Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Множество глупых вопросов


Gregor

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

На этом форуме впервые.

Вообще, за крайние 10 лет на форуме впервые. Не думал, что эта разновидность интернет-общения сохранилась))

Так вот, о чём это я... о Герде.

Герда - это моя собака:default_sm26:.

Герда - лабрадор, но судя по ряду признаков - отбраковка. В доме у нас она появилась месяца три назад в полуторагодовалом возрасте. Забрали мы её из гостиницы, куда её привезли прежние хозяева со словами: "мы в отпуск, пусть поживёт, а вообще найдите ей другое место жительство. Нам она не нужна - всё грызёт, поносит и т.д." 

Герде купили колесо, грызть она перестала. Поносит.. это да, но при попытках перейти на натуралку. Ветеринар ставит хронический гастрит. Так что этот вопрос закрываем возвращением на сушку с подбором оптимального корма. А вообще, Герда - настоящий лабрик -добрая, умная, всеядная:default_mf_popcorn: и всегда с аппетитом.

Теперь держитесь)) пошли вопросы:

1. Собака лает на других собак (но не всегда и не на всех) понимаю, что это способ общения, понимаю, но бывает, но гуляем поздно, а Герда - собака звонкая. Людей жалко, спят многие. Есть ли вообще вид дрессировки, чтобы научить собаку лаять только в крайних случаях?

2. Мытьё собаки. С момента как забрали полностью ещё не мылись. Слышал, что часто мыть и не стоит, но собака уже начинает благоухать и дом приобретает запах псарни. Хотя, когда забирали такого сильного запаха "мокрой псины" не было. Хотелось бы помыть бедную, но "боюсь", столько всего начитался - вода в уши, глаза и т.д. Подскажите саму процедуру мытья, как часто, каким шампунем и т.д.?

3. Запах в квартире. Это вопрос из предыдущего пункта. Есть какие-то способы нейтрализовать совсем или частично посторонние неприятные запахи, появляющиеся в связи с жизнедеятельностью животных? Её по-прежнему слабит. Иногда тошнит. Лечимся. Подбираем корм. Но что делать пока? Заходишь в квартиру с улицы - ТАКИЕ ароматы! Аж глаза в подъезде хотят остаться. И это мы уже привыкли. А если гости придут?! Понятно, что сразу всё убираем и замываем, но... вопрос открытый.

4. Собака чавкает. Нет, не во время еды (тут всё понятно)), а просто ходит и чавкает. По началу это умиляло, но теперь немного напрягает. Вопрос - это у всех лабрадоров так или можно отучить? Если у всех, то и ладно, будем привыкать :default_yes:, если знаете как отучить, подскажите.

5. Собака - пылесос. Нос от земли поднимается, только если видит птичку, которую нужно срочно поймать и принести хозяину. Как следствие, всё, что попадается по дороге тут же залетает в рот. Намордник - это единственное решение? Или есть другие? 

6. Ест кошачьи какашки:default_bad: тоже вроде бы всё понятно - белок туда-сюда, но... ну не эстетично же! Есть способ отучить? Или проще забить? Убирать горшок после каждого действа котов не вариант, ибо-ибо... ну стандартная песня - коты не ходят по часам и распорядку, не всегда кто-то есть дома. Тут всё, как у многих я думаю.

7. Кормление. Вроде бы выше написал, что вопрос решается, но сейчас понял, что не совсем. Сколько вешать в граммах? Как я понимаю, сухой корм давать строго по указаниям на пачке, не взирая на жалостливые глаза "лапки"? Если есть проблемы с ЖКТ, то чем можно баловать кроме корма? Корм каких производителей можете посоветовать, чтобы точно без проблем для организма? 

8. Чужие. Ну, те, которые селятся внутри и потом через грудную клетку вырываются наружу:default_mf_hide:Короче, как быть с глистами? Как часто глистогонить? А то мнений столько, что я в растерянных чувствах:default_dntknw: кто-то говорит раз в год, вторая твердит - раз в квартал, третий утверждает - раз в полгода. Так когда? Или ждать пока не получится, как в одноименном фильме?

image.png.9c1e7b459cbcb3701343b224edb3bad3.png

что-то не хочется... в общем ответы-советы приветствуются!

9. Когти. Как часто стричь? Как определить, что уже пора?

10. Осмотреть уши, зубы и прочий экстерьер красавицы... как? Не даётся! Герда -это очень подвижная девчуля. Энергии... как у атомной электростанции. Даже погладить спокойно не получается - хвост начинает сразу вилять туловищем (или наоборот), голова вертится, сама прыгает, в общем не собака, а юла.

11. Из вопроса выше - как это всё помыть, почистить и т.д.?

12. Вопрос из какого-то вопроса выше. Как собаку научить на прогулке быть рядом и приходить по первому требованию? Чтобы можно было отпускать с поводка, а то жалко её:default_sorry: всё время на поводке. Нужно ли для этого идти учиться за бешеные деньги дрессировке или можно самостоятельно по книгам, видео и т.д.? Или пока она не подрастёт её не успокоить и не научить не обращать внимания на других собак, котов, птиц? А с земли не подбирать? У нас догхантеров, как грязи - не мерено. 

