Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия щенка при попытке отобрать срыгнутую пищу


Elena&ryzhulya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Столкнулась с агрессией моего щенка, голден, 2 месяца 3 недели. Сегодня после первого кормления он срыгнул непереваренную часть корма, и тут же начал ее подъедать. И когда я попыталась это убрать, отодвинув его, вдруг резко зарычал, обернувшись на меня, а когда я попыталась продолжить, оттягивая его назад, оскалил пасть, злобно загавкал, рычал и пытался укусить. Спасло только то, что он был между кроватью и стеной, и я отпрыгнула на кровать. У меня это вызвало шок, до сих пор отхожу. С ним такое впервые, никогда его таким не видела. Любую еду могла всегда забрать из его пасти, миску забрать и снова поставить и т.д., пищевой агрессии не было. А тут явная злоба, причем такая сильная, что он готов был кинуться и загрызть меня, лишь бы отстоять то, что он срыгнул.

Я отвлекла его другим лакомством, он выбежал из комнаты, и я закрыла дверь и убрала. Потом его впустила, сразу побежал туда, крутился, но постепенно успокоился. 

Сижу и думаю - что это было?

Страшно было видеть морду щеночка, злобно оскалившегося на меня( я напугана. Если б я не отдернула руки, он бы точно прокусил их до крови и несколько раз. Страшно, что если такое повторится, когда он будет взрослой собакой, и гораздо сильнее? А если нужно будет что-то отнять? Думала, у голденов агрессии не бывает. В общем, пока меня что-то трясет.

Вчера вечером была вторая прививка, включая от бешенства, это может быть как-то связано?

 

Руки он, к сожалению, вообще кусает иногда, но это никогда не было от злобы, просто заигравшись или "войдя в раж".  Много смотрели видео с рекомендациями, но отучить не получается пока. Были советы типа вместе со словом "нельзя" сделайте щенку больно, чтобы он понял, что вам больно - например, сжать его холку, или засунуть щеки внутрь пасти. Пытались, но он после этого только сильнее расходится и пытается "победить". Но все же такой явной агрессии никогда не было.

Буду рада комментариям и советам.

 

 

  • Смущение 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема съесть то что срыгнул? это норма. подавился торопыга.

в сл раз сразу отвлекайте и переключайте. меняйтесь на что-то и не допускайте подобной ситуации.

отрабатывайте послушание до автоматизма, чтобы вовремя  применить команду.

он еще глупыш и поступает так как ему придет в голову. ваша задача научить как правильно надо.

ваша тема-

 

и следующая за ней про наказания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 3-х. Да, я испугалась его оскаленной морды. И трёхмесячный мог бы искусать так, что мало не показалось бы. Я испугалась агрессии как таковой - увидела "звериную сущность", понимаете. Рычание, оскал. Не была готова к такому психологически.

Ну и главное, пугает, что если такое же будет, когда он будет больше и физически сильнее. Это правда страшно.

  • Ха-ха 2
  • Смущение 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Таня и Джесси сказал:

а в чем проблема съесть то что срыгнул? это норма. подавился торопыга.

в сл раз сразу отвлекайте и переключайте. меняйтесь на что-то и не допускайте подобной ситуации.

отрабатывайте послушание до автоматизма, чтобы вовремя  применить команду.

он еще глупыш и поступает так как ему придет в голову. ваша задача научить как правильно надо.

ваша тема-

 

и следующая за ней про наказания

Да, спасибо, читала все это, и не единожды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена Мусаелян сказал:

Почти 3-х. Да, я испугалась его оскаленной морды. И трёхмесячный мог бы искусать так, что мало не показалось бы. Я испугалась агрессии как таковой - увидела "звериную сущность", понимаете. Рычание, оскал. Не была готова к такому психологически.

Ну и главное, пугает, что если такое же будет, когда он будет больше и физически сильнее. Это правда страшно.

Зачем вы заводили собаку если уже в 3 месяца ее боитесь? Собаки могут пытаться прогнуть свою линию, прощупывая границы дозволенного, уже будучи взрослыми, особенное если малыш окажется с характером, а не флегма.Что тогда делать-то будете если уже сейчас , маленькую *козявку * боитесь?

Сейчас своим страхом, и неумением правильно себя вести, вы можете закрепить у собаки  нежелательные моменты поведения. Собаки, 3ак в прочем и дети, в воспитании должны чувствовать вашу уверенность, а если вы не уверенные в своих действиях, а ещё хуже- боитесь, собака не будет верить вам и будет сама решать что "правильно"

Вот об этом подумайте.

