Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерилизовать или нет


Рекомендуемые сообщения

Про кобелей нашла тему, про сук нет. Девочка 4,5 месяца разводить не планировала, да и как выяснилось с букетом глазных проблем и не стоит. Так стерилизовать или пускай так бегает? А если обесчестят? И как это для здоровья?

Изменено пользователем Абби и Семья
корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Перечитайте, пожалуйста, первое предложение в вашем сообщении.

2. На Форуме и в данном разделе огромное кол-во тем по вашему вопросу.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алиса Матвеева сказал:

Про кабелей нашла тему, про мук нет. Девочка 4,5 месяца разводить не планировала, да и как выяснилось с букетом глазных проблем и не стоит. Так стерилизовать или пускай так бегает? А если обесчестят? И как это для здоровья?

Нет в организме лишних органов. Возникнут медицинские показания к стерилизации - стерилизуете. И как это обесчестят? Водите суку во время течки на поводке, не оставляйте без присмотра во дворе, если свой дом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алиса Матвеева сказал:

Про кабелей нашла тему, про мук нет. Девочка 4,5 месяца разводить не планировала, да и как выяснилось с букетом глазных проблем и не стоит. Так стерилизовать или пускай так бегает? А если обесчестят? И как это для здоровья?

Все, что писали про кобелей, относится и к сукам. Никто вам не даст точный ответ, т.к. полно сторонников стерилизации, также как и противников. Сейчас будет очередной халивар, также как про сушка/натуралка, ПП/механика и т.д.

Это решение может принять только владелец собаки и никто другой.

Риски есть при любом решении, дальше решает хозяин.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса Матвеева сказал:

Про кабелей нашла тему, про мук нет. Девочка 4,5 месяца разводить не планировала, да и как выяснилось с букетом глазных проблем и не стоит. Так стерилизовать или пускай так бегает? А если обесчестят? И как это для здоровья?

Если Вы все же примете решение стерилизовать девочку, то делать это нужно после полного формирования организма. Хотя я тоже не сторонница стерилизации-кастрации без медицинских показаний. Не так сложно гулять с собакой на поводке во время течки и внимательно следить за ней, течки, как правило, бывают не чаще 1-го раза в 7-8 месяцев, а у некоторых девочек  и раз в год.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я недавно узнала,что в некоторых странах, частности США, домашних животных - кошек, собак, если не планируют разводить и заниматься профессионально, то обязательно кастрируют в каком-то определенном возрасте - не помню, сколько должно быть месяцев. 

Но у нас это пока только по желанию хозяина. С кастрированными-стерилизованными удобнее. Но у сук нерожавших крупных пород часто встречается ранняя онкология женских органов. 

Изменено пользователем жень-шень
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, жень-шень сказал:

Но у сук нерожавших крупных пород часто встречается ранняя онкология женских органов. 

врут

у рожавших не так редка онкология 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что бы не "обесчестили" за течной сукой надо тщательно следить

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ирина и Миринда сказал:

врут

у рожавших не так редка онкология 

ну вот нужно статистику видеть.  Это к ветврачу вопросы.

есть хорошая статья ветврача, если можно, я дам ссылку http://korholga.com/nuzhno-li-sobake-rozhat/

Изменено пользователем жень-шень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статистике у 20% сук после стерилизации подтекание мочи. У кобелей, кстати, тоже встречается, просто процент меньше. И причины гормональные, не только кривость рук хирурга.

Из-за тех же гормонов сука может стать агрессивнее.

Риск ОМЖ снижается только при стерилизации до первой, максимум второй течки, дальше уже не влияет. При этом такая ранняя стерилизация сильно влияет на рост и развитие, а так же формирование психики.

Единственное от чего помогает стерилизация на 100% - пиометра (зато восполение культи, вагинит и прочее остается), опухоли собственно вырезанных органов (риск кистоза яичников остается - очень часто они теряются при операции, особенно у молодых нерожавших сук) и последствия от случайных вязок в виде щенков (половые инфекции остаются, очень часто кобели интересуются стерильными чуть ли не больше чем течными, соответственно садки и возможность получить болячку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Абби и Семья сказал:

1. Перечитайте, пожалуйста, первое предложение в вашем сообщении.

2. На Форуме и в данном разделе огромное кол-во тем по вашему вопросу.

