Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

«Детка в клетке» - как сделать жизнь щенка счастливой?


Юлия_Lela

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Очень надеюсь (в принципе, уверена на 100%) что скоро в нашем доме поселится маленькое лаброчудо))) и мой вопрос вот в чем: почитала многие темы здесь, посмотрела классные обучающие видео, но не нашла (можете ткнуть меня носом, если что) обучаещего видио или рассказа о том, как приучить малыша к клетке- чтобы это было безболезненно для щенка и не воспринималось как наказание? Дело в том, что график работы мой и мужа таков, что придётся отсутствовать дома с 8-00 до 17-30, а дом достаточно большой и не хотелось бы, чтобы малыш из-за скуки и свойственной его возрасту любознательности и активности причинил себе какой либо вред))) поэтому и рассматриваем клетку на время нашего отсутствия. Насколько я поняла, придётся утром вставать пораньше - занять мозг и активность щенка,  чтобы потом в клетке щенок мог просто отдохнуть... но все равно получается, во первых, что в клетке он будет находится довольно длительное время (8-9 часов) - не возненавидит ли он это место? А во- вторых, не усвоила прям практический момент, каким образом приучать щенка к этому домику? Понятно, что не сразу же мы его там запрём))) 

пс: со щенком (САО) опыт был, но вот с клеткой не сталкивались 

Изменено пользователем Lela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Lela сказал:

в клетке он будет находится довольно длительное время (8-9 часов)

Так быть не должно.

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовала так на долго оставлять малыша в замкнутом пространстве . Клетка довольно небольшая для того чтобы проводить там почти целый день. Щенку нужно движение. Лучше уж тогда выделить комнату . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё лучше , если нет времени на совсем малыша, заведите подрощенного ( 5-7 мес.). Возьмите отпуск на время адаптации .
С малышами надо сидеть дома , как с детьми, т к кормление по 4-5 раз в день, приучать к пеленке, улице потом , за ним смотреть надо постоянно и воспитывать с самого начала. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще против клеток, но это мое личное мнение. Но на 8-9 часов оставлять щенка в клетке я бы точно никогда не стала. И насколько я знаю, даже здесь форумчане, которые используют клетки, не оставляют щенков больше чем на 3-4 часа. Мне кажется, что лучше выделить ему какое-то ограниченное место, скажем, коридор, или часть комнаты, и отгородить от остальной квартиры специальными ограждениями (сейчас такие в продаже есть). Во всей квартире убрать все провода, бытовую химию, лекарства, опасные цветы (среди цветов бывают ядовитые), мелкие предметы, обувь и пр., то есть те вещи, которые могут заинтересовать щенка и он может погрызть их. Оставлять на время Вашего отсутствия специальные неразгрызаемые игрушки, среди таких есть игрушки, в которые засыпается корм и щенок очень долгое время занят такой игрушкой, пытаясь доставать из нее подкормку. И самое главное, пока Вы будете с ним дома первое время, стараться уже начать приучать его к тому, что он может оставаться на какое-то время один дома, сначала уходите просто из квартиры на 5-10 минут, заходите только тогда, когда малыш не скулит и не лает, и за хорошее поведение бурно хвалите и даете вкусняшку, постепенно увеличиваете время Вашего отсутствия.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск возьмём, к тому же есть ещё 1 часовой обеденный перерыв- мы приезжанм домой, есть ещё ребёнок подросток (14 лет), который тоже после школы приходит домой и будет уделять время щенку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем Вам клетка? Просто ограничьте пространство щенку на время , когда дома никого нет. У меня мои собаки с щенячьего возраста росли без всяких клеток, хотя я работала и у меня их было 3 голдена, не одновременно, конечно, но все росли с щенячьего возраста. Когда начнете гулять, нужно занимать на прогулке щенка не только играми и активными движениями, но и разучиванием команд по послушанию, то есть будете умственно напрягать щенка, а щенки от этого устают больше, чем от беготни и приходя домой потом спят достаточно длительное время.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, у меня тоже очень большие сомнения по поводу клетки, поэтому и спросила здесь))) мне тоже показалось, что щенок с ума в ней сойдёт 

выделить комнату - эт без проблем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lela сказал:

Отпуск возьмём, к тому же есть ещё 1 часовой обеденный перерыв- мы приезжанм домой, есть ещё ребёнок подросток (14 лет), который тоже после школы приходит домой и будет уделять время щенку 

У меня был примерно ваш вариант рабочего дня. 2 недели мы к друг друг привыкали, потом я вышла на работу. Утром час/полтора мы играли, занимались, потом кушали, я шла работать. В обед бежала домой кормить/играть, часа в 3 приходила дочка домой и тоже играла с мелким, кормила. В 18 я дома. Обошлись без клетки, но не без потерь в виде ремонта, поэтому со второй собакой клетка будет.

