Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Владельцы 2х и более лабров отзовитесь)


Света и Шанти

Рекомендуемые сообщения

Сворка, длина 2 м. Кольца практически не нужны, разве что если хочу трёх пристегнуть.

IMG_20210204_211626.jpg

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, wina сказал:

я могу гулять с тремя, но они все воспитаны. Хоть и кабаны. 38 кг, 35, 30. Кажется, сегодня попробую с четырьмя в Москве ( на даче гуляла).
Мы на поводках и строго рядом идем до парка, там отпускаю. Если что-то не так, подзываю.
*люблю поводок с карабинами на обоих концах, один на двух собак.

Не, у нас полнейшая республика ШКИД (шкодные кабаны и дюймовочка). Эта республика включает всех собак, котов и детей. Возможно я бы и смогла гулять одна с ними двумя, но это для меня психологический барьер. Боюсь не справиться. Вот с йорком и чихуёвишной своими я гуляю без страха и упрека:default_lol_2:

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох... сейчас у нас мало собак, всего 2... Черт!!! Я это произнесла почти вслух - "мало собак"... Так... это не к добру... Ну ладно. Будем считать, что я этого не говорила...

В общем, сейчас у нас всего 2 собаки. А был период, когда их было 4 (четыре - прописью) в малогабаритной двушке почти в центре Москвы. Из людей - я и муж. Дочь к тому моменту выросла, не выдержала кучи собак (она кошатница) и съехала в свободное плавание.

Две первых собаки завелись сознательно. Дальше - процесс как-то вышел из под контроля. С ретриверами это бывает.

В принципе, Анна и Бонд, Карина Arctica и Ленка wina все написали по существу (ага, товарищи по партии и безумствам). Могу только коротко резюмировать.

1. Разница - умеренная. Чтоб и не уходили одновременно, но и не слишком разная разница в потребностях.

2. Предыдущая собака должна быть воспитана, как отче наш. Ибо мелкие учатся у старших не только хорошему, но и плохому. Плохому - быстрее и надежнее.

3. Поначалу с мелким гулять - все равно отдельно.

4. Однополые - лучше. Проще во всех смыслах. И да, с двумя - вообще проще, чем с одной. Но при условии выполнения п.2. Иначе фестиваль нон-стоп обеспечен.

5. Должен быть кто-то, кто всегда поддержит и поможет. Ибо пристроить 1 собаку на время (того же отпуска) - проще. 2+ - чем больше, тем сложнее. 

6. Вытекает из 5. Болеть - нельзя. Это установка. Даже не установка, а просто - нельзя и все.

7. Как люди живут с одной собакой?

  • Like 5
  • Спасибо 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ой, чёрт! Что-то я совсем одичала, людей совсем понимать перестала. Только собак понимаю. Надо с этим что-то делать... :default_frusty:

К кинологу. Тьфу к психологу?

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

ПлАчу, нет, рыдаю...:default_cray:

+1

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аська и Собаки сказал:

7. Как люди живут с одной собакой?

Ой, Настя, я уже тоже недоумеваю)) Я уже третью хочу))  пока здравый смысл, к счастью, перевешивает, но он же в какой-то момент может не выдержать и сдаться....))) А ещё муж подзуживает : заводи, говорит третью, чтоб я не переживал, как ты там в лесу по вечерам с ними гуляешь. Эти-то две не защитят нифига. Я ему: а может, чтоб не переживать, самому вместе со мной на вечернюю прогулку ходить, а? И для здоровья полезно)) 

Не, самому ходить не вариант, а повесить на меня ещё одну собаку - это прям то, что надо. И ведь знает же, хитрец, что режет по живому)) Я ведь внушаемая...))))

  • Like 1
  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Аська и Собаки сказал:

мелкие учатся у старших не только хорошему, но и плохому. Плохому - быстрее и надежнее.

Моя мелочь у старшей ничему не учится. Плохому - потому что Руна, к счастью, плохому не научит. Она сама в принципе не знает, как это так - плохо себя вести. А хорошему не учится, потому что она вся такая Баба-Яга против и идёт своим путём, попирая авторитеты. И пока она не будет максимально хорошо воспитана, никакой третей собаки))) А воспитывать её ещё доооолго))  Это-то меня пока и удерживает от безумств в виде следующего питомца. Последняя надежда, так сказать. Ибо как только - так сразу))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Аська и Собаки сказал:

Две первых собаки завелись сознательно. Дальше - процесс как-то вышел из под контроля. С ретриверами это бывает.