Изменено пользователем Лиза-Лиза
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Мусаелян сказал:

Ну и главное, пугает, что если такое же будет, когда он будет больше и физически сильнее. Это правда страшно.

это фобия, но мысль нужная. дабы не допустить (всяко бывает)- не создавайте подобных ситуаций. 

а что заводчик говорит на эту тему? мампапы могли проявить такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы кинолога домой пригласить, а то вот так шарахаясь и правда можно закрепить у собачки, что она всё может отнять силой. Но только хорошего кинолога, а не который будет к полу щенка прижимать и по морде лупасить.

  • Like 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таня и Джесси сказал:

не создавайте подобных ситуаций. 

Тань, ну как "не создавайте"? Оно всё равно будет всегда, вот на улице что схватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Татьяна & girls сказал:

Тань, ну как "не создавайте"? Оно всё равно будет всегда, вот на улице что схватит.

я в плане-быть готовым к тому чтобы обменяться и договориться, а не бежать куда глаза глядят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Таня и Джесси сказал:

я в плане-быть готовым к тому чтобы обменяться и договориться, а не бежать куда глаза глядят.

Боюсь ТС самой сложно сейчас всё это провернуть, она испугалась 3-х месячного щенка, так что лучше бы поскорее пригласить кинолога, который покажет как правильно это делать, ну и вообще научит взаимодействовать с собакой.

Изменено пользователем Татьяна & girls
  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Татьяна & girls сказал:

Вам бы кинолога домой пригласить, а то вот так шарахаясь и правда можно закрепить у собачки, что она всё может отнять силой. Но только хорошего кинолога, а не который будет к полу щенка прижимать и по морде лупасить.

Главное вот, найти такого хорошего ещё. К сожалению у большинства как раз тактика- дать по морде. Причем на важна им причина "агрессии" , порода и возраст собаки. Тактика лохматых времен одна(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Татьяна & girls сказал:

Боюсь ТС самой сложно сейчас всё это самой провернуть, она испугалась 3-х месячного щенка, так что лучше бы поскорее пригласить кинолога, который покажет как правильно это делать, ну и вообще научит взаимодействовать с собакой.

Да не поможет  Тань думаю...

у меня были щенки на пристройство- так сама их выкормила из пипеток и бутылок , отдавала уже в возрасте 2-х месяцев..лапульки..Рыкнул так на мою приятельницу и все...так и вернула его. А у меня не рыкал...вот и пойми. Переустроила конечно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Елена Мусаелян сказал:

 миску забрать и снова поставить и т.д.

 

 

Зачем это вы делали?

И да, вы написали, что неоднократно читали тему "мы сидим на карантине..." - но надо ее не читать, а заниматься,по ней. И миска по сути щенку вообще не нужна, а вы еще его и провоцируете зачем-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лиза-Лиза сказал:

Главное вот, найти такого хорошего ещё. К сожалению у большинства как раз тактика- дать по морде. Причем на важна им причина "агрессии" , порода и возраст собаки. Тактика лохматых времен одна(

Да ужас вообще. 

Ссылка наверху, ТС её до дыр засмотрела небось. Можно постучаться к Екатерине (Речка), которая автор той темы.

3 минуты назад, ЕленаФРики сказал:

Рыкнул так на мою приятельницу и все...так и вернула его. А у меня не рыкал...вот и пойми.

А вот кинолог и научит человека стать лидером в глазах собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться 3-х месячного..а что потом??? Заниматься и заниматься ..а не по кроватям прыгать самой. Как же мы берем взрослых собак в дом?? Со своими привычками и характером.

Нет я считаю, что собачники это особый склад характера. А уж передержки вообще герои. Не знать не видеть и с широкой душой навстречу бедосям.

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас так же было, правда с ротвейлером. Я кормила только из рук. Ну или тупо руку в миску ложила- ешь с ними)) И прошло, ттт. 
"Мы сидим на карантине", кстати- мне эту ссылку скинула знакомая, как только у меня появился щенок, знаете ли- просто кладезь, мы занимались. Автору- памятник!!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Екатерина Яринская сказал:

У нас так же было, правда с ротвейлером. Я кормила только из рук. Ну или тупо руку в миску ложила- ешь с ними)) И прошло, ттт. 
"Мы сидим на карантине", кстати- мне эту ссылку скинула знакомая, как только у меня появился щенок, знаете ли- просто кладезь, мы занимались. Автору- памятник!!