13. Вода. Покупать, набирать на колонке или из под крана можно? 

14. На этом пока всё. Вроде бы вопросов было больше, но что-то пока больше никак:default_frusty: что то вспомню, напишу сюда же.

Буду благодарен за любые советы и подсказки. 

Всем добра и не хворать!:default_sharik: 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра. На большинство ваших вопросов уже есть ответы. Покопайтесь в старых темах. Много нового-интересного подчерпнёте. Удачи в воспитании собаки (и много-много терпения, поскольку предыдущие ХУзяева испортили девочку). Про чавкает мне самой интересно узнать. Прикольно, наверное.

Изменено пользователем Анна У
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gregor сказал:

2. Мытьё собаки. С момента как забрали полностью ещё не мылись. Слышал, что часто мыть и не стоит, но собака уже начинает благоухать и дом приобретает запах псарни. Хотя, когда забирали такого сильного запаха "мокрой псины" не было. Хотелось бы помыть бедную, но "боюсь", столько всего начитался - вода в уши, глаза и т.д. Подскажите саму процедуру мытья, как часто, каким шампунем и т.д.?

У нас голден. Погода сейчас дождливая, поэтому лапы и пузо моем в ванне после каждой прогулки. А целиком моем по мере загрязнения. С лабром то полегче будет - шерсть короче. Шампуни, мне кажется, каждый выбирает по своему вкусу. Я вот, например, люблю более нейтральные, без резкого запаха и аромата. Мне нравится фирма Пчелодар. Это, если на каждый день. А так есть масса дорогих профессиональных шампуней и кондиционеров. Опять же, кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы ветеринара толкового, думаю что чавканье и неприятный запах от собаки это следствие сорванного ЖКТ 

Надо сдать анализы крови : общеклинический и биохимию, ну и УЗИ надо, после этого консультация ветеринара, возможно назначит таблеточки и корм Роял Гастроэнтестинал можно и сейчас начать давать, чтобы не усугблять картину. Корм 100-110 грамм на порцию, чуть залить водой за 20-30 минут до подачи и кормить 3 раза.

Глистогон не давать пока устойчиво не наладите ей работу желудка. Мыть пока тоже не советую.

Изменено пользователем Татьяна & girls
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошачьи какахи убирайте. Перейдите на древесный наполнитель. Все остальные опасны для здоровья собаки, если она съест «десерт», когда вас нет дома или если не успели убрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Татьяна & girls сказал:

думаю что чавканье и неприятный запах от собаки это следствие сорванного ЖКТ 

Согласна. 

Мои могут чавкать при тошноте. 

2 часа назад, Gregor сказал:

Хотелось бы помыть бедную, но "боюсь", столько всего начитался - вода в уши, глаза и т.д.

Лабрадоры прекрасные ныряльщики! Вы же не будете лить ей целенаправленно воду в уши из шланга.

Шампунь подбирается индивидуально методом проб. Палевым проще, на черных видна перхоть. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей собаки гастрит и от нее пахло, она все время чавкала, поносила и еще ее тошнило

мы пошли по пути подбора кормов к сожалению. все они работали несколько месяцев и проблемы возвращались. курс антибиотиков, пртивомикробных, ферментов и подбор другого корма... и так 10 лет( два года назад под чутким руководством специалиста перешли на натуралку. какашоедство "лечится" добавлением рубца. 

у вашей собаки скорее всего что-то типа изжоги, вот она и чавкает, при гастрите такой симптом присутствует.

решите проблему с желудком - пройдет запах и чавканье

гастритчикам вполне можно подобрать оптимальную сырую диету

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gregor сказал:

Поносит.. это да, но при попытках перейти на натуралку.

На какую именно натуралку? Имеет значение,чем и как кормите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу здоровья выше товарисчи уже написали. Тут присоединяюсь. Хороший ветеринар поможет разобраться, пролечить, подобрать диету.

По поводу кошачьего лотка (проблема распространенная и выход из неё давно придуман) - врезная дверца для котов.

Теперь что касается подбора, подзыва, скакания и прочих проявлений невоспитанности - занятия. Можно освоить и самому, не ядерная физика, но всё же советую обратиться к грамотному кинологу. Это совсем не так затратно по деньгам и времени как Вам кажется. 5-10 индивидуальных занятий старательному, думающему, желающему научиться человеку, как правило, бывает достаточно, чтобы понять принципы взаимодействия с собакой и обучения её всем премудростям. Ждать пока ещё повзрослеет не надо, при дрессировке методом Положительного Подкрепления заниматься начинают со щенками уже с 1-2-3-х месяцев. Советую в личку обратиться к Татьяне Шамановой (ник "Шаман") с просьбой посоветовать хорошего кинолога в Вашем городе. Татьяна главный форумский знаток этого вопроса.

