Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

В 13.12.2021 в 12:01, Анна и любимый Бонд сказал:

Что делаю я в таком случае: голосовой маркер отрицательный, возвращаю собаку в то место где проигнорирован подзыв, сажаю и подзываю еще раз с того места. Что касается подзыва, то игнор именно этой команды я всегда строго корректирую, но и поощряю тоже оооочень сильно при правильном выполнении. И я никогда не ленюсь это делать, чтобы у собаки не возникло даже мысли, что иногда, если сильно хочется, мой подзыв можно игнорить.

Работает! Спасибо!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strategia сказал:

Хорошая собачулька у вас слышит слушает .

Как мне кажется вам не хватает эмоций, но это дело темперамента 

Ещё я бы не роняла корминки,  будет потом подбирать с земли все подряд. 

Учите отказу от премии и ждать. Учите аккуратно брать, а не хапать, но это не на прогулке, а дома.

И после команды "ко мне" бурной похвалы и корминки, я бы давала команду "гуляй", или какую-то весёлую игру, в качестве награды.

А то ко мне и сразу рядом, будет ассоциация, что команда ко мне зовётся для работы, а это не так радостно.

Вообще вы молодец, чаще снимайте вам будет проще работу над ошибками делать.

 

Спасибо большое)) я так то женщина темперамента, а с ней как то не получается пока)) дело в том, чтотона не понимает пока команду гуляй, я ей гуляй, а она на меня смотрит, ждёт продолжения, а так я с ней и в палочку играю, у меня дома есть пагонаж  без особых углов, вот я её беру иногда и бросаю, но она не понимает смысла пока, бежит вроде за ней, подбегает, нюхает и дальше пошла))) я видео это сняла именно показать как я с ней общаюсь, ошибок море, сама смотрю, думаю, нафига я по сто раз говорю рядом?? 

Раньше она вообще меня не слышала, так что это прям прогресс, что она стала отзываться)) по поводу еды, да, есть такая проблема но, я ей не в ладошке еду даю, а с пальцев. Завтра буду с ладошки давать, а то пальцы мои то и дело покусаны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, вы скорее стесняетесь. Я тоже по началу  реагировал когда прохожие оборачивались: че это я ору как дурак. А потом забил, кому какое дело. В конце концов если на улице хвалят ребенка-все улыбаются , а тут собашка перед вами уселась. Попробуйте больше эмоций, переступите через себя. Вы сами увидите разницу в реакции собаки. А по поводу покусанных пальцев: взвизгивайте при покусе. Просто короткий визг. через какое то время начнет аккуратней брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Хорошо, что показали. А вот с молодец... Луна может и была бы молодцом, если бы...

Итак: 1. Всё говорится одним и тем же бесстрастно-командным тоном, и команда и похвала. Учитесь хвалить собаку радостно, весело, одобрительно.

           2. К щенку должен быть прицеплен поводок, чтобы Вы могли препятствовать совершению ею ошибок. Она раз за разом ошибается и ошибка эта закрепляется у неё в рефлексах.

           3. Фиксируйте подход усадкой. Подбежала, села и тогда получила вкусняшку.

           4. Не повторяйте команду по 100 раз, сказали "рядом" и пошли, повторить можно только если что-то меняется (темп движения, останавливаетесь, совершаете поворот).

           5. Общепринято, что собака идёт слева.

           6. При остановке на команде "рядом" собака должна сесть.

           7. После получения вкусняшки Луна остаётся стоять у Вас за спиной, а Вы уходите вперёд. Берите в руку сразу несколько вкусняшек, дабы сохранить мотивацию продолжать движение вместе с Вами.

           8. Старайтесь не ронять еду на землю, а если уж уронили, не позволяйте Луне её поднимать, поднимайте сами.

Я Фраю разрешаю собрать то, что уронила, но это уже следующий этап, я могла бы ему не разрешить и он бы ушёл с этого места, а корм остался бы там лежать.

