Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нападает акита, как защититься законно?


Рекомендуемые сообщения

Шокер всегда со мной, 4 года, почти все время жизни с Блэсей. А с прошлого года стала носить с собой свето-шумовую гранату в кармане. На нашем пёселе проверяли, он даже глазом не моргает на огромнейший по децибелам ба-бах недалеко от него. А вот надеюсь неадекватные хозяйские собаки агрессоры все-таки обосрутся и ретируются, так как там прям жесть, стекла трясутся. А шокер отлично действует на бродячих, достаточно просто треска в воздух, всегда разбегаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 17:23, Stasya & Vishnya сказал:

Две недели назад, в соседнем доме стафка загрызла чихуа насмерть, причем чих не из провокаторов, молчаливый и беззубый, просто ехал в лифте с девушкой, но был  без поводка, три этажа ниже стояла кинолог! с двумя стафами, а чих просто сделал шаг вперед прямо в зубы той самой, что в итоге.. пол района осудили кинолога, что выгуливает своих без намордников, а пол района хозяйку чиха.. в итоге, защитники чиха ничего сделать юридически не смогли(( хотя на кинологе по сути двойная ответственность

Лена, привет! Случай в нашем доме? 

Если это те о ком я думаю, скорее всего они, то я хозяйке стафоф несколько раз говорила и о намордниках и даже о поводках, одно время она у нас на площадке во дворе с ними занималась, вот вам и "кинолог"! 

Изменено пользователем Орлова Лидия
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Орлова Лидия сказал:

Лена, привет! Случай в нашем доме? 

Если это те о ком я думаю, скорее всего они, то я хозяйке стафоф несколько раз говорила и о намордниках и даже о поводках, одно время она у нас на площадке во дворе с ними занималась, вот вам и "кинолог"! 

Привет, Лида, да, она(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Panchenko сказал:

первое, выделенное утверждение- ИДЕАЛЬНО!!!!!

Не совсем. В городской черте любая собака должна быть на поводке, вне отведенных и огороженных зон. Независимо от того насколько  идеальной считает владелец собаки её послушание.

2 часа назад, Panchenko сказал:

Это включились гены. Мы их можем называть как угодно- но- результат- показал способности породы на такое, даже в руках лучшего хозяина на свете.

Не гены, а ферменты, которые вырабатываются в стрессовой ситуации. И ничего с этим сделать нельзя и никакая послушка не сработает, собака себя не контролирует в этот момент. Такое и у людей бывает.

Именно этим отличаются собаки опасных пород от прочих. Помимо этого они опасны и из-за "хватать и рвать". 

2 часа назад, Panchenko сказал:

ПОТОМУ ЧТО АМСТАФ БЫЛ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ, котоырй владелец так и не отпустил, за время инцидента.

А про намордник никто не вспомнил? И этот случай тоже показатель, что список опасных собак и особые требования к их содержанию необходимы.

Вообще интересный момент. Охотится весной и в льготные периоды можно только с подружейными породами. Тут отличие в породах как-то у нас понимают.

А владелец стафа или буля может выходить "на охоту" когда ему вздумается и где вздумается...

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AMX сказал:

 

А про намордник никто не вспомнил? И этот случай тоже показатель, что список опасных собак и особые требования к их содержанию необходимы.

Вообще интересный момент. Охотится весной и в льготные периоды можно только с подружейными породами. Тут отличие в породах как-то у нас понимают.

А владелец стафа или буля может выходить "на охоту" когда ему вздумается и где вздумается...

более того, я бы тут же вспомнила и метисов этих пород, которые без проблем ведут себя точно так же!!! Про намордник- это было ранее вопросов про намордник, тогда его надо было одевать лишь в определённых ситуациях, и лифт и дом как то не входил в эту категорию мест ношения намордников. По-умолчанию считалось, что собаки не будут владельцами допущены в один лифт, при угрозе драки или происшествия. Более того, подобные ситуации были и ранее, а происшествия не было. Всё повернулось в одну секунду!!! Намордник этот стаф носил для привычки, лишь на шее.  Он был добрый стаф! И никого не кусал. Прошло уже лет 8 или 10 с момента его смерти от старости. И тогда, в его юном возрасте, были другие законы. Я не могу точно вспомнить,какой это был год. Могу спросить при оказии участников событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и про чиха без поводка- если его съела собака на поводке- как и в рассказанном мною случае- реально- законом- чих считается зачинщиком драки.  виноваты влаедльцы чиха, что отпустили собаку без поводка. Если бы он был на поводке,и ситуация была бы по исходу такой же, то тогда признали бы виноватым владельца стафа. По закону виноваты владельцы бесповодочных и самовыгульных собак априори. Тут и спорить бесполезно. Таков закон.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2021 в 00:32, Анна и любимый Бонд сказал:

Ольга, какие стандарты??? Ты о чем? Кто их вообще придерживается? 

