Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Shaman сказал:

Если собака один раз уже показала охрану ресурса, ни о каких косточках до выстраивания нормальных отношений речи быть не может.

Если в пасть собаки попало что-то3 чего там не должно быть, то:

- кинолог должен научить, что делать и показать живьем

- пока этого не сделано, убрать все, что не долно оказаться в пасти собаки

Дома понятно, дома она если что схватила не то, я отбираю без проблем. А на улице как быть? У нас вольер в парке, она его обожает, нюхает там постоянно, бегает там, носится как угорелая. Но там все в щепках,  когда строили его, накидал туда щенок от сильных деревьев, есть покрупнее, есть помельче,  и вот она то и дело их подбирает, отнимаю, но она протестует, приходится лезть в рот и вынимать силой. Про всякие кости я вообще молчу. Когда хотим в роще,ислежу за ней и как только вижу, что пытается что-то схватить только рывком получается её отстранить, сама пока не понимает.

Дома, разрешаю только кость из зоомагазина грызть, если зочу отнять. Подхожу, зову её, и только после этого отнимаю и переношу в более подходящее для погрыза место. Но вот дочь пока не совсем понимает, что есть ограничения, я объясняю, она воспринимает это как запрет, обижается. Надо еще и с дочерью работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Катя и Макс сказал:

Нуууу... не совсем бесполезное ? Где-то была история, как собаку ткнули носом, она решила, что так надо и каждый раз стала старательно сама носом тыкаться в свои какашки :)))

О боже?

 

3 часа назад, Катя и Макс сказал:

Я надеюсь, Вы кликером щелкаете, когда собаку за что-то поощряете?  А не просто, чтобы привлечь ее внимание?

Как поощрение после выполненной команды, я понимаю, что это маркер. Но иногда бывает она не отзывается, щёлкнуть кликером и она сразу у твоих ног.. не буду больше так делать. Только после команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Корми, я разрешаю. :default_lol:

Наташа, не боитесь, что Андрей потом счет из клиники Вам принесёт??:default_lol:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alise Tomko сказал:

А на улице как быть?

На улице ЗАНИМАТЬСЯ. Занятой собаке некогда на всякие глупости отвлекаться. И повторюсь ещё раз, ВСЯ ЕДА должна съедаться на прогулке. Если у Вас гранулки мелкие, давайте не по одной штуке, в прямо жменькой. Щенок отлично знает, что если он не заработает свою еду на улице, голодным не останется, дома ждёт миска. А надо - плохо работала, осталась голодной. 

1 час назад, Alise Tomko сказал:

отнимаю, но она протестует, приходится лезть в рот и вынимать силой.

Учите команду "брось", меняйтесь на вкусняшки, игрушки. Кажется, где-то у Вас в теме видела, что бросаете ей палку, не надо  вообще разрешать брать палки, очень травмоопасно.

1 час назад, Alise Tomko сказал:

пытается что-то схватить только рывком получается её отстранить, сама пока не понимает.

И не поймёт, если над этим не работать. Рывков не надо, потянулась за какой-нибудь косточкой, превращаетесь в столбик и просто удерживаете собаку на поводке, не давая дотянуться. Ждёте момента, когда на Вас оглянется, оглянулась, пару шагов назад, показывая вкусняшку, увлекая за собой. Подбежала, хвалите, угощаете. На каждом занятии обязательно упражнения на отказ от премии. На улице делайте закладки.

1 час назад, Alise Tomko сказал:

разрешаю только кость из зоомагазина грызть

Не надо костей из зоомагазина, число отравлений этими "лакомствами" не счесть. На погрызть купите олений рог, ещё можно говяжьи мослы давать.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Юлия_Lela сказал:

Наташа, не боитесь, что Андрей потом счет из клиники Вам принесёт??:default_lol:

Чёрт! Теперь начинаю бояться. :default_freaked:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alise Tomko сказал:

А на улице как быть?

Вот ваша прогулка примерно))) Некогда ей щепки грызть будет.

Ну,только пока она у вас не сильно образована,то всё на длинном поводке делается.

