Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нападает акита, как защититься законно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый час, коллеги собаководы) Пишу сюда, так как ума не приложу куда обратиться.

У меня голден, 2 года, веселый и общительный парень. В соседнем доме живет акита, который уже не раз по рассказам других собачников нападал на других собак. К сожалению, район небольшой, деться от них некуда. Хозяева гуляют в разное непредсказуемое время, избегать их по графику не выходит. Собака часто ходит без поводка и далеко от хозяев, хозяйку не слушается. На моего пса кидался уже три раза, все три раза с травмами, вчера после очередной "встречи" наложили три шва. Кидается по одному и тому же сценарию - молча выбегает из кустов и вцепляется в шею/уши. Разговор с хозяевами не помог (предлагала согласовывать время прогулок, просила носить намордник, на все ответ один - виноват мой пес, потому что он ретривер, а "моя собака ненавидит ретриверов", ну и "нас тоже много раз кусали, смиритесь"), заявление у участкового оставлено без движения, так как (по словам участкового) они не могут идентифицировать хозяев. Точный адрес проживания неизвестен, знаю лишь подъезд их. 

Интересуют 2 вещи:

1) Легальные способы самозащиты в таких случаях (сейчас пес уже пытается кидаться и на меня, даже когда я иду без собаки. Видимо, запомнил).

2) Как действовать, когда он уже висит на шее/ухе у моего пса? Мой пес не защищается вообще, просто пытается отскочить и отбежать (и от меня тоже). Какое-то время назад начали постоянно гулять в ошейнике с шипами наружу, теперь акита вцепляется сразу в уши (как защитить уши - ума не приложу). В темах часто советуют шокер, но мне почему-то кажется, что от шокера собака не разожмет челюсть и не будет повизгивая отбегать, скорее еще больше раззадорится. Хотя, может быть, я не понимаю чего-то) Никогда не пыталась бить собак шокером, а от дворовых всегда спасал просто сам звук. 

 

Буду рада любым советам! Рисковать здоровьем своего пса не хочется. До этого все травмы были не особо серьезные, но ухо теперь подрано очень сильно. Начинаю страшно бояться за следующие "встречи" и опасаюсь повреждения глаз, шеи, и других частей ретриверячьего тела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Шокер, перцовый баллончик, травмат. Если люди не понимают, то только так. Будут вас обходить стороной. 

  • Like 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перцовый баллончик если нападение. Соседям вежливо объяснить, что при попытке нарушить территорию или агрессии - зальете пса перцем, а придурков по судам. Мы, после первой недели прогулок, пяток псов усадили на цепь. Но то деревня.

Пёс после перца воткнет, соседи скорее всего нет. У нас на форуме такие есть. Табуреточки делают. Вроде в сознании, а сами неадекватны. И будьте ostoroжны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Samogon сказал:

Перцовый баллончик если нападение. Соседям вежливо объяснить, что при попытке нарушить территорию или агрессии - зальете пса перцем, а придурков по судам. Мы, после первой недели прогулок, пяток псов усадили на цепь. Но то деревня.

Пёс после перца воткнет, соседи скорее всего нет. У нас на форуме такие есть. Табуреточки делают. Вроде в сознании, а сами неадекватны. И будьте ostoroжны.

Я после вот такого перестала объяснять вежливо и не вежливо кому-то что-то. Шокер всегда наготове. Перец не могу применить, на своих боюсь попасть. 

IMG_20210329_080743.jpg.aec1e1113ace48be0cf03d6225ebbaeb.jpg

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Я после вот такого перестала объяснять вежливо и не вежливо кому-то что-то. Шокер всегда наготове. Перец не могу применить, на своих боюсь попасть. 

IMG_20210329_080743.jpg.aec1e1113ace48be0cf03d6225ebbaeb.jpg

Перец струйный нужен. Хотя, у тех кто гуляет на общих площадках, наверное не пойдет, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Перец струйный нужен. Хотя, у тех кто гуляет на общих площадках, наверное не пойдет, да?

