Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Гера Андреевна и ее семейство


dimova anna

Рекомендуемые сообщения

Да, спасибо тому, кто начал это благородное дела среди всеобщего равнодушия и замыленности речей о Победе. Именно после просвещения обэтом, об организации, об отклике, наша внучатая племянница 8 лет от роду, подняла вопрос кто где похоронен и почему нет фото. И мы зашевелились..как то до этого и не доходило до нас говорить деткам не просто о войне как о всеобщем..а как о личном. Наши уже умершие родственники, старшое поколение, об этом тоже  только как об общем..так и умерла память личная, не передалась(( не знаю как так сложилось. Крохи какие то передавались. Спасибо тем, кто снова сделал это личным. А не с трибуны. Лучшая защита от повторения.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ostorozno сказал:

старшое поколение, об этом тоже  только как об общем..

Мало рассказывали, не любили об этом говорить

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2020 в 14:40, dimova anna сказал:

А еще у нас есть улитки.  Ну как у нас, у меня...Вернее теперь  я их кормилец, поилец,  купалец,  чесалец.
История такова.
Захотел мой младший сын Глеб (он же юный натуралист) завести СЕБЕ (и только себе, здесь прямо выделим красным...) питомца - (а здесь барабанная дробь) ИГУАНУ!
О, нет!  -  сказала мамО, то есть Я. Опечалился сынок, пошел думать, как уломать мамО.
А дело было перед НГ. И тут мы на родсовете подумали, что как-то неправильно так обрубать все желания юного натуралиста, можно начать  с малого, с улиток! (ну и потому, что гусеничка уже была летом, она была самая малая).
А где суровой сибирской зимой взять улиток?
Правильно на АВИТО (все дороги же ведут туда). Там этих улиток раздают даже даром, хоть бы кто (читай какой дурак) их взял.
И вот  в студеную зимнюю пору папа в канун Нового года привез  в баночке за пазухой (дыша на них теплым паром/воздухом, не перегаром! Папа за рулем и вообще не пьет...) трех склизких, ужасных (читай прекрасных) улиток-ахатин! Эх жаль фото с телефона удалила, какой неземной красоты были улитки...
Улиткам непременно были даны имена: Боб, Страйк и Леон. Сколько было визга, писка и всеобщего восторга, до ночи. В этот же вечер было  и купание, и кормление и переселение в новый дом. Короче улитки были мягко сказать  в шоке...
На этом запал у юного натуралиста  иссяк. На следующее  утро я осознала, что я являюсь счастливейшим обладателем чудесных и чУдных улиток. 

fb1bf6b6-6ae7-413b-8c3b-27729e7e4cb6.jpg

кстати, игуану то так и не завели? стесняюсь спросить))

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ostorozno сказал:

кстати, игуану то так и не завели? стесняюсь спросить))

Нееееет, ттт.... на эту инуану. Здесь уже вопрос ребром, или мать, или игуана. Пока Глебасик выбрал мать, но это только пока, потом все равно себе какую-нибудь иХуАнУ сыщет:default_lol_2:, и  ужО не спросит мать.:default_lol:

  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василий Василек сказал:

Мало рассказывали, не любили об этом говорить

Именно. Вчера сыну дали в школе задание принести фото родственников, участвовавших в войне. И что-то меня понесло на сайты "память народа", "подвиг народа" искать данные о деде и о дядьке. Ну с какой же я гордостью детям зачитывала: "награжден медалью "за отвагу" за то, что под огнем первым пересек такую-то реку с пулеметом и стал прикрывать переправляющихся огнем из пулемета". Или : "награжден медалью "за отвагу" за то, что под огнем вынес с поля боя 17 раненых солдат и командиров". Лежал всегда дома дедов орден Красной звезды, да никто никогда не рассказывал за что, когда и т.д. Деда мы, внуки, не знали, умер еще до рождения старшего моего брата и за 10 лет до рождения меня. А о каких-то эпизодах военных, о подвигах, о наградах отец нам уже начал говорить, когда мы взрослыми стали.  

