Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка? Нужны советы мудрых людей)))


Рекомендуемые сообщения

У меня никто не похудел на натуралке, наоборот, гастриты прошли и начали набирать. Вот тут уже началась корректировка веса пайки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, alkor17 сказал:

Бадюшка стройный, сейчас 35 кг и есть талия. Больше 36 никогда не весил.

Даже переживаю, что он похудеет, как все пишут, на натуралке.

Значит пока ориентируюсь на 400 грамм в день (после перехода).

Если утром кефир, то тогда вечером 200гр, правильно?

Чувствую себя совершенно беспомощной сейчас конечно. Больше от того, что боюсь навредить (((

 

Расслабьтесь,  хуже чем сухой корм на мясе вряд-ли будет.

Мы переходили в 10 лет. Все отлично.

У вас вес 35кг, если ли брать 1.5 % то это всего 525г. Поэтому 400 -500г не большая разница. Голодным думаю не будет.

У нас кефир не пошёл,  поджелудочная сразу реагирует,также как и мясо если чуть жирнее дать,  но у нас изначально проблемы поджелудочной были.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, светлана2101 сказал:

У меня никто не похудел на натуралке, наоборот, гастриты прошли и начали набирать. Вот тут уже началась корректировка веса пайки.

Могут сначала чуть схуднуть пока не перестроится усвоение. Потом как правило набирают и пайка индивидуальная устанавливается.

почки и мясо-да, миф

главное, плавный переход без рывков и фанатизма дать сразу все)  аккуратно, грамотно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, strategia сказал:

Расслабьтесь,  хуже чем сухой корм на мясе вряд-ли будет.

Мы переходили в 10 лет. Все отлично.

У вас вес 35кг, если ли брать 1.5 % то это всего 525г. Поэтому 400 -500г не большая разница. Голодным думаю не будет.

У нас кефир не пошёл,  поджелудочная сразу реагирует,также как и мясо если чуть жирнее дать,  но у нас изначально проблемы поджелудочной были.

Кефир с творогом даю периодически,  в качестве завтрака. Чтобы побаловать, очень он любит.

Не замечала особых реакций. Особенно летом , в жару думаю это отлично пойдёт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alkor17 сказал:

даю периодически,  в качестве завтрака.

вот периодически и кушайте...но не каждое утро

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда слышу про белковый перекорм на мясе, у меня уже нервный тик начинается:default_doh: Особенно, когда это звучит от врачей!(((

  • Like 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Когда слышу про белковый перекорм на мясе, у меня уже нервный тик начинается:default_doh: Особенно, когда это звучит от врачей!(((

а молодые врачи уже точно как зомби, все в один голос, только КОРМ ?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alkor17 сказал:

а молодые врачи уже точно как зомби, все в один голос, только КОРМ ?

Вы просто для себя сделайте в голове пометку,  что вет врач это не специалист по питанию , сразу станет легче воспринимать всю информацию которую они говорят. Потому что , то на чем они настаивают. :default_mf_hide:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и у Мухиной с Розовской тоже о питании , к сожалению, только про опасный белок и каши.

В онко и прочим супер. С питанием беда в знаниях. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, alkor17 сказал:

а молодые врачи уже точно как зомби, все в один голос, только КОРМ ?

а не молодые "если уж натуралка, то каши и мясо вареное")))

У меня если с собакой какая-то проблема, то врачам я говорю, что мы на корме, ибо слушать в 100500ый раз про белковый перекорм, гельминтов и баланс у меня не выдерживают нервы и хочется отправить хоть немного изучить пищеварение псовых... Поэтому мы очень порядочные, мы едим корм, так что ищите проблему не тут))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Огонёк сказал:

вот периодически и кушайте...но не каждое утро

Вот  согласна с Ольгой. кефир изредка в качестве лакомства. А основное кормление- это мясо. и утром. и вечером.

я когда кефир пью сама, в пакете что-то остается. я наливаю чуть кипяченной водички. трясу пакет и даю попить разбавленное уже. Так собака уже из комнаты слышит этот звук и уже бежит, знает, что ей.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том насколько плохо варёное для собак. Перешли на индейка +субпродукты( тоже индейки+рис ) в отварном виде, (мясо провариваю не до полной готовности, по факту полусырое) пробовали в сыром и говядину и курицу и индейку, ну и на всем то уши, то стул не норм. Как только стала мясо подваривать все ок,(говядина даже поваренная, ошпаренная не зашла) плюс даю погрызть то морковь,  то кабачок то тыкву, то яблочко в сыром виде, пару раз в месяц даю треску ошпаренную кипятком, иногда отварную курицу, творог с кефиром любят, 1-2 раза в месяц даю побаловать, стул и уши и шерсть и самочувствие все устраивает, но сколько не читаю темы про натуралку в основном все кормят именно сырым. Не кидайте тапками, просто хочу понять стоит ли усиленно пытаться уйти в питании именно к сырому мясу или оставить как есть и не искать варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, светлана2101 сказал:

Вот  согласна с Ольгой. кефир изредка в качестве лакомства. А основное кормление- это мясо. и утром. и вечером.