Оставлять собаку на 8-9 часов в клетке это издевательство, максимум 3-4 часа! На вашем месте, учитывая мой опыт личный, я бы брала щенка после карантина, чтобы уже можно было гулять, это облегчает задачу уматывания щенка, чтобы он спал во время вашего отсутствия. 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прояснение вопроса по клетке!  То есть 3 часа в клетке - это максимум для щенка? 

В принципе, до окончания карантина мы итак будем со щенком постоянно вместе- сначала мой отпуск, потом муж))) потом начнём гулять - это может и старший сын, у нас довольно большая придомовая территория)) 

Щенок САО тоже рос без клетки, подпортил конечно ремонт - куда без этого))) азиат, разумеется, не настолько темпераментный как лабрики, но в любом случае - тоже щенок 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете закидать меня тапками, но у меня Блэк оставался в клетке на весь мой рабочий день - это около 10 часов. Сначала был вольер без верхней части, только 4 стенки, самодельный, муж сварил, где-то 1,5х1,5 метра. С 3 месяцев до года он был в нем, когда уходили из дома на работу, это где-то примерно 9-10 часов отсутствия. Квартира съемная однокомнатная, без дверей, только в ванную дверь есть и все, у нас не было возможности держать его в ограниченном пространстве. С учетом "выбегивания", игр и ежедневных нагрузок мозга по паре-тройке часов в день (он очень гиперактивный у нас) - все-равно нет-нет да пытался шкодничать. В год решили попробовать без вольера. Не вышло)))) шкоды не прекратились. Я все боялась, что это может привести к инородке в желудке. В итоге, купила клетку №5 и с года до двух он дома оставался в ней. В два года продала ее, стал степеннее и мудрее, шкоды прекратились вовсе.

Приучение к вольеру было постепенным, сначала на 10 минут. Потом на 20. Потом на полчаса. Час и т.п. В вольере и клетке всегда была его мягкая подстилка, погрызухи, вода в миске. Он привык быстро, без всяких скандалов и т.п. :) просто стал воспринимать вольер, а затем клетку, как свое гнездо. Ааааа, и всегда перед закрытием его в клетке давала ему вкусное поощрение за это, и по приходу домой тоже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно уже покаялась и написала, что я мать-ехидна

Миринда у меня с 3-х месяцев с 8 до 16 ч сидела в вольере, размером 1,2*1,2

знала, что уходя, ей выдадим вкусняшку, поэтому сама туда бежала

Лисичка в первую же ночь как обезьяна по прутьям из вольера выбралась. поэтому была куплена клетка, размер 7. тоже без каких-либо возражений шла туда

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lela сказал:

Отпуск возьмём, к тому же есть ещё 1 часовой обеденный перерыв- мы приезжанм домой, есть ещё ребёнок подросток (14 лет), который тоже после школы приходит домой и будет уделять время щенку 

Присандальте к клетке вольерчик, и утром перед школой 40 минут - час  гуляки. И щен ваше отсутствие до конца уроков подростка  не заметит. 

Вольерчик нужен что бы там положить пеленку - горшок. Лучше всего многоразовую, которую стирать можно. Купите 2. Одну постирать - другую положить. 

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кирюша и Маруся сказал:

Присандальте к клетке вольерчик, и утром перед школой 40 минут - час  гуляки. И щен ваше отсутствие до конца уроков подростка  не заметит. 

Вольерчик нужен что бы там положить пеленку - горшок. Лучше всего многоразовую, которую стирать можно. Купите 2. Одну постирать - другую положить. 

Поясните, как это? Клетка плюс присандаленный вольер? 

Ну, и вообще вопрос про покупку клетки пока открытый))) и попутно возникает вопрос про покупку клетки или вольера - где это можно приобрести? Посоветуйте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё увидела на просторах интернета вольеры размером 1,5х1,8... И вот подумалось мне, не лучше ли использовать вместо клетки вольер? Правда, смутила его высота - примерно, 60-70 см... не сиганет щен из такого вольерчика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Lela сказал:

А ещё увидела на просторах интернета вольеры размером 1,5х1,8... И вот подумалось мне, не лучше ли использовать вместо клетки вольер? Правда, смутила его высота - примерно, 60-70 см... не сиганет щен из такого вольерчика? 

я чуть выше писала, что Лисичка как обезьяна выбралась. ей было 2 месяца, а высота вольера была 90 см

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.... а какого размера максимального бывают клетки? Площадь дома позволяет- вот и подумалось, пусть 3 часа, но наверное щенку будет комфортнее в просторной клетке или в клетке щенок только спит после интенсивных игр и тренировок с хозяином? 

