Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Иногда бывает, что банный лист как раз нужен, используется для трени. Рыжий может особо назойливую собачку и прессануть, мол, не лезь, не мешай, я тут занимаюсь. 

В идеале хорошо бы довести до такого уровня когда собака, даже свободно бегающая без поводка на расстоянии от вас, завидев другую собаку, бежит не к ней, а к вам. Приходит на базу (в позицию "рядом") и ждёт вашего решения что делать дальше. Продолжать сидеть, уходить с вами по команде "рядом" или вы разрешаете пойти поздороваться.

Это уже профессиональная работа, новичку до такого никогда не довести? но, да это было бы идеально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Это уже профессиональная работа, новичку до такого никогда не довести? но, да это было бы идеально)

Правильно поставленная цель - уже полдела! :default_bigwink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Макс сказал:

А Вы хотите, чтобы она бесплатно на Вас работала?  Ну, т.е. не надо, конечно, подкупать собаку, заранее, вертя у неё перед носом вкусняшку. Но подкреплять выполнение команды чем-то материальным на этапе наработки навыка надо обязательно. Когда уже начнёт «от зубов отскакивать», можно уже выборочно самое лучшее исполнение подкреплять.

И периодически подкреплять надо любой навык, иначе он со временем угасает. Не обязательно куском, но обязательно - тем, что для Вашей собаки является действительно ценным.

Разве это сложности? Это же общение, контакт, поиск взаимопонимания, интересное времяпрепровождение. А иначе - зачем собака-то? Чтобы ей 5 раз в день мячик покидать, а потом пусть в углу лежит?

Муж ревнует просто :)))

Надо хотя бы понять, что для неё действительно ценно) вчера, например, за вкусняшку она готова была на все, что более или менее знает. Но как только у меня кончилась еда, тут же пропал интерес))) и уже рядом идти не надо и останавливаться по просьбе. А ещё появились раздражители, куча людей с собаками всех надо понюхать, ко всем подбежать и изобразить бешенную  гусеницу. Оглядываться стала чаще на меня, но думаю, что это из-за вкусняшек)) сегодня попробую чередовать, как мне здесь рекомендовали ранее,  один раз похвалю словами и потискаю, второй раз корм. А то у меня вчера кончилась вся порция корма минут за 20. А она была готова ещё заниматься. За еду, конечно же)) надо мне ещё её приучить, чтоб она понимала, выполнила команду рядом, получила вкусняшку и потом я ей говорю вперёд, а она вместо этого смотрит то на меня, то на сумку?

Муж просто не углубляется, я ему провожу аналогию с детьми. Говорю наши дети стали такими не сами по себе, это ежедневный труд, ты простотуже не замечаешь. Также и с собакой. Он думал будет проще)) я хочу в идеале получить собаку, которая умеет выполнять команды, которая не рвет поводок, а идёт рядом и не обращает внимание на раздражители, уносится беситься только когда человек разрешил. А не как сейчас, че хочу, то и ворочу?

Вчера лабрадора видела..бедная женщина, она его еле держала, мало того, что он очень крупный, так ещё, увидев мою начал изображать бешенную гусенницу и рваться к нам, с добрыми намерениями, но поди такую махину  удержи. 

Изменено пользователем Алиса и Луна
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Катя и Макс сказал:

Разве это сложности? Это же общение, контакт, поиск взаимопонимания, интересное времяпрепровождение. А иначе - зачем собака-то?

+100500 :default_ok:

Заниматься с собакой надо в удовольствие. Если у вас дурное настроение, устали, больны, занятие лучше пропустить. Собаки очень остро чувствуют наше настроение и всегда откликаются на него. А какой кайф видеть, что собака настраивается на вашу волну, что она начинает "въезжать", с радостью выполнять ваши команды! Иной раз слышу от прохожих, мол, не мучайте собаку, дайте ей просто погулять. А вот и нет, рыжего порой от ноги отогнать невозможно, я ему "гуляй", а он "скомандуй мне лучше ещё что-нибудь". 

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Правильно поставленная цель - уже полдела! :default_bigwink:

Да, главное упорство и труд)) я вчера проделывала упражнение с кормом у носа, она то шла за рукой, то садилась и делала такие микрошажки или наоборот сидела и ждала, что я ей сама дам, а иногда клацала пасть, я еле руку успевала убрать, говорила, что мне так не нравится и заставляла нормально идти. Один раз даже сделала кружок и сразу села у ноги, получила похвалу и еду)) рядом вчера сначала не шла. Прыгала за кормом, я её посадила, говорю мне так не нравится пото опять корм к носу и говорю рядом и вот тут она поняла, что от неё требуется, но пару раз все же она прыгала, от нетерпения наверное) но мне понравилось, прям молодец в глаза мне смотрит)) но пока только ради еды)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алиса и Луна сказал:

вчера, например, за вкусняшку она готова была на все, что более или менее знает. Но как только у меня кончилась еда, тут же пропал интерес)))

Ваша цель на данном этапе - сформировать рефлекс, поэтому вся еда только за команды. 