Хорошая подсказка автору!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Наталья и Варя сказал:

Зачем это вы делали?

И да, вы написали, что неоднократно читали тему "мы сидим на карантине..." - но надо ее не читать, а заниматься,по ней. И миска по сути щенку вообще не нужна, а вы еще его и провоцируете зачем-то..

Читала неоднократно, чтобы тренировать отсутствие агрессии у собаки. Сейчас есть большие успехи: раньше он кидался к миске неконтролируемо, а теперь сидит и ждёт, когда я ее кладу, смотрит мне в глаза и ждёт команды "кушай". Потом забираю во время еды, снова сидеть, ждать, можно. Глажу, опять же, во время еды, чтобы привыкал к рукам. Часто ест из рук. Так что с этим никаких проблем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ЕленаФРики сказал:

Бояться 3-х месячного..а что потом??? Заниматься и заниматься ..а не по кроватям прыгать самой. Как же мы берем взрослых собак в дом?? Со своими привычками и характером.

Нет я считаю, что собачники это особый склад характера. А уж передержки вообще герои. Не знать не видеть и с широкой душой навстречу бедосям.

 

Именно поэтому и я не взяла взрослую собаку. Я рада за вас, что вы способны с открытым сердцем идти навстречу трудностям и так в себе уверены. Я лично, пока готовилась к собаке, много изучила информации и поняла, что не потяну, например, приютскую собаку, бездомную и беспородную, именно потому что не готова к возможным проблемам с психикой. И именно поэтому завела голдена, как наименее агрессивную породу. Я максимально отвественно оценивала свои возможности)

И да, я - собачник до мозга костей. Собак всегда любила и люблю, о своей мечтала всю жизнь, последние несколько лет - прицельно, и как только появилась возможность, совпали все благоприятные обстоятельства, решилась. 

Изменено пользователем Елена Мусаелян
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиза-Лиза сказал:

Зачем вы заводили собаку если уже в 3 месяца ее боитесь? Собаки могут пытаться прогнуть свою линию, прощупывая границы дозволенного, уже будучи взрослыми, особенное если малыш окажется с характером, а не флегма.Что тогда делать-то будете если уже сейчас , маленькую *козявку * боитесь?

Сейчас своим страхом, и неумением правильно себя вести, вы можете закрепить у собаки  нежелательные моменты поведения. Собаки, 3ак в прочем и дети, в воспитании должны чувствовать вашу уверенность, а если вы не уверенные в своих действиях, а ещё хуже- боитесь, собака не будет верить вам и будет сама решать что "правильно"

Вот об этом подумайте.

Вы знаете, вот "зачем вы заводили собаку, если ее боитесь" - это все равно что сказать матери "зачем вы рожали ребенка, если теперь устаете". Или расстраиваетесь от его поведения. Это очень странный вопрос. Я заводила собаку, потому что очень ее хотела. 

Да, его агрессия вызвала мой шок и неуверенность - и что? Откуда взяться моей уверенности, если это первая моя личная собака? Или откуда взять уверенности молодой матери, которая первый раз в жизни справляется с истерикой ребенка? Я сама в первом же посте написала, что не знаю, что буду делать дальше. К чему ваш негатив и нравоучительный тон? Вы думаете, меня это поддержит? Нет, наоборот, только делает мое состояние хуже. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена Мусаелян сказал:

Именно поэтому и я не взяла взрослую собаку. Я рада за вас, что вы способны с открытым сердцем идти навстречу трудностям и так в себе уверены. Я лично, пока готовилась к собаке, много изучила информации и поняла, что не потяну, например, приютскую собаку, бездомную и беспородную, именно потому что не готова к возможным проблемам с психикой. И именно поэтому завела голдена, как наименее агрессивную породу. Я максимально отвественно оценивала свои возможности)

И да, я - собачник до мозга костей. Собак всегда любила и люблю, о своей мечтала всю жизнь, последние несколько лет - прицельно, и как только появилась возможность, совпали все благоприятные обстоятельства, решилась. 

Как собачник до мозга костей, вы должны знать, что щенки не умеют еще контролировать свои эмоции и показывают реакции такие, какие им мать природа заложила. Охрана своей еды в принципе норма для маленького щенка, еда для них = жизнь. 

