Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Смогу ли я полюбить щенка?


dnosin oberona

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форум, пишу от безысходности. Мне 19 лет, живу с матерью и буквально пару дней назад осуществила(согласовано, конечно) свою мечту завести щенка. 

Брали девочку 4 месяца у знакомых, которые не хотели о ней заботиться. Девочка породистая, очень умная и ласковая, сразу выбрала меня хозяйкой и бегает за мной по пятам.

Я тоже была счастлива, стоило только увидеть её, сразу полюбила. Или мне так казалось. 

Конечно, после приезда домой было несколько казусов с лужами, но я этого ожидала и была готова. За то сколько радости было когда девочка ходила в туалет на улице. Ещё у нас есть взрослая кошка которая, конечно, отреагировала агрессивно, но уже кажется начинает мириться. 

Но появилась главная проблема, я оказалась морально не готова к собаке так, как мне казалось. Не поймите неправильно, мне не втягость убирать за ней и выгуливать, но переодически вспыхивает сильное раздражение и тоска. Сейчас мое состояние постоянно меняется от "я не хочу её отдавать, она моя собака и Я люблю её", до " Зачем мне это было нужно? Стоит ли её вернуть? Я жалею". Она живёт третий день у нас, а я постоянно рыдаю и мечусь между двух огней и не знаю как поступить. Может у меня просто такая реакция на смену своего темпа жизни и я привыкну, полюблю? Или правильнее будет вернуть хозяйке, где ей наверняка будут новых хозяев искать? Я шла на шаг заведения питомца полностью осознанно, но, кажется, переоценила себя. Была ли у кого нибудь такая ситуация? Смогли ли вы полюбить и принять своего питомца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, девчат, кто у нас профи по внутренним тревогам и метаниям из стороны в сторону? ?

 

  • Like 1
  • Ха-ха 4
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) скорее всего вас тут некоторые побьют за такое отношение:default_lol_2:

Но я могу сказать, что у меня было что-то подобное. Я ждала щенка, готовилась, начиталась книжек и форума, накупила всего необходимого, выделила заранее место в доме, все свободное время, распахнула сердечко, и тут... заходит это чудо в дом, а я нифига к ней не чувствую, только какое-то разочарование. Муж счастлив, а я нет. Я переживаю больше за стрессующего кота, а эта мелкая как назло привязалась к моей ноге и ходит хвостом)) 

Конечно, я человек ответственный, я даже ночью вставала по часам безропотно, заботилась, убирала, кормила, воспитывала, занималась, но внутри очень переживала, что не полюблю ее. Наору иногда за очередной сожранный телефон или туфли или отпихну, когда лезет, а потом самой стыдно, что я такая дура, что она не виновата, малипуська, жалко ее. Стресс дикий. Зато с мужем у них полное взаимопонимание и усюсю. А я типа злой коп, и мне от этого еще хуже. «Ну почему я не могу ее любить безоговорочно, почему не умиляюсь всему, как было с котом? Почему она не вызывает во мне такого трепета?» - вопросы, вопросы... Ну щеночек, милый, с характером еще зараза, ну хорошенькая, да. Как назло все пишут и рассказывают, как у них щеночек появился, мимими, с первого взгляда. А я тут какая-то нитакая, жду трамвая... хотелось об стену биться.  Смирилась, что наверно не полюблю ее «нормально», буду любить как могу. Конечно, она ни в чем не будет нуждаться, конечно, я о ней позабочусь, и поиграю, и приласкаю и тд. Ну в общем так я думала))


Через некоторое время она заболела, выходной, ночь, ветки не работают, ее вовсю тошнит, трясет, а я не знаю что делать. Мужа бужу, а он «отстань, я сплю, до утра ничего не случится». Ууууу, лучше не рассказывать про мою материнскую ярость))) кто не люблю? Я не люблю? Да я за свою бусинку маленькую щас всех порву и на уши поставлю:default_lol_2: До утра сидела, отпаивала сорбентами, интернет шерстила, на мужа не спящего шипела, чтоб в аптеку ехал, помогал, и вообще не бесил Мать!))