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. научить лаять по команде:default_good:

2. если уже подванивает - надо мыть:default_lush: а вообще частота мытья зависит от частоты загрязнения:default_bigwink:  современные шампуни подходят для достаточно частого мытья, выбирайте для короткошерстных и под свой бюджет, чтобы в ухо не залило, одной рукой закрывайте ухо когда рядом льете, обязательно очень тщательно смыть шампунь до хруста шерсти:default_ok:

3. есть всякие собачьи дезинфекторы в зоомагазинах

5. добро пожаловать в клуб:default_meeting: мой 100% на прогулке в наморднике и кстати как только начали его носить - с желудком стало ттт!!! получше

7. выбор корма - вечный вопрос! все индивидуально, придется самим выбирать... поощрять безопасно допустим крекерами титбит(есть и диетические):default_nyam:

8.:default_yikes:ждать глистов конечно не надо, если дождались - гнать 2 раза через 2 недели...в обычной ситуации я гоню 2 раза в год

9 точно стричь если есть острый птичий край - его смело можно чикнуть, не забывайте про 5е боковые когти

10-11. за печеньку:default_nyam:

12. вопрос всей собачьей жизни:default_sm8: самому или с кинологом - решать вам, здесь в разделе дрессировка почитайте про кликер-тренинг

13. зависит от качества воды в вашем городе, я в Москве даю фильтрованную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лай на улице. Научите собаку для начала команде "нет" на чем-нибудь простом. Потом используйте ее на разных объектах и на разные собачьи действия. На работу уйдет примерно пара недель, может больше, до месяца.

2. Конечно надо уже помыть. В прежние времена считалось, что собаку моют около 4 раз в год, потому как вымывается защитный жировой слой, но сейчас есть профессиональные шампуни, которые позволяют мыть даже раз в неделю, но оптимально раз в месяц, полтора. Иначе шерсть станет жирной, неприятной для прикосновений и общения с собакой. К тому же стены и мебель в доме тоже будут все в этом жире с шерсти и кожи. Это видно на зеркалах и обоях - прямо полосами по росту собаки. Уши поливаете сверху или просто руками смачиваете наружную и внутреннюю сторону. Внутрь ничего лить не надо, это понятно. Глаза закрывайте ладонью. Шампуни хорошие - это 8 в 1 и Perfect coat. Они средней ценовой категории, то есть не самые дорогие, но и не дешманские. В принципе из самых простых - Луговой нормальный, можно и его, если денег нет, но он плохо жир смывает, если собака сильно грязная.
 

3. Хлорка :default_meeting:. Дешево, сердито, проверено временем.

4. Нет конечно. Это от заболевания.
5. Отучить подбирать с земли - дело, откровенно говоря, непростое, но вполне реальное... Как это сделать - читайте в соответствующем разделе форума. Способов несколько. Самое важное в этом деле - не лупить и не бить, если собака подошла к вам после того , как угостилась "вкусняшками" с земли. Намордник, безусловно, поможет... Кстати, собака может и вовсе отвыкнуть подбирать, если постоянно в нем ходить, но рассчитывать на это не стоит.

6. Специальный лоток-домик до кошаков. Собаке не будет доступа. Ну и рубец с говяжьей печенью в рацион.
7. Сколько в граммах давать корма. От веса вашего животного зависит. Один лабрадор весит 30 кг, другой 45. Конечно, порции разные. И вообще, если есть гастрит, то реально лучший способ лечения - это правильное питание. Вопрос в другом, можете вы его обеспечить или нет? Там ведь говядина нужна, индейка, потроха разные, субпродукты да плюс всякие овощи вроде кабачка и тыквы, творог, рыба. Если приноровиться, то ничего сложного, конечно и для желудка идеально. Но если прямо совсем лень , то тут уж, корма конечно. Только методом подбора... Главное смотреть, чтобы они были супер премиум класса, читать состав, изучать марки. Смотрите рейтинги кормов, всё в сети есть.

8. Глистов гонят два раза в год.
9. Когти стригут по мере отрастания. Расстояние от когтя до земли должно около 0,5 см, можно чуть меньше.
10. Как осмотреть собаку. Очень просто. Обучите командам... сидеть или лежать... стоять.. любую.
11. Уши - это важно !!!! Чистят только специальным лосьоном. Это очень, очень, очень важно!!! Никаких палочек а-ля как у людей, иначе травмируете ухо!!! Никаких протираний. Покупаете в ветеринарной аптеке хороший лосьон и им чистите. Схема чистки такая: наливаете (да, именно наливаете) в ухо лосьон, затем разминаете ушко  и потом даете собаке потрясти головой. Всё. Можно аккуратно протереть внутреннюю поверхность самого уха от грязи, не затрагивая ложбинки и извилинки. Подробности об ушах есть здесь на форуме в разделе о здоровье. Зубы чистят кому как удобнее и что подходит конкретно вам. Есть пасты, гели, механическая чистка в ветклинике, ульразвук.... специальные вкусняшки опять же.

