Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя цветочно-конфетная - Ирис!


Юлия2103

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые родители лабриков!
Готовимся пополнить ваши ряды. Пока собираем информацию,изучаем вопросы-ответы воспитания и содержания детей. Ищем "правильных" родителей.
Короче,с моей гиперответственностью,хочется подойти к вопросу заведения "второго ребёнка "  со всей серьезностью.
Читаю форум,конспектирую. Рассказываю своему ребёнку о вопросах воспитания щенка. Чтобы она несмотря на порыв,была готова к трудностям. Мой Ребёнок как-то быстро повзраслел мозгами,понимая то,что скоро в доме появится еще "ребенок".
 Вторую неделю засыпаю и просыпаюсь с мыслью о собаке. Пришло то время,когда я готова!
По ходу изучения материалов (возможно не дошла ещё до этих вопросов ) появляются вопросы.
1. Сможет ли ребёнок 8 лет заниматься с щенком - тренировка=кормление?
2. Допустимо ли обучать щенка двоим людям (я и дочка в разное время)?Или все таки учитель должен быть один?
3. Какое пространство нужно застелить,чтобы сберечь лапки?У нас гостиная 25 кв. м.  Ламинат. Без мебели. Холл 8 кв. метров.  Так же свободный от мебели. Нужно все это пространство застелить? Или какие-то траектории ))?
4. Нашли  девочку,рожденную 9.06.20. Отдавать будут в конце июля после актировки. Но питомник в Краснодаре(повезут по городам России на машине весь помет) . А мы в Московской области. Целесообразно ли брать щенка издалека при отсутствии возможности познакомиться в живую с "ребенком", его мамой и заводчиком? Или лучше искать кого-то поближе к нам?
 5. Есть еще вариант поближе к нам...Щенок из Тверского питомника за 25000. Смущает цена. Разве может быть такая цена на достойного щенка?
6. У нас ещё 2 питомца - кошка и кот. С лотком вроде поняла. А  куда все таки девать их миски,чтобы щенок не ел из них?
7. И последний вопрос на сегодня. Дочка хочет малышку палевую.Я шоколадного или чёрного лабра возраст не важен.  Нашла "в добрые руки" 2-х годовалого  парня. И влюбилась в него!Вопрос... Как лучше поступить?Взять сначала малышку и подрастить её? А потом парня?Или наоборот?Сначала его,а потом уже крошку?
Будем благодарны за помощь. Конструктивная критика поддерживается. Вы все нереально крутые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы поступила я...

1. Не доверила ребёнку 8 лет занятия,  но повторять в моём присутствии уже выученное- пожалуйста, кормить -пожалуйста. 

2  допустимо, но не ребёнку 8 лет. 

3. Если пустое помещение 25 м. То полностью,  коридор,  можно дорожку,  при условии , что не будет грызть края. 

4  я забрала из далека, видела только фото и видео. Если заводчик известный и не обманет. Если нет доверия,  то смотреть поближе. 

5. Может быть такая цена, если щенки и родители  попроще,  но учитывая ажиотаж сейчас, немного удивляет 

6. Кормить кошек отдельно, закрывая двери или поднимать выше. 

7. Я бы взяла малышку  первой и вырастила, а потом парня, если справитесь с двумя .  Если парень адекватный, то можно одновременно, но Вы всегда должны быть рядом с ними и решать вопросы, но если  Вы не справитесь, то вернете мальчишку, а а это очередное предательство. Но с учётом того, что Вы не опытны, то вообще взяла только одного. И скорее всего мальчишку. Дала бы ему шанс быть любимым. А вторую собаку, когда дочка подрастет. 

Ну как то наверное так.

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

 

 

Изменено пользователем Юлия2103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не написала сначала старшего. ..

я  написала,  что есть несколько вариантов,  с каким Вы справитесь, я не знаю.  Но если бы я в кого-то уже влюбилась, того бы и забрала.  А если захотела, то гораздо позже взяла щенка. 

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

56 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Как бы поступила я...

1. Не доверила ребёнку 8 лет занятия,  но повторять в моём присутствии уже выученное- пожалуйста, кормить -пожалуйста. 

2  допустимо, но ребёнку 8 лет. 

3. Если пустое помещение 25 м. То полностью,  коридор,  можно дорожку,  при условии , что не будет грызть края. 

4  я забрала из далека, видела только фото и видео. Если заводчик известный и не обманет. Если нет доверия,  то смотреть поближе. 