У меня не получается сменить тональность, хотя на самом деле я очень радуюсь, что она выполняет))) по поводу того, чтотона не идёт следом, у нас корм большой и ей нужно время чтоб разжевать его, потом она бежит за мной, догоняет и идёт уже рядом, думаю, буду рубить его мелкими кусочками и давать по несколько штук сразу)

Поводок больше снимать не буду. Мы просто были в вольере, а там я даю ей походить, побегать и понюхать свободно) вчера вечером она прекрасно выполняла команды, но было темно и снять хоть что-то членораздельное не получилось(

По поводу уроненной еды поняла, буду отучать. Сегодня опять давала ей еду зажатую в кулаке,  она, не будь дурой, села, лизнула руку пару раз и отвернулась, я ей вкусняшку, снова сую кулак, то же самое, хотя буквально позавчера она мне всю ладонь исцарапала зубами и лапами пытаясь достать еду)))  она понимает команду "не брать" когда в следующий раз уронит, буду применять эту команду)

Я заметила. Она практически всегда слева от меня, сама по себе. Буду приучать, чтоб только слева была)

 По 6 пункту, она прошла пару шагов, я говорю "сидеть" и тогда хвалю и даю?  Часто сама так делает, тут скорее моя ошибка, что я недожидаюсь, а сразу даю ей обратную связь, надо поработать над эмоциями)))

Спасибо вам огромное! Сейчас буду ваше видео смотреть, они мне очень нравятся❤

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я награждаю после того как он "найдет мои глаза" Не важно : Сидеть, Рядом, Ко мне. Любое выполнение заканчивается усадкой и взглядом на меня. Только после этого похвала и награда. Рядом у нас тоже не получается возобновление движения. и усадка у ноги. Толстую попу постоянно в сторону заносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Алиса и Луна сказал:

По поводу уроненной еды поняла, буду отучать. Сегодня опять давала ей еду зажатую в кулаке,  она, не будь дурой, села, лизнула руку пару раз и отвернулась, я ей вкусняшку, снова сую кулак, то же самое, хотя буквально позавчера она мне всю ладонь исцарапала зубами и лапами пытаясь достать еду)))  она понимает команду "не брать" когда в следующий раз уронит, буду применять эту команду)

Не надо ничего говорить, просто наступайте на уроненный кусочек, лучше сразу приучать к тому, что никакую еду нигде нельзя брать без разрешения. Кину ещё пару роликов, обратите внимания, я не даю запрещающей команды, Фрайка знает, что запрещено то, что не разрешено:

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Алиса и Луна сказал:

По 6 пункту, она прошла пару шагов, я говорю "сидеть" и тогда хвалю и даю?

В позиции "рядом" собака должна при остановке садиться без команды. На каждом занятии делайте такое упражнение: Подход в базовую позицию "петелька" с усадкой и по команде "рядом" шаг вперёд, остановка, усадка, шаг, остановка, усадка. При этом "сидеть" не говорите, просто руку с кусочком поднимаете немного выше, собака сядет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

В позиции "рядом" собака должна при остановке садиться без команды. На каждом занятии делайте такое упражнение: Подход в базовую позицию "петелька" с усадкой и по команде "рядом" шаг вперёд, остановка, усадка, шаг, остановка, усадка. При этом "сидеть" не говорите, просто руку с кусочком поднимаете немного выше, собака сядет.

Фрайка красавчик!!!!!! А Фост:default_doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, andreus66 сказал:

Фрайка красавчик!!!!!! А Фост:default_doh:

А то!!! 

Ещё красивше бывает когда полежит в грязной луже. :default_insane:

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

 

Ещё красивше бывает когда полежит в грязной луже. :default_insane:

Ну красота это страшная сила:default_doh: Ее никакой лужей не испортишь:default_roflmao:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, andreus66 сказал:

Алиса, вы скорее стесняетесь. Я тоже по началу  реагировал когда прохожие оборачивались: че это я ору как дурак. А потом забил, кому какое дело. В конце концов если на улице хвалят ребенка-все улыбаются , а тут собашка перед вами уселась. Попробуйте больше эмоций, переступите через себя. Вы сами увидите разницу в реакции собаки. А по поводу покусанных пальцев: взвизгивайте при покусе. Просто короткий визг. через какое то время начнет аккуратней брать

Спасибо, как в театре больше экспрессии)) я поняла, буду кричать, визжать и радоваться!) Спасибо огромное!?

