Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка? Нужны советы мудрых людей)))


Рекомендуемые сообщения

Не хочу я на сухой корм ее переводить. Она и не пахнет, и не линяет. Шерстка мягкая приятная стала, блестит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Алсу Г. сказал:

Головы грызёт. С шеек мясо сгрызает, кость остается. Сейчас увеличила головы, в обед половину мяса, половину голов дала. А так мне дали такой расклад: 8% от веса->50% мясо, 20% клетчатка, 20%субпродукты, 10% костного. Суставы пока не даю, хотя есть они. такой подарок был в обрези.

Овощи сверх мясной пайки идут. Вес собаки? Вес мясной пайки?

Шеи куриные или индюшки? Не представляю, как с куриных можно мясо сгрызть. Им эта шея на один зуб.

А где хондропротекторы , Кроме голов? Я даю говяжьи губы/носы обязательно каждый день. А также маленький кусочек куриной кожи и полоски свиной.

Иногда погрызть говяжье ухо. Но хондро каждый день. 

Мясо-костного у нас в пайке примерно 40-50%, это кур. шеи 2-3 штуки (отбитые) и голова.

По щенкам не скажу , сколько мясо-костного надо. Это спрашивать у тех, кто с щенка выращивал. Я взяла взрослую- отказника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Алсу Г. сказал:

Головы грызёт. С шеек мясо сгрызает, кость остается. Сейчас увеличила головы, в обед половину мяса, половину голов дала. А так мне дали такой расклад: 8% от веса->50% мясо, 20% клетчатка, 20%субпродукты, 10% костного. Суставы пока не даю, хотя есть они. такой подарок был в обрези.

8% от веса ? 

может у вас у собаки лишний вес и она уже встать не может ?

Или щенкам это нормально столько есть ?

Изменено пользователем strategia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, strategia сказал:

8% от веса ? 

может у вас у собаки лишний вес и она уже встать не может ?

Или щенкам это нормально столько есть ?

Расписали щенку так, потом 4% это вместе с овощами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алсу Г. сказал:

Расписали щенку так, потом 4% это вместе с овощами 

Овощи вообще обычно в расчёт не идут , так сверху чуть.

Сколько весит собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Алсу Г. сказал:

Мы на натуралке. 5месяцев. Резко увеличилась (выросла) и хромает. Позавчера захромала, а после обеда  вообще перестала вставать, ноги в разные стороны и ложится, носила на руках. Ветеринар ругался, говорит нельзя мясом кормить собаку, надо сушкой. Велел покормить 2 недели Сушкой и все наладится, а он на рентгене покажет... Ну вот в такой же ситуации уже надо давать микроэлементы? А нам ничего, кроме обезболивающего и сухого корма не прописали?

Я уже писала в теме про ветеринаров и их отношение к мясу.

 

Нет другого врача? 

В этой ситуации надо искать причину и исходя из этого назначать лечение, мясо тут не причём. 

И сухой корм это не волшебная таблетка от всех болезней. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо собаку обследовать на предмет дисплазии, делать рентген. Это врожденное, могло так проявиться. И не мяса это.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, strategia сказал:

Овощи вообще обычно в расчёт не идут , так сверху чуть.

Сколько весит собака?

19,5 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, светлана2101 сказал:

Надо собаку обследовать на предмет дисплазии, делать рентген. Это врожденное, могло так проявиться. И не мяса это.

Делали. Я в этом не понимаю, какие-то углы там как надо, поняла, что предпосылок к дисплазии у нее нет. Истончение кости показал, она и болит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алсу Г. сказал:

Делали. Я в этом не понимаю, какие-то углы там как надо, поняла, что предпосылок к дисплазии у нее нет. Истончение кости показал, она и болит. 

Вообще сказали, что таз шикарный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2022 в 09:18, Алсу Г. сказал:

Делали. Я в этом не понимаю, какие-то углы там как надо, поняла, что предпосылок к дисплазии у нее нет. Истончение кости показал, она и болит.

Вам нужно к ХОРОШЕМУ ортопеду.

По поводу витаминов и добавок. Натуральщики меня будут ругать, есть мнение, что это не требуется.

Но всё же. Мы на мясе (прямо на мякоти - гуляш, диафрагма), добавляем субпродукты ежедневно. Овощи, как выше было сказано сверх пайки. Творог, кефир на перекус. Хрящи (целая лопатка, уши) даю пока через день. Яйца два раза в неделю. 

О мясокостном пока размышляю (за это натуральщики тоже будут ругаться)

Витамины - в день половина суточной нормы. Чередуем Фитомины (они с травами) и комплексные (Радостин, потом планируем ведовский Биоритм). Даю утром.

На ночь, к мясу делаю в блендере овощной смузи и добавляю в него полторы чайные ложки мясокостной муки.

В перекус (тот что с творогом), добавляю масло лосося, но не в день яйца. В дни яйца☺️(ПН и ЧТ - дневной перекус) , в вечений смузи идёт чайная ложка с горкой ОТРУБЕЙ. Важно помнить, что яйца, масло и витамины не стоит давать в одно кормление с ОТРУБЯМИ, поскольку отруби блокируют усвоение некоторых витаминов.

По итогу. Собака выглядит идеально, чувствует себя прекрасно. Стул в норме, шерсть блестит. Окрестные собачники говорят, что мы мажем собаку маслом)))))))

Подумываем о введении хондропротекторов. По курсу в весну и осень.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2022 в 09:19, Алсу Г. сказал:

Вообще сказали, что таз шикарный

Хромота на заднюю лапу? Истончение какой кости? Выложите заключение рентгена. Разрыв связки исключаете? Травм не было? Щенок до этого был активен всегда?