я о профессионалах. И о том, что агрессия не равна работе по защите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 17:23, Stasya & Vishnya сказал:

Две недели назад, в соседнем доме стафка загрызла чихуа насмерть, причем чих не из провокаторов, молчаливый и беззубый, просто ехал в лифте с девушкой, но был  без поводка, три этажа ниже стояла кинолог! с двумя стафами, а чих просто сделал шаг вперед прямо в зубы той самой, что в итоге.. пол района осудили кинолога, что выгуливает своих без намордников, а пол района хозяйку чиха.. в итоге, защитники чиха ничего сделать юридически не смогли(( хотя на кинологе по сути двойная ответственность

Год назад в Одессе был подобный нашумевший случай, но только две собаки на поводках были, заходить в лифт собирался шпиц а выходил кто-то типа стафа, и стаф сразу же вцепился, шпица еле откачали в итоге, там ещё хозяйки две блондинки, не смогли ничего сделать, с камер видео есть в сети, жесть просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.05.2021 в 19:49, Panchenko сказал:

 Это включились гены. Мы их можем называть как угодно- но- результат- показал способности породы на такое, даже в руках лучшего хозяина на свете.

 

ППКС. ИМХО - с этими породами - просто вопрос времени, некоторые собаки не доживают до этого тумблера просто.

Про остальных... Наученная агрессия, или вызванная условиями жизни - это одно, изначально врождённая - совсем иное. Мне удалось объяснить Ваське, что нельзя жрать людей. Т.е. она останавливается в прыжке, её может погладить посторонний если я этого захочу, она не поднимает глаза на ветеринаров вне зависимости от их манипуляций с ней, даже ластится иногда. Но. Для неё изначально кусать людей это также естественно как дышать/какать/писать/кушать. Кусаться можно научить любую собаку, и не кусаться в принципе тоже любую, но в любой критической ситуации шелуха научения спадёт и останется то, что заложено. Зависит от степени критичности ситуации для каждой конкретной собаки.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 17:14, AMX сказал:

Адекватные хозяева не заводят агрессивных к себе подобным на генном уровне собак или тем более к человеку в квартиру с выгулом в людных местах.

Потому что такая собака это большая проблема для хозяина на улице.

Они хотят именно то, что вы видите. Крыша у таких хозяев изначально съехавшая на "собачьи бои" и прочее подобное.

Спасибо большое за оценку адекватности и уровня съехания крыши тысяч людей, которых вы не знаете.

У меня в комплекте к лабрадору бультерьер, еще и отказник, взятый в год. Пятый год вместе живем, в боях не участвуем и не планируем. Очень удобная во всех планах собака. Наш зооагрессивный, не социализированный в детстве. Живем за городом, гуляем одни, в поле, никому не мешаем. Чем мы не адекватные? Гуляем с шокером. Если когда лабрадор один был приходилось за него заступаться, он приучен в случае конфликта за мной садиться, а я отбивалась, то сейчас очень мало желающих на нас нападать, как правило хозяева бесповодочных придурошных собак сами начинают их собирать и ловить. Мой пес, если люди в зоне видимости, всегда на поводке. Если бесповодочные собаки к нам бегут, то это не мои проблемы. Намордника у нас нет, собака должна иметь возможность защитить себя и нас в случае нападения.

Если что  собака вменяемая и воспитанная (насколько позволило упущенное в детстве время), например, все ветеринарные процедуры мы делаем без намордника - взятие крови, рентген, прививки, снятие и обработку швов. Ветеринары нас всегда хвалят и любят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2021 в 10:41, Лиза-Лиза сказал:

Самый безопасный и действенный способ нейтрализации агрессора- потеря им опоры под лапами. Нужно за ошейник и/ или шкуру поднять собаку агрессора так, что бы хотя бы передние лапы, лучше и задние оторвались от земли, собака теряя опору и равновесие рефлекторно разжимает челюсть. Работает естественно только на агрессора. Меня много раз выручало, как со свой стафкой так и с чужими нападающими собаками

Просто разняв очень много собачьих драк, прихожу к выводу, что пока вы достанете шокер/ балончик вашу собаку уже изрядно покусают и многие агрессоры не реагируют на боль в драке- это тоже проходили.