Изменено пользователем Lela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выделить отдельно комнату не проблема, то я бы остановилась на этом варианте. Всё же это лучше = а то в клетке и горшок и игрушки=это пипец. В отдельной комнате будет место и для движений, и игр. Имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lela сказал:

Отпуск возьмём, к тому же есть ещё 1 часовой обеденный перерыв- мы приезжанм домой, есть ещё ребёнок подросток (14 лет), который тоже после школы приходит домой и будет уделять время щенку 

У меня примерно как у вас получается, я тоже работаю и ребенок 15 лет. Приучила к клетке хорошо, НО - обязательно обед дома! Покормить, погулять. Как раз получается клетка у меня с 9 до 12.30, потом мой обед 1,5 часа, когда мы гуляем-кормимся, потом еще полчаса клетки, - а дальше уже ребенок из школы приходит. То есть клетка максимум 3,5 часа до обеда и после обеда полчаса-час. Приучила быстро с вкусняшками, тоже тут на форуме читала как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, джонник сказал:

Если выделить отдельно комнату не проблема, то я бы остановилась на этом варианте. Всё же это лучше = а то в клетке и горшок и игрушки=это пипец. В отдельной комнате будет место и для движений, и игр. Имхо. 

Кстати, про горшок - у меня только два раза щенок сделал свой туалет в клетке, хотя там место много достаточно и пеленка есть. Как-то достаточно быстро стала ждать меня, я прихожу в обед и все дела несем на улицу, а ночью и вечером дома на пеленки)

Комнату выделила ей до покупки, но она с мебели отгрызла шуруп - я у нее изо рта его вытащила, хорошо, что при мне это произошло, услышала чавканье. Так что пока мы учимся - детки в клетке для ее же безопасности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, джонник сказал:

Если выделить отдельно комнату не проблема, то я бы остановилась на этом варианте. Всё же это лучше = а то в клетке и горшок и игрушки=это пипец. В отдельной комнате будет место и для движений, и игр. Имхо. 

Комнату (небольшую правда тоже) на время нашего отсутствия выделим (постараемся убрать из неё все что может быть погрызено и поедено. В связи с этим тоже вопрос: естественно комнатой этой пользуемся не очень часто, время когда мы дома, проводим обычно в гостиной и на кухне)))ну, и дети тусят в детской, т.е соответсвенно и щенок будет обитать тут же - с нами. Не будет ли щенком восприниматься как наказание запирание его в совершенно другой, не настолько привычной для него комнаты? К тому же у нас живет ещё 2 кота. То есть щенка заперли, а кошек - нет((( оставили снаружи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще щенка не купили, а уже ищете клетку. Зачем? Во-первых щенок не канарейка чтобы жить в клетке. Во-вторых Вам может попасться спокойный ребенок, который или вообще не будет ничего грызть, или погрызухи будут минимальные, такого нет надобности куда-то запирать.

Вы лучше пока подумайте как до появления щенка в доме сделать нижнюю (а лучше сразу и среднюю тоже) часть пространства безопасной. Наведите порядок, уберите все до чего щенок может дотянуться, и все что его сможет заинтересовать. Все предметы - обувь, книжки, цветы в горшках, вся мелочевка и не только - все должно быть в запираемых шкафах или на верхнем ярусе, куда щенок не допрыгнет. Особое внимание проводам, колющим-режущим и бытовой химии.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наталья и Варя сказал:

 

Комнату выделила ей до покупки, но она с мебели отгрызла шуруп - я у нее изо рта его вытащила, хорошо, что при мне это произошло, услышала чавканье. Так что пока мы учимся - детки в клетке для ее же безопасности.

Вот, эт тоже аргумент. В той же самой комнате (пусть даже все убрать и спрятать), не станешь ведь к примеру плинтуса отдирать - а вдруг пёсик именно их и решит попробовать - не хотелось бы навредить здоровью детки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Clumber сказал:

Вы еще щенка не купили, а уже ищете клетку. Зачем? Во-первых щенок не канарейка чтобы жить в клетке. Во-вторых Вам может попасться спокойный ребенок, который или вообще не будет ничего грызть, или погрызухи будут минимальные, такого нет надобности куда-то запирать.

.

Конечно, я понятия не имею, какой нрав и характер будет у нашего любимки ))) просто слишком часто пишут, что лабрадоры особенно активные щенки ))) 

на счёт клетки - просто выясняю этот вопрос))) даже не решили ещё, нужна она или нет - для этого и создала тему: посоветоваться с опытными владельцами 

И ещё: думаю что клетка все таки полезная вещь для собаки и к клетке стоит приучить щенка. Необязательно в ней оставлять на время нашего отсутсвия, а просто чтобы пёсик не боялся - на сколько мне известно, в самолете например собака только в клетке перевозится, а значит, если мы хотим в будущем путешествовать вместе со своим питомцем - будет лучше если пёс будет хорошо знаком с этой вещицей 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...