Мясо не при чем вообще, не слушайте этот бред. Поищите другого ортопеда однозначно, этот просто неуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.03.2022 в 10:46, Анна и любимый Бонд сказал:

Хромота на заднюю лапу? Истончение какой кости? Выложите заключение рентгена. Разрыв связки исключаете? Травм не было? Щенок до этого был активен всегда?

Мясо не при чем вообще, не слушайте этот бред. Поищите другого ортопеда однозначно, этот просто неуч.

Похоже, просто подвернула. Бежала по сугробу, сугроб под лапой провалился. А почувствовала только к утру. Через 5 дней уже почти не хромала. Истончение, наверное, так быстро бы не ушло. Записались к ортопеду. Но там запись на месяц. Контрольно сходим уж, хоть и не с чем сейчас уже идти. Хромоты нет от слова совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, дабы не открывать еще одну тему, спрошу здесь.

Месяц размышлений и практическое отсутствие приличных кормов в продаже, и я решилась на натуралку. Уже заказала индейку, завтра можем начинать.

Кто может поделиться опытом перевода пожилой собаки? Бадюшке 11,5 лет.

В принципе особых противопоказаний нет, но наш доктор (мы наблюдаемся у Зураба) сказал нам важно не перегрузить почки белком ( не более 400гр мясного в день).

Поэтому придется занижать долю мяса и добавлять гречку, рис, овощи естественно, кисломолочное.

Буду очень рада советам и поддержке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кисломолочкой тоже аккуратнее, если почки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, не надо никакой гречки и риса. Овощи да. но немного, 20% от пайки. кисломолочное можно, если хорошо переносит. Перевод начинайте от вареного через подвареного к сырому, постепенно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, светлана2101 сказал:

Ирина, не надо никакой гречки и риса. Овощи да. но немного, 20% от пайки. кисломолочное можно, если хорошо переносит. Перевод начинайте от вареного через подвареного к сырому, постепенно. 

Тогда он будет ходить голодный (((  Мяса много нельзя. Овощами не наешься ?

Молочку сказали только нежирную 0-1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, alkor17 сказал:

сказал нам важно не перегрузить почки белком

Ирина, это ошибка думать о том, что мясо очень богато белком.

В 100 г мяса содержится 18 — 20 г белка. 

Мясо (баранина)15.6 гр                        Горбуша    20.5 гр     Минтай    15.9 гр      Навага    19.2 гр

Мясо (говядина)18.6 гр

Мясо (индейка)19.5 гр

Мясо (кролик)21.2 гр

Мясо (куриное)18.2 гр

Мясо (свинина жирная)11.7 гр

Мясо (свинина мясная)14.3 гр

Мясо (цыплята бройлеры)18.7 гр

Печень говяжья17.9 гр

Почки говяжьи 15.2 гр

Изменено пользователем Ольга и Огонёк
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alkor17 сказал:

Молочку сказали только нежирную 0-1%.

тоже ошибка в понимании жирности и наличия белка!

Кефир 1%    3 гр    
Кефир 2,5%    2.9 гр    
Кефир 3,2%    2.9 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alkor17 сказал:

Тогда он будет ходить голодный (((  Мяса много нельзя. Овощами не наешься ?

Молочку сказали только нежирную 0-1%.

Излишек белка при сыроедении - это миф. И 400 гр  это не так мало для мало подвижной собаки. У моих 600 гр в день, и это много, надо убавлять, вижу, что поправляются, особенно 9-летняя.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие- много или мало белка относится к кормам, но не к мясу. Ольга верно дала табличку.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бадюшка стройный, сейчас 35 кг и есть талия. Больше 36 никогда не весил.

Даже переживаю, что он похудеет, как все пишут, на натуралке.

Значит пока ориентируюсь на 400 грамм в день (после перехода).

Если утром кефир, то тогда вечером 200гр, правильно?

Чувствую себя совершенно беспомощной сейчас конечно. Больше от того, что боюсь навредить (((

2 минуты назад, светлана2101 сказал:

Излишек белка при сыроедении - это миф. И 400 гр  это не так мало для мало подвижной собаки. У моих 600 гр в день, и это много, надо убавлять, вижу, что поправляются, особенно 9-летняя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ольга и Огонёк сказал:

Ирина, это ошибка думать о том, что мясо очень богато белком.

В 100 г мяса содержится 18 — 20 г белка. 

Мясо (баранина)15.6 гр                        Горбуша    20.5 гр     Минтай    15.9 гр      Навага    19.2 гр

Мясо (говядина)18.6 гр

Мясо (индейка)19.5 гр

Мясо (кролик)21.2 гр

Мясо (куриное)18.2 гр

Мясо (свинина жирная)11.7 гр

Мясо (свинина мясная)14.3 гр

Мясо (цыплята бройлеры)18.7 гр

Печень говяжья17.9 гр

Почки говяжьи

Оля спасибо огромное за ценную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, alkor17 сказал:

Если утром кефир, то тогда вечером 200гр, правильно?

зачем столько кефира? начинай только с мяса...мясо переваривается около 6-8 часов, он голодный не будет

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alkor17 сказал:

Бадюшка стройный, сейчас 35 кг и есть талия. Больше 36 никогда не весил.

Даже переживаю, что он похудеет, как все пишут, на натуралке.

Значит пока ориентируюсь на 400 грамм в день (после перехода).

Если утром кефир, то тогда вечером 200гр, правильно?

Чувствую себя совершенно беспомощной сейчас конечно. Больше от того, что боюсь навредить (((

 

Нет, вечером 400 гр мяса.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...