  • Like 1
  • Смущение 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не надо ничего говорить, просто наступайте на уроненный кусочек, лучше сразу приучать к тому, что никакую еду нигде нельзя брать без разрешения. Кину ещё пару роликов, обратите внимания, я не даю запрещающей команды, Фрайка знает, что запрещено то, что не разрешено:

 

Спасибо! Я даже не ожидала  получить такую помощь, честное слово! Буду смотреть ролики и пробовать делать под копирку. Тут ещё самой надо учиться, а то получается она вроде как старается, а я вот все никак)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алиса и Луна сказал:

Я Фраю разрешаю собрать то, что уронила, но это уже следующий этап, я могла бы ему не разрешить и он бы ушёл с этого места, а корм остался бы там лежать

Это просто фантастика! Он даже не смотрит на упавшие кусочки! Вот это да! ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не надо ничего говорить, просто наступайте на уроненный кусочек, лучше сразу приучать к тому, что никакую еду нигде нельзя брать без разрешения. Кину ещё пару роликов, обратите внимания, я не даю запрещающей команды, Фрайка знает, что запрещено то, что не разрешено:

 

Какой молодец! У меня просто слов нет! Морду даже отворачивает! Моя смела бы все без остатка и ещё искала бы, где чего валяется)) какой он у вас умник! Я очень надеюсь, что у нас тоже со временем это получится?

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже... Простите все меня, но откуда взялось это мнение, что если орать, визжать, скакать собаке это должно нравиться??? Да, выделить интонацией надо, да, но главное радоваться искренне внутри, собаки это чувствуют, а вашу фальш уж тем более, хоть оборись и обскочись))) Вот честно, ну откуда взялось это мнение??? Вы на видео у Кати видите, чтобы она скакала и орала?))) 

  • Like 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

Какой молодец! У меня просто слов нет! Морду даже отворачивает! Моя смела бы все без остатка и ещё искала бы, где чего валяется))

Пока у меня ещё не было собаки, я была уверена, что это такие амебы с исключительно безусловными рефлексами ? т.е захотел жрать - пошёл и сожрал то, что плохо лежит, захотел жениться - пошёл и женился на том, что подвернулось первое ?

Когда появилась собака, я осознала, что они вообще-то намного более высшие существа, чем амёбы, и могут контролировать себя и свои хотелки не хуже людей, если понимают, что так надо.

Вот представьте, что Вы очень голодная идёте по улице, денег нет, но дома ждёт ужин (ну, в смысле, что Вы - не нищий бомж, которому в принципе своём жрать нечего). И вдруг на пути Вам попадается Макдональдс, из которого восхитительно пахнет вкусным чизбургером. Вы же не ринетесь туда, роняя тапки, отнимать у работников или посетителей чизбургер, чтобы его сожрать на глазах изумленной публики? ? Просто подумаете про себя, что хорошо б сейчас чизбургер, и пойдёте скорее домой ужинать.

Оказывается и собаки так могут:  не есть то, что нельзя. Просто не все люди могут объяснить им правила, по разным причинам.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальные ошибки на видео, которые я вижу: собака без поводка, отсутствие отпускающей команды, повторение команды многократное, наведение на кусок не плотное, поэтому собака постоянно отваливается, кусок один, поэтому собака отваливается, и снова поводка-контроля нет, однотонный голос, нет маркеров хорошо/плохо, всё скучно, нет разгрузки на поиграть. 

И когда я говорю про маркеры, я не имею в виду орать как псих радостно или грозно. Просто перестаньте врать себе и собаке)) Дааа, ты крутая собака! Браво! И ой, нет! эта фигня меня не устраивает, переделываем! Хватит пытаться врать собаке о своих эмоциях! У вас даже закат на Бали не вызовет эмоций, которые вы пытаетесь собаке изобразить! Ну нк на столько меня радует приход собаки ко мне, чтобы я скакала и визжала от восторгов))) Хватит врать))) 

Я очень люблю ПП, но иногда его воспринимают как то криво, на мой взгляд. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алиса и Луна сказал:

Буду приучать, чтоб только слева была)

Дело не в этом. Иногда удобно, чтобы собака шла справа. Мало ли - слева места нет или ещё что.

Просто это разные команды! Рядом - это слева у ноги. И только так. А для справа у ноги - какая-то другая команда. А ещё может быть отдельная команда типа «далеко не уходи»: т.е не вот прям у ноги, но в пределах досягаемости.

А у Вас сейчас получается то слева, то справа - как собака должна понять, что это за команда такая Рядом! ?  Ага! Может это: идти за рукой в которой корм??? А что она будет делать, когда ни в одной руке корма не будет? Где это «рядом»?