Нет, роковых изменений за один день не случилось) Я не стала резко мимими)) Я так и осталась мама, которая временами суровый батя:default_roflmao: Но могу сказать, что это Любовь! Я свою девочку ни на кого не променяю, она у нас самая лучшая и родная, зацелованная, 10 лет уже. Конечно, мне до сих пор стыдно, что в щенячестве я ее не сразу приняла, но че поделать. 
 

Я советовать ничего не буду. Кроме того, что держите свое раздражение под контролем и не изливайте на щенка. Независимо от того, оставите или нет.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Samogon сказал:

Ну, девчат, кто у нас профи по внутренним тревогам и метаниям из стороны в сторону? ?

 

Я за нее✋??

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метание было дня 3))) от дикой усталости, как будто я ее и родила? Было такое же ощущение зачем мне всё это надо, казалось что гулять это ужас, бесконечные лужи, чем кормить не понятно, ночью не спит... 4 марта будет 3 года когда я купила своё чудо) Господи, эти 3 года лучшее что происходит в моей жизни. График отработан до автоматизма, но... конечно ты привязан к дому, каждый день в одно и то же время + - ты должен погулять с собакой. Но я для себя сделала этот выбор и ни разу об этом не пожалела.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, dnosin oberona сказал:

Она живёт третий день у нас, а я постоянно рыдаю и мечусь между двух огней и не знаю как поступить. Может у меня просто такая реакция на смену своего темпа жизни

вам 19 лет, у вас первое, как вы говорите, осознанное решение, подразумевающее большую степень ответственности. Это не только убирать и выгуливать, это воспитывать, лечить и быть рядом ближайшие 10-12 лет. Конечно, вас крючит, ибо вы подсознательно понимаете, во что вляпались. То же самое бывает с молоыми матерями, которые вдруг осознают, что ребенок - это не только хотелки, но существо, полностью зависящее от тебя и жизнь уже не станет прежней. Сами решайте, чего вы хотите, любовь тут ни при чем.

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Займитесь с щенком общим делом! Дрессировкой, натаской (если у вас ретривер), танцами и т.д. Ничего так не сближает, как общие интересы. Познакомьтесь с собачниками вашего района. Уделяйте щенку максимум своего свободного времени. Все не опытные люди представляют себе как они будут красивые, все в белом, гулять неспешным шагом вечером по своему району, а вокруг все будут восхищаться какая у него прекрасная собака. Да, жизнь - боль! Смиритесь и не опускайте руки! Вы уже взрослый человек, взяли на себя ответственность и должны отвечать за свои поступки. Берите себя в руки и работайте над собой и своей душой. Отдадите собаку сейчас - значит вы смиритесь, что вы малодушный и безответственный человек. 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

вам 19 лет, у вас первое, как вы говорите, осознанное решение, подразумевающее большую степень ответственности. Это не только убирать и выгуливать, это воспитывать, лечить и быть рядом ближайшие 10-12 лет. Конечно, вас крючит, ибо вы подсознательно понимаете, во что вляпались. То же самое бывает с молоыми матерями, которые вдруг осознают, что ребенок - это не только хотелки, но существо, полностью зависящее от тебя и жизнь уже не станет прежней. Сами решайте, чего вы хотите, любовь тут ни при чем.

Вот вот, именно ощущения такие же и были, что родила ее сама и что теперь с этим делать?!)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем у вас проблема то? раздражение на что? тоска от чего?

 

У меня был только один момент в заведении второй собаки, который меня маленько раздражал - туалет дома. Просто был немного неприятен сам вид описанных пеленок. Но это было даже не раздражение, а некий диссонанс, просто отвыкла от того, что собака может писать и внутри дома тоже:default_lol: А так нет, никогда не сомневалась и никаких "послеродовых депрессий" не было ни с первой, ни со вторым. Но мне и не 19 было, я была уже капец как взросла и мудра (нет):default_lol:

 

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

Конечно, вас крючит, ибо вы подсознательно понимаете, во что вляпались.

Меня так крючило с Бондом. С ребенком никогда, некогда было. А вот с собакой первой это прям был адище - слезы, сопли и прям бесил он меня порой:default_lol_2: Ну сейчас даже просто смешно это вспоминать и стыдно немножко)))

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Екатерина24.89 сказал:

Вот вот, именно ощущения такие же и были, что родила ее сама и что теперь с этим делать?!)))))))