Это,как раз, ролик автора темы про карантин. Рекомендую подписаться на её ютюб-канал. Там мнооооого интересного есть по любой проблеме и наглядно видно,как её решают.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

На улице ЗАНИМАТЬСЯ. Занятой собаке некогда на всякие глупости отвлекаться. И повторюсь ещё раз, ВСЯ ЕДА должна съедаться на прогулке. Если у Вас гранулки мелкие, давайте не по одной штуке, в прямо жменькой. Щенок отлично знает, что если он не заработает свою еду на улице, голодным не останется, дома ждёт миска. А надо - плохо работала, осталась голодной. 

Учите команду "брось", меняйтесь на вкусняшки, игрушки. Кажется, где-то у Вас в теме видела, что бросаете ей палку, не надо  вообще разрешать брать палки, очень травмоопасно.

И не поймёт, если над этим не работать. Рывков не надо, потянулась за какой-нибудь косточкой, превращаетесь в столбик и просто удерживаете собаку на поводке, не давая дотянуться. Ждёте момента, когда на Вас оглянется, оглянулась, пару шагов назад, показывая вкусняшку, увлекая за собой. Подбежала, хвалите, угощаете. На каждом занятии обязательно упражнения на отказ от премии. На улице делайте закладки.

Не надо костей из зоомагазина, число отравлений этими "лакомствами" не счесть. На погрызть купите олений рог, ещё можно говяжьи мослы давать.

Спасибо большое! Сегодня утром попробовала с ней позаниматься. Она выучила команду не брать, теперь если что-то чует,  а я вижу, что начинает прихватывать, я сразу не брать, строго так, потом даю свою вкусняшку. Корм у нас крупный достаточно одной крупинки ей хватает)

Сейчас она все меньше и меньше хватает что-то с земли, внюхивается в землю , чуть ли не бороздит  листву, но вынимать изо рта приходится все меньше и меньше) 

Про палки, надо наверное купить альтернативу, ей так нравятся палки( сегодня ветку схватила и метров 50 пронесла. Бросила правда потом.   А я наоборот её  раззадоривала, ээхх)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Про палки, надо наверное купить альтернативу, ей так нравятся палки(

от палок вред один - занозы всякие

я купила кольцо резиновое на веревке - удобно перетягивать, бросать, носит с удовольствием и пока единственная игрушка, не убитая и не потерянная в первую же прогулку)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pozolota сказал:

Вот ваша прогулка примерно))) Некогда ей щепки грызть будет.

Ну,только пока она у вас не сильно образована,то всё на длинном поводке делается.

Это,как раз, ролик автора темы про карантин. Рекомендую подписаться на её ютюб-канал. Там мнооооого интересного есть по любой проблеме и наглядно видно,как её решают.

Я в шоке! Мало того, что у неё собака выполняет команды, так ещё выполняет их именно так, как нужно хозяйке, и молниеносно, браво просто!??? обязательно подпишусь, я в шоке???

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

от палок вред один - занозы всякие

я купила кольцо резиновое на веревке - удобно перетягивать, бросать, носит с удовольствием и пока единственная игрушка, не убитая и не потерянная в первую же прогулку)

Вот я видео посмотрела сейчас, тоже хочу теперь мячик на верёвке и кольцо на верёвке хочу!))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я в шоке от видео! Но не уже ли можно самостоятельно так научить? Честно я себя чувствую первоклассников, который только что увидел впервые азбуку. Но при этом ему дали ручку и сказали написать букву "А". Я не знаю не одного собачника, который так занимался бы с собакой, хотя бы частично. У соседа был пёс овчарка. Ой я от него млела, шикарный пёс, слушается хозяина. Вернее, хозяину не надо было прикладывать особых усилий пёс буквально считывал его по жестам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все с чего-то начинали, главное что бы желание было. Терпение и труд :default_bigwink:

Кинолог в первую очередь учит Вас, это проще чем перелопатить кучу материала и оставить в голове только нужное, если сможете самостоятельно с этим справиться то почему нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

Я в шоке! Мало того, что у неё собака выполняет команды, так ещё выполняет их именно так, как нужно хозяйке, и молниеносно, браво просто!??? обязательно подпишусь, я в шоке???