Модератор.

Я пролистала первые страницы не нашла, может слепая -) холи вары разводить не хотела. Т9 беспощаден.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока что месяц как счастливый обладатель девочки щеночка и как выглядит течка у собаки не знаю, но по тем крупицам, что я вычитала, я уже нафантазировала себе, что со всей округи отнесутся кобели и пытаются совершить половой акт с моей невинной красавицей собакой и я вся такая одна беззащитная против этой стаи голодных собак, а красотка моя  только и рада, что  кто то ей подарит потомство=)) поэтому опасаюсь течки и спрашиваю как лучше.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса Матвеева сказал:

Я пока что месяц как счастливый обладатель девочки щеночка и как выглядит течка у собаки не знаю, но по тем крупицам, что я вычитала, я уже нафантазировала себе, что со всей округи отнесутся кобели и пытаются совершить половой акт с моей невинной красавицей собакой и я вся такая одна беззащитная против этой стаи голодных собак, а красотка моя  только и рада, что  кто то ей подарит потомство=)) поэтому опасаюсь течки и спрашиваю как лучше.

из того, что я видела на выгуле по поводу течек - нормальные владельцы не ходят в места общего выгула, тогда у них и проблем нет с тем, что вы описали, а если уж пришли, то да, держитесь. Второй момент - бездомные коблы со всего района ночуют у подъезда течной барышни, что конечно полный трэш, потому что выйти из дома с собакой невозможно. У меня кобель кастрированный, если че, это я описываю случаи, которым стала свидетелем)) Но в принципе, как я поняла владельцев сук, ничего прям ужасного в течках нет, главное всегда на поводке и не ходить куда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего прям ужасного в течках нет.

Кроме живущих у подъезда или двора частного дома или вообще под дверью этого дома, ибо заборы для трУсов, кобелей всех размеров и мастей.

Кроме избегания мест скопления собак на протяжении месяца.

Кроме пола в крови, а если собака приучена обитать на диване/кресле/кровати, то и не только пола.

Кроме "всё, как обычно, только собаку надо держать на поводке месяц", ну и не всех кобелей отпугнет ваше присутствие рядом. 

Кроме резких перемен настроения у некоторых девушек.

Кроме риска ложняка или выслеживания "а не ложняк ли это?"

 

Я не сторонник ни того, ни другого лагеря. 

Свою взрослую собаку стерилить не стала. Во первых, это просто дорого для крупной собаки. Во-вторых, хлопотно - полостная операция, послеоперационный уход. 

Мелкие и собаки, и кошки у нас все стерильные. Конечно, лишнего в организме у них ничего нет, и операция - это не прогулка, но плюсов суки "с полным набором" я как-то не нахожу. Кроме этических. Но для кого-то этическим плюсом считается и дать родить, чтоб осознала радость материнства)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это  миф, в США, как и в других странах кастрируют животных только по желанию хозяина.... Более того, ветеринары даже не спрашивают, не советуют и не подталкивают. В нашей родне на всех ( в разных домах) 4 кота и 3 собаки, кобелиное царство). Все коты кастрированы, все собаки - нет. И соседский голден тоже с "мячиками" бегает. Треть кобелей, бегающих в собачьих парках, не кастрированы,  о " дамах" сказать не могу- не видно...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Второй момент - бездомные коблы со всего района ночуют у подъезда течной барышни, что конечно полный трэш, потому что выйти из дома с собакой невозможно.

 

1 час назад, Anstel сказал:

Кроме живущих у подъезда или двора частного дома или вообще под дверью этого дома, ибо заборы для трУсов, кобелей всех размеров и мастей.

Я, конечно, кобелиная мама, но сука у меня тоже была (не стерилизованная и не рожавшая), к тому же на передержке суки бывают. Потому заявляю с полной ответственностью - суки - они разные. Есть суки-конфетки, к которым кобели клеятся всегда, даже когда никакой течки и в помине нет. А есть суки, на которых только в период охоты кобели внимание обращают и то не очень пристальное. Когда у меня была сука, то во время течек нам под дверь переселялся один самовыгульный спаниель. Других коблов ни разу не наблюдала. Девушка у меня была строгая, зубы спаниелю демонстрировать не стеснялась, потому на прогулках он ходил за нами хвостом, но метрах в трёх позади. Так что, Алиса, не паникуйте раньше времени.