12. Обучить конечно можно и нужно. Из видео нельзя смотреть Алано Милано и Антуана Наджаряна. Хорошие книги - да.
13. Зависит от качества вашей воды. Жесткую нельзя, конечно. Если уж из-под крана, то хоть кипяченую. Ну и если болеет, то конечно нужна вода хорошего качества. Когда у моей собаки был гастрит, нам даже выписывали бутилированную воду с определенными составляющими ... как и людям в таких случаях.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - мытье - по необходимости. Когда вываляется в тухлой рыбе, например. зоошампунем. Можно обычным, типа лесной например. Зимой и если мокро - лапы и пузо снизу просто водой. Сейчас улицы хлоркой моют, - лапы я бы мыла всегда. Можно с мылом ( против вируса).
Зимой соль с лап смывать обязательно !

3 - и 7. у всех бывает. Подбирайте корм, ищите ХОРОШЕГО ветеринара ( география - вы где ? ) Проветриваем, адсорбентами пшикаем, чо уж тут... Опять же - зависит от активности собаки, "сколько вешать вграммах" - ну взвестье пустой стакан и стакан с кормом. ИМли миску. Например сейчас  один товарисЧ начал толстеть, уменьшила пайку на 1/5.
6. Кошачьи какашки - едят многие. Мы сделали длинный крючок на дверь в туалет. Кошки проходят, собаки нет .Можно маленьикий лаз в двери внизу.
8 - раз в квартал, мильбемакс используем, он еще и от простейших работает. По весу собаки подбирайте. Надо ли себя глистогонить - ну в общем раз в год можно.
9 - когда цокать начинают. У черных собак черные когти, их труднее стричь. Там главное не задеть сосуд, иначе визги и кровища хлещет. Марганцовку сухую на ватную палочку и это место прижечь. если боитесь ( я боюсь, моих дочка стрижет. Когтерезка нужна большая.)  - можно у ветеринара, при визите. заодно.
13. вода. мы даем из-под крана, но фильтрованную.

12 и1. Про воспитание - к Нечаевой, Речке, Шумахер,  Osh... подбирайте, кто поближе и по душе придется. Сюда же 1 - можно научить команде "голос", тогда "тихо" будет более осознанное. Мы пока карантинимся, тренируемся по видео. Не совсем то, человечьи ошибки менее видны. Или нужна съемка со стороны. и да, кликер не обязателен. Но тогда самому голосом ( причем дурацким высоким писклявым мультяшным - "дааа, молодец" успевать сказать ТУТ ЖЕ. или АЙАЙ басом, тут же...
Побегайца Рыжего  я чипировала, на всякий случай. То есть и адресник, и клеймо - но пусть и чип, для надежности.

а, ещё. Поощрять - у нас самый дешевый вариант - сушка малютка простая , или нарезать ржаной хлеб кубиками по 1 см и подсушить. ну а за кусочек сосиски ваще все сделаем))) Сосиску режем вдоль на 4 части и потом по 1 см. Еще можно самому печенку завялить в духовке. Но это пахнет в процессе)
 Рады вас видеть на лаброфоруме! фото давайте) :default_fr3:
 

Изменено пользователем wina
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запах/ чавканье/ понос/ рвота все признаки как сорванного жкт, так и паразитов. ЕСЛИ нет неудержимого поноса, Я бы дала антипаразитарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.05.2020 в 11:45, Анна У сказал:

Доброго утра. На большинство ваших вопросов уже есть ответы. Покопайтесь в старых темах. Много нового-интересного подчерпнёте. Удачи в воспитании собаки (и много-много терпения, поскольку предыдущие ХУзяева испортили девочку). Про чавкает мне самой интересно узнать. Прикольно, наверное.

К сожалению, загруженность очень большая и оставшееся время уходит на прогулки и уход. Я достаточно долго изучал этот форум, прежде чем зарегистрироваться, но ситуации у всех разные, возраст собак разный и поэтому я предпочёл создать свою тему, в которой задать уже имеющиеся вопросы. В случае появления новых вопросов хочу задавать их тут же. Получится нечто вроде дневника :default_bigwink:, если Вы не против.

24.05.2020 в 11:57, Парасолька сказал:

У нас голден. Погода сейчас дождливая, поэтому лапы и пузо моем в ванне после каждой прогулки. А целиком моем по мере загрязнения. С лабром то полегче будет - шерсть короче. Шампуни, мне кажется, каждый выбирает по своему вкусу. Я вот, например, люблю более нейтральные, без резкого запаха и аромата. Мне нравится фирма Пчелодар. Это, если на каждый день. А так есть масса дорогих профессиональных шампуней и кондиционеров. Опять же, кому что нравится.

Спасибо Вам за ответ. Если грязно, мы тоже обычно моем лапы и позо. Шампунь обязательно попробую:default_good: Для меня как раз проще, когда есть конкретные советы и рекомендации, нежели марок много выбирай, что по душе! Спасибо!

24.05.2020 в 12:01, Татьяна & girls сказал:

Вам бы ветеринара толкового, думаю что чавканье и неприятный запах от собаки это следствие сорванного ЖКТ 

Надо сдать анализы крови : общеклинический и биохимию, ну и УЗИ надо, после этого консультация ветеринара, возможно назначит таблеточки и корм Роял Гастроэнтестинал можно и сейчас начать давать, чтобы не усугблять картину. Корм 100-110 грамм на порцию, чуть залить водой за 20-30 минут до подачи и кормить 3 раза.