 

Не всегда, к сожалению, этот метод работает (((

У наших друзей кане-корсо вцепился в лабрадора, поднимали его за лапы, он даже челюсти не разжал (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2021 в 21:00, Faza сказал:

Для неё изначально кусать людей это также естественно как дышать/какать/писать/кушать. 

В смысле? Что за порода, которая ИЗНАЧАЛЬНО должна кусать людей как какать? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Samogon сказал:

В смысле? Что за порода, которая ИЗНАЧАЛЬНО должна кусать людей как какать? ?

НО РР.

Да и в принципе любой хороший служебник от рабочих родителей начинает проявлять подобные намерения в районе 3-4 месяцев...

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Faza сказал:

НО РР.

Да и в принципе любой хороший служебник от рабочих родителей начинает проявлять подобные намерения в районе 3-4 месяцев...

Ну Вам виднее, мне казалось, что нет собак, с рождения в генах обязанных кусать людей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Samogon сказал:

Ну Вам виднее, мне казалось, что нет собак, с рождения в генах обязанных кусать людей.

А их и нет. Существует две породы, которых выводили специально для охоты на людей, но на данный момент и они собаки как собаки, за просто так на людей не бросающиеся. Немцы в годы фашизма тоже пытались вывести таких монстров, опять же ничего у них не получилось. Агрессия к человеку у собак - результат слабой нервухи, негативного жизненного опыта либо специальной тренировки. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

А их и нет. Существует две породы, которых выводили специально для охоты на людей, но на данный момент и они собаки как собаки, за просто так на людей не бросающиеся. Немцы в годы фашизма тоже пытались вывести таких монстров, опять же ничего у них не получилось. Агрессия к человеку у собак - результат слабой нервухи, негативного жизненного опыта либо специальной тренировки. 

В смысле "за просто так"? Нарушение территории, угроза хозяину, нифига себе просто так.

Насчёт слабой нервухи это у кого? КО? САО? Негативный опыт и тренировка у щенка 3-4 месяца?

Я напоминаю, речь не о ретриверах и декорашках, речь о служебниках, о некоторых пастухах, некоторых моллосах. Настороженное отношение к посторонним, окусывание, атака при агрессии со стороны - не дефект для определённых собак, а достоинство. Не собака, которая бросается жрать за пятки прохожих - это трусость, а собака которая спокойно сидит, но на протянутую к ней или хозяину руку следует предупреждение в виде оскала/рычания. Без научения, просто изнутри. Для ретривера - дефект, для САО - норма и хорошо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Faza сказал:

В смысле "за просто так"? Нарушение территории, угроза хозяину, нифига себе просто так.

Насчёт слабой нервухи это у кого? КО? САО? Негативный опыт и тренировка у щенка 3-4 месяца?

Я напоминаю, речь не о ретриверах и декорашках, речь о служебниках, о некоторых пастухах, некоторых моллосах. Настороженное отношение к посторонним, окусывание, атака при агрессии со стороны - не дефект для определённых собак, а достоинство. Не собака, которая бросается жрать за пятки прохожих - это трусость, а собака которая спокойно сидит, но на протянутую к ней или хозяину руку следует предупреждение в виде оскала/рычания. Без научения, просто изнутри. Для ретривера - дефект, для САО - норма и хорошо.

Может я читаю не правильно, может Вы мысль не так изложили?

Вы написали:

10.05.2021 в 21:00, Faza сказал:

. Для неё изначально кусать людей это также естественно как дышать/какать/писать/кушать. 

Так с какого хрена ИЗНАЧАЛЬНО? 

Можно научить собаку работать по человеку. А где изначально порода готовая рвать людей с детства? 

НО? Я вагон знаю, безобидных собак. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Faza сказал:

В смысле "за просто так"? Нарушение территории, угроза хозяину, нифига себе просто так.

Под "за просто так" я подразумеваю немотивированную агрессию, охрана - агрессия мотивированная. Врождённые охранные качества у служебников встречаются не чаще, чем врождённые апортировочные реакции у подающих пород, то бишь редко. 

