ходили мои родители.  Они уже напрочь глуховаты, периодически теряют меня из виду и начинают орать, но что я им отвечаю - не слышат :)  И тут Макс очень кстати :))  Правда, пока он только добегает до бабушки/дедушки, и я его сразу хвалю.  То есть, никак не обозначает, что их нашел.  Ну и "находит" только если они в пределах прямой видимости :)))

 

Вечером на речку решили не ходить, т.к. в любую минуту могло накрыть грозой.  Зато, вдохновленные просмотром футбола, пошли тоже играть в футбол (и в бублик).

Максимка в ожидании броска бублика

1.jpg.13bd36be1fe4e666f27812da61d4f29c.jpg

 

Тащит :)

2.jpg.80015bd1cb4dddd5c458c6e8fdd9ddf4.jpg

 

А с мячиком занимались самоконтролем - усаживала или укладывала Макса, а сама катала мячик вокруг него (пока очень потихоньку).  Макс сидел, дергался, язык высунул, слюни капают, но сидел :)  Потом по сигналу кидала мячик. и Макс мчался за ним, сверкая пятками :))  Надеюсь, когда-нибудь нам это поможет, когда кто-то в пределах видимости будет играть в мяч.  Пока для Макса это очень сложно - не обращать внимания...

 

А вот Максимкина тезка

3.jpg.2e9b3e86ece9bacbff452ae92eaf17e6.jpg

Эту розочку я высадила пару лет назад из комнатного горшка.  Она вымахала сантиметров 60, в толстенными побегами и цветет как бешеная.  И я зову ее Безумный Макс :))

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Катя и Макс сказал:

А вот Максимкина тезка

3.jpg.2e9b3e86ece9bacbff452ae92eaf17e6.jpg

Просто восторг! Ослепнуть можно от такой красотищи!

В горшках же такие задохлики((( 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

В горшках же такие задохлики((( 

Вот да!  Я ее маме подарила на ДР в декабре, за зиму она чуть не сдохла, весной пересадили в открытый грунт, и просто удивительно, КАК ей там понравилось!!  А вот гибискус комнатный высадила, летом ему тоже там очень понравилось, он прям "дышал полной грудью" :), но они же не зимуют, я его поздновато по осени выкопала и унесла обратно в дом, но в доме он за зиму зачах :( 

Изменено пользователем Катя и Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас рука легкая, и роза в выросла и собака в красивущего кобеля. ТТТ на них. У меня тоже розы из горшков хорошо в открытом грунте росли, тооько не долго, пару лет. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, Макс у тебя в прекрасной форме! У него приличные нагрузки, и он растет еще - не меняй пока ему корм.до 1,5 лет можно на щенячке жить.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэлочка резвицца  Кидается на Макса со страшшшной рожей и ногами топочет 
 6.jpg.884c0815139e7dd664d28afc0d68a456.jpg

Но если Макс вдруг не отскочил, вкапывается и старается его оббежать )
Капа тоже не прочь так порезвиться, но она может и по спине копытом зазвездить, поэтому, когда резвится Капа, не до фотографий )

  • Like 8
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наоборот - Капа на корде, Макс на свободе :)

2-jpg.331240

 

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездили в гости к тетушке на золотую свадьбу.  К той самой, которая "сосватала" мне Макса.  На дачу.  Была куча гостей.  Макс вылез из машины и преспокойно побежал исследовать участок, метить кусты :) и знакомиться с гостями.  Гости восхищались, какой психически-устойчивый песик, и какая блестящая и шелковистая у него шерсть :)))  Макс выбрал себе два объекта вожделения - мою двоюродную сестру и еще какую-то тетеньку, и грязно до них домогался!!  Кобель, блин!  Сестра пыталась его строго пресекать (но через какое-то время он опять к ней лез - чем-то от нее, видимо, вкусно пахло :)), а тетенька умилялась и кричала: "Посмотрите, как он любит танцевать!"  :default_lol:  Та же тетенька попыталась под сурдинку скормить Максу огрызок бараньей косточки :default_angry2:  Хорошо, я вовремя увидела и завопила на весь дом :)  Тетенька искренне удивилась  :)  но кормить перестала.

У двоюродной сестры карликовый пудель.  Который сразу начал на Макса злобно ругаться, трясясь всем телом, и попытался откусить ему яйца :)  Макс сделал круглые глаза и боком-боком упрыгал в дальний угол участка.  Вот интересно - когда на него наезжают более-менее большие собаки, он вполне себе огрызается.  А с мелкими то ли предпочитает не связываться, то ли отличает трусливую агрессию от агрессивных игр или от доминантной агрессии?