Глистогон не давать пока устойчиво не наладите ей работу желудка. Мыть пока тоже не советую.

Ветеринар вроде бы толковый, насколько я разбираюсь в ветеринарах:default_rolleyes: Анализы полностью сдали при первом случае месяц назад. Анализы хорошие. Доктор сказал, что даже нет смысла в УЗИ, потому что анализы в норме. Сейчас назначили как раз роял канин гастроэнтестинал на пару недель. Потом подбирать корм будем. По глистогону и мытью понял. Спасибо Вам за советы.

24.05.2020 в 12:46, Екатерина Кириллова сказал:

Кошачьи какахи убирайте. Перейдите на древесный наполнитель. Все остальные опасны для здоровья собаки, если она съест «десерт», когда вас нет дома или если не успели убрать. 

Убираем. Древесный наполнитель всячески отклоняется котом - начинает гадить где попало (аристократ етить). Временно перешли на газеты и туалетную бумагу. Подумываю о "прорубке" дверки. Спасибо за ответ!:default_yes:

 

24.05.2020 в 12:53, Marina-Patrik сказал:

Согласна. 

Мои могут чавкать при тошноте. 

Лабрадоры прекрасные ныряльщики! Вы же не будете лить ей целенаправленно воду в уши из шланга.

Шампунь подбирается индивидуально методом проб. Палевым проще, на черных видна перхоть. 

С чавканьем будем думать, смотреть, разбираться. В уши лить не буду и то правда)) Шампунь попробую по совету Парасольки Пчелодар, а там видно будет. Спасибо за мнения, учту!

24.05.2020 в 13:04, Olgusia&Pitt сказал:

у моей собаки гастрит и от нее пахло, она все время чавкала, поносила и еще ее тошнило

мы пошли по пути подбора кормов к сожалению. все они работали несколько месяцев и проблемы возвращались. курс антибиотиков, пртивомикробных, ферментов и подбор другого корма... и так 10 лет( два года назад под чутким руководством специалиста перешли на натуралку. какашоедство "лечится" добавлением рубца. 

у вашей собаки скорее всего что-то типа изжоги, вот она и чавкает, при гастрите такой симптом присутствует.

решите проблему с желудком - пройдет запах и чавканье

гастритчикам вполне можно подобрать оптимальную сырую диету

Если Вас не затруднит, можете описать вкратце процесс подбора натуралки "под чутким руководством"? Сразу говорю, использовать методику не планирую, понимаю, что собаки разные и т.д. и т.п. Просто интересно понять процесс. 

Рубец в рационе был, какашки тоже) За советы спасибо, будем пробовать, искать врача, налаживать питание и жизнь)

24.05.2020 в 13:33, pozolota сказал:

На какую именно натуралку? Имеет значение,чем и как кормите.

Сначала кормили гречкой с мясом (говядина обрезь, рубец). Понятно что далеко было до баланса БЖУ, витаминов и т.д. Вот и пытаемся понять, что будет для собаки хорошо и для нас не через чур сложно. 

24.05.2020 в 13:38, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ну по поводу здоровья выше товарисчи уже написали. Тут присоединяюсь. Хороший ветеринар поможет разобраться, пролечить, подобрать диету.

По поводу кошачьего лотка (проблема распространенная и выход из неё давно придуман) - врезная дверца для котов.

Теперь что касается подбора, подзыва, скакания и прочих проявлений невоспитанности - занятия. Можно освоить и самому, не ядерная физика, но всё же советую обратиться к грамотному кинологу. Это совсем не так затратно по деньгам и времени как Вам кажется. 5-10 индивидуальных занятий старательному, думающему, желающему научиться человеку, как правило, бывает достаточно, чтобы понять принципы взаимодействия с собакой и обучения её всем премудростям. Ждать пока ещё повзрослеет не надо, при дрессировке методом Положительного Подкрепления заниматься начинают со щенками уже с 1-2-3-х месяцев. Советую в личку обратиться к Татьяне Шамановой (ник "Шаман") с просьбой посоветовать хорошего кинолога в Вашем городе. Татьяна главный форумский знаток этого вопроса.

 

Простите, не знаю как к Вам обратиться, спасибо Вам за советы и рекомендации. Обязательно обращусь к Татьяне. 

Про дверку уже думал. Видимо так и поступлю. 

Благодарю!

