Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Макс - лабрадвор


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Катя и Макс сказал:

А я как раз думала, что не может такого быть, чтобы тут никого с Проконей не было :)))

Обычно, видимо, сложно на два форума разорваться - и там, и тут жизнь кипит и все сходят с ума по-своему))

Мне вот на проконях не о ком писать - я там читатель в основном. Так, поворчать разве что иногда. А тут - "в стае")

Но перевернется и на нашей улице камаз с подарками - переберусь под Краснодар, обзаведусь каким-нибудь золотистым дончачьим или буденячьим хвостом вдобавок к ретриверскому))

Смотрю, как Макс бодро носится за/перед лошадью и представляю свою мадаму на его месте - недалеко б мы ушли, пожалуй, верхом с ней. Пришлось бы в седло закидывать :default_lol_2: 

  • Like 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая отличная тема, рада, что в нее заглянула. Как Максу повезло:))). Пишите побольше и фотографии выкладывайте. Здесь у нас полно любителей лошадей, и я том числе:))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Звезда Севера сказал:

Какая отличная тема, рада, что в нее заглянула. Как Максу повезло:))). Пишите побольше и фотографии выкладывайте. Здесь у нас полно любителей лошадей, и я том числе:))

А я их опасаюсь, из-за непонятно куда смотрят. Как все травоядные.

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

А я их опасаюсь, из-за непонятно куда смотрят. Как все травоядные.

На самом деле понятно, у них как и у собак вполне читаемый язык тела. И зрачки круглые а не вытянутые как у коз например. 

Вообще "Пожалуй, только скачка на коне позволяет, не отрываясь от земли, ощутить счастье полета..." )) Я всегда о лошади мечтала, но вряд ли эта мечта сбудется,дорогое удовольствие. 

Может когда нибудь возьму в пол аренды, это все же терпимо по деньгам

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена и Изар сказал:

А я их опасаюсь, из-за непонятно куда смотрят. Как все травоядные.

Почти на 360 градусов - вы в любом случае будете замечены, не переживайте :default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Anstel сказал:

Почти на 360 градусов - вы в любом случае будете замечены, не переживайте :default_lol_2:

Если подходить сзади лучше окликнуть, а то всякое бывает.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена и Изар сказал:

А я их опасаюсь, из-за непонятно куда смотрят. Как все травоядные.

Нееее, они очень понятные!! (Особенно, когда пычатся на что-то, у них и глаза, и ухи на это смотрят :))). Белка вообще у меня разве что не говорит :))

просто когда опыта общения нет, то действительно не всегда понятно. А когда пообщаешься немного, все становится очевидно :))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так мы развлекаемся, когда в Москве (в Москву ездим 1-2 раза в месяц на пару дней).  На собачьей площадке

11.jpg.e29edbbc5956f5a8beedfb4e587f2a42.jpg

 

Первый раз в Москве у Макса полностью снесло крышу - он только бегал, уткнувшись носом с желтый снег и ни на что не реагировал, хотя дома в деревне уже вполне сносно ходил рядом.  Точнее - реагировал на проходящих мимо людей, собак и пролетающих ворон :))  Потом попривык, сейчас первые минут 5, выйдя из машины, он опять обалдевает от обилия запахов, но потом приходит в себя.  В Москве Макс осознал, что людей на свете столько, что всех не перецелуешь, и перестал на них кидаться.  Вот только если в темноте видит надвигающегося дядьку - может порычать, а то и гавкнуть... делает вид, что защищает, видимо... А может, сам боится :))  Но в общем и целом вполне сносно себя ведет, даже моя мама с ним гулять ходит днем, если меня нет.

 

Первый раз вышло смешно:  он меня разбудил утром часов в 7 - ныл, в глаза заглядывал, в лицо дышал.  Я подумала, что мало ли, может приспичило, и вышла быстренько с ним на улицу.  Потом опять разделась и легла спать с чистой совестью.  Часов в 9 проснулась мама, я сквозь сон слышала, что Макс пошел за ней в кухню. Проснулась в 10 с копейками, выхожу из спальни - никого.  Ни мамы, ни Макса.  Смотрю в окно, а там бежит Максик и ведет на поводке маменьку :)))  Маменька, не сказав ни слова, просто взяла собачку и пошла с ней гулять!!!  Справедливости ради, накануне она ходила гулять с нами и смотрела, как я его веду, что делаю, какие команды даю.  Вернулась очень довольная, хотя я, конечно, ждала их как на иголках и все время пялилась в телефон, где у меня мама по GPS отслеживается  :)) 