:default_roflmao: знакомая ситуация))

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда описывала жильцов нашей двушки как то перечитала и поняла что кое кого я забыла) В клетке живут Соня, Боня, Масяня, Тильда и Бусинка. Ну и полгода назад к нам попало голубоглазое чудо Адель из приюта, в компанию к коту

IMG_20210205_112018.jpg

IMG_20201212_114641.jpg

IMG_20201211_235136.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И котики-скотики у нас тоже имеются. Собственно, лежбище котиков и собачек у нас выглядит так (добрая я называю это обычно "гадючки в кучке")))

IMG_20210112_170902.jpg

  • Like 8
  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сворка никак не подошла, Дюпон крупнее и Челс просто тащилась за ним. Из этого вытекало что она не успевала как положено сходить в туалет и периодически писала дома. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lolo сказал:

Нам сворка никак не подошла,

На чем выгуливаетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Светлана Владимирова сказал:

На чем выгуливаетесь? 

Мы остановились на рулетках. На них и рядом пройти можно, и дать волю когда никого нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вторая пара сук. Господи ,как время летит. Была у меня собака и у будущего мужа собака. Разница в 3 года. Так стало в общей семье две собаки.  Вместе идеально. Старшая уникальна по послушанию. Даже говорить ничего не надо было, по глазам понимала. Роны не стало в 9 лет. Джейн было 6. С одной собакой себя уже не представляли. Взяли Эстель...и...Джейн ее не приняла. От слова совсем. Она ее просто терпела.  В 11 лет не стало Джейн. Появилась Мята. Теперь Эстель 8 лет, Мяте 3 года. Живут душа в душу. Играют, занимаются, спят - все в месте. На время отпуска есть надежный тыл в виде двух подруг (каждой по собаке, чтобы и у них иногда две было) и родственники

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джейн-Эстель сказал:

На время отпуска есть надежный тыл

Для нас если отпуск то только с собакой) тыл тоже вроде есть но использовался единожды на пару дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lolo сказал:

Нам сворка никак не подошла, Дюпон крупнее и Челс просто тащилась за ним. Из этого вытекало что она не успевала как положено сходить в туалет и периодически писала дома. 

В свое время чего только не перепробовала, когда было 2 первых собаки - и сворки, и перестежки и еще что-то придумывала. Оказалось неудобно - всё. В итоге, методом проб, ошибок и кучи потраченных денег и выброшенной амуниции остановилась на банальных двух поводках по 2 м. Когда было 4 собаки - гуляла 2 раза по 2. Старшие и младшие. Потом, с возрастом, системы менялись, конечно. Кого-то приходилось выгуливать отдельно - либо совсем старых, либо мелочь. Но все равно в итоге - гуляю с двумя. Две руки, 2 поводка в них. С тремя - можно, но мне собственный комфорт и возможность на 100%, ну хорошо, не 100, 90%, контролировать ситуацию - важнее. Тем более, что потребности выгула все равно разные. Сейчас вот голденше - совершенно не нужны наши пешие прогулки по парку. Ей бы на площадке - намотать пару кругов галопом, а потом ходить и нюхать по углам. Мелкой же - наоборот. Ей нужно ходить, она с собаками не играет. С ней нужно общаться, не стоять на месте, что-то делать. Поэтому утром гуляю с обеими, но быстро, как правило. А вечером - прогулка для мелкой. Голденшу выгуливает муж - у них "своя свадьба" :).

А вот оставлять - один раз в жизни оставляли собаку со старшей дочкой. самую первую лабру. С тех пор - все отпуска отдельно. Либо я уезжаю, а муж на дежурстве с собаками, либо он уезжает, а я - на хозяйстве. Тем более, что и отпуска мы любим разные. Он любит море, пляж, жару, чуть-чуть куда-то сходить. А я люблю - впечатления, новые места, сайгачить целыми днями по городам, горам, архитектурным достопримечательностям - чему угодно, главное - движение и куча впечатлений. Но жара, пляж и море - мне точно не нужно. ?