Да-да, это такая мини послеродовая депрессия:default_lol: не у всех мам она есть, но если случается, то приходится как-то с этим жить и разбираться)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Екатерина24.89 сказал:

Вот вот, именно ощущения такие же и были, что родила ее сама и что теперь с этим делать?!)))))))

у меня сейчас щен, которого я хотела несколько лет, после нескольких собак, то есть я вроде как понимала, на что иду. По прошествии двух недель и практически отсутствия сна я тоже задаю себе вопрос - ну вот зачем мне это надо было?))) я не могу сказать, что в данный момент люблю Вовасия безусловной любовью, я вообще шеночков и котяток ниочинь) но вот мы работаем, тренируемся, я вижу результат - и меня распирает от гордости, что вооот, мой-то, мой!!! 

  • Like 9
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Olgusia&Pitt сказал:

я не могу сказать, что в данный момент люблю Вовасия безусловной любовью, я вообще шеночков и котяток ниочинь)

А я вот кота моментально приняла, увидела и сразу поплыла мииииииииии, рот до ушей, голос писклявый, выражение лица - счастливый дебил)) 

А когда с щенком так не случилось, у меня был шок)) 

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас конечно внутренняя ломка, тем более в 19 то лет, когда хочется столько всего успеть, а тут вот - лужи вытри, на улицу топай в мороз по темноте, воспитание, кормление, куча новой информации и т.д. Ну конечно это сложно! 

При желании и должной степени ответственности это всё очень быстро пройдет. Не злитесь на себя  и на собаку, ищите точки соприкосновения. С щенками очень интересно, хотя вам так наверное не кажется, но поверьте опыту))) Займитесь с щенком чем-то, читайте много литературы о воспитании, идите к кинологу. Уделите щенку максимум в первый год его жизни и через год вы будете вспоминать с ужасом, что когда-то хотели его вернуть.

Как ваши близкие относятся к щенку? Может в этом проблема, может негатив есть со стороны семьи и от этого руки опускаются?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

вам 19 лет, у вас первое, как вы говорите, осознанное решение, подразумевающее большую степень ответственности. Это не только убирать и выгуливать, это воспитывать, лечить и быть рядом ближайшие 10-12 лет. Конечно, вас крючит, ибо вы подсознательно понимаете, во что вляпались. То же самое бывает с молоыми матерями, которые вдруг осознают, что ребенок - это не только хотелки, но существо, полностью зависящее от тебя и жизнь уже не станет прежней. Сами решайте, чего вы хотите, любовь тут ни при чем.

100% - резкое и неповоротное ограничение внутренней свободы, думаю пройдет и сознание смирится с новой реальностью, но было б очень хорошо найти кого-то на поддержку/помощь чтоб знать, вот утро субботы, к примеру, мое и идет гулять с собакеном кто-то еще. Ну и щенки растут в разы быстрее детей, я младенцев не сильно люблю, вот когда уже заговорил и мозги появились, другое дело, но там 2 года минимум терпеть, а тут все неделями идет, настроится график жизни и все наладится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ксюша Хвост и Нос сказал:

а в чем у вас проблема то? раздражение на что? тоска от чего?

 

У меня был только один момент в заведении второй собаки, который меня маленько раздражал - туалет дома. Просто был немного неприятен сам вид описанных пеленок. Но это было даже не раздражение, а некий диссонанс, просто отвыкла от того, что собака может писать и внутри дома тоже:default_lol: А так нет, никогда не сомневалась и никаких "послеродовых депрессий" не было ни с первой, ни со вторым. Но мне и не 19 было, я была уже капец как взросла и мудра (нет):default_lol:

 

Крючит наверное от осознания отвественности, стыда за свои мысли и понимания что жизнь уже не будет прежней) дак ещё и кошке 13 лет, росли считай вместе, вот Я и немного перенимаю её эмоциональное состояние. Мне просто важно понять что это временные переживания, вызванные моей неопытность и животинка слюбится. Могу сказать что испытываю к ней сейчас нежность, но не в моменты, когда на меня накатывает депрессия и истерика. Очень стыдно за себя, но ничего поделать не могу. Да и она всего 3 дня у нас, надеюсь со временем и с кошкой поладит, и мне легче будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

 

Как ваши близкие относятся к щенку? Может в этом проблема, может негатив есть со стороны семьи и от этого руки опускаютсяопускаются 

Близкие практически все поддерживают, говорят что привыкну. Так что проблема точно не в них

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего стыдного то? каждый имеет право на те или иные чувства, на их переживания и на свою собственную реакцию на ту или иную ситуацию. Главное - быть честным с самим собой. 