 

А сегодня к нам приезжали дядьки устанавливать молниезащиту.  Макс по этому поводу был очень занят, все время бегал вокруг дома, отслеживая дядек и интересуясь, нельзя ли  что-нибудь у них стырить (зачеркнуто) чем-нибудь помочь.  Дядьки провозились целый день, Макс умаялся.  Практически ни на минуточку не прилег, за исключением полчасика, когда я не выдержала и привязала его под сосной, чтобы не мешался.  

Когда дядьки уже собирались, он таки стырил у них рабочие перчатки и радостно удалился под сосну их жевать (вот изумляет меня тяга жевать несъедобные вещи!!)  Потом мы сбегали минут на 20 на велике, после чего Макс зашел в дом и просто отвалился спать  :))  Правда, пожрать все же встал, потом опять отвалился.  Вот сейчас пора пойти пройтись перед сном, а он все дрыхнет :))) 

  • Like 14
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная у вас темка, читается на одном дыхании:))) повезло Максюше, он нашел себе потрясающую компанию:))))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Катя и Макс сказал:

 Вот сейчас пора пойти пройтись перед сном, а он все дрыхнет :))) 

Все правильно, весь день помогал. Стока дел, стока дел)))

А бабушки с дедушками они такие. Сначала бурчат, а потом обратно не отдают и в попу дуют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Очень у Вас классный малыш, и лошадки.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!
Мы Марина и Джей-Джей) У вас очень интересная и читабельная темка, супер! 
Я всё детство бредила лошадьми..во взрослом возрасте довелось покататься и пообщаться, но то так, поверхностно!
Это умнейшие животные, как и собаки...иногда умнее некоторых двуногих даже..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже первая песонька, первое время постоянно названивали заводчику. Меня смущает игра в поиск вкусняшек в траве, вдруг потом песка будет "пылесосить"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Босяша сказал:

У нас тоже первая песонька, первое время постоянно названивали заводчику. Меня смущает игра в поиск вкусняшек в траве, вдруг потом песка будет "пылесосить"...

Поиск должен начинаться и заканчиваться по команде, тогда собака будет различать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Босяша сказал:

У нас тоже первая песонька, первое время постоянно названивали заводчику. Меня смущает игра в поиск вкусняшек в траве, вдруг потом песка будет "пылесосить"...

Да. Наверное лучше игрушку прятать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Босяша сказал:

Меня смущает игра в поиск вкусняшек в траве, вдруг потом песка будет "пылесосить"...

Меня тоже смущает, но Макс уже пылесосит все, что видит - пусть уж лучше корм ищет, чем будет тырить щепу с клумбы иди доски из-под сарая.  Спасибо хоть щебенку жрать перестал :))  Сегодня дохлую ящерицу зажевал, правда, сам выплюнул - не понравилась, видать :))  Я пока не знаю, как с этим бороться.  Макс-то очень умный, это я не понимаю, как ему внятно объяснить.

 

7 часов назад, Елена и Изар сказал:

Да. Наверное лучше игрушку прятать 

Елена, он не будет ее искать, если я занята.  Его игрушки сами по себе отдельно от людей не интересуют почти.  И потом, сложно одновременно сажать картошку или гонять на корде лошадь и прятать игрушку :)  А горсть корма кинуть в траву - легко :)

 

8 часов назад, Вестара сказал:

Поиск должен начинаться и заканчиваться по команде, тогда собака будет различать

Команду "Ищи" даю каждый раз.  Правда, заканчивается поиск тогда, когда Макс все нашел :))  Ну, кстати, может действительно, если он поймет, что корм находится только с командой "Ищи", без команды не будет ничего искать?  