Я не знаю про площадки, Денис, я там не гуляю, но струёй тоже ещё попасть надо уметь. Короче, мне шокер проще. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анна и любимый Бонд сказал:

Я не знаю про площадки, Денис, я там не гуляю, но струёй тоже ещё попасть надо уметь. Короче, мне шокер проще. 

Каждый выбирает свои средства защиты. Девчата одни, парни другие, но они должны быть и это абсолютно точно. Мы пока рискуем, выходя только с моими кулаками и знанием населения, но это не гарантия совсем. Было бы неплохо создать тему о защите, закрепить и поделиться. Хотя куда я лезу, мне бы лесенку в окошко для собаки купить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samogon сказал:

Каждый выбирает свои средства защиты. Девчата одни, парни другие, но они должны быть и это абсолютно точно. Мы пока рискуем, выходя только с моими кулаками и знанием населения, но это не гарантия совсем. Было бы неплохо создать тему о защите, закрепить и поделиться. Хотя куда я лезу, мне бы лесенку в окошко для собаки купить.

Я почти 6 лет гуляла и горя не знала. Но, как выяснилось, зря я на раслабоне жила, думая что раз мои собаки послушные, то им ничего не грозит. На ровном месте, в центре города чуть ухо не оторвали мальчику. Но, в той ситуации я бы ничего не успела сделать вообще, т. к. просто ни с того, ни с сего собака кинулась убить... Ей хватило несколько секунд, чтобы вот так порвать ухо, буквально два укуса. Дальше она испугалась меня, да и Бонд стал пытаться защититься. Но теперь я зла и вооружена. И к моим собакам не разрешаю подходить никому. Самое прикольное, что владельцы вот таких собак какие-то просто тёплые всегда... Их убить охота больше всего, но нельзя. Поэтому я просто в такой ситуации в следующий раз (не дай бог), буду убивать их животное, только так доходит до таких дибилов. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже гуляю не с пустыми карманами. Научены горьким опытом. Но , К сожалению, шокер не всесилен. Скорее для самоуспокоения(((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте их адрес сами и решайте вопрос с участковым. Поговорите с ним нормально по человечески, не грозите, но мягко объясните ему, что он не оставляет вам выбора, т.к. вас рано или поздно загрызет эта агрессивная собака и вам придется жаловаться на него. Не поможет, пишите жалобу в прокуратуру, местное ОВД. Это сейчас можно делать онлайн. Прямо можете во все инстанции по восходящей одновременно. Они будут вниз спускать и контролировать.

Средства самозащиты применяйте только в неожиданных для вас случаях. Здесь уже конфликт, который стал публичным, поэтому не советую. Могут повернуть против вас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rei Lun сказал:

Разговор с хозяевами не помог (предлагала согласовывать время прогулок, просила носить намордник, на все ответ один - виноват мой пес, потому что он ретривер, а "моя собака ненавидит ретриверов", ну и "нас тоже много раз кусали, смиритесь"), заявление у участкового оставлено без движения, так как (по словам участкового) они не могут идентифицировать хозяев. Точный адрес проживания неизвестен, знаю лишь подъезд их. 

Это как так?! Они что не могут соседей опросить? Собака приметная ведь. Настаивайте на поисках и говорите с участковым. Жалуйтесь.

 Нашей собаке недавно часть уха так откусили, мы даже имени и адреса владельца не знали, только приблизительное описание внешности и район, где он гуляет. Но и то нашли, хотя хозяин еще и прятался первые дни! Да, наказали только административкой и внушением, но сейчас он гуляет с намордником хотя бы! 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я не знаю про площадки, Денис, я там не гуляю, но струёй тоже ещё попасть надо уметь. Короче, мне шокер проще. 