  • Like 7
  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, dimova anna сказал:

Нееееет, ттт.... на эту инуану. Здесь уже вопрос ребром, или мать, или игуана. Пока Глебасик выбрал мать, но это только пока, потом все равно себе какую-нибудь иХуАнУ сыщет:default_lol_2:, и  ужО не спросит мать.:default_lol:

Аня, вот зря ты так! Я тоже думала игуана ФИ какая пакость, пока не довелось с ней вплотную пообщаться, на ручках подержать. Тактильно очень приятная животинка. Но содержание игуаны - процесс дорогой и хлопотный, там и питание, и температурный режим, и световой, а иначе она болеть будет. Так что прежде чем игуану завести Глебасику надо знаний набраться и денежек подкопить.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Аня, вот зря ты так! Я тоже думала игуана ФИ какая пакость, пока не довелось с ней вплотную пообщаться, на ручках подержать. Тактильно очень приятная животинка. Но содержание игуаны - процесс дорогой и хлопотный, там и питание, и температурный режим, и световой, а иначе она болеть будет. Так что прежде чем игуану завести Глебасику надо знаний набраться и денежек подкопить.

у друзей сын тоже, биолог)

дааа, маманя раскошеливалась на ту иХуану. оборудование. А теперь всей семьей смотрят "телек", включая кошек и слушают песни сверчков перед смертью...:default_cray:

твоя Тигра, Ань, ту иХуану быстро бы отихУанила)) и сверчкоФ заодно!

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dimova anna сказал:

или мать, или игуана.

Правильно, так то ехидна, то бишь мать лучше и сампатишнее)) нахуана вам эта ихуана, как грится))

  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Оливка ЮД сказал:

нахуана вам эта ихуана, как грится

Вот именно это я и хотела сказать, но не знала как помяХче бы написать:default_lol: Юля!:default_respect:

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

содержание игуаны - процесс дорогой и хлопотный, там и питание, и температурный режим, и световой, а иначе она болеть будет

Вот это самое главное.  На игуану меня уже не хватит. Это же все ляжет на мои плечи.  Вот когда вырастут, поумнеют, начнут зарабатывать сами, вот тогда хоть крокодила пусть заводят. А и главное, чтобы жили  с крокодилом не со мной, а отдельно!:default_insane:

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ostorozno сказал:

твоя Тигра, Ань, ту иХуану быстро бы отихУанила)) и сверчкоФ заодно!

Тигра моя все Зефира иХуанит.... Уже почти год живут вместе, а все бойни устраивают почти каждую ночь. Уже все в шрамах, болячках, а все задирают друг друга. Если кто-то из детей закроет их случайно на ночь в ванной, утром  весь пол ровным слоем будет  в клочках шерсти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Василий Василек сказал:

Мало рассказывали, не любили об этом говорить

Моя бабуля вообще старалась не говорить на эту тему. Сколько я ее не  упрашивала. Про детство рассказывала, как  по  Херсону стада коров ходили и они следом ватагой бежали, как купались в лужах  в центре города. 
В 1941 году бабуля моя закончила 10 классов и поступила в МорРыб техникум, но  учиться ей к сожалению не пришлось. Этим же летом в город Херсон вошли немцы и в перестреляли всех ее одноклассников.  Ее родной брат ушел на фронт и не вернулся. Бабуля моя носила фамилию Геренбург (при этом немцами они не были) и это спасло ее и ее семью.  Немцы  отправили их  в Германию ( читай силой, под дулом автомата).
Там они работали  в маленьком частном кафе, жили  в подвали этого кафе, мыли посуду, чистили картошку, убирали. В Германии для немцев они были русскими, соответственно и отношение к ним было ....
А в 1945 стали появляться  листовки "Родина - Мать с заботой и любовью ждет своих сыновей и дочерей". И конечно, бабуля с сестрой и родителями рванули на Родину. И что они получили  от Родины?  Догадаетесь какую любовь и заботу они получили?
По возвращении   в Херсон, сразу же за ними пришли и отправили  в Сибирь, на шахты. Судили всех. Присудили обязательные работы на шахтах 15 лет ,  без права покидать Новосибирскую область и каждый месяц ходить и отмечаться. Бабуля моя в то время весила 30 кг, при росте 170 см. Таскала огромные вагонетки, больше своего веса.  Жили  в бараках, в каких то общих залах. Подхватила туберкулез, долго лечилась, вылечилась. 
Всю жизнь бабуля и ее семья  была врагом народа и предателем. Первый раз она выехала на свою малую родину  в Херсон уже со мной, ей было уже глубоко  за 60 лет. Признали репрессированной бабулю уже в конце ее жизни. Никаких благ от государства при жизни бабуля моя не дождалась, только после смерти ей выделили место на кладбище, где похоронены репрессированные. 
Никогда моя бабуля не жаловалась, никогда. 
Рассказывала мне, что две ее школьные подружки , которых тоже  увезли немцы в Германию, не вернулись на Родину. Одна переехала во Францию,  а другая осталась в Германии.  Иногда мне казалась, что она жалела, что  тогда в 45-ом вернулась на Родину. Хотя мне всегда  отвечала, что не могла не вернуться, даже и подумать не могла, чтобы остаться там. Никогда. 

