Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, strategia сказал:

Только переключение.

Были моменты когда патюха шла мимо собаки, не смотрела на нее, заглядывал мне в глаза,  и через пару метров я радостная её кормила и говорила молодец, а она получая корм резко срывалась назад, что бы грызануть собаку :default_doh: и опять все заново,  а казалось уже все отлично :default_cray:.  

Периодические откаты назад,

 

 

Вот и у нас тоже самое:default_doh:Нет, есть конечно подвижки. Он хоть слышать начал. Но подбежит на попу плюхнется, кусок получит и снова вперед в атаку. Вот, вроде получилось: прошел мимо кобеля на которого постоянно шваркался, даже без куска; на чистой похвале. Днем опять здорово, на болонку кидался. Иногда руки опускаются :default_frusty:

 Шаман тут мне мудрое слово написала контробуславливание, но пояснить как всегда не удосужилась. Че за зверь я так и не понял.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, andreus66 сказал:

Вот и у нас тоже самое:default_doh:Нет, есть конечно подвижки. Он хоть слышать начал. Но подбежит на попу плюхнется, кусок получит и снова вперед в атаку. Вот, вроде получилось: прошел мимо кобеля на которого постоянно шваркался, даже без куска; на чистой похвале. Днем опять здорово, на болонку кидался. Иногда руки опускаются :default_frusty:

 Шаман тут мне мудрое слово написала контробуславливание, но пояснить как всегда не удосужилась. Че за зверь я так и не понял.

Контробусловливание в дрессировке — это попытка изменить отрицательную эмоциональную реакцию питомца на раздражитель.

Ключевое слово Попытка :default_roflmao:

 

https://petstory.ru/knowledge/dogs/dog-training/chto-takoe-kontrobuslovlivanie-v-dressirovke/

Не знаю на сколько там грамотно объясняют, но мы приблизительно так и делали , сначала из далека видя собаку кормила, потом подходили чуть ближе кормила и тд. 

Самому конечно сложно, все таки на начальном этапе нужен грамотный кинолог, потому что много ошибок делается от не знания, с тем же куском, раньше/позже дал, все схема не работает :default_meeting:

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, strategia сказал:

Только переключение. И кормить надо за что-то,  а не просто так. Я обычно в такие моменты усаживала корм перед носом и сидетьлежатьстоятьлапу и тд. Что бы мозг переключить. Затем просто сидеть, а потом выработалась связь, чужая собака надо сесть рядом и получишь еду :default_weasel1: 

Вы же её наверное кормите в момент когда она начинает рваться к другой собаке, вот у неё и закрепляется в голове, увидев собаку беги к ней получишь еду , а надо поощрять, момент когда она не реагирует. 

Но на все нужно время, долго нудно одно и тоже пока собака не поймет, что от нее хотят.

Были моменты когда патюха шла мимо собаки, не смотрела на нее, заглядывал мне в глаза,  и через пару метров я радостная её кормила и говорила молодец, а она получая корм резко срывалась назад, что бы грызануть собаку :default_doh: и опять все заново,  а казалось уже все отлично :default_cray:.  

Периодические откаты назад, а потом наступает течка :default_mf_hide: а это вообще тушите свет.

Мы гуляли в 4 утра и 4 дня когда на улице не было собак,  потому что три месяца интенсивных занятий и собака вроде только начала слышать, но...целый месяц я снова болталась, на другом конце поводка, от метке к метке  :default_sm11: тк патюха перестала меня воспринимать и  вообще ни на что не реагировала. И все заново, как и не было ничего.

Так что не переживайте, время и постоянство и все будет хорошо :default_yes:

 

 

 