я когда кефир пью сама, в пакете что-то остается. я наливаю чуть кипяченной водички. трясу пакет и даю попить разбавленное уже. Так собака уже из комнаты слышит этот звук и уже бежит, знает, что ей.

Ну не знаю. У Тодышки почти ежедневно на завтрак был кефир с отрубями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Таня с Тодой сказал:

Ну не знаю. У Тодышки почти ежедневно на завтрак был кефир с отрубями.

Да, я видела, как Вы писали о рационе Тоды. Тоже вариант. 

Просто я, например, использую очень широкий спектр разных запчастей (каждый продукт обладает своим набором полезных веществ) и хочется дать всего-всего, а в одну пайку разовую это не вместить, поэтому у меня утро и вечер мясные , а кефир изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, светлана2101 сказал:

Да, я видела, как Вы писали о рационе Тоды. Тоже вариант. 

Просто я, например, использую очень широкий спектр разных запчастей (каждый продукт обладает своим набором полезных веществ) и хочется дать всего-всего, а в одну пайку разовую это не вместить, поэтому у меня утро и вечер мясные , а кефир изредка.

Тода не однообразно питалась). Просто мне иногда лень много писать). И с возрастом рацион сузился. Но я поступала проще: не заморачивалась с миксами, а один день головы семги или сельдь мороженная, в другой грудка куриная на кости, в третий куриные желудки, но мясо в преимуществе. Только куриные шеи или спинки не давала отдельным питанием, так как выход сухой. Овощи к мясу/курице всегда. И если учесть, что мясного не больше 500 гр. в день (для нас) делить на 2 раза как то уж очень хило выглядит в миске).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Света и Шанти сказал:

Вопрос о том насколько плохо варёное для собак. Перешли на индейка +субпродукты( тоже индейки+рис ) в отварном виде, (мясо провариваю не до полной готовности, по факту полусырое) пробовали в сыром и говядину и курицу и индейку, ну и на всем то уши, то стул не норм. Как только стала мясо подваривать все ок,(говядина даже поваренная, ошпаренная не зашла) плюс даю погрызть то морковь,  то кабачок то тыкву, то яблочко в сыром виде, пару раз в месяц даю треску ошпаренную кипятком, иногда отварную курицу, творог с кефиром любят, 1-2 раза в месяц даю побаловать, стул и уши и шерсть и самочувствие все устраивает, но сколько не читаю темы про натуралку в основном все кормят именно сырым. Не кидайте тапками, просто хочу понять стоит ли усиленно пытаться уйти в питании именно к сырому мясу или оставить как есть и не искать варианты. 

Все же в вареном пропадают полезные вещества. Конечно, сырое полезнее. На мой взгляд надо стремится к сыроедению.

Двух собак переводили на сырое от вареного через подвареное (с уменьшением времени варки) постепенно заменяя в пайке вареное на сырое. Не торопясь. Не так, чтобы, варили-варили, а потом бац и на тебе все сырое. Постепенный переход у нас прошел хорошо, без срывов.

Если Вы варите все, то как же Вы даете костное? Это то варить нельзя. Кстати как раз костное и формирует крепкий кал. На одном сыром мясе кал мягковато- жидковатый. Может это Вас и пугает,что при сыром кал не очень? Но без костного и будет не очень. А на вареном, да кал плотнее, даже без костного. Но совсем без костного нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Тода не однообразно питалась). Просто мне иногда лень много писать). И с возрастом рацион сузился. Но я поступала проще: не заморачивалась с миксами, а один день головы семги или сельдь мороженная, в другой грудка куриная на кости, в третий куриные желудки, но мясо в преимуществе. Только куриные шеи или спинки не давала отдельным питанием, так как выход сухой. Овощи к мясу/курице всегда. И если учесть, что мясного не больше 500 гр. в день (для нас) делить на 2 раза как то уж очень хило выглядит в миске).

Согласна, пайка хиловата выглядит. У нас 600 гр на день, на 2 раза немного в миске болтается. мне поначалу казалось, как может собака этим наесться. А когда она еще и начала набирать на этой пайке, то тогда понятно, хватает ей, а то и лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, светлана2101 сказал:

 На одном сыром мясе кал мягковато- жидковатый. Может это Вас и пугает,что при сыром кал не очень? Но без костного и будет не очень. А на вареном, да кал плотнее, даже без костного. Но совсем без костного нельзя.