Не стоит этого пугаться и записывать сразу в агрессоры ребенка. Учите, что еда ваша и вы всегда готовы ею с ним делиться. Самый лучший вариант, это кормить максимально всю еду с рук, чтобы руки ассоциировались с едой, а вы с ее источником, а не существом ее постоянно отнимающим. В случае, который вы описали, вы сами спровоцировали реакцию собаки, не надо было устраивать ранее эти "игры" с миской, а в описанной ситуации надо было просто дать ему доесть СВОЮ еду, а не воевать с ним за неё. 

  • Like 10
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Елена Мусаелян сказал:

Вы знаете, вот "зачем вы заводили собаку, если ее боитесь" - это все равно что сказать матери "зачем вы рожали ребенка, если теперь устаете". Или расстраиваетесь от его поведения. Это очень странный вопрос. Я заводила собаку, потому что очень ее хотела. 

Да, его агрессия вызвала мой шок и неуверенность - и что? Откуда взяться моей уверенности, если это первая моя личная собака? Или откуда взять уверенности молодой матери, которая первый раз в жизни справляется с истерикой ребенка? Я сама в первом же посте написала, что не знаю, что буду делать дальше. К чему ваш негатив и нравоучительный тон? Вы думаете, меня это поддержит? Нет, наоборот, только делает мое состояние хуже. 

 

Ваше сравнение в данном случае- не уместно. То есть вы не знали ДО того как завели собаку, что это в первую очередь собака, а во вторую очередь "самая добрая порода"? Которая, да вот удивление-то, может зарычать, огрызнуться, укусить, имеет свой характер.

Я в своем посте и не стремлюсь вас утешить, а призываю задуматься о правильности решения завести собаку, которую вы уже боитесь , и подумать о том что вы будете делать когда он вырастет, например если придется разнимать собачью драку, в которой ну очень часто достается и разнимающим больше чем собакам.

Как на мой взгляд- вы совершенно морально не были готовы к СОБАКЕ и тем проблемам, которые могут возникнуть. Вы готовились к плюшевой бесспробоемной , бесхарактерной игрушке, о которой на каждом углу распускают розовые сопли во всевозможных статьях , как о самой миролюбивой породе....эх.

В первую очередь надо было знакомится не с плюсами породы и собак в целом, а с минусами. С проблемами которые возникают часто и разные, и думать справитесь ли ВЫ если они возникнут, а не надеюсь на " авось пронесёт, со мной не случится"

Изменено пользователем Лиза-Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Лиза-Лиза сказал:

Ваше сравнение в данном случае- не уместно. То есть вы не знали ДО того как завели собаку, что это в первую очередь собака, а во вторую очередь "самая добрая порода"? Которая, да вот удивление-то, может зарычать, огрызнуться, укусить, имеет свой характер.

Я в своем посте и не стремлюсь вас утешить, а призываю задуматься о правильности решения завести собаку, которую вы уже боитесь , и подумать о том что вы будете делать когда он вырастет, например если придется разнимать собачью драку, в которой ну очень часто достается и разнимающим больше чем собакам.

Как на мой взгляд- вы совершенно морально не были готовы к СОБАКЕ и тем проблемам, которые могут возникнуть. Вы готовились к плюшевой бесспробоемной , бесхарактерной игрушке, о которой на каждом углу распускают розовые сопли , как о самой миролюбивой породе....эх.

Я не понимаю смысла ваших комментариев. Вы призываете меня задуматься, что будет - ?? Так ведь я именно этим и занимаюсь сейчас, сижу и задумываюсь о том, что будет, когда он вырастет! Именно поэтому я сюда и написала!

Собака у меня УЖЕ есть. Для меня это как ребенок, который УЖЕ есть, а ваши комментарии - как советы матери, уже родившей, "задуматься о правильности решения завести ребенка". Он УЖЕ у меня есть! И это не обсуждается. Обсуждается конкретная ситуация с ним, а не его наличие. 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Мусаелян сказал:

Собака у меня УЖЕ есть. Для меня это как ребенок, который УЖЕ есть, а ваши комментарии - как советы матери, уже родившей, "задуматься о правильности решения завести ребенка". Он УЖЕ у меня есть! И это не обсуждается. Обсуждается конкретная ситуация с ним, а не его наличие. 

Ну тогда будем считать, что Ваш ребёнок завалил английский и теперь нужен репетитор. Вы написали кинологу Речка?

  • Like 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...