5. Может быть такая цена, если щенки и родители  попроще,  но учитывая ажиотаж сейчас, немного удивляет 

6. Кормить кошек отдельно, закрывая двери или поднимать выше. 

7. Я бы взяла малышку  первой и вырастила, а потом парня, если справитесь с двумя .  Если парень адекватный, то можно одновременно, но Вы всегда должны быть рядом с ними и решать вопросы, но если  Вы не справитесь, то вернете мальчишку, а а это очередное предательство. Но с учётом того, что Вы не опытны, то вообще взяла только одного. И скорее всего мальчишку. Дала бы ему шанс быть любимым. А вторую собаку, когда дочка подрастет. 

Ну как то наверное так.

В целом согласна с Ольгой, но хотелось бы некоторые пункты дополнить.

Как планируете заниматься, с кинологом или самостоятельно? Если самостоятельно, то наверняка сейчас читаете материалы, смотрите ролики и всё кажется простым и понятным, но на деле это не так. При отсутствии опыта Вы поначалу будете совершать кучу ошибок. Ребёнок, обучаемый Вами, ошибок будет делать ещё больше. Щенка совсем запутаете. 

Из какого краснодарского питомника думаете взять щенка?

По поводу отказника. Вы уже встречались с ним вживую? Двухлетний кобель, если он не воспитан и не обучен вряд ли окажется Вам по плечу. Я своего отказного лабра забирала полуторагодовалым, уже хорошо воспитанным и вообще с редким для лабрадоров спокойным темпераментом и, даже несмотря на весь мой опыт, у нас был не простой период притирок, когда мне пришлось ему доказывать, что меня требуется уважать.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Я не написала сначала старшего. ..

я  написала,  что есть несколько вариантов,  с каким Вы справитесь, я не знаю.  Но если бы я в кого-то уже влюбилась, того бы и забрала.  А если захотела, то гораздо позже взяла щенка. 

 

6 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Я не написала сначала старшего. ..

я  написала,  что есть несколько вариантов,  с каким Вы справитесь, я не знаю.  Но если бы я в кого-то уже влюбилась, того бы и забрала.  А если захотела, то гораздо позже взяла щенка. 

Да,Ольга. Поняла Вас. На настоящий момент я готова взять обоих. И большого,и маленькую. Понимаю,что будут трудности с малышкой,т. к. это дитё,ребёнок, малыш. Понимаю,что будут трудности с парнем. Ведь за 2 года уже сформировались привычки и т.для. Это подросток,характер  и все такое!

Почему, вы считаете,  в таком случае луяше сначала  брать подрощенную собаку,чем щенка?Чтобы не разрывается в воспитании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала, как поступила бы я. ...не могу сказать,  как поступите Вы или другие. ...

Почему? Не известно поведение взрослого,  не известно, как он поведет себя в новом месте и ещё в присутствии щенка,  сможет ли он её принять,  будет ли ревновать. ...я не могу это знать. ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

При отсутствии опыта Вы поначалу будете совершать кучу ошибок. Ребёнок, обучаемый Вами, ошибок будет делать ещё больше. Щенка совсем запутаете. 

Я немного другое имела ввиду. . 

Не ребёнка обучать, а ребёнок как-бы закрепляет иногда выученные и обработанные  команды .

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юлия2103 сказал:

Почему, вы считаете,  в таком случае луяше сначала  брать подрощенную собаку,чем щенка?Чтобы не разрывается в воспитании?

Разрываться в воспитании придётся-это неизбежно. Воспитывать щенка и взрослую собаку одновременно-это тот ещё квест. Режимы кормления и выгула даже у них разные.

Опять же,мы условий ваших знать не можем.  Имеете ли возможность держать под контролем двух таких разных собак весь день?

Кобель кастрирован?

По взаимодействию собаки и 8илетнего ребёнка скажу,что рано ещё для самостоятельного обучения.  У меня дети 7 и 8 лет. В целом умеют обращаться с собакой(нашему 3,5 года)-росли с ним,но без моего ведома не всё разрешаю делать. Кормят-поят-играют,да.