55 минут назад, Faza сказал:

Насчёт слабой нервухи это у кого? КО? САО?

Это у кого угодно.

56 минут назад, Faza сказал:

Негативный опыт и тренировка у щенка 3-4 месяца?

У щенка 3-4 месяцев по идее агрессии быть не может, если она есть, то в большинстве случаев обусловлена именно слабой нервухой, негативный опыт тоже может уже быть.

1 час назад, Faza сказал:

Настороженное отношение к посторонним, окусывание, атака при агрессии со стороны - не дефект для определённых собак, а достоинство.

Настороженное отношение да, окусыванию и атаке большинство собак необходимо обучать. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Так с какого хрена ИЗНАЧАЛЬНО? 

Можно научить собаку работать по человеку. А где изначально порода готовая рвать людей с детства?

+100500 

Даже среди диких животных таких почти нет.

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Samogon сказал:

Так с какого хрена ИЗНАЧАЛЬНО? 

Можно научить собаку работать по человеку. А где изначально порода готовая рвать людей с детства?

Изначально это значит изначально, понимаете? Без обучения. Для ретривера изначально естественно облизать протянутую. Для других - цапнуть. Про рвать - уже Ваши фантазии. Я написала "естественно кусать людей", не рвать, жрать, убить, кровь, кишки и т.п. Кусать, ага. Остальное вы себе на воображали совершенно без моего участия)))) Но кусать - таки естественно для определённых пород. И таки с детства)

29 минут назад, Samogon сказал:

НО? Я вагон знаю, безобидных собак. 

Логично. Раз знаете вагон безобидных, значит злых не существует)))

30 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Под "за просто так" я подразумеваю немотивированную агрессию, охрана - агрессия мотивированная. Врождённые охранные качества у служебников встречаются не чаще, чем врождённые апортировочные реакции у подающих пород, то бишь редко.

Так я и написала сразу, "хороший служебник от рабочих родителей")) это уже не часто и есть)

31 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

У щенка 3-4 месяцев по идее агрессии быть не может, если она есть, то в большинстве случаев обусловлена именно слабой нервухой, негативный опыт тоже может уже быть.

Настороженное отношение да, окусыванию и атаке большинство собак необходимо обучать. 

Обучать - атаке, преследованию и т.п. Цапнуть протянутую руку или ногу занесённую в вольер - вполне сообразит и сам, как и показать зубы. Не повалить используя вес и перехватами ползти к лицу))) укусить просто) И нет, не только от трусости, есть и нормальные собаки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Faza сказал:

Изначально это значит изначально, понимаете? Без обучения. Для ретривера изначально естественно облизать протянутую. Для других - цапнуть. 

Правда? Щенок ретривера лижет руки без конца? Серьезно? Иголками своими он лижет до крови. И ретривера, как и всех остальных приходиться учить общению с человеком.

16 минут назад, Faza сказал:

Но кусать - таки естественно для определённых пород. И таки с детства)

 

Про ретривера я услышал, можно ещё пару пород, которые С ДЕТСТВА не кусают.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите голосовалку: кусал ли вас щенок?

Очень удивитесь. Они все кусают человека. Это суть общения щенков помета. Пока вы не показали как правильно, он будет делать так, как привык делать С ДЕТСТВА!

Впрочем я совсем ещё юный собаковод и как написал выше - Вам виднее. Всего доброго!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Samogon сказал:

Очень удивитесь. Они все кусают человека. Это суть общения щенков помета. Пока вы не показали как правильно, он будет делать так, как привык делать С ДЕТСТВА!

Прям в шоооокееее ?

21 минуту назад, Samogon сказал:

Впрочем я совсем ещё юный собаковод и как написал выше - Вам виднее. Всего доброго!

И вам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Faza сказал:

Для ретривера изначально естественно облизать протянутую. Для других - цапнуть.

Нет! Для любого щенка с хорошей психикой, выращенного человеком, не естественно кусать протянутую к нему руку. Разве что играя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Нет! Для любого щенка с хорошей психикой, выращенного человеком, не естественно кусать протянутую к нему руку. Разве что играя.

Несогласна.) В 1-2 месяца - да. В 3-4 норм реакция рабочей собаки - недовольство, что к нему тянут свои лапы всякие посторонние.) И я скорее выберу щенка не особо дружелюбного если речь про собаку для охраны/защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...