11 минут назад, Алиса и Луна сказал:

А то у меня вчера кончилась вся порция корма минут за 20.

20 минут в этом возрасте более чем достаточно. Лучше провести 3-4 занятия в день по 15 минут, чем заставлять щенка заниматься не в удовольствие.

На этапе выработки рефлексов раздражители очень мешают, поэтому заниматься лучше в одном и том же спокойном месте. Позже начнёте добавлять раздражители, менять места занятий, заниматься там, где ходят люди, бегают собаки.

Алиса, снимите видео. Подозреваю, что даёте Луне мало эмоций, реагировать на правильные действия надо так, словно Луна для вас миллион нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ваша цель на данном этапе - сформировать рефлекс, поэтому вся еда только за команды. 

20 минут в этом возрасте более чем достаточно. Лучше провести 3-4 занятия в день по 15 минут, чем заставлять щенка заниматься не в удовольствие.

На этапе выработки рефлексов раздражители очень мешают, поэтому заниматься лучше в одном и том же спокойном месте. Позже начнёте добавлять раздражители, менять места занятий, заниматься там, где ходят люди, бегают собаки.

Алиса, снимите видео. Подозреваю, что даёте Луне мало эмоций, реагировать на правильные действия надо так, словно Луна для вас миллион нашла.

Хорошо)) сегодня попробую снять видео)) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

поэтому заниматься лучше в одном и том же спокойном месте.

Ты мне говорила что заниматься надо в разных местах и даже в разное время суток, иначе собака будет слушаться только в одном определенном месте. Кстати это действительно так. У нас лужаечка вдоль школы- там мы активно занимаемся, потом в течении прогулки даю команды на закрепление. Вот на лужайке он хорошо включается, прям не отлипает буквально. А дальше хуже. И еще , Наташ, мы с тобой, как то обсуждали "Ко мне" , ты говорила что поощряется любое выполнение ; а в видео Кати Гуровой она поощряет только правильные. В противном случае говорит: Мне не нравится. Как все таки правильно?

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

Хорошо)) сегодня попробую снять видео)) 

Алиса, я бы посоветовал что бы снимал кто то третий. Иначе и вы накосячите, скорее всего, и видео толком не получится. Опять же собственную реакцию снять очень тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алиса и Луна сказал:

Надо хотя бы понять, что для неё действительно ценно) вчера, например, за вкусняшку она готова была на все, что более или менее знает. Но как только у меня кончилась еда, тут же пропал интерес))) и уже рядом идти не надо и останавливаться по просьбе. А ещё появились раздражители, куча людей с собаками всех надо понюхать, ко всем подбежать и изобразить бешенную  гусеницу. Оглядываться стала чаще на меня, но думаю, что это из-за вкусняшек)) сегодня попробую чередовать, как мне здесь рекомендовали ранее,  один раз похвалю словами и потискаю, второй раз корм. А то у меня вчера кончилась вся порция корма минут за 20. А она была готова ещё заниматься. За еду, конечно же)) надо мне ещё её приучить, чтоб она понимала, выполнила команду рядом, получила вкусняшку и потом я ей говорю вперёд, а она вместо этого смотрит то на меня, то на сумку?

 

я вот ничего не понимаю... как может кончится еда? В смысле я понимаю как, но не понимаю почему вы это не контролируете))) с собакой, которая учится, такого просто не должно происходить. Всегда должен быть кусок с собой, потому что собака может сделать что-то такое вау!, а у вас нечем это закрепить. Опять же, кончилась еда, у вас есть (должна быть) игрушка! Поощрение игрой с вами не менее ценным должно быть. И да, надо развивать потихоньку социальное поощрение, ваша похвала и погладушки должны быть ценными, но на данном этапе у любой собаки именно пищевое/игровое будет ценнее, т.к. вы для собаки пока что не авторитет и не любимый лидер, к которому хочется прислушиваться и с удовольствием контактировать)))

И не стоит циклиться на том, что собака работает за еду. Это абсолютно нормально и логично! Если правильно тренировать собаку, то через год она будет и за вашу похвалу работать. Это животное и у него есть свои потребности и желания, а вы хотите чтобы животное делало для вас что-то просто потому что хотите))) так не бывает

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, andreus66 сказал:

 

А дворовых специалистов поменьше слушайте. Мне недавно один с пеной у рта доказывал что на команду «Нельзя» собаке обязательно надо больно сделать. На мой вопрос : Зачем? Если он на куске то же самое выполняет, мне было презрительно сказано: А ППшник:default_frusty:

Секстанты мы)) ага! Обходите по дуге, мы положительны только к собакам))?

