Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Владельцы 2х и более лабров отзовитесь)


Света и Шанти

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Светлана Владимирова сказал:

Я поняла что со временем хочу второго лабрадора, не прям сейчас конечно. Но одной лаброморды мне точно мало. Расскажите, поделитесь опытом и тонкостями. Живем в двушке с мужем, сыном лабром и котом. Гулять планируем много, место под выгул есть, часто ездим загород в теплое время года, зимой реже. Вопросы такие

1.какая разница в возрасте у ваших собак? 

2. Лучше однополые или разнополые? Плодить не планирую, и соответственно вытекает вопрос с изоляцией друг от друга, если разнополые

3. Расскажите тонкости как знакомить собак и т п

Вообще интересно все все все и плюсы и минусы

 

1. Разница в возрасте у наших хрю неизвестна, обоим примерно по 7,5 лет. Вернее Персику точно 7,5 лет, а вот Сонин возраст установили веты. Они у нас оба найдены тут на форуме в разделе потеряшек/отказников. Оба появились в доме уже взрослыми.

2. У нас разнополые. Так получилось случайно. Сначала взяли Соню, через полтора года-два года Персика. Так как они потеряшки вопрос о поле вообще не стоял. Оба стерилизованы нами, поэтому половые проблемы отпадают автоматически. 

3. Тонкости у нас специфические, я думаю, у каждого они свои. Тут нужно отталкиваться от темперамента и характера конкретных собак. Мы совсем дилетанты в области кинологии, хотя у нас четверо собак, но лучшее на мой взгляд - это не мешать собакам привыкать друг к другу, не дружить их насильно, никак не способствовать их сближению. Просто контролировать их поведение, дабы не убили друг друга поначалу (хотя этого может и вовсе не быть) и создавать условия для комфортного пребывания для каждого члена стаи.

У нас лабры совершенно разные по темпераменту. Соня - бешеный огурец, Персик - флегматичный меланхолик. Соня добродушная, отходчивая и принимает вообще всех. Из серии "Я не знаю тебя, человек, но люблю тебя безумно". Персика любая суета утомляет и он предпочитает играть со мной или мужем один на один. Соня его поначалу очень раздражала, сейчас они отлично живут вместе, но никакой глубокой дружбы между ними нет. Соня дружит с нашим старичком йорком, Персик любит общество нашей чихуахуа. И котов. 

Плюсы - это очень весело, познавательно и уютно.

Минусы - я не могу одна гулять с двумя. Я миниатюрная, они кабаны. Отпустить кого-то с поводка нереально, потому что Соня тут же устремится к ближайшей мусорке и ищи ее потом по всему городу, а Персик совершенно глух. С ним вообще отдельная история и общение своеобразное. Зато мы живем в своем доме, и по двору стая носится сколько их душе угодно. И играть с ними в этом ограниченном пространстве мне комфортно и спокойно

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я тут на тесте последнем привезла в поле не ту собаку:default_lol: Перепутала какой класс в какое время выступает и привезла Эля в Интермедиа:default_doh::default_lol:

:default_dribble:иииииииииииииииииииии.......:default_lol_2: где продолжение?...

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Елена@Даша сказал:

:default_dribble:иииииииииииииииииииии.......:default_lol_2: где продолжение?...

Продолжение: я лечу обратно на базу менять собаку, по дороге меня заносит, я въехала в сугроб и застряла. Бросила машину и бегом через поле.... Видели бы вы лицо моего мужа, когда я вся растрепаная, щеки горят, шапка набекрень, с выпученными глазами влетела в домик со словами "Этого забирай, другого давай, машина в поле застряла, надо откопать! Всё! Мы убежали!" :default_lol:

  • Like 1
  • Ха-ха 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Светлана Владимирова сказал:

Я вот думаю трое у нас не поместятся, квартирка ж всего то двушка, а так да, три это вообще круть! 