 

Вот такие у меня травоядные - Капа и Макс :)  Макс реально пасся вместе с Капой, мне кажется, столько же травы сожрал :)) Что интересно, его травой не тошнит, и в цельном виде выходят одна-две травинки... остальное переваривается что ли? :))

1.jpg.16ad54996db109384f57a269abfb6166.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, если отказ от премии вами освоен, пора переходить к следующему этапу (собственно, можно было переходить как только появились первые успехи в отказе). Кладёшь вкусняшку на пол, накрываешь ладонью, отдаёшь за отказ от попыток добыть из-под ладони. Лучше не позволять Максу брать с пола самому. Постепенно усложняешь: кладёшь и отходишь, уходишь из зоны видимости, вынуждаешь Макса двигаться мимо лежащего на полу лакомства, подать игрушку, лежащую возле вкусняшки, подать саму вкусняшку. Параллельно вводишь ещё такое упражнение: на улице заранее делаешь закладку чего-нибудь пахучего (подтухшая рыба или мяско), выводишь собаку на поводке и удерживаешь от попыток взять угощение, не дёргаешь, ничего не говоришь, просто не даёшь дотянуться, рано или поздно Макс на тебя оглянётся, вот здесь бурная похвала, угощение, ласка.

2 часа назад, Катя и Макс сказал:

он не будет ее искать, если я занята.  Его игрушки сами по себе отдельно от людей не интересуют почти.  И потом, сложно одновременно сажать картошку или гонять на корде лошадь и прятать игрушку :)  А горсть корма кинуть в траву - легко :)

Перед тем, как сажать картошку собаку выматываешь (физикой, занятиями, играми), потом просто привязываешь в зоне видимости и пусть отдыхает, спит. Если поначалу будет вопить, возражая против привязи, можно дать что-нибудь погрызть (рог или мосёл). Постепенно привыкнет и будет лежать в сторонке и без привязывания.

Скрытый текст

Ничего, что я на "ты"?

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изар не хотел брать птицу, вот прям - фу(((. Мы с инструктором чуть не в футбол этим фазаном играли и целовали дохлятину (ну делали вид) и восхищались - ах какая прелесть, веселая игра. Он потом лучше ысех в группе искал. И с игрушкой то же самое, много-много эмоций и радости. 

Попробуйте тенесные мячи их все собаки любят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

 

 

1.jpg.16ad54996db109384f57a269abfb6166.jpg

Замечательные травоядные:)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Катя, если отказ от премии вами освоен, пора переходить к следующему этапу (собственно, можно было переходить как только появились первые успехи в отказе). Кладёшь вкусняшку на пол, накрываешь ладонью, отдаёшь за отказ от попыток добыть из-под ладони. Лучше не позволять Максу брать с пола самому. Постепенно усложняешь: кладёшь и отходишь, уходишь из зоны видимости, вынуждаешь Макса двигаться мимо лежащего на полу лакомства, подать игрушку, лежащую возле вкусняшки, подать саму вкусняшку. Параллельно вводишь ещё такое упражнение: на улице заранее делаешь закладку чего-нибудь пахучего (подтухшая рыба или мяско), выводишь собаку на поводке и удерживаешь от попыток взять угощение, не дёргаешь, ничего не говоришь, просто не даёшь дотянуться, рано или поздно Макс на тебя оглянётся, вот здесь бурная похвала, угощение, ласка

Наташа, спасибо!!!  Вот до второго этапа мы дошли - но именно как упражнение.  Т.е. если он понимает, что вот сейчас мы занимаемся "отказом от премии", то и с пола / земли не подбирает, смотрит на меня как пионер :))  И сейчас уже в 50% случаев если случайно у меня корм упал на землю в процессе угощения, он его не берет, ждет, пока я подниму и дам из кармана взамен.   Но если я не подниму, то будет идти и на него оглядываться :))  Еда пропадает!!! :))

А как это дальше развивать, я не очень понимала.  Будем работать :)

Вообще, тут некоторый затык именно у меня: я не понимаю, что мне нужно в идеале.  А если я не понимаю, то я и собаке не объясню.  То есть, он же может есть траву, снег?  В принципе, я и против лошадиных каках не возражаю, там бактерии полезные :))  А если я его совсем отучу подбирать, это должно на траву и снег распространяться?  

Наверное, я бы хотела, чтобы он спрашивал разрешения, если захочет что-то подобрать.  Что-то  разрешу, что-то - нет.  Или это утопично?