Сестра сказала, что какое-то время назад пуделя погрызла овчарка.  Милицейская!  Причем, собак был у нее на руках, когда овчарка в него вцепилась!  А менты стояли и ушами хлопали и еле еле ее оттащили потом!  А он и раньше был не вот прям добрый, а стал еще и бояться других собак.

В общем, сестра взяла пуделя на руки и, когда он начинал лаять или рычать, шлепала его по голове и грозно говорила "Тихо!"  Макс лег под стол и лежал себе там спокойненько.  Пудель периодически на него лаял и рычал и получал по голове.  От сестры и ее малолетнего сына.  Смотрела я на это, смотрела, потом не выдержала и спросила, а не лучше ли его хвалить, когда он сидит спокойно?  На лице у сестры отразилось полное недоумение.  Пундель как раз спокойно сидел у нее на руках, поэтому она его погладила по спине и сказала, что он молодец...  Я намекнула про "конфеты".  Сестра удивилась еще больше...  В общем, я не стала развивать эту тему, в конце концов это ее собака и мы, возможно больше ее не увидим (до этого мы виделись лет 10 назад :))    В общем, в итоге Макс, кажется, дал понять пунделю, что его не следует бояться, и к концу дня пундель 9 раз из 10 проходил мимо спокойно, а 10й - ругался, но без попыток отгрызть яйца :))

Когда мы пошли гулять по деревне, Макс после пунделя даже не тянул знакомиться с другими собаками, которые там бегали в некотором количестве.  Видимо, решил, что может в этой деревне все такие странные :))  Вот только щенок хаски, месяца 3-4, с которым на улице играла девочка, прилип к нам и не отлипал, бросил свою девочку и побежал за нами. Пришлось ей нас догонять и забирать щенка.  Такой маленький, а уже убегает...  зачем люди заводят хасок? :default_freaked:

В общем и целом у Максимки был насыщенный день :)

Изменено пользователем Катя и Макс
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Катя и Макс сказал:

Сестра сказала, что какое-то время назад пуделя погрызла овчарка.  Милицейская!  Причем, собак был у нее на руках, когда овчарка в него вцепилась!  А менты стояли и ушами хлопали и еле еле ее оттащили потом! 

Сестра упустила шанс, -получить очень хорошую компенсацию!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, золотая собака сказал:

Сестра упустила шанс, -получить очень хорошую компенсацию!

 

вот тоже не понимаю, почему она этого не сделала! Возможно, свидетелей не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли вчера ночером прогуляться перед сном. Идём по посёлку, на поводке, вдруг видим: три дядьки прямо на дороге мячик гоняют, видимо не могут успокоиться после матча Россия-Хорватия :). Макс их увидел и давай к ним рваться с поводка. По команде "Рядом" притормаживает, пару шагов рядом подпрыгивает, хватает "конфетку" и снова рвётся вперёд. На конфету у носа - не реагирует совсем.  

Посмотрела я на это и подумала: ну чего собаку душить? Может у него тоже после матча душа болит? :). Дядьки взрослые, вреда он им не причинит... И отпустила :)

Макс радостно помчался к дядькам, дядьки к тому моменту мячик куда то дели (может в канаву?) и стоят, на Макса смотрят.  Пёсик в 5 метрах от них резко тормознул, оббежал их по дуге и уткнулся в траву с видом: "А я че? Я ниче! Гуляю я тут..." :))). Потом подошёл, всех нюхнул и побежал ко мне :)))

вот и стоило так рваться? :)))

  • Like 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили за черникой сегодня

2.jpg.595384349cb3acbbc27d90836b912125.jpg

Макса с поводка не спускала.  Во-первых, потому что змеи.  Одну я видела своеглазно.  И это точно был не уж!  Маленькая такая змейка коричневая, спряталась в мох.  Может быть, медянка?  А во-вторых, давеча ходили "на экскурсию" в подлесок на поле около дома, проверить, нет ли грибов.  И Макс там несколько раз удирал куда-то в кусты и скрывался полностью.  Прибегал только через минуту-другую, невзирая на мои вопли.  А подлесок вырос густющий, ничего не видно - момент, и песик скрылся из виду, и видит ли он при этом нас - тоже непонятно.  И хотя деться там в принципе своем некуда, все равно очень стремно, и фик найдешь.  В общем, что-то я решила, что нунафик, от дома далеко, пусть ходит пристегнутый :))  