  • Like 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У моих разница в 2 года. Уже пожилые ребята, Рокки 8, Тесею 10. Рокки я покупал щенком, Тесея забрал весной у спивающейся семьи. Пёс был забитый, не уверенный в себе, гуляли с ним мало и лапки у него были слабые. Первые месяцы скулил по ночам, не слушался на прогулке, но любовью, лаской и строгостью я добился от него послушания. Рокс знал его раньше и принял без проблем, оба не кастрированные, Рокс даже развязан, вопрос с даминированием решился быстро. Тесей разок запрыгнул на Рокки и тут же отхватил, тема закрылась. Лабрадор максимально ориентирован на человека, моё внимание они не делят. Просто любят оба и всё. Характеры у них разные, Рокки более мужественный, служебный, уравновешеный, любит бдить, охранять. Тесей более мягкий, любит ласку и поближе к хозяину. Содержать их не сложно, исключение в содержании составляет их возраст, у Тесея развивается катаракта на одном глазу, у Рокки проблемы с кишечником после перетонита и 2-х операций. Всё это выливается в копеечку. Мой совет возьмите лабрадора из приюта. Их много брошенных. Лабру плохо без хозяина,так уж он устроен. 

IMG_20210723_084156.jpg

  • Like 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тоже отзовусь, может кому-то будет полезен наш опыт

имеется лабромальчик ангельского нрава возрастом 14 лет, эпилептик с рождения. В 12 лет ему прооперировали 2 липомы, и после операции собака стала совсем пассивной, что могло быть обусловлено и последствиями наркоза, и возрастом, и фиг знаешь чем ещё. Спал целыми днями с перерывом на прогулку и пожрать.
Решили взять ему компаньона, я подумала надо лабродевочку т.к. вроде они послушнее (черт черт черт что-то пошло не так)

долго консультировались, договор с заводчиком был что если что- вернем.

в итоге- девочка-дьявол живет с нами почти 2 года, старший ее обожает (хотя первые 2 дня не мог ходить после игрищ и вопрошал когда она наконец уедет-то?)

Да, все активити без старшего (мы ходим с мелкой на аджилити на минималках и на спасение на водах нормально так ? первый класс прошли)

Да, гулять приходиться раз в день в нашем случае отдельно - старший не может намотать 7 -10 км. Но у них одна минимум прогулка вместе по посёлку или в поле и он лучше гораздо себя чувствует. Он ее пасет как-бы и такой сразу вожак ?

это, конечно, только мой опыт. Мне, однозначно, гораздо геморней иметь 2 собак, слышала мнения где одна там и Две-  но нет. Мне нет. Мне тяжелее точно, но и радостнее однозначно! И я думаю разница в возрасте очень важна. 3-5 лет оптимально. Я ОЧЕНЬ жалею что мы не взяли вторую собаку, когда первой было максимум лет 6.

Но! Я хочу ещё одну. доктор, это не лечиться?

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзовусь и я.
Покупка первого кобеля была спонтанной, но долгожданной. Не пожалели ни разу. Выставлялись и успешно, невесты стали приезжать. И задумалась я о втором, хотелось в пару к белому приобрести черного. И вот одна невеста очень приглянулась, и как раз черная. Вопрос был решен. Разница между парнями почти три года. Ни разу никто не доминировал, жили очень дружно. Но младшенький оказался слаб по здоровью... и спина больная, и судороги периодически по типу эпилепсии.. Но был ОЧЕНЬ любим и в попу зацелован.... И вот в октябре, в возрасте 9 лет не стало младшего.... рак - будь он не ладен... Остались мы со старшим. Сейчас ему 12 лет. И мысли о втором парне меня не покидают. Но уж очень боязно: не сократит ли это срок жизни старичка. Ведь как ни крути внимание маленькому нужно будет уделять гораздо больше. А старший наверняка будет нервничать и ревновать... Вобщем пока только присматриваюсь... но очень хочется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если брать вторую собаку, то однозначно не к старой. у меня сейчас молодой кобель и старая сука - это очень тяжело и мне, и им. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас уже три собаки : 6 лет ( отказник) парень и мои девки 5 лет и 3 года - полет нормальный))

Все стерилизованы.

Изменено пользователем Инна Х
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...