если переживаете конкретно за кошку - приживутся.

и вообще - то ли еще будет)) сейчас на дрессировку пойдете, там вообще жуть) как вспомню себя на первых занятиях, матерь божья, я же взрослый человек, почему я не могу одновременно держать поводок, сыр, игрушку, слушать инструктора, смотреть на собаку, говорить команду, хвалить собаку и идти вперед????:default_doh: :default_lol:

  • Like 6
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метания ваши скорее от неоправданных ожиданий в какой-то мере , вы впервые столкнулись в реальности с тем, что маленький щенок, это не только ми ми ми но еще и ограничения, какие-то трудности, я думаю это пройдёт со временем, тем более, если собаку взяли осознанно. Вот прям так чтоб не любить свою собаку, это врядли бывает, просто у кого-то это с превых дней, а кому то нужно время, привыкнуть к ритму жизни новому, принять и полюбить и собаку и жизнь с ней) 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dnosin oberona сказал:

Крючит наверное от осознания отвественности, стыда за свои мысли и понимания что жизнь уже не будет прежней) дак ещё и кошке 13 лет, росли считай вместе, вот Я и немного перенимаю её эмоциональное состояние. Мне просто важно понять что это временные переживания, вызванные моей неопытность и животинка слюбится. Могу сказать что испытываю к ней сейчас нежность, но не в моменты, когда на меня накатывает депрессия и истерика. Очень стыдно за себя, но ничего поделать не могу. Да и она всего 3 дня у нас, надеюсь со временем и с кошкой поладит, и мне легче будет

За кошку вообще не парьтесь! У меня такая кошь вредная живет с собаками, что просто труба. Ничего, все стерпелись и у них просто нейтралитет. Это совершенно не проблема!

Что касается стыда, депрессий и прочего, это абсолютно нормально и многие впервые "вляпавшиеся" испытывают подобные чувства. Не циклитесь на этом, выстраивайте режим, занимайтесь воспитанием, т.е. сделайте упор на содержание собаки, на ее правильное выращивание и воспитание, т.е на вот этом всем насущном, а чувства пока уберите подальше. Когда у вас выстроится режим, четкие правила общения с собакой, тогда само собой придет время полюбить свою собаку, в которую вложено столько терпения и сил. У меня с первым щенком так и было - я просто выполняла свои обязанности по отношению к щенку, как очень ответственный робот))) А потом как-то бац - а оказывается то я уже без него и жить ни минутки не могу! Ему было 7 месяцев, когда  я поехала в отпуск, а его оставила на передержке. Как же я рыдала, когда его оставила там и ехала домой... просто навзрыд! И это в итоге был самый худший отпуск в моей жизни. Вот тогда я и поняла, что люблю свою собаку безумно)))

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, dnosin oberona сказал:

Думаю вот может нам вместе с кошкой успокоительного на травках попить))) 

не надо, это тот момент, который просто надо пережить с ясной головой и четко осознавая, что происходит

нелегко, конечно, вдруг начинать подстраивать свои планы под новенького, как бы ни хотел, к этому не подготовишься) стыдиться не надо, надо набраться терпения и постараться относиться ко всему с юмором (как я, например:default_lol:), очень помогает) начните заниматься с щенком, не сама, а со специалистом, чтоб кто-то со стороны авторитетный видел ваши успехи и отмечал их. все придет со временем, истерика тут не поможет, только чувство юмора и самоирония. 

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, Вы не одни и Вы уже идете по этой дороге, а многие, типа меня ? на неё только наступили. Да и поддержат Вас тут ибо....

Наши мамочки если сразу лещей не надавали, то уж за ухом почешут обязательно ?. Удачи, успехов и терпения, вот девиз начинающих сумасшедших, как мы с Вами ?

  • Like 1
  • Ха-ха 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Samogon сказал:

Удачи, успехов и терпения, вот девиз начинающих сумасшедших, как мы с Вами ?

слабоумие и отвага:default_lol:

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...