Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сориентируйте по правильному воспитанию и отношению к щенку лабрадора


Рекомендуемые сообщения

У нас на диваны/кровати пока нельзя, слазить с них тот еще атракцион для моих нервов ?

Все обнимашки-поваляшки на полу. Никто не горюет ?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alise Tomko сказал:

То есть одного голоса достаточно, чтоб она поняла? А кличку то её при этом можно произносить?

Голоса достаточно. Собаки отлично понимают интонации и выражение лица. Если Вы в основном разговариваете с собакой ласково и весело, то им достаточно бывает нахмуренных бровей и строгого тона, чтобы понять, что они делают что-то неправильно. И ещё такая маленькая хитрость. Женщины. когда ругают, часто повышают тональность, в восприятии собаки приближаясь к визгу, старайтесь наоборот тональность понижать, приближаясь к рычанию.

По поводу пописа на диван, щенки, приученные к пелёнке, чаще не приученных путают пелёнку с другими текстильными покрытиями. Тыкать собаку носом дело бесполезное, собаки не коты, они не такие чистюли. К тому же собаки не строят длинных логических цепочек, ругать собаку постфактум не имеет смысла, она не поймёт, за что вы её ругаете. Например, собака на прогулке, отбежав от Вас, делает что-то нехорошее, вы её подзываете и ругаете, а то и вообще бьёте, собака сделает следующий вывод: "Я подошла и за это меня наказали". Сделаете так несколько раз и получите собаку, не подходящую на подзыв. 

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Голоса достаточно. Собаки отлично понимают интонации и выражение лица. Если Вы в основном разговариваете с собакой ласково и весело, то им достаточно бывает нахмуренных бровей и строгого тона, чтобы понять, что они делают что-то неправильно. И ещё такая маленькая хитрость. Женщины. когда ругают, часто повышают тональность, в восприятии собаки приближаясь к визгу, старайтесь наоборот тональность понижать, приближаясь к рычанию.

По поводу пописа на диван, щенки, приученные к пелёнке, чаще не приученных путают пелёнку с другими текстильными покрытиями. Тыкать собаку носом дело бесполезное, собаки не коты, они не такие чистюли. К тому же собаки не строят длинных логических цепочек, ругать собаку постфактум не имеет смысла, она не поймёт, за что вы её ругаете. Например, собака на прогулке, отбежав от Вас, делает что-то нехорошее, вы её подзываете и ругаете, а то и вообще бьёте, собака сделает следующий вывод: "Я подошла и за это меня наказали". Сделаете так несколько раз и получите собаку, не подходящую на подзыв. 

Вот заметила, если ей говорить более низким тоном, более грубым, она действительно сразу воспринимает иначе. 

 Я очень благодарна вам за пояснения. Наказывать бесполезно, чётко менять интонации от похвалы, до бурчания  от не правильного поведения. Спасибо!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

собака на прогулке, отбежав от Вас, делает что-то нехорошее, вы её подзываете и ругаете, а то и вообще бьёте, собака сделает следующий вывод: "Я подошла и за это меня наказали". Сделаете так несколько раз и получите собаку, не подходящую на подзыв. 

Блин, когда Блейд шваркается на собак; я его отзываю и начинаю с фразы : Зачем ты лаешь на собачку? Потом хвалю. Я тоже косяк?:default_frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, andreus66 сказал:

Блин, когда Блейд шваркается на собак; я его отзываю и начинаю с фразы : Зачем ты лаешь на собачку? Потом хвалю. Я тоже косяк?:default_frusty:

Зависит от тона. А вообще правильнее так, он подбежал и ты бурно выражаешь радость по этому поводу. А ещё правильнее стараться заметить собаку раньше Блейда и превентивно переключить его на себя.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Katpkat сказал:

У нас на диваны/кровати пока нельзя, слазить с них тот еще атракцион для моих нервов ?

Все обнимашки-поваляшки на полу. Никто не горюет ?

Я тоже к ней спускаясь на пол или она ко мне приходит, но и запрыгнуть на диван для неё не проблема, иногда жопка перевешивает и она остаётся только передними лапами на диване. Но спрыгнуть это у неё получается влет.

Сегодня так хотела в туалет, что спускалась по ступеням  перепрыгивать через одну, а то и две. Обычно идёт впритык к стене, максимально осторожно, но сегодня неет,  летела как ужаленная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Зависит от тона. А вообще правильнее так, он подбежал и ты бурно выражаешь радость по этому поводу. А ещё правильнее стараться заметить собаку раньше Блейда и превентивно переключить его на себя.

