Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

«Детка в клетке» - как сделать жизнь щенка счастливой?


Юлия_Lela

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Lela сказал:

 

Поделюсь нашей ситуацией, она с вашей схожа, мы так же работаем 5/2 с 8 -17... Есть взрослый сын 17лет (который может выгуливать собаку).

Т.к. у меня есть опыт содержания без клетки первого лабрадора, то со второй мы решили не экспериментировать на вновь поставленных дверях и косяках.

Девочку Виларочку забрали в 2мес, уехали на дачу, жили там. Ей была воля вольная. Параллельно заказали клетку размер №3 https://vk.com/kletkivolyeri?w=page-130528882_54558324 .

В 3 мес. она стала посещать квартиру, и иногда оставаться в ней, конечно дома был (иногда) сын. Во-первых, собрав клетку, мы ни в коем случае не заставляли её в неё зайти, это должно было произойти добровольно. Поэтому туда закидывались игрушки, за которыми она заходила, брала, и спешно выходила. Дочь 6 лет залезала сама в клетку и звала щенка и играла с ней там... Короче особого желания у Вилары не было посещать эту клетку, но и негативно она к ней не отнеслась.

Поэтому в день "Х" мы просто завили,закрыли, и ушли. Ни в коем случае не надо  стоять у клетки  и жалеть "несчастное" животное. Так надо!

Конечно поначалу это были 15 минутные периоды ( я просто в тот момент была в отпуске и уходила в основном с ребенком в школу или из школы). Постепенно,постепенно переходили на более длительное время. Сейчас Виларе 5 мес. гуляет 3 раза в день , днём обязательно с ней гуляет сын (или муж приезжает на обеде) В клетке только тогда, когда дома никого нет. Как только кто то приходит домой, клетка открывается и собака обитает везде где ей хочется.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему щенку через неделю 5 месяцев. Прекрасно обошлись без клетки. В распоряжении щенка, когда никого нет дома, одна комната с балконом (там был туалет) и коридор. Щенок вообще ничего не погрыз и не порушил. Но было много игрушек и деревянные палочки, обструганные, которые с большим удовольствием грызутся. Меня нет по будням с 9 до 17. Дневной выгул чисто на попис и покак был на сыне студенте, в разное время, как сможет. Сейчас у нас 4 разовый выгул, 2 - полноценные 1 - 1,5 часовые и 2 - на туалет. Дома чисто и сухо уже 2 недели, убрала все пеленки. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Clumber сказал:

И давно собаки стали норными животными?

Всегда ими были.

33 минуты назад, Clumber сказал:

Как мыши и барсуки что-ли?

По большому счёту да. Просто норы у них разные. Но и волчье логово и медвежья берлога по сути- нора.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, жень-шень сказал:

Щенок вообще ничего не погрыз и не порушил.

Из многолетних наблюдений за разными собаками и щенками - есть собаки бобры, а есть не бобры. Вам повезло - попался не бобёр. Может быть ТС тоже такой попадётся, а может нет. Лотерея.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вам повезло - попался не бобёр.

Возможно. Но палочки деревянные очень хорошо грызёт, кругом щепки, как у плотника.))

 Но вот, странное дело, даже обувь не трогает, ну, кроме тапочек старых, обычно щенки кожу любят. Может у нас все впереди.

Изменено пользователем жень-шень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, жень-шень сказал:

Но палочки деревянные очень хорошо грызёт, кругом щепки, как у плотника.))

Главное, чтобы щепки были кругом, а не внутри щенка... Поаккуратнее с этой забавой

Изменено пользователем Анна и любимый Бонд
Т9
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, жень-шень сказал:

Возможно. Но палочки деревянные очень хорошо грызёт, кругом щепки, как у плотника.))

 Но вот, странное дело, даже обувь не трогает, ну, кроме тапочек старых, обычно щенки кожу любят. Может у нас все впереди.

Да, деревянные палочки лучше не давать грызть не только щенку, но и взрослой собаке, если это только не сырое дерево, которое невозможно разгрызть на щепки. Щепки могут закупорить кишечник и может дойти до непроходимости кишечника. Если вовремя не сделать операцию, то могут быть плачевные результаты. Сейчас очень много игрушек, которые невозможно разгрызть, есть даже такие, куда засыпается корм и щенок, пытаясь вытащить корм, занимается такой игрушкой, пока не устанет. Поэтому лучше не давать грызть деревяшки.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irina&Diana сказал:

лучше не давать грызть деревяшки.