В планах вторая собака-дочь очень хочет именно свою(суку),тянется к собакам. И условия позволяют,и свой товарищ воспитан уже,спокоен,доброжелателен и... кастрирован))) Но с дочерью всё обсудили и решено ждать до 10 лет,т.е. ещё три года осталось-ждать начали год назад,интерес пока не иссяк. Мой расчёт,что в 10 лет уже больше осмысленности и навыков будет(когти стричь, мыть и т.д.) Сейчас всему этому она учится на МОЕЙ собаке. Наблюдает за нашим обучением,может управлять взрослой собакой,ездит с нами на тренировки в любую погоду,учится общаться с чужими собаками.

Если Вы малыша хотели именно для ребёнка,то я бы повременила и взяла взрослую собаку для себя,а ребёнку дала возможность привыкнуть и подрасти ещё чуток)))

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Отвечу, исходя из своего опыта

1. Самостоятельно нет. Сами ей показываете, пусть повторяет в Вашем присутствии. И самое простое. У нас старшая собака появилась, когда детям было 4.5 и 7.5. Они помогали убирать за щенком, гулять ходили вместе со мной, играли с щенком на улице, но самостоятельно ничему собаку не обучали. Сейчас дочке 9.5, в доме младшая собака (ее собака, которую она просила долго, не один год). Перед тем, как завести второго щенка, смотрели с дочкой вебинары по дрессировке, обучающие видео, читали "Клик-ням". Она сдавала мне устно всю теорию по обучению щенка простейшим командам и по общим вопросам содержания и развития щенка. И когда дело дошло до практики, оказалось, что ей сложно. Щенок кусает руки, она не успевает в нужный момент поощрить и т.д. Я была готова к этому, так что у нас все под контролем, я занимаюсь, она участвует в процессе, смотрит, учится, после меня повторяет то, что у нее получается. Главный дрессировщик все-таки я, и сам щенок, что немаловажно, в первую очередь меня в этой роли воспринимает. Это сразу к первому и второму пунктам.

2. Застелите,все, где скользко. Мы покупали самый дешевый ковролин, потом просто выкинули его.

3. Многие везут щенков издалека, главное, чтоб был хороший питомник. Не обязательно видеть щенка вживую, хоть и приятно, конечно. Мы брали из МО, ездили знакомиться, когда щенку был месяц. Второго щенка увидела живьем только когда приехала забирать. до этого даже фоток не видала)). Брала из известного питомника, с рекомендациями, так что не переживала. Насчет цены - опять же, главное, у кого берете. Я старшую собаку брала 5 лет назад за те же 25 тыс, в МО. Это и тогда уже было недорого. Но она была из первого помета мамы, мама не титулованная, с одной только выставочной оценкой (правда, папа известный)  И это был не питомник, а частный заводчик при РРК. Собака оказалась идеальная - таких одна на миллион)) И по характеру, и по рабочим качествам, и много еще по чему)) Так что не бойтесь ни  расстояния, ни цены. Выбирайте заводчика.

4. У нас тоже кошка и кот, оба взрослые на момент появления щенка. Первое время кормили на подоконнике, потом собака привыкла не трогать их миски, даже если они стоят с кормом на полу. Меня другое беспокоило - как они примут ребенка. Первые две недели я их не оставляла наедине с малышом ни на минуту, если надо было отлучиться, щенок был в клетке. Потому что коты задирались поначалу. Потом привыкли, подружились. Сейчас второго щенка восприняли гораздо спокойнее, привыкли уже к собаке в доме.

5. Я бы не брала взрослого кобеля. Слишком много неизвестных моментов, а у Вас нет еще опыта. Я бы взяла малыша и воспитывала бы его. а потом, со временем, можно и вторую собаку, если все будет хорошо и желание останется. Но сейчас не двоих сразу, точно. Разорветесь. Вам правильно написали про разные потребности, режим и т.д. взрослого и щенка.

Удачи Вам!

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы!

Насчёт взрослого буду думать. К тому же, сегодня выяснила,что тот парень уже нашёл новых хозяев)))Надеюсь,у него все сложится там.

Насчёт воспитания щенка ребёнком тоже поняла. Буду учиться сама и учить дочку!Сейчас тоже сдаем теорию)))Задаю вопросы из серии "Что делать,если...?, "Как поступить в ситуации,если...? и т.д. 

А гулять самостоятельно им тоже пока рановато будет?

До вопросов занятий с кинологом пока не дошла ещё.  Зависла в первом разделе. Но думаю,что будем заниматься и самостоятельно,и с кинологом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питомник в Краснодаре - "Чантико Лори"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Юлия2103 сказал:

А гулять самостоятельно им тоже пока рановато будет?

Это после 14 лет. Так закон велит.