Надо сказать, Макс особо не мешался, у меня поводок, пристегивающийся на пояс.  Только иногда путался вокруг деревьев - подучили заодно команду "вокруг" :))  Ему, конечно, было скучновато, палки грызть я не разрешала.  Через какое-то время научился есть чернику с куста, и жизнь его немного наладилась :))  Потом еще научился есть с куста малину и таки землянику, так что теперь конкуренция :))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Катя и Макс сказал:

Через какое-то время научился есть чернику с куста, и жизнь его немного наладилась :))  Потом еще научился есть с куста малину и таки землянику

:default_good::default_lol:  На даче мои тоже все с кустов собирают. А вот в лесу все ждут,когда им в рот положат,хотя,когда они думают,что я не вижу,то отлично сами собирают. 

13 минут назад, Катя и Макс сказал:

потому что змеи.  Одну я видела своеглазно.

Страсти какие. Я бы сразу забыла,зачем меня туда принесло. А вот вынесло бы в момент,сразу далеко-далеко.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

Я бы сразу забыла,зачем меня туда принесло. А вот вынесло бы в момент,сразу далеко-далеко.

Я, наверное, во многих моментах пока еще "непуганный идиот" :))

2 минуты назад, Marina-Patrik сказал:

На даче мои тоже все с кустов собирают.

Нее, Макс на участке ничего не собирает :)) Печально ходит мимо грядок с клубникой и кустов малины  :))  Только обрывки салата, которые я выкидываю, подбирает :))

Изменено пользователем Катя и Макс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обе собаки - знатные ягодо-сборцы. В лесу черники натрескались в выходные до такой степени, что у обеих были языки синющие. И по участку бродят: то клубнику пожуют, то смородину посрывают, то малинку:))).

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас змей полно. Гадюки смертельно ядовитые в период размножения. Конец весны, начало лето. Укус сразу дает себя знать. Собака вялая и место укуса отекает, все в течение нескольких минут. Надо сразу супрастин вколоть. И в клинику сразу. Там колят мочегонное и адреналин. У нас была история, змея прям на участке укусила соседскую собаку. Собака приютская, молодая, но уже был артроз, после укуса артроз прошел.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Катя и Макс сказал:

давеча ходили "на экскурсию" в подлесок на поле около дома, проверить, нет ли грибов.  И Макс там несколько раз удирал куда-то в кусты и скрывался полностью.  Прибегал только через минуту-другую, невзирая на мои вопли.  А подлесок вырос густющий, ничего не видно - момент, и песик скрылся из виду, и видит ли он при этом нас - тоже непонятно.  И хотя деться там в принципе своем некуда, все равно очень стремно, и фик найдешь.  В общем, что-то я решила, что нунафик, от дома далеко, пусть ходит пристегнутый :))  

 

Я раньше тоже в поле зрения Ника держала,ждала,если приотстал,звала,если забежал вперёд.Но теперь этого не делаю.Сказали,дать собаке самостоятельности. Всегда есть вариант,конечно,что в лесу он кого-нибудь погонит,но нос ему на то и даден,чтоб он вернулся по своим же следам.Сейчас уйдёт в дебри и я себя буквально за кысмы держу,чтоб не заорать.Возвращается. Вообще,если потеряли собаку в лесу,то либо оставьте кого-то ждать  или оставьте какую-то свою вещь на том месте,откуда она ушла. Конечно,чтоб дать собаке волю,надо быть уже уверенным в его благоразумии)))Со щенком я бы такого не проделывала,а теперь уже можно-дорос)))

Когда мы в лесу или горах и точно не знаем дороги,то я иду всегда за Ником-он меня выводит по более оптимальному пути.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, pozolota сказал:

я иду всегда за Ником-он меня выводит по более оптимальному пути.

Вот так же, среди машин, стоящих во дворе. Идем, лавируем, под проливным дождем, между машинами во дворе, я обхожу машины с той стороны, где, по-моему, нет лужи, а Багир тянет в противоположную сторону. В результате, с моей стороны подход сухой, в пределах моей видимости, а за машиной огромная лужа, которую уже потом видишь, а Багирчик тянул туда, где вроде визуально вода, а наступаешь, ее совсем немного, и можно пройти почти посуху. Умняхи, чё 

Изменено пользователем Василий Василек
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...