ну, во-первых, в кале нет деревяшек, всегда смотрю. Она их всегда выплевывает, они действительно кругом.) А как тогда тем, у кого мебель собаки грызут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, жень-шень сказал:

А как тогда тем, у кого мебель собаки грызут? 

Очень тяжело им, поверьте:default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, жень-шень сказал:

ну, во-первых, в кале нет деревяшек, всегда смотрю. Она их всегда выплевывает, они действительно кругом.) А как тогда тем, у кого мебель собаки грызут? 

Вот как раз и бывают такие случаи, когда в срочном порядке собаку приходится везти в клинику. Если все застрявшее в кишечнике не выходит после капельниц, то делается операция. Это действительно очень серьезно. Я своим собакам никогда даже на улице не кидала палки, только специально предназначенные для этого апортировочные предметы или мячики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рыжий бобр грызёт роги, мослы, игрушки (специальные), но, грызя деревяшки, он получает самое большое удовольствие. И уж загружаю я его по самое "не хочу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Очень тяжело им, поверьте:default_lol_2:

думаю щепок не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, жень-шень сказал:

думаю щепок не меньше.

так то конечно, но в этом нет ничего хорошего в любом случае. Куча случаев, когда собаки пострадали от палок, как минимум щепка застрянет где-нибудь в пасти, ну а максимум непроходимость... Кстати, случаи с застрявшей щепкой у нас были, я еле вытащила, один раз застряла между зубов, и однажды на верхнем нёбе, встала враспор между зубов. Это хорошо я рядом была, а так фиг его знает чем бы кончилось.

Ну и вот вам знаменитая картиночка, после которой палки из жизни моей собаки исключены навсегда!

 

71ab371dcd2d.jpg

  • Like 2
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приучали щенка к клетке постепенно, как и всем остальным навыкам - через еду.

Пару дней кормили в клетке, бросали туда корминки, чтобы сама с удовольствием заходила в клетку, дверь при  этом не закрывали. Через 2-3 дня поощряли кормом за то, что при закрытой двери и в нашем присутствии могла посидеть помолчать полминутки. )) Потом удлиняли время, хвалили и кормили. Т.к. параллельно учили щенка выдержке лежа, то постепенно перенесли выдержку и в клетку. Примерно через 4-5 дней стали поощрять кормом более длительное пребывание в закрытой клетке (минут до 5-10). Она стала оставаться покойно в клетке на 1,5-2 часа примерно через пару недель. Больше 2-3-х часов у нас необходимости не было. Но у нас и выгул был: 2 раза долгие прогулки + 7-8 раз в день на туалетные дела по 5 минут.

До сих пор (ей 6 лет) Джесси с удовольствием уходит "к себе в клетку" поспать или просто поваляться, погрызть рог.

Когда ей исполнился год, мы сняли с клетки дверь. И все эти годы у Джесси собственный "домик" без двери, в который она очень любит уходить на ночь и по каким-нибудь другим своим делам ))

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, жень-шень сказал:

ну, во-первых, в кале нет деревяшек, всегда смотрю. Она их всегда выплевывает, они действительно кругом.) А как тогда тем, у кого мебель собаки грызут? 

Если собака грызет мебель это упущение хозяев зачастую противников клеток. Именно чтобы щенок и не знал что можно грызть мебель, убивать стены и т.п. предназначена клетка...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, жень-шень сказал:

Нашему щенку через неделю 5 месяцев. Прекрасно обошлись без клетки.

Мне кажется, что "прекрасно обошлись без клетки" можно уверенно сказать, когда щенок уже вырос, а вашему только 5 месяцев )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Из многолетних наблюдений за разными собаками и щенками - есть собаки бобры, а есть не бобры. Вам повезло - попался не бобёр. Может быть ТС тоже такой попадётся, а может нет. Лотерея.

Вот у меня вроде как не бобер, без клетки ничего не рушит, любит только безумно всякие тряпочки и коврики таскать и жевать. НО - был прецедент с шурупом в пасти, и по мне жизнь и безопасность щенка не та лотерея, в которую стоит играть. Именно поэтому, пока ребенок безнадзорный, - клетка. И совсем не потому, естественно, что мне жалко мебель или стены.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, жень-шень сказал:

Возможно. Но палочки деревянные очень хорошо грызёт, кругом щепки, как у плотника.))