 

  • Like 2
  • Печаль 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, dimova anna сказал:

Моя бабуля вообще старалась не говорить на эту тему. Сколько я ее не  упрашивала. Про детство рассказывала, как  по  Херсону стада коров ходили и они следом ватагой бежали, как купались в лужах  в центре города. 
В 1941 году бабуля моя закончила 10 классов и поступила в МорРыб техникум, но  учиться ей к сожалению не пришлось. Этим же летом в город Херсон вошли немцы и в перестреляли всех ее одноклассников.  Ее родной брат ушел на фронт и не вернулся. Бабуля моя носила фамилию Геренбург (при этом немцами они не были) и это спасло ее и ее семью.  Немцы  отправили их  в Германию ( читай силой, под дулом автомата).
Там они работали  в маленьком частном кафе, жили  в подвали этого кафе, мыли посуду, чистили картошку, убирали. В Германии для немцев они были русскими, соответственно и отношение к ним было ....
А в 1945 стали появляться  листовки "Родина - Мать с заботой и любовью ждет своих сыновей и дочерей". И конечно, бабуля с сестрой и родителями рванули на Родину. И что они получили  от Родины?  Догадаетесь какую любовь и заботу они получили?
По возвращении   в Херсон, сразу же за ними пришли и отправили  в Сибирь, на шахты. Судили всех. Присудили обязательные работы на шахтах 15 лет ,  без права покидать Новосибирскую область и каждый месяц ходить и отмечаться. Бабуля моя в то время весила 30 кг, при росте 170 см. Таскала огромные вагонетки, больше своего веса.  Жили  в бараках, в каких то общих залах. Подхватила туберкулез, долго лечилась, вылечилась. 
Всю жизнь бабуля и ее семья  была врагом народа и предателем. Первый раз она выехала на свою малую родину  в Херсон уже со мной, ей было уже глубоко  за 60 лет. Признали репрессированной бабулю уже в конце ее жизни. Никаких благ от государства при жизни бабуля моя не дождалась, только после смерти ей выделили место на кладбище, где похоронены репрессированные. 
Никогда моя бабуля не жаловалась, никогда. 
Рассказывала мне, что две ее школьные подружки , которых тоже  увезли немцы в Германию, не вернулись на Родину. Одна переехала во Францию,  а другая осталась в Германии.  Иногда мне казалась, что она жалела, что  тогда в 45-ом вернулась на Родину. Хотя мне всегда  отвечала, что не могла не вернуться, даже и подумать не могла, чтобы остаться там. Никогда. 

 

Как тяжело такое читать:default_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нина и Риччи сказал:

Как тяжело такое читать:default_cray:

Нам тяжело читать, а они жили так, Нина.
Ничего моя бабуля в жизни не видела. Образование не получила, прав и свобод не имела. Замуж вышла поздно, в 30 лет, родила тоже поздно 33 и 36 лет. Работала  физически, потому как без образования, плюс таким волчьим билетом никуда не брали.  
Зато помогала мне  с немецким  в школе, его она знала в совершенстве, как и украинский. Очень любила я слушать басни Крылова на украинском. Реально помирала со смеху.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimova anna сказал:

Нам тяжело читать, а они жили так, Нина.