Не соглашусь). Костное, наверное, весь последний год не давала, не был кал жидковатый. Всегда идеальный))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, светлана2101 сказал:

Все же в вареном пропадают полезные вещества. Конечно, сырое полезнее. На мой взгляд надо стремится к сыроедению.

Двух собак переводили на сырое от вареного через подвареное (с уменьшением времени варки) постепенно заменяя в пайке вареное на сырое. Не торопясь. Не так, чтобы, варили-варили, а потом бац и на тебе все сырое. Постепенный переход у нас прошел хорошо, без срывов.

Если Вы варите все, то как же Вы даете костное? Это то варить нельзя. Кстати как раз костное и формирует крепкий кал. На одном сыром мясе кал мягковато- жидковатый. Может это Вас и пугает,что при сыром кал не очень? Но без костного и будет не очень. А на вареном, да кал плотнее, даже без костного. Но совсем без костного нельзя.

Сырое когда кушали было  костное, и спинки куриные, и шеи индейки, но стул все равно не нравился мне, мягковатый был всегда,плюс уши текли, сейчас кости не даю, т к варёные нельзя, а сырое с вареным комбинировать я не решаюсь. Вот и маюсь, как правильнее..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Таня с Тодой сказал:

Не соглашусь). Костное, наверное, весь последний год не давала, не был кал жидковатый. Всегда идеальный))

У всех собак все же разное пищеварение. Этим натуралка и хороша, что можно подобрать свой оптимальный рацион, меняя соотношение инградиентов.

Вот сейчас , например я увеличила процент мясо-костного до 40-50% в пайки, кал мне нравится больше, плотнее. Костное все переваренное выходит.

Возможно, был кал слабее, т.к. давала многовато субпродуктов- почки, селезенка, легкое, семенники. Костное уравновесило.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще у меня один вопрос, в котором я не нашла полной ясности.

Вопрос к опытным натуральщикам.

Означает ли увеличение доли костного в общем весе пайки , что снижается калорийность за счет уменьшения  количества веса мясного?

В группах пишут, что костное калорийно само по себе. И что , наоборот, мясо-костное увеличивает калорийность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Света и Шанти сказал:

Сырое когда кушали было  костное, и спинки куриные, и шеи индейки, но стул все равно не нравился мне, мягковатый был всегда,плюс уши текли, сейчас кости не даю, т к варёные нельзя, а сырое с вареным комбинировать я не решаюсь. Вот и маюсь, как правильнее..

Света, все собаки разные. Каждый ищет свой оптимальный вариант. Моя уже 3 года на сыроедении, а я до сих пор наблюдаю, что-то меняю, какие-то продукты убираю, меняю соотношение.

Но все же мне повезло, что собака принимает и говядину ,и курицу совершенно спокойно. Ушки белые-белые, аж блестят, как будто их начистили только что. А я  к ним вообще не прикасаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше никогда не брала пикальное мясо, а тут взяла на пробу, мне кажется, что с него слабит. Не пошло. Не буду больше брать. В качестве говядины беру необработанную пашину. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Света и Шанти сказал:

Сырое когда кушали было  костное, и спинки куриные, и шеи индейки, но стул все равно не нравился мне, мягковатый был всегда,плюс уши текли, сейчас кости не даю, т к варёные нельзя, а сырое с вареным комбинировать я не решаюсь. Вот и маюсь, как правильнее..

На мой взгляд, можно комбинировать вареное с сырым. Ничего страшного. Ведь костное давать все же надо.

Меня очень поражают хозяева сушечников, которые дают кости , причем в немаленьких количествах. Да еще не разбираясь, какие кости.

У меня есть знакомая, причем человек грамотный, но собаку кормит своеобразно. Наряду с кормом и мясо дает и кости, покупает специально какие-то пакеты с костями разными, "погрызть ему". На мои робкие замечания, что сушечникам нельзя кости, отвечает, что всю жизнь так кормлю и все нормально. А собака валит огромные кучи на прогулках и каждый раз еще обязательно кость какую-нибудь найденную сожрет. Говорю, кучи великоваты и частоваты, проверить бы на усвояемость корма, да и худоват пес. Нет, говорит, у него такой обмен веществ, он же гончий. Я говорю, а где он у тебя гоняет то, на поводке? Обижается. И вникать не хочет.

Хорошо, что здесь люди вопросы задают, понять пытаются. А то ведь и так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Света и Шанти сказал:

Сырое когда кушали было  костное, и спинки куриные, и шеи индейки, но стул все равно не нравился мне, мягковатый был всегда,плюс уши текли, сейчас кости не даю, т к варёные нельзя, а сырое с вареным комбинировать я не решаюсь. Вот и маюсь, как правильнее..

А как от сырого уши текут, а от варёного нет? Всегда думала, что если текут уши это аллергия, причём тут варка :default_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...