24.05.2020 в 19:09, Оля&Ину сказал:

1. научить лаять по команде:default_good:

2. если уже подванивает - надо мыть:default_lush: а вообще частота мытья зависит от частоты загрязнения:default_bigwink:  современные шампуни подходят для достаточно частого мытья, выбирайте для короткошерстных и под свой бюджет, чтобы в ухо не залило, одной рукой закрывайте ухо когда рядом льете, обязательно очень тщательно смыть шампунь до хруста шерсти:default_ok:

3. есть всякие собачьи дезинфекторы в зоомагазинах

5. добро пожаловать в клуб:default_meeting: мой 100% на прогулке в наморднике и кстати как только начали его носить - с желудком стало ттт!!! получше

7. выбор корма - вечный вопрос! все индивидуально, придется самим выбирать... поощрять безопасно допустим крекерами титбит(есть и диетические):default_nyam:

8.:default_yikes:ждать глистов конечно не надо, если дождались - гнать 2 раза через 2 недели...в обычной ситуации я гоню 2 раза в год

9 точно стричь если есть острый птичий край - его смело можно чикнуть, не забывайте про 5е боковые когти

10-11. за печеньку:default_nyam:

12. вопрос всей собачьей жизни:default_sm8: самому или с кинологом - решать вам, здесь в разделе дрессировка почитайте про кликер-тренинг

13. зависит от качества воды в вашем городе, я в Москве даю фильтрованную

Спасибо за ответы по существу! Всё будем пробовать.

Уточняющие вопросы:

Дезинфекторы - без разницы какой использовать или можете посоветовать что-то конкретное, что сами пробовали?

Намордник - как я понимаю, на лето надо брать "сеткой" но с маленькой ячейкой? Материал имеет значение?

23 часа назад, тётя Нюра сказал:

1. Лай на улице. Научите собаку для начала команде "нет" на чем-нибудь простом. Потом используйте ее на разных объектах и на разные собачьи действия. На работу уйдет примерно пара недель, может больше, до месяца.

2. Конечно надо уже помыть. В прежние времена считалось, что собаку моют около 4 раз в год, потому как вымывается защитный жировой слой, но сейчас есть профессиональные шампуни, которые позволяют мыть даже раз в неделю, но оптимально раз в месяц, полтора. Иначе шерсть станет жирной, неприятной для прикосновений и общения с собакой. К тому же стены и мебель в доме тоже будут все в этом жире с шерсти и кожи. Это видно на зеркалах и обоях - прямо полосами по росту собаки. Уши поливаете сверху или просто руками смачиваете наружную и внутреннюю сторону. Внутрь ничего лить не надо, это понятно. Глаза закрывайте ладонью. Шампуни хорошие - это 8 в 1 и Perfect coat. Они средней ценовой категории, то есть не самые дорогие, но и не дешманские. В принципе из самых простых - Луговой нормальный, можно и его, если денег нет, но он плохо жир смывает, если собака сильно грязная.
 

3. Хлорка :default_meeting:. Дешево, сердито, проверено временем.

4. Нет конечно. Это от заболевания.
5. Отучить подбирать с земли - дело, откровенно говоря, непростое, но вполне реальное... Как это сделать - читайте в соответствующем разделе форума. Способов несколько. Самое важное в этом деле - не лупить и не бить, если собака подошла к вам после того , как угостилась "вкусняшками" с земли. Намордник, безусловно, поможет... Кстати, собака может и вовсе отвыкнуть подбирать, если постоянно в нем ходить, но рассчитывать на это не стоит.

6. Специальный лоток-домик до кошаков. Собаке не будет доступа. Ну и рубец с говяжьей печенью в рацион.
7. Сколько в граммах давать корма. От веса вашего животного зависит. Один лабрадор весит 30 кг, другой 45. Конечно, порции разные. И вообще, если есть гастрит, то реально лучший способ лечения - это правильное питание. Вопрос в другом, можете вы его обеспечить или нет? Там ведь говядина нужна, индейка, потроха разные, субпродукты да плюс всякие овощи вроде кабачка и тыквы, творог, рыба. Если приноровиться, то ничего сложного, конечно и для желудка идеально. Но если прямо совсем лень , то тут уж, корма конечно. Только методом подбора... Главное смотреть, чтобы они были супер премиум класса, читать состав, изучать марки. Смотрите рейтинги кормов, всё в сети есть.

8. Глистов гонят два раза в год.
9. Когти стригут по мере отрастания. Расстояние от когтя до земли должно около 0,5 см, можно чуть меньше.
10. Как осмотреть собаку. Очень просто. Обучите командам... сидеть или лежать... стоять.. любую.
11. Уши - это важно !!!! Чистят только специальным лосьоном. Это очень, очень, очень важно!!! Никаких палочек а-ля как у людей, иначе травмируете ухо!!! Никаких протираний. Покупаете в ветеринарной аптеке хороший лосьон и им чистите. Схема чистки такая: наливаете (да, именно наливаете) в ухо лосьон, затем разминаете ушко  и потом даете собаке потрясти головой. Всё. Можно аккуратно протереть внутреннюю поверхность самого уха от грязи, не затрагивая ложбинки и извилинки. Подробности об ушах есть здесь на форуме в разделе о здоровье. Зубы чистят кому как удобнее и что подходит конкретно вам. Есть пасты, гели, механическая чистка в ветклинике, ульразвук.... специальные вкусняшки опять же.

12. Обучить конечно можно и нужно. Из видео нельзя смотреть Алано Милано и Антуана Наджаряна. Хорошие книги - да.
13. Зависит от качества вашей воды. Жесткую нельзя, конечно. Если уж из-под крана, то хоть кипяченую. Ну и если болеет, то конечно нужна вода хорошего качества. Когда у моей собаки был гастрит, нам даже выписывали бутилированную воду с определенными составляющими ... как и людям в таких случаях.