Кстати, я так и делаю, сразу даю команду сидеть, правда эмоции зашкаливают и она все равно вскакивает, но я её усаживаю обратно, уже более строгим тоном. Не помогает. Но мне кажется, это дело времени)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alise Tomko сказал:

Кстати, я так и делаю, сразу даю команду сидеть, правда эмоции зашкаливают и она все равно вскакивает, но я её усаживаю обратно, уже более строгим тоном. Не помогает. Но мне кажется, это дело времени)

Найдите то расстояние, на котором она сможет сосредоточиться на Вас и отводите её на это расстояние. Постепенно расстояние это будет уменьшаться вплоть до того, что реакция на собак исчезнет вовсе даже вплотную к ним.

7 минут назад, Alise Tomko сказал:

Сегодня так хотела в туалет, что спускалась по ступеням  перепрыгивать через одну, а то и две. Обычно идёт впритык к стене, максимально осторожно, но сегодня неет,  летела как ужаленная))

Это тоже не правильно. Уличное занятие начинается не тогда, когда вы вышли на улицу и дошли до места, а тогда, когда Вы только начинаете собираться на прогулку. Успокоение и выдержка на всех этапах. Работа с дверьми, усадка, открытие двери, проход в неё по команде. При спуске по лестнице, остановка и усадка на каждой лестничной площадке, движение дальше по команде. Когда собака летит, она сама себя возбуждает, в результате можно видеть такую картинку, распахивается подъездная дверь, из неё вылетает собака, за ней чуть не на пузе выезжает хозяин.

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alise Tomko сказал:

То есть одного голоса достаточно, чтоб она поняла? А кличку то её при этом можно произносить? С детьми не так сложно, дети в подгузах ходили до горшка)

Я начинаю " ну, и кто это сделал, скажи мне?Наверное, чужие собаки пришли и напрудонили! От зассанцы!"

Короче, побеседую,пока прибираю,да и усё. Когда споймала на месте преступления за шкодой, то сердито начинаю. Поэтому на фразу про кто сделал,у него сразу виноватый взгляд и " это не я!" ?

А вообще, щенки писают сразу после еды,сразу после сна и сразу после активной игры. Поэтому ловите её после всех этих занятий и бдите,пока не сходит)))

Нам хорошо было- я не работаю и мы в частном доме. Я прям регулярно каждые 1,5-2 часа его выводила. Покаков дома у нас не было совсем,пописы изредка случались,если я прошляпила. Где приспичит,там и сядет. Но к полугоду промахов не было у нас уже. 

Просто примите как аксиому- если щенок что-то сделал не так,это вина его хозяина. Не уследил, не научил,не позаботился и т.д. Всё мы когда-то впервые становимся собачниками и ошибок не избежать, относитесь проще к своим и её ошибкам)) 

Изменено пользователем pozolota
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alise Tomko сказал:

Я хочу, чтоб она поняла, что если у неё что-то отнимают, то обязательно вернут

не надо ничего отнимать у собаки. С точки зрения собаки - дали что-то, потом отняли, опять дали,  опять отняли. 

Вам начальник дал зарплату, потом забрал. Потом отдал, и опять забрал. Ну явно с ним что-то не так. И вы начнете нервничать. Потому что действия начальника для вас непонятны. 

И, в итоге, собака не будет вам доверять, так как ваши действия не поддаются логике.

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, andreus66 сказал:

Я тоже косяк?

да

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shaman сказал:

не надо ничего отнимать у собаки. С точки зрения собаки - дали что-то, потом отняли, опять дали,  опять отняли. 

Я думаю,что тут вопрос не в том,что просто так развлекаются-забирают,да отдают. Но вот чисто в бытовом отношении бывают такие ситуации,что надо косточку перенести или и вовсе забрать,если уже все хрящи сгрызены. К этому же как-то надо приучить,чтоб спокойно воспринималось?

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Зависит от тона. А вообще правильнее так, он подбежал и ты бурно выражаешь радость по этому поводу. А ещё правильнее стараться заметить собаку раньше Блейда и превентивно переключить его на себя.

Я так и стараюсь делать и когда я вижу собаку издалека и заранее достаю кусочек, мы расходимся практически без проблем. Недавно у меня вообще была гордость: вышли утром, и так как прогулка коротенькая и все, в основном еще спят; я вкусняшки не взял. И тут из за угла выходит кобель, причем кобель на которого Блейд всегда шваркается. Он без вкусняшки, на "рядом" прошел мимо, ну ворчал конечно, но прошел! Был захвален , заглажен. Тетка , правда дура, все настроение испортила: встала и давай комментировать: Оёёй, в опу его еще поцелуй. Да плевать, на дураков внимание обращать-нервов не хватит. И еще давно хотел спросить, извиняюсь что в чужой теме, но может человеку тоже пригодится в будущем: Если собака далеко, все понятно и переключаемо; но вот если нос к носу тогда как у Высоцкого: "Он в азарте, как мальчишка, как шпана" переключить очень трудно, он не слышит.   Я использую рывок поводком. Рывок, "ко мне" похвала, вкусняшка. Не знаю правильно или нет, но срабатывает. Он как будто включается отскакивает, плюхается на попу и ест глазами: А, что? Я тут?