Аня, ужас какие раны!!!! А какой покер у тебя? У нас тоже есть парочка неадекватных собак. Тоже очень боюсь. Одна амстаффка просто с уставшей крышей (как и ее хозяйка) - она бросается даже на алабаев! Жаль, повезло дефке- и алабай нормальным кобелем оказался- суку не тронул... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юлия_Lela сказал:

Аня, ужас какие раны!!!! А какой покер у тебя? У нас тоже есть парочка неадекватных собак. Тоже очень боюсь. Одна амстаффка просто с уставшей крышей (как и ее хозяйка) - она бросается даже на алабаев! Жаль, повезло дефке- и алабай нормальным кобелем оказался- суку не тронул... 

Вот такой. Я в дело его ещё не пускала, не могу сказать ничего про его эффективность. Мне важно было, чтобы он не был огромным, но при этом достаточно мощным. 

Screenshot_2021-05-08-10-17-57-294_com.android.chrome.jpg.44c28f1a2441bf9447526fff25595163.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Rei Lun сказал:

) Как действовать, когда он уже висит на шее/ухе у моего пса? Мой пес не защищается вообще, просто пытается отскочить и отбежать (и от меня тоже).

Самый безопасный и действенный способ нейтрализации агрессора- потеря им опоры под лапами. Нужно за ошейник и/ или шкуру поднять собаку агрессора так, что бы хотя бы передние лапы, лучше и задние оторвались от земли, собака теряя опору и равновесие рефлекторно разжимает челюсть. Работает естественно только на агрессора. Меня много раз выручало, как со свой стафкой так и с чужими нападающими собаками

Просто разняв очень много собачьих драк, прихожу к выводу, что пока вы достанете шокер/ балончик вашу собаку уже изрядно покусают и многие агрессоры не реагируют на боль в драке- это тоже проходили.

 

Изменено пользователем Лиза-Лиза
  • Спасибо 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Лиза-Лиза сказал:

Самый безопасный и действенный способ нейтрализации агрессора- потеря им опоры под лапами. Нужно за ошейник и/ или шкуру поднять собаку агрессора так, что бы хотя бы передние лапы, лучше и задние оторвались от земли, собака теряя опору и равновесие рефлекторно разжимает челюсть. Работает естественно только на агрессора. Меня много раз выручало, как со свой стафкой так и с чужими нападающими собаками

Просто разняв очень много собачьих драк, прихожу к выводу, что пока вы достанете шокер/ балончик вашу собаку уже изрядно покусают и многие агрессоры не реагируют на боль в драке- это тоже проходили.

 

Вот да, шокер и т.д. работают если ты заранее предвидишь нападение и готов. Если неожиданно, то только рукам-ногами разнимать. В моем случае я удачно попала с ноги по голове агрессору. Но я понимаю, что это просто собака нам такая попалась, которая не сильно то и хотела+ трусливая больше, чем агрессивная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Вот да, шокер и т.д. работают если ты заранее предвидишь нападение и готов. Если неожиданно, то только рукам-ногами разнимать. В моем случае я удачно попала с ноги по голове агрессору. Но я понимаю, что это просто собака нам такая попалась, которая не сильно то и хотела+ трусливая больше, чем агрессивная. 

Да нет,Ань, с ноги по башке хорошо помогает и агрессорам. Я недавно успела тоже так Ника отбить. Там малинуй был с вполне понятными намерениями. Одним клыком успел таки зацепить-пробил кожу на шее,но даже не сразу увидела,хотя в несколько рук осматривали-маленькая дырочка была.

Удар ногой по морде дал несколько секунд,когда он ослабил хватку и хозяйка смогла его оттащить.

Изменено пользователем pozolota
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, pozolota сказал:

Да нет,Ань, с ноги по башке хорошо помогает и агрессорам. Я недавно успела тоже так Ника отбить. Там малинуй был с вполне понятными намерениями. Одним клыком успел таки зацепить-пробил кожу на шее,но даже не сразу увидела,хотя в несколько рук осматривали-маленькая дырочка была.

Удар ногой по морде дал несколько секунд,когда он ослабил хватку и хозяйка смогла его оттащить.

Я вообще поняла, что когда такое происходит, то все твои знания сразу улетучиваются и включаются инстинкты)) и тут такой мастер кунг-фу просыпается, что самой страшно потом:default_lol_2:

  • Like 2
  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Samogon сказал:

А это происходит в основном в городе и на площадках? ? 