Чего это трое не поместятся?  Вот только на диване 4 носика, а ещё где-то чёрная собачка в кадр не попала, а у меня ведь однушка :default_lol:

20210204_075857.jpg.7ad2c6abf30139a69f659c37ab42a72d.jpg

  • Like 9
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Татьяна & girls сказал:

а у меня ведь однушка

Хочется спросить как это все происходит? Сколько они гуляют? Вместе все или частями? Наверное это огромная однушка размером на таунхаус? ?

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Хочется спросить как это все происходит? Сколько они гуляют? Вместе все или частями? Наверное это огромная однушка размером на таунхаус? ?

Обычная однушка 40 кв.м ))) гулям все сразу. У меня вообще 3 девочки и + я занимаюсь передержкой,  так что иногда скаплиаается довольно внушительное количество собачек. Но как-то я не замечала, что дома им мало места, они нагуляются, покушают и спят. 

Собакам вообще не важно сколько комнат в квартире, хоть 20. Всё равно они будут находиться в одной комнате с хозяином, перемещаясь за ним по всей квартире)) 

Так что в сухом остатке 20 - ти комнатная квартира превращается в однушку :default_lol:

  • Like 5
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Татьяна & girls сказал:

Всё равно они будут находиться в одной комнате с хозяином, перемещаясь за ним по всей квартире)) 

Это мной уже замечено, вторая комната собакой игнорирется вообще пока я туда не зашла?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Луша и Ко сказал:

У меня из трех девочек-лвбрушечек-две отказные???Умницы, красавицы, живут дружно! Ни дня не пожалела, что взяла моих брошенок???

IMG_20210109_190401.jpg

Красотки!!!! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я тут на тесте последнем привезла в поле не ту собаку:default_lol: Перепутала какой класс в какое время выступает и привезла Эля в Интермедиа:default_doh::default_lol:

А мы  на рентген (с барием) привезли не того:))) хорошо, что успели поменять:))

  • Ха-ха 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Millinda сказал:

А мы  на рентген (с барием) привезли не того:))) хорошо, что успели поменять:))

И смех и грех с такими хозяевами:default_lol: 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У на две суки, сейчас с разницей в 8,5 лет, я считаю много это, у них разные потребности, вывожу отдельно, младшая гиперактивная и доминантная, если на сворке вывести двух, то тащит за собой старшую как ослика)) До этого были с разницей в 2 года, намного удобнее мне и интереснее им было, выводила обеих сразу, общие игры, режим и интересы))  Все индивидуально, но советую однополых, с небольшой разницей , до 3х лет, если можно будет выбрать, то лучше с похожим темпераментом, как у первого

 

 

78675675_467245820440213_4989420910277558272_n (1).jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Екатерина Кириллова сказал:

Реклама «Многалабрадоров»)))

 

53F5A3DA-D83E-4D2D-9B4F-8764C1401D77.jpeg

Катя, ты вообще мать - героиня! 

  • Like 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Катя, ты вообще мать - героиня! 

Не, у нас отец - героин! :default_lol: Все на нем держится)) я так... работаю))

  • Like 5
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоколадка Сара  3  года и француженка Матильда 2 года. Старшая воспитана, дрессирована. Взяли из отказников в возрасте 6 месяцев. Прежние хозяева держали в квартире в клетке все шесть месяцев и похоже, что били. Так как собака первая время очень боялась взмахов руки и громких голосов. Особенно дергалась от крупных подвыпивших мужчин... Отогрели, обласкали, полюбили больше жизни, но предыдущая жизнь все-таки наложила отпечаток и собака в ответ на агрессию со стороны других даже маленьких собак ужасно пугалась. Решили, чтоб собака начала взрослеть и научилась стоять за себя завести ей маленького 2х месячного щенка французского бульдога... Итог: младшая французская морда полностью доминирует над старшей, ругается на нее по любому поводу, ревнует, не дает первой подбежать к пришедшим с работы хозяевам...НО!!! На улице мелкая стоит горой за старшую, а старшая закрывает своим телом младшую, если видит опасность. Дома дружат, играют постоянно вместе. Но старшая все получает раньше и миску и вкусняшку, чтоб некоторые французские морды не наглели)))  Они ужасно скучают друг без друга, если приходится одну отвозить куда- нибудь скажем в ветклинику- вторая грустит. Когда стерилизовали старшую- младшая сидела возле нее сутки. Когда стерилизовали младшую, старшая тоже не отходила от нее. Несмотря на мелкие семейные неурядицы- они друг очень любят. В доме еще две кошки( одна с улицы). Скоро планируем перебраться жить за город, думаем завести еще кого-нибудь. Так что две собаки- однозначно да! Главное, чтоб у Вас на них время хватало. Без внимания их оставлять никак нельзя))