 Но вот, странное дело, даже обувь не трогает, ну, кроме тапочек старых, обычно щенки кожу любят. Может у нас все впереди.

Я бы не давала и старые тапочки, т.к. откуда щенок потом станет различать, старые у вас туфли или новые, а вы его будете ругать по сути ни за что, если он ваши новые сапоги погрызет. И щепки от палочек по мне так рискованно и более хужее, чем клетка. Хотя я тоже как новичок по сути могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, жень-шень сказал:

Нашему щенку через неделю 5 месяцев. Прекрасно обошлись без клетки. В распоряжении щенка, когда никого нет дома, одна комната с балконом (там был туалет) и коридор. Щенок вообще ничего не погрыз и не порушил. Но было много игрушек и деревянные палочки, обструганные, которые с большим удовольствием грызутся. Меня нет по будням с 9 до 17. Дневной выгул чисто на попис и покак был на сыне студенте, в разное время, как сможет. Сейчас у нас 4 разовый выгул, 2 - полноценные 1 - 1,5 часовые и 2 - на туалет. Дома чисто и сухо уже 2 недели, убрала все пеленки. 

Все самые серьезные погромы обычно начинаются месяцев после 7-8 ... Так что цыплят по осени считают. Да есть кто не грызет и не портит, но далеко не все такие...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ledi_Juli сказал:

Все самые серьезные погромы обычно начинаются месяцев после 7-8

Да, допускаю, что у нас всё впереди.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда своего брать планировали, сделали ему огромный вольер в спальне, через два дня он выпрыгивал с него со свистом) и категорически был против нахождения в нем, истерил как резанный, приучить так и не смогли(корм, сказки и спанье вместе с ним, тем более игнор-нам не помогли).Пришлось выделить ему всю гостинную, грызли все до чего дотягивались, кот всегда вылизанный ходил.Сейчас нам 8 месяцев, балкон ему выделили, ремонт специально для парня делался там, безопасность прежде всего, все учли.Находится на нем только в наше отсутствие, все остальное время свободный доступ по квартире.Погрызть, это наш случай, обои на уровне"куда дотянулся" это про нас))))))Но пока только на балконе казусы такие, в квартире были попытки, но присеклись сразу!Аааа и еще слабость-плинтус напольный, но опять же только на балконе, дома был щелчок в нос и выговор, как "бабка отшептала".Свое место должно быть у собаньки, но в клетку нам жалко, вольер нас не спас, вот балкон-самое то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Потапушка сказал:

Мы когда своего брать планировали, сделали ему огромный вольер в спальне, через два дня он выпрыгивал с него со свистом) и категорически был против нахождения в нем, истерил как резанный, приучить так и не смогли(корм, сказки и спанье вместе с ним, тем более игнор-нам не помогли).Пришлось выделить ему всю гостинную, грызли все до чего дотягивались, кот всегда вылизанный ходил.Сейчас нам 8 месяцев, балкон ему выделили, ремонт специально для парня делался там, безопасность прежде всего, все учли.Находится на нем только в наше отсутствие, все остальное время свободный доступ по квартире.Погрызть, это наш случай, обои на уровне"куда дотянулся" это про нас))))))Но пока только на балконе казусы такие, в квартире были попытки, но присеклись сразу!Аааа и еще слабость-плинтус напольный, но опять же только на балконе, дома был щелчок в нос и выговор, как "бабка отшептала".Свое место должно быть у собаньки, но в клетку нам жалко, вольер нас не спас, вот балкон-самое то)

 

image-0-02-05-d197c507303d31bbefa4ec8ff549c6406eec78974c1ef391e1f38f1a79d0faf5-V.jpg

20181005_131118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Потапушка сказал:

Свое место должно быть у собаньки, но в клетку нам жалко, вольер нас не спас, вот балкон-самое то)

Скажите, а балкон у Вас отапливаемый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Lela сказал:

Скажите, а балкон у Вас отапливаемый? 

Да, мы ставили двойной стеклопакет и радиатор.Морозов, правда, еще не было, но и радиатор пока не открывали.На балконе комнатная температура сейчас, а на улице -6 -10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Потапушка сказал:

Да, мы ставили двойной стеклопакет и радиатор.Морозов, правда, еще не было, но и радиатор пока не открывали.На балконе комнатная температура сейчас, а на улице -6 -10.

Еслыи дверь на балкон будет открыта,то будет тепло,а вообще-то щенку нужны Вы,а не радиатор! Кстати нос оч.больное место!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...