В нашем случае,обе собаки на выдержке лежали и делали до этого упражнения. Мы в поле были))) Это знакомая собака. Трындюлей он,конечно,получил оптом за всё сразу-ушёл с команды и пошёл в атаку на собаку,лежащую рядом со своей хозяйкой.

Там всё в кучу,как мне кажется,путаница в голове случилась. Просто неожиданно это было-на выдержке они лежали в разных углах поляны. А нам надо было кое-что обсудить. И хозяйка шла ко мне. И обсуждали высыл. Она в предложении  сказала слово "вперёд" среди прочих объяснений. Мне кажется,что он считал просто и принял это за команду,хоть и не к нему это относилось. Случайно наложилось. Кто ж думал,что он за несколько метров,находясь за спиной у хозяйки так её контролит и слушает.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Samogon сказал:

А это происходит в основном в городе и на площадках? ? 

Где угодно! Собаки есть собаки, и часто даже между мирно играющими может произойти стычка на казалось бы ровном месте. Чаще всего агрессию проявляют как раз хозяйские собаки, бездомные могут лаять, делать выпады, но они трусят пойти дальше. 

Вот у нас ситуация. Мы гуляем в лесу практически всегда, маршрут более-менее одинаковый, поэтому уже знаем всех встречных собак и их хозяев. Гуляет у нас Голден кобель, знакомы с ним сто лет, никогда никаких стычек, понюхались и разошлись. И тут появился Эль. Эль подрос и этот голден стал кидаться на... Бонда! На безобидного няшу, который не умеет отвечать даже. А выглядело это так: Эль подходит, нюхается с этим голденом и в какой-то момент голден швыряется на Бонда. После второго такого случая мы обходим друг друга стороной. Это называется переадресация агрессии. Бесит Эль, но Эля этот голден побаивается, поэтому агрессирует на безобидного. 

Всякие разные бывают ситуации и они не привязаны к местности. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Всякие разные бывают ситуации и они не привязаны к местности. 

К сожалению и территориальные драки случаются..;(  И даже не важно собака или человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Я вообще поняла, что когда такое происходит, то все твои знания сразу улетучиваются и включаются инстинкты)) и тут такой мастер кунг-фу просыпается, что самой страшно потом:default_lol_2:

Вот у моего мужа так включилась борьба на татами:default_lol_2: «обнял» этого пса и покатились по земле. Жутко коечно, особенно когда нападение неожиданное, буквально из кустов.

а насчет потери опоры я не знаю, люди... вот бигль недавно йорка рвал, хозяин его поднял, а он йорка из пасти так и не выпустил. Ну может, у мелкашей как-то по другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Marina-Misti сказал:

К сожалению и территориальные драки случаются..;(  И даже не важно собака или человек. 

Марин, там вопрос был не про территориальные драки, а про то, где чаще драки случаются. В городе, или на площадке, или в лесу и т.д. Везде встречаются) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Оливка ЮД сказал:

Вот у моего мужа так включилась борьба на татами:default_lol_2: «обнял» этого пса и покатились по земле. Жутко коечно, особенно когда нападение неожиданное, буквально из кустов.

а насчет потери опоры я не знаю, люди... вот бигль недавно йорка рвал, хозяин его поднял, а он йорка из пасти так и не выпустил. Ну может, у мелкашей как-то по другому

Нет, у мелкашей также. И да, я видела много раз, когда собаку за ошейник или ещё как то поднимали от земли и это никак не помогало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Везде встречаются) 

Согласна, но чаще когда хозяева не адекватные. Дрессировочные накладки не считаю. 

Цитата

Марин, там вопрос был не про территориальные драки, а про то, где чаще драки случаются. В городе, или на площадке, или в лесу и т.д.

Ну тогда предподъездная территория ..все 4 раза.  И Всегда домашние.  Иные ттт никогда.

Изменено пользователем Marina-Misti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...