вы только поймите, что это результат кропотливого и ежедневного труда, а не вот так - опачки и все готово

на самом деле в этом прикол ретриверов - они включаются в работу, если их заинтересовать, и работают в удовольствие. все мы когда-то были владельцами щенков, не переживайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Вернее, хозяину не надо было прикладывать особых усилий пёс буквально считывал его по жестам. 

потому что хозяин вложил эти усилия изначально, и в итоге получил комфортную собаку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Чёрт! Теперь начинаю бояться. :default_freaked:

Дык ты же мне в ответ счет за консультации выставишь:default_doh: Так кому бояться:default_lol:

40 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Нет, ну я в шоке от видео! Но не уже ли можно самостоятельно так научить? Честно я себя чувствую первоклассников, который только что увидел впервые азбуку. Но при этом ему дали ручку и сказали написать букву "А". Я не знаю не одного собачника, который так занимался бы с собакой, хотя бы частично. У соседа был пёс овчарка. Ой я от него млела, шикарный пёс, слушается хозяина. Вернее, хозяину не надо было прикладывать особых усилий пёс буквально считывал его по жестам. 

Ну теперь то вы примерно представляете сколько в это труда вложено

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Алиса и Луна сказал:

Нет, ну я в шоке от видео! Но не уже ли можно самостоятельно так научить?

Катя не только кинолог с большим опытом и талантом, но ещё и спортсмен, её собаки участвуют в соревнованиях. Но стремиться вот к такому результату, конечно, надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, andreus66 сказал:

Я так и стараюсь делать и когда я вижу собаку издалека и заранее достаю кусочек, мы расходимся практически без проблем. Недавно у меня вообще была гордость: вышли утром, и так как прогулка коротенькая и все, в основном еще спят; я вкусняшки не взял. И тут из за угла выходит кобель, причем кобель на которого Блейд всегда шваркается. Он без вкусняшки, на "рядом" прошел мимо, ну ворчал конечно, но прошел! Был захвален , заглажен. Тетка , правда дура, все настроение испортила: встала и давай комментировать: Оёёй, в опу его еще поцелуй. Да плевать, на дураков внимание обращать-нервов не хватит. И еще давно хотел спросить, извиняюсь что в чужой теме, но может человеку тоже пригодится в будущем: Если собака далеко, все понятно и переключаемо; но вот если нос к носу тогда как у Высоцкого: "Он в азарте, как мальчишка, как шпана" переключить очень трудно, он не слышит.   Я использую рывок поводком. Рывок, "ко мне" похвала, вкусняшка. Не знаю правильно или нет, но срабатывает. Он как будто включается отскакивает, плюхается на попу и ест глазами: А, что? Я тут?

Поаккуратней с прыжками, лапки у лабрадоров слабое место. На движение по лестнице у нас есть команда: "Потихоньку" Если летит, останавливаетесь , собака натянула поводок остановилась "Потихоньку" и двигаетесь дальше. И так пока не поймет.

 

 

 

Нас спасала команда "ко мне", если вдруг из-за угла, кто-то выскакивал.  Вообще полезная команда во всех отношениях :default_yes: Было несколько раз когда чужая собака нос к носу, и тут "ко мне" и невидимый магнит резко разворачивал патюху, чуднО выглядело,  но работает. Что бы отработать команду больше года патька ходила на 10 метровой верёвке,  как щенок, но зато " ко мне" было без рывков,  только на голос :default_run5:

А так самая главная защита от нападения на других собак и от подбора с земли вкусностей это привычка носить что-то в пасти. У нас это пуллер и рулетка. Спасает от всего. Пока патюха пытается выплюнуть свою ношу, я успеваю среагировать и не дать кинуться или сожрать 

Долго мы к этому шли, очень долго, погрызанные собаки, вечный позор :default_mf_hide: ведь это же лабрадор,  но зато сейчас вообще нет проблем,  можно даже отпустить от себя, не переживая :default_sm:

И конечно сушёные легкое, НО только за большие заслуги,  все остальное поощерение кормом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

Нет, ну я в шоке от видео! Но не уже ли можно самостоятельно так научить? Честно я себя чувствую первоклассников, который только что увидел впервые азбуку. Но при этом ему дали ручку и сказали написать букву "А". Я не знаю не одного собачника, который так занимался бы с собакой, хотя бы частично. У соседа был пёс овчарка. Ой я от него млела, шикарный пёс, слушается хозяина. Вернее, хозяину не надо было прикладывать особых усилий пёс буквально считывал его по жестам. 