1 час назад, Alise Tomko сказал:

Я тоже к ней спускаясь на пол или она ко мне приходит, но и запрыгнуть на диван для неё не проблема, иногда жопка перевешивает и она остаётся только передними лапами на диване. Но спрыгнуть это у неё получается влет.

Сегодня так хотела в туалет, что спускалась по ступеням  перепрыгивать через одну, а то и две. Обычно идёт впритык к стене, максимально осторожно, но сегодня неет,  летела как ужаленная))

Поаккуратней с прыжками, лапки у лабрадоров слабое место. На движение по лестнице у нас есть команда: "Потихоньку" Если летит, останавливаетесь , собака натянула поводок остановилась "Потихоньку" и двигаетесь дальше. И так пока не поймет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, andreus66 сказал:

давно хотел спросить, извиняюсь что в чужой теме, но может человеку тоже пригодится в будущем: Если собака далеко, все понятно и переключаемо; но вот если нос к носу тогда как у Высоцкого: "Он в азарте, как мальчишка, как шпана" переключить очень трудно, он не слышит.   Я использую рывок поводком. Рывок, "ко мне" похвала, вкусняшка. Не знаю правильно или нет, но срабатывает. Он как будто включается отскакивает, плюхается на попу и ест глазами: А, что? Я тут?

Рывок по-любому меньшее зло, нежели драка.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, pozolota сказал:

К этому же как-то надо приучить,чтоб спокойно воспринималось

Если собака один раз уже показала охрану ресурса, ни о каких косточках до выстраивания нормальных отношений речи быть не может.

Если в пасть собаки попало что-то3 чего там не должно быть, то:

- кинолог должен научить, что делать и показать живьем

- пока этого не сделано, убрать все, что не долно оказаться в пасти собаки

  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, andreus66 сказал:

 Я использую рывок поводком. Рывок, "ко мне" похвала, вкусняшка.

все хотят, чтобы на итог собака управлялась голосом. 

а учат рывками поводка.

где логика?

15 минут назад, andreus66 сказал:

Блейд всегда шваркается

хм. контробусловливание в помощь

9 минут назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Рывок по-любому меньшее зло, нежели драка

безусловно. 

но, если я знаю, что моя собака шваркается, я буду работать на опережение каждый раз, с каждой собакой на каждой прогулке. И при работе с LAT на этом этапе поводок совсем короткий, а подкрепление настолько частое, что "рывок" не получится. Ни с какой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Shaman сказал:

все хотят, чтобы на итог собака управлялась голосом. 

а учат рывками поводка.

где логика?

хм. контробусловливание в помощь

безусловно. 

но, если я знаю, что моя собака шваркается, я буду работать на опережение каждый раз, с каждой собакой на каждой прогулке. И при работе с LAT на этом этапе поводок совсем короткий, а подкрепление настолько частое, что "рывок" не получится. Ни с какой стороны.

Татьяна, извините, но вы внимательно читаете что люди пишут? Я знаю что вы опытный и уважаемый кинолог, но ваши комментарии:default_sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Найдите то расстояние, на котором она сможет сосредоточиться на Вас и отводите её на это расстояние. Постепенно расстояние это будет уменьшаться вплоть до того, что реакция на собак исчезнет вовсе даже вплотную к ним.

Это тоже не правильно. Уличное занятие начинается не тогда, когда вы вышли на улицу и дошли до места, а тогда, когда Вы только начинаете собираться на прогулку. Успокоение и выдержка на всех этапах. Работа с дверьми, усадка, открытие двери, проход в неё по команде. При спуске по лестнице, остановка и усадка на каждой лестничной площадке, движение дальше по команде. Когда собака летит, она сама себя возбуждает, в результате можно видеть такую картинку, распахивается подъездная дверь, из неё вылетает собака, за ней чуть не на пузе выезжает хозяин.

А ведь вы правы! Она, кстати, сама останавливается на площадке и смотрит на меня, правда не когда она впереди, а когда сзади. Я буду теперь делать так, спустились, остановка, пошли дальше спускаться. Честно говоря, она стала смелее только вчера наверное, до этого все дни она спускалась еле еле и без меня и шагу не ступала. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, andreus66 сказал:

вы внимательно читаете что люди пишут?