В принципе, я думаю, что можно научить чему угодно, если это нужно.  Я всегда, когда люди жалуются на своих лошадей, что лошадь кусается или на ноги наступает или ноги не дает, говорю, что значит вас не очень это напрягает.  Потому что если бы реально напрягало, то научили бы.  у меня есть знакомая, у которой была возрастная кобыла.  и эта знакомая периодически жаловалась, что не может свою лошадь поймать в леваде.  Но при этом она с таким восторгом рассказывала, как ее лошадь убегает, задрав хвост, что было понятно, что ей просто это очень нравится, что ее немолодая уже лошадь бегает и резвится.

 

Так что...  думаю, какой-то компромисс мы с Максом рано или поздно найдем :))  Научился же он ничего не брать со стола и с других поверхностей.  Я даже на журнальном столике могу еду оставить (люблю ужинать и телек смотреть) и пойти, например, в кухню за солью.  Он не возьмет.  Или пакет с едой из магазина.  Я, конечно, стараюсь не провоцировать, но бывает, что принесу, забуду в прихожей и пойду в туалет, к примеру.  Даже не подходит посмотреть, что в пакете!

 

Или вот сидит, мешок с мусором охраняет, пока я одеваюсь :)  Но это на команде "Фу" :))

3.jpg.824bb5d5ecaa9716c275e5d4d4a38526.jpg

 

Похоже, что он считает, что все, что на поверхностях - все мое.  а все что на полу и на земле - его законная добыча :))  если что-то уронила на пол и не успела сказать "Фу" - подберет и зажует, даже несъедобное :)  Будем работать над этим :)

 

19 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Перед тем, как сажать картошку собаку выматываешь (физикой, занятиями, играми), потом просто привязываешь в зоне видимости и пусть отдыхает, спит. Если поначалу будет вопить, возражая против привязи, можно дать что-нибудь погрызть (рог или мосёл).

Вот про погрызть - хорошая идея, надо попробовать.  У нас дед в деревне продает сушеные бычьи члены, Макс очень любит и грызутся они долго :)  Просто умотать его не так просто, я раньше уматываюсь :)  Пробовала его привязывать, пока работаю Капу (т.к. Капа требует большей сосредоточенности именно на ней), предварительно побегав с ним часик с Белкой по полям...  При том, что я стараюсь ему и мозги занимать, пока бегаем - то прошу рядом бежать, то аллюры учим, то ко мне подзываю... То есть, по идее, должен уставать и физически, и умственно.  А ни фига :))  Он орал и рвался с привязи.  Мои уши не выдерживают, особенно жалко коллег по конюшне, которые уж вообще не виноваты :))  Пробовала запирать в раздевалке - научился открывать дверь, поганец :)))  пришлось учить, что выходить нельзя, даже если дверь открылась.  Но все равно, кто-то может зайти и случайно выпустить, пусть уж лучше на глазах будет.

 

Когда не так много движухи, в принципе можно привязать.  Нам недавно клещей травили на участке. Макс почти весь день провел, привязанный на террасе, т.к. мне было стремно его выпускать на траву.  И нормально. Лежал, спал.  Но мне как-то жалко его было очень.  У меня бзик на свободном движении :))  Стараюсь, чтобы кони были на улице весь световой день на как можно большей площади, ну и собака чтобы тоже много гуляла.

 

Вот сегодня бегал за великом до речки (около 1,5 км), потом плавал.  В воду полез сразу и сразу поплыл.  Но у нас течение очень сильное (Ока), ему пока тяжело, да и стремно, что уплывет, потом не выловишь :)  Надо, видимо, веревку купить подлиннее и на ней только отпускать, во всяком случае пока не накачается :))

 

Потом носился за палками.  Палки нужны две - одну кидаешь, вторая в руке. Когда прибегает с первой палкой, кидаю вторую. Тогда он плюет первую и бежит за второй :))  А иначе не отдаст, даже за корм не особо отдает.  Потом на велике обратно.  Потом играли в футбол на участке.

 

Теннисные мячики, Лена, я че-та боюсь, что сожрет :))  У нас баскетбольный :)))  Племяш сначала воллейбольный свой отписал, но от него за два дня осталась тряпочка :))  Тогда племяш притащил баскетбольный - его Максу пока прогрызть не удалось :))  Мячи - это его следующая слабость после палок (а может и первая, не проверяла :))  Однажды мама проходила с ним мимо футбольной площадки, а поводок расслабилась и еле держала.  Макс увидел летящий мяч и свалил за ним :)  Хорошо, футбольная площадка за забором.  Он пробежал вдоль забора за мячом, потом, когда мячик полетел обратно, тоже побежал обратно в мамину сторону.  Тут она его и словила :))  А так вообще, если вовремя не отвлечь, то прям рвется с поводка и орет, когда видит, что в мяч играют.  Дети пугаются :)))  К сожалению, когда я с ним хожу гулять (утром и поздно вечером), в футбол никто не играет, поэтому не получается поприучать.