WhatsApp Image 2021-02-04 at 12.10.16 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-02-04 at 12.10.16.jpeg

WhatsApp Image 2021-02-04 at 12.10.17 (1).jpeg

WhatsApp Image 2021-02-04 at 12.10.17.jpeg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Инна Х сказал:

Дома дружат, играют постоянно вместе.

Они просто шикарно смотрятся вместе) 

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Millinda сказал:

Спасибо! Где два, там и три:))) 

Рассказываю. "у нас всегда 2+ собаки"
Первой жила-была потеряшка лабра Берта.
Потом на передержке долго лабр Зеф. Пристроили ( не я, кураторам спасибо).
Потом вымечтанный щенок голдена), Сенечка. Золотой наш пёс!
Потом к нему часто брала второй собакой ненадолго разных потеряшек - и наших, и кипрских, всякого полу и возраста.
Потом взяла кота, хотела одного - получилось двух.
Потом был чудесный потерях Рышард с улицы Зорге. Погиб безвременно. Это была МОЯ собака. Навсегда.
Потом застряла старенькая черная лабра отказница пенсионерка Дони.
Параллельно жили с нами/пристраивались/были на передержке всякие :  метис мареммы с голденом Атос ( хэпппи-энд, и часто гостит у нас),  Шики, шилопопая шоколадка ( хэппи) , старый черный лабрик Томас ( остался с прежними хозяевами под кураторством форума), молодой бритый кипрский голден Бари  (хэппи). В общем , "у Наины всегда шумно" ( ц, АБС). И в наследство достался  рыжий голден Рой - и это уже третьей собакой.
--------------------------------
Что могу сказать : размер квартиры не так уж важен, если вы можете гулять часа по два, и убегивать их так, чтоб собаки дома только дрыхли.
Категорически посоветую брать вторую собаку только когда первая полностью воспитана. Причем ее послушка при появлении второй тут же ухудшится, имейте в виду.
К нашим котам могу привести любую собаку, до сих пор (ттт) проблем не было. Первые полчаса жесткий контроль с газетой в руке, первый день , когда они одни дома, развести по разным комнатам, потом по ситуации.
------------
Ну вот сейчас ВРЕМЕННО их 4 ( Дони, Рой, Сеня и Атос). Утром гуляю по два раза по двое. Вечером муж помогал, сегодня не может - буду просить полдруг или опять по двое. Но на даче в лесу четверых могу выгуливать. Правда, у них приличный подзыв у всех, кроме Дони, которая плохо видит.
---------------
Расходы на корм, прививки и т п - да, удваиваются.
Если хозяева болеют, то как гулять? и хорошо бы, чтобы человеческие  дети выросли лет до 10 хотя бы. Но не обязательно.
Слева направо : Дони, Сеня, Атос, Рой.
В Москве квартира трёшка , и сейчас Сеня с дочкой отдельно живет. Рядом много парков.  + дача ( на фото).
С дочкой мы взаимно выручаем друг друга с собаками, они все квартиры знают.