Прям именно так,как у Кати, собачнику-новичку не научить,конечно без помощи кинолога. Но сделать комфортную собаку вполне возможно самому. Да-это занимает много времени. Мы воспитывались без кинолога и большую часть упражнений я отсматривала у Кати на канале. Там есть видео,где не такие идеальные собачки,как у Кати и не такие опытные хозяева))) Но вот именно их я просматривала  и искала,чтоб понять свои ошибки,так как эти ошибки видны и у новичков на видео и Катя объясняет,как делать не надо. Несомненно,это дольше,чем просто занятие с кинологом. Каждое новое упражнение я вводила только после того,как подготовлюсь/почитаю/посмотрю и отрепетирую свои движения без собаки.

В общем и целом,у меня получилась неплохая собачка,абсолютно моя,с хорошим контактом. И в своём направление он молодец,но вот это вот отсутствие кинолога рядом всё же нам аукнулось. Думала же,что нам не надо прям отдрессированную собаку и в итоге потеря призовых мест на чемпионате из-за послушания,так как выполнение не точное,не чёткое.))) Хотя,в своих дисциплинах он шёл на третьем и на первом месте. А всё потому,что ПСС мы занимались уже с инструкторами и ошибки правили сразу,и отрабатывали бесконечно. Но пришли мы в ПСС уже с готовой послушкой,что называется-как сумели,так и спели. :default_lol_2: Правили и её потом,но привычно косячим всё же))) Только теперь-то эти косяки вижу хорошо.)))

 

Изменено пользователем pozolota
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса и Луна сказал:

кольцо на верёвке хочу

Продёргиваете поводок сквозь кольцо и играйте,сколько влезет)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,иногда полезно снимать свои занятия. Можно кого-то попросить поснимать и пройтись по тем упражнениям,которые выучили и отрабатываете. А потом можете сами посмотреть. Со стороны хорошо видно косяки ,даже самому))) Можно и сюда выкладывать,тогда подскажут на что обратить внимание в занятиях.

Кинолог вам будет давать домашнее задание обязательно. Т.е. он покажет как надо,а потом будете пахать уже сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, strategia сказал:

Нас спасала команда "ко мне", если вдруг из-за угла, кто-то выскакивал.  Вообще полезная команда во всех отношениях :default_yes: Было несколько раз когда чужая собака нос к носу, и тут "ко мне" и невидимый магнит резко разворачивал патюху, чуднО выглядело,  но работает. Что бы отработать команду больше года патька ходила на 10 метровой верёвке,  как щенок, но зато " ко мне" было без рывков,  только на голос :default_run5:

А так самая главная защита от нападения на других собак и от подбора с земли вкусностей это привычка носить что-то в пасти. У нас это пуллер и рулетка. Спасает от всего. Пока патюха пытается выплюнуть свою ношу, я успеваю среагировать и не дать кинуться или сожрать 

Долго мы к этому шли, очень долго, погрызанные собаки, вечный позор :default_mf_hide: ведь это же лабрадор,  но зато сейчас вообще нет проблем,  можно даже отпустить от себя, не переживая :default_sm:

И конечно сушёные легкое, НО только за большие заслуги,  все остальное поощерение кормом. 