13 минут назад, Юлия2103 сказал:

Питомник в Краснодаре - "Чантико Лори"

Хороший питомник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Юлия2103 сказал:

А гулять самостоятельно им тоже пока рановато будет?

 

Я вот тут помогаю воспитывать младшего брата своей собаки. Вчера его хозяйка привязала к металлическому каркасу и ещё шины и трубу положила,чтоб наверняка не сдвинул. А сама пошла мне ворота открывать. Встречал он нас у ворот вместе с каркасом и шинами (труба приотстала). :default_roflmao: Это я к тому,что дури у лабрадора сверх меры даже не взирая на закон о 14 годах,когда можно ребёнку с собакой гулять. Будет восьмилетнее дитя болтаться на поводке следом за собакой навроде флага(если удержит тот поводок) :default_lol_2: Не рискуйте детьми двуногими и четвероногими. Увидев собачку на другой стороне улицы,ваша может рванут так,что взрослому впору в землю вкапываться-ребёнок не удержит,а собака вырвавшись и под машину может попасть. До той поры,пока щенок станет благовоспитанным и послушным ещё дожить ведь надо-это очень много ежедневной работы. И эта работа не прекращается никогда. )))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать,что если сами Вы не можете обеспечить выгул собаки днём,то рассчитывать на ребёнка,как на равноценную замену Вас не стоит. Продумывайте варианты с наёмными людьми. Они могут гулять вместе с собакой и ребёнок будет участвовать,но ответственность будет на взрослом. Дома,конечно,сможете с ребёнком оставлять,а улица-это другое. На первое время необходимо всё же Ваше присутствие физически-это или отпуск,или работа на дому и т.д. Но продумывать это всё надо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pozolota сказал:

Будет восьмилетнее дитя болтаться на поводке следом за собакой навроде флага(если удержит тот поводок) :default_lol_2: Не рискуйте детьми двуногими и четвероногими. Увидев собачку на другой стороне улицы,ваша может рванут так,что взрослому впору в землю вкапываться-ребёнок не удержит,а собака вырвавшись и под машину может попасть.

Вспомнился случай из моей практики. Привели ко мне на занятия двух маламутов второго года жизни. Хозяева решили, что стоит начать собак воспитывать после того, как они рванули через широченную улицу с оживлённым движением и трёхметровым газоном между полосами. А хозяин проехался за ними на пузе, но поводки не выпустил. Хорошо, хоть все машины остановиться успели.

  • Like 1
  • Смущение 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, pozolota сказал:

Я хочу сказать,что если сами Вы не можете обеспечить выгул собаки днём,то рассчитывать на ребёнка,как на равноценную замену Вас не стоит. Продумывайте варианты с наёмными людьми. Они могут гулять вместе с собакой и ребёнок будет участвовать,но ответственность будет на взрослом. Дома,конечно,сможете с ребёнком оставлять,а улица-это другое. На первое время необходимо всё же Ваше присутствие физически-это или отпуск,или работа на дому и т.д. Но продумывать это всё надо сейчас.

Да,работа позволяет обеспечить выгул днем. С этим проблем не будет. Будем гулять тогда вместе. Читала,что до 14 лет детей нельзя отпускать гулять с крупными собаками.Просто подумала, что можно будет их один раз в день ненадолго одних отпускать,пока малыш не подрастет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательная история)))

Я имела ввиду,чтобы они гуляли,пока он не подрастет. Понятно, что ребёнок не удержит,если что-то пойдёт не так.

Или в щенке тоже дури много)))? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вспомнился случай из моей практики. Привели ко мне на занятия двух маламутов второго года жизни. Хозяева решили, что стоит начать собак воспитывать после того, как они рванули через широченную улицу с оживлённым движением и трёхметровым газоном между полосами. А хозяин проехался за ними на пузе, но поводки не выпустил. Хорошо, хоть все машины остановиться успели.

Мне в зоомагазине продавец рассказывала подобную историю. Только там на пузе собак хозяйку вытащил из подъезда. В итоге у хозяйки перелом руки

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юлия2103 сказал:

Я имела ввиду,чтобы они гуляли,пока он не подрастет.

Ребенок никогда не сможет защитить щенка от нападения другой собаки! 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Юлия2103 сказал:

Я имела ввиду,чтобы они гуляли,пока он не подрастет. Понятно, что ребёнок не удержит,если что-то пойдёт не так.