Удачи.

Шампуни будем пробовать.

ЛОток домик для кошаков посмотрим, но скорее всего остановимся на врезной дверце.

7. Вот это пока и пугает и останавливает. Я понимаю, что нормально наладить натуральное питание - это очень времязатратно. Видимо пока попробуем подобрать хороший корм.

10. Собака знает команды сидеть и стоять. Но когда к ней прикосаешься, у неё включается тумблер "TURBO DRIVE" и на этом осмотры заканчиваются) Потихоньку приучаемся к спокойствию, но пока без особого успеха.

11. Конкретный лосьон посоветовать можете? Или положиться на совет ветеринара и брать не самый дешёвый?

12. Не совсем понятно - НЕЛЬЗЯ смотреть? А почему нельзя?

Огромное спасибо за советы!!! 

21 час назад, wina сказал:

2 - мытье - по необходимости. Когда вываляется в тухлой рыбе, например. зоошампунем. Можно обычным, типа лесной например. Зимой и если мокро - лапы и пузо снизу просто водой. Сейчас улицы хлоркой моют, - лапы я бы мыла всегда. Можно с мылом ( против вируса).
Зимой соль с лап смывать обязательно !

3 - и 7. у всех бывает. Подбирайте корм, ищите ХОРОШЕГО ветеринара ( география - вы где ? ) Проветриваем, адсорбентами пшикаем, чо уж тут... Опять же - зависит от активности собаки, "сколько вешать вграммах" - ну взвестье пустой стакан и стакан с кормом. ИМли миску. Например сейчас  один товарисЧ начал толстеть, уменьшила пайку на 1/5.
6. Кошачьи какашки - едят многие. Мы сделали длинный крючок на дверь в туалет. Кошки проходят, собаки нет .Можно маленьикий лаз в двери внизу.
8 - раз в квартал, мильбемакс используем, он еще и от простейших работает. По весу собаки подбирайте. Надо ли себя глистогонить - ну в общем раз в год можно.
9 - когда цокать начинают. У черных собак черные когти, их труднее стричь. Там главное не задеть сосуд, иначе визги и кровища хлещет. Марганцовку сухую на ватную палочку и это место прижечь. если боитесь ( я боюсь, моих дочка стрижет. Когтерезка нужна большая.)  - можно у ветеринара, при визите. заодно.
13. вода. мы даем из-под крана, но фильтрованную.

12 и1. Про воспитание - к Нечаевой, Речке, Шумахер,  Osh... подбирайте, кто поближе и по душе придется. Сюда же 1 - можно научить команде "голос", тогда "тихо" будет более осознанное. Мы пока карантинимся, тренируемся по видео. Не совсем то, человечьи ошибки менее видны. Или нужна съемка со стороны. и да, кликер не обязателен. Но тогда самому голосом ( причем дурацким высоким писклявым мультяшным - "дааа, молодец" успевать сказать ТУТ ЖЕ. или АЙАЙ басом, тут же...
Побегайца Рыжего  я чипировала, на всякий случай. То есть и адресник, и клеймо - но пусть и чип, для надежности.

а, ещё. Поощрять - у нас самый дешевый вариант - сушка малютка простая , или нарезать ржаной хлеб кубиками по 1 см и подсушить. ну а за кусочек сосиски ваще все сделаем))) Сосиску режем вдоль на 4 части и потом по 1 см. Еще можно самому печенку завялить в духовке. Но это пахнет в процессе)
 Рады вас видеть на лаброфоруме! фото давайте) :default_fr3:
 

Длинный крючок - ИДЕЯ! Буду думать что интереснее, лучше, проще, эстетичнее - крючок или врезная дверка))

За рекомендации по воспитанию отдельное спасибо!

Спасибо за приветствие! Сам рад) Надеюсь получится влиться в ваш дружный коллектив:default_baby:

Фото прилагаю)) красавица наша:default_blush-anim-cl:

DT4uPGxEOXw.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Томуся сказал:

Запах/ чавканье/ понос/ рвота все признаки как сорванного жкт, так и паразитов. ЕСЛИ нет неудержимого поноса, Я бы дала антипаразитарное.

Сейчас выполним предписание доктора, потом будем глистогониться. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gregor сказал:

НЕЛЬЗЯ смотреть? А почему нельзя?

Смотреть-то можно, нельзя воспринимать как руководство к действию. Потому что ролики данных товарищей - шоу

и вся работа с собакой остаётся за кадром. О том, что работа эта такова, что за кадром она остаётся потому, что за неё и статью о жестоком обращении получить можно, я промолчу. Даже то, что остаётся в кадре повторять неопытному человеку не надо, ибо можно прокусанные руки получить запросто.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С натуралкой проще чем с кормами и дешевле по нынешнему курсу. 

Шампунь зелёный доктор, для частого применения. Намордник самый правильный - пластиковая корзинка.