Спасибо. Мы работаем. Работаем постоянно. Я не пускаю ситуацию на самотек. Есть успехи, бывают срывы. После срывов иногда руки опускаются. Сигаретка, два глубоких вздоха и по новой. Пуллер, мячик это не про нас. Не игрун он от слова совсем. Гуляем только на поводке 5 метровом, спасибо кстати Татьяне @Shaman  за этот совет. Даже в лесу не отпускаю ибо есть там шашлычные полянки с остатками пиршества. И куда только неповоротливость и неторопливость девается. С кормом тоже не хочет работать долго бился, пришел к сушенному легкому. Ну каюсь, иногда и просто так выпросит кусочек. Ну опять же, как просто так? Прибежал , сел, посмотрел в глаза- контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Katpkat сказал:

Все с чего-то начинали, главное что бы желание было. Терпение и труд :default_bigwink:

Кинолог в первую очередь учит Вас, это проще чем перелопатить кучу материала и оставить в голове только нужное, если сможете самостоятельно с этим справиться то почему нет? 

Учитывая опыт двухнедельного изучения темы, без кинолога мне не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olgusia&Pitt сказал:

вы только поймите, что это результат кропотливого и ежедневного труда, а не вот так - опачки и все готово

на самом деле в этом прикол ретриверов - они включаются в работу, если их заинтересовать, и работают в удовольствие. все мы когда-то были владельцами щенков, не переживайте)

Вот именно, смотря её видео, я вижу результат очень большой работы, крутой работы. Я честно говоря никогда особо не интересовалась работой кинологов. Среди простого люда  эта профессия не очень то популярна. Но вот увидев этот ролик и некоторые другие, понимаешь, что это достаточно сложная работа. Но мне кажется, большинство собачников вообще не в курсе как обращаться с собаками. Тем более, хочется нашу научить быть не только удобной, но и умной и воспитанной девочкой. Чтоб идёшь  ты с ней по улице, а люди восторгаются? шучу, конечно. 

На другом ресурсе меня большинство обговаривали от покупки именно лабрадора. Ставя в пример фильм марли и я. А мы с мужем именно после этого фильма и захотели лабородора))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алиса и Луна сказал:

На другом ресурсе меня большинство обговаривали от покупки именно лабрадора.

Фу какие! Не ходите к ним больше! :default_lol_2:

  • Like 1
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, pozolota сказал:

Прям именно так,как у Кати, собачнику-новичку не научить,конечно без помощи кинолога. Но сделать комфортную собаку вполне возможно самому. Да-это занимает много времени. Мы воспитывались без кинолога и большую часть упражнений я отсматривала у Кати на канале. Там есть видео,где не такие идеальные собачки,как у Кати и не такие опытные хозяева))) Но вот именно их я просматривала  и искала,чтоб понять свои ошибки,так как эти ошибки видны и у новичков на видео и Катя объясняет,как делать не надо. Несомненно,это дольше,чем просто занятие с кинологом. Каждое новое упражнение я вводила только после того,как подготовлюсь/почитаю/посмотрю и отрепетирую свои движения без собаки.

В общем и целом,у меня получилась неплохая собачка,абсолютно моя,с хорошим контактом. И в своём направление он молодец,но вот это вот отсутствие кинолога рядом всё же нам аукнулось. Думала же,что нам не надо прям отдрессированную собаку и в итоге потеря призовых мест на чемпионате из-за послушания,так как выполнение не точное,не чёткое.))) Хотя,в своих дисциплинах он шёл на третьем и на первом месте. А всё потому,что ПСС мы занимались уже с инструкторами и ошибки правили сразу,и отрабатывали бесконечно. Но пришли мы в ПСС уже с готовой послушкой,что называется-как сумели,так и спели. :default_lol_2: Правили и её потом,но привычно косячим всё же))) Только теперь-то эти косяки вижу хорошо.)))

 

По моему это самый точный отзыв о кинологе!)у меня уже есть отдельная тетрадь, туда записываю мысли и действия, отработать пока не получается, конечно же, надо сначала над вниманием поработать, зато вот внимание получается удержать все дольше, буквально несколько секунд, но до этого внимания не было никакого, от слова совсем))

 Раздражителей очень много. Она как  уткнется в землю, все, она никого не слышит. Возможно нужно больше времени, чтоб она территорию прогулки изучила от и до. Плюс у нас ещё много бродячих собак. В общем как писали выше, собачник должен вертеть головой на все 360°)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...