 

С мячом макс раньше играл так:  догонял его, ложился на него грудью, руками обнимал и зубы клал сверху :)  Отнять нереально  весь мяч под Максом :))  Научила его не хватать мяч всем телом, а катить носом и потом отходить, чтобы я могла ударить по мячу.  играть стало веселее :)  Сейчас пытаюсь научить, что катить надо в мою сторону.  Когда научится катать в нужном направлении - поставлю ворота :)))

 

А вот тренируем самоконтроль:  посадила Макса сидеть, а сама катаю мячик ногами.  Макс сидит, но на низком старте, ждет, когда можно будет бежать за мячиком :))

13.jpg.7e6f55ff2bf4bcedbb9482dcf1a8c3b7.jpg

 

Другие игрушки (веревка, пуллер) он уже прям сидит по команде, даже когда бросаю и бежит только когда разрешаю.  Мячик пока сложно ему :))

 

  

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

Наверное, я бы хотела, чтобы он спрашивал разрешения, если захочет что-то подобрать.  Что-то  разрешу, что-то - нет.  Или это утопично?

Нет, не утопично. Сделать команду "возьми" - пара пустяков. Но на этапе обучения проще учить ничего с земли не подбирать.

В общем ты, безусловно, многого добилась, но необходимо идти дальше по пути усложнения. Когда навык уже хорошо усвоен - голова отключается. Утомить собаку чистой физикой (тем более такую активную как Макс) - задача не простая, потому у нас один выход - грузить мозги. В плане послушания у вас с Максом ещё по всем пунктам не доработано.

6 часов назад, Катя и Макс сказал:

Потом носился за палками.

Палками лучше не играть, очень травмоопасно. Либо, если так уж любит, завести специальные, гладкие из твёрдого дерева. Можно напилить из черенка лопаты, грызть их не разрешать.

Ты кликер-дрессировку не пробовала? Очень рекомендую. На кликере можно фри-шейпингом заняться - отличная загрузка мозга.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная темка! И главное - лошади! :default_dribble:

А Макс выглядит наиотличнейшим образом! Черный, блестящий, любимый!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ты кликер-дрессировку не пробовала? Очень рекомендую. На кликере можно фри-шейпингом заняться - отличная загрузка мозга.

Занимаемся именно с кликером.  Правда самого кликера у меня нет, использую "цок" языком, ибо это всегда при мне, нельзя забыть и не нужна свободная рука :)). Но фри-шейпинг у нас не идёт ни в какую, Макс если не знает, что ему делать, садится рядом и смотрит в глаза как пионер :)).  Ему надо подсказывать, что я хочу.

Лошадей тоже во многом с кликером обучала, но у них есть особенности по сравнению с собакой.  С собакой с кликером проще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Катя и Макс сказал:

Занимаемся именно с кликером.  Правда самого кликера у меня нет, использую "цок" языком, ибо это всегда при мне, нельзя забыть и не нужна свободная рука :)). Но фри-шейпинг у нас не идёт ни в какую, Макс если не знает, что ему делать, садится рядом и смотрит в глаза как пионер :)).  Ему надо подсказывать, что я хочу.

Лошадей тоже во многом с кликером обучала, но у них есть особенности по сравнению с собакой.  С собакой с кликером проще.

 

Вчера только с инструктором про фри-шейпинг разговаривали. По его мнению,не нужно ждать от собаки невозможного,что она телепатически догадается,что вам надо-оно не про то. Если вы хотите,чтоб собака поплыла,то вы подводите её к воде и только тогда ждёте желательных действий(с) Т.е. для начала максимально надо сократить возможность выбора,но оставить ей самостоятельность.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подсказываю,например мне надо чтобы щен взял игрушку, на первом этапе не просто держу ее статично а трясу, он обращает внимание и получает подкрепление. Ведка уже знала что такое фришейпинг, поэтому когда дошло дело до удержания она очень быстро догадалась сама. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...