Если любит игрушки, то можно всегда мячиком рот заткнуть, что бы не подбирала. Сидит такая и не подозревает, сколько советов надевали)))

Удачи, все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gregor сказал:

Если Вас не затруднит, можете описать вкратце процесс подбора натуралки "под чутким руководством"?

выбрали легкоусваиваемый неаллергичный белок - индейку, только мускульная часть, ни жира, ни кожи. резала на мелкие кусочки и первое время обваривала кипятком, чтоб сырое внутри, и снаружи вроде не сырое) перевела сразу, раз в день давала чайную ложку энтеросгеля. потом стали давать сырое, потом добавили субпродукты и овощи. у нас продается для собак простите замороженное коровье дерьмо, его тоже добавляю примерно три дня в месяц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gregor сказал:

10. Собака знает команды сидеть и стоять. Но когда к ней прикосаешься, у неё включается тумблер "TURBO DRIVE" и на этом осмотры заканчиваются) Потихоньку приучаемся к спокойствию, но пока без особого успеха.

11. Конкретный лосьон посоветовать можете? Или положиться на совет ветеринара и брать не самый дешёвый?

12. Не совсем понятно - НЕЛЬЗЯ смотреть? А почему нельзя?

10. А, прикольно )) не подумала о том, что так может быть -) Но всё равно , вариант один - тренироваться. Тем более, если она такая умница, что команды знает. Следующий шаг - выдержка. Сначала 3 сек, потом 5, и далее увеличиваете до нужного времени. Усадили собачку, или уложили и пусть ждет в таком положении хотя бы 3 сек. Начинают обычно на какой-нибудь платформе возвышенности, где двигаться особо некуда да и незачем. На крайний случай поводок, но это обычно так себе работает.
11. Конечно. Лучший - это Virbac Эпи-Отик. Безусловно, дешевые брать нельзя, там состав ни о чем.
12. Уже объяснили. Это обычное шоу. Ведущие этих программ к реальности мало имеют отношения. Следование их советам в лучшем случае не приведет ни к чему , а скорей всего полностью испортит даже то, что есть.

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадка для отработки выдержки может выглядеть так:

30620942_m.jpg
30620941_m.jpg

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, тётя Нюра сказал:

10. А, прикольно )) не подумала о том, что так может быть -) Но всё равно , вариант один - тренироваться. Тем более, если она такая умница, что команды знает. Следующий шаг - выдержка. Сначала 3 сек, потом 5, и далее увеличиваете до нужного времени. Усадили собачку, или уложили и пусть ждет в таком положении хотя бы 3 сек. Начинают обычно на какой-нибудь платформе возвышенности, где двигаться особо некуда да и незачем. На крайний случай поводок, но это обычно так себе работает.
11. Конечно. Лучший - это Virbac Эпи-Отик. Безусловно, дешевые брать нельзя, там состав ни о чем.
12. Уже объяснили. Это обычное шоу. Ведущие этих программ к реальности мало имеют отношения. Следование их советам в лучшем случае не приведет ни к чему , а скорей всего полностью испортит даже то, что есть.

Тренируемся)) но фишка в том, что сидеть она может и 5 секунд и 50... если её не трогать))) сидит смотрит на тебя и только хвостом иногда бацает по полу))) только руку к ней протянешь и всё... собака потеряна для общества:default_sm17::default_Jumpy::default_crazy:

 

21 час назад, Olgusia&Pitt сказал:

выбрали легкоусваиваемый неаллергичный белок - индейку, только мускульная часть, ни жира, ни кожи. резала на мелкие кусочки и первое время обваривала кипятком, чтоб сырое внутри, и снаружи вроде не сырое) перевела сразу, раз в день давала чайную ложку энтеросгеля. потом стали давать сырое, потом добавили субпродукты и овощи. у нас продается для собак простите замороженное коровье дерьмо, его тоже добавляю примерно три дня в месяц)

спасибо за описание! Будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил тетрадку, сейчас все советы структурирую, запишу в тетрадь и будем всё пробовать, смотреть, наблюдать, учиться. :default_thanks:

Всем, ещё раз, огромное спасибо!!!! Если будут возникать вопросы, буду писать сюда. Надеюсь, что не надоем)))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намордник у нас такой, в магазине с примеркой подбирали

482772c6f453.jpg

в остальных он нос стирал в кровь - хотел снять столько ж дерьма зря пропадает:default_lol:

дезинфекторы - Лайна, Mr Fresh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Оля&Ину сказал:

намордник у нас такой, в магазине с примеркой подбирали

о, и мне этот намордник больше всего нравится -)

Цитата

но фишка в том, что сидеть она может и 5 секунд и 50... если её не трогать))

обалдеть можно. Ну хз тогда. Например, постепенно приучайте к рукам. Сначала гладить с какой-нибудь командой или кликером, типа хорошо, молодец. Потом когда до уха дотрагиваетесь , чтобы осмотреть животное, произносите ту команду... Потом до зубов и так далее. Но вообще странно. Какого черта собака куда-то идет или вертится, если она реально понимает, что от нее хотят, если произносят "стоять" или "лежать".  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...