Спасибо за поддержку!⚘⚘⚘ 

Я течки боюсь очень, у подруги собака по дому носилась, не понимала, что происходит, а потом у неё вообще башню сорвало, ветеринар сказал, что ложная беременность? успеть бы её к этом моменту хоть как-то более или менее научиться удерживать её внимание на себе, там уже пмс, точка и все.. занимаюсь, с ней минут 15 два раза в день. Утром и вечером пропускаем, утром рано очень, она спать хочет после туалета, хватает поводок в рот и идёт домой, а вечером поздно и темно и очень много собачников  выходит. Город засыпает, просыпается мафия? дома в игровой форме перетяжки,  выбрасывание игрушек, подзыв, рядом, сидеть, лежать. Она с удовольствием участвует, но на улице очень много раздражителей, порой увлекается так, что ничего не помогает. Вроде усажу её, сидит, стоит мне сделать шаг, она тут же срывается и мчится в парк. Дело времени, терпение иногда подводит пока. Но я учусь вместе с ней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Если собака любит перетяжки, то ими можно на себя переключать. Увидели приближающуюся собаку, достали любимую тряпочку-верёвочку, "давай поиграем" и подвесили собачку на перетяжечку. Пока перетягивались, чужая собачка мимо прошла. И параллельно учить спокойствию и выдержке.

Пока ничем не получается её переключить. она может не обращать внимание, только если увлечена следами другой собаки?‍♀️ а еще я заметила, что у неё вольер, где мы занимаемся стал раздражителем. Она летит прямиком туда, смотрит есть ли там кто. Если есть, тушите свет, еле отвожу, а если нет, то она идёт прямиком туда. Там же стооолько  меток и они всегда свежие. Решила ее ограничить в этом пока.  Хотя ей там нравится и она минут через 25-30 показывает, что готова уйти. Сложно понять правильно я делаю, неправильно?

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, найдите для прогулок какое-нибудь более-менее спокойное место и гуляйте пока только там. Старайтесь больше заниматься на улице, чтобы Луна привыкала к присутствию раздражителей. По мере выработки рефлекса раздражители будете добавлять, но постепенно, чтобы не допускать срывов. Даже когда выходите просто на попис у Вас должен быть корм и стимулируйте адекватное хождение на поводке, отход в туалет по команде, спокойное отношение к раздражителям. Отходите от приближающейся собаки на то расстояние, на котором Луна будет оставаться с Вами, то есть переключаться на еду и игру. Со временем это расстояние будет уменьшаться. Она уже имеет опыт, что играть с собаками весело, теперь этот опыт надо менять, доказывая ей, что с Вами веселее и вкуснее. Большое преимущество раннего (с 1,5-2х месяцев) обучения щенков в том, что изначально закладывается то поведение, которое нужно нам. Переучивать всегда сложнее.

Покажу ролик одной из наших первых прогулок, на нём Фрайке 3 месяца и у него уже неплохо наработан подзыв даже от собаки:

На следующем ролике ему уже 7 месяцев:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алиса и Луна сказал:

Надо учиться спокойно реагировать, а то неадекватов столько, что и правда, никаких нервов не хватит.

Очень надо. Иду я на днях с английским бульдожкой. Он, как и положено истинному англичанину, движется не торопясь, к окружающему миру относится абсолютно пофигистически. Навстречу женщина с бобтейлом. Мы отошли в сторонку, пропуская их. А бобтейл, поравнявшись с нами, неожиданно делает резкий рывок в сторону Бондика. Бонд и ухом не повёл. Бедная хозяйка бобтейла почти упала, опустившись на одно колено, но отдёрнуть собаку успела. А позади неё метрах в 5 шёл дед. Вот он как разорался матом на нас обеих. Хотя его-то ситуация не затрагивала никоим образом. Самое нелогичное, что претензиями его к нам было отсутствие намордников на собаках. Каким образом наличие намордников что-то бы изменило? Уж молчу о том, что намордников на бульдожью будку никогда и нигде не встречала.

  • Like 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

найдите для прогулок какое-нибудь более-менее спокойное место и гуляйте пока только там. Старайтесь больше заниматься на улице, чтобы Луна привыкала к присутствию раздражителей. По мере выработки рефлекса раздражители будете добавлять, но постепенно, чтобы не допускать срывов.