 

"Вера, сделай мне больно!".. чесслово. Вот зачем переносить свои ролевые на собак? Было бы смешно...но больно за собак. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, andreus66 сказал:

Ты мне говорила что заниматься надо в разных местах и даже в разное время суток, иначе собака будет слушаться только в одном определенном месте.

Ага, когда рефлекс сформировался.

20 минут назад, andreus66 сказал:

мы с тобой, как то обсуждали "Ко мне" , ты говорила что поощряется любое выполнение ; а в видео Кати Гуровой она поощряет только правильные. В противном случае говорит: Мне не нравится. Как все таки правильно?

Правильно, безусловно, корректное выполнение любой команды. И этого надо стараться добиться. Я как-то не очень понимаю как "ко мне" может выполняться некорректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Ага, когда рефлекс сформировался.

Правильно, безусловно, корректное выполнение любой команды. И этого надо стараться добиться. Я как-то не очень понимаю как "ко мне" может выполняться некорректно?

Не с первого раза, отвлечение на понюхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, andreus66 сказал:

Не с первого раза, отвлечение на понюхать.

Похвалить за то, что пришёл, но без материального поощрения. :default_lol:

А если серьёзно, несколько шагов назад и повторить подзыв.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

Алиса, я бы посоветовал что бы снимал кто то третий. Иначе и вы накосячите, скорее всего, и видео толком не получится

Да, согласна, но мне некому помочь) муж работает, подруги тоже( попробую сама. Хотя руки вечно заняты. Сегодня вряд ли получится, дюна улице дождь и лёд везде, ходить невозможно, не то, что снимать. Сейчас вон вышли вдвоём с ней как коровы на льду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, andreus66 сказал:

Не с первого раза, отвлечение на понюхать.

Что делаю я в таком случае: голосовой маркер отрицательный, возвращаю собаку в то место где проигнорирован подзыв, сажаю и подзываю еще раз с того места. Что касается подзыва, то игнор именно этой команды я всегда строго корректирую, но и поощряю тоже оооочень сильно при правильном выполнении. И я никогда не ленюсь это делать, чтобы у собаки не возникло даже мысли, что иногда, если сильно хочется, мой подзыв можно игнорить.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, andreus66 сказал:

на лужайке он хорошо включается, прям не отлипает буквально. А дальше хуже

усложнив в одном месте (окружающей средой), упрощаете в другом - выдержка короче, расстояние меньше, подкрепление чаще и тд.

11 часов назад, andreus66 сказал:

Как все таки правильно?

правильно создавать условия для упражнения так, чтобы % успеха был не менее 80.

Касательно подзыва - не менее 99,9

9 часов назад, Анна и любимый Бонд сказал:

сажаю и подзываю еще раз

подзыв из выдержки и подзыв из свободного состояния - разные упражнения

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2021 в 09:55, Алиса и Луна сказал:

Это уже профессиональная работа, новичку до такого никогда не довести? но, да это было бы идеально)

Тут есть маленькая хитрость: надо видеть чужую собаку/кошку/интересного человека до того, как ваша собака к ним срывается. Ну и они бегут далеко не сразу. Она сначала глянет, уши навострит, потом уже бежит. Мы такие раздражители отрабатывали, говоря "нет" на этапе навострения ушей. И как-то постепенно со временем все получилось (но моя на улице не ест, поэтому у вас, возможно, получится быстрее). Особенно тяжело нам давались, как ни странно, бегуны, а не собаки. Бегун - это же весело, ему обязательно надо компанию составить и лаем ему об этом сообщить.

  • Like 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бетти и компания сказал:

Тут есть маленькая хитрость: надо видеть чужую собаку/кошку/интересного человека до того, как ваша собака к ним срывается. Ну и они бегут далеко не сразу. Она сначала глянет, уши навострит, потом уже бежит. Мы такие раздражители отрабатывали, говоря "нет" на этапе навострения ушей. И как-то постепенно со временем все получилось (но моя на улице не ест, поэтому у вас, возможно, получится быстрее). Особенно тяжело нам давались, как ни странно, бегуны, а не собаки. Бегун - это же весело, ему обязательно надо компанию составить и лаем ему об этом сообщить.