И да, у Вас рука с кормом слишком высоко - собака либо прыгает за ним, либо теряет интерес «все равно не могу достать», и забывает о нем, сразу теряется. Опустите руку прямо под нос сабашке и ведите. В кулаке - несколько кусков. Остановились, собака села на уровне ноги - кусочек выдали и дальше повели. Если кусок слишком большой, не уходите, подождите пока доест, чтобы она не теряла положения у ноги. И не давайте ронять, иначе она пока подбирает, теряет концентрацию и уже забывает, что вы чем то там занимались. Поэтому и срывается к разным раздражителям.

У вас сейчас такой период, что щенка очень просто всему научить, как хорошему, так и плохому. Пользуйтесь! 100500 раз повторите правильно, и это останется. Вам не придётся ее всю жизнь на куске водить, честно!!! ? Но сейчас потратьте на это время!

А мне очень понравилось, как у вас работает подзыв! Даже когда собака где-то там ковыряется увлечённо, отрывается и бежит к Вам по команде. Не потеряйте это! Не давайте ей шанса НЕ прибежать!

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алиса и Луна сказал:

Спасибо, как в театре больше экспрессии)) я поняла, буду кричать, визжать и радоваться!) Спасибо огромное!?

 

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Боже... Простите все меня, но откуда взялось это мнение, что если орать, визжать, скакать собаке это должно нравиться??? Да, выделить интонацией надо, да, но главное радоваться искренне внутри, собаки это чувствуют, а вашу фальш уж тем более, хоть оборись и обскочись))) Вот честно, ну откуда взялось это мнение??? Вы на видео у Кати видите, чтобы она скакала и орала?))) 

Я может не так выразился, простите. Конечно не скакать и не визжать. Но и не бубнить однотонным голосом. Я по своему даже замечал чем радостней его хвалишь, тем охотней он работает. И ему нравится когда его хвалят, он прямо в щенка превращается.

3 часа назад, Алиса и Луна сказал:

Это просто фантастика! Он даже не смотрит на упавшие кусочки! Вот это да! ???

Вот вы не поверите, но мой тоже пройдет мимо; если чувствует что я  вижу этот кусок который валяется на дороге. И будет всем своим видом показывать какой он молодец, и смотреть будет на карман с вкусняшкой. Но вот если я не вижу, он заметил первый:default_doh: Этому броску кобра позавидует

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

Пока у меня ещё не было собаки, я была уверена, что это такие амебы с исключительно безусловными рефлексами ? т.е захотел жрать - пошёл и сожрал то, что плохо лежит, захотел жениться - пошёл и женился на том, что подвернулось первое ?

Когда появилась собака, я осознала, что они вообще-то намного более высшие существа, чем амёбы, и могут контролировать себя и свои хотелки не хуже людей, если понимают, что так надо.

Вот представьте, что Вы очень голодная идёте по улице, денег нет, но дома ждёт ужин (ну, в смысле, что Вы - не нищий бомж, которому в принципе своём жрать нечего). И вдруг на пути Вам попадается Макдональдс, из которого восхитительно пахнет вкусным чизбургером. Вы же не ринетесь туда, роняя тапки, отнимать у работников или посетителей чизбургер, чтобы его сожрать на глазах изумленной публики? ? Просто подумаете про себя, что хорошо б сейчас чизбургер, и пойдёте скорее домой ужинать.

Оказывается и собаки так могут:  не есть то, что нельзя. Просто не все люди могут объяснить им правила, по разным причинам.

Отличная аналогия, кстати, ведь верно, мы также подвержены инстинктам, но в силу воспитания и личного достоинства, терпения, да просто ума не летим сломя голову туда куда хочется, нас воспитали. И теперь наша святая обязанность сделать то же самое с собакой. Осталось только научиться объяснять собаке и научиться с ней взаимодействовать, понимать её. Я не знаю, но у меня ощущение, будто у меня третий ребёнок появился))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алиса и Луна сказал:

Я не знаю, но у меня ощущение, будто у меня третий ребёнок появился))

Так и есть. Только этот ребёнок никогда не станет совсем взрослым.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катя и Макс сказал:

Дело не в этом. Иногда удобно, чтобы собака шла справа. Мало ли - слева места нет или ещё что.