вроде да. а где нестыковка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Тыкать собаку носом дело бесполезное

  Нуууу... не совсем бесполезное :)  Где-то была история, как собаку ткнули носом, она решила, что так надо и каждый раз стала старательно сама носом тыкаться в свои какашки :)))

11 часов назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

То есть активная фаза прогулки заканчивается до начала занятий. Когда вся пайка съедена, на поводке веду домой, хотя обратно он уже и без поводка спокойно идёт рядом. У нас 2 прогулки в день, утренняя такая, как я описала, вечерняя без вкусняшек и без занятий, после неё ест дома из миски, но он уже совсем взрослый мальчик.

И у нас также. Только утренняя "прогулка" и, соответственно, кормежка растягиваются на весь день :)))  А вечером - быстренько пробежались вокруг пруда, вернулись домой и поели.  Правда, корм я все равно с собой беру на всякий случай - если вдруг собаку встретим или ежика, то и на прогулке немножко кормлю, а дома доедаем, если что-то остается.

9 часов назад, Alise Tomko сказал:

А ещё когда кликером щелкну тоже прям сразу бежит и садится передо мной.

Я надеюсь, Вы кликером щелкаете, когда собаку за что-то поощряете?  А не просто, чтобы привлечь ее внимание?

8 часов назад, Alise Tomko сказал:

С детьми не так сложно, дети в подгузах ходили до горшка)

Вспомнила, как мой племянник, когда его уже стали приучать к горшку, и дома памперс снимали, но на прогулку все еще надевали на всякий случай. И вот едут они с бабушкой в лифте с прогулки домой. И вдруг Митька делает испуганные глаза и: "Аааа!  Бабушка!!! А я в памперсе??" :default_lol:

  • Ха-ха 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, andreus66 сказал:

Татьяна, извините, но вы внимательно читаете что люди пишут? Я знаю что вы опытный и уважаемый кинолог, но ваши комментарии:default_sorry:

Если сказать проще, Вы ДОЛЖНЫ увидеть раздражитель РАНЬШЕ чем собака и  далее по тексту - работать на опережение. 10 лет с Дарьей не прошли даром:default_lol_2:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Елена@Даша сказал:

Если сказать проще, Вы ДОЛЖНЫ увидеть раздражитель РАНЬШЕ чем собака и  далее по тексту - работать на опережение. 10 лет с Дарьей не прошли даром:default_lol_2:

Необходимое для собачника умение - вертеть головой на 360 градусов.:default_insane:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, pozolota сказал:

Я начинаю " ну, и кто это сделал, скажи мне?Наверное, чужие собаки пришли и напрудонили! От зассанцы!"

Короче, побеседую,пока прибираю,да и усё. Когда споймала на месте преступления за шкодой, то сердито начинаю. Поэтому на фразу про кто сделал,у него сразу виноватый взгляд и " это не я!" ?

А вообще, щенки писают сразу после еды,сразу после сна и сразу после активной игры. Поэтому ловите её после всех этих занятий и бдите,пока не сходит)))

Нам хорошо было- я не работаю и мы в частном доме. Я прям регулярно каждые 1,5-2 часа его выводила. Покаков дома у нас не было совсем,пописы изредка случались,если я прошляпила. Где приспичит,там и сядет. Но к полугоду промахов не было у нас уже. 

Просто примите как аксиому- если щенок что-то сделал не так,это вина его хозяина. Не уследил, не научил,не позаботился и т.д. Всё мы когда-то впервые становимся собачниками и ошибок не избежать, относитесь проще к своим и её ошибкам)) 

Согласна. Её промахи мои промахи) учимся принятию. Муж ругается правда, конечно, но не на неё прям, а реально ходит бурчит, вот, мол опять нассала, что ж такое и тд?

Изменено пользователем Alise Tomko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Shaman сказал:

не надо ничего отнимать у собаки. С точки зрения собаки - дали что-то, потом отняли, опять дали,  опять отняли. 

Вам начальник дал зарплату, потом забрал. Потом отдал, и опять забрал. Ну явно с ним что-то не так. И вы начнете нервничать. Потому что действия начальника для вас непонятны. 

И, в итоге, собака не будет вам доверять, так как ваши действия не поддаются логике.

 

Согласна. Надо научиться смотреть с точки зрения собаки. Пока ещё, конечно, не привычно. Но я сюсужу сказала, на её поведение надо реагировать не как на поведение непослушной собаки, а как её поведение маленького ребёнка, который ничего не умеет. Ребёнка же её будешь шлепать, за испорченную вещь, за то, что описался и тд. Решили пока так мыслить) мыслить и направлять

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, andreus66 сказал:

Поаккуратней с прыжками, лапки у лабрадоров слабое

Вот так и знала)) буду её сдерживать, но вчера это была разовая акция. Больше не повторялось, я простотвчератотсутствовала больше трех часов и она подписала то на пеленку, а вот по большому терпела, вот и летела видать, боясь богатство по пути растерять))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...