У нас пока любой мимопроходящий повод побежать играть. Учимся потихонечку, с переменным успехом, и всегда, когда она не обращает внимание на человека получает похвалу) с собаками, да сначала она видит, садится уши навострила, ждёт когда собакен подойдёт ближе, я ей говорю сидеть, или нельзя ( тут когда что срабатывает, иногда вообще ничего не срабатывает), чаще всего мы начинаем скакать и крутиться, как юла..

Она очень боится лыжников, ходят, что-то шкрябают, ей этот звук очень не нравится, если я шкрябаю, то это повод побеситься со мной, кусануть за куртку и тд, а лыжники её пугают пока. 

Изменено пользователем Алиса и Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ролики наши. Сняла как смогла.... Тут и я молодец и Луна?‍♀️?

Изменено пользователем Алиса и Луна
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алиса и Луна сказал:

тут когда что срабатывает, иногда вообще ничего не срабатывает

Отвлеките на себя игрушкой или едой. Я звала и показывала мячик, работал даже подбрасываемый камень или снежок. Если не звалась, то мячик начинал "убегать" прям перед ее мордой.

Изменено пользователем Бетти и компания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Бетти и компания сказал:

Отвлеките на себя игрушкой или едой. Я звала и показывала мячик, работал даже подбрасываемый камень или снежок. Если не звалась, то мячик начинал "убегать" прям перед ее мордой.

О, отличная идея! Спасибо!) Игрушки её мало занимают на улице, но вдруг сработает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

вот ролики наши. Сняла как смогла.... Тут и я молодец и Луна

Кинолог Вам, конечно, очень нужен. Хотя бы просто чтобы показать, как должны правильно выполняться команды. Очень хорошо, что получилось снять видео, в принципе, ошибки видны, думаю, опытные форумчане Вам подскажут, как их поправить, пока ещё не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

вот ролики наши. Сняла как смогла.... Тут и я молодец и Луна?‍♀️?

Хорошая собачулька у вас слышит слушает .

Как мне кажется вам не хватает эмоций, но это дело темперамента 

Ещё я бы не роняла корминки,  будет потом подбирать с земли все подряд. 

Учите отказу от премии и ждать. Учите аккуратно брать, а не хапать, но это не на прогулке, а дома.

И после команды "ко мне" бурной похвалы и корминки, я бы давала команду "гуляй", или какую-то весёлую игру, в качестве награды.

А то ко мне и сразу рядом, будет ассоциация, что команда ко мне зовётся для работы, а это не так радостно.

Вообще вы молодец, чаще снимайте вам будет проще работу над ошибками делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

вот ролики наши. Сняла как смогла.... Тут и я молодец и Луна

Хорошо, что показали. А вот с молодец... Луна может и была бы молодцом, если бы...

Итак: 1. Всё говорится одним и тем же бесстрастно-командным тоном, и команда и похвала. Учитесь хвалить собаку радостно, весело, одобрительно.

           2. К щенку должен быть прицеплен поводок, чтобы Вы могли препятствовать совершению ею ошибок. Она раз за разом ошибается и ошибка эта закрепляется у неё в рефлексах.

           3. Фиксируйте подход усадкой. Подбежала, села и тогда получила вкусняшку.

           4. Не повторяйте команду по 100 раз, сказали "рядом" и пошли, повторить можно только если что-то меняется (темп движения, останавливаетесь, совершаете поворот).

           5. Общепринято, что собака идёт слева.

           6. При остановке на команде "рядом" собака должна сесть.

           7. После получения вкусняшки Луна остаётся стоять у Вас за спиной, а Вы уходите вперёд. Берите в руку сразу несколько вкусняшек, дабы сохранить мотивацию продолжать движение вместе с Вами.

           8. Старайтесь не ронять еду на землю, а если уж уронили, не позволяйте Луне её поднимать, поднимайте сами.

Я Фраю разрешаю собрать то, что уронила, но это уже следующий этап, я могла бы ему не разрешить и он бы ушёл с этого места, а корм остался бы там лежать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2021 в 16:42, Алиса и Луна сказал:

Ой! Спасибо огромное! Сейчас посмотрю) муж, конечно, немного негодует, мол че такие сложности с собакой))))

Объясните и закрепите :default_yes: мужу, что это не сложности, а интерес. Чем интереснее будет вам со щенком и щенку с вами, тем комфортнее будет совместное проживание и прогулки с собакой после года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...