Просто это разные команды! Рядом - это слева у ноги. И только так. А для справа у ноги - какая-то другая команда. А ещё может быть отдельная команда типа «далеко не уходи»: т.е не вот прям у ноги, но в пределах досягаемости.

А у Вас сейчас получается то слева, то справа - как собака должна понять, что это за команда такая Рядом! ?  Ага! Может это: идти за рукой в которой корм??? А что она будет делать, когда ни в одной руке корма не будет? Где это «рядом»?

И да, у Вас рука с кормом слишком высоко - собака либо прыгает за ним, либо теряет интерес «все равно не могу достать», и забывает о нем, сразу теряется. Опустите руку прямо под нос сабашке и ведите. В кулаке - несколько кусков. Остановились, собака села на уровне ноги - кусочек выдали и дальше повели. Если кусок слишком большой, не уходите, подождите пока доест, чтобы она не теряла положения у ноги. И не давайте ронять, иначе она пока подбирает, теряет концентрацию и уже забывает, что вы чем то там занимались. Поэтому и срывается к разным раздражителям.

У вас сейчас такой период, что щенка очень просто всему научить, как хорошему, так и плохому. Пользуйтесь! 100500 раз повторите правильно, и это останется. Вам не придётся ее всю жизнь на куске водить, честно!!! ? Но сейчас потратьте на это время!

А мне очень понравилось, как у вас работает подзыв! Даже когда собака где-то там ковыряется увлечённо, отрывается и бежит к Вам по команде. Не потеряйте это! Не давайте ей шанса НЕ прибежать!

Честно, мне на неё вообще времени не жалко)) я б с ней занималась и занималась, но я сама как тот ребёнок, понимаю что еадо, а вот как не очень и получается то, что получается. Будем учиться, подкреплять и совершенствоваться вместе?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, andreus66 сказал:

 

Я может не так выразился, простите. Конечно не скакать и не визжать. Но и не бубнить однотонным голосом. Я по своему даже замечал чем радостней его хвалишь, тем охотней он работает. И ему нравится когда его хвалят, он прямо в щенка превращается.

Вот вы не поверите, но мой тоже пройдет мимо; если чувствует что я  вижу этот кусок который валяется на дороге. И будет всем своим видом показывать какой он молодец, и смотреть будет на карман с вкусняшкой. Но вот если я не вижу, он заметил первый:default_doh: Этому броску кобра позавидует

Я поняла, что вы имеете ввиду)) у меня правда монотонно как-то все, хотя вот когда её хвалю мне кажется, что это максимум, что я могу? у меня чётко выработался грубый низкий голос, если она себя ведёт плохо, прыгает, играется или не слушает и рвет поводок, и видимо, я сконцентрировавшись на этом совсем забыла о ласковом тоне, хотя у меня голос такой грубоватый сам по себе, тяжеловато мне даются высокие тональности))

Я поняла, что надо более очевидно демонстрировать удовольствие от выполненных ею команд или просто хорошего поведения. И этому тоже надо учиться) хорошо, что я человек и могу научиться  справляться с несколькими задачами одновременно)

Изменено пользователем Алиса и Луна
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Честно, мне на неё вообще времени не жалко)) я б с ней занималась и занималась, но я сама как тот ребёнок, понимаю что еадо, а вот как не очень и получается то, что получается. Будем учиться, подкреплять и совершенствоваться вместе?

Алиса, главное, есть желание это делать. Не Вы первая, даже здесь на форуме, кто, не имея опыта, занимался самостоятельно и добился отличных успехов. Но, безусловно, вам будет намного легче, если всё-таки очно позанимаетесь с толковым кинологом. Не тем, конечно, который наденет на щенка строгач и будет Вам втирать про иерархию и учить собаку застраивать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Алиса, главное, есть желание это делать. Не Вы первая, даже здесь на форуме, кто, не имея опыта, занимался самостоятельно и добился отличных успехов. Но, безусловно, вам будет намного легче, если всё-таки очно позанимаетесь с толковым кинологом. Не тем, конечно, который наденет на щенка строгач и будет Вам втирать про иерархию и учить собаку застраивать.

Да вот пока с кинологом грусть одна и печаль. На профи.ру  ответила одна девушка, но у неё только онлайн.  Кинологическая школа отказала, у них только курс в несколько месяцев и то все места заняты до февраля. Так что я пока ищу. Кто ищет, тот обрящет)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...