Спасибо, буду менять место, с наименьшим количеством раздражителей, совсем без них, это только дома)

Надо постараться ей объяснить, что со мной лучше но, честно  я не вилела у нас ни одного безразлично лабрадора, хоть нюхнуть, но надо. Она когда приехала к нам была чистым листом, это уже я молодец. Ну и слушала всех подряд, что собаке необходимо общаться с другими собаками. С людьми, мол вырастет все будет ок.. сейчас надо будет приложить много усилий. Единственное место, где более или менее пусто, это лесок около дома. Но там тоже полным полно меток от бродячих собак. Буду брать еду на каждый выгул, замучила варёные сердечки, что-то как-то их пересушила, они как камушки? сейчас она у меня на 4 разовом питании, дробить рацион. Скажите, пожалуйста, а с сухим кормом ничего нельзя или мясо, печень, лёгкие можно? Нельзя только каши и овощи или вообще все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Очень надо. Иду я на днях с английским бульдожкой. Он, как и положено истинному англичанину, движется не торопясь, к окружающему миру относится абсолютно пофигистически. Навстречу женщина с бобтейлом. Мы отошли в сторонку, пропуская их. А бобтейл, поравнявшись с нами, неожиданно делает резкий рывок в сторону Бондика. Бонд и ухом не повёл. Бедная хозяйка бобтейла почти упала, опустившись на одно колено, но отдёрнуть собаку успела. А позади неё метрах в 5 шёл дед. Вот он как разорался матом на нас обеих. Хотя его-то ситуация не затрагивала никоим образом. Самое нелогичное, что претензиями его к нам было отсутствие намордников на собаках. Каким образом наличие намордников что-то бы изменило? Уж молчу о том, что намордников на бульдожью будку никогда и нигде не встречала.

Дед, мне кажется, имел ввиду бобтейла) он видать, испугался, что сейчас на его глазах развернётся драка. 

я тоже ни одной бульдожки не видела с намордником, да и куда им, они, правда как аристократ, идут себе, ни до кого дела нет)

До идеала вряд ли получится довести поведение Луны, но хотя бы комфортным сделать было б неплохо. Она сначала же не тянулв поводок вообще, когда я сменила рулетку на него, не пойму, когда произошёл  этот срыв.. нарвботаем. Где наша не пропадала, да и выбора у меня и у неё нет)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Буду брать еду на каждый выгул, замучила варёные сердечки, что-то как-то их пересушила, они как камушки? сейчас она у меня на 4 разовом питании, дробить рацион. Скажите, пожалуйста, а с сухим кормом ничего нельзя или мясо, печень, лёгкие можно? Нельзя только каши и овощи или вообще все?

Я рыжему на занятиях в основном его основной рацион скармливаю, то есть сухой корм. Сейчас мы с ним проводим только одно занятие в день, соответственно, второе кормление у него из миски. Всякие мясы, сосиски, сыры беру на занятие только изредка и немного, несколько кусочков и даю за что-то прямо очень сложное или классно выполненное. Просто так среди дня могу ему дать яблоко, кусочек морковки или тыквы, иногда сухарик. Летом почти каждый день он получает мороженку из кефира или йогурта. На прогулках летом частенько пьёт квас. Но Фрайка у меня не аллергичен и желудок у него лужённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

До идеала вряд ли получится довести поведение Луны, но хотя бы комфортным сделать было б неплохо.

Идеал он потому и идеал, что не достижим. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ваши годы, все еще наверстаете, у всех бывают сложности ? у нас Шелдон как помню месяцев в 9 шуганул от меня в другой конец сквера к собаке-дружбану, только пятки и увидела, расстроилась сильно, не буду врать, но со следующего дня мы с ним демонстративно ходили кругами мимо собачьей тусовки и выполняли команды вначале довольно далеко, потом все ближе и ближе, и вообще старались заниматься в разных местах парка, не только на одой поляне. Сейчас в неполных два у него почти полный игнор других собак и спокойный отзыв даже во время игры.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Я рыжему на занятиях в основном его основной рацион скармливаю, то есть сухой корм. Сейчас мы с ним проводим только одно занятие в день, соответственно, второе кормление у него из миски. Всякие мясы, сосиски, сыры беру на занятие только изредка и немного, несколько кусочков и даю за что-то прямо очень сложное или классно выполненное. Просто так среди дня могу ему дать яблоко, кусочек морковки или тыквы, иногда сухарик. Летом почти каждый день он получает мороженку из кефира или йогурта. На прогулках летом частенько пьёт квас. Но Фрайка у меня не аллергичен и желудок у него лужённый.