1 час назад, Anstel сказал:

Кроме пола в крови, а если собака приучена обитать на диване/кресле/кровати, то и не только пола.

И опять по-разному. Есть суки такие чистюльки, что узнать о течке можно, только приложив салфетку.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США: Ситуация с бездомными животными ещё тяжёлая. Но принят «Закон о стерилизации животных», в соответствии с которым все животные, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию. Исключение делается лишь для собак-чемпионов и призеров выставок, собак-полицейских и собак-поводырей, а также животных, используемых заводчиками. Неисполнение закона наказывалось штрафом до 500 долларов США, нерадивый владелец может быть направлен на принудительные работы сроком до 40 часов. Также нельзя иметь более 9 животных.

http://catsafety.ru/uxod-i-zabota/o-pravax-zhivotnyx-v-raznyx-stranax/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2018 в 21:25, Алиса Матвеева сказал:

А про кровь во время течки я вообще в первый раз услышала))))) 

А как по Вашему протекает течка?)))

На самом деле, течка- ничего страшного! У меня бывало текли 3 суки одновременно. И ничего. Сейчас мои две текут всегда одновременно. Да, гуляем вдвоем. Держим на поводках. Но уже привыкли. текут раз в 10-11 месяцев. И сразу проблема закрывается почти на год. После одного-двух раз поймете, что все совсем не страшно. и да, я противник стерилизации БЕЗ мед.показаний. И первую, и вторую голденшу стерилила из-за пиометры. Первую в 12 лет, вторую почти в 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, жень-шень сказал:

США: Ситуация с бездомными животными ещё тяжёлая. Но принят «Закон о стерилизации животных», в соответствии с которым все животные, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию. Исключение делается лишь для собак-чемпионов и призеров выставок, собак-полицейских и собак-поводырей, а также животных, используемых заводчиками. Неисполнение закона наказывалось штрафом до 500 долларов США, нерадивый владелец может быть направлен на принудительные работы сроком до 40 часов. Также нельзя иметь более 9 животных.

http://catsafety.ru/uxod-i-zabota/o-pravax-zhivotnyx-v-raznyx-stranax/

Это называется -  никогда не верьте русским сми:) Чего только не придумают))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nataliia сказал:

Это называется -  никогда не верьте русским сми:

впервые я услышала это от друга из Питтсбурга, у него кот. Затем подтвердила моя одноклассница, которая живет там 20 лет из Тампы, штат Флорида. У неё собака. Но может в разных штатах законы отличаются, там это бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу себя поправить, специально написала подруге, у нее собака кастрирована, оказывается  это не обязательно, но желательно. Иначе лицензия дороже. 

Изменено пользователем жень-шень
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, жень-шень сказал:

хочу себя поправить, специально написала подруге, у нее собака кастрирована, оказывается  это не обязательно, но желательно. Иначе лицензия дороже. 

Вот видите, оказывается, не обязательно кастрировать, тогда какой же это закон:). Просто мифы про Штаты уже достали, чего только не пишут : то нельзя анализы сдать,то не лечат, то ограничение количества животных, то обязательная кастрация, то кастрация чуть ли не сразу после рождения, то собака после прибытия в Штаты месяц на карантине сидит, то еще какая-нибудь чушь..А налог на животного в разных штатах может варьироваться. У нас нет графы "кастрация". Налог зависит от размера собаки и все. А вообще, дай Бог, чтобы во всех странах так относились к собакам, как в Штатах. За плохое обращение с животным тут можно в тюрьму загреметь за нефиг делать. Я ни разу не видела даже плохого взгляда в сторону моей собаки, а уж о том, что кто-то может ее ударить, я и представить не могу. Здесь к собакам относятся как к детям.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, опять же читала, что в США есть специальная служба,  проверяют, если плохие условия содержания животного, или владелец не имеет достаточно средств, чтобы содержать собаку, её забирают и отдают в приют. И там обязательны бейджики собакам на случай, если потеряется, то сразу найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, жень-шень сказал:

её забирают и отдают в приют

Ага и там есть какой-то срок, типа дней 10 или 2 недели на поиск новых хозяев и потом усыпление, если не успела собачка пристроиться.

То же происходит со всеми отловленными. 

Гуманисты))) 

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...