даже представлять такое не хочу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Нина и Риччи сказал:

даже представлять такое не хочу. 

На своей шкуре-да,не хочется.

Но дети должны знать,а мы должны рассказать. После нас рассказывать уже будет некому. Не останется людей,которые видели ветеранов,не то что их рассказы слышали(((

 

  • Like 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimova anna сказал:

Тигра моя все Зефира иХуанит.... Уже почти год живут вместе, а все бойни устраивают почти каждую ночь. Уже все в шрамах, болячках, а все задирают друг друга. Если кто-то из детей закроет их случайно на ночь в ванной, утром  весь пол ровным слоем будет  в клочках шерсти.

Бенгальцы

Безудержные

Стерильная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у подруги так занесло ее кошь, что думали отселять нафиг

Кидалась на детей и на всех..ужас, хоть отлов вызывай .оказалось, боли, воспаление матки. Стерильнули. Характер тот же, но хоть не кидается. Они очень не любят конкуренцию на своей территории, особенно девки, видимо)

Красивая, умная, и злая:default_lol_2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ostorozno сказал:

Красивая, умная, и злая:default_lol_2:

Есть одно емкое русское определение этих прекрасных качеств- сЦука:default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimova anna сказал:

Моя бабуля вообще старалась не говорить на эту тему. Сколько я ее не  упрашивала

Вот и у нас с дедом также(((  сколько ни пыталась на разговор вытянуть, ни разу дед не согласился( один ответ был - зачем тебе про смерть рассказывать? Живи и наслаждайся, вы это заслужили...

Дед всю войну прошел, дошел до Берлина, ранений много было, и судя по открытым источникам, даже в плену побывал, но сумел бежать. Награды есть. Не стало его в мои 18(( 

  • Like 3
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ostorozno сказал:

Характер тот же, но хоть не кидается

Она очень самодостаточна у нас. Мы ей вообще не нужны, от слова совсем. На руки детям не дается, меня терпит. Например, как обычную кошку взять на руки и посадить на коленки, гладить и тетЁшкать  я ее не могу.  Она молча без разговоров соскальзывает и уходит, при этом еще оглянется 150 раз, проклиная взглядом.  Утром,  когда я  встаю, она просто бежит за мной и мяукает, есть просит. Подбегает к кухонному ящику, где лежит корм и мяукает.  Все, так и пообщались. Больше ей от меня ничего не надо.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Oliviya сказал:

Вот и у нас с дедом также(((  сколько ни пыталась на разговор вытянуть, ни разу дед не согласился( один ответ был - зачем тебе про смерть рассказывать? Живи и наслаждайся, вы это заслужили...

Дед всю войну прошел, дошел до Берлина, ранений много было, и судя по открытым источникам, даже в плену побывал, но сумел бежать. Награды есть. Не стало его в мои 18(( 

А и еще, фильмы про войну не смотрела совсем и никогда. Если мы начинали смотреть, просто уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сериал А.Л.Ж.И.Р.

с Гусевой

не совсем, но про это. Жены и подруги бывших и не бывших у власти. Лагерь. Тоже тяжелый. но потряссающе снят. игра актеров. и про..не только про ужас. а и про настоящее. в любом месте у человека ЕСТЬ выбор какую сторону души выбрать.

я не знаю, почнму нам не рассказвали о войне. не вернулись дет и два сына. те кто вернулись, молчали ...тетя с новым мужем с войны. Она вернулась . И наверняка были встречи с друзьями. Но никогда ни о чем не говорили при нас.

фильм Белорусский вокчаз..и что. тут расскажешь. чать, крохи, чтоб заставить хотя бы задуматься. а все рассказать-все равно не осознать, не вместить.. а  как "сказку" рассказывать не хотели, Я думаю потому. Как лозунг не хотели, как личное-трудно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Oliviya сказал:

Вот и у нас с дедом также(((  сколько ни пыталась на разговор вытянуть, ни разу дед не согласился

Вот и мой дед также :(  На все вопросы только отнекивался.  А я еще маленькая была и не знала, как убедить.  Да и не настолько интересно было в 15 лет...  А теперь - поздно. И спросить уже не у кого :(

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...