Это наверное, потому что у него промежуток большой между кормлениями. У моей очень маленький промежуток, 7 утра, 12, 17.00 и 21.00-22.00. И я боюсь ей давать что-то помимо, вдруг ей будет плохо.. хотя вот на днях поела мыла кускового? (нас дома не было, а она что-то заскучала) не вкусно было, наверное, потому что только погрызла.   Боялась, что ей будет плохо, но обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Катя и Шелдон сказал:

Какие ваши годы, все еще наверстаете, у всех бывают сложности ? у нас Шелдон как помню месяцев в 9 шуганул от меня в другой конец сквера к собаке-дружбану, только пятки и увидела, расстроилась сильно, не буду врать, но со следующего дня мы с ним демонстративно ходили кругами мимо собачьей тусовки и выполняли команды вначале довольно далеко, потом все ближе и ближе, и вообще старались заниматься в разных местах парка, не только на одой поляне. Сейчас в неполных два у него почти полный игнор других собак и спокойный отзыв даже во время игры.

Мечтаа?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Мечтаа?? 

не, нам до мечты идеальной собаки далеко, да сейчас супер комфортно именно мне и именно в текущих условиях, с какими-то нюансами мы смирились, с какими-то работаем, какие-то исправили, это бесконечный процесс, главное получать от него удовольствие обоюдно. После переезда мы разбаловались и расслабились, что на земле нет ничего опасно-съедобного и каках человеческих по кустам, и перестали тренировать неподбор, и вот сегодня Шелдон тихонько возле урны что-то схомячил, есть план значит на будущее. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, andreus66 сказал:

Вот и у нас тоже самое:default_doh:Нет, есть конечно подвижки. Он хоть слышать начал. Но подбежит на попу плюхнется, кусок получит и снова вперед в атаку. Вот, вроде получилось: прошел мимо кобеля на которого постоянно шваркался, даже без куска; на чистой похвале. Днем опять здорово, на болонку кидался. Иногда руки опускаются :default_frusty:

 Шаман тут мне мудрое слово написала контробуславливание, но пояснить как всегда не удосужилась. Че за зверь я так и не понял.

Это чисто то как тренировали Афину то есть абсолютно бестолково и бесполезно что в общем адекватным людям и так видно. Рефлекс вырабатывается не «перестать реагировать» а «получить покушать пойти кидаться дальше» потому что собака не понимает что то что она сейчас делает неправильно ее же никто за это не наказывает и вообще зачастую никак не реагируют. Дебильное поведение игнорированием и поощрением не уберёшь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Шелдон сказал:

не, нам до мечты идеальной собаки далеко, да сейчас супер комфортно именно мне и именно в текущих условиях, с какими-то нюансами мы смирились, с какими-то работаем, какие-то исправили, это бесконечный процесс, главное получать от него удовольствие обоюдно. После переезда мы разбаловались и расслабились, что на земле нет ничего опасно-съедобного и каках человеческих по кустам, и перестали тренировать неподбор, и вот сегодня Шелдон тихонько возле урны что-то схомячил, есть план значит на будущее. 

Вот кстати, хз как, но моя пока не подбирает ничего, активно нюхает. Но не подбирает.хотя, может это из-за сугробов? А вот мусорное ведро в последнее время стала ворошить, ругаю, магнит на дверь поставили, уже даже лавку тяжёлую,  все равно как додумывается,  открывает, при мне главное ни ни, но стоит дома остаться, все, жди привет. И главное понимает же,  что нельзя, но видимо очень хочется человеческой еды, она ж так вкусно пахнет? 

А ещё я хочу её научить лаять по команде, не знаю, зачем мне это, но она вообще не гавкает, порыкивает слегка во время перетяжки, но не более.  Ну лает только на хаски и маламутов. И то сейчас не всегда. Это правда, что лабрадоры в принципе на лаящие собаки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Это правда, что лабрадоры в принципе на лаящие собаки?

Они разные. Есть очень даже лаящие. Но по бОльшей части да, молчаливые. А зачем учить собаку лаять? Считаю команду "голос" самой бестолковой и ненужной.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Это правда, что лабрадоры в принципе на лаящие собаки?