SAVE_20210102_223410.jpeg

Изменено пользователем wina
  • Like 13
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Екатерина Кириллова сказал:

и взяли щенка Ехали за шоколадом, а вернулись домой с маленькой чёрной Мартой))

Мы тоже с прицелом на шоколадного ехали, но выскочивший маленький черный колобок, полезший целоваться, когда её взяли на руки, и не отходивший от ног, всё изменил. Даже не смотрели никого больше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Карина Чернова сказал:

Минусы - я не могу одна гулять с двумя. Я миниатюрная, они кабаны. Отпустить кого-то с поводка нереально,

я могу гулять с тремя, но они все воспитаны. Хоть и кабаны. 38 кг, 35, 30. Кажется, сегодня попробую с четырьмя в Москве ( на даче гуляла).
Мы на поводках и строго рядом идем до парка, там отпускаю. Если что-то не так, подзываю.
*люблю поводок с карабинами на обоих концах, один на двух собак.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, wina сказал:

люблю поводок с карабинами на обоих концах, один на двух собак.

Да, вот как раз про аммуницию на "больше чем одну собаку" очень интересно, делитесь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

Да, вот как раз про аммуницию на "больше чем одну собаку" очень интересно, делитесь) 

Воспитание важнее амуниции!
На поводок ( стропа с кучей колец, на концах карабинчики) цепляю. Дома сфоткаю, вечером. Но может быть обычный карабин на петлю 3-хметрового поводка , которая для руки. Я категорически против рулеток. Обожаю трехметровые легкие стропы ( синтетика). Когда гуляю с тремя и более, не могу убирать какашки, очень неудобно.
Свисток охотничий беру, на 211 Герц, пластмассовый, но это другая тема. Рой уже  был приучен к нему, а для Сени и Атоса это привычный элемент управления собакой на натаске (Школа Шмеля форэва!). Да и Дони его лучше слышит. Но сначала тренируем 100% возврат/подзыв, потом на это накладываем свисток. Сам по себе он не панацея, хотя удобен, - орать не надо.
На пояс или в карман вкусняшки. Еда не должна заканчиваться раньше, чем прогулка! Ничего в руках, все на поясе или в карманах. Ну это может быть один мячик, например.
В машине ездят на заднем сиденье, накидка или гамак.
* рекорд - это в 206 пежо поместились 4 человека и ПЯТЬ ретриверов. Трое ехали в багажнике ( только хэтчбэк!!) со снятой полкой.

Изменено пользователем wina
  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую взяли в марте 3 месячным щенком, в мае на форуме отдавали 4х с половиной месяца лабрушу, забрали и не дня не пожалели за три года. По началу можно было выгуливать обеих, но когда подросли то одна собака на одного человека. Но это конечно мы сами виноваты, они у нас не совсем воспитанные ( :default_rolleyes: живём мы можно сказать в однушке. Печалит то что уходить они будут одновременно, но пока мы стараемся не думать об этом. 

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лира&Сима сказал:

Печалит то что уходить они будут одновременно, но пока мы стараемся не думать об этом. 

Вот это наверное самое трудное и есть, в наших остоятельствах, читывая нашего сына, будем наверное ждать хотя бы до двух трёхлетия нашей Шанти 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AMX сказал:

Мы тоже с прицелом на шоколадного ехали, но выскочивший маленький черный колобок, полезший целоваться, когда её взяли на руки, и не отходивший от ног, всё изменил. Даже не смотрели никого больше.

Такая же история) у шоколада к тому же на голове был выгоревший на солнце кусок шерсти)) а маленькая шилопопая Мартышка сразу к нам подбежала и вокруг нас крутилась))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

я въехала в сугроб и застряла.

Ага, а мы с Ленкой с помощью Славика, лопаты, Ленкиного Пежо и такой-то матери за 5 минут до начала теста пытались вызволить из сугроба твою машину))))) В итоге порвали трос и укатили на тест, вероломно бросив Славика с лопатой, как с последней надеждой))))

Прошу прощения у автора темы за спам, но воспоминания свежи)))

Изменено пользователем Arctica162
  • Like 1
  • Ха-ха 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...