Или в щенке тоже дури много)))? 

Дури достаточно, чтобы ребёнка уронить. Но это далеко не все опасности. Что будет делать ребёнок, если к ним подбежит крупная собака? Или стая бродячих? Или щенок найдёт "угощение"? 

4 минуты назад, Юлия2103 сказал:

Мне в зоомагазине продавец рассказывала подобную историю. Только там на пузе собак хозяйку вытащил из подъезда. В итоге у хозяйки перелом руки

Случай, конечно, не уникальный.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Юлия2103 сказал:

Я имела ввиду,чтобы они гуляли,пока он не подрастет. Понятно, что ребёнок не удержит,если что-то пойдёт не так.

 

Юлия,пока он не подрастёт на улице у вас самая работа! У щенка ,пока он не подрастёт,не должно быть кормлений из миски-вся еда за работу,и особенно на улице)))

У меня и взрослая собака не  всегда из миски ест,вернее-иногда ест из миски))) Поэтому,как только в руке появляется кликер и сумочка для корма-он начинает работать ещё до команды на выход из дома :default_lol_2:

Цитата

Или в щенке тоже дури много)))?

Нормально в нём дури))) Наш месяцев в 4,5 дочь уронил головой об мебель.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Юлия2103 сказал:


1. Сможет ли ребёнок 8 лет заниматься с щенком - тренировка=кормление?

Здравствуйте. Нет. Дети такого возраста не имеют нужной реакции, не могут просчитывать поведенческие цепочки с точки зрения логики и плохо читают сигналы, с помощью которых животные с нами общаются.

 

13 часов назад, Юлия2103 сказал:

 


2. Допустимо ли обучать щенка двоим людям (я и дочка в разное время)?Или все таки учитель должен быть один?

Учителей может быть несколько, но ребенок 8 лет не сможет работать так же, как вы.

13 часов назад, Юлия2103 сказал:


3. Какое пространство нужно застелить,чтобы сберечь лапки?У нас гостиная 25 кв. м.  Ламинат. Без мебели. Холл 8 кв. метров.  Так же свободный от мебели. Нужно все это пространство застелить? Или какие-то траектории ))?

Там, где ходит щенок, не должно быть скользко.

13 часов назад, Юлия2103 сказал:


4. Нашли  девочку,рожденную 9.06.20. Отдавать будут в конце июля после актировки. Но питомник в Краснодаре(повезут по городам России на машине весь помет) . А мы в Московской области. Целесообразно ли брать щенка издалека при отсутствии возможности познакомиться в живую с "ребенком", его мамой и заводчиком? Или лучше искать кого-то поближе к нам?

Расстояние не имеет значения, если заводчик ответственный, если щенок имеет не только тесты, необходимые, но и так же те, которые не являются обязательными, то есть, и сука, и кобель, проверены по максимуму. Если заводчик впридачу к щенку сразу дает вам длинный список ветеринарных препаратов и витаминных добавок, без которых щенок не сможет правильно расти, то лучше не надо. Если заводчик дает вам список продуктов, от которых аллергия у суки или кобеля, то тоже не надо. 

13 часов назад, Юлия2103 сказал:

6. У нас ещё 2 питомца - кошка и кот. С лотком вроде поняла. А  куда все таки девать их миски,чтобы щенок не ел из них?

убрать из зоны доступа щенка

13 часов назад, Юлия2103 сказал:


7. И последний вопрос на сегодня. Дочка хочет малышку палевую.Я шоколадного или чёрного лабра возраст не важен.  Нашла "в добрые руки" 2-х годовалого  парня. И влюбилась в него!Вопрос... Как лучше поступить?Взять сначала малышку и подрастить её? А потом парня?Или наоборот?Сначала его,а потом уже крошку?
 

Кто бы из них не оказался у вас первым, прежде, чем брать вторую собаку, надо воспитать первую. Две невоспитанных собаки - это очень сложно.

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольга&Шонечка сказал:

Ребенок никогда не сможет защитить щенка от нападения другой собаки! 

Спасибо! Точно!Что-то не подумала об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Дури достаточно, чтобы ребёнка уронить. Но это далеко не все опасности. Что будет делать ребёнок, если к ним подбежит крупная собака? Или стая бродячих? Или щенок найдёт "угощение"? 

Случай, конечно, не уникальный.

Очень много нюансов, которые нам новичкам неизвестны.Хорошо, что есть вы и делитесь знаниями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...