В общем-то, да)))

Я своего кое-как научила.  Бесцельно он и сейчас не брешет,конечно,но вот на входящих во двор лает теперь,хоть и не долго.

Не знаю,если у вас нет какой-то необходимости в голосе,то и нафиг он вам нужен?))) Нам просто надо было в поиске,поэтому пришлось в полтора года начать учиться лаять. Научился. Так что моё мнение-надо будет,успеете и позже это сделать. А пока, не чешется-не чеши,что называется)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pozolota сказал:

В общем-то, да)))

Я своего кое-как научила.  Бесцельно он и сейчас не брешет,конечно,но вот на входящих во двор лает теперь,хоть и не долго.

Не знаю,если у вас нет какой-то необходимости в голосе,то и нафиг он вам нужен?))) Нам просто надо было в поиске,поэтому пришлось в полтора года начать учиться лаять. Научился. Так что моё мнение-надо будет,успеете и позже это сделать. А пока, не чешется-не чеши,что называется)))

Света, ваш случай единственный, когда есть необходимость в голосе, да и то не по команде, а по обстоятельствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Света, ваш случай единственный, когда есть необходимость в голосе, да и то не по команде, а по обстоятельствам

Ну,учить-то нам пришлось через команду,чтоб в обстоятельствах применить. И то,после наркоза забыл,как это делается. :default_lol_2: Как вспомню...:default_doh:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Это правда, что лабрадоры в принципе на лаящие собаки? 

Блин… не знаю ? Может, в Максе какой то лающий нелабрадор пробегал :)) А уж как в манеже орет… хочется придушить :))

  • Ха-ха 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Они разные. Есть очень даже лаящие. Но по бОльшей части да, молчаливые. А зачем учить собаку лаять? Считаю команду "голос" самой бестолковой и ненужной.

Бестолковая, согласна,  но у меня собака как-то ассоциируется с лаем)) беспорядочный дай это не есть хорошо. Конечно)) но по команде, было б не плохо. У нас в парке один лабрадор есть, ох как он лает. Какой у него голос, его на весь парк слышно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pozolota сказал:

В общем-то, да)))

Я своего кое-как научила.  Бесцельно он и сейчас не брешет,конечно,но вот на входящих во двор лает теперь,хоть и не долго.

Не знаю,если у вас нет какой-то необходимости в голосе,то и нафиг он вам нужен?))) Нам просто надо было в поиске,поэтому пришлось в полтора года начать учиться лаять. Научился. Так что моё мнение-надо будет,успеете и позже это сделать. А пока, не чешется-не чеши,что называется)))

Согласна)) не буду учить специально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Катя и Макс сказал:

Блин… не знаю ? Может, в Максе какой то лающий нелабрадор пробегал :)) А уж как в манеже орет… хочется придушить :))

У нас есть лабрадор, который лает зазывая играть, как только выпускают того, кого он зовёт, он прекращает лаять)) ой как он лает, громкий жуть, а мне так нравится)) я понимаю, что если научу, то сама потом буду вешаться, поэтому брошу эту глупенькую затею)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yof сказал:

Это чисто то как тренировали Афину то есть абсолютно бестолково и бесполезно что в общем адекватным людям и так видно. Рефлекс вырабатывается не «перестать реагировать» а «получить покушать пойти кидаться дальше» потому что собака не понимает что то что она сейчас делает неправильно ее же никто за это не наказывает и вообще зачастую никак не реагируют. Дебильное поведение игнорированием и поощрением не уберёшь. 

Позвольте с вами не согласится. Я вижу результат, вижу подвижки. Значит смысл есть. Как я уже писал собака хотя бы слышать начала. И переучить взрослую собаку наверное тяжелее чем щенка. Если результат достигается медленно, то это скорее от моего неумения правильно построить процесс. Собака же не виновата что у нее бестолковый хозяин. И насчет дебильного поведения: он жил в сарае с несколькими тибетами, и скорее всего ему там реально приходилось защищаться. Не буду утверждать, потому что не кинолог и неопытный собачник но мне кажется что это не агрессия а что то типа : Я